Сбитый дважды

28.10.13 18:09 | Goblin | 97 комментариев »

Разное

Цитата:
Ту-22М3 — машина грозная. Ее называют "убийцей авианосцев". Экипаж 4 человека. Командир, второй пилот и два штурмана. В тот последний полет Малков пошел вторым пилотом. Набирали самых опытных. У Малкова уже была боевая награда. Медаль Нестерова за Чечню.

Взлетели с авиабазы в Калужской области. Задача была как у Гастелло — бомбить вражеские танковые колонны.

- От первой ракеты мы увернулись, — рассказывает Малков. — А вторая попала прямо в воздухозаборники. Потом в госпитале к Малкову приедет Путин. Сядет на край кровати и спросит: почему сбили? Малков покосится на министра обороны, потом махнет рукой и скажет правду. В боевой машине не было блоков РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.
Сбитый дважды

Спасибо, товарищ гвардии майор.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 97, Goblin: 1

Цитата
отправлено 28.10.13 18:09 # 1


Сбитый дважды

Первый раз гвардии майора Малкова сбили грузины. Второй удар нанесла международная бюрократия

Боевой летчик не знает, вернется с задания он или нет. Дальний бомбардировщик Ту-22М3 Вячеслава Малкова сбили 9 августа 2008-го над Цхинвалом. Майор попал в плен. Его вместе с еще одним летчиком обменяли на 18 грузинских солдат. Потом госпиталь, орден, квартира. Казалось, страшное позади. Но у Малкова закончился срок действия водительских прав. Он пошел менять, а там ему говорят: вы в международном розыске. И вызвали наряд. Так война еще раз напомнила о себе.
Ту-22М3 - машина грозная. Ее называют "убийцей авианосцев". Экипаж 4 человека. Командир, второй пилот и два штурмана. В тот последний полет Малков пошел вторым пилотом. Набирали самых опытных. У Малкова уже была боевая награда. Медаль Нестерова за Чечню.

Взлетели с авиабазы в Калужской области. Задача была как у Гастелло - бомбить вражеские танковые колонны.

- От первой ракеты мы увернулись, - рассказывает Малков. - А вторая попала прямо в воздухозаборники. Потом в госпитале к Малкову приедет Путин. Сядет на край кровати и спросит: почему сбили? Малков покосится на министра обороны, потом махнет рукой и скажет правду. В боевой машине не было блоков РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

...Удар ракеты был похож на кувалду. Самолет моментально обесточился. Потом развалился в воздухе. Командир успел крикнуть: "Прыгай!". Но на "Тушке" сделать это в ручном режиме не так-то просто! Надо самому откинуть тяжеленный фонарь, потом потянуть за неудобную рукоять.

Малков хорошо знал эту особенность. Потому и выжил. Перед самой землей купол парашюта схлопнулся, и майор камнем ударился о землю. Из сломанной руки хлестала кровь. Появились какие-то люди в камуфляже. Слава потянулся к пистолету и потерял сознание.

Оба штурмана погибли. Командир Александр Ковенцов катапультировался, но пропал без вести. Военные перевязали Малкова и погрузили в подъехавший "ЗИЛ". Малков был уверен, что это осетины. Но когда грузовик выехал на трассу, и замелькали названия сел на грузинском, стало понятно, что он в плену.

- Со мной обращались очень корректно. Правда, один раз чуть не убили. Это было в Гори. Когда меня привезли в военный госпиталь, а там раненых грузинских сгружали. Как они орали! Мамой клялись, что убьют меня этой же ночью. Но охрана отбила меня.

После многочисленных допросов Малкова судили. Прямо в палату пришел трибунал. Был даже адвокат - молоденькая девочка, не знавшая ни слова по-русски. Малков отказался подписывать свой приговор - 25 лет тюрьмы. За незаконное пересечение границы и за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории независимой Грузии.

Сразу после приговора летчика на носилках отправили в Тбилисскую тюрьму. Рука стала гноиться, а тюремный доктор успокоил: если что, отрежем, а спицы в позвоночник ставить не будем. Дорого это. Срастется - хорошо. А не срастется - значит, не судьба.

В конце августа Малкова обменяли. Вывезли на окраину Гори. Там были уже наши. Поставили стол, стулья. Комиссия из Красного Креста. Сотрудники ООН. Все честь по чести. Протоколы. Сдал, принял.

- Я все очень плохо помню, - рассказывает Малков. - От боли терял сознание. Очнулся в госпитале во Владикавказе. Потом Москва, госпиталь Бурденко. Когда хирург руку перешивал, он мне листик сгнивший показал. "Привет тебе из Грузии!" Оказалось, они рану зашили прямо с мусором. Да еще мышцу пришили другой стороной. Рука никогда бы не зажила!

Потом к Малкову приехал Путин. Он смотрел прямо в глаза и спрашивал, спрашивал... На прощание поинтересовался, в чем Малков нуждается помимо службы.

- Мне бы квартиру... Всю жизнь по общагам...

Путин строго посмотрел на министра обороны и приказал:

- Обеспечить гвардии майора Малкова жилплощадью!

Зимой Малкова "за мужество, отвагу и самопожертвование во время выполнения боевого задания" наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с изображением мечей). Рука срослась. В позвоночник вставили титановые пластины. Малков поднялся на ноги. Нет, летать он уже не мог. Комиссию не обманешь.

А тут действие водительского удостоверения закончилось. Пришел Малков в районное ГАИ.

- Гражданин Малков! Вы находитесь в международном розыске, - отчеканил сержант. - У меня четкое предписание: мера пресечения - арест!

- Так меня же обменяли в августе 2008-го!

- Все верно. А в международный розыск на вас подали в августе 2009-го. Мы понимаем абсурдность этих обвинений, но сделать ничего не можем.

