Как ЦАХАЛ брал Цхинвал

10.08.13 01:39 | Goblin | 565 комментариев

Уголовщина

Цитата:
- Предполагали ли они, что им придется воевать против российских войск?

- Не только предполагали, но были уверены. Правда, они были убеждены в её полной небоеготовности и неспособности к жестким, активным действиям. Я их честно предупредил, что в случае чего Россия порвет грузинскую армию, как Бобик тряпку. А они в ответ мне сказали, что американские ботинки лучше русских сапог, что я живу старыми представлениями, и что они подарят мне дом с видом на море в Сухуми.

- Как они относились к своему правительству, к Саакашвили? Слепо верили? Насколько они вообще были «политически активны»? Или это были профессионалы и политику не обсуждали?

- Трезвые нет. Пьяные да. Мнения разные. Кто помоложе, повторяли бредни Саакашвили. Кто постарше, вспоминали добрым словом товарища Сталина. После пятнадцатого тоста все: и мы, инструкторы, и они, и обслуга гостиницы, где жили, — пришли к выводу, что при советской власти всем жилось лучше, а после тридцатого – что все политики, кроме Саркози, – говнюки и не мужчины. Потом было братание, потом не помню.
Как ЦАХАЛ брал Цхинвал

Какая прелесть.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 565

Цитата
отправлено 10.08.13 01:40 # 1


Как ЦАХАЛ брал Цхинвал
08.08.2013 - 01:12

«…Мотивации ни у кого из них нет, и никогда не будет»

Сейчас, когда приближается годовщина трагических событий в Южной Осетии, в печати появился ряд материалов, позволяющих лучше понять некоторые аспекты случившегося. О том, что израильские инструкторы много сделали для подготовки грузинской армии к августовской бойне, у нас писали часто. Но опубликованный в «Огоньке» материал Владимира Бейдера «ЦАХАЛ, Цхинвал – далее нигде», посвященный генералу Гиршу, позволяет узнать об этом кое-что из первоисточника.

Бригадный генерал запаса израильской армии (ЦАХАЛ) Галь Гирш со своими бывшими сослуживцами по спецназу создал компанию Defensive Shield. Компания своеобразная. Пресса утверждала, что генерал Гирш занят реформированием грузинской армии, что его компания тренирует грузинский спецназ. А когда началась война, высказывались предположения, что и захват Цхинвала, и атака на российскую танковую колонну были подготовлены израильтянами и проводились по израильской методике.

Сам Гирш категорически отрицает всякую причастность к подготовке грузинской армии. Бейдеру генерал сказал, что специалисты Defensive Shield готовили по заказу грузинского правительства обзор состояния национальной безопасности, и это касалось далеко не только оборонной сферы, а науки, образования, лидерства, технологий, инфраструктуры, развития дорог и дорожной безопасности. Все его контакты с грузинской армией ограничивались в основном подразделениями, участвующими в действиях коалиционных сил в Ираке и Афганистане.

Почему-то рассказ генерала Гирша о науке, образовании и т.д., кои он помогал развивать, заставляют вспомнить о деревьях, которые сажали, по уверениям советских пропагандистов, солдаты «ограниченного контингента» в Афганистане. Правда, признал Гирш, были другие израильские компании, которые выполняли другие военные заказы грузинских властей, но и они, подчеркнул он, действовали под полным контролем израильского Министерства обороны.

В общем, генерал, как умел, морочил голову журналисту инфраструктурой, лидерством и дорожной безопасностью, правда, без особого успеха. Автор так и написал: «Израильский генерал Галь Гирш отрицает, что он готовил грузинский спецназ к взятию Цхинвала. Почему же ему никто не верит»?

Израильская пресса писала о 200 израильских военных специалистах, работавших по контрактам в Грузии. Вот что Бейдер написал об их впечатлениях: «Израильские военные, даже молодые парни, работавшие там инструкторами, не понимают, как так можно относиться к войне и военной подготовке. Мотивация грузин их просто обескураживала. «Если мы элита армии, - услышал один израильский инструктор грузинских ВВС, - почему мы должны вставать в 8 утра, как салаги?». Удивляли, правда, и русские. «Они приехали на войну на таком старье и с таким старьем, какого у нас нет даже на армейских свалках», - рассказывал мне один военный инструктор. Но не спасает и новье. Картины брошенной на грузинских военных базах новейшей техники смущали всех израильских наблюдателей, даже сугубо гражданских». Все совпадает с рассказами наших военных. И о нашем старье, на котором ухитрились победить, и о брошенном грузинами новье.

Неназванный автором местный журналист так сформулировал отношение нанимателей к израильским военным советникам: «Они думают, что израильтяне волшебники. Они платят деньги, чтобы те устроили и им нашу Шестидневную войну. А когда чуда не происходит, ужасно обижаются, считают, что их кинули. Они не понимают, что мы всегда воевали за свое существование. Что в любой войне для нас проиграть – значит умереть. А такой мотивации ни у кого из них нет, и никогда не будет. Наверняка и в Грузии сейчас считают, что израильские военные специалисты не оправдали их надежд. Что и они попались на миф о всемогуществе израильской военной машины».

Надо отметить, что не только в Грузии израильтяне готовили грузин к войне. Готовили и в самом Израиле.

Грузинских снайперов инструктировали на русском языке

Любопытный и познавательный материал «Обычные грузины» опубликовал в альманахе «Искусство Войны» Егор Лосев (автор серии повестей и рассказов об израильской армии на русском языке). Лосеву удалось взять интервью у одного из тех, кто готовил грузин в Израиле: «Десятки так называемых частных военных компаний занимались обучением военнослужащих и модернизацией различной техники. Общевойсковой и специальной подготовкой солдат также занимались две крупные израильские компании: Defensive Shield, возглавляемая отставным генералом Галем Гиршем, и Global CST с бывшим израильским генералом Исраэлем Зивом во главе. Часть «курсантов» проходила подготовку в Израиле. В области снайпинга их тренировал В. Опытный инструктор, профессиональный снайпер, сам неоднократно участвовавший в военных конфликтах.

