Интервью про Джобса

20.09.13 03:19 | Goblin | 545 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
По-вашему, что сделал для истории Стив Джобс?

На мой взгляд роль – а, точнее сказать, воздействие – Джобса на мозги некоторых групп населения переоценить очень трудно. Он был действительно великий человек, делал великие вещи, результатами труда радовал миллионы граждан. Многие относятся к нему с обожанием. Почему же тогда не снимать фильмы про таких людей!?

А вы-то сами кем его считаете?

Безусловно, он – великий. В моем понимании, сам Стив Джобс не был ни дизайнером, ни техническим специалистом, зато он видел приборы такими, какими их теперь знаем мы. Он указывал направления и ставил правильные задачи, а в результате появлялись маки, айпады, айподы, айфоны.
Джобс помер – а гениальные мультики остались


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 545, Goblin: 2

Цитата
отправлено 20.09.13 03:21 # 1


«Джобс помер – а гениальные мультики остались»

Накануне выхода фильма «Джобс» Дмитрий Гоблин Пучков рассказал ВКУРСЕ.RU о том, за что стоит нам всем благодарить создателя Apple

По-вашему, что сделал для истории Стив Джобс?

На мой взгляд роль – а, точнее сказать, воздействие – Джобса на мозги некоторых групп населения переоценить очень трудно. Он был действительно великий человек, делал великие вещи, результатами труда радовал миллионы граждан. Многие относятся к нему с обожанием. Почему же тогда не снимать фильмы про таких людей!?

А вы-то сами кем его считаете?

Безусловно, он – великий. В моем понимании, сам Стив Джобс не был ни дизайнером, ни техническим специалистом, зато он видел приборы такими, какими их теперь знаем мы. Он указывал направления и ставил правильные задачи, а в результате появлялись маки, айпады, айподы, айфоны.


Есть мнение, что его сейчас чересчур «канонизируют».

Это естественно. Любой культ личности подразумевает такие вещи. Давайте, мол, забудем про то, про это, не будем вспоминать про плохое. Человек он был, мягко говоря, специфический, неуживчивый, на работе – тиран. Многие, когда смотрят на замечательные «айфончики», не понимают, какими усилиями все это достигалось, что могут сказать об этом люди, которые с Джобсом их строили. Можно почитать про него книжки – не каждый с таким работать захочет. Так что канонизировать его непросто.



По-вашему, как тогда должен выглядеть правильный фильм про Джобса: красивая легенда или реализм со всеми трещинками?

Ха, не возьмусь судить. Это ж как со Сталиным. Для одних он великий вождь народов и учитель, для других – кровавый упырь и негодяй. Одни видят великие свершения. Другие видят только гадости. Я думаю так: если у человека в голове дерьмо, он и будет снимать про дерьмо. А если содержимое черепной коробки несколько иное, он и снимет он про другое. Ибо автор всегда снимает кино про себя, в том числе и тогда, когда снимает про Джобса.

Недавно выходил фильм про Цукерберга, скоро будет про Дурова. А их не слишком ли рано превращают в легенду?

Есть мнение, рановато. Оценивать можно, когда человек помрет. Когда пройдена финишная черта, только тогда можно подвести итог. Ну и неплохо немного подождать, когда эмоции улягутся. Это как, знаете, с переименованиями улиц. Помер некий гражданин – давайте подождем хотя бы лет пятьдесят, посмотрим, будем ли мы вообще его помнить. А если будем, захотим ли называть его именем улицу или площадь. А то знаете, как раньше было: то в Брежнева что-то переназывали, то в Ельцина, недавно за Солженицына порадели. На мой взгляд, торопиться не надо.



Но Джобс умер-то два года, а не полвека назад.

Процессы неуправляемые, хотят снимать кино – снимут. Книги о нём, кстати, писали ещё при жизни. Ну а в целом можно уже судить по сделанному. Вот не все, например, знают, что Джобс принимал активнейшее участие в создании анимационной студии Pixar и в изготовлении самых лучших мультфильмов, типа «Игрушечной истории». Джобс не нравится многим – дескать, тиран – а вы посмотрите, какие мультики тиран сделал. Джобс помер – а гениальные мультики остались. И мы можем их смотреть и радоваться. Лично я хочу видеть хорошее.

То есть тот бум мультфильмов, случившийся пятнадцать лет назад – это заслуга Джобса?

Если речь про Pixar – безусловно. Никаких сомнений быть не может. Здесь правильнее не меня, конечно, спрашивать, а сотрудников фирмы Pixar. Но скажу вам, как человек начитанный: они его не то что боготворят – но относятся с глубочайшим уважением. Ибо вклад его в их общее дело велик.



Значит, для вас он – в первую очередь не инноватор, а важный мультипликатор?

Нет. Для меня он – творец во всеобъемлющем смысле. Говорю я с вами, например, через айфон. И, честно вам скажу, это лучший телефон из всех, что у меня были – а их было много. Этот – самый простой, удобный, в правильном смысле примитивный – когда от тебя не требуется никаких мозговых усилий – в три тычка ты добираешься до чего угодно. Работает прекрасно. То же самое могу сказать и про компьютер Mac, который может «пережевать» практически любое видео. Этим летом ездил в достаточно длительное путешествие в Исландию. Взял с собой ноутбук Mac Pro, и мы спокойно делали на нем ролики High-Definition, для которых в свое время была нужна серьезная рабочая станция. А тут все просто. На коленке, так сказать. Софт продается через iTunes – не надо ничего воровать, все стоит вполне вменяемых денег. Например, за какой-нибудь Final Cut попросили всего триста баксов. Сильно меньше, чем за Adobe Premiere. Или вышла, к примеру, новая песня Бритни Спирс – предлагают купить за 19 рублей. Вот она – альтернатива. У нас предлагают то запретить торренты, дескать - давайте заборем пиратство. Попытки объяснить, что должна быть легальная альтернатива – где я за свои деньги получу то, что хочу – абсолютно бесполезны. Все хотят ровно одного: запретить, держать, не пущать. А у Джобса почему-то хватило ума построить iTunes и по разумным ценам там все продавать. Молодец! Куда ни залез – везде молодец!

