Василий Шукшин - Охота жить

28.09.13 04:40 | Goblin | 181 комментарий »

Книги

45:47 | 113463 просмотра | аудиоверсия | скачать


Василий Шукшин "Танцующий Шива"

Василий Шукшин "Срезал"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 181, Goblin: 8

Ravid
отправлено 28.09.13 09:08 # 1


С первых минут возникло чувство, что история плохо кончится! Угадал.


hgh
отправлено 28.09.13 10:57 # 2


Отлично! Уркаган вышел - выше всяких похвал!

Мастерство-то растет!!!


Grim_Reaper
отправлено 28.09.13 11:13 # 3


Холодной осенней ночью, да ещё и про жизнь... Спасибо.


urbanist
отправлено 28.09.13 11:13 # 4


Только неделю назад перечитал сборник рассказов В.М. А тут - такой подарок.
Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


Ukivnuk
отправлено 28.09.13 11:13 # 5


Тяжелый рассказ


anar2flash
отправлено 28.09.13 11:13 # 6


Спасибо Д.Ю., понравилось. Мастер вы!


kycok
отправлено 28.09.13 11:13 # 7


Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


Drazil_Kcalb
отправлено 28.09.13 11:15 # 8


Спасибо! Смотрел не отрываясь.


Dr. Roylott
отправлено 28.09.13 11:15 # 9


Хороший рассказ, спасибо.


alexdima
отправлено 28.09.13 11:15 # 10


"так лучше, отец"(с)
Для кого лучше, и человека убил и сам сдохнешь?


norkorn
отправлено 28.09.13 11:15 # 11


Эхе-хе, простодушность - она до добра не доведёт. Как там у Горького-то было?

"...Но тотчас же схватил меня за плечо и снова, заглянув в глаза, спросил:

- Хитер ты али простодушен, а?

- Не знаю...

- Не знаешь? Ну, так я тебе скажу: будь хитер, это лучше, а простодушность - та же глупость, понял? Баран простодушен. Запомни! Айда, гуляй... "

"Детство. В людях" М.Горький


Hazel
отправлено 28.09.13 11:15 # 12


Красиво, что сказать. Притягивает Никитич, простой русский, с мудростью на устах и добром в голове.

Про парня молодого не сложно сразу догадаться, кто он и откуда, разговор у них был крепкий, понравилось!

И вот хочется видео друзьям посоветовать, так начнется "45 минут, что такое длинное","потом посмотрю","ой а расскажи о чем там". Дурачьё, привыкли быстро есть, мало спать, спешить и смотреть на форму, а не содержание. Да ну их, сами пусть ищут!
Спасибо Дмитрий Юрьевич!


ксел
отправлено 28.09.13 11:15 # 13


После, сразу включил Журавлиная песня. Ощущение как от просмотра фильма.


Mofovik
отправлено 28.09.13 11:23 # 14


Кому: alexdima, #10

Не помрет, Никитич же ему все рассказал. Старика жалко


jason46
отправлено 28.09.13 11:23 # 15


Отблагодарил. Гад такой


stl-serg
отправлено 28.09.13 11:26 # 16


Отличный выбор для рубрики. Хорошо, когда ДЮ Шукшина читает.
Определенно, рассказ заиграл новыми красками. Спасибо!
А вот вопрос. Про Алешу Бесконвойного нет в планах зачитать?
Или я все пропустил, а оно - уже было. Поиск - предательски молчит.


bqbr0
отправлено 28.09.13 11:38 # 17


Кому: stl-serg, #16

> Про Алешу Бесконвойного нет в планах зачитать?

Или «Верую!». Или «Микроскоп». Или «Космос, шмат сала и нервная система».
Или вообще любой рассказ Шукшина.


vicbond
отправлено 28.09.13 11:38 # 18


Спасибо, Д.Ю.!

Слушал перед сном, потом думалось всякое. Не многое вот так за душу берёт. Шукшин - голова! Ну и исполнение тоже на уровне. Спасибо.


alexdima
отправлено 28.09.13 11:52 # 19


Кому: Mofovik, #14

"На деревню держись так: солнышко выйдет -- ты его все одно
увидишь -- пусть оно сперва будет от тебя слева.

....Когда солнышко вышло, парень был уже далеко от просеки. Он не видел
солнца, шел, не оглядываясь, спиной к нему. Он смотрел вперед."