- Скажите, до какого момента Вы находились в Грузии? Застали ли Вы начало военных действий?

- В Грузии я не был. Грузинские военнослужащие проходили обучение здесь, в Израиле.

- В какой области Вы работали инструктором?

- Снайпинг.

- Кто были ваши «подопечные»: регулярные части, резервисты, спецы? Какого они возраста?

- Спецы. Командиры снайперских групп. Возраст от 20 до 35 лет.

- Как они оказались именно командирами снайперских групп? Почему именно их отправили в Израиль?

- Понятия не имею, но у всех в Ашдоде нашлись родственники.

- Принимали ли они участие в боевых действиях в Ираке?

- Нет.

- У них имелся какой-либо боевой опыт?

- Ну… По рассказам каждый – минимум «витязь в тигровой шкуре». А там – кто его знает. Судя по уровню огневой подготовки – так себе.

- Какие у Вас сложились впечатления о «подопечных» как о профи и как о людях?

- Профи (снайпинг) они нулевые. Поэтому и приехали учиться. Люди как люди. Обычные грузины: веселые, доброжелательные.

- Говорили ли они о предстоящей войне и готовились ли именно к ней?

- Говорили, и много, несмотря на строжайший запрет командира группы. Но Твиши и настоящий грузинский шашлык в тех количествах, в каких мы их потребляли, действуют лучше любого «эликсира правды» и снимают любые запреты.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки грузинских солдат? Их боеспособность? Степень их оснащенности?

- Уровень их общего образования не оставляет места приемлемому уровню военной подготовки. В снайпинге, во всяком случае. Оценка боеспособности грузинских солдат – вопрос некорректный. Среди них есть и квалифицированные диверсанты, и пузатые резервисты. Есть фанатики и дезертиры. От общей оценки воздержусь, хотя события последних дней (интервью состоялось вскоре после войны в Южной Осетии) показали «кто есть ху». Степень оснащенности снайперским оружием и оборудованием – высокая. По американским армейским стандартам. Только освоить его грузинская армия не смогла.

- Предполагали ли они, что им придется воевать против российских войск?

- Не только предполагали, но были уверены. Правда, они были убеждены в её полной небоеготовности и неспособности к жестким, активным действиям. Я их честно предупредил, что в случае чего Россия порвет грузинскую армию, как Бобик тряпку. А они в ответ мне сказали, что американские ботинки лучше русских сапог, что я живу старыми представлениями, и что они подарят мне дом с видом на море в Сухуми.

- Как они расценивали ситуацию, уровень своей армии и уровень российской армии?

- Этим ребятам здорово запудрили мозги. Близость и дружба с «дядей Сэмом» дает искаженное понимание реалий относительно себя, а грузинская пропаганда – относительно противника.

- Как они относились к своему правительству, к Саакашвили? Слепо верили? Насколько они вообще были «политически активны»? Или это были профессионалы и политику не обсуждали?

- Трезвые нет. Пьяные да. Мнения разные. Кто помоложе, повторяли бредни Саакашвили. Кто постарше, вспоминали добрым словом товарища Сталина. После пятнадцатого тоста все: и мы, инструкторы, и они, и обслуга гостиницы, где жили, - пришли к выводу, что при советской власти всем жилось лучше, а после тридцатого – что все политики, кроме Саркози, – говнюки и не мужчины. Потом было братание, потом не помню.

- Можете ли Вы рассказать какие-нибудь личные истории из жизни «подопечных», что-то Вам особенно запомнилось?

- Ну, в личное мы не лезли. А особенно запомнились встреча и первый день занятий. Их руководитель попросил меня вести занятия на иврите. Но переводчик не понимал терминологии, а в грузинском таких слов вообще нет. Тогда решили перейти на английский. Через полминуты стало ясно, что наш совместный словарный запас состоит из пяти слов. Фак ю, Гитлер капут и ОК. Пришлось перейти на единственно всем понятный. На русский.

- Сейчас на разных сайтах новостей пишут о наемниках, воевавших в составе грузинских подразделений. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Да, имело место быть. Не массово, по некоторым специальностям.

- Можете ли Вы прокомментировать то, что произошло в Южной Осетии? Почему и как, на Ваш взгляд, начались боевые действия?

- Разумеется. Кавказ в этом смысле проблемный регион. Войны, войнушки и войнулички там идут уже не одно тысячелетие. Традиция. Административные же границы государств, областей и районов проведены искусственно при советской власти, то есть когда военное противостояние кого-либо внутри СССР было даже теоретически невозможно, а, стало быть, неактуально. Вот эти границы и достались в наследство нынешним государствам Кавказа. На этом играют силы, имеющие геополитические интересы в регионе.

Война Грузии и Осетии – версия для домохозяек. Ни те этим, ни эти тем на фиг не нужны. Это война Америки и России. Пробный шар. Разведка боем. Тест на вшивость. Чужими руками? Да. Массовые жертвы с обеих сторон? Для большой политики это мелочи. Ну, а как непосредственно начались боевые действия? Как обычно, с военного преступления – артиллерийско-ракетного удара по Цхинвалу.

- Как, по Вашему мнению, будут разворачиваться события на Кавказе?

- Саакашвили и его окружение скоро уберут, когда выяснятся реальные потери грузинской армии. Позорно проигранную войну ему грузины не простят. Следующее правительство будет более умеренным, попытается решить проблемы дипломатическими способами. Но, в любом случае, Осетию и Абхазию Грузия уже потеряла».

Израильский инструктор ошибся, предполагая, что Саакашвили скоро уберут, поскольку позорно проигранную войну ему грузины не простят. Можно подумать, что война в Абхазии в 1992-93 годах была проиграна менее позорно.

Эдуард Шеварднадзе, устроивший перед телекамерой кавказско-героическое шоу «Я не уйду с этой земли», вскоре удрал с нее запросто. И его поведение, и поведение разбежавшихся грузинских воинов, бросивших своих мирных жителей, которых пришлось эвакуировать российским военным, никого в Тбилиси особо не возмутило.