Малкова как по голове обухом. Как ракетой в воздухозаборник. Что это: запоздалая грузинская месть или чиновничья неразбериха? Прав ему так и не выдали. В новую квартиру не прописаться - там его, по идее, наряд должен ждать. Так что же будет с гвардии майором?

Его обязаны задержать. То есть Малкову все же придется провести хоть 48 часов, но в "обезьяннике" с преступниками. Потом получить решение суда. В Генпрокуратуре нас заверили, что Российская Федерация своих граждан не выдает ни при каких обстоятельствах.

Потом заламинировать это решение и носить у тела. Вдруг какой полицейский задумает проверить документы? Но при этом гвардии майор не сможет выехать даже на Украину. Я уже не говорю о Таиланде. Соседи моментально выдадут его Грузии. И 25 лет тюрьмы.

Как помочь герою войны? Как бы сделать так, чтобы он не был задержан. Перестал бы прятаться от полиции и спокойно прописался в своей квартире? А то жить по знакомым не очень-то и удобно...

Вот что нам ответили в пресс-службе МВД:

- Гвардии майору Малкову Вячеславу Владимировичу следует обратиться письменно в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой снять его из международного розыска. Мотивировать эту просьбу следует тем, что решение грузинской стороны явно политическое, идущее вразрез с международными соглашениями. Только тогда Интерпол снимет Малкова из розыска. Но в Грузию ему все равно лучше не ездить...

P.S.
"Российская газета" уже отправила официальные письма в МИД, МВД и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Мы ходатайствуем перед этими ведомствами о снятии гвардии майора Малкова Вячеслава Владимировича из международного розыска. Понимаем, что на эту процедуру потребуется время. Обещаем следить за судьбой героя.


TSArell
отправлено 28.10.13 18:32 # 2


Кому: Цитата, #1

> Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

Так это же половину состава авиачасти под трибунал...


мл. с-т Хартманенко
отправлено 28.10.13 18:32 # 3


Статью писал человек не в теме, плохая статья.


Goblin
отправлено 28.10.13 18:32 # 4


Кому: мл. с-т Хартманенко, #3

> Статью писал человек не в теме, плохая статья.

напиши правильную, хорошую


Евгений Макаров
отправлено 28.10.13 18:33 # 5


Как можно было выпускать в бой самолёт не доукомлектованый? Понёс ли кто ответственность за такую преступную халатность?


Дадли Смит
отправлено 28.10.13 18:36 # 6


Кому: Цитата, #1

> Что это: запоздалая грузинская месть или чиновничья неразбериха?

И эти люди будут нам рассказывать про советскую бюрократию?


Korsar
отправлено 28.10.13 18:36 # 7


Кому: Евгений Макаров, #5

> Как можно было выпускать в бой самолёт не доукомлектованый? Понёс ли кто ответственность за такую преступную халатность?

Как, как. У нас вон техники в 95-м сколько пожгли. Как будто наша армия никогда города не брала и в горах не воевала. Здесь, по-крайней мере сказали, что сделали выводы. Лично я надеюсь, что да.


realaspid
отправлено 28.10.13 18:38 # 8


Кому: Евгений Макаров, #5

> Как можно было выпускать в бой самолёт не доукомлектованый? Понёс ли кто ответственность за такую преступную халатность?

Камрад, это ты так пошутил неудачно? Вспомни предыдущего министра обороны, остались вопросы?


Landadan
отправлено 28.10.13 18:40 # 9


Кому: TSArell, #2

> Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.
> Так это же половину состава авиачасти под трибунал...

Жаль, не отражено, понёс ли кто-то персональную ответственность и какую.


dead_Mazay
отправлено 28.10.13 18:42 # 10


Кому: Дадли Смит, #6

> И эти люди будут нам рассказывать про советскую бюрократию?

Грузия берет курс на евроинеграцию,т.е. на вашингтоский обком - поэтому у нее хорошая бюрократия, годная.

Россия идет своим курсом (хочется надеяться) - поэтому у нее плохая бюрократия, негодная.


Seirei
отправлено 28.10.13 18:42 # 11


Кому: Цитата, #1

> Оказалось, они рану зашили прямо с мусором. Да еще мышцу пришили другой стороной.

И ведь, наверное, тот, кто это сделал, гордо именуется врачом.


Евгений Макаров
отправлено 28.10.13 18:44 # 12


Кому: Seirei, #11

> Оказалось, они рану зашили прямо с мусором. Да еще мышцу пришили другой стороной.
>
> И ведь, наверное, тот, кто это сделал, гордо именуется врачом.

Зашивал явный пидарас, врач бы так не смог.


Ay49Mihas
отправлено 28.10.13 18:45 # 13


Кому: Seirei, #11

> И ведь, наверное, тот, кто это сделал, гордо именуется врачом.

Случаи ятрогении нередки и в мирное время, у нормальных хирургов. Вполне может быть, что в ране оставили что-нибудь по недосмотру, а не из злого умысла. Хотелось бы верить, что врачи по обе стороны фронта остаются людьми.


ESTONEC
отправлено 28.10.13 18:48 # 14


Кому: Цитата, #1

> В боевой машине не было блоков РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

У них там что, на аэродроме был только 1 ТУ22? Или на всех сгорели?


стеклорез
отправлено 28.10.13 18:48 # 15


Кому: Korsar, #7

> Понёс ли кто ответственность за такую преступную халатность?

Некий министр обороны до сих пор не несет никакой


kernigz
отправлено 28.10.13 18:49 # 16


Демократия и толерантность грузии на лицо, как и весь евросоюз с цитаделью демократии.
Майору Вячеславу Малкову спасибо за выполненный долг, желаю по скорее решить жилищные проблемы и выйти из международного розыска.

p.s.: Подлые суки, листика им показалось мало блять..


