Геймпад от Valve

30.09.13 15:44 | Сева | 279 комментариев »

Стримы

Сообщают:
Компания Valve представила собственный геймпад, получивший название Steam Controller. Описание устройства появилось на его официальной странице на сайте Steam.

В отличие от обычных геймпадов, на контроллере Valve полностью отсутствуют аналоговые стики. Вместо них на устройстве расположены два трекпада высокого разрешения, каждый из которых также является кнопкой. Благодаря этому Steam Controller можно использовать для управления даже в стратегиях и «казуальных» играх, которые рассчитаны исключительно на ввод с помощью мышки и клавиатуры.
Valve представила контроллер без стиков

Похоже, Гэйбу Ньюэллу не доложили, что для игр круче мышки и клавиатуры ничего на свете нет.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 279

bf-er
отправлено 30.09.13 15:47 # 1


Придется переучиваться. Факт.


Stoum
отправлено 30.09.13 15:53 # 2


Надо будет брать, со всей их игровой системой которую они анонсировали.


LOBZIC
отправлено 30.09.13 15:53 # 3


Для игр ничего круче мышки и клавы не придумали. Для концолей ничего лучшей гей-падов не придумали.

P.S. Если что, прошел гирь войны и армию двух.


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 15:58 # 4


Кому: Stoum, #2

> Надо будет брать, со всей их игровой системой которую они анонсировали.

ты внимательно почитай, что они анонсировали. если подумать, то купить стоит геймпад на попробовать и ХДМИ кабель - подключить уже имеющийся десктоп к телевизорую

Кому: LOBZIC, #3

> Для игр ничего круче мышки и клавы не придумали.

ты уж уточняй для каких. гири на клаве и мыше - лютое упражнение для пальцев.


RedBlood
отправлено 30.09.13 16:03 # 5


Если получится, сделают джойпад совмещающий возможность нормально играть в Квейк и Старкрафт с лежанием на диване. Тогда станет экономически выгодным вкладывать больше денег в разработку игр типа Квейка и Старкрафта. Если не получится, то и хер с ним.


LOBZIC
отправлено 30.09.13 16:10 # 6


Кому: PaddyOBrisk, #4

> ты уж уточняй для каких.

Для шутеров, конечно. Ну и стратегий еще.


LOBZIC
отправлено 30.09.13 16:11 # 7


Кому: RedBlood, #5

> Тогда станет экономически выгодным вкладывать больше денег в разработку игр типа Квейка и Старкрафта.

Старик и так очень не бедная игра, мягко говоря. Хотя вот Сердце Роя, откровенно говоря, слабое:(


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 16:14 # 8


Кому: LOBZIC, #7

да там и крылья свободы - ни о чем. так - онлайном фишки подвигать


viklequick
отправлено 30.09.13 16:17 # 9


Кому: LOBZIC, #6

> Для шутеров, конечно. Ну и стратегий еще.

Вообще-то именно поэтому Гейб новый девайс и выкатил. Потому как у существующих ни точность ни скорость ввода - ни к черту. А тут - "манипулятор типа геймпад" умеет прикидываться мышкой с клавиатурой. Что вообще говоря - прорыв.


spetrov
отправлено 30.09.13 16:18 # 10


> на контроллере Valve полностью отсутствуют аналоговые стики. Вместо них на устройстве расположены два трекпада высокого разрешения, каждый из которых также является кнопкой.

Я так понимаю, что еще немного и оператора КБУ ЗРК не надо будет ничему учить.


Delirium
отправлено 30.09.13 16:33 # 11


Гейбу Ньюэлу еще не доложили, что на линукс игр нет, а он взял и начал делать!!!


Timon
отправлено 30.09.13 16:36 # 12


Наконец-то в споре клава+мышь vs геймпад можно будет поставить точку. Тот же TF2 запускай - и выясняй, кто круче. Тут уж все побочные факторы (кроме кривизны рук) будут исключены.


OutSidEr
отправлено 30.09.13 16:37 # 13


Еще Гейбу Ньюэллу не доложили, что на PC кроме пиратов никто в игры не играет.


LOBZIC
отправлено 30.09.13 16:40 # 14


Кому: viklequick, #9

> А тут - "манипулятор типа геймпад" умеет прикидываться мышкой с клавиатурой. Что вообще говоря - прорыв.

Будем посмотреть, конечно.



Кому: PaddyOBrisk, #8

> да там и крылья свободы - ни о чем

А меня проперло. Раз пять проходил кампанию — такой накал страстей, такой пафос. А в рое одна радость — добротная жопа Сары.


Evg_166
отправлено 30.09.13 16:50 # 15


Кому: viklequick, #9

> А тут - "манипулятор типа геймпад" умеет прикидываться мышкой с клавиатурой

Ну если уж быть совсем объективным, как видится мне, то замена клавиатуре будет только на играх, где (утрирую) используется Q - A - O - P - Space или аналогичное сочетание кнопок плюс мыша. То есть, симуляторы всяких там машЫнок и самолётиков данный девайс вряд ли прокачает. Хотя, для пользователей приставок, видимо, этого будет достаточно для счастья.

Кому: #0

> Похоже, Гэйбу Ньюэеллу не доложили, что для игр круче мышки и клавиатуры ничего на свете нет.

Да ну? А нахера ж тогда придумываются всё новые девайсы, призванные заменить оных Мишу и Клаву? Причём при создании сих девайсов явным текстом пишется, что:

> можно использовать для управления даже в стратегиях и «казуальных» играх, которые [рассчитаны исключительно на ввод с помощью мышки и клавиатуры]

С точки зрения человека, который либо играет в сапёра на компе, либо в "Зомби против растений" на планшете, неизменно веселит желание консольщиков хоть как-то, но подкусить пользователей ПиСи. Это у них выходит зачастую даже смешнее, чем обоснование "айфон круче всех, а кто не согласен - тот просто не может его себе позволить".