А есть ли еще такие молодцы среди недавно умерших, про которые стоило бы снять кино?

Не знаю. Я фигур равного калибра просто не вижу. На данный момент таких нет!



Ay49Mihas
отправлено 20.09.13 05:25 # 2


<GreediKid mode>
Это всё поганая проприетарщина! Только Линукс, только Столлман, только свобода!!!
</GreedyKid mode>


bqbr0
отправлено 20.09.13 07:12 # 3


Кому: Цитата, #1

> Взял с собой ноутбук Mac Pro, и мы спокойно делали на нем ролики High-Definition, для которых в свое время была нужна серьезная рабочая станция. А тут все просто. На коленке, так сказать.

Но жадные дети точно знают, что макбуки — они исключительно для понтов!


MAMBA!
отправлено 20.09.13 08:07 # 4


Кому: bqbr0, #3

> макбуки — они исключительно для понтов

для определенной части пользователей - несомненно


s3rjke
отправлено 20.09.13 08:20 # 5


Лично для меня яблочная техника весьма дороговата. Живу в Сибири.

Хотя те устройства, с которыми приходилось иметь дело по работе (айфоны, айпады), выглядят аккуратно и приятно.


catkeen
отправлено 20.09.13 08:20 # 6


Его "тирания" как раз и показывает на что способны простые люди (в смысле его подчиненные). Стоит начальнику ослабить хватку, как мозг сотрудников тут же отключается и начинает мечтать о высокой ЗП и об отпусках, вместо того чтобы сделать что-то красивое и полезное.


fitter
отправлено 20.09.13 08:20 # 7


Кому: bqbr0, #3

Терзают смутные сомнения, что большинство счастливых обладателей владеют устройством исключительно по причине высокой производительности.


bqbr0
отправлено 20.09.13 08:21 # 8


Кому: MAMBA!, #4

> для определенной части пользователей - несомненно

Например, для какой?


bqbr0
отправлено 20.09.13 08:22 # 9


Кому: s3rjke, #5

> Лично для меня яблочная техника весьма дороговата. Живу в Сибири.

Яблочная техника стоит даже тех денег, которые заряжают местные реселлеры.


bqbr0
отправлено 20.09.13 08:23 # 10


Кому: fitter, #7

> Терзают смутные сомнения, что большинство счастливых обладателей владеют устройством исключительно по причине высокой производительности.

Чтобы было понятно: важна высокая производительность человека за компьютером, а не количество гигабайт и мегагерц.


21233
отправлено 20.09.13 08:23 # 11


Ни слова про старину Степана Возняка. Да что ж такое!


Atomkraft
отправлено 20.09.13 08:24 # 12


Кому: bqbr0, #3

Для некоторых производственных задач, яблочные аппараты, работающие под МакОС - отличны, но когда у девушки макбук эйр, на котором кроме скайпа ничего нет, то я не могу воспринимать его иначе, кроме как модный аксессуар )


blaz
отправлено 20.09.13 08:24 # 13


Кому: Цитата, #1

> Софт продается через iTunes – не надо ничего воровать, все стоит вполне вменяемых денег.

Осталось только забороть этот самый Итюнс и наконец понять как он работает вообще, что не просто :), лично у меня раза с 5, после очередного припадка, удалось наконец победить и научиться закачивать музыку\программы\фильмы.


Ziyod
отправлено 20.09.13 08:30 # 14


Как раз перед заходом на тупичок подогнали фильм "Джобс" с Эштоном Кутчером. А тут и интервью.


unet900
отправлено 20.09.13 08:32 # 15


ДЮ, увы Джобс для меня просто торгаш, талантливый безусловно, но торгаш. Реальные творцы, которые двигали индустрию вперед таки как например Денис Ричи (создатель языка С и операционной системы UNIX) известны лишь узкому кругу лиц и увы нашему обществу они не интересны.

А ведь на С сейчас написаны основные программы без которых мир был бы другим, но никто не помнит и не думает об этом так же как и не знает ничего о вкладе Жореса Алферова в появление сотового телефона и прочей мобильной электроники. Печально.


bqbr0
отправлено 20.09.13 08:39 # 16


Кому: Atomkraft, #12

> когда у девушки макбук эйр, на котором кроме скайпа ничего нет, то я не могу воспринимать его иначе, кроме как модный аксессуар

А вот планшеты типа айпада — они модный аксессуар или нет?


bqbr0
отправлено 20.09.13 08:42 # 17


Кому: unet900, #15

> ДЮ, увы Джобс для меня просто торгаш, талантливый безусловно, но торгаш.

Барыга он!!!

> Реальные творцы, которые двигали индустрию вперед таки как например Денис Ричи (создатель языка С и операционной системы UNIX) известны лишь узкому кругу лиц и увы нашему обществу они не интересны.