Убивали бы всех подряд

Почти одновременно с генералом Гиршем тележурналист НТВ Руслан Гусаров, работавший в Цхинвале до и после начала войны дал интервью о том, что там происходило, югоосетинской газете «Республика».

Израильских инструкторов он не упоминал, но результаты перевооружения и обучения грузинской армии оценил достаточно высоко: «Осетинская сторона, по всей видимости, недооценивала последние 3-4 года боеспособность грузинской армии.

Между тем, военный бюджет Грузии за последние годы вырос неимоверно, ими была проведена титаническая работа для обучения и подготовки своих военнослужащих введению войны с помощью тяжелого вооружения, авиации, средств подавления электронных помех, ПВО и т.д. Я знаю, осетинские ребята держались мужественно, но даже самый мужественный боец не в состоянии сделать что-либо против падающих бомб, разрывающихся рядом с его позицией снарядов...

К тому же не будем забывать, что имело место еще и предательство. Я думаю, что процентов на 70-80 координаты югоосетинских позиций были известны очень точно, «благодаря» грузинским, так называемым, миротворцам. «Притирка» началась в первые дни августа, когда начались обстрелы города. Плюс ко всем перечисленным факторам население было изнурено водной блокадой. Думаю, что в условиях войны, когда в количественном отношении осетины уступали в пять раз, Вооруженные силы Южной Осетии сделали очень много…

Именно ополченцы сыграли важную роль в сдерживании грузинских войск, не давая им возможности полностью взять под контроль город. Поскольку оборона на дальних подступах к тому времени была сломлена, сдерживать оборону Цхинвала долго практически было невыполнимой задачей. Они истратили весь запас сил и боеприпасов, фактически своими телами защищали город.

Могу однозначно заявить – если бы не яростное сопротивление ополченцев, 8-го августа для нас не было бы вообще. Грузины захватили бы город достаточно быстро и, по всей видимости, убивали бы всех подряд, включая журналистов, поскольку им были бы не нужны живые свидетели.

Сумев сохранить и очистить город до прихода российских войск, ополченцы совершили Великий Подвиг. К тому же не просто не сдали город, а совершали чудеса героизма – только в черте города ими было подбито 12 единиц грузинской бронетехники. Эти потери наверняка отрезвили противника.

Я не знаю, какие мысли придавали силы осетинским бойцам, но лично я, если честно, не верил до конца, что помощь придет, потому что видел, какая политика все эти годы была выстроена по отношению к Республике Южная Осетия, и какое отношение было к миротворцам. Я никогда не понимал смысл мандата миротворческих сил, их так называемой политики «сдерживания». В грузинских анклавах творился полный беспредел – грузинская полиция останавливала, задерживала, избивала, а порой и убивала осетинских мирных жителей, а российские миротворцы не могли ничего сделать. Тогда зачем они были нужны? При этом самих миротворцев могли унизить, оскорбить и т.д.».

Интересно, если бы осетинские ополченцы не устояли, и прогноз Руслана Гусарова относительно уничтожения мирного населения Цхинвала осуществился, какую «отмазку» придумали бы наши правозащитнички для Саакашвили?


Просто Изя
отправлено 10.08.13 02:16 # 2


Глубокая ночь в России. А тут такое.


elvis
отправлено 10.08.13 02:33 # 3


Все испортил последний абзац.
Ага, осетинские ополченцы зачистили город. Именно они.
Триста клоунов против регулярной грузинской армии и израильских наемников.


Просто Изя
отправлено 10.08.13 02:39 # 4


Кому: elvis, #3

> Триста клоунов против регулярной грузинской армии и [израильских наемников.]

Понеслась.


de Fetos
отправлено 10.08.13 02:51 # 5


Не знаю какое лично участие принимал Медведев в этом событии, но это одно действительно позитивное, что запомнилось мне на период его правления и что входило в его круг задач.


Ugly DuckLinG
отправлено 10.08.13 02:55 # 6


Кому: Просто Изя, #4

> Понеслась.

Может не надо? А то на дальнем востоке уже утро..)


Глорик
отправлено 10.08.13 03:09 # 7


Кому: elvis, #3

> Триста клоунов против регулярной грузинской армии и израильских наемников.

Клоунов?


karborund
отправлено 10.08.13 03:09 # 8


Кому: Просто Изя, #4

> Понеслась.

А что, ваших там таки не было???


Rotery
отправлено 10.08.13 03:10 # 9


Кому: Ugly DuckLinG, #6

Странно, почему Россию не называют страной не заходящего солнца...


Ravid
отправлено 10.08.13 03:35 # 10


Галь Гирш - очень мутный человек. Сотни, а может даже тысячи тысячи солдат и офицеров хотели бы начистить ему морду за всё хорошее. Из Цахаля его попёрли после Второй Ливанской 2006-года. Прямо во время боевых действий его сильно критиковали за то, какие приказы он отдавал. Потом специальная комиссия про него нелестный отчёт написала.

Я, как русский, очень неодобряю и порицаю израильскую военную помощь Грузии. Но правительство наше в этих вопросах избирателей не слушает, такие вопросы решаются на закрытых заседаниях малого круга министров и их замов. Хотя я уверен, что вопрос обучения грузинской армии не особо рассматривался в нашем правительстве. Компании, продающие технологии, производящие оружие и обучающие людей - это частные компании. Специалисты - это люди, уже своё отслужившие и с государством не связаные ничем, кроме уплаты налогов и службы в резерве. И разрешение на занятие подобной деятельностью компаниям и частным лицам выдаёт не правительство, а служба ШАБАК - и это важное отличие. ШАБАК, выдавая разрешение рассматривает только вопросы, что секретно, а что - нет, что только для себя, а что можно и продать. Выдавая разрешение, попросы большой политики не рассматриваются.

Опять же, про такие вещи в нашей прессе почти ничего не появляется, а когда появляется, изредка, то совсем не на первых страницах. Не интересно это нашим журнализдам.


obvious
отправлено 10.08.13 05:07 # 11


Кому: Цитата, #1

> Я никогда не понимал смысл мандата миротворческих сил, их так называемой политики «сдерживания».