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 16:51 # 16


Кому: Delirium, #11

> Гейбу Ньюэлу еще не доложили, что на линукс игр нет, а он взял и начал делать!!!

на самой "паровой машине" пока крутится будут около 100 игр. остальное должно будет стримиться с пользовательского же ПК. так что об одназначной победе Гейба над Линуксом пока преждевременно говорить.


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 16:55 # 17


Кому: Evg_166, #15

> То есть, симуляторы всяких там машЫнок и самолётиков данный девайс вряд ли прокачает.

симуляторы разных машинок и самолетикуо уже и так качают традиционные геймпады. ты о чем?

> подкусить пользователей ПиСи

как пользователь играющий в самолетики на ПК, в ГТА на консоли, в зомби и растения на планшетке, а в злых птичек на телефоне, я решительно не понимаю, кто там кого собирается подкусывать. но рассказть о том, что у меня дом забит разнообразным железом можно довольно изяшно, не поспорить.


affigi
отправлено 30.09.13 17:04 # 18


Под хардкорый шутер Анчартед покатит!


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 17:08 # 19


Кому: affigi, #18

> Под хардкорый шутер Анчартед покатит!

стим пока не поддерживает игры от пс3!


Bunch
отправлено 30.09.13 17:09 # 20


> Похоже, Гэйбу Ньюэеллу не доложили, что для игр круче мышки и клавиатуры ничего на свете нет.

Сева, извини за вопрос: почему это у тебя так все время эта мышка то чешется.
Сто раз обсуждено, что есть разные игры и разные для них контроллеры.
Или есть неведомые цели для поддержания этого беспредметного диалога 2-х лагерей геймеров?

Да, еще, что с твоей точки зрения трэкбол - кнопка или все-таки больше мышь???


split
отправлено 30.09.13 17:21 # 21


Похоже, выпускать "революционные, не имеющие аналогов контроллеры" становится доброй традицией. Главное - не забыть раз в год выпускать новую, улучшенную версию с приставкой "S"!!!


Linrains
отправлено 30.09.13 17:22 # 22


Опять Valve делают все, что угодно, лишь бы не делать то самое ужасное с циферкой 3.
Может 2014 год станет годом этой игры? 2-й как никак 10 лет исполнится в нем.


affigi
отправлено 30.09.13 17:22 # 23


Кому: split, #21

Верный путь стать брендом № 1 в мире, между прочим!!!


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 17:24 # 24


Кому: Linrains, #22

> Может 2014 год станет годом этой игры?

а может они ждут когда вымрут те, кто помнить первые две части???


Airliner
отправлено 30.09.13 17:29 # 25


Традиционный геймпад пользовал и буду пользовать в нужных жанрах в связке со Steam Big Picture http://store.steampowered.com/bigpicture/ Но вышеозначенные инновации оставлю другим.


Evg_166
отправлено 30.09.13 17:35 # 26


Кому: PaddyOBrisk, #17

> симуляторы разных машинок и самолетикуо уже и так качают традиционные геймпады. ты о чем?

Прости, если я не в курсе. "ИЛ-2" с обычного геймпада (не авиа-джойстика) как, нормально идёт? Кнопок хватает, чтобы там всякие "увеличить шаг винта" и "обогатить смесь" прокачать? Я честно интересуюсь, без подкола.

> я решительно не понимаю, кто там кого собирается подкусывать. но рассказть о том, что у меня дом забит разнообразным железом можно довольно изяшно, не поспорить

Да почти любая заметка Севы о консолях закачивается либо "а пацанам-то и не сказали, что играть можно только на К+М" (подразумевая крутизну именно геймпада), либо "и почему же на ПК игры ХХХ не будет?" (подразумевая Очень Коварных Пиратов и Гнусных Торрентоводов).
На мой взгляд это выглядит именно попыткой подкусить.
Из консолей у меня был только денди. В покупке оной новой для себя не вижу не малейшего смысла, т.к. интересующие меня игры есть на компе. Тем не менее, если бы я начал регулярно писать что-то навроде "скажите, и как же работать в ворде на геймпаде" - это выглядело бы какой-то больной темой для меня.

А вот то, что у тебя есть время играть и для этого удалось собрать парк железа - это я тебе немного завидую.


Jameson
отправлено 30.09.13 17:35 # 27


Вобщем то эта штука по задумке и должна заменить клавиатуру с мышью, так что видимо, придумали, но только что :)


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 17:44 # 28


Кому: Evg_166, #26

> Прости, если я не в курсе. "ИЛ-2" с обычного геймпада (не авиа-джойстика) как, нормально идёт? Кнопок хватает, чтобы там всякие "увеличить шаг винта" и "обогатить смесь" прокачать?

ты вот когда в ИЛ-2 играешь, ты обагащением смеси и шагом винта пользуешься? без подкола спрашиваю? если да, то у тебя клавиатура такое же продолжение стика. что, кроме софта, мешает оси пада назначить на управление самолетом, а наиболее часто нужные функции на кнопки геймпада, а для экхотики держать под рукой клавиатуру решительно не ясно.

> На мой взгляд это выглядит именно попыткой подкусить.

камрад, тут эти подколки - красивый народный обычай.

> А вот то, что у тебя есть время играть и для этого удалось собрать парк железа - это я тебе немного завидую.

было бы время поиграть - я б сам себе завидовал. в основном из за плеча смотрю, ну и на сон грядущий поигрываю часок другой, максимум. Но было время молодое, было.


Nasprin
отправлено 30.09.13 18:02 # 29


Да, похоже, раньше чем консоль от Валв не наберет оборотов, ждать чего бы то ни было с цифрой 3 от них, похоже, бессмысленно. Понаделают себе эксклюзивов...

