В Ливию отправили выкуп

27.08.13 15:11 | Goblin | 61 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
В Ливию с Украины отправился сухогруз «Си Амазон» с партией автомобилей, которые потребовали ливийцы в обмен на освобождение захваченных украинских моряков. На борту, по информации агентства, находятся около 560 автомобилей (ранее, отметим, СМИ сообщали, что ливийцы требуют большее число машин — около 650).

В заложниках находятся украинцы с судна «Этель». В середине июля судно вместе с командой (19 человек) было захвачено вооруженными людьми в порту Бенгази. Позднее выяснилось, что захватчики представляют интересы местных бизнесменов, добивающихся доставки партии автомобилей с Украины.

Указанную партию — автомобили «КИА» и «Хендай» — ранее должно было доставить в Ливию украинское судно «Фаина». Машины были куплены в Иордании (стоимость груза оценивалась в 10 миллионов долларов). Ливийская сторона оплатила автомобили, однако, по сведениям Vesti.ua, не рассчиталась с владельцами «Фаины» за перевозку. Тогда судно вместе с грузом вернулось на Украину. Была предпринята попытка растаможить и продать машины, но они были арестованы по решению суда.

В ответ на это ливийцы и захватили «Этель» с экипажем. МИД Украины после захвата заложников назвал произошедшее «актом тяжкого преступления, который остается без надлежащей реакции официальной ливийской власти». Позднее, в начале августа, стало известно, что моряки будут отпущены после того, как с Украины будут доставлены автомобили.

Пленники, как заявлял МИД Украины в начале августа, обеспечены водой и питанием, угрозы для их жизни нет.
В Ливию отправили выкуп за пленных украинцев

Демократия на марше.
Нетрудно представить, что творится внутри Ливии, если снаружи — вот такое.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61

Abrikosov
отправлено 27.08.13 15:26 # 1


"Запорожцы" отправили, поди.
Отомстили ливийцам, захватившим заложников!


Хромой Шайтан
отправлено 27.08.13 15:29 # 2


Интересно сало к каждой машине будет приложено???

А в целом всё замечательно. Да Здравствует Демократия!


Valfay
отправлено 27.08.13 15:37 # 3


Просто кто-то путает демократию с благополучием!


ShakhPasha
отправлено 27.08.13 15:37 # 4


А бомбить всё равно будут Сирию...

Хороший бизнес развивает "демократическая" Ливия. Купить машины, не заплатить на перевозку, а захватить непричастных и под угрозой расправы над ними потребовать машины. А почему просто "заложники-выкуп" не осваивать? Или там Сомалийские пацаны конкуренции не потерпят?


Huligan
отправлено 27.08.13 15:41 # 5


Утром автомобили, вечером деньги.
А нельзя было сразу потребовать оплату перевозки?


Медвед Полоскун
отправлено 27.08.13 15:43 # 6


Хохлы тоже не подкачали.
Получетель груза не оплатил доставку, товар стырим и попытаемся продать.
Видимо идти в суд их не учили.

Столкновение интересов двух молодых демократий!!! Все действуют согласно букве традиций и обычаев родных сел и аулов!!!


Сяо Му
отправлено 27.08.13 15:49 # 7


Ливийский бизнес совершил крутой рывок ввысь после освобождения от пут Каддафи.


URAS
отправлено 27.08.13 15:51 # 8


> МИД Украины после захвата заложников назвал произошедшее «актом тяжкого преступления, который остается [без надлежащей реакции официальной ливийской власти]».

Это и есть реакция официальной ливийской власти, той которую там Америка и её союзники пожелали установить.


StikMaH
отправлено 27.08.13 15:51 # 9


У них кроме Фаины нет судна для мутных операций??? Или это единственный сухогруз во всей незалежной? То танки недовезет, то автомобили...


Лай Тинь Видль
отправлено 27.08.13 16:09 # 10


Натуральная такая демократия. Демос не тока правит, но и сам решает все свои проблемы. Так, как привык. Мечта либераста.