А что в этом не понятного? Наличие миротворцев, как раз таки и позволило 58-ой армии сняться и прийти на помощь Южной Осетии.

> Могу однозначно заявить – если бы не яростное сопротивление ополченцев, 8-го августа для нас не было бы вообще.

Да, наступило бы сразу 9-ое.

> В грузинских анклавах творился полный беспредел – грузинская полиция останавливала, задерживала, избивала, а порой и убивала осетинских мирных жителей, а российские миротворцы не могли ничего сделать. Тогда зачем они были нужны? При этом самих миротворцев могли унизить, оскорбить и т.д.».

Ну собственно чего-то толкового от журналиста НТВ ожидать не стоило, как обычно - идиотия на марше. Удивлен, что нету пассажей, в духе: "миротворцы должны были отстреливать грузинских полицейских и громить грузинские полицейские участки", но он был близок к этому.

Всё остальное прочитал с интересом.


Faust
отправлено 10.08.13 05:41 # 12


> Кто постарше, вспоминали добрым словом товарища Сталина.

[начинает подозревать всякое]

так вот кто дотянулся до эффективного Саакашиста!!!

> «Они приехали на войну на таком старье и с таким старьем, какого у нас нет даже на армейских свалках». Но не спасает и новье.

> Пришлось перейти на единственно всем понятный. На русский.

сильна была советская власть.


mihey
отправлено 10.08.13 07:02 # 13


Кому: elvis, #3

израильских наемников.

Антисемит! Антисемит!!!


Скиталец
отправлено 10.08.13 07:12 # 14


Кому: Ravid, #10

> Хотя я уверен, что вопрос обучения грузинской армии не особо рассматривался в нашем правительстве. Компании, продающие технологии, производящие оружие и обучающие людей - это частные компании. Специалисты - это люди, уже своё отслужившие и с государством не связаные ничем, кроме уплаты налогов и службы в резерве.

ух ты

> И разрешение на занятие подобной деятельностью компаниям и частным лицам выдаёт не правительство, а служба ШАБАК - и это важное отличие. ШАБАК, выдавая разрешение рассматривает только вопросы, что секретно, а что - нет, что только для себя, а что можно и продать.

ну ты смотри

> Выдавая разрешение, попросы большой политики не рассматриваются.

вот ведь


уж сколько лет прошло с твоего появления здесь - а ты всё такой же


Sweet Death
отправлено 10.08.13 07:56 # 15


Кому: Ravid, #10

> Выдавая разрешение, попросы большой политики не рассматриваются.

В это надо верить, иначе неудобно получается.


bqbr0
отправлено 10.08.13 08:37 # 16


Кому: Просто Изя, #4

> Понеслась.

И тут антисемитизм, гляди ты!


Плюшкин
отправлено 10.08.13 09:14 # 17


[Война Грузии и Осетии – версия для домохозяек. Ни те этим, ни эти тем на фиг не нужны. Это война Америки и России. Пробный шар. Разведка боем. Тест на вшивость. Чужими руками? Да. Массовые жертвы с обеих сторон? Для большой политики это мелочи. Ну, а как непосредственно начались боевые действия? Как обычно, с военного преступления – артиллерийско-ракетного удара по Цхинвалу.]

Смысл всей статьи. Если бы марионетки не были такими ссыкунами и не обосрались бы от сопротивления, получилась бы ранняя Сирия.


Mockingbird
отправлено 10.08.13 09:14 # 18


Кому: Rotery, #9

> Странно, почему Россию не называют страной не заходящего солнца.

Полярные районы сильно смазывают общую картину.


Naiv
отправлено 10.08.13 09:14 # 19


Наивные дети гор. Нельзя верить дяде Сэму, дурилки картонные.


dvaa42
отправлено 10.08.13 09:14 # 20


Немедленно вспомнился анекдот: "Гиви, докажи нам теорему Пифагора!
-Ээ, слющай, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы!
- А доказательство?
- Мамой клянус!!!


Dr. Roylott
отправлено 10.08.13 09:15 # 21


Кому: Цитата, #1

> грузинская полиция останавливала, задерживала, избивала, а порой и убивала осетинских мирных жителей, а российские миротворцы не могли ничего сделать. Тогда зачем они были нужны? При этом самих миротворцев могли унизить, оскорбить и т.д.».

Весь предвоенный период грузины старательно провоцировали и миротворцев, и МИД, и вообще всех и везде где можно дотянуться. Все это помнят: и "падение неразорвавшейся бомбы", и заявление министра-губошлепа "русские не отличат вина от говна" и избиение офицеров толпой храбрых грузин, и т.д. и т.п.
Миротворцам задача стояла - не поддаваться, а иначе "русские начали войну". Но вот Руслан Гусаров вместе со всем НТВ этого "не понимает", бедолага.


УниверСол
отправлено 10.08.13 09:30 # 22


Кому: Цитата, #1

> Ну, а как непосредственно начались боевые действия? Как обычно, с военного преступления – артиллерийско-ракетного удара по Цхинвалу.

Да ладнааааа!!!


JPBelmondo
отправлено 10.08.13 09:34 # 23


> потом не помню.

Дошёл до точки (с) В.С. Высоцкий

Как-то оригинально ведётся изложение: то трезвые, то пьяные, то братание, то тарелками пугают - дескать, подлые, летают :)


Ойген
отправлено 10.08.13 09:36 # 24


Кому: bqbr0, #16

> И тут антисемитизм

Я ещё бы начал хохлосрач и антиамериканизм.


Steel Rat
отправлено 10.08.13 10:20 # 25


Кому: mihey, #13

> Антисемит! Антисемит!!!

Напомнило:

-Ваш кофе, сэр.
-С козявками?


Grauk
отправлено 10.08.13 10:33 # 26


Уууу, йеврееиии.... (с)


Любитель Жизни
отправлено 10.08.13 10:53 # 27


Я смотрю, тут прям праздник у некоторых начался. Поздравляю.