Кстати, глядя на фотки геймпада не могу подавить желания пробежаться в ПиСи-шную версию Дарк Соулс с оным девайсом в руках. А то кто про "самое удобное - мышь и клава" говорит, тот просто в Дарк Соулс на компе не играл.


SVN
отправлено 30.09.13 18:17 # 30


Хотелось бы иногда такого же непрерывного, постоянного, однообразного, нескончаемого, повторяющегося троллинга консолей в искрометных, остроумных подписях к ссылочкам.


Evg_166
отправлено 30.09.13 18:23 # 31


Кому: PaddyOBrisk, #28

> ты обагащением смеси и шагом винта пользуешься?

Пользовался. Не всегда, но разницу между "пользую" и "не пользую" замечал.

> что, кроме софта, мешает оси пада назначить на управление самолетом, а наиболее часто нужные функции на кнопки геймпада, а для экхотики держать под рукой клавиатуру решительно не ясно.

Отсутствие у меня геймпада, в основном.
Но если мы поглядим на самую нижнюю строчку заметки, из неё можно сделать вывод - клавиатура и мышь для игр не нужны совершенно. А если не хватает кнопок на геймпаде, видимо, это неправильная игра.

> камрад, тут эти подколки - красивый народный обычай.

Ню-ню.

> на сон грядущий поигрываю часок другой, максимум

Воот! Говорю же - у тебя море времени, камрад!!!


Jafdet
отправлено 30.09.13 18:27 # 32


Я уже мечтаю, чтоб компьютер сдох нахрен, а Сева возрадовался и больше никогда не постил разжигающие холи-вар новости.
Правда потом то, как без смысла то жить.


Jameson
отправлено 30.09.13 18:30 # 33


Кому: Nasprin, #29
каждому- свое, авиасиму -джойстик, дарк соулс -пад. Только млин, порт кривой, пада не видит пока джойстики не отключишь..
Томб райдер новый тоже ,а вот всяким стритфайтерам плевать


4yK4@
отправлено 30.09.13 18:34 # 34


Кому: Nasprin, #29

Кто ж виноват, что разрабы с ПК никогда дел не имели? Там дело не в том, что вот эту конкретную игру под к+м невозможно заточить, а в кривом портировании. Сам играю на ПК используя к+м в подавляющем большинстве игр, что не мешает иметь для автосимов руль, для "второго игрока" в каком-нибудь MK или FIFA - геймпад, для авиасимов - рукоятку.


Moritz
отправлено 30.09.13 18:46 # 35


Не, это Гейб приделывает к гейпаду костыли.
Потому что в нынешнем виде с мышью и клавой он тягаться не в состоянии.


frd
отправлено 30.09.13 18:47 # 36


Кому: RedBlood, #5

> Если получится, сделают джойпад совмещающий возможность нормально играть в Квейк и Старкрафт с лежанием на диване.

В квейк. На тачпаде. Ага.


frd
отправлено 30.09.13 18:48 # 37


Кому: Nasprin, #29

> Да, похоже, раньше чем консоль от Валв не наберет оборотов, ждать чего бы то ни было с цифрой 3 от них, похоже, бессмысленно. Понаделают себе эксклюзивов...

Судя по политике партии они делают эксклюзивы под стим, а не под стим-на-линуксе. Какая им разница где запускать то этот стим если gl везде одинаковый?


PaddyOBrisk
отправлено 30.09.13 19:04 # 38


Кому: Evg_166, #31

> Воот! Говорю же - у тебя море времени, камрад!!!

Ой да ладно, послушать все такие занятые. 48 часов в сутки - сплошная работа, хобби, самообразование, семья, дети.

Кому: frd, #36

> В квейк. На тачпаде. Ага.

про старкрафт вопросов нет да?

Кому: Moritz, #35

> Потому что в нынешнем виде с мышью и клавой он тягаться не в состоянии.

гейб делает альтернативу убогой схеме клава плюс мышь. которую давно пор заменить.


Antonovi4
отправлено 30.09.13 19:27 # 39


> Похоже, Гэйбу Ньюэеллу не доложили, что для игр круче мышки и клавиатуры ничего на свете нет.

Похоже, что так оно и есть. А как хочется, чтобы появилось что-то круче клавамыши для игр. Серьёзно.


Stoum
отправлено 30.09.13 19:36 # 40


Кому: PaddyOBrisk, #4

> ты внимательно почитай, что они анонсировали. если подумать, то купить стоит геймпад на попробовать и ХДМИ кабель - подключить уже имеющийся десктоп к телевизорую

Про концоль они тоже интересное написали, выходит на ней игры с ЭВМ можно будет играть, плюс какие-то эксклюзивы думаю появятся. Да и как я понимаю, они с другими компаниями ведут переговоры насчёт игр на неё, а ну эксклюзивы какие бывшие с плоек и коробок на стимбоксе запустят?


RedBlood
отправлено 30.09.13 19:44 # 41


Кому: frd, #36

> В квейк. На тачпаде. Ага.

Скорее всего, получится ещё один джойпад, неспособный дать уровень контроля в играх типа Квейк и Старкрафт, сколь-нибудь сравнимый с мышью и клавиатурой. Посмотрим.


VC9
отправлено 30.09.13 19:44 # 42


Трекапды отличное решение, давно ждал когда сделают. Гейб как всегда красавчик. И он в курсе что мышка лучше, но они делают устройство стиммашин для гостиной и большого телевизора, как конкурент остальным приставкам,там с мышкой не особо. (стим машин кстати может быть любой пк удовлетворяющий их минимальным требованиям) А стимОС вообще линукс.