Палыч_12
отправлено 27.08.13 16:12 # 11


Кому: Abrikosov, #1

> > "Запорожцы" отправили, поди.
> Отомстили ливийцам, захватившим заложников!

Только их надо заранее предупредить о некоторых технических особенностях этих машин.
А то ещё кого-нибудь захватят и будут требовать прислать им двигатели!


pro-etcontra
отправлено 27.08.13 16:15 # 12


Кому: StikMaH, #9

> У них кроме Фаины нет судна для мутных операций???

судя по "параду украинских ВМС" в августе 2008 - http://varjag-2007.livejournal.com/4954052.html, - Фаина это вообще флагман


ev1l
отправлено 27.08.13 16:18 # 13


прогибаться под требования террористов - херовый пример. завтра им цена за машины не понравится и опять заложники?


anahoretred
отправлено 27.08.13 16:20 # 14


Полковнику вечная память! Освобождённый от тирании народ ликует до сих пор!


KatyKat
отправлено 27.08.13 16:21 # 15


Кому: ev1l, #13

> завтра им цена за машины не понравится и опять заложники?

А завтра они скажут, что это был груз мерседесов, а не изделий из Кореи!


eugene.bbr
отправлено 27.08.13 16:37 # 16


А захвата в плен людей другой страны гражданами другой страны недостаточно для начала военных действий? Или, если можно без силы решить конфликт, то лучше так и сделать, чтобы не подвергать жизни заложников опасности?


4789
отправлено 27.08.13 16:40 # 17


Ничего личного, только бизнес (с)


KPT
отправлено 27.08.13 16:43 # 18


На смену тирании пришел эффективный менеджмент.


Тупоп
отправлено 27.08.13 16:44 # 19


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Интересно сало к каждой машине будет приложено???

Салом будет натерт каждый узел и квадратный сантиметр салона. С любовью к братьям-мусульманам!


Forgotten
отправлено 27.08.13 16:45 # 20


Кому: ev1l, #13

>прогибаться под требования террористов - херовый пример. завтра им цена за машины не понравится и опять заложники?

Как я понял по итогу одни гоп-стоп'ники взяли на гоп-стоп других гоп-стоп'ников

Вон в заметке написано:
>Ливийская сторона оплатила автомобили, однако, по сведениям Vesti.ua, не рассчиталась с владельцами «Фаины» за перевозку. Тогда судно вместе с грузом вернулось на Украину. Была [предпринята попытка растаможить и продать машины], но они были арестованы по решению суда.


Кому: ShakhPasha, #4

>Хороший бизнес развивает "демократическая" Ливия. Купить машины, не заплатить на перевозку, а захватить непричастных и под угрозой расправы над ними потребовать машины.

В статье написано, что "непричастных" захватили после того, как перевозчик попытался продать груз. Ну и в непричастности "непричастных" тоже есть сомнения. А так да, и те и другие бизнес вести умеют на ура.


Купец
отправлено 27.08.13 16:47 # 21


Кому: eugene.bbr, #16

> А захвата в плен людей другой страны гражданами другой страны недостаточно для начала военных действий?

Если нужен casus belli, то повод просто превосходный. В остальных случаях обычно принято платить.


obvious
отправлено 27.08.13 16:56 # 22


Кому: eugene.bbr, #16

> А захвата в плен людей другой страны гражданами другой страны недостаточно для начала военных действий?

Смотря кто захватывает. Если ВС одной страны захватывают граждан другой страны - это конфликт дипломатический. Если граждане одного государства захватывают граждан другого государства - это акт терроризма. В первом случае теоретически возможно военное вмешательство, во втором случае возможны совместные действия с правоохранительными органами другого государства, но необязательно, характерный пример операция "Энтеббе", проведенная Израильскими ВС по освобождению захваченных заложников на территории Уганды. В общем, сильным мира сего можно врываться и освобождать своих граждан, всех остальных нагнет мировая общественность, оон и прочие приблуды.