Дадли Смит
отправлено 28.10.13 18:52 # 17


Кому: ESTONEC, #14

> У них там что, на аэродроме был только 1 ТУ22? Или на всех сгорели?

Читал следующее: грузин бомбили девять машин, машина майора шла последней для фотоконтроля. На всех остальных блоки РЭБ были, прошли. Для последнего блоков не нашлось, итог известен


УниверСол
отправлено 28.10.13 19:21 # 18


Кому: мл. с-т Хартманенко, #3

> Статью писал человек не в теме, плохая статья.

Да, есть немного, про нюансы - и с катапультированием, и с составом экипажа.60

А по существу - честь и слава гвардии майору Малкову!
И, кстати, непонятно - с каких это щей инициатором снятия из международного розыска должен быть гражданин, а не МИД? Это что ж получается - если гражданин не написал слёзную заяву "не ищите меня, пожалуйста", то всё - тип-топ, а отечественные правоохранители даже посодействуют в задержании опасного международного военного преступника. Нонсенс, однако. Обидно и паскудно.


harper
отправлено 28.10.13 19:24 # 19


Ну а теперь-то блоки РЭБ всегда есть на складе?


AlMn Si05
отправлено 28.10.13 19:24 # 20


Удивительно и печально, как у человека за которого ходотайствовал президент/премьер такие проблем в том числе и по предмету прямого ходатайства (жилплощадь).
Грустно это все.
С криво пришитой мышцой вобще за гранью. Было бы еще понятно если б вобще не лечили (мол враги и все такое, хотя тоже преступление), но врачебно калечить это просто скотство. Вероятно к сотрудничеству склонить хотели изощеренно.

Майору побольше сил и здоровья.


Strycker
отправлено 28.10.13 19:24 # 21


Видел программу Сладкова про грузино-осетинский конфликт, там было и про Малкова. По всему видно - серьёзный мужик. Прежде всего здоровья и спасибо за ратный труд, ну и пожелания, что все его проблемы решатся.


razoom1
отправлено 28.10.13 19:37 # 22


Кому: Евгений Макаров, #5

От дураков обычно избавляются отправляя на повышение.


andytg
отправлено 28.10.13 19:38 # 23


Кому: Дадли Смит, #6

> И эти люди будут нам рассказывать про советскую бюрократию?

Однако..
Про международный розыск -- просто отвал башки.


G-git
отправлено 28.10.13 20:13 # 24


Кому: Дадли Смит, #17

> Для последнего блоков не нашлось, итог известен

А экипажу перед вылетом как сказали? "Парни, полетите без РЭБ, но не ссыте - прорветесь. Мне сон вещий был!"

А версий дохера всяких. Слышал такую даже, что вообще не сбивали Ту-22. Мол, нигде нет фото с обломками, однозначно идентифицируемыми как данный тип.


Дадли Смит
отправлено 28.10.13 20:37 # 25




spstas1
отправлено 28.10.13 20:40 # 26


"А зачем им блоки РЭБ, если у Грузии нет современной ПВО ..." - так могли рассуждать "члены" в золотых фуражках. Мол, слетает на раз-два и всё, можно ордена заказывать. О подарках с Украины никто не думал (или не хотел думать). Думаю это из за отсутствия опыта современной войны с другим государством. До этого проводили контр-террористическую операцию, а там кроме ПЗРК ничего не применялось. А тут как всегда "давай-давай", штаб требует, одним словом "надо"! Вот и получили ... Помню видео запечатлевшее обед механизированной колонны на марше - это смех и горе! Полковник (если не ошибаюсь) командовавший колонной только после второго появления самолётов на горизонте приказал развернуть расчёт ПЗРК. Объясняя свои действия тем, что он не знает какие это самолёты ... Вот и гадай что было бы, если б это были вражеские самолёты и ракетный удар был нанесён сразу.


sea
отправлено 28.10.13 20:56 # 27


Кому: Goblin, #4

Дмитрий, есть ли в планах восстановление комментариев к старым новостям, тем что до 2013 года?


УниверСол
отправлено 28.10.13 20:58 # 28


Кому: spstas1, #26

Ахренеть у тебя версии.


Майкл_С
отправлено 28.10.13 21:02 # 29


Кому: razoom1, #22

> От дураков обычно избавляются отправляя на повышение.

А потом удивляются, откуда столько кретинов в высших эшелонах!!!


Майкл_С
отправлено 28.10.13 21:05 # 30


Кому: andytg, #23

> Про международный розыск -- просто отвал башки.

Не поздно каких-нибудь грузинов, бывших в российском плену, объявить в международный розыск, чтоб неповадно было.


Анкл Федя
отправлено 28.10.13 21:07 # 31


Кому: УниверСол, #28

Распиздяйство?


УниверСол
отправлено 28.10.13 21:27 # 32


Кому: Анкл Федя, #31

> Распиздяйство?

Полагаю, тут та самая верёвочка из пословицы сработала - та херня, которую десятки лет вытворяли с военной авиацией, вылилась среди всего прочего и в этом конкретном случае.
А самолёт без блока полетел потому, что не было этого блока. Ну не было блока - так что теперь, залупиться и боевую задачу срывать? Прыгаем на то, что есть, и выполняем приказ.

Вспомнился фильм "Экипаж":
- Значит, так. Взлететь невозможно, а оставаться - погибнем. Отсюда вывод - будем взлетать.
- Как - взлетать?
- Вплотную к горам, по свободной рулёжке.
- Её ж не хватит!
- Всё! Хватит-не-хватит - обсудим в Москве. Все на борт!

Ну вот аллегорически - примерно так. Без мерзких "членов в золотых фуражках".
Личное мнение.