Ну и шикарное из фак:


-Я вполне себе радостный пользователь Steam, радостно использующий свою радостную мышку и клавиатуру. Не хочу я контроллер?
-Вы не можете превратить предложение в вопрос, всего-лишь добавив вопросительный знак в конце. Но мы рады, что вы рады, и в любом случае, пожалуйста, используйте тот метод ввода, который вам больше нравится. Будьте уверены, что мы вас не бросим. Мы тоже любим мышки и клавиатуры.


Gradus
отправлено 30.09.13 21:26 # 43


А ведь кто-то в прошлом году подвешивал целую заметку про то, что Гейб вот-вот начнёт пересаживать пользователей ПК в гостиную. Но самые стойкие ни на что не променяют рамку от фотографии на большой экран!


Котовод
отправлено 30.09.13 21:50 # 44


>Похоже, Гэйбу Ньюэеллу не доложили, что для игр круче мышки и клавиатуры ничего на свете нет.

http://cs419523.vk.me/v419523417/85c6/1zCs7EUHixw.jpg


Evg_166
отправлено 30.09.13 22:20 # 45


Кому: Gradus, #43

> А ведь кто-то в прошлом году подвешивал целую заметку про то, что Гейб вот-вот начнёт пересаживать пользователей ПК в гостиную

А ещё ранее некто утверждал, что для качественной игры на ПК геймер просто обязан купить дорогущий навороченный монитор, что крайне разорительно для бюджета, тогда как счастливый обладатель приставки элементарно цепляется к висящей на стене громадной плазме и этим экономит семейные деньги. Правда, на вопрос, почему нельзя подцепить к плазме ПК или сколько денег потратят те, у кого громадной плазмы _почему-то_ не висит на стене, этот некто вместо прямого ответа предпочёл растянуть тред на множество страниц.
Разные бывают некты, да.


NikSim
отправлено 30.09.13 22:22 # 46


Кому: Evg_166, #15

> Ну если уж быть совсем объективным, как видится мне, то замена клавиатуре будет только на играх, где (утрирую) используется Q - A - O - P - Space или аналогичное сочетание кнопок плюс мыша.

Не-не-не, правильное сочетание кнопок: S - X - N - M - A! Я настаиваю!
А что до новинки - будем посмотреть, получится удобно - куда мы денемся. А пока геймпады далеко не для всех игр подходят, чего бы на эту тему не писали поклонники "реалистичной сложности прицеливания".


Gradus
отправлено 30.09.13 22:26 # 47


Кому: Evg_166, #45

> на вопрос, почему нельзя подцепить к плазме ПК

Что характерно, ответ на вопрос содержался в тексте заметки. Оставалось лишь в уме протянуть 2 HDMI-кабеля между словами "HTPC", "ресивер" и "телевизор", стоящими в одном предложении.


Gradus
отправлено 30.09.13 22:28 # 48


Кому: NikSim, #46

> А пока геймпады далеко не для всех игр подходят

Вот так открытие! Ещё бы отыскать того, кто скажет обратное.


NikSim
отправлено 30.09.13 22:45 # 49


Кому: Gradus, #48

> Вот так открытие! Ещё бы отыскать того, кто скажет обратное.

Не знал? Так спрашивай, всегда готов подсказать.

Да и Сева в заметке тоже малость передернул. Гейбу доложили, что геймпад далеко не идеален, клавомышь в ряде жанров НАМНОГО удобнее, и надо бы придумать хоть что то ей на замену для любителей возлежать в процессе игры.


Gradus
отправлено 30.09.13 22:51 # 50


Кому: NikSim, #49

> Не знал? Так спрашивай, всегда готов подсказать.

[недоумённо смотрит]

> Да и Сева в заметке тоже малость передернул.

В какой заметке? Там одно предложение - комментарий к новости.

> Гейбу доложили, что геймпад далеко не идеален

То есть Гейб о нём ничего не знал, пока не выкатили окончательный вариант?

> клавомышь в ряде жанров НАМНОГО удобнее

В нишевых жанрах типа стратегий - да. Но главные деньги не там.


Comrade
отправлено 30.09.13 22:58 # 51


Похоже Севе не доложили что Steam консоль не только поддерживает мышки и клавиатуры, но еще и работает на богомерзком Линуксе. Тот который для пиратов и нищебродов.


Vurd
отправлено 30.09.13 23:03 # 52


Кому: Gradus, #50

А так же клавомышь удобнее в сингл-рпг, мморпг, моба и шутерах от первого лица. Вполне себе массовые современные жанры. Хотя например сингл-рпг и шутеры можно сделать и под геймпады, упростив механику, чтобы не требовались быстрые движения мышью и много горячих клавиш. Например фейбл вполне себе играется с одним геймпадом, а вот скайрим уже нет, оригинальный консольный интерфейс крайне неудобен.


Evg_166
отправлено 30.09.13 23:09 # 53


Кому: Gradus, #47

> Что характерно, ответ на вопрос содержался в тексте заметки

Что не менее характерно, на прямые вопросы камрадов "почему ты, некто, так уверен, что комп нельзя прицепить к ТВ" на протяжении многих страниц прямого ответа не последовало. Что было, в принципе, неудивительно - ибо заметка явно писалась не для того, чтобы кто-то куда-то тянул в уме HDMI-кабеля.

Кому: Gradus, #50

> > клавомышь в ряде жанров НАМНОГО удобнее
>
> В нишевых жанрах типа стратегий - да. Но главные деньги не там.

А также для многих в нишевых жанрах типа стрелялок. Естественно, главные деньги тоже не там.
Тем не менее, мы видим перед собой попытку сделать "убийцу К+М". Которую делают просто так, из любви к искусству.


Comrade
отправлено 30.09.13 23:09 # 54


Кому: frd, #36

> В квейк. На тачпаде. Ага.

В квейк будем играть с Occulus Rift и Virtus Omni. Станем резкими, поджарыми и пойдем отнимать семки у гопников.


