Дела и заботы

29.10.13 23:56 | Goblin | 197 комментариев »

Разное

Проходя через подворотню, заметил валяющуюся на лестнице в подвал сумку и пару кошельков. Понятно, всё сгрёб и уволок домой. Сумка недорогая, мужская, поюзанная. Денег, естественно, нет — сумку воровали ради них, вынули, никчёмное сбросили. В кошельке кредитки и скидочные карты. В другом кошельке права, техпаспорт и прочее. В сумке российский паспорт, гигантская вязанка ключей, ключи от машины, флэшка и т.п. Там же нашлась визитка владельца. Позвонил — приходи и забирай, говорю. Задаёт вопрос: а сколько вы денег хотите? Денег, говорю, не надо. Нет, давайте я вам тысячу рублей дам, а то у меня больше нет! От неожиданности заржал — не надо, говорю, денег. Через десять минут гражданин прискакал в метро. Был так растерян, что обретению документов вроде как даже и не рад. Получив сумку, предложил мне 500 рублей — видать, в дороге поиздержался.

Смеялся.

Кто не без оснований боится встречаться с владельцем найденных вещей/документов — можно всё сдать в ближайший полицейский околоток, в дежурную часть. Примут, составят опись, и потом уже владельцу вернут сотрудники.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 197, Goblin: 9

Mojo
отправлено 30.10.13 00:09 # 1


Не верят товарищи нынче, в безвозмездную помощь. :(


dda_01
отправлено 30.10.13 00:09 # 2


кажется,у нас к бесплатному возврату не очень-то и привыкли.увы.все больше опасаются разводки на деньги и "кидалову"(извиняюсь за сленг,но тут только такие слова приходят в голову)


Sha-Yulin
отправлено 30.10.13 00:11 # 3


Кому: Mojo, #1

> Не верят товарищи нынче, в безвозмездную помощь. :(

Это плохо. И это не повод не оказывать безвозмездную помощь. А то ведь совсем оскотинимся.


Sbrod
отправлено 30.10.13 00:21 # 4


Видимо очень хотел отблагодарить, но не знал, как. Сам дурачком всегда в похожих ситуациях себя чувствую.


Mojo
отправлено 30.10.13 00:21 # 5


Кому: Sha-Yulin, #3

Да я, как-бы, не об этом. Грустно это все. У нас тут недавно на этаже соседка кошку свою нашла, которая на крышу неделю назад свалила в поисках развлечений. У женщины от радости чуть ли не истерика приключилась, так вот на эти звуки из своей квартиры вышел другой сосед, с дубинкой наготове, проверить что случилось.


Goblin
отправлено 30.10.13 00:22 # 6


Кому: Sbrod, #4

> Видимо очень хотел отблагодарить, но не знал, как. Сам дурачком всегда в похожих ситуациях себя чувствую.

а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли

и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги


Завсклад
отправлено 30.10.13 00:24 # 7


Кому: Sha-Yulin, #3

> это не повод не оказывать безвозмездную помощь. А то ведь совсем оскотинимся.

"Спасись сам - и тысячи спасутся вокруг тебя".

Дмитрию Юрьичу моё почтение.


Summoner13
отправлено 30.10.13 00:25 # 8


Люди разные бывают. Сам не сталкивался, но несколько раз слышал о случаях, когда после возвращения документов их владелец подавал заявление на вернувшего, обвиняя его в краже.


Sha-Yulin
отправлено 30.10.13 00:26 # 9


Кому: Mojo, #5

> Да я, как-бы, не об этом.

Грустно. Но и плыть по течению здесь нельзя. Потом в зеркало смотреть стыдно будет.

Кому: Goblin, #6

> а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги

По всякому - ты сделал хорошее дело. А что там за кадром - да хрен бы с ним. Ведь сам знаешь, что такие вещи для себя даже важнее, чем для других.


Оккупант
отправлено 30.10.13 00:28 # 10


Кому: Goblin, #6

> а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники

спасибо за ликбез


Goblin
отправлено 30.10.13 00:28 # 11


Кому: Sha-Yulin, #9

> такие вещи для себя даже важнее, чем для других

это сложно объяснить :)


LOBZIC
отправлено 30.10.13 00:29 # 12


Кому: Goblin, #6

> а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги
>

Давно известно, не хочешь зла, не делай людям добра.