Где же обычный член общества каждый день видит юникс и пишет програмы на С?


fitter
отправлено 20.09.13 08:49 # 18


Кому: bqbr0, #10

Мы же сейчас про девайс, камрад.


catkeen
отправлено 20.09.13 09:03 # 19


...кстати для жадных и бедных детей тоже есть альтернатива.
Я в 2010 году очень хотел перейти на мак, но поскольку в руках его толком не держал, цены на них были космические и страх купить дорогую новую игрушку был велик, я сделал проще, купил мак-мини б.у. за 10 т.р. Замечательная оказалась штука. Видео HD можно было обрабатывать и среду разработки xCode осваивать. Кстати, через год я его продал за 11 т.р. (маки они как вина, с возрастом тока дороже) :-Р
Освоившись там, купил macbook pro и вообще ни о чем не жалею.
Кстати, благодаря маку стал покупать легальные программы на iTunes.


Xilent
отправлено 20.09.13 09:05 # 20


Кому: Цитата, #1

> Он указывал направления и ставил правильные задачи, а в результате появлялись маки, айпады, айподы, айфоны.

При его жизни так и было - движение компании вперед, новые идеи, новая продукция. После его смерти, у меня почему - то такое ощущение, что компания работает только на уже имеющихся интеллектуальных ресурсах.


eugene107
отправлено 20.09.13 09:10 # 21


Атличная фотография Джобса сверху статьи по ссылке !!!


pengo
отправлено 20.09.13 09:14 # 22


Камрады, такой вопрос:

Родители интересуются, хотят приобщиться к компьютерам, интернетам. Но уже возраст велик, да и времени сидеть-осваивать/копаться тоже немного - забот по хозяйству очень много. Надо такую вещь чтобы включил и забыл. Присматривал что-то типа мак-мини, он и места много не занимает. Как думаете?


Runo
отправлено 20.09.13 09:18 # 23


> Джобс принимал активнейшее участие в создании анимационной студии Pixar и в изготовлении самых лучших мультфильмов, типа «Игрушечной истории».

Это про Игрушечную историю террора ( http://www.kinopoisk.ru/film/712551/ ) или я неправильно понял?


bqbr0
отправлено 20.09.13 09:19 # 24


Кому: fitter, #18

> Мы же сейчас про девайс, камрад.

Девайс сам по себе ничего не делает. Про производительность ПК можно говорить только относительно связки пользователь-программы-компьютер.
Хитропопая компания Эппл сделала удивительную штуку — красивый компьютер, в котором может разобраться любая домохозяйка. Затем красивый телефон, затем красивый планшет.


bqbr0
отправлено 20.09.13 09:20 # 25


Кому: catkeen, #19

> Я в 2010 году очень хотел перейти на мак, но поскольку в руках его толком не держал, цены на них были космические и страх купить дорогую новую игрушку был велик, я сделал проще, купил мак-мини б.у. за 10 т.р.

Основной метод перехода на технику Эппл именно такой.


bqbr0
отправлено 20.09.13 09:22 # 26


Кому: pengo, #22

> Надо такую вещь чтобы включил и забыл. Присматривал что-то типа мак-мини, он и места много не занимает. Как думаете?

Про планшет не думал? Как альтернативу?


Grauk
отправлено 20.09.13 09:22 # 27


Фотки классные.


Vader
отправлено 20.09.13 09:39 # 28


Кому: bqbr0, #9

> Яблочная техника стоит даже тех денег, которые заряжают местные реселлеры.

Неа. Не стоит. Хотя техника и неплохая.


bqbr0
отправлено 20.09.13 09:44 # 29


Кому: Vader, #28

> Неа. Не стоит. Хотя техника и неплохая.

Техника как правило отличная.
Свою стоимость оправдывает в разы.


chum
отправлено 20.09.13 09:57 # 30


> Человек он был, мягко говоря, специфический, неуживчивый, на работе – тиран.

Вот это вот про очень многих гениев сказать можно! Тот же Королёв или Алексеев (который экранопланы создавал) тоже были людьми "непростыми".

Такая вот бесплатная "фича" у гениев :)


Vader
отправлено 20.09.13 10:06 # 31


Кому: bqbr0, #29

> Свою стоимость оправдывает в разы.

Чем оправдывает?


chum
отправлено 20.09.13 10:06 # 32


Кому: unet900, #15

> ДЮ, увы Джобс для меня просто торгаш, талантливый безусловно, но торгаш. Реальные творцы, которые двигали индустрию вперед таки как например Денис Ричи (создатель языка С и операционной системы UNIX) известны лишь узкому кругу лиц и увы нашему обществу они не интересны.

Джобс в первую очередь был не торгаш, а управленец и провидец.

Реальные творцы, как правило, ничего двигать не способны. Их надо постоянно бить палкой! В своё время Билл Гейтс "поднял до небес" одно из изделий таких творцов - QDOS/86-DOS. А перед нашими глазами множество отличных примеров того, во что могут превратить творцы огромные и плодотворные предприятия со славной историей.

Например, можно посмотреть на фирму "Туполев". И сравнить с результатами деятельности "барыг" типа Симонов-Погосян.


bqbr0
отправлено 20.09.13 10:13 # 33


Кому: Vader, #31

> Чем оправдывает?

Эксплуатацией. Остаточной стоимостью.


pengo
отправлено 20.09.13 10:17 # 34


Кому: bqbr0, #26

> Про планшет не думал? Как альтернативу?