ну и куда он выйдет?


Мот и транжир
отправлено 28.09.13 11:52 # 20


Как фильм посмотрел! Спасибо!


vuster
отправлено 28.09.13 12:05 # 21


лет десять читаю тупичок. но в первый раз захотелось оставить коммент великолепно шукшин гениален ваша интерпретация его творчества прекрасна. спасибо.


Старый_Друг
отправлено 28.09.13 12:31 # 22


Помнится когда рассказ прочитал подумал о том, изменилось бы что-то если бы Никитич промолчал в конце о ночных гостях. Для себя решил что нет.


nks
отправлено 28.09.13 12:31 # 23


Василий Макарыч - глыба! Спасибо большое, один из самых любимых рассказов, грустный очень.


RedWolf
отправлено 28.09.13 13:07 # 24


Отлично читаешь


Alihan
отправлено 28.09.13 13:11 # 25


Спасибо, Дмитрий Юрьевич.
Пронял рассказ.


gringogt
отправлено 28.09.13 13:28 # 26


Спасибо!


givrus
отправлено 28.09.13 13:34 # 27


Отлично! Спасибо!


P_Floyd
отправлено 28.09.13 13:46 # 28


Ьольшое спасибо!


Энергия
отправлено 28.09.13 14:40 # 29


Спасибо большое!


agromontazhe
отправлено 28.09.13 14:40 # 30


Спасибо,рассказ великолепно зачитан! Всегда любил рассказы про зимний лес, тайгу, зимовья всякие, суровые условия. Но при этом сидя в теплой уютной квартире, которая под впечатлением этих рассказов кажется еще уютнее.


Атом
отправлено 28.09.13 14:40 # 31


Дмитрий Юрьевич, а сами-то к творчеству Шукшина как относитесь?

И были ли у него на родине?


Vovch
отправлено 28.09.13 14:40 # 32


Думаю, не увидит парень огней большого города и шампанского - все равно милиционеры поймают. И за Никитича ответит


Дадли Смит
отправлено 28.09.13 14:56 # 33


Закономерный результат помощи бандиту


wladimirez
отправлено 28.09.13 14:59 # 34


Кому: alexdima, #10

> "так лучше, отец"(с)
> Для кого лучше, и человека убил и сам сдохнешь?

Ты это с кем сейчас разговариваешь?


ivan_foto
отправлено 28.09.13 15:23 # 35


Кому: Hazel, #12

> И вот хочется видео друзьям посоветовать, так начнется "45 минут, что такое длинное","потом посмотрю","ой а расскажи о чем там".
> Дурачьё, привыкли

Не жмёт?


Ingridson Costello
отправлено 28.09.13 15:28 # 36


Два вопроса. Заранее хочу сказать, что искал ответы на них, но, увы, нигде не нашёл:

1. Почему Big Daddy из Kick-Ass это Самый главный папа?

2. Почему Inglorious Bastards это уголовники, вытащенные из тюрем, и раз так, значит, это надо перевести как "Конченные мрази"?

Вам в тексте, который дали для перевода были даны какие-то пояснения и поэтому вы так решили перевести? Но почему же тогда у переводчиков официальных дублированных версий не было этих пояснений? Или они их просто проигнорировали?


ivan_foto
отправлено 28.09.13 15:29 # 37


Кому: Дадли Смит, #33

> Закономерный результат помощи бандиту

Ни убавить, ни прибавить. Отлично сказано.


Goblin
отправлено 28.09.13 15:29 # 38


Кому: Ingridson Costello, #36

> 1. Почему Big Daddy из Kick-Ass это Самый главный папа?

а как надо?

> 2. Почему Inglorious Bastards это уголовники, вытащенные из тюрем, и раз так, значит, это надо перевести как "Конченные мрази"?

а как надо?

> Вам в тексте, который дали для перевода были даны какие-то пояснения и поэтому вы так решили перевести?

моя задача - выдумывать диалоги и вставлять в них маты

> Но почему же тогда у переводчиков официальных дублированных версий не было этих пояснений? Или они их просто проигнорировали?

правильно понимаю: лично я слежу за деятельностью переводчиков?


Goblin
отправлено 28.09.13 15:30 # 39


Кому: Атом, #31

> Дмитрий Юрьевич, а сами-то к творчеству Шукшина как относитесь?

