Ашихмин Сергей - Герой Российской Федерации (посмертно)

27.09.13 02:46 | Goblin | 116 комментариев »

Разное

24 октября 2012 года Ашихмин Сергей принимал активное участие в специальной операции, которая получила кодовое название «Эдельвейс», по нейтрализации исламистского террористического подполья в Республике Татарстан. Эта спецоперация силовиков, в которой участвовало около 300 сотрудников МВД по Республике Татарстан и ЦСН ФСБ России, явилась ответом на убийство руководителя отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан В.М.Якупова. Правоохранительным органам республики стало известно, что религиозные радикалы планировали совершить очередной террористический акт, приурочив его к мусульманскому празднику Курбан-Байрам.

Оперативная группа прибыла на конспиративную квартиру преступников, расположенную на окраине Казани, на улице Химиков, в которой находились двое участников подполья. В числе первых был и майор С.А.Ашихмин. Увидев в руках у одного из террористов взрывное устройство, он бросился на него, сбил с ног и накрыл собою. От приведённого в действие взрывного устройства оба погибли на месте, кроме того, несколько офицеров получили ранения. Оставшийся в живых террорист попытался отстреливаться, но тут же был обезврежен.

Указом Президента Российской Федерации № 1660 от 14 декабря 2012 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, майору Ашихмину Сергею Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Ашихмин Сергей Анатольевич

Вечная память.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 116, Goblin: 2

Цитата
отправлено 27.09.13 02:47 # 1


Ашихмин Сергей Анатольевич ‒ офицер Управления специальных операций Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.

Родился 23 декабря 1977 года в посёлке городского типа Малиновка ныне Чугуевского района Харьковской области (Украина). В 1995 году окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

В Вооружённых Силах Российской Федерации с августа 1995 года. В 1999 году окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ФПС России). Офицерскую службу проходил в воинских частях Северо-Западного регионального управления ФПС России.

В июле 2002 года был зачислен в Управление специальных операций Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦСН ФСБ России). Неоднократно выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику и в другие регионы Северного Кавказа, участник многочисленных боевых и специальных операций. За отличия в боевых действиях был удостоен государственных и ведомственных наград.

24 октября 2012 года принимал активное участие в специальной операции, которая получила кодовое название «Эдельвейс», по нейтрализации исламистского террористического подполья в Республике Татарстан. Эта спецоперация силовиков, в которой участвовало около 300 сотрудников МВД по Республике Татарстан и ЦСН ФСБ России, явилась ответом на убийство руководителя отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан В.М.Якупова. Правоохранительным органам республики стало известно, что религиозные радикалы планировали совершить очередной террористический акт, приурочив его к мусульманскому празднику Курбан-Байрам.

Оперативная группа прибыла на конспиративную квартиру преступников, расположенную на окраине Казани, на улице Химиков, в которой находились двое участников подполья. В числе первых был и майор С.А.Ашихмин. Увидев в руках у одного из террористов взрывное устройство, он бросился на него, сбил с ног и накрыл собою. От приведённого в действие взрывного устройства оба погибли на месте, кроме того, несколько офицеров получили ранения. Оставшийся в живых террорист попытался отстреливаться, но тут же был обезврежен.

Ценой собственной жизни майор С.А.Ашихмин спас десятки людей. В квартире было обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы, уже собранное взрывное устройство («пояс шахида») и компоненты для сбора других взрывных устройств.

Похоронен в Москве.

Указом Президента Российской Федерации № 1660 от 14 декабря 2012 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, майору Ашихмину Сергею Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Майор. Награждён медалями, в том числе «За отвагу», Суворова.
Вечная память..


Кот-Бегемот
отправлено 27.09.13 02:50 # 2


.
Земля пухом товарищу майору


W!nd
отправлено 27.09.13 03:01 # 3


Земля пухом.


armalite10
отправлено 27.09.13 03:38 # 4


Очень жаль. Самых благородных и человечных, способных на самопожертвование, убивают первыми. Земля пухом.