Мелковато получается. А так 24 дюйма монитор поставить можно, шрифты настроить - всяко получше.


fox72
отправлено 20.09.13 10:18 # 35


По моему, отношение к ценам на маки и прочую яблокопродукцию, следует строить в зависимости от требований к технике. А жадные дети завывают, ой дорого, ой понты, да нахер это надо, да я корейско-китайскими аппаратами всех зарулю и т.д. Меня лично(лично) не угнетает то, что не могу себе позволить макбук, купить могу, а деньги считаю. Потому, покупаю то, что могу позволить себе, хотя, Sony z, не шибко дешевле айфона, и вайка тоже. И тоже регулярные визги, да нахер ты это купил, да за такие деньги? Зависть разрушающее чувство, можешь купить, купи не можешь, не завидуй.


Ay49Mihas
отправлено 20.09.13 10:20 # 36


Кому: bqbr0, #17

> Где же обычный член общества каждый день видит юникс и пишет програмы на С?

UNIX он видит в маках и в огромной доле смартфонов и планшетов. На С наверное не программит.

Наверное, товарищ хотел сказать, что Джобс был скорее талантом от менеджмента, а не от изобретательства. Но в жизни нужны и те, и эти.


Ay49Mihas
отправлено 20.09.13 10:23 # 37


Кому: fox72, #35

> Потому, покупаю то, что могу позволить себе, хотя, Sony z, не шибко дешевле айфона, и вайка тоже. И тоже регулярные визги, да нахер ты это купил, да за такие деньги? Зависть разрушающее чувство, можешь купить, купи не можешь, не завидуй.

Вот ты только что попрал основную ценность капиталистического мира --- потребительство. Орут те, кто принял его и поклоняется ему. Кому нужно "ехать", смотрят на них с непониманием.

После обладания смартфоном (в раннеайфоновую эпоху) я пришёл к выводу, что на широкие фичи мне начхать, а вот водонепроницаемость очень важна (конкретно для меня). В итоге купил старый добрый телефон с аккумулятором от смартфона. И мне не нужен айфон, понты не люблю.


kkbl
отправлено 20.09.13 10:29 # 38


Кому: unet900, #15

> ДЮ, увы Джобс для меня просто торгаш, талантливый безусловно, но торгаш.

Кому: bqbr0, #16

> Где же обычный член общества каждый день видит юникс

Этот торгаш кроме многих других вещей сделал из ОС UNIX вторую по популярности операционную систему на планете. Ибо Mac OS X - и есть UNIX. С сертификатом о том, что Мас OS X и есть UNIX можно ознакомиться на сайте Opengroup (Opengroup - текущий держатель торговой марки, разработчик системы сертификации и стандартов на UNIX), Так что обычный пользователь каждый раз наблюдая Mac OS X - наблюдает OC UNIX. Сертификат на последнюю версию тут: http://www.opengroup.org/openbrand/register/brand3591.htm


BosCretatus
отправлено 20.09.13 10:29 # 39


Технический оффтоп. Может так и задумано - тогда пардоньте.
Но это уже не первая новость, которая публикуется через фейсбук с фоткой православного собора.
Вот как оно в ленте на стене: http://s2.ipicture.ru/uploads/20130920/BxoRR0AE.png

Там когда-то был логотип ДЮ, а теперь вот - собор.


bqbr0
отправлено 20.09.13 10:31 # 40


Кому: Ay49Mihas, #36

> UNIX он видит в маках и в огромной доле смартфонов и планшетов.

Не так. В маках видит макос, в смартфонах и планшетах — андроид и айос. Никакого юникса обычный пользователь там никогда не видит. Как и ассемблер, например.


bqbr0
отправлено 20.09.13 10:35 # 41


Кому: kkbl, #38

> Ибо Mac OS X - и есть UNIX.

А UNIX — это и есть мак ос, да.


kkbl
отправлено 20.09.13 10:43 # 42


Кому: bqbr0, #40

Камрад, ты не прав.
Еще версия 10.5 имела сертификат, что это UNIX. Потом 10.6, 10.7 не имела сертификата, 10.8 снова получила.


bqbr0
отправлено 20.09.13 10:49 # 43


Кому: kkbl, #42

> Еще версия 10.5 имела сертификат, что это UNIX. Потом 10.6, 10.7 не имела сертификата, 10.8 снова получила.

Есть существенная разница между UNIX и UNIX-совместимыми ОС. Mac OS X — UNIX-совместимая. Но не UNIX.
И обычный пользователь не видит никакого юникса, ибо в консолю/терминалом не пользуется.


Купец
отправлено 20.09.13 10:54 # 44


Кому: unet900, #15

> ДЮ, увы Джобс для меня просто торгаш, талантливый безусловно, но торгаш.

Ничто так не способствует прогрессу и процветанию общества, как жажда наживы.


Vader
отправлено 20.09.13 10:54 # 45


Кому: bqbr0, #40

> Никакого юникса обычный пользователь там никогда не видит. Как и ассемблер, например.

Не видит. Но он там есть. Причем как в андроиде, так и макоси.


pchela5
отправлено 20.09.13 10:58 # 46


Кому: Купец, #44

> Ничто так не способствует прогрессу и процветанию общества, как жажда наживы.

Особенно за счет других обществ.


Abrikosov
отправлено 20.09.13 10:59 # 47


Кому: bqbr0, #8

> для определенной части пользователей - несомненно
>
> Например, для какой?