угадай с трёх раз

> И были ли у него на родине?

я книжки читаю


warr
отправлено 28.09.13 15:40 # 40


Хороший рассказ. О Доброте и благодарности. И неосторожности тоже.


Vovch
отправлено 28.09.13 16:32 # 41


Кому: warr, #40

> Хороший рассказ. О Доброте и благодарности. И неосторожности тоже.

Считаю что Никитич понимал, что парень может выстрелить ему в спину. Не готовился, но понимал


Geage
отправлено 28.09.13 16:32 # 42


Спасибо!
Одно удовольствие слушать. Сразу мысли проснулись и работать легче стало.


Huligan
отправлено 28.09.13 16:38 # 43


Мда.. Лажанулся старик, как малолетка.


waters
отправлено 28.09.13 16:38 # 44


Благодарность человеческая не знает границ (с)


Andrey Utkin
отправлено 28.09.13 16:51 # 45


Кому: alexdima, #19

> "На деревню держись так: солнышко выйдет -- ты его все одно
> увидишь -- пусть оно сперва будет от тебя слева.
>
> ....Когда солнышко вышло, парень был уже далеко от просеки. Он не видел
> солнца, шел, не оглядываясь, спиной к нему. Он смотрел вперед."
>
>
> ну и куда он выйдет?

Ориентировка Никитича на деревню описывает крюк (утром идти на юг, в полдень на запад, под вечер на север, с закатом солнца повернуть на восток) и предполагает прибытие в деревню после заката солнца. По-моему, парень пошёл коротким путём к деревне (на запад) и прийдёт туда засветло.


PWBT
отправлено 28.09.13 16:52 # 46


Да, рассказ отличный.


Samson
отправлено 28.09.13 16:54 # 47


Кому: Mofovik, #14

> Не помрет, Никитич же ему все рассказал.

Рассказал, да. Идти так, чтобы рассветное солнце было слева, к закату - справа. На юг, то есть.
Бандит пошел, солнце в спину. Стало быть, на запад. Сомневаюсь, что дойдет.


Vovch
отправлено 28.09.13 17:57 # 48


Кому: Huligan, #43

> Мда.. Лажанулся старик, как малолетка.

Ну ты-то, опытный, рассказал бы ему как поступить


Snoopy
отправлено 28.09.13 18:02 # 49


Офигенно Дмитрий Юрич, пока слушал, делал уборку, заслушался, когда рассказ закончился, осознал что перемыл всю квартиру!:-))


Ragnar Petrovich
отправлено 28.09.13 18:27 # 50


В детстве рассказ очень впечатлил.
Спасибо!


Скиталец
отправлено 28.09.13 18:29 # 51


я может чего не понимаю
весь рассказ - отличный, цельный, связный
люди, характеры - как живые

и вдруг это "откровение" про мента
ни с того ни с сего, от опытного, знающего жизнь и людей старика
который весь рассказ вёл себя грамотно и осторожно

зачем он ляпнул то, в последний момент
такое ощущение, что автор внезапно решил изменить концовку, но цейтнот,
муза где то далеко, пришлось первое что в голову впрыгнуло быстренько написать

хотя, я наверное всё же чего то не понимаю


тулячка
отправлено 28.09.13 18:31 # 52


Заслушалась, так интересно.
До последнего надеялась, что Никитича не убьют.(


yusrom
отправлено 28.09.13 18:39 # 53


В детстве фильм смотрел. Собственно, после просмотра ощутимо повзрослел, потому как персонажей, типа зека Николая, до тех пор видеть не доводилось.


ivan_foto
отправлено 28.09.13 18:42 # 54


Кому: Скиталец, #51

> и вдруг это "откровение" про мента

Отчего же вдруг? не вдруг, он ружьё уже отдал.

> ни с того ни с сего, от опытного, знающего жизнь и людей старика

Да откуда ж он людей-то знает? Он тайгу знает.


Huligan
отправлено 28.09.13 19:16 # 55


Кому: ivan_foto, #54

> Да откуда ж он людей-то знает?

Ну, людей-то он, положим, знает. А вот с такими ему встречаться не доводилось.