Нехто
отправлено 30.10.13 00:29 # 13


Вот на что только не идут люди, чтобы встретиться лично с главным


Piter
отправлено 30.10.13 00:32 # 14


Похожий случай был у меня лет 10 назад. Подвыпившего гражданина обнесли в метро, кошелек с карточками бросили на станции. Хорошо, там тоже была визитка - позвонил, что денег не надо сказал сразу, назначил место и время. Гражданин в качестве благодарности принес бутылку водки. Водку взял :)


Завсклад
отправлено 30.10.13 00:32 # 15


Кому: Нехто, #13

Точно! Ещё небось сделал вид, что не узнал.


Sha-Yulin
отправлено 30.10.13 00:33 # 16


Кому: LOBZIC, #12

> Давно известно, не хочешь зла, не делай людям добра.

Только потом не удивляйся, что мир вокруг такой хреновый.


Sbrod
отправлено 30.10.13 00:37 # 17


Кому: Goblin, #6



> а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги

Даже в голову такой поворот не пришел. Вроде от души старался человеку помочь, думаешь - вот человек потерял, горюет.
Это я такой наивный лох?


iceboy959
отправлено 30.10.13 00:37 # 18


Кому: Goblin, #6

> а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги
>

а смысл подобной схемы? и в чем разница передачи вещей, с купюрой или без?


Goblin
отправлено 30.10.13 00:37 # 19


Кому: Sbrod, #17

> Это я такой наивный лох?

[ест валидол]

это ты нормальный человек


Goblin
отправлено 30.10.13 00:38 # 20


Кому: iceboy959, #18

> а смысл подобной схемы?

в зарабатывании денег


Gradus
отправлено 30.10.13 00:38 # 21


Глядел тут как-то очередные мегаперлы профессора Савельева. Говорит, что совершение даже самых благородных и человечных поступков всё равно завязано на обезьяньи инстинкты, а конкретно - на стремление к доминантности.

Мол, ты делаешь доброе дело, чтобы доказать мозгу собственную исключительность = доминантность. Типа "Эвон, какой я молодец. Другой бы стырил, а я вернул. Я хороший".

Уж не знаю, в какой степени это правда, но сам со своей доминантностью ничего поделать не могу и добрые дела регулярно делаю. В армии из-за этого встревал в неприятности несчётное количество раз.


iceboy959
отправлено 30.10.13 00:44 # 22


Кому: Goblin, #20

> в зарабатывании денег

А можно немного поподробнее, как то не втыкаю. Ну вернул я вещи, ну дал мне благодарный владелец рубль или пятихатку, в чем тут криминал или возможность для аферы/махинации?


Goblin
отправлено 30.10.13 00:45 # 23


Кому: iceboy959, #22

> А можно немного поподробнее

а тебя раз - под белые руки, и уже свидетели подошли, что это ты украл

а теперь вымогаешь у честных людей деньги - кстати, вот они, меченные


Goblin
отправлено 30.10.13 00:46 # 24


Кому: Gradus, #21

> > Уж не знаю, в какой степени это правда, но сам со своей доминантностью ничего поделать не могу и добрые дела регулярно делаю. В армии из-за этого встревал в неприятности несчётное количество раз.

главное - есть с этого выгода или нет

если есть - неправильно, если нет - правильно

добрые дела - это не корысть и не выгода, это добрые дела


УВД на ММ
отправлено 30.10.13 00:47 # 25


Нашел как-то барсетку в метро, дежурка помогла, пробили домашний телефон владельца документов (паспорт, права, загран, кредитки) позвонил ему домой, говорю не вы ли потеряли, через час приехал (нищий студент) , хоть бы пивом сука угостил!!! Обратно мужик барсетку на пути уронил, тут всё было чин-чинарём, литр Виски и всё такое!.


LOBZIC
отправлено 30.10.13 00:48 # 26


Кому: Sha-Yulin, #16

> > Только потом не удивляйся, что мир вокруг такой хреновый.
>
Да я и не удивляюсь, с чего бы ему быть замечательным? Как там у главного было: во время дождя можно только открыть зонтик и идти.


Сергеич
отправлено 30.10.13 00:55 # 27


Занятно! Про развод никогда бы не подумал, лошарус.

На днях нашли в парке (американском) права на лавочке. Наши скво озаботились найти владельца в соц-сетях и обрадовать. Я упёрся и настаивал на конвертике и почтовых услугах, чтобы время не терять. В соц-сетях парня не нашли, но зато выяснили, что в Штатах надо просто потерянные права кинуть в почтовый ящик, и почта обязана их бесплатно доставить по указанному на них адресу.