Вяленый Рэмбо
отправлено 27.09.13 03:47 # 5


Вечная память герою. Пусть все знают о его подвиге.


vadimirovich
отправлено 27.09.13 04:27 # 6


Очень хорошее благородное лицо у человека и взгляд мужской, выразительный. Печально, что увидеть мы можем таких людей, только после их ухода. Вечная память настоящему герою.


Кронштейн И.Д.
отправлено 27.09.13 05:16 # 7


Вечная память.


Джинджер
отправлено 27.09.13 06:24 # 8


.


Francesca
отправлено 27.09.13 06:24 # 9


Вечная память.


QoMSoL
отправлено 27.09.13 07:10 # 10


Земля пухом.


Vader
отправлено 27.09.13 07:16 # 11


Вечная память.

> Эта спецоперация силовиков явилась ответом на убийство руководителя отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан В.М.Якупова.

Объясните кто вкурсе - почему спецоперации проводят "в ответ"? Почему нельзя превентивно "мочить" участников террористического подполья просто по факту того, что они в нем состоят?


cheburaha
отправлено 27.09.13 07:19 # 12


Красивый молодой парень.
Жить бы жить.
Склоняю голову.


Хромой Шайтан
отправлено 27.09.13 07:28 # 13


Низкий поклон и земля пухом.


УниверСол
отправлено 27.09.13 07:51 # 14


Кому: Vader, #11

> Объясните кто вкурсе - почему спецоперации проводят "в ответ"? Почему нельзя превентивно "мочить" участников террористического подполья просто по факту того, что они в нем состоят?

Тут уже причастные говорили, что на один взрыв приходятся сотни предотвращённых, так что люди работают. Иногда без мощных спецопераций не обойтись. Иногда при исполнении гибнут люди. Честь им и слава.
Другой вопрос, что сил и средств для нейтрализации всех чрезмерно буйных явно недостаточно. Вот эти публицистические обороты про "в ответ" и "в отместку" - они генерируют ощущение, что есть-де какие-то сверхмощные "спецслужбы", которые, почивая на печи, иногда выскакивают как чёрт з табакерки и устраивают ответки, после которых - опять на печь. Это ведь не так. Работа ведётся постоянная и довольно тяжёлая. А обыватель видит только СМИшные "ответки". Такие дела.


LeoAXE
отправлено 27.09.13 08:13 # 15


Вечная память.


nonamezero
отправлено 27.09.13 08:38 # 16




Dragon64
отправлено 27.09.13 08:48 # 17


Склоняю голову...


ALEX_61
отправлено 27.09.13 09:06 # 18


Вечная память.


Partagas
отправлено 27.09.13 09:09 # 19


Слава Герою! Родителям низкий поклон за сына!


Huligan
отправлено 27.09.13 09:09 # 20


Земля пухом.


Stalker_ST
отправлено 27.09.13 09:10 # 21


Вечная память.


туц
отправлено 27.09.13 09:10 # 22


Вечная память.


Sun Sunыч
отправлено 27.09.13 09:10 # 23


Вечная память. Царство ему небесное.


EPS
отправлено 27.09.13 09:10 # 24


Вечная память. да.


Павлов И.И.
отправлено 27.09.13 09:10 # 25


Память.


Alolo
отправлено 27.09.13 09:10 # 26


Смерть ради жизни.
Слава герою.
.


Øдин
отправлено 27.09.13 09:15 # 27


Ну что тут сказать...
Вечная память.
Спасибо вам парни, за то, что вы есть. За то, что идёте каждый день в "незримый бой"© за нас с тобой.
Слава героям...


arrow
отправлено 27.09.13 09:15 # 28


черт побери, что за жизнь, эволюция наоборот -лучшие гибнут, ничтожества процветают...


Motiv_favor
отправлено 27.09.13 09:25 # 29


Не устаю повторять: на таких людях Россия всегда держалась и держаться будет... Но ни как не на тех, кто пляшет на Болотной площади!!! Воину и гражданину царство небесное. Близким и друзьям соболезнования.


Alkoloid
отправлено 27.09.13 09:35 # 30


Кому: Vader, #11

> Объясните кто вкурсе - почему спецоперации проводят "в ответ"? Почему нельзя превентивно "мочить" участников террористического подполья просто по факту того, что они в нем состоят?