Comrade
отправлено 30.09.13 23:11 # 55


Кому: Evg_166, #45

> А ещё ранее некто утверждал, что для качественной игры на ПК геймер просто обязан купить дорогущий навороченный монитор, что крайне разорительно для бюджета,

Если глазки дороги, если хочется удобства - дорогущий навороченный монитор придеться покупать по любому. По сравнению с ценой остальных компонентов компа/плазмы/приставки не такой уж он на самом деле и дорогой. :)


Gradus
отправлено 30.09.13 23:15 # 56


Кому: Evg_166, #53

> на прямые вопросы камрадов "почему ты, некто, так уверен, что комп нельзя прицепить к ТВ"

Камрад. Я не хочу и не собираюсь тебя оскорблять. Но когда такое читаю, мне на ум приходит только одно: "Ты дурак?"

Повторяю ещё раз: у меня в заметке прямым текстом написано, что мой ПК подключён к телеку. И на все "прямые вопросы камрадов" я тыкал этих камрадов носом в это предложение.

> Тем не менее, мы видим перед собой попытку сделать "убийцу К+М"

Где там какая попытка? Повторяю вопрос из-под первой цитаты.


NikSim
отправлено 30.09.13 23:26 # 57


Кому: Gradus, #50

> В какой заметке? Там одно предложение - комментарий к новости.

Это и имел в виду.

> В нишевых жанрах типа стратегий - да. Но главные деньги не там.

Стратегии, классические шутеры, РПГ (Скайрим не предлагать, интерфейс там убогий, бесил невероятно). Далее, игры где надо много кнопок для управления, например, космосимы (лично пробовал Х3:АР на паде. Бяка.) Далее, всевозможные инди проекты со сложноопределяемым жанром, во многих клавомышь незаменима. Казуалки, где тачскрин и, как альтернатива ему, мышь. Отличных игр полно.
Да, основные деньги не в них, хрен поспоришь. Деньги на консолях, где геймпады, и, как следствие, потоком идут игры под геймпады. Все логично.
Вот только что делать тем, кому не нравятся все эти АссасинКриды и ЛастОвАсы, ну или основное направление "реалистичных" шутеров с укрытиями? Не нравится, и все тут! И то, что Вальва пытается соединить преимущества обоих типов контроллеров - это здорово, радоваться надо! Люди ищут выход из сложившегося тупика, когда контроллер ограничивает развитие целого ряда жанров.
Но некоторые привычно ехидничают над тупыми ПиСишниками.


Середа
отправлено 30.09.13 23:28 # 58


Вы хоть убейте, но достал манерный тон Севы и избитая мантра про джойпады. Уже новостей 20 из опергеймера подобных прочитал. Лично я. Повторюсь! Лично я не могу переучиться на джойстик, играю в игры с 1994 года, приставки были, никак. Только файтинги - там джойстик царь и бог. В батллфилд играл на пс3 и на пк. Две разные игры. Для меня версия на пс3 кажется смешной. Носится стадо баранов и пытается в упор хоть как-то поймать друг друга в прицел. Не та игра. Приставки для одного, ПК для другого.
з.ы. шутеры с укрытиями тоже смех один вызывают.


Evg_166
отправлено 30.09.13 23:34 # 59


Кому: Comrade, #55

> Если глазки дороги, если хочется удобства - дорогущий навороченный монитор придеться покупать по любому

Камрад, если глазки дороги, не надо сидеть в метре перед ЭЛТ-теликом, к которому подключена денди. Проверено на личном опыте. ЭЛТ-мониторы, поддерживающие 100 и выше герц, уже намного безопаснее. А выпускающиеся сейчас ЖК тем более. Навороченный и дорогущий монитор не является обязательным элементом игровой системы. Желательным - да. А вот хорошая видяха и проц с быстрой памятью куда как критичнее.

Кому: Gradus, #56

> Камрад. Я не хочу и не собираюсь тебя оскорблять. Но когда такое читаю, мне на ум приходит только одно: "Ты дурак?"

Неа.

> Повторяю ещё раз: у меня в заметке прямым текстом написано, что мой ПК подключён к телеку. И на все "прямые вопросы камрадов" я тыкал этих камрадов носом в это предложение.

Вообще-то, у меня речь шла о более ранней заметке камрада dele. Извини, что не написал это прямым текстом, считая это очевидным. Твоя статья для меня местами спорна, но там хотя бы нет такого откровенного передёргивания с целью доказать, что играть на ПК в пиратские игры намного дороже, чем в лицензионные на приставке.

> Где там какая попытка?

Для чего разрабатывается альтернатива К+М? Для общего развития?


Gradus
отправлено 30.09.13 23:54 # 60


Кому: NikSim, #57

> Вот только что делать тем, кому не нравятся все эти АссасинКриды и ЛастОвАсы, ну или основное направление "реалистичных" шутеров с укрытиями?

У меня было написано: либо играть в то, что предлагают, и так, как предлагают, либо не играть совсем. Ещё есть вариант "играть в старьё", который я не упомянул по причине его очевидности.

> Не нравится, и все тут!

"Либо играть в то, что предлагают, и так, как предлагают, либо не играть совсем".

> И то, что Вальва пытается соединить преимущества обоих типов контроллеров - это здорово, радоваться надо!

Так а я о чём? Конечно, надо! Гейб грандиозен.

> Но некоторые привычно ехидничают над тупыми ПиСишниками.

А некоторые привычно называют все консольные игры сразу "мыльным кинцом", а консольщиков - "диванными амёбами".

Ведь с очки зрения консерватора, за игрой нужно непременно сидеть в скрюченной позе, на табуретке, перед монитором. Только в этом случае ты играешь в "умную" игру, которая заставляет думать. Если ты играешь в то же самое, но в удобном кресле и перед большим экраном, - всё, ты "диванная амёба".