Gradus
отправлено 30.10.13 00:57 # 28


Кому: Goblin, #24

> главное - есть с этого выгода или нет

Да я согласный. Но мне тут чисто энтомологически интересно, человек ли я при совершении таких поступков или всё та же обезьяна, просто с усложнённой мотивацией. Ибо если возводить слова профессора в абсолют, то и боец, ползущий под танк с гранатой, - просто обезьяна, и учёные в блокадном Ленинграде, умершие с голоду, но сохранившие зерновой фонд, - тоже.

Но отчего-то такие тезисы в мозговые пазы не встают. Ибо если не это, то что вообще тогда человеческие поступки? Ну, окромя "создания того, чего до тебя не было в природе".


21233
отправлено 30.10.13 01:11 # 29


У меня веселее было. Шабат, сижу, пью чай. Звонок на телефон, -"привет". Привет. "Извините за беспокойство у меня ваш кошелек". Сто за хрень... С телефоном у уха иду проверить сумку - и правда! Нету кошелька. Пару часов до этого был поход в магазин, за чаем..

Пришел дяденька с маленькой дочкой. В кошельке квитанция из химчистки - по ней и вычислил и позвонил. Денежку взял. Сказал, на дороге мой кошелек подобрал.
Дядечка был мексиканец. Дело было в США.

Мне теперь мой кошелек, в котором не бывает наличных денег, а только фото усопшего кота и кредитки, еще больше дорог.
Правда после этого его опять сперли..но и опять вернули!


Sbrod
отправлено 30.10.13 01:11 # 30


Кому: Goblin, #20

> а смысл подобной схемы?
>
> в зарабатывании денег

Т.е. подстава сотрудниками при наличии "потерпевшего", который будет писать и говорить то, что необходимо?
Мерзость какая.
И 100% результат.


Klapaucius
отправлено 30.10.13 01:11 # 31


ехал минувшим летом в рязанской электричке, на дачу. Был рабочий день, так что не битком а наоборот (с определённого километра). Смотрю, висит пиджачок. И рядом сумка на колёсиках. С час терпел, но когда народу совсем мало стало, вопросил: чьё (человек 10 в вагоне осталось, хотя когда в Москве садился первые минут 40 стоял в тамбуре, местов не было, и не видал этого - только потом таращился)?

Одна женщина признала сумку, а вот пиджачок - нет. Потом проходили контролёрши (с охраной в пару чел мужеска пола), сказал им. Плечами пожали. "Кто-то потерял, кто-то нашёл". Буквально так и сказали. На вопрос, а есть ли в Рязани бюро находок, ответили резко отрицательно. И ушли. Оно мне надо, по карманам пиджачка шарить после этого, даже с самыми благородными целями? Нет, чревато. Кто-то до меня шарил, я хозяина нашёл, деньги пропали, а отпечатки мои. Оно надо?


iceboy959
отправлено 30.10.13 01:11 # 32


Кому: Goblin, #23

> а тебя раз - под белые руки, и уже свидетели подошли, что это ты украл
>
> а теперь вымогаешь у честных людей деньги - кстати, вот они, меченные

Как то это уже чересчур, по моему скромному разумению, огород такой городить. Кражу и так навесить можно, ежели уже и свидетели подошли,что есть купюра меченная, что нет, а вымогательство 500 рэ - это даже не смешно.


QStop
отправлено 30.10.13 01:11 # 33


Возвращая найденное от денег всегда отказываюсь под предлогом "Если что-то когда-нибудь случайно сами найдете, то тоже верните, тогда будем в расчете".


Goblin
отправлено 30.10.13 01:12 # 34


Кому: iceboy959, #32

> Как то это уже чересчур, по моему скромному разумению, огород такой городить. Кражу и так навесить можно, ежели уже и свидетели подошли,что есть купюра меченная, что нет, а вымогательство 500 рэ - это даже не смешно.

дорогой весельчак

речь не о том, чтобы отвести тебя в суд и отправить в Магадан

речь про деньги


iceboy959
отправлено 30.10.13 01:46 # 35


Кому: Goblin, #34

Да нет тут ничего веселого, просто если уж в таком граждански правильном и безобидном деле опасаться подобных подлянок со стороны правоохранителей, то какая уж тут речь о вещах более серьезных, как помощь следствию, к примеру, дача показаний свидетелем или очевидцем.