Для креаклов и хипстеров, например. Они не используют Мак-и для работы - они кидают понты, демонстрируя себе подобным крутизну обладания данным девайсом. Это при том, что сами девайсы при надлежащем использовании очень полезны. Но креаклиные стаи их используют через жопу, фактически забивая гвозди дорогим микроскопом.


runer
отправлено 20.09.13 11:01 # 48


нет так давно прочитал биографию Стива - узнал много нового


ShakhPasha
отправлено 20.09.13 11:01 # 49


Кому: unet900, #15

Из цитатника нашей компании: "Доллар тому, кто придумал; десять тому, кто реализовал; сто тому, кто продал". Исходя из этого, знают тех, кто продал (пустил в массовое пользование).


Atomkraft
отправлено 20.09.13 11:01 # 50


Кому: bqbr0, #16

Лично для меня (лично для меня) планшет - смесь цацки и средства доступа в инет, для этих целей мне вполне достаточно 150 долларового ХПшного Слейта. Дома роль основной рабочей станции выполняет уже упомянутый тут Мак Мини.


kkbl
отправлено 20.09.13 11:01 # 51


Кому: bqbr0, #43

> Есть существенная разница между UNIX и UNIX-совместимыми ОС. Mac OS X — UNIX-совместимая. Но не UNIX.

Камрад, ты бы сначала сертификат посмотрел на Mac OS X, удостоверяющий что Mac OS X является UNIX системой.
Потом бы спорил.

В текущей системе сертификации UNIX систем вместе с Mac OS X системами UNIX являются OC Solaris, HP-UX и AIX.
Никакие другие системы в настоящее время UNIX называться не могут. Только перечисленные.
Остальные - совместимы. Mac OS X работающая на процессорах Intel версии 10.5, 10.6 и 10.8 является UNIX системой.
Другие версии Mac OS X не являются в строгом смысле слова UNIX системами.


dead_Mazay
отправлено 20.09.13 11:02 # 52


Что там покойный Бредбери писал про полеты в космос и аффоны с айпадами?


kkbl
отправлено 20.09.13 11:03 # 53


Кому: bqbr0, #43

> И обычный пользователь не видит никакого юникса, ибо в консолю/терминалом не пользуется.

Так выглядит современный UNIX, только и всего.
Когда-то и Windows была надстройкой над DOS.


Strycker
отправлено 20.09.13 11:04 # 54


Есть такая должность в некоторых it-компаниях - системный архитектор. Это человек, который знает не досконально, но достаточно глубоко основные направления компании, основные технологии, компоненты, протоколы интерфейсы и прочие технические аспекты. Его задача не строить что-то отдельное, он должен мыслить системно, уметь собирать различные "технологические кубики" в таком порядке, чтоб это поражало.

Вот Стив Джобс и был тем самым системным архитектором. На базе технологий, которыми владела Apple он собирал новые продукты и его гениальность именно в том, чтоб увидеть новый каркас сборки. Не такой, какой видят все.

Ну а на счёт тирании: любой лидер, чётко знающий к какой цели он идёт, собирающий вокруг себя команду, всегда тиран в той или иной мере. И это правильно.


pchela5
отправлено 20.09.13 11:05 # 55


Кому: dead_Mazay, #52

> Что там покойный Бредбери писал про полеты в космос и аффоны с айпадами?

[Набрасывает] Теперь американцев на Луне рисовать намного проще!!!


Black_Raven
отправлено 20.09.13 11:11 # 56


Кому: Ay49Mihas, #2

> <GreediKid mode>
> Это всё поганая проприетарщина! Только Линукс, только Столлман, только свобода!!!
> </GreedyKid mode>

Для начала, неплохо бы усвоить, что свободное и бесплатное не одно и то же.


bqbr0
отправлено 20.09.13 11:13 # 57


Кому: Vader, #45

> Не видит. Но он там есть. Причем как в андроиде, так и макоси.

Как того суслика.


bqbr0
отправлено 20.09.13 11:18 # 58


Кому: kkbl, #51

> В текущей системе сертификации UNIX систем вместе с Mac OS X системами UNIX являются OC Solaris, HP-UX и AIX.

Что, UNIX 03 — единственный стандарт спецификации?

> Никакие другие системы в настоящее время UNIX называться не могут.

О как! Но вот берут и называются.

Кому: kkbl, #53

> Так выглядит современный UNIX, только и всего.

Сразу возникает вопрос, а совместимы ли между собой приложения для Соляриса и Макоси?
Ведь это же один и тот же юникс?


Mad Creator
отправлено 20.09.13 11:20 # 59


Кому: bqbr0, #3

> Но жадные дети точно знают, что макбуки — они исключительно для понтов!

Это потому что у нас их в большинстве и покупают исключительно для понтов, хотя они при этом ещё и отличный рабочий инструмент. К тому же макбук макбуку рознь, pro как бы намекает, что штука для работы, а, например, air за свои деньги в России это в гораздо большей степени понты чем рабочий инструмент, т.к. серьёзно работать на нём нельзя


Billyboy
отправлено 20.09.13 11:23 # 60


Кому: Mad Creator, #59

> Это потому что у нас их в большинстве и покупают исключительно для понтов, хотя они при этом ещё и отличный рабочий инструмент. К тому же макбук макбуку рознь, pro как бы намекает, что штука для работы, а, например, air за свои деньги в России это в гораздо большей степени понты чем рабочий инструмент, т.к. серьёзно работать на нём нельзя

да ладно, монтаж в полевых условиях на нем самое то делать, работает довольно шустро, да и про автономную работу я молчу, жду конкурентов за эти деньги


bqbr0
отправлено 20.09.13 11:24 # 61


Кому: Mad Creator, #59

> pro как бы намекает, что штука для работы, а, например, air за свои деньги в России это в гораздо большей степени понты чем рабочий инструмент, т.к. серьёзно работать на нём нельзя

Как это ни удивительно, понятие серьезной работы существенно разнится для разных работающих.