Анкл Федя
отправлено 28.10.13 21:41 # 33


Кому: УниверСол, #32

Да уж...
А майор теперь с пластинами в спине и в подвешенном житейском состоянии.


Mad Creator
отправлено 28.10.13 22:12 # 34


Кому: ESTONEC, #14

> У них там что, на аэродроме был только 1 ТУ22? Или на всех сгорели?

Предполагаю, что сгорели очень давно, а новые сделать или купить нельзя т.к. завод их делавший тихо скончался в 90-е в какой-нибудь бывшей республике, а на разработку адекватной замены денег нет. В отечественной электронике сейчас всё очень грустно.


AlMn Si05
отправлено 28.10.13 22:12 # 35


Кому: Майкл_С, #30

Да нет, о своих героях заботится нужнее.


spstas1
отправлено 28.10.13 22:20 # 36


А как ты думаешь почему ВВП так подробно выспрашивал Малкова о причинах потери бомбардировщика?... Ведь наверняка ему уже что то доложили.


Mojo
отправлено 28.10.13 22:20 # 37


Кому: Seirei, #11

Где-то, на ютубе, видел ролик, что-то вроде "митинг грузинских врачей против русских захватчиков", так там толпа в белых халатах, в сопровождении журналистов, с "матюгальниками" наперевес, противостояла толпе "русских захватчиков". А вы говорите - врачи.


pogo77
отправлено 28.10.13 22:45 # 38


Товарищу гвардии майору - крепкого здоровья и решения всех неурядиц!


StarR
отправлено 28.10.13 23:05 # 39


Объясните, пожалуйста, кто в теме: списки тех россиян, кто в международном розыске, кто-нть в МВД специально мониторит? На предмет политических мотивов или банальной опечатки в фамилии. Или работают по принципу "поймаем-разберемся"?


УниверСол
отправлено 28.10.13 23:27 # 40


Кому: Анкл Федя, #33

> А майор теперь с пластинами в спине и в подвешенном житейском состоянии.

Ну да, сбили самолёт, и майору посчастливилось выжить. А сколько народу погибло из-за некондиции боевой техники и систем обеспечения при выполнении боевых и небоевых задач - подумать страшно.
Но тут ведь что примечательно - ведь до того момента, как "тушку" подбили из-за отсутствия блока РЭБ, ведь всё было точно так же - и техника поднималась в полёты на подвигах техсостава и при помощи такой-то матери, и командиры отчаянно ломали свои головы и расшибали свои лбы над сохранением боеспособности частей и подразделений в условиях неуклонной деградации систем боевого и тылового обеспечения, и все всё знали о таком вот состоянии боевых сил и средств, и всё вроде как находилось в положении неустойчивого равновесия. До первого ахтунга. А тут вот - бац - и надо воевать, т.е. поднимать в воздух то, что сказали, и бросать в удар то, что есть.
И что надо было в такой ситуации делать экипажам, командирам частей и подразделений, да тем же инженерам, в ведении которых находится АО? Я вот не знаю альтернативы тому, что они сделали - взяли под козырёк и принялись делать своё дело. Именно "давай-давай", именно "штаб требует", именно "одним словом "надо". Это вроде как и называется воинской службой, нет?

А что до неизбежного вопроса "Кто виноват?", то, конечно же, по шапке достанется многим, а многим их тех кому достанется - вообще попадёт не по делу. Полагаю, тут уместнее анализировать системно - не просто кто конкретно в данном случае допустил самолёт на боевой вылет недооснащённым, а как же так образовалась вообще такая возможность - допускать к полётам некомплектную авиатехнику?

А вот с этим уже намного серьёзнее. Потому что проблема тут уже не в распиздяйстве индивидов, а в уродливом состоянии систем обеспечения полётов.

Возражения?


whisper2004
отправлено 28.10.13 23:29 # 41


Кому: razoom1, #22

> От дураков обычно избавляются отправляя на повышение.
>

А надо бы отправлять в расход! Ну или, на худой конец, в писари!


BadMotherfucker
отправлено 28.10.13 23:34 # 42


>Старые сгорели, а новых на складе не оказалось

В военное время под трибунал бы всех ответственных за матчасть отдали, а так как была всего лишь "операция по принуждению к миру", то поняли и простили.


BlackAdder
отправлено 28.10.13 23:37 # 43


Кому: spstas1, #36

> А как ты думаешь почему ВВП так подробно выспрашивал Малкова о причинах потери бомбардировщика?... Ведь наверняка ему уже что то доложили.

А чего тогда выспрашивать то?


Калининградец
подросток
отправлено 28.10.13 23:39 # 44


Кому: УниверСол, #18

> Нонсенс, однако. Обидно и паскудно.

Кому: andytg, #23

> Про международный розыск -- просто отвал башки.

Неужто после Буданова, Ульмана, Аракчеева подобное удивляет ?

Кому: Ay49Mihas, #13

> Хотелось бы верить, что врачи по обе стороны фронта остаются людьми.

Не зря говорят - "не суди обо всех по себе".
Помнится, албанские врачи очень неплохо сербов потрошили. А те, что не потрошили - один, к примеру, загипсовал сломанную конечность сербскому мальчику прямо так, без перевязки и подготовки.


УниверСол
отправлено 28.10.13 23:49 # 45


Кому: Калининградец, #44

> Неужто после Буданова, Ульмана, Аракчеева подобное удивляет ?

Обидно и паскудно - это не синонимы "удивления". Каждый раз - обидно и паскудно. Очень мерзкое состояние духа. Неужто непонятно?


Муромец
отправлено 29.10.13 00:00 # 46


>Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

Система научилась прощать.
Изиспрощалась вся, млять.


obvious
отправлено 29.10.13 00:01 # 47


Гвардии майору - крепкого здоровья и скорейшего, успешного, решения всех житейских неурядиц.