хоккеюга
отправлено 30.10.13 01:46 # 36


Дим Юрьевич - зе хиро оф э ер) я как-то нашел кошелек, еще школьником, думаю, вот они миллионы, а там 10 рублей и студень. дал объявление около универа, пришел паринек принес конфет.


Goblin
отправлено 30.10.13 01:46 # 37


Кому: iceboy959, #35

> Да нет тут ничего веселого

привыкай

на дворе капитализм - тебе здесь жить


Dragonmaster
отправлено 30.10.13 02:15 # 38


Кому: Gradus, #28

> Да я согласный. Но мне тут чисто энтомологически интересно, человек ли я при совершении таких поступков или всё та же обезьяна, просто с усложнённой мотивацией. Ибо если возводить слова профессора в абсолют, то и боец, ползущий под танк с гранатой, - просто обезьяна, и учёные в блокадном Ленинграде, умершие с голоду, но сохранившие зерновой фонд, - тоже.

Ну вот эта твоя саморефлексия и показывает, что ты - человек. Это только человеческое свойство.

> Но отчего-то такие тезисы в мозговые пазы не встают. Ибо если не это, то что вообще тогда человеческие поступки? Ну, окромя "создания того, чего до тебя не было в природе".

Твои поступки совершаются твоей волей и мотивация у них твоя. Рефлексия - это хорошо, но зацикливаться не нужно. Посмотри чуть шире, вокруг масса граждан поступает совершенно по разному в одних и тех-же ситуациях. "Обезьяны с усложненной мотивацией" по Савельеву, поступят идентично.


Goblin
отправлено 30.10.13 02:22 # 39


Кому: Gradus, #28

> Ибо если не это, то что вообще тогда человеческие поступки?

само то, что ты про такое задумываешься - уже говорит о многом

для большинства граждан это блажь


Скиталец
отправлено 30.10.13 02:40 # 40


Кому: Gradus, #28

> > Да я согласный. Но мне тут чисто энтомологически интересно, человек ли я при совершении таких поступков или всё та же обезьяна, просто с усложнённой мотивацией.

да человек, человек
остальные 99% (ну, может чуть меньше) времени и поступков - обезьяна
причём не всегда даже с усложнённой мотивацией

врать себе не надо, просто
на основании неких (или даже серии) поступков


Папа Джонсон
отправлено 30.10.13 03:05 # 41


Кому: Mojo, #1

> > Не верят товарищи нынче, в безвозмездную помощь. :(

В неё трудно поверить, когда в больничках даже за немалые деньги помогать не хотят.


andytg
отправлено 30.10.13 03:44 # 42


Был такой случай: на горнолыжном курорте мужик нашел забытый кем-то в раздевалке айфон и решил его вернуть хозяевам.
По итогу оказался в СИЗО по обвинению в краже телефона, где и пробыл длительное время.
Новость гуглится в разных источниках по запросу "нашел айфон сел в тюрьму".


Shaytan
отправлено 30.10.13 03:59 # 43


Кому: andytg, #42

> Был такой случай: на горнолыжном курорте мужик нашел забытый кем-то в раздевалке айфон и решил его вернуть хозяевам.
> По итогу оказался в СИЗО по обвинению в краже телефона, где и пробыл длительное время.
> Новость гуглится в разных источниках по запросу "нашел айфон сел в тюрьму".

Тем не менее, это не повод бояться помогать и возвращать. Просто надо это делать, в таком случае через участок местных органов мнутренних дел или же через бюро находок.


Jameson
отправлено 30.10.13 04:11 # 44


Кому: Summoner13, #8

> Люди разные бывают. Сам не сталкивался, но несколько раз слышал о случаях, когда после возвращения документов их владелец подавал заявление на вернувшего, обвиняя его в краже.
>
>

где-то на задолба.ли была история от одной девицы, везло ей на находки и на граждан которые предъявы кидали что типа кража. бльше хозяевам не возвращает, несет в ломбард!


Глав Упырь
отправлено 30.10.13 04:14 # 45


Кому: УВД на ММ, #25

> хоть бы пивом сука угостил!!! Обратно мужик барсетку на пути уронил, тут всё было чин-чинарём, литр Виски и всё такое!.

"Узнаю брата Федю!!" ©

[подмигивает]

Вот ты - понимаешь!!!

Кому: Klapaucius, #31

> Нет, чревато. Кто-то до меня шарил, я хозяина нашёл, деньги пропали, а отпечатки мои. Оно надо?