Huligan
отправлено 28.09.13 19:18 # 56


Кому: Скиталец, #51

> и вдруг это "откровение" про мента
> ни с того ни с сего, от опытного, знающего жизнь и людей старика
> который весь рассказ вёл себя грамотно и осторожно

Тебя только это смутило, камрад?


ivan_foto
отправлено 28.09.13 19:18 # 57


Кому: Huligan, #55

> А вот с такими ему встречаться не доводилось.

Вот я и говорю - не знает.


Goblin
отправлено 28.09.13 19:25 # 58


добавил ещё парочку - ну как кто не видел

http://oper.ru/video/view.php?t=110

http://oper.ru/video/view.php?t=113


Скиталец
отправлено 28.09.13 19:28 # 59


Кому: ivan_foto, #54

> Отчего же вдруг? не вдруг, он ружьё уже отдал.

да не собирался этот барыга его убивать
он же по экономической сидел, не урка, не мокрушник
понты одни, рисовка

уходил он. ружьё, понятно, не занёс бы, но уходил
его про мента испугало, аффект


Скиталец
отправлено 28.09.13 19:28 # 60


Кому: Huligan, #56

> Тебя только это смутило, камрад?

только это


LAMBADA
отправлено 28.09.13 19:30 # 61


Отличное видео. От души, спасибо.


St.Арый
отправлено 28.09.13 20:42 # 62


Спасибо!
Скромно считаю этот рассказ одним из лучших у Шукшина.


Антинейтрино
отправлено 28.09.13 21:10 # 63


> — Блестящие результаты повторялись из года в год?

— В среднем, чтобы фильм оправдывал себя, нужно было, чтобы его посмотрело 17 млн зрителей. Но далеко не все эту цифру вытягивали. Василий Шукшин снимал один в один, как снайпер: ни одного лишнего съемочного дня, ни одного попусту потраченного метра пленки. У него "Калина красная" стоила — сколько лет прошло, но я хорошо помню — 289 тыс. рублей, и посмотрело ее 140 млн человек. В то время как какая-нибудь "Севастопольская эпопея", которую посмотрело — я помню тоже — 1,5 млн человек, стоила 1,5 млн рублей.

http://www.kommersant.ru/doc/370022

"Но зритель принимал "Сталкера" трудно" (c)


Plavali-Znaem
отправлено 28.09.13 21:22 # 64


Хорошо!


Lingren
отправлено 28.09.13 21:24 # 65


Целых 45 минут чтения, это просто подарок!Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


Ragnar Petrovich
отправлено 28.09.13 21:32 # 66


Кому: Скиталец, #59

> да не собирался этот барыга его убивать
> он же по экономической сидел, не урка, не мокрушник

Нихуясе экономист.


kov
отправлено 28.09.13 21:43 # 67


Кому: Ravid, #1

> С первых минут возникло чувство, что история плохо кончится! Угадал.

Когда-то давно с первых строчек понял что такое не может хорошо кончиться. Как обычно Шукшин написал глубокую вещь. За хорошей концовкой к радио Шансон. Хотя там бы мент всех пострелял.

Кому: Скиталец, #59

> да не собирался этот барыга его убивать

Он по сути своей не барыга, а бандюга озверевший. Выпустить Иисусу кишки, это уже не воровские понты, а бунт против основ человечности, ИМХО. А дедушка не мудрый, он простой. Простые люди себя как-то так и ведут, не зря шансон так в народе популярен.


Atollos
отправлено 28.09.13 21:43 # 68


Отличный рассказ.


Korsar
отправлено 28.09.13 21:59 # 69


Очень рассказ понравился


ромашов
отправлено 28.09.13 22:02 # 70


Кому: Скиталец, #59

> он же по экономической сидел, не урка, не мокрушник

- Он же случайно туда попал, по недоразумению. Начальство воровало, а он списывал. (с)


Goblin
отправлено 28.09.13 23:20 # 71


Кому: Антинейтрино, #63

> > "Но зритель принимал "Сталкера" трудно" (c)

то есть тупо не смотрел

несмотря на то, что шёл он везде, годами


waldgeist76
отправлено 28.09.13 23:22 # 72


Спасибо! Получил огромное удовольствие от просмотра и прослушивания ролика. Больше от прослушивания. Некоторые моменты прослушал по несколько раз. Шикарно.