Кому: Evg_166, #59

> Вообще-то, у меня речь шла о более ранней заметке камрада dele.

Так я-то про свою. При чём тут dele? Я такую и не читал.

> Неа.

Да я не сомневался. Проехали.

> Для чего разрабатывается альтернатива К+М? Для общего развития?

Об этом лучше спросить Гейба.


Sviridoff
отправлено 30.09.13 23:58 # 61


Доложили, или нет, а все стрелялки, даже культовые, на PS3 задарил племянникам. Не вставляет без мышки и инверт лука


Gradus
отправлено 01.10.13 00:00 # 62


Кому: Середа, #58

> Вы хоть убейте, но достал манерный тон Севы и избитая мантра про джойпады.

Оно для таких как ты и пишется. Чтобы доставало. Ради вот таких комментов. Значит, работает.

> Лично я не могу переучиться на джойстик

Без обид, но это говорит только о том, что у тебя хреново с координацией и пространственным мышлением. Тут ничего предосудительного нет. К примеру, толково ходить строевым шагом и молодцевато выполнять строевые движения тоже умеют единицы, сколько бы новобранцев ни задрачивали на плацу.

> Для меня версия на пс3 кажется смешной. Носится стадо баранов и пытается в упор хоть как-то поймать друг друга в прицел.

Если происходит так, то действительно - стадо баранов. Все остальные прекрасно во всё попадают. При этом не вертятся юлой, как супермены, и не вешают хедшоты из пистолета с полукилометра.


DJB
отправлено 01.10.13 00:12 # 63


После анонса двое суток ходил под впечатлением.
Что характерно, те разработчики, которые уже лично попробовали прототипы в действии, довольны и как игроки и как собственно разработчики. Гейбпад не менее удобен в традиционных для консолей жанрах типа сайдскроллеров, успешно без всяких допиливаний работает с любой игрой, в шутанах заруливает современные пады в минуса.

Трекпад с тактильной отдачей прекрасен сам по себе. Его к примеру можно поделить на 8 секторов и каждому сектору назначить разное действие. Разделяются действия между основной областью и самым краем трекпада.

Какая всё-таки забота о пиратах на бедной деньгами платформе с непопулярными жанрами.


NikSim
отправлено 01.10.13 00:12 # 64


Кому: Gradus, #60

> Ведь с очки зрения консерватора, за игрой нужно непременно сидеть в скрюченной позе, на табуретке, перед монитором. Только в этом случае ты играешь в "умную" игру, которая заставляет думать. Если ты играешь в то же самое, но в удобном кресле и перед большим экраном, - всё, ты "диванная амёба".

Все упирается в контроллер. "Умные" игры частенько требуют именно клавомыши, так что, чемодан-вокзал-аул, э-э-э..., монитор-табуретка-клавомышь. Будет нормальный удобный контроллер - будем строить империи и бороздить Большой Театр с пада. Будем "умной амебой".
Ну а пока нишевые игры да старье.


Droi12
отправлено 01.10.13 00:12 # 65


на стим паде будет стоять линуксовая стим ось, которую можно поставить на любое железо с клавой и мышкой.


Середа
отправлено 01.10.13 01:09 # 66


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать".

Злоупотреблять выделением не нужно.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



$ergi0
отправлено 01.10.13 03:22 # 67


а что там, уже начали в мультиплееры запускать приставочников и ПСшников, или всё так же раздельно, но геймпады ничуть не хуже?


Stoum
отправлено 01.10.13 03:46 # 68


Кому: Vurd, #52

Про скайрим и геймпад ты странное написал, у меня более 400 часов убито на него в стиме, играю с геймпадом - очень удобно. На клавиатуру и мышь даже смотреть не хочу, играть в раскоряку не прёт.


Rev
отправлено 01.10.13 05:22 # 69


Кому: Stoum, #68

> На клавиатуру и мышь даже смотреть не хочу, играть в раскоряку не прёт.

Играю в игры мышкой у которой мало того что все 20 кнопок программируются дык на ней еще и два шифта, о существовании геймпадов привычно не вспоминаю. Что там про раскоряку?


Сева
отправлено 01.10.13 05:30 # 70


Кому: Bunch, #20

> Сева, извини за вопрос: почему это у тебя так все время эта мышка то чешется.

это не у меня, это у ПК-сектантов

Мышка, Клава и Халява!

> Сто раз обсуждено, что есть разные игры и разные для них контроллеры.

и тем не менее, находятся люди, не играющие например в GTA V, "потому что он не вышел на ПК и нельзя рулить мышкой"

> Или есть неведомые цели для поддержания этого беспредметного диалога 2-х лагерей геймеров?

зачем ты ходишь в интернет?

срочно решить все злободневные проблемы?

или пообщаться о том, что интересно?

> Да, еще, что с твоей точки зрения трэкбол - кнопка или все-таки больше мышь???

никогда не пользовал, мнения не имею


Сева
отправлено 01.10.13 05:32 # 71


Кому: Evg_166, #26

> Тем не менее, если бы я начал регулярно писать что-то навроде "скажите, и как же работать в ворде на геймпаде" - это выглядело бы какой-то больной темой для меня.

а ведь многие выдают всерьёз перлы ничуть не хуже


Сева
отправлено 01.10.13 05:34 # 72


Кому: Comrade, #51

> Похоже Севе не доложили что Steam консоль не только поддерживает мышки и клавиатуры

поэтому зачем анонс геймпада, вообще неясно :)


Сева
отправлено 01.10.13 05:37 # 73


Кому: SVN, #30

> Хотелось бы иногда такого же непрерывного, постоянного, однообразного, нескончаемого, повторяющегося троллинга консолей в искрометных, остроумных подписях к ссылочкам.