ShakhPasha
отправлено 27.08.13 17:10 # 23


Кому: Forgotten, #20

> Ну и в непричастности "непричастных" тоже есть сомнения. А так да, и те и другие бизнес вести умеют на ура.

Моряки, взятые в заложники, пытались продать недовезённые машины? И их скопом именно за это осудили в независимом ливийском суде?


ShakhPasha
отправлено 27.08.13 17:17 # 24


Кому: Тупоп, #19

> Салом будет натерт каждый узел и квадратный сантиметр салона. С любовью к братьям-мусульманам!

Вот ещё -- переводить бездарно благородный продукт... Докеры Мыкола и Панас надышат в салоне "салом з цыбулею писля горилкы"..


ShakhPasha
отправлено 27.08.13 17:24 # 25


Кому: Abrikosov, #1

> "Запорожцы" отправили, поди.

Неплохая цена - по двадцать тыщ за Запор... Сейчас, поди, столько "запорожцев" на ходу не наскребёшь...


Лойдер
отправлено 27.08.13 17:32 # 26


Демократию заказывали?

P.s. Заголовки пестрят о грядущих бомбардировках Сирии. Надеюсь у Асада есть еще козыри. Грустно.


Тумбус
отправлено 27.08.13 17:47 # 27


> Пленники, как заявлял МИД Украины в начале августа, обеспечены [демократией], водой и питанием, угрозы для их жизни нет.

Извините.


Др Ектор
отправлено 27.08.13 18:02 # 28


Не знаю как на международных морских перевозках, но в сфере моей деятельности - грузовые перевозки по России автомобильным траснпортом, я могу по закону, в случае если перевозки не оплачены в установленный договором срок, выгрузить груз на сторонний платный склад, и по истечению 30-и дней (если нет оплаты перевозок плюс сопутсвующие расходы) реализовать по рыночной цене, остаток средств с реализации за минусом всех накладных расходов, должен вернуть владельцу. Это я к тому что может Украинцы и не совсем гопстопили, как камрады заявляют.


Abrikosov
отправлено 27.08.13 18:26 # 29


Кому: Палыч_12, #11

> Только их надо заранее предупредить о некоторых технических особенностях этих машин.

Не надо предупреждать. Пусть страдают, пусть мучаются, пусть рвут на себе волосы и сходят с ума, пытаясь завестись. Потому что нефиг заложников захватывать. Страшная, изощрённая месть!!!


olegsuper
отправлено 27.08.13 18:38 # 30


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



blackw
отправлено 27.08.13 18:39 # 31


Невидимая рука рынка в действии!


ShakhPasha
отправлено 27.08.13 18:50 # 32


Кому: Др Ектор, #28

> Это я к тому что может Украинцы и не совсем гопстопили, как камрады заявляют.

За неимением доступа к первоисточнику довольствуемся информацией из СМИ. А тут уж как преподнесут. Могла эта новость звучать приблизительно так: "В порту Бенгази по решению суда было задержано судно Этель. У ливийских бизнесменов есть имущественные претензии к владельцу судна. В иске ливийцев сказано, что перевозчик не выполнил контракт по доставке 600 автомобилей из Иордании в Ливию. Перевозчик со своей стороны подал иск о неоплате контракта по перевозке груза. Груз был выгружен на таможенный склад в Украине до решения имущественных споров Сторон. О судьбе экипажа известно, что ему ничего не угрожает и он обеспечен всем необходимым." Потом уже "Стороны договорились и груз отправлен получателю". Тогда б и новости как таковой не было. А так - "захватили в заложники", "отправили выкуп"... Любо-дорого почитать! 



ShakhPasha
отправлено 27.08.13 18:50 # 33


Кому: Лойдер, #26

> Заголовки пестрят о грядущих бомбардировках Сирии.