Mnmsnck
отправлено 28.09.13 23:52 # 73


Не каждый день такое в интернетах увидишь! 5+


Pugnator
отправлено 28.09.13 23:59 # 74


А как к таким рассказам относились тогда? Вроде правда жизни, но в целом? Понимаю, что явно не школьная программа.


Goblin
отправлено 29.09.13 00:00 # 75


Кому: Pugnator, #74

> А как к таким рассказам относились тогда?

отлично относились

равно как и к фильмам Шукшина

> Вроде правда жизни, но в целом?

талант, чё там

книжек было не добыть, расхватывали

> Понимаю, что явно не школьная программа.

в школьной программе налегали строго на классику - Толстой, Горький и пр.


3volta
отправлено 29.09.13 00:05 # 76


Раздел культура лучший на тупичке!


host221
отправлено 29.09.13 00:30 # 77


Кому: 3volta, #76

> Раздел культура лучший на тупичке!

Да ладно! "Тупичок" лучший в разделе Культура в рунете! От так правильно! КС


Amos
отправлено 29.09.13 00:43 # 78


Восхитительно. Как говорит ДЮ, впечатление, как доской по голове. Жизненный рассказ.


Дюк
отправлено 29.09.13 01:00 # 79


Кому: Скиталец, #51

> и вдруг это "откровение" про мента
> ни с того ни с сего, от опытного, знающего жизнь и людей старика
> который весь рассказ вёл себя грамотно и осторожно

Он добрый был.

Пытался его понять, проникнуться.

Был бы он таким, как ты написал - завалил бы пидора, когда тот на него вышел.

> зачем он ляпнул то, в последний момент
> такое ощущение, что автор внезапно решил изменить концовку, но цейтнот,

Думаю, еще перед тем как он ляпнул, уже когда только ружжо передал - участь его была предрешена.

Про "избыточную благодарность в глазах" - это как раз про то.

> муза где то далеко, пришлось первое что в голову впрыгнуло быстренько написать
>
> хотя, я наверное всё же чего то не понимаю

Чужая душа - потемки.

Доверился, решил помочь эгоистичному уебку - заплатил жизнью.

Как по мне, основной посыл рассказа в этом.


Huligan
отправлено 29.09.13 01:04 # 80


Кому: Скиталец, #60

> только это

А меня смутило то, что он совершенно незнакомому человеку своё драгоценное ружьё отдал.


Goblin
отправлено 29.09.13 01:27 # 81


Кому: Huligan, #80

> А меня смутило то, что он совершенно незнакомому человеку своё драгоценное ружьё отдал.

поступил по-христиански

настоящий русский человек

второй, кстати, тоже - настоящий русский


Добрый Фей
отправлено 29.09.13 01:32 # 82


Шукшин - молоцца !
Расписал художественные образы так, что до сих пор их мотивы и действия обсуждают, как живых.


Drazil_Kcalb
отправлено 29.09.13 01:37 # 83


Кому: Goblin, #58
Уважаемый Goblin, делайте побольше таких киношек. Спасибо!


Huligan
отправлено 29.09.13 01:48 # 84


Кому: Goblin, #81

> поступил по-христиански

А стоило ли так поступать? Не слыхал, знать, Никитич поговорку "доверяй, но проверяй". Ладно, если бы мужик проявил себя с хорошей стороны. А он только насрал.


Goblin
отправлено 29.09.13 01:48 # 85


Кому: Huligan, #84

> А стоило ли так поступать?

дедушка решил для себя вот так


Дюк
отправлено 29.09.13 01:57 # 86


Кому: Huligan, #84

> Кому: Goblin, #81
>
> > поступил по-христиански
>
> А стоило ли так поступать? Не слыхал, знать, Никитич поговорку "доверяй, но проверяй". Ладно, если бы мужик проявил себя с хорошей стороны. А он только насрал.

Главная прелесть рассказов Шукшина, что он не показыает грубо мораль правильных/неправильных поступков.

Он вообще не показывает мораль. Не развешивает ярлыки. Не дает оценки. И советы.

Он просто наблюдает за людьми. Со стороны. Но очень внимательно.

Что заставляет задумываться уже самих читателей.

Рассказы Шукшина это не пережеванная легкоусвояемая каша, которую запихивают прямо в рот.

А черствый хлеб размышлений.


Kirpa
отправлено 29.09.13 02:23 # 87


Кому: Huligan, #80

> А меня смутило то, что он совершенно незнакомому человеку своё драгоценное ружьё отдал.