либо "непрерывного", либо "иногда" - совместить тяжело


Сева
отправлено 01.10.13 05:41 # 74


Кому: Середа, #58

> Лично я. Повторюсь! Лично я не могу переучиться на джойстик, играю в игры с 1994 года, приставки были, никак.

четыре часа подряд с геймпадом в руках сидел?

верный способ, если действительно желание есть


Jameson
отправлено 01.10.13 07:05 # 75


Кому: Сева, #74

> четыре часа подряд с геймпадом в руках сидел?
>
> верный способ, если действительно желание ест

Ну, так долго непрерывно за компом сидеть не надо :) Хотя сидим да, когда в бетмана играл с падом чувствовалось что надо пальчики прокачивать!
а тут устройство которое всех по идее должно помирить.
Хотя да, в авиасимы наверное утомительно играть на паде. но вроде уже есть и джойстики для них.


Jameson
отправлено 01.10.13 07:07 # 76


Кому: Jameson, #75

> Хотя да, в авиасимы наверное утомительно играть на паде. но вроде уже есть и джойстики для них.

для приставок, в смысле. Мышь и клава -это считаю хорошо но не везде. в шутерах на падах част автоприцел, без него тяжело а с ним -ну, пусть тогда уж комп за тебя играет :) тут народ с кинектом прикалывался, выиграл гонку не управляя машинкой через кинект а просто сидя перед ним. Ну, у ботов вроде как выиграл :)


Jameson
отправлено 01.10.13 07:18 # 77


Кому: Rev, #69

> Что там про раскоряку?

рука :) а у меня был знакомый, пианист, он не мог играть если руки рядом, только враскоряку :)


Сева
отправлено 01.10.13 08:26 # 78


Кому: Jameson, #76

> в шутерах на падах част автоприцел, без него тяжело

это легенды :)

ну, то бишь, включить автоприцеливание при желании можно, если руки совсем кривые

ровно как и при управлении мышкой


diGrisly
отправлено 01.10.13 09:06 # 79


Кому: Gradus, #62

> Если происходит так, то действительно - стадо баранов. Все остальные прекрасно во всё попадают. При этом не вертятся юлой, как супермены, и не вешают хедшоты из пистолета с полукилометра.

Первый раз встречаю намек на усиление реализма при использовании геймпада )))


Gradus
отправлено 01.10.13 09:42 # 80


Кому: diGrisly, #79

> Первый раз встречаю намек на усиление реализма при использовании геймпада )))

Ты явно пропустил мегатред:

http://games.oper.ru/news/read.php?t=1051610221


sergee
отправлено 01.10.13 09:48 # 81


Кому: Bunch, #20

> Да, еще, что с твоей точки зрения трэкбол - кнопка или все-таки больше мышь???

Если в слове "пиво" сделать 5 ошибок, то получится слово "водка", а если в слове "трекпад" - 3 ошибки, то получится "трекбол" :)


Fonzy
отправлено 01.10.13 09:49 # 82


Кому: Сева, #70

> и тем не менее, находятся люди, не играющие например в GTA V, "потому что он не вышел на ПК и нельзя рулить мышкой"
>

Скорей "потому что он пока не вышел на ПК,а консоли у меня нет, подожду пока выйдет на ПК", неадекваты, что с них взять.



Кому: Сева, #78

> ну, то бишь, включить автоприцеливание при желании можно, если руки совсем кривые

А ты в RDR и GTA V совсем без автоприцела играл? Интересно просто.


RedBlood
отправлено 01.10.13 09:49 # 83


Кому: Середа, #58

> Вы хоть убейте, но достал манерный тон Севы и избитая мантра про джойпады. Уже новостей 20 из опергеймера подобных прочитал.

Лично я давно уже не читаю на фоне полной утраты интереса. Это несмотря на то, что старт Опергеймера воспринял с энтузиазмом и даже написал пару опусов, которые были опубликованы. Данную конкретную новость прочитал, поскольку интересна сама тема - получится ли у Гейба создать джойпад с возможностями клавиатуры и мыши.

> Лично я. Повторюсь! Лично я не могу переучиться на джойстик, играю в игры с 1994 года, приставки были, никак. Только файтинги - там джойстик царь и бог. В батллфилд играл на пс3 и на пк. Две разные игры. Для меня версия на пс3 кажется смешной. Носится стадо баранов и пытается в упор хоть как-то поймать друг друга в прицел. Не та игра. Приставки для одного, ПК для другого.
> з.ы. шутеры с укрытиями тоже смех один вызывают.

Лично мне сдаётся, что мы имеем дело с верующими, для которых разумные аргументы не имеют смысла. Ну, например. Лично мне в ряд игр удобнее играть с клавиатуры и мыши. Это никак не делает для меня геймпады, джойстики, рули, педали и проч. "плохими". Просто ими удобнее играть в другие игры. На моей памяти не встречалось ни одного любителя ПК-игр, который яростно отрицал бы, что с геймпада играть в какой-нибудь Мортал Комбат удобнее, чем с клавиатуры, несмотря на то, что некоторые мои знакомые научились и с клавиатуры играть в него очень хорошо. Поэтому, когда я читаю что-нибудь типа "убогая схема клава плюс мышь, которую давно пор заменить", то налицо изложение верующими символа своей веры. Что характерно, в чистом виде. Рассказы про "ПК-сектантов" - перенос своего мышления на окружающих. Как-то так.


Gradus
отправлено 01.10.13 10:00 # 84


Кому: Fonzy, #82

> А ты в RDR и GTA V совсем без автоприцела играл? Интересно просто.