Ойген
отправлено 10.08.13 11:13 # 28


Кому: Любитель Жизни, #27

> тут прям праздник у некоторых начался. Поздравляю.
>
А у тебя траур по поводу годовщины поражения Саки с его шоблой иностранных друзей?


Любитель Жизни
отправлено 10.08.13 11:29 # 29


Кому: Ойген, #28

Предыдущие комментарии хоть читал? Или так ляпнул?


uberdog
отправлено 10.08.13 11:38 # 30


Кому: Ravid, #10

>Опять же, про такие вещи в нашей прессе почти ничего не появляется, а когда появляется, изредка, то совсем не на первых страницах. Не интересно это нашим журнализдам.

Обалдеть. Решение принятое на высшем уровне в правительстве и сразу неинтересно. Ты сам то в это веришь?


Filkadet
отправлено 10.08.13 11:48 # 31


Да, да, Цхинвал спасли только 300 мужественных осетинских ополченцев! Ни российские миротворцы, ни отряд российского спецназа здесь ни при чем. Раньше был о Гусарове лучшего мнения, на поверку говнецом оказался.


Filkadet
отправлено 10.08.13 11:48 # 32


Кому: Плюшкин, #17

Был в этот период в Абхазии. По всему Кодорскому ущелью было разбросано множество укрепрайонов: были вырыты траншеи в полный рост, окопы для бронетехники, на горных тропах были ДОТы для пулеметов. Вечером приду домой, кину несколько фоток, если кому интересно. Если бы "храбрые" грузины не драпали, сверкая пятками, а вцепились в землю на своих позициях, мы бы умылись кровью, выковыривая их оттуда.


pro-etcontra
отправлено 10.08.13 11:48 # 33


> Сам Гирш категорически отрицает всякую причастность к подготовке грузинской армии

ну еще бы. Эдак, гладишь, разрушится миф о непобедимой израильской армии. А если бы получилось, то орал бы что это он взял Цхинвал


pro-etcontra
отправлено 10.08.13 11:48 # 34


Цхинвал: "Я твой Цахал шатал!"


anahoretred
отправлено 10.08.13 11:48 # 35


Ох Моська, знать она сильна,
Коль лает на Слона(с)


Delrog
отправлено 10.08.13 12:00 # 36


Кому: Ravid, #10

> Выдавая разрешение, [попросы] большой политики не рассматриваются.

Опечатка таки по Фрейду)


neonneonneon
отправлено 10.08.13 12:04 # 37


Кому: pro-etcontra, #33

> ну еще бы. Эдак, гладишь, разрушится миф о непобедимой израильской армии. А если бы получилось, то орал бы что это он взял Цхинвал

Израильская армия не воевала в Грузии.


AnKonst
отправлено 10.08.13 12:10 # 38


[ А ведь мемуары Льва Щаранского упоминают только 300 героических грузин.]


obvious
отправлено 10.08.13 12:16 # 39


Кому: Filkadet, #32

> Если бы "храбрые" грузины не драпали, сверкая пятками, а вцепились в землю на своих позициях, мы бы умылись кровью, выковыривая их оттуда.

Глядя вот на это:
http://kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/DAILY/2008/140M/_2008140m-02-01.jpg

Я как-то, знаешь, понимаю, почему грузины побежали.


Abrikosov
отправлено 10.08.13 12:23 # 40


Кому: Ravid, #10

> Хотя я уверен, что вопрос обучения грузинской армии не особо рассматривался в нашем правительстве. Компании, продающие технологии, производящие оружие и обучающие людей - это частные компании.

"Знакомый базар" (с).

Помнится, подобные отмазки уже использовались для оправдывания гешефтов, которые некоторые американские предприниматели крутили с 3-м Рейхом в ходе Второй Мировой. Ну а что такого - частные компании, что хотят то и делают, нельзя правительство осуждать, за то что смотрело на это сквозь пальцы.


Abrikosov
отправлено 10.08.13 12:25 # 41


Кому: Filkadet, #32

> Если бы "храбрые" грузины не драпали

Если бы у Саакашвили были яйца, то он был бы дедушкой, а не трусливым говном каким-то.


Zx7R
отправлено 10.08.13 12:34 # 42


Кому: neonneonneon, #37

> Израильская армия не воевала в Грузии.

Погоди ты, а то щас весь кайф разоблачителям сломаешь!!


Zx7R
отправлено 10.08.13 12:36 # 43


Кому: Abrikosov, #40

> Помнится, подобные отмазки уже использовались для оправдывания гешефтов

По какой логике факт переходит в разряд отмазки?


Valfay
отправлено 10.08.13 12:46 # 44


Кому: Ravid, #10
>[ И разрешение на занятие подобной деятельностью компаниям и частным лицам выдаёт не правительство, а служба ШАБАК - и это важное отличие.]

А что это за служба, если не секрет?

Есть ли аналоги в России?


shhmn
отправлено 10.08.13 12:47 # 45


Со стороны выглядит так, как хитрые американо-евреи руками грузин хотели "врезать" России!


Ойген
отправлено 10.08.13 12:50 # 46


Кому: Любитель Жизни, #29

Даже сам комментировал. А ты из тех кто вопросом на вопрос отвечает.


Abrikosov
отправлено 10.08.13 13:13 # 47


Кому: Zx7R, #43

> По какой логике факт переходит в разряд отмазки?

Факт не переходит в разряд, факт используется в качестве отмазки.
Классический пример: "а у вас негров линчуют".


Zx7R
отправлено 10.08.13 13:21 # 48


Кому: Abrikosov, #47

> Факт не переходит в разряд, факт используется в качестве отмазки.

Причём тут отмазки? Частные компании, у них одно на уме - джаст бизнесс.


Васька
отправлено 10.08.13 13:30 # 49


Кому: dvaa42, #20

> Немедленно вспомнился анекдот: "Гиви, докажи нам теорему Пифагора!
> -Ээ, слющай, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы!
> - А доказательство?
> - Мамой клянус!!!

- Реваз! Кто взял крепость Измаил?
- Клянусь мамой, я не брал!
- Гиви! Кто взял крепость Измаил?
- Клянусь мамой, я тоже не брал!