Во первых, кто будет решать что они состоят и на основании этого мочить? А так для этого у нас суд есть. Вот я думаю, что ты тоже состоишь... мы тебя замочим, а потом разбираться будем. Ну а во вторых на то оно и подполье что люди не афишируют свою причастность.


Øдин
отправлено 27.09.13 09:36 # 31


Кому: arrow, #28

> черт побери, что за жизнь, эволюция наоборот -лучшие гибнут, ничтожества процветают...

Ты не прав, камрад. Это и есть нормальная эволюция. Выживает самый приспособленный к текущим условиям жизни, а не самый лучший, честный, благородный. Эволюция понятие биологическое, а не социальное.
По крайней мере в условиях капитализма.
Увы...


ФАРА
камрадесса
отправлено 27.09.13 09:36 # 32


Вечная память.


Ppmaker
отправлено 27.09.13 09:53 # 33


Слава Герою


Korsar
отправлено 27.09.13 10:03 # 34


Вечная память герою


Curb
отправлено 27.09.13 10:07 # 35


Земля пухом. Вечная память.


Mr. Moonshine
отправлено 27.09.13 10:17 # 36


Вечная память парню.


Serж
отправлено 27.09.13 10:27 # 37


Слава Герою!


Flodhik
отправлено 27.09.13 10:27 # 38


Вечная память Героям страны


Ajaj
отправлено 27.09.13 10:30 # 39


Спасибо тебе, Сергей Анатольевич. Земля пухом.


Strycker
отправлено 27.09.13 10:34 # 40


Вечная память героям


Grin
отправлено 27.09.13 10:34 # 41


Вечная память Герою.
Спасибо тем людям что защищают нашу жизнь.


велосипый
отправлено 27.09.13 10:34 # 42


Вечная память.


Сантей
отправлено 27.09.13 10:37 # 43


Настоящий герой, без прикрас.
Людей, способных не раздумывая пожертвовать собой ради других, очень немного.
Настоящее благородство и настоящее бесстрашие.
Светлая память...


Kleine Мук
отправлено 27.09.13 10:49 # 44


.


EI
отправлено 27.09.13 10:54 # 45


Вечная память


biz0n
отправлено 27.09.13 10:55 # 46


Слава Герою!


romka-T
отправлено 27.09.13 11:02 # 47


пользователь жж hardingush писал 10 сентября у себя в блоге:

"Стоит один раз оказаться в экстремальной ситуации без поддержки товарищей и ты сразу понимаешь - быть героем-одиночкой не весело абсолютно. Очень уж ненадежная вещь везение. А тут тебе вроде бы и кранты, но вдруг рука друга за шкирку тащит тебя из под огня (есть на спине такая специальная петличка), и укол сделает, и перевяжет. И поможет добраться в безопасное место. А герой... герою нужно ползти самому уповая на то, что шансы доползти у него все-таки есть. Да и в коллективе всегда найдется тот, кто закроет собой гранату, если не повезет. Именно он в этот миг и станет героем-одиночкой, хоть и совсем не на долго."


M. H. L.
отправлено 27.09.13 11:04 # 48


Всё сделал как должно. Вечная память. Земля пухом.


7blasts
отправлено 27.09.13 11:22 # 49


Вечная память. Позывной "Якут", читал в журнале omon_moscow. Кстати, кто-нибудь знает что случилось, почему журнал заглох? Регулярно проверяю - кроме "Песочного солдата" уже давно ничего не было.


Rapax
отправлено 27.09.13 11:25 # 50


Вечная память.


Купец
отправлено 27.09.13 11:29 # 51


Вечная память.


Voldemarius
отправлено 27.09.13 11:41 # 52


Вечная память.


Yelena
камрадесса
отправлено 27.09.13 11:58 # 53


Светлая память.


Salom
отправлено 27.09.13 12:05 # 54


Вечная память.


abel
отправлено 27.09.13 12:20 # 55


Вот есть героизм, когда, например, товарищ упал под огнём, а герой побежал, пригибаясь и отстреливаясь, взял своего товарища и вытащил в безопасное место. Или как Саварш Карапетян - нырнул в в троллейбус, вытащил человека, нырнул ещё - и так двадцать с лишним раз. В обоих случаях есть все шансы выжить, о смерти некогда думать, делаешь дело своё. А прилетела пуля-дура или не хватило сил выплыть - и пожалеть не успеешь. Этот героизм у меня в голове укладывается.