Старик добрый был, считал что тот без ружья из тайги не выйдет. Видимо, прикинул, что ружьё и новое купить можно, а человеческая жизнь дороже.


C2H5OH
отправлено 29.09.13 05:06 # 88


Кому: Goblin, #81

> > второй, кстати, тоже - настоящий русский

Дмитрий Юричь, в каком смыслe? Каким образом он- настоящий русский?


Скиталец
отправлено 29.09.13 07:17 # 89


Кому: Дюк, #79

> > Он добрый был.

он за пять минут до, мента собесником или кем там назвал
видимо, понимал, что ни к чему щас такие подробности
и вот внезапно

> Был бы он таким, как ты написал - завалил бы пидора, когда тот на него вышел.

да прекратите
человек всю жизнь рядом прожил
а до него небось и отец и дед и далее
это ж сибирь, там вообще то зоны и беглые лет 400 как


Korsar
отправлено 29.09.13 09:27 # 90


Кому: C2H5OH, #88

> Дмитрий Юричь, в каком смыслe? Каким образом он- настоящий русский?

Русские люди они разные. От широкой незатейливой души, спасения всех, житейской мудрости и способности без колебаний отдать свою жизнь за другого до подлости, предательства и лютой гнусной мразотности.


elm_nk
отправлено 29.09.13 10:24 # 91


Кому: Goblin, #81


> второй, кстати, тоже - настоящий русский

тут недавно вспоминали писателя Солженицына и его возмущение местными жителями, которые помогали отлавливать беглых заключенных. Рассказ объясняет одну из причин


Дядя Толя
отправлено 29.09.13 10:26 # 92


Кому: Антинейтрино, #63

> http://www.kommersant.ru/doc/370022

Особенно порадовала классика жанра:

> — Нашей задачей было составить тематический план. Почему-то все его проклинали. Нас упрекали в том, что мы якобы совершаем насилие над волей художников.


sumerki
отправлено 29.09.13 11:56 # 93


Кому: Goblin, #38

ОФФТОП

http://fishki.net/1208321-moj-dom-garazh.html?from=hot

"Понаехавший" рукастый мужик выживает в Москве. Постройка автономного жилья в гаражной ячейке. Хэппи-энд стори.


wladimirez
отправлено 29.09.13 12:30 # 94


Кому: Goblin, #81

> поступил по-христиански
>
> настоящий русский человек
>

И вправду, как раз для русских характерно, что власти доверять нельзя, с властями сотрудничать западло, поступать надо по совести, а не по закону. Вот дедушка и не выдал паренька. Поступил по совести((


ainich
отправлено 29.09.13 12:41 # 95


Кому: Kirpa, #87

> Старик добрый был, считал что тот без ружья из тайги не выйдет. Видимо, прикинул, что ружьё и новое купить можно, а человеческая жизнь дороже.

Надо помочь, чтоб человек не пропал в тайге. Такой там закон. Был.
Но, лучше бы сдал.


Korsar
отправлено 29.09.13 12:58 # 96


Кому: wladimirez, #94

> И вправду, как раз для русских характерно, что власти доверять нельзя, с властями сотрудничать западло, поступать надо по совести, а не по закону.

Да он просто его пожалел, по-человечески, а не потому, что власть ненавидел.


Herets
отправлено 29.09.13 13:12 # 97


Напомнил рассказ:
Кругом-тайга, а бурые медведи
Осатанели-стало быть весна
Лишь чёрный ворон надо мною бредит-
Глоток свободы как стакан вина.
Чиж


Энергетик
отправлено 29.09.13 13:16 # 98


Кому: wladimirez, #94

> как раз для русских характерно, что власти доверять нельзя, с властями сотрудничать западло

интересное у тебя окружение.

уголовники что ли?


prohodimec85
отправлено 29.09.13 13:19 # 99


Отличный рассказ.
Дим Юрьич, великолепно передали атмосферу, снимаю шляпу.

А так да, уголовникам верить ни в коем случае нельзя, а уж помогать - тем более.


ainich
отправлено 29.09.13 13:19 # 100


Кому: Herets, #97

А мне напомнило книги Григория Анисимовича Федосеева.
- Злой дух Ямбуя
- Смерть меня подождет



cтраницы: 1 | 2 всего: 181