Кому: StarR, #39

> Или работают по принципу "поймаем-разберемся"?

Судя по тому, что случилось с майором так и работают. Это не хорошо и не плохо, это просто вот так.

Кому: УниверСол, #40

> И что надо было в такой ситуации делать экипажам, командирам частей и подразделений, да тем же инженерам, в ведении которых находится АО?

Им-то камрад выхода не было. Их, я так понимаю, никто и не винит. Винят тех, кто довел до того, что в бой идут не готовые к этому самому бою самолеты. И это, понятно, не инженеры и не техники, не пилоты и не их командиры, это некто повыше со звездами по-больше, да в кабинетах по-чище и по-ширше. Вот этих вот "субъектов правоотношений", надо ловить и наказывать.


УниверСол
отправлено 29.10.13 00:06 # 48


Кому: obvious, #47

> Вот этих вот "субъектов правоотношений", надо ловить и наказывать.

Собственно, и я к тому же. То есть - не распиздяйство, нет.


Анкл Федя
отправлено 29.10.13 00:07 # 49


Кому: УниверСол, #40

> Возражения?

Одни междометия.


Калининградец
подросток
отправлено 29.10.13 00:08 # 50


Кому: УниверСол, #45

> Каждый раз - обидно и паскудно. Очень мерзкое состояние духа. Неужто непонятно?

Не, непонятно. Обидно, в моём понимании, может быть от того, что - ну, вот не должно было этого случиться, но случилось, блин! Тогда - и обидно, и противно, да.

А тут-то что не так ? По мне - всё это вполне закономерные вещи.


13ug
отправлено 29.10.13 00:19 # 51


Спасибо, товарищ гвардии майор


Fizick
отправлено 29.10.13 00:42 # 52


"Спасибо, товарищ гвардии майор". Да.


Seirei
отправлено 29.10.13 01:05 # 53


Кому: BlackAdder, #43

> А чего тогда выспрашивать то?

Мало ли, что Путину там доложили. Он же понимает, в каком мире живёт. Вот и решил сопоставить сведения из разных источников. А майор смелым оказался, сказал, как есть. Быть может, сказанное им разнилось с тем, что доложили Путину ранее?


AMV76
отправлено 29.10.13 01:11 # 54


Кому: Seirei, #53

> Он же понимает, в каком мире живёт. Вот и решил сопоставить сведения из разных источников.

Скорее всего.


Док
отправлено 29.10.13 01:24 # 55


Кому: Ay49Mihas, #13

> Случаи ятрогении нередки и в мирное время, у нормальных хирургов. Вполне может быть, что в ране оставили что-нибудь по недосмотру, а не из злого умысла.

Да ладно, так похабно пхо даже санитар не проведет. У них там что, Сталинград был, один хирург с потоком в 1000 раненых в сутки?


sibleft
отправлено 29.10.13 04:02 # 56


Кому: УниверСол, #40

> Возражения

Не то чтобы возражение, но соображение. Даже вопрос. Почти без скрытых смыслов. Почему колонну танков бомбит самолет, основная задача которого, как следует из заметки, борьба с кораблями противника? Разве это не задачи штурмовой (а не морской) авиации, всяких СУшек, не? Там самолеты вроде попроще и менее штучные.

Как не крути, а распиздяйство страшное.


Rygar
отправлено 29.10.13 05:00 # 57


По поводу отсутствия блоков РЭБ вспоминается стихотворение Маршака:

Не было гвоздя - подкова упала,
Подкова упала - лошадь захромала,
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита, армия бежит.
Враг заходит в город, пленных не щадя.
От того, что в кузнице не было гвоздя.

Так что тут в плане последствий еще легко отделались. А война есть война. Не всегда есть в наличии все, что хочется.

Честь и слава героям!


duch05
отправлено 29.10.13 07:05 # 58


Кому: sibleft, #56

> Не то чтобы возражение, но соображение. Даже вопрос. Почти без скрытых смыслов.

а такое бывает, что человек и соображает и вопросы задает не только без скрытого смысла, но и вообще без смысла. потому как мыслей нет, а есть только ЧСВ.

Наиболее достоверной представляется информация о том, что сбитый Ту-22М3, специально оборудованный для аэрофотосъемки, замыкал группу из 9 бомбардировщиков. В задачу группы входило поражение грузинских объектов.
Разведывательный Ту-22М3 также имел бомбовую нагрузку. Он должен был оценивать результаты бомбежек и, в случае необходимости, наносить дополнительные удары. Противодействия ПВО противника в этом районе не ожидалось.
Скорее всего, российские бомбардировщики попали под обстрел украинского комплекса «Бук-М1». Ударные Ту-22М3, используя штатные средства РЭБ и противоракетный маневр, смогли уклониться от поражения ракетами, а разведчик оказался сбит.
http://topwar.ru/31594-avgust-2008-goda-voyna-v-vozduhe.html

И позвольте поинтересоваться: Вы Жуковку заканчивали или Гагаринку? Или погуглив ТТХ ТУ-22М Вы решили, что теперь Вы можете оценить целесообразность применения звена сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков?


Sweet Death
отправлено 29.10.13 07:14 # 59


Кому: Цитата, #1

> Когда хирург руку перешивал, он мне листик сгнивший показал. "Привет тебе из Грузии!" Оказалось, они рану зашили прямо с мусором. Да еще мышцу пришили другой стороной. Рука никогда бы не зажила!