И в каждой заметке утверждается, что-то вроде "в ответ на применение Дамаском химического оружия" и лишь потом делается оговорка, что "якобы силы президента Сирии Башара Асада применили против повстанцев химическое оружие"... Чем вбивают в мозг читателя уверенность, что именно официальный Дамаск применил химическое оружие. И нигде уже не встретил оговорки, что единственный источник информации -- террористы или "оппозиция", как их величают в СМИ.
А США готовит ракетный удар по объектам правительственной инфраструктуры потому, что в Сирии применили химоружие. Читай -- не важно кто. Просто за факт.

Когда-то это уже было: "...А в остальном, полагаю, Карфаген должен быть разрушен!"


nxt21
отправлено 27.08.13 18:51 # 34


На YouTube было выложено видео, на котором хор Российской Армии исполняет вживую песню певицы Адель «Skyfall». Ролик быстро разошелся по интернету и набрал почти 600 000 просмотров, пишет британское издание Daily Mail.

http://www.youtube.com/watch?v=crHBzIYRjdY&feature=player_embedded


prohodimec85
отправлено 27.08.13 18:59 # 35


Читаю и плачу - дотянулся Каддафи проклятый!!!


Пан Головатый
отправлено 27.08.13 19:05 # 36


Кому: Forgotten, #20

> Как я понял по итогу одни гоп-стоп'ники взяли на гоп-стоп других гоп-стоп'ников
>
> Была [предпринята попытка растаможить и продать машины]

Такое в рамках законодательства вполне возможно в случае неисполнения обязательств заказчиком транспортирования. Впрочем, на практике применяется редко.


ПТУРщик
отправлено 27.08.13 19:12 # 37


Кому: ShakhPasha, #24

> Салом будет натерт каждый узел и квадратный сантиметр салона. С любовью к братьям-мусульманам!
>
> Вот ещё -- переводить бездарно благородный продукт... Докеры Мыкола и Панас надышат в салоне "салом з цыбулею писля горилкы"..

и после недели перевозки на открытой палубе под средиземноморским солнцем...


Forgotten
отправлено 27.08.13 19:27 # 38


Кому: ShakhPasha, #23

>Моряки, взятые в заложники, пытались продать недовезённые машины? И их скопом именно за это осудили в независимом ливийском суде?

Есть мнение, что моряки могли быть работниками именно той компании-перевозчика, которая попыталась забарыжить чужие авто. Ну а дальше пошли взаимозачеты по-пацански.


Лойдер
отправлено 27.08.13 19:34 # 39


Кому: ShakhPasha, #33

> И в каждой заметке утверждается, что-то вроде "в ответ на применение Дамаском химического оружия" и лишь потом делается оговорка, что "якобы силы президента Сирии Башара Асада применили против повстанцев химическое оружие"

Просто слов нет. И все в таком ключе : "Представитель кровавово диктаторского режима - не менее кровавый диктатор Башар Асад, предчувствуя скорую победу демократии, приказал своей хунте сбросить все имеющееся хим. оружие куда придется, лучше на мирных жителей"

Читаешь такую херню и понимаешь кто контролирует СМИ.


spetrov
отправлено 27.08.13 19:38 # 40


> Позднее выяснилось, что захватчики представляют интересы местных бизнесменов [!], добивающихся доставки партии автомобилей с Украины.

Бизнесмены! Птицу видать по полету.


BrainGrabber
отправлено 27.08.13 19:54 # 41


Берберские пираты без "кровавого тирана" возвращаются к истокам? Ну кто бы мог подумать!


Tampon
отправлено 27.08.13 20:47 # 42


Кому: eugene.bbr, #16

> А захвата в плен людей другой страны гражданами другой страны недостаточно для начала военных действий?

Эскадра украинских авианосцев уже выдвинулись к берегам Ливии для нанесения ракетно-бомбового удара!!! Преступному режиму Ливии остаются считанные часы!!!