Travel
отправлено 20.09.13 11:27 # 62


У множества моих студентов - айпады.
Один, помню, особо ръяно хвалил яблочную технику.
Потом приходит на лекцию девочка. Нужной книги у девочки нету. Говорю - вон, у пацана на айпадах имеется. У вас блютуз есть же? Так скачайте.
А они мне: "Он в айпаде только для наушников и клав всяких, файлы кидать нелья".
Я говорю: "Ок, давай я тебе флешкой загружу".
"А в айпаде юсб портов нету".
Охуительное устройство, что и говорить.


Doom
отправлено 20.09.13 11:27 # 63


Кому: unet900, #15

> ДЮ, увы Джобс для меня просто торгаш, талантливый безусловно, но торгаш.

Про Джобса есть несколько добротнейших книжек - тебе не мешает ознакомиться.


zloyburunduk
отправлено 20.09.13 11:32 # 64


Кому: chum, #32

> Например, можно посмотреть на фирму "Туполев". И сравнить с результатами деятельности "барыг" типа Симонов-Погосян.

Сдается мне, камрад, что "фирма "Туполев" пришла в нынешнее печальное состояние не потому, что "творцов" некому было бить палкой. А потому, что как сказал классик: "Если звезды гасят, значит это кому-нибудь нужно."(с)
Кому-то было нужно это уничтожить.Кому-то было нужно это украсть.
И они это сделали. Чей вклад был больше -неважно.
И тема "Надо лучше работать!" тут не при чем.
Сразу поясню, что это все мои домыслы, основанные на многолетних наблюдениях за российской экономикой в постсоветскую эпоху. Сам-то я не местный, к "Туполеву" отношения не имею.

И еще сдается мне, что твой оптимизм по поводу "результатов деятельности "барыг" типа Симонов-Погосян" недостаточно обоснован.
Понятно желание гордиться хоть чем-нибудь. Там, кстати, есть чем гордиться, но к сожалению и там не все так радужно, как выглядит в телевизоре.


bqbr0
отправлено 20.09.13 11:34 # 65


Кому: Travel, #62

> Охуительное устройство, что и говорить.

Осталось загадкой, как же файлы попадают на айпады!


Дядя Толя
отправлено 20.09.13 11:43 # 66


Кому: bqbr0, #65

> Осталось загадкой, как же файлы попадают на айпады!

Исключительно через ябломагазин!!!


chum
отправлено 20.09.13 11:46 # 67


Кому: zloyburunduk, #64

> Сдается мне, камрад, что "фирма "Туполев" пришла в нынешнее печальное состояние не потому, что "творцов" некому было бить палкой. А потому, что как сказал классик: "Если звезды гасят, значит это кому-нибудь нужно."(с)
> Кому-то было нужно это уничтожить.Кому-то было нужно это украсть.

Как так получилось, что всё распродали, а "Сухого" - нет? Как так получилось, что в 90-х "сухих" начали активно продавать за рубеж? Почему, например, так же активно не продавали "мигарей"?

> И еще сдается мне, что твой оптимизм по поводу "результатов деятельности "барыг" типа Симонов-Погосян" недостаточно обоснован.

При чём тут оптимизм? На сегодняшний день "Сухой" - реально работающая фирма, активно наращивающая производство и ведущая новые разработки. Это есть факт, а не оптимизм.

По теме можно почитать, например, вот это: http://superjet100.info/wiki:people


pchela5
отправлено 20.09.13 11:48 # 68


Кому: bqbr0, #65

> Осталось загадкой, как же файлы попадают на айпады!

Кому: Travel, #62

> Потом приходит на лекцию девочка. Нужной книги у девочки нету. Говорю - вон, у пацана на айпадах имеется.

Фактически, девочке надо придти в квартиру мальчика, чтобы с айпада на айпад перекинуть файл - все продумано!!!


kiokumizu
отправлено 20.09.13 11:55 # 69


Никогда не понимал таких вот споров - Windows против Linux, Oracle против MSSQL, iOS против Android. Это всего навсего инструменты, которыми надо уметь пользоваться. Ну и денег иметь достаточно для покупки оных. Сам я стал обладателем продукции Apple сравнительно недавно, купив жене в подарок iPad. Я не ожидал что в течении трех дней она самостоятельно разберется как с ним работать. Купив iPhone 5 ни разу не пожалел, очень продуманный аппарат, и это я, который был фанатом Nokia и другие аппараты за телефон не признававший. Сейчас подумываю о покупке MacBook Pro.


Travel
отправлено 20.09.13 11:57 # 70


Кому: pchela5, #68

Точно так, способствуют размножению 60
А то ведь таскать с собой провод не каждому удобно - неилитарно это.


bqbr0
отправлено 20.09.13 11:57 # 71


Кому: kiokumizu, #69

> Сейчас подумываю о покупке MacBook Pro.

«…они снова меня туда затащили!» ©


kkbl
отправлено 20.09.13 11:57 # 72


Кому: bqbr0, #58

> Что, UNIX 03 — единственный стандарт спецификации?