В кажом вагоне есть кнопка "Полиция": нажал, сообщил и передал находку сотрудникам. А при таком раскладе (и подходе) как у некоторых (мол не моё дело) и бондба может в пиджачке лежать, со всеми вытекающими последствиями.


SamFowler
отправлено 30.10.13 04:22 # 46


Был случай в Корее - нашла жена в такси кошелек с деньжищами и документами. Ну деньги понятно сразу себе, "шо упало - то пропало" в корейской версии. Давай, говорю, позвоним гражданину, вернем документы, карты и всякое такое. Делает большие круглые глаза, ты че, говорит он жеж с полицией к тебе и приедет, и проблем у тебя будет куча! А че делать тогда? Посмотрела в кошелек, айди карту нашла там, все говорит, сейчас просто бросим кошелек в ближайший почтовый ящик, и почтари доставят ему прямо домой. Вот такая удобная схема у корейцев :)


Jameson
отправлено 30.10.13 05:04 # 47


Кому: Shaytan, #43

> > Тем не менее, это не повод бояться помогать и возвращать. Просто надо это делать, в таком случае через участок местных органов мнутренних дел или же через бюро находок.
>
толкьо он пользовался этим айфоном. А через местные УВД -гдегарантия что там и не останешся? Может проще выкинуть. Тебе конечо не достанется но и геморрой тоже. Жалею только что кошку не подобрал одну!


Глав Упырь
отправлено 30.10.13 05:09 # 48


Кому: Jameson, #47

> А через местные УВД -гдегарантия что там и не останешся?

Ага! Это как: "Тов. полисмены - я нашёл чей-то айфон, примите и верните хозяину! Ага, щаз, ты ведь его у него и украл! В камеру его, голубчика!!!" Так что ли?!


Jameson
отправлено 30.10.13 05:18 # 49


Кому: Goblin, #6

> > а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги

учитывая отсутсвие симптомов радости, 90 шансов за этот вариант :)


Jameson
отправлено 30.10.13 05:21 # 50


Кому: Глав Упырь, #48

> Ага! Это как: "Тов. полисмены - я нашёл чей-то айфон, примите и верните хозяину! Ага, щаз, ты ведь его у него и украл! В камеру его, голубчика!!!" Так что ли?!

Ну, всякое возмжно, что джин выдумал, другой сделать может :) .


Герр
отправлено 30.10.13 05:48 # 51


Кому: 21233, #29

> Правда после этого его опять сперли..но и опять вернули!

Да ты жертва по-жизни, камрад? Виктимное поведение?60


Герр
отправлено 30.10.13 05:50 # 52


Кому: Sbrod, #30

> И 100% результат.

Никак нет. Но мозг изрядно поколупать могут.


Герр
отправлено 30.10.13 06:02 # 53


Кому: Klapaucius, #31

> а отпечатки мои

Отпечатки чего? Пальцев? На пиджаке? Одна-а-а-ко.. Что-то новенькое в криминалистике.


W!nd
отправлено 30.10.13 06:59 # 54


Кому: Глав Упырь, #48

> Так что-ли?!

Конечно!
Камрад, как с тобой связаться?


Медвед Полоскун
отправлено 30.10.13 08:47 # 55


Кому: andytg, #42


Пережевано и высрато уже везде.
Там гражданин "найденный айфон", почему-то не понес сдавать в администрацию (чтоб объявили по громкой связи), и даже не в милицию с им пошел, а снес все данные старого владельца и пользовался игрушкой, пока ему на эту игрушку не позвонили, и не предложили вернуть. Причем звонили через месяц, уже сами милиционеры. Короче по делу закрыли.


Scaramouche
отправлено 30.10.13 08:56 # 56


Кому: Dragonmaster, #38

> Посмотри чуть шире, вокруг масса граждан поступает совершенно по разному в одних и тех-же ситуациях. "Обезьяны с усложненной мотивацией" по Савельеву, поступят идентично.

С чего бы? Даже непрокачанные обезьяны в разных ситуациях действуют по-разному. Как и кошки, собаки и хомячки.

Кому: Глав Упырь, #45

> В кажом вагоне есть кнопка "Полиция": нажал, сообщил и передал находку сотрудникам. А при таком раскладе (и подходе) как у некоторых (мол не моё дело) и бондба может в пиджачке лежать, со всеми вытекающими последствиями.