Трактовать бы как военное преступление.
И в свою очередь - в международный розыск.


zb485c
отправлено 29.10.13 07:47 # 60


Кому: sibleft, #56

Например, Су-25 при своем мизерном радиусе БП мог доставить в зону боевых действий 1,5-2 т бомб, а Ту-22м3 - 12. Если приказ бомбить "чугУнками", то выбор очевиден. Вопрос почему так мало применяли УРО, думаю, задавать смысла ноль.((


razoom1
отправлено 29.10.13 08:22 # 61


Кому: spstas1, #26

Если что - 3 из 6 сбитых самолетов у нас - это френдли фаер. Половина.


ququ
отправлено 29.10.13 08:35 # 62


В 2008 как-то много говорили про международный суд над военными преступлениями грузин? Где оно???
Пока только как наших военных в международный розыск объявили вижу, боржом и тот вижу. А где что так долго обещали?


khant
отправлено 29.10.13 09:11 # 63


Кому: whisper2004, #41

> А надо бы отправлять в расход! Ну или, на худой конец, в писари!

В писари дураков нельзя, они там таких дел наворотят, что весь генеральный штаб не разберется.


fitter
отправлено 29.10.13 09:12 # 64


Летали в обычные дни на машинах с не работающими агрегатами, это считалось (до 1998) нормой. Так и передавали на словах после полёта : "обрати внимание на то, то и то". Выходит, ни чего не меняется.


fitter
отправлено 29.10.13 09:14 # 65


Комментировать действия модераторов не следует.




Модератор.



Huligan
отправлено 29.10.13 09:14 # 66


Кому: AlMn Si05, #20

> Удивительно и печально, как у человека за которого ходотайствовал президент/премьер такие проблем в том числе и по предмету прямого ходатайства (жилплощадь).

Ну так не добили гнилой грузинский режим, не взяли Тбилиси, теперь настала пора платить за проявленную Медведевым слабость. Зато как пели по ТВ. Вот мол, могли бы сковырнуть Саака, но типа не захотели.


Serж
отправлено 29.10.13 09:14 # 67


Здоровья майору!!


beria
отправлено 29.10.13 10:03 # 68


в 41 году бомбили ДБ-3 по танкам - и это считаеся вынужденное решение при катастрофическом начале войны.

в 2008 бомбить с Ту-22М танки - нормальное решение? для этого же создавали Су-25(Су-39)

Ту-22 не может шастать по ущельям. а с высоты бомбить точечные бронированные цели стоит ли?

а фотоконтроль могли бы сделать и с беспилотников.


RNIS
отправлено 29.10.13 10:08 # 69


[в сердцах бросает шапку на пол]

Да чтож такое же!?

P.S.Гвардии майору здоровья и долгих лет жизни!


graps
отправлено 29.10.13 10:08 # 70


Приветствую!
Меня вот удивляют комменты: "Не было РЭБ, это ж пол части под трибунал!"
ХА-ха
Я когда в часть пришел из полка радиорелейного два полукомплекта собрал. Остальное было РАЗВОРОВАНО!!! Где хоть что-то было из дпаг металлов. Так что меня это не удивляет.
Так вот на это говнище, которое я собрал, осуществляли привязку штаба к аэродрому и к пункту управления полетами в таджикистане. Я каждую смену молился чтоб ничего не вылетело, ЗИПа не было.
Так что это меня не удивляет, увы. И вообще сыкатно. Может Шойгу что поменяет.


Xilent
отправлено 29.10.13 10:39 # 71


Гвардии майору Малкову Вячеславу Владимировичу желаю здоровья и скорейшего разрешения дикой несправедливой ситуации. Спасибо Вам.

Кому: УниверСол, #40

> Возражения?

Согласен с твоим мнением.


УниверСол
отправлено 29.10.13 10:55 # 72


Кому: sibleft, #56

> Почему колонну танков бомбит самолет, основная задача которого, как следует из заметки, борьба с кораблями противника?

Ту-22м3 находится на оснащении ДА ВГК. Цели и задачи Дальней (не Стратегической, это важно) авиации вполне себе соответствуют работе по подходящим резервам в оперативной глубине.
"Убийца авианосцев" - публицистический штамп. Наряд дальних бомберов на авианосец, если что - дивизия ракетоносцев. Это одна из задач ДА. А есть ещё много других. В том числе и уничтожение резервов в оперативной и оперативно-стратегической глубине. Так что в том, что дальние бомберы бомбят танковые колонны на марше лично я не вижу никакого абсурда. Бывает и такое.

Разве это не задачи штурмовой (а не морской) авиации, всяких СУшек, не?

Также такие задачи назначаются также и ФБА, ИБА, ША и АА. В зависимости от ситуации. Мы с тобой оперативной обстановкой на момент принятия решения не располагаем, поэтому любое обсуждение неизвестных нам деталей и обстоятельств - бессмысленно. Как говорится - прокурор разберётся.60

> Там самолеты вроде попроще и менее штучные.

Самолёты - они у нас все непростые и неширпотребные. Каждый тип заточен под свои задачи. И при принятии решения на боевые действия командиры явно не с потолка назначали задачи подчинённым и приданным. Так что огульно клеймить командование в неправомерных решениях я бы не спешил.

> Как не крути, а распиздяйство страшное.

И это тоже. Хотя иногда такое называется по-другому. Например - "преступная халатнось". Или "подрывная деятельность". Или - "саботаж". Опять же - прокурор разберётся!60

Тут другой момент любопытен - ну вот, к примеру, выявили или назначили ответственных за унылое состояние авиации на сегодняшний день. А как быть с тем обстоятельством, что военная авиация уже не первый десяток лет неуклонно деградирует, и не по объективным причинам. Понять всех уёбков, заправлявших развалом, и простить? Или, как водится, разберутся с кем придётся и накажут кого попало? Нет ответа, кроме "массовых расстрелов".


porter2
отправлено 29.10.13 11:08 # 73


Кому: beria, #68

> в 2008 бомбить с Ту-22М танки - нормальное решение?