А вот когда прилетела граната или у ваххабита пояс шахида и уже вот сейчас бахнет... Прыгнуть и закрыть собой, чтобы спасти других людей, точно зная, что это - кранты, это, для меня, героизм какой-то запредельный вообще. Это святые люди, без малейшего преувеличения.


Nem OFF
отправлено 27.09.13 12:24 # 56


Вечная память.


cephalochordata
отправлено 27.09.13 12:31 # 57


Вечная память.


Xilent
отправлено 27.09.13 12:39 # 58


Слава Герою.
Вечная память.
Лучше бы про таких Майоров с большой буквы снимали фильмы, чем известно про каких.


runer
отправлено 27.09.13 12:48 # 59


Вечная память


Гонzа
отправлено 27.09.13 12:51 # 60


[снимает кепку]
Когда уже всех этих гнид повыведут?.. Уже и в Татарстане окопались. Вечная память майору.


uter
отправлено 27.09.13 12:53 # 61


Кому: 7blasts, #49

В твиттере читаю omon_moscow, ему там задавали этот вопрос, пишет что надоели упоротые и тролли, поэтому перестал писать.


KSV_Berkut
отправлено 27.09.13 12:53 # 62


Вечная память.


Goblin
отправлено 27.09.13 12:54 # 63


Кому: 7blasts, #49

> Кстати, кто-нибудь знает что случилось, почему журнал заглох? Регулярно проверяю - кроме "Песочного солдата" уже давно ничего не было.

для того, чтобы заниматься подобным постоянно - надо быть суровым психом в известном смысле

денег за это не платят


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 27.09.13 13:13 # 64


Земля пухом.


Glan
отправлено 27.09.13 13:44 # 65


Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели,
Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом чисты...


Dragonmaster
отправлено 27.09.13 13:44 # 66


Всегда уходят лучшие. Вечная память/земля пухом.


Dragonmaster
отправлено 27.09.13 13:49 # 67


Кому: abel, #55

Я тебе больше скажу - героизм, это когда все, тобой перечисленное, превращается в будни. Каждый день кто-то встает с мыслью - "сегодня я умру за тебя". Вот как-то так.


Garul
отправлено 27.09.13 14:00 # 68


Вечная Память


seffacer
отправлено 27.09.13 14:20 # 69


В том же журнале, двумя постами ниже прекрасное:

> Итак, кто сейчас занимается терактами в России? Партизанские формирования с северного Кавказа и, предположительно, сами ФСБшники. После ВОВ картина была аналогичная: террором занимались бандеровцы в западной Украине и Лесные братья в Прибалтике. Собственно для партизанских движений террор - единственно возможный способ ведения войны, поэтому перечислять все их акции смысла нет - слишком много их было. Отряды КГБ тоже неоднократно совершали теракты, переодевшись бандеровцами - чтобы местное население перестало помогать партизанам (документов об этом в интернете вагон). Так же большинство из вас знают о том, как в чеченском селе Хайбах НКВД заживо сожгло 700 человек. И так далее, и так далее - террористы за 60 лет не изменились: это по прежнему власть и партизаны.

Прошу прощения, но, по-моему, автор журнала - [censored]. Зачем таких пеарить на Тупичке, не совсем понятно. При всём уважении к герою Сергею Ашихмину.


Goblin
отправлено 27.09.13 14:23 # 70


Кому: seffacer, #69

не поглядел, спасибо


AISI316
отправлено 27.09.13 14:29 # 71


.


seffacer
отправлено 27.09.13 14:29 # 72


Кому: Goblin, #70

Да я сам, в общем-то, случайно наткнулся.


zampolitka77
отправлено 27.09.13 14:55 # 73


Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Я не частый гость в интернете, но Вашу страничку читаю постоянно. Спасибо Вам за то, что Вы делаете. Сегодняшняя новость раздавила. Служили вместе в 2001 на 3 ПогЗ 102 отряд, в/я 2139. Многие, кто служил тогда, служат и сейчас. И НИКТО не знал о случившемся. Если бы не Вы - вряд ли узнали когда-нибудь. СПАСИБО. Извините за беспокойство. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ.