Идёт учитель к директору школы, жалуется:
- Это безобразие! Ученики не знают кто взял крепость Измаил!
- Да ничего страшного, поиграются, да отдадут.)))


Хромой Шайтан
отправлено 10.08.13 13:32 # 50


Кому: Zx7R, #48

> Частные компании, у них одно на уме - джаст бизнесс.

Хм. Я конечно человек не далёкий, всего лишь потомственный пролетарий, но мне всегда казалась, что джаст бизнесс не только у частных компаний, но и вообще у всех капиталистических буржуинов.


Zx7R
отправлено 10.08.13 13:33 # 51


Кому: Хромой Шайтан, #50

> Частные компании, у них одно на уме - джаст бизнесс.
>
> Хм. Я конечно человек не далёкий, всего лишь потомственный пролетарий, но мне всегда казалась, что джаст бизнесс не только у частных компаний, но и вообще у всех капиталистических буржуинов.

Ну, наверное. Капитализом!!


Васька
отправлено 10.08.13 13:34 # 52


Кому: Ойген, #24

> Я ещё бы начал хохлосрач и антиамериканизм.

Вот хохлосрач, камрад, нам кажись здесь совсем не нужен.)


Васька
отправлено 10.08.13 13:55 # 53


Кому: Хромой Шайтан, #50

> Хм. Я конечно человек не далёкий, всего лишь потомственный пролетарий, но мне всегда казалась, что джаст бизнесс не только у частных компаний, но и вообще у всех капиталистических буржуинов.

А ещо, камрад, сдаётся мне, нам сейчас по СМИ навязывают, что джаст бизнес это нормальное состояние человека.


Любитель Жизни
отправлено 10.08.13 13:59 # 54


Кому: Ойген, #46

>А ты из тех кто вопросом на вопрос отвечает.

Ага, я из этих. А ты из zuspätaussiedlorov?


Пан Головатый
отправлено 10.08.13 14:05 # 55


Кому: Ravid, #10

> Компании, продающие технологии, производящие оружие и обучающие людей - это частные компании. Специалисты - это люди, уже своё отслужившие и с государством не связаные ничем, кроме уплаты налогов и службы в резерве.

Да-да, свобода предпринимательства и невидимый орган рынка. Если бы влияющий на госбезопасность бизнес не был под жёстким госконтролем, то Израиль давно бы слился.


Atollos
отправлено 10.08.13 14:15 # 56


Кому: Zx7R, #48

> Факт не переходит в разряд, факт используется в качестве отмазки.
>
> Причём тут отмазки? Частные компании, у них одно на уме - джаст бизнесс.

Частные или не частные, но вонь от всего происшествия естественно заденет Израиль, его армию и правительство. Граждане этой страны готовили грузинскую армию к войне против России.

Задумайся: в случае, если инструкторы из РФ "в частном порядке" будут тренировать армию Египта или Хезбаллу к войне с Израилем, поставлять им оружие и т. д., ты примешь аргумент про "джаст бизнес"?


Zx7R
отправлено 10.08.13 14:27 # 57


Кому: Atollos, #56

> Задумайся: в случае, если инструкторы из РФ "в частном порядке" будут тренировать армию Египта или Хезбаллу к войне с Израилем, поставлять им оружие и т. д., ты примешь аргумент про "джаст бизнес"?
>

А разве такого не было? А разве сейчас, не продаётся оружие потенциальным врагам? Всё уже было и есть, до нас.


И.Б. Лан
отправлено 10.08.13 14:36 # 58


Учитель русского языка в грузинской сельской школе:
- Запомните дэти, слова "вилька" и "тарелька" пишутся без мягкого знака, а слова "сол" и "фасол" - с мягким.

Кому: elvis, #3

> регулярной грузинской армии и [израильской военщины™].

Извините!


Atollos
отправлено 10.08.13 14:37 # 59


Кому: Zx7R, #57

> А разве такого не было? А разве сейчас, не продаётся оружие потенциальным врагам? Всё уже было и есть, до нас.

Я не ориентируюсь в вопросе.

Я говорю о том, что странно прятаться за аргументами "это частная лавочка".


Васька
отправлено 10.08.13 14:38 # 60


> «Если мы элита армии, - услышал один израильский инструктор грузинских ВВС, - почему мы должны вставать в 8 утра, как салаги?».

Пиздец! Эта чо за армия??? А ночью что она делает, бухает до утра?)))

Теперь понятно, почему они в тот раз так жидко всё просрали.


browny
отправлено 10.08.13 14:46 # 61


Кому: Zx7R, #42

> Кому: neonneonneon, #37
>
> > Израильская армия не воевала в Грузии.
>
> Погоди ты, а то щас весь кайф разоблачителям сломаешь!!

Дружно выступили кэп #1 и кеэ #2!!!

На самом деле, ключевая фраза для понимания камрада есть в тексте статьи:

> Что и они попались на миф о всемогуществе израильской военной машины».


Просто Изя
отправлено 10.08.13 14:51 # 62


Кому: Atollos, #56

> Задумайся: в случае, если инструкторы из РФ "в частном порядке" будут тренировать армию Египта или Хезбаллу к войне с Израилем, поставлять им оружие и т. д., ты примешь аргумент про "джаст бизнес"?

А этого не происходит? Кто там тренирует египтян, сирийцев, иорданцев и вооружает их? В чьих военных вузах учатся их офицеры? Откуда у Хезболы российские противотанковые комплексы?


robokot
отправлено 10.08.13 14:51 # 63


Кому: Любитель Жизни, #27

> Я смотрю, тут прям праздник у некоторых начался. Поздравляю.

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049511397&page=9#p6592004


Просто Изя
отправлено 10.08.13 14:53 # 64


Кому: karborund, #8

> А что, ваших там таки не было???

Наши были. Насчет израильских наемников, впервые слышу.

Кому: bqbr0, #16

> И тут антисемитизм, гляди ты!

Да не, просто ерунда выдуманная.


Любитель Жизни
отправлено 10.08.13 14:53 # 65


Кому: Просто Изя, #62

+1000

Всё подмывало написАть. Отлично сформулировал.