Tampon
отправлено 27.08.13 20:52 # 43


Кому: spetrov, #40

> Позднее выяснилось, что захватчики представляют интересы местных бизнесменов [!], добивающихся доставки партии автомобилей с Украины.
>
> Бизнесмены! Птицу видать по полету.

Ну все правильно. Нормальные пацаны вопросы решают по-пацански!

П.С. Там вообще обе стороны хороши.


4789
отправлено 27.08.13 20:58 # 44


Кому: nxt21, #34

> На YouTube было выложено видео, на котором хор Российской Армии исполняет вживую песню певицы Адель «Skyfall». Ролик быстро разошелся по интернету и набрал почти 600 000 просмотров, пишет британское издание Daily Mail.

Креативно. Особенно с учетом того, что текст от лица женщины. Но понравилось.


Видий
отправлено 27.08.13 21:19 # 45


Хозяин того бизнеса - Вадим Альперин, гражданин Израиля.
Считаю, это ливийцев особо возмутило!!!


Valfay
отправлено 27.08.13 21:26 # 46


Кому: Видий, #45

> Считаю, это ливийцев особо возмутило!!!

Есть предположение, что ливийским "бизнесменам" строго похуй :)


Скиталец
отправлено 27.08.13 21:41 # 47


кажется, арабы начинают понимать, как следует вести бизнес по европейски!


Полешук
отправлено 27.08.13 22:13 # 48


Там все хороши, кого-то ностальгия по 90м замучила:

Из http://news.vipadvert.net/news-64857.html

"Напомним, что в прошлом году компания-посредник из Иордании приобрела более 600 машин Hyundai и KIA в Гонконге, и продала их одной украинской фирме. Однако, эти же машины были проданы и ливийцам. После этого автомобили были доставлены в Украину.

Потерпевшая сторона захватила в ответ «первое попавшееся судно с украинцами, - "Этель"», потребовав от Украины вернуть автомобили или деньги.

«Украинский суд вынес окончательный вердикт, чтобы вернули автомобили ливийцам. Как только груз прибудет в Ливию, отпустят и украинских моряков», - рассказал советник посла Украины в Ливии Андрей Марченко.
"


slonyara
отправлено 27.08.13 22:36 # 49


Хрен поймешь, кто там кого прокинул, одни расплатились, вторые за перевозку с третьими не рассчитались, третьи кинули первых за это, первые взяли заложников, которые вроде и не при делах. Свободный демократический рынок мать его за ногу.


lokooren
отправлено 27.08.13 22:38 # 50


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.

Ссылки надо сопровождать описанием.




Модератор.



УниверСол
отправлено 27.08.13 22:38 # 51


Кому: nxt21, #34

> На YouTube было выложено видео, на котором хор Российской Армии исполняет вживую песню певицы Адель «Skyfall».

Вот всегда воротило с подобной практики. Это я про исполнение популярных шлягеров военными ансамблями, хорами и оркестрами. Исполняют-то они мастерски, но! Они же в военной форме, как-никак! Выглядит сие действо крайне паскудно. Извините.


eugene107
отправлено 27.08.13 22:42 # 52


> Нетрудно представить, что творится внутри Ливии, если снаружи — вот такое.

Внутри тоже интересно:

http://giovanni1313.livejournal.com/31318.html

> Крупнейшие нефтеотгрузочные терминалы на побережье страны – Рас-Лануф, Эс-Сидр, Зутина, Марса аль-Харига – прекратили экспорт нефти из-за забастовок. В совокупности указанные терминалы могут обеспечивать свыше 70% ливийского экспорта нефти. Перспективы возобновления работы в ближайшее время остаются неясными.

> Сокращение произошло за счет экспортных объемов, которые сейчас оцениваются величиной лишь 300-340 тыс. б/д.