Это семейство стандартов, на сколько я знаю. Называются - Single UNIX Specification.
Других современных стандартов у держателя торговой марки нет.
Почему-то все фирмы, производящие современные версии UNIX (Oracle, Apple, HP, IBM) обращаются по вопросу соответствия спецификациям и стандартам на UNIX не к тебе, камрад, а к текущему обладателю торговой марки на ОС UNIX - компании Opengroup. Как думаешь, почему?

> О как! Но вот берут и называются.

Конкретно про Mac OS X разговор был.
Почему другие современные системы, кроме перечисленных мной называются UNIX - не знаю, по всякому могло быть. Были, скажем, старые версии, на которые еще AT&T давала сертификаты. Приведи пример. Будем о других ОС разговаривать, только, считаю, не в треде про Джобса уместно это делать.

> Сразу возникает вопрос, а совместимы ли между собой приложения для Соляриса и Макоси?
> Ведь это же один и тот же юникс?

Не обязательно. Стандарт не про бинарную совместимость вообще. Он про другое.


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:01 # 73


Кому: kkbl, #72

> Не обязательно. Стандарт не про бинарную совместимость вообще. Он про другое.

То есть, оказыватся, Mac OS X является ОС, соответствующей стандарту UNIX, но не является операционной системой UNIX? Неожиданно, правда?


Gerasim
отправлено 20.09.13 12:04 # 74


Кому: Travel, #62

> Охуительное устройство, что и говорить.

В кривых руках любая хорошая вещь превращается в говно, факт.

Мне иногда и вправду кажется, что гугл, дропбокс и все остальные действительно банят по IQ :))


Gerasim
отправлено 20.09.13 12:05 # 75


Кому: kiokumizu, #69

> Oracle против MSSQL

Ыыыыыыыыы!!!

Oracle vs DB2.

Ты не айтишник!!! :)


kkbl
отправлено 20.09.13 12:08 # 76


Кому: bqbr0, #73

> То есть, оказыватся, Mac OS X является ОС, соответствующей стандарту UNIX, но не является операционной системой UNIX? Неожиданно, правда?

Это почему еще? Является, конечно.
Так как соответствует действующему индустриальному стандарту на ОС UNIX.


Осциллограф
отправлено 20.09.13 12:08 # 77


Кому: bqbr0, #10

> Чтобы было понятно: важна высокая производительность человека за компьютером, а не [логотип понадкушенного яблока на крышке]

Извините

Кому: bqbr0, #29

> Техника как правило отличная.
> Свою стоимость оправдывает в разы.

Нешто PC под командованием малоизвестной ОС Windows и мобильные гаджеты под Андроид оправдывает сильно хуже?


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:11 # 78


Кому: kkbl, #76

> Это почему еще? Является, конечно.

И еще три разных оси.
«Выходит, у вас четыре разных юникса? …Выходит, так».

> Так как соответствует действующему индустриальному стандарту на ОС UNIX.

Но не является развитием ОС UNIX.


SergeyB
отправлено 20.09.13 12:11 # 79


Кому: Ay49Mihas, #37

> водонепроницаемость очень важна (конкретно для меня). В итоге купил старый добрый телефон

Существуют водонепроницаемые смартфоны; вот даже конкретно упомянутый Sony Xperia Z класса IP57:

>Пылезащищённое. Некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Полная защита от контакта.
>Кратковременное погружение на глубину до 1м.


Gerasim
отправлено 20.09.13 12:11 # 80


Кому: bqbr0, #73

> То есть, оказыватся, Mac OS X является ОС, соответствующей стандарту UNIX, но не является операционной системой UNIX? Неожиданно, правда?

Ыыыыы!

Вы жжОте напалмом!

А вот Windows NT на DEC ALPHA, он мог запускать программу с Windows NT для x86?

А Windows Server 2008 для ia64, он может исполнять программу с Windows Server 2008 который на x86?

Аааа!!!
Это подделка, это ненастоящий Windows Server 2008!
И вообще, это не Windows!

[плачет и хочет узнать, какая связь между осью и платформой]


Алехандро
отправлено 20.09.13 12:13 # 81


Кому: Ay49Mihas, #2

> Это всё поганая проприетарщина! Только Линукс, только Столлман, только свобода!!!

Тогда уж не линукс, а GNU.


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:13 # 82


Кому: Осциллограф, #77

> Нешто PC под командованием малоизвестной ОС Windows и мобильные гаджеты под Андроид оправдывает сильно хуже?

Местами — на порядок.


kiokumizu
отправлено 20.09.13 12:16 # 83


Кому: Gerasim, #75

> Ыыыыыыыыы!!!
>
> Oracle vs DB2.
>
> Ты не айтишник!!! :)
>

С DB2 работать не приходилось. А вот с Teradata и Oracle RDB (не путать с Oracle RDBMS) сталкиваться пришлось.

З.Ы. Не айтишник я, простой DBA!!!


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:20 # 84


Кому: Gerasim, #80

> А вот Windows NT на DEC ALPHA, он мог запускать программу с Windows NT для x86?

А вот Mac OS X на Intel может запустить программу с Mac OS X на PPC?
АААА-ЫЫЫ! Эппл опять всех опрокинула!


Gerasim
отправлено 20.09.13 12:21 # 85


Кому: kiokumizu, #83

> З.Ы. Не айтишник я, простой DBA!!!

Шучу :)

Этож вечный холивар был, Oracle против DB2, кит против слона, кто кого.
В Европах, правда, DB2 не так распространен, как в Америке.

SQL Server все же живет в другой весовой категории, хотя бы по цене ;)


Осциллограф
отправлено 20.09.13 12:24 # 86


Кому: bqbr0, #82

> Местами — на порядок.