Lavashic
отправлено 27.09.13 15:39 # 74


Земля пухом...


Мот и транжир
отправлено 27.09.13 15:43 # 75


Слава героям!


Энергетик
отправлено 27.09.13 15:44 # 76


Вечная память.


waters
отправлено 27.09.13 15:45 # 77


Настоящий Герой. Вечная память таким людям.


Слесарь-ядерщик
отправлено 27.09.13 15:48 # 78


Вечная память герою.


Amos
отправлено 27.09.13 16:18 # 79


Вечная память тебе, Сергей. Спасибо за спокойствие и кучу жизней, которые ты спас в нашем городе.


MaTpockuH
отправлено 27.09.13 16:36 # 80


Вечная память... аж слёзы навернулись


4789
отправлено 27.09.13 16:40 # 81


Кому: MaTpockuH, #80

> аж слёзы навернулись

Аналогично. А говорят, героев у нас нет.


goosetea
отправлено 27.09.13 16:49 # 82


Вечная память.


Очень толстый
отправлено 27.09.13 16:50 # 83


Светлая память.


творческий узбек
отправлено 27.09.13 17:29 # 84


Настоящий офицер был. Земля пухом.
http://www.youtube.com/watch?v=vugInMRZT9E


дядюшкаАслан
отправлено 27.09.13 17:29 # 85


Слава Герою, пусть земля тебе будет пухом


Собакевич
отправлено 27.09.13 17:57 # 86


Слава Герою и вечная память.


Ravenblack
отправлено 27.09.13 18:37 # 87


.


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 27.09.13 20:39 # 88


..........


klistron
отправлено 27.09.13 20:43 # 89


.


lema
отправлено 27.09.13 21:07 # 90


В глаза его смотрю и горько...


bratherrab
отправлено 27.09.13 21:59 # 91


Вечная память.


Po-hi-lin
отправлено 27.09.13 22:00 # 92


Кому: abel, #55

> вот когда прилетела граната или у ваххабита пояс шахида и уже вот сейчас бахнет... Прыгнуть и закрыть собой, чтобы спасти других людей, точно зная, что это - кранты, это, для меня, героизм какой-то запредельный вообще. Это святые люди, без малейшего преувеличения.

Подпишусь под каждым словом! hardingush пишет, что у них это на уровне рефлексов - прикрыть братишку. Мне гражданскому - этого не понять.


agromontazhe
отправлено 27.09.13 23:11 # 93


Вечная память Герою.

Тревожно сейчас в Татарстане, все больше бородатых мужиков и замотанных с ног до головы баб. Явно не традиционная татарская одежда.


Azrail
отправлено 27.09.13 23:20 # 94


Вечная память майору! К сожалению не он первый и не он последний. Мне тут вдруг вспомнилось, как г-н Кургинян рассказывал в одной из своих передач, как то ли Удальцов, то ли Навальный ездили в Казань и договаривались о помощи с представителями Хизб ут Тахрир. Я к чему это. Вначале на Болотной полицейскому куском асфальта пробивают голову, а если быть точнее, то хотят нанести повреждения несовместимые с жизнью. А после в той же Казани погибает офицер. Мне одному кажется или это все звенья одной цепи?


Muzzafar
отправлено 27.09.13 23:21 # 95


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Иоанн 15:13
Вечная слава Герою!


Chance06
отправлено 27.09.13 23:42 # 96


Вечная слава героически погибшим.


sherl
отправлено 28.09.13 00:25 # 97


Земля пухом и вечная память.


GronD
отправлено 28.09.13 01:05 # 98


Дмитрий Юрьевич!

Либо я дебил, либо оформление заметки такое, что очень долго соображал, кто же всё таки "принимал активное участие в специальной операции".

Я так привык, что цитируемое - желтым, а тут белым. Браузер - Хром.


GronD
отправлено 28.09.13 01:22 # 99


Кому: romka-T, #47

> пользователь жж hardingush

Про Ашихмина тут: http://hardingush.livejournal.com/48793.html


DoctorGrey