> В прессу до последнего времени весьма скупо просачивалась информация о том, почему нефтеэкспортную отрасль поразила такая «эпидемия» забастовок, и чего же на самом деле хотят протестующие. Но отдельные фразы вызывают немалый интерес. Джон Хэмилтон (Libya Herald), со ссылкой на некоего ливийского полит. аналитика, сообщает : «…протест связан не только с уровнем зарплат и рабочими местами, но также является способом для активистов продемонстрировать свой, независимый, контроль над производством энергосырья на востоке Ливии… Политические группы, стремящиеся к автономии Киренаики, имеют свой интерес в блокаде экспорта, чтобы продемонстрировать силу на переговорах по конституции страны».


lokooren
отправлено 27.08.13 22:58 # 53


http://www.sports.ru/football/152411089.html
http://instagram.com/p/dhYsR6F4Su/

"«Косово - Сербия», - ответили в посольстве России и отказали одному из лидеров «Санкт-Галлена» Кристиану Нуши во въезде в страну. Нуши является гражданином Косово, независимость которого Россия не признает. Теперь соперник «Спартака» по плей-офф Лиги Европы вынужден искать Нуши замену."


Valfay
отправлено 27.08.13 23:19 # 54


Кому: lokooren, #53

> Нуши является гражданином Косово

Я живу в Гольяново. Гольяново - район города Москва.

Косово - это что?

60


Valfay
отправлено 27.08.13 23:20 # 55


Кому: lokooren, #53

> «Косово - Сербия», - ответили в посольстве России и отказали одному из лидеров «Санкт-Галлена» Кристиану Нуши во въезде в страну. Нуши является гражданином Косово, независимость которого Россия не признает. Теперь соперник «Спартака» по плей-офф Лиги Европы вынужден искать Нуши замену."

Это что?!


krakozjabla
отправлено 28.08.13 00:04 # 56


Кому: StikMaH, #9

Кстате да: опять Фаиночка родимая гы


Собакевич
отправлено 28.08.13 07:55 # 57


Кому: Valfay, #55

> «Косово - Сербия», - ответили в посольстве России и отказали одному из лидеров «Санкт-Галлена» Кристиану Нуши во въезде в страну. Нуши является гражданином Косово, независимость которого Россия не признает. Теперь соперник «Спартака» по плей-офф Лиги Европы вынужден искать Нуши замену."
>
> Это что?!

Очевидно, российские дипломаты сказали, чтобы Нуши пришел с паспортом Сербии. Государства Косово - не существует.


vovikz
отправлено 28.08.13 08:32 # 58


Собственно, самое важное в этой новости это не факт разбоя, а прописка пиратов. Бенгази. То есть это не просто новые власти, а как раз те, за кого вступались натовцы, и кого пытался приструнить Каддафи


ShakhPasha
отправлено 28.08.13 10:08 # 59


Кому: vovikz, #58

> Собственно, самое важное в этой новости это не факт разбоя, а прописка пиратов. Бенгази. То есть это не просто новые власти, а как раз те, за кого вступались натовцы

А с другой стороны братья-украинцы, рвущиеся в свободную экономическую зону евросоюза, чтобы, видать, вот таким образом свободно торговать.


Домосед
отправлено 28.08.13 14:07 # 60


Кому: lokooren, #53

Молодцы российский МИД. В Казахстане тоже был подобный случай в этом году. Сначала 2 игроков ФК "Актобе" (граждан Узбекистана) не пустили в Норвегию. Типа Узбекистан поддерживает терроризм и всё такое. В ответку наш МИД тоже 2 "норвегов" не пустил. Один с нигерийским паспортом, а второго не помню за что. Хорошо, что перестали боятся Европе отвечать пакостью на пакость. В итоге наши норвегов прошли в отборочном раунде Лиги Европы.
Завтра ответный матч с Динамо "Киев". Чую, кончается поход "Актобе" в Лиге Европы.


Хиус
отправлено 29.08.13 09:41 # 61


Корпоративные войны



cтраницы: 1 всего: 61