Скорее всего(скорее всего) - это автор статьи спизданул, чтобы было красиво


УниверСол
отправлено 29.10.13 11:35 # 74


Вот здесь, собственно, довольно адекватное обсуждение некоторых обстоятельств действий авиации и ПВО в рассматриваемой операции:

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=511&st=0&sk=t&sd=a


Тумбус
отправлено 29.10.13 12:07 # 75


Кому: Евгений Макаров, #5

> Как можно было выпускать в бой самолёт не доукомлектованый? Понёс ли кто ответственность за такую преступную халатность?

Эти люди сейчас в режиме домашнего ареста по бутикам шарятся.


Тумбус
отправлено 29.10.13 12:21 # 76


Кому: ququ, #62

> В 2008 как-то много говорили про международный суд над военными преступлениями грузин? Где оно???

Зато по Вести-24 слюной исходят на предмет того, какой классный парень Саакашвили - добровольно освобождает государственную дачу и пробежки по утрам делает, и вообще - клевый общительный чувак.


УниверСол
отправлено 29.10.13 12:36 # 77


Кому: Тумбус, #76

> Саакашвили - ... клевый общительный чувак.

Чувак - это кастрированный баран. I love Vesti-24 !!!


Deniss
отправлено 29.10.13 13:50 # 78


Поддерживать порядок в любых делах проще, чем его наводить.

Организация работающей системы наказания должностных лиц - самое наиважнейшее и первое из дел в наведении порядка.


Тумбус
отправлено 29.10.13 13:54 # 79


Кому: Deniss, #78

> Организация работающей системы наказания должностных лиц - самое наиважнейшее и первое из дел в наведении порядка.

Пока построили только систему поощрения. С системой наказания возникли [объективные] трудности.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.10.13 14:17 # 80


Кому: # 32

В общем - да. "Приказ есть приказ. Его надо выполнять даже с риском для жизни".
Хотя СКВО к конфликту готовился, все равно "на всех не хватило". Что ДЗ на танках не была сняряжена. Что Т-72 в комплете не было (маразм) и в частях их заменияли Т-62 без ДЗ, что погорели. Ну и так далее. И даже в таких условиях наши дали джигитам просраться. Вояки, блин:

>там раненых грузинских сгружали. Как они орали! Мамой клялись, что убьют меня этой же ночью. Но охрана отбила меня.

Русский язык сразу вспомнили!


Ri.Ta.
отправлено 29.10.13 14:51 # 81


Кому: мл. с-т Хартманенко, #3

Я тоже не в теме, но статья мне кажется очень даже хорошей, потому что там есть правильная приписка. О том, что кроме написания слов, делаются конкретные вещи для исправления ситуации, и обещается контроль. Это в статье главное, я считаю.


Chance06
отправлено 29.10.13 15:29 # 82


Преследовать солдат за выполнение приказа - это какой-то позор.
А грузинские медики похоже не знакомы с принципом не причинения вреда. Гондоны...


ИндеецДжо
отправлено 29.10.13 16:09 # 83


Пидарасов тут банят сразу.



RusReal
отправлено 29.10.13 16:22 # 84


Кому: Chance06, #82

> Преследовать солдат за выполнение приказа - это какой-то позор.

Это предательство своих солдат и офицеров. Вспомни дело капитана Ульмана, если в курсе.


Тумбус
отправлено 29.10.13 16:25 # 85


Кому: RusReal, #84

> Преследовать солдат за выполнение приказа - это какой-то позор.
>
> Это предательство своих солдат и офицеров. Вспомни дело капитана Ульмана, если в курсе.

Началось с Вильнюса. Аналогии огорчают и настораживают.


Ivan
отправлено 29.10.13 17:17 # 86


Кому: Rygar, #57

> По поводу отсутствия блоков РЭБ вспоминается стихотворение Маршака:

У Пикуля в "Моонзунде" есть похожее:

Машины часто работали на переменных реверсах, «Славу» трясло, и страшную нагрузку испытывали сейчас крепления бортовых швов. Прицелы уже не были чистыми: оптику загрязнило обилием пороховых газов и выбросом из корабельных труб. Рискуя жизнью, старшина вылезал из башни, протирал линзы спиртом. Носовая башня била в противника только одной левой пушкой…
Ревун прозвучал, но выстрела не последовало.
– Лейт! Замок на левой тоже отказал…
Карпенко спрыгнул вниз. Старшина орал ему в ухо:
– Хана! Шестеренка подачи скапустилась. Рамы замков передернуло, замки не двигаются на осях шестерней.
– Попробуй закрыть пушки силой…
По пять человек наваливались грудью на замки, как на буксующий автомобиль, ноги людей срывались по рифленому настилу брони, искаженные в натуге лица матросов заливал серый пот.
– А хоть ты тресни, не закрыть – и все!
С кормы линкора регулярно, как метроном, стучала кормовая башня. Носовая молчала… Выбивали шестерни из механизма замков. Под градом осколков тащили их в слесарную. Там, в грохоте боя, корабельные мастера пытались выправить оси. Но брак завода мог исправить только завод. Из погребов у башни спрашивали:
– Эй, никак вы там ревете? Или убило кого?
– Хуже, – отвечали комендоры погребным.
Германская эскадра (и без того мощная) сразу обрела новую мощь. Русская эскадра (и без того слабая) еще больше ослабела.
А кто виноват? Рабочий схалтурил. Вот он и виноват.
Одна шестеренка. Одна лишь поганая шестеренка.
И цена-то ей – копейка. Но башня молчала.
– Будь ты проклят, халтурщик! Много ты заработал?
Ну, рубля три он себе сварганил. Башня плакала.
…Эта шестеренка теперь перетирала на своих изломанных зубцах судьбу линкора «Слава» и трепетные жизни 1500 человек.