Atollos
отправлено 10.08.13 14:54 # 66


Кому: Просто Изя, #62

> А этого не происходит? Кто там тренирует египтян, сирийцев, иорданцев и вооружает их? В чьих военных вузах учатся их офицеры? Откуда у Хезболы российские противотанковые комплексы?

У тебя нет повода для недовольства, это всё частные компании. К РФ не имеет никакого отношения. Джаст бизнес.


Zx7R
отправлено 10.08.13 14:59 # 67


Кому: browny, #61

> На самом деле, ключевая фраза для понимания камрада есть в тексте статьи:
>
> > Что и они попались на миф о всемогуществе израильской военной машины».

Миф, миф.

[рж0т]


browny
отправлено 10.08.13 15:00 # 68


Кому: Любитель Жизни, #65

> Отлично сформулировал.

Отличнее некуда: вопросами на вопрос. Всё как всегда.


browny
отправлено 10.08.13 15:04 # 69


Кому: Zx7R, #67

> Миф, миф.
>
> [рж0т]

Тебе виднее.


Просто Изя
отправлено 10.08.13 15:04 # 70


Кому: Atollos, #66

> У тебя нет повода для недовольства, это всё частные компании. К РФ не имеет никакого отношения. Джаст бизнес.

Это государственные компании. И международные договоры РФ. В этом принципиальная разница. Но! Я не выражаю недовольства. Такова геополитическая реальность. Мне как гражданину России, и еврею жаль что так происходит, но вот так вот все устроенно.


Любитель Жизни
отправлено 10.08.13 15:05 # 71


Кому: browny, #68

> Отличнее некуда: вопросами на вопрос.

Ну хоть один ответ дай. ПоржОм вместе.


Zx7R
отправлено 10.08.13 15:06 # 72


Кому: browny, #69

> Тебе виднее.

Конечно.


bqbr0
отправлено 10.08.13 15:06 # 73


Кому: Просто Изя, #62

> Кто там тренирует египтян, сирийцев, иорданцев и вооружает их?

Очень даже интересно, кто тренирует и вооружает сирийскую оппозицию, например.

> Откуда у Хезболы российские противотанковые комплексы?

Откуда данные о том, что у Хезболлы есть новейшие российские противотанковые комплексы?

Кому: Просто Изя, #64

> Да не, просто ерунда выдуманная.

Я настаиваю. Любое упоминание Израиля в негативном смысле — есть антисемитизм.


neonneonneon
отправлено 10.08.13 15:06 # 74


Кому: Valfay, #44

> Есть ли аналоги в России?
>

ФСБ


bqbr0
отправлено 10.08.13 15:08 # 75


Кому: Просто Изя, #70

> Мне как гражданину России, и еврею жаль что так происходит, но вот так вот все устроенно.

А тебе, как еврею, но гражданину России, жаль, что израильские инструкторы готовили грузинских вояк к агрессии против мирных жителей?


browny
отправлено 10.08.13 15:12 # 76


Кому: Zx7R, #72

> Конечно.

[заносит сведения в сборник мифов]


Просто Изя
отправлено 10.08.13 15:12 # 77


Кому: Zx7R, #72

> Конечно.

Почему, почему? От меня галутного еврея, все время требуют ответа за ваше милитаристское государство?


Ravid
отправлено 10.08.13 15:12 # 78


Кому: bqbr0, #73

> Откуда данные о том, что у Хезболлы есть новейшие российские противотанковые комплексы?
>

Ой, да не начинай. Не строй из себя дурочка. Фотографии трофеев ещё 7 лет назад обошли весь мир. Даже на тут публиковались. Или ты будешь утверждать, что российское оружие с российской маркировкой делают в Индии?


browny
отправлено 10.08.13 15:14 # 79


Кому: Любитель Жизни, #71

> Ну хоть один ответ дай. ПоржОм вместе.

Вопрос не мне. Имеешь точно такое же право дать ответ самостоятельно.


Просто Изя
отправлено 10.08.13 15:20 # 80


Кому: Ravid, #78

> Ой, да не начинай. Не строй из себя дурочка.

Он просто вопросы задавать не умеет, в отличие от Г-на Лаврова. А тот спрашивает, где доказательства того что эти комплексы, были переданы Россией?


bqbr0
отправлено 10.08.13 15:23 # 81


Кому: Ravid, #78

> Ой, да не начинай. Не строй из себя дурочка.

Мне тоже можно.

> Фотографии трофеев ещё 7 лет назад обошли весь мир. Даже на тут публиковались.

Да-да. Фотографии много чего доказывают. Стоит сфотографировать АК-74 — всему миру ясно, что террористам оружие продавала Россия.

> Или ты будешь утверждать, что российское оружие с российской маркировкой делают в Индии?

Нет, скорее, на Украине.
Оружие — это такая штука, которую можно перепродать.


bqbr0
отправлено 10.08.13 15:25 # 82


Кому: Просто Изя, #80

> Он просто вопросы задавать не умеет, в отличие от Г-на Лаврова.

Поэтому Лавров работает в МИДе, а я — по своей специальности, да.

> А тот спрашивает, где доказательства того что эти комплексы, были переданы Россией?

И что же ему отвечают?


Zx7R
отправлено 10.08.13 15:32 # 83


Кому: Просто Изя, #77

> Почему, почему? От меня галутного еврея, все время требуют ответа за ваше милитаристское государство?

Бох терпел, и вам велел!!!


bw-de
отправлено 10.08.13 15:34 # 84


Кому: Любитель Жизни, #54

ну не из вечно же безработных "контингентных беженцев", затретированных Россией и Украиной :) и проедающих жалкое пособие


Ravid
отправлено 10.08.13 15:34 # 85


Я начал работать в одной подобной компании с начала этого месяца(так что не надо на меня бочку катить за 2008г), той, что между прочим Corner Shot изобрела, делает и продаёт. Которым между прочим российский спецназ тоже пользуется. Golan group называется.