[философски]
Это как сравнивать молоток и хрустальную вазу. Местами молоток превосходит вазу на порядок. Местами наоборот. Примеров "вот этот ваш [вставить фамилию устройства] так может? А мой [устройство под другой фамилией] может!" бесконечное множество. И все вроде правильные. Толку сравнивать без четких критериев правда немного.


Gerasim
отправлено 20.09.13 12:24 # 87


Кому: bqbr0, #84

> А вот Mac OS X на Intel может запустить программу с Mac OS X на PPC?

Может, может, при заявленной совместимости крайних версий.

Они же posix совместимые, транслятор для кода в первых версиях для интелей был.

Потом, понятно, это стало никому нахрен не надо ;)


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:31 # 88


Кому: Осциллограф, #86

> Толку сравнивать без четких критериев правда немного.

Да есть четкие критерии.
Например, по затратам на владение.
Мой iMac был куплен в 2008 году и с тех пор работал в круглосуточном режиме. До сих пор в прекрасной рабочей форме. По итогу за пять лет эксплуатации затраты составили около ста долларов на замену жесткого диска и тридцати долларов на обновление ОС. На одних только антивирусах сэкономил тысячи рублей.


kkbl
отправлено 20.09.13 12:34 # 89


Кому: bqbr0, #78

> Но не является развитием ОС UNIX.

Камрад, скажи проще, что компания Opengroup, чей авторитет не оспаривается ведущими мировыми фирмами по производству ПО, авторитетной лично для тебя не является. Что ты знаешь лучше всех, что UNIX, а что - нет.
И что сертификат единственной организации, которая к тому же держатель торговой марки, тебя лично ни в чем не убеждает.
Как говорится - других сертификатов у меня для вас нет.


fox72
отправлено 20.09.13 12:34 # 90


Кому: Gerasim, #85

> кит против слона, кто кого.

Нещитова, Брусли против Шварца!!!


s1lenser
отправлено 20.09.13 12:35 # 91


Кому: bqbr0, #3

> Но жадные дети точно знают, что макбуки — они исключительно для понтов!

Поэтому они, в основном, друг с другом и спорят на форумах, хотя задач сложнее погонять игрушку, посмотреть на сиськи, в жизни не решали и макбук в руках не держали тоже.

У пользователей продукции фирмы Apple, за редким исключением, потребности кому-то что-то доказывать (тем более малолетним дебилам) нет.
Сейчас с iOS7 похожая ситуация. Для меня это лучшая мобильная ось, которую я когда-либо видел и точка и возврата на предыдущее оси уже не будет. А спорят и жалуются пусть всякие задроты


vladp
отправлено 20.09.13 12:35 # 92


Кому: Strycker, #54

Вот правильно!


kiokumizu
отправлено 20.09.13 12:37 # 93


Кому: Gerasim, #85

> Этож вечный холивар был, Oracle против DB2, кит против слона, кто кого.
> В Европах, правда, DB2 не так распространен, как в Америке.
>
> SQL Server все же живет в другой весовой категории, хотя бы по цене ;)

Оно то верно что в другой, но DB2 менее распространен, по крайней мере последние лет 10. Сейчас все больше холиварят по поводу Oracle vs MSSQL, по крайней мере в русском сегменте сети, достаточно на sql.ru зайти.


BlackAdder
отправлено 20.09.13 12:39 # 94


Кому: bqbr0, #88

А зачем тебе в тракторе iМac?


f_evgeny
отправлено 20.09.13 12:40 # 95


Кому: bqbr0, #43

> Но не UNIX.

Такого зверя, как чисто ЮНИКС вообще нет в природе.


pepperov
отправлено 20.09.13 12:41 # 96


Кому: s1lenser, #91

> Сейчас с iOS7 похожая ситуация.

[плачет]

Мне не оценить, мой 3Gs теперь официально старенький :(.


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:42 # 97


Кому: kkbl, #89

> Что ты знаешь лучше всех, что UNIX, а что - нет.

А можно, я скажу, что знаю, что UNIX — это и стандарт, и ОС? А то непонятно как-то.

> Как говорится - других сертификатов у меня для вас нет.

То есть, речь про сертификат, а не про ОС?


bqbr0
отправлено 20.09.13 12:42 # 98


Кому: BlackAdder, #94

> А зачем тебе в тракторе iМac?

В тракторе у меня айпад, аймак в гараже стоит!!!


porter2
отправлено 20.09.13 12:43 # 99


Кому: s1lenser, #91

> У пользователей продукции фирмы Apple, за редким исключением, потребности кому-то что-то доказывать (тем более малолетним дебилам) нет.

Это у тех самых, которые почки продают, чтобы айфон купить? Или там кредит берут, ибо получают тысяч 15 рублей в месяц?


kkbl
отправлено 20.09.13 12:43 # 100


Кому: bqbr0, #78

> И еще три разных оси.

Ну и что? Именно так.
Тебя же не удивляет наличие нескольких версий ОС Windows (ПО в которых хорошо бинарно совместимо), или различных версий ОС Linux (ПО в которых плохо бинарно совместимо, часто требуется пересборка из исходного кода). Или ты удивлен?

А UNIX изначально, по-моему, аж с середины семидесятых, начал дробиться на версии, и никого это, в общем, не удивляло. Так как AT&Т лицензировало систему много кому. Всегда существовало несколько систем UNIX. Параллельно. Ты об этом первый раз услышал?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 545