УниверСол
отправлено 29.10.13 17:37 # 87


Кому: Цзен ГУргуров, #80

> >там раненых грузинских сгружали. Как они орали! Мамой клялись, что убьют меня этой же ночью. Но охрана отбила меня.
>
> Русский язык сразу вспомнили!

Кстати, да - как там мама поживает, ну, которой клялись-то? Небезынтересно.60
Понторезы херовы.


Собакевич
отправлено 29.10.13 18:38 # 88


Кому: Ivan, #86

> У Пикуля в "Моонзунде" есть похожее:

Вот выдержка из отчета вице-адмирала М.К.Бахирева:

"В 11 часов 45 минут "Слава" семафором известила меня о выходе из строя носовой 12" башни. Повреждение состояло в том, что замки обоих орудий нельзя было закрыть из-за провисания рамы, а также из-за того, что шестеренки зубчатки не вдвигали замки, так как перекосило их валы. Это случилось после 4 выстрелов во время боя правого орудия и 7 - левого. Оба 12" орудия на корабль были поставлены в ноябре 1916 г. и дали (считая и бой) 34 практических и 45 боевых выстрелов. Несмотря на усиленную работу башенной прислуги и судовых слесарей, сделать ничего не удалось. По мнению специалистов "Славы" вся вина ложится на завод, который небрежно и из плохого металла выделал зубчатки"


Foontik
отправлено 29.10.13 19:41 # 89


гвардии майору Вячеславу Владимировичу спасибо. Желаю ему здоровья и всех благ.

> ...следует обратиться письменно в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой снять его из международного розыска. Мотивировать эту просьбу следует тем, что решение грузинской стороны явно политическое, идущее вразрез с международными соглашениями.
Это заявление куда как сильнее подрывает боеготовность ВС РФ, чем отсутствие РЭБ на самолете.
В Генпрокуратуру надо подавать заявление о возбуждении уголовного дела по факту измены Родине на должностных лиц РФ, допустивших что гос.структуры РФ разыскивают и пытаются арестовать воинов РФ по заявлению страны, с которыми эти воины воевали выполняя боевой приказ главкома РФ.

Интересно - а какова численность всего списка наших бойцов, поданных в розыск интерпола грузинами?


Kirill
отправлено 29.10.13 20:08 # 90


http://topwar.ru/uploads/posts/2013-08/1375678165_ffd44ad3ecafdw8.jpg

http://topwar.ru/31594-avgust-2008-goda-voyna-v-vozduhe.html

> Кроме того, в течение дня получили серьезные повреждения штурмовики капитана Ивана Нечаева и полковника Олега Молоствова, но обоим пилотам удалось вернуться на свой аэродром и благополучно совершить посадки. На самолете Нечаева был полностью разрушен левый двигатель, правый поврежден.

> После приземления самолета оказалось, что керосин из перебитого топливного шланга вытекает прямо на взлетно-посадочную полосу, и его пришлось заливать противопожарной пеной. На самолете же Молоствова техники по возвращении насчитали 88 осколочных пробоин.

Ничего себе. Лётчики молодцы, такие машины сажать.


Дадли Смит
отправлено 29.10.13 20:26 # 91


Кому: Kirill, #90

> Ничего себе. Лётчики молодцы, такие машины сажать.

Грач очень живучая машина. Так что спасибо советским инженерам и рабочим, спроектировавшим и сделавшим этот летающий танк


Цзен ГУргуров
отправлено 29.10.13 22:47 # 92


Кому: # 87



>Кстати, да - как там мама поживает, ну, которой клялись-то? Небезынтересно.60
Понторезы херовы.


На это майор Малков мог бы по-грузински ответить: "Чемун деда муветхан!" ;)


Moroz
отправлено 30.10.13 09:41 # 93


Кому: мл. с-т Хартманенко, #3

> > Статью писал человек не в теме, плохая статья.

А летчик? Летчик в теме? Про обстоятельства боя про причины сбития правильно написал?


podrostok14
отправлено 30.10.13 14:42 # 94


Кому: realaspid, #8

Тут лично министр виноват что ли? Почему не президент?
Вспомни профессионального военного, бравого десантника с боевым опытом в Афганистане, академиями с отличием за плечами - Павла Грачёва, вспомни штурм Грозного, вспомни его заявления про то, что может разобраться с Чечнёй одним полком ВДВ. Лучше было?


porter2
отправлено 30.10.13 15:06 # 95


Кому: Moroz, #93

Статью писал журналист, не летчик.


AllXVahhaB
отправлено 01.11.13 13:15 # 96


Кому: podrostok14, #94

> Тут лично министр виноват что ли? Почему не президент?
Ну учитывая то что происходило в армии при предыдущем министре, то естественно, виноват он. А президент виноват в том, что министр не сидит, а проходит по делу свидететем. И то что он его личный друг, не оправдывает, а только усугубляет, при том что президент сам из "служивых людей" и должен знать что такое офицерская честь!
А отдельно обратите внимание на использование высокоточного оружия. Первая Чеченская - больше всего, Вторая Чеченская - в два раза меньше, Пятидневная война - практически, ничего! Бомбили, в основном, неуправляемыми бомбами. Наследство Советской Армии, явно, подходит к концу. А нового не поступает.
Ну и про воровсто цвет.мета со складов, тоже правильно написано, а он не только в электронике находится, но и в боеприпасах. Сам видел как солдаты их курочили, а офицеры потом цвет.метом банчили...
Так что воровство и коррупция пронизали всё российское общество, сверху - донизу! Может массовые растрелы и выход или как говорили древние - просвещённый тиран!


Крок
отправлено 03.11.13 21:09 # 97


Кому: ESTONEC, #14

> У них там что, на аэродроме был только 1 ТУ22? Или на всех сгорели?

А седьмой пулемёт я вот на эти штаны поменял (с).
Это же классика, камрад.



cтраницы: 1 всего: 97