Так вот, такими компаниями я давно интересуюсь. Во всех тонкостях ещё не разобрался, но то, что эти компании очень слабо контролируются нашим правительством - это факт. Более-менее серъёзный контроль у нашего правительства есть над теми компаниями, которые раньше были государственными, типа нынешней IWI, бывшей IMI. Там у государства контрольный пакет имеется. НО таких компаний - меньшинство. В стране - наверное сотни частных компаний, продающих технологии и услуги, и контроль за ними реально слабый. В грузии зсветились именно компании второго типа.

Ну, и, грустно сознавать, у нас окончательно победил капитализм, тоже примерно с 90-х годов, пережитки социализма умерли. Не забывайте, что у нас Стенли Фишер 8 лет отработал начальником Госбанка, а потому невидимая рука рынка таки у нас тут рулит и правит, о чём пишу с большой грустью. Как закономерный итог - правительство следует часто интересом тайкунов и в ущерб интересам широких масс избирателей.


pro-etcontra
отправлено 10.08.13 15:36 # 86


Кому: Zx7R, #67

> Миф, миф

миф, не миф, а с серьезным противником израильтяне еще не воевали. В основном арабье всякое гнобили под прикрытием д.Сэма или европейцев


Zx7R
отправлено 10.08.13 15:39 # 87


Кому: pro-etcontra, #86

> миф, не миф, а с серьезным противником израильтяне еще не воевали. В основном арабье всякое гнобили под прикрытием д.Сэма или европейцев

Cерьёзный противник это кто? Миллиард китайцев? Фашисткая Германия 1939-45 годов? Вского арабья вон, за околицей 20+ стран. А вот подиж ты, на жопе сидят, относительно ровно. Сам наверное по себе сидят, или боятся ужасов великих из-за океана.


Sybearian
отправлено 10.08.13 15:40 # 88


Кому: Просто Изя, #62

> Откуда у Хезболы российские противотанковые комплексы?

Дык мы в Иордании завод построили по производству РПГ-32


pro-etcontra
отправлено 10.08.13 15:51 # 89


Кому: Zx7R, #87

> Cерьёзный противник это кто? Миллиард китайцев?

да я не в плане осуждения. И слава богу что не воевали, а то и не было бы никакого Израиля. Я вообще за "миру мир"


Любитель Жизни
отправлено 10.08.13 16:00 # 90


Кому: bw-de, #84

> ну не из вечно же безработных "контингентных беженцев"

это ты про возрастную группу 55+ ? Да, полностью поддерживаю, на пенсию уже не заработают. Это же вашим бабушкам платили по 5 штук марок в месяц за 40 лет стажа в казахских колхозах, а вы бухие разбивали на немецких дорогах купленные на эти деньги бмвухи. Насмотрелся за 20 лет, в курсе. Übrigens, lass mir deinen letzten Einkommensbescheid hier zukommen.

> затретированных Россией и Украиной :)

ну вас вообще нахуй выселили, нам тока погромы устраивали, по месту так сказать.


> и проедающих жалкое пособие

а ты предлагаешь его в фонд фюрера заносить? Мои родители вот ещё и в тафель ходят, потому что реально денег нет на жизнь.


neonneonneon
отправлено 10.08.13 16:02 # 91


Кому: bqbr0, #81

> Да-да. Фотографии много чего доказывают. Стоит сфотографировать АК-74 — всему миру ясно, что террористам оружие продавала Россия.

Вешал уже тут фотки которые мой батальон в Ливане делал.
Ящики с ракетами корнетов на которых было написано воздушные перевозки Тула Россия - Дамаск Сирия.
Получатель МО Сирии.


sumerki
отправлено 10.08.13 16:10 # 92


Кому: И.Б. Лан, #58

> израильской военщины

"как мать говорю и как женщина требую их к ответу") (с) Галич по-моему.


bqbr0
отправлено 10.08.13 16:10 # 93


Кому: neonneonneon, #91

> Ящики с ракетами корнетов на которых было написано воздушные перевозки Тула Россия - Дамаск Сирия.

Я не в курсе, пишут ли наши производители оружия на ящиках с ракетами такую интересную сопроводительную информацию.

> Получатель МО Сирии.

А не Хезболла, ага?


Просто Изя
отправлено 10.08.13 16:11 # 94


Кому: bqbr0, #82

> И что же ему отвечают?

Ему отвечают что по результатам проведенного расследования комплексы переданы Сирийской стороной, в нарушение договора поставки. На это Лавров обещает провести внутреннее расследование.


Просто Изя
отправлено 10.08.13 16:13 # 95


Кому: Zx7R, #83

> Бох терпел, и вам велел!!!

Это не тот боx терпел.


neonneonneon
отправлено 10.08.13 16:14 # 96


Кому: pro-etcontra, #86

> миф, не миф, а с серьезным противником израильтяне еще не воевали. В основном арабье всякое гнобили под прикрытием д.Сэма или европейцев

Любая армия и военная доктрина формируется в зависимости от военных угроз.
Цахал не формируют для захвата Галактики.
Злой Израиль гнобил арабов отражая агрессию семи арабских стран?


sumerki
отправлено 10.08.13 16:14 # 97


Кому: Просто Изя, #77

> > Почему, почему? От меня галутного еврея, все время требуют ответа за ваше милитаристское государство?

Да оттого же, отчего в московской синагоге рестораном "Иерусалим" заправляют азербайджанцы. Потому что их не жалко. )))


neonneonneon
отправлено 10.08.13 16:16 # 98


Кому: bqbr0, #93

> Я не в курсе, пишут ли наши производители оружия на ящиках с ракетами такую интересную сопроводительную информацию.

Оказывается пишут.

> А не Хезболла, ага?

Лепшие кореша.


Просто Изя
отправлено 10.08.13 16:16 # 99


Кому: Ravid, #85

Все это не мешает сотрудничать России и Израильским компаниям. Например с Рафаель.


Пан Головатый
отправлено 10.08.13 16:17 # 100


Кому: neonneonneon, #91

> Ящики с ракетами корнетов на которых было написано воздушные перевозки Тула Россия - Дамаск Сирия.

Хорошо хоть без подписи Путина.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 565