Хоть вопрос и не мне, но отвечу. Лично я 100 % игр прохожу на геймпаде, и во всех без исключения отключаю автоприцел. Всегда играю на максимальной сложности. Никаких проблем не испытываю вообще, в том числе - в RDR и GTA.


sergee
отправлено 01.10.13 10:00 # 85


Кому: RedBlood, #83

Так не интересно, что аж на 14 строчек коммент настрочил объясняя как неинтересно :)

Заметки Севы всегда отличные - мастерские набросы через раз.


boodilnik
отправлено 01.10.13 10:04 # 86


Кому: Delirium, #11

Отнюдь. Давненько сижу на Ubuntu, и позволяю себе играть в довольно неплохие игры разных жанров и форматов. Взять хотя бы игры от Вентиля, большинство которых доступны в стиме (Half-life 1,2; Portal и т.д.). Наблюдается резкий подъем интереса разработчиков к платформе Линукс. И кстати, ПароОСь должна по заверению работать в совокупности с Окнами, так что подовольствоваться всеми прелестями игровой индустрии можно без проблем.


scaraby
отправлено 01.10.13 10:46 # 87


Не понимаю, почему идут постоянные споры о мышках и геймпадах. Для меня это тоже самое, что спорить "фортепиано лучше/хуже, чем гитара". Ну принципиально разные же способы "звукоизвлечения".


RedBlood
отправлено 01.10.13 11:03 # 88


Кому: sergee, #85

> Так не интересно, что аж на 14 строчек коммент настрочил объясняя как неинтересно :)
>
> Заметки Севы всегда отличные - мастерские набросы через раз.

Мне свои мысли думать и аргументированно излагать интересно. Читать эти самые набросы - нет. Интересно читать ДЮ, в текстах которого есть нечто, отсутствующее в упомянутых набросах - содержание. Мнение лично моё, не навязываю.


SergeyB
отправлено 01.10.13 11:16 # 89


Кому: Gradus, #84

> Никаких проблем не испытываю вообще

Это ты в RBR на геймпаде, наверное не играл: даже на клавиатуре получается удобнее, хотя она тоже, конечно, в этой игре не идеал. Хотя согласен, есть и такие игроки.


Gradus
отправлено 01.10.13 11:19 # 90


Кому: SergeyB, #89

> Это ты в RBR на геймпаде, наверное не играл

Что есть "RBR"?


SergeyB
отправлено 01.10.13 11:30 # 91


Кому: Gradus, #90

Как же можно такую игру не знать? Даже гугл знает по сокращению RBR — Richard Burn's Rally. Выходила в том числе на PS2 и Xbox, даже раньше, чем на ПК, в далёком 2004 году. Чемпионаты до сих пор проходят.
Вот для ознакомления красивый ролик про неё:

http://youtu.be/HOAmlobgckk


Котовод
отправлено 01.10.13 11:34 # 92


Кому: Сева, #70

> это не у меня, это у ПК-сектантов
> Мышка, Клава и Халява!

Украденная за 4 дня до релиза приставочная ГТА5 смотрит на высказывания о ПК и пиратах с недоумением.


Gradus
отправлено 01.10.13 11:37 # 93


Кому: SergeyB, #91

> Как же можно такую игру не знать?

Я рос в нищете, грязище и говнище. Пока ровесники рубились в "Квейк" на своих компах в тёплых квартирах или игровых салонах, я сдавал бутылки на хлеб. Это не жалестная история моего детства. Это к тому, что комп у меня появился только в 2002 году, поэтому со многими классическими играми я на личном опыте не знаком.


Sparrow5440
отправлено 01.10.13 11:38 # 94


Консоли люблю, консолей у меня много, а будет еще больше. Может и от Гейбла появится, чем черт не шутит. Но как играть на новом паде больше часа - решительно непонятно. Вопрос с повышенным потоотделением у игроков и снижением управляемости на тачпаде считаю непроработанным

(А так же очень спорный вынос привычных четырех кнопок под разные пальцы, как в файтинги шпилить - неясно)


Gradus
отправлено 01.10.13 11:39 # 95


Кому: Котовод, #92

> Украденная за 4 дня до релиза приставочная ГТА5 смотрит на высказывания о ПК и пиратах с недоумением.

Статистика, отражающая количество обладателей ПК и прошитых консолей, снисходительно посмеивается, стоя рядышком.


SergeyB
отправлено 01.10.13 11:41 # 96


Кому: Gradus, #93

> комп у меня появился только в 2002 году

Ну, лично у меня ПК появился позже, да и эта игра вышла также позже.


Sparrow5440
отправлено 01.10.13 11:42 # 97


Кому: Котовод, #92

> Украденная за 4 дня до релиза приставочная ГТА5 смотрит на высказывания о ПК и пиратах с недоумением.

Три с половиной скачавших "пирата" не помешали рекордным для отрасли продажам. Воспринимай это как "демо-версию" - старт GTA Online же заставит сбегать в магазин даже идейных воришек


Котовод
отправлено 01.10.13 11:44 # 98


Кому: Gradus, #95

> Статистика, отражающая количество обладателей ПК и прошитых консолей, снисходительно посмеивается, стоя рядышком.

Понятное дело ты сейчас приведешь статистику по количеству прошитых консолей? Ну и всех пользователей ПК записывать в пираты это очень по Михалковски.


Котовод
отправлено 01.10.13 11:47 # 99


Кому: Sparrow5440, #97

> Три с половиной скачавших "пирата"

Пруфлинк на 3.5 пирата будет?


Starnes
отправлено 01.10.13 11:50 # 100


Кому: Сева, #74

> четыре часа подряд с геймпадом в руках сидел?
>
> верный способ, если действительно желание есть

Спешу подтвердить!! Приобрел на днях ps3, прошел сплинтера - уже навык стал нащупываться!

Прошел гта - пришла уверенность! Да что там говорить, уже в фифу move контроллером гоняем, ко всему можно привыкнуть.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 279