Она разве не "Милиция"? В современных вагонах вроде так и вообще -- "Связь с машинистом", SOS и т.п.


Клаус
отправлено 30.10.13 09:25 # 57


Кому: iceboy959, #35

> Да нет тут ничего веселого, просто если уж в таком граждански правильном и безобидном деле опасаться подобных подлянок со стороны правоохранителей,

А где ты подлянку видишь? Гражданин обратился в полицию с заявлением, что некто украл его вещи и вымогает за них деньги. Полиция реагирует, заметь, а не шлет гражданиниа подальше, готовится спецоперация, выделяются сотрудники, помечается купюра, ищутся понятые, идет работа по заявлению.

> то какая уж тут речь о вещах более серьезных, как помощь следствию, к примеру, дача показаний свидетелем или очевидцем.

Не пытайся нажиться на таких вещах и на выполнении гражданского долга, никто тебя ни в чем не обвинит.


Gradus
отправлено 30.10.13 09:33 # 58


В январе 2006 года возвращался из отпуска обратно в училище. Забираю из камеры хранения на Ярославском вокзале сумку. Глядь - стоит тётенька лет двадцати, тоже забирает своё барахло. Одна сумка у неё - нормальная, небольшая. А другая - чудовищных размеров баул, буквально с неё размером. Поглядел на это дело и спрашиваю: "Как же вы такой баул попрёте-то?" Видимо, сдать его на хранение ей кто-то помог. Она улыбнулась, что-то промямлила, но ничего вменяемого ответить не смогла.

Короче, взял баул, дотащил до поезда, посадил её в купе. Она прямо в натуральном офигении была. Мол, не думала, что такие ещё бывают. Оно, конечно, приятно, но про себя подумал: "Никакой это не "благородный" поступок, а самый что ни есть обыкновенный. Наоборот, если бы не помог, был бы мудаком. А так - просто естественное дело. И совершаешь такие поступки не для того, чтобы чувствовать себя "хорошим", а для того, чтобы не ощущать себя мудаком".


glassheart
отправлено 30.10.13 09:40 # 59


Дмитрий Юрьевич, а гражданин Вас не узнал?


21233
отправлено 30.10.13 09:40 # 60


Кому: Герр, #51

Знал бы ты что такое "виктимное поведение" - можно было бы поупражняться в иронических тирадах.
А так нет смысла.


oki
отправлено 30.10.13 09:40 # 61


Кому: Герр, #53

> а отпечатки мои
>
> Отпечатки чего? Пальцев? На пиджаке? Одна-а-а-ко.. Что-то новенькое в криминалистике.

В карманах может оказаться много всякого, на чем отпечатки таки остаются.


Доктор Верховцев
отправлено 30.10.13 09:44 # 62


Жена проебала документы. Причем всё и сразу - паспорт, на машину, пенсионные страховые, деньги и т.д. и т.п. Плюс айфон. Думали пиздец. Звоню - не берут. Так раз десять. Потом трубку взяли - подъезжайте. Примчался - дворник, причем русский, под дурака, я мол Вас запомнил (у нашей парадной убирается) и решил вернуть. И всё отдает, причем именно всё и сразу, ничего не просит. Отдал всё что осталось, 3 т.р.


glassheart
отправлено 30.10.13 09:49 # 63


Знакомая девушка нашла сумку. Как и положено- сдала в отделение. Дважды потом таскали с работы в участок, так как объявилась хозяйка и тыкала что это она всё украла. Помогло только железобетонное алиби. Вот такое бывает в благодарность.. Впрочем, бывает и наоборот.


oki
отправлено 30.10.13 09:49 # 64


Кому: Клаус, #57

> А где ты подлянку видишь? Гражданин обратился в полицию с заявлением, что некто украл его вещи и вымогает за них деньги. Полиция реагирует, заметь, а не шлет гражданиниа подальше, готовится спецоперация, выделяются сотрудники, помечается купюра, ищутся понятые, идет работа по заявлению.

Дальше то что? "Вымогателя" тащат в КПЗ, а через пару дней с ним связываются друзья "потерпевшего" с предложением уладить дело, в противном случае грозясь затаскать по судам?


oki
отправлено 30.10.13 09:50 # 65


Недавно приятель нашел на остановке дорогой смартфон. Перебрал номера, позвонил. Владелец смартфона заехал в тот же вечер к приятелю домой с бутылкой коньяку. Посидели, поговорили за жизнь, разошлись. А смартфон так и остался у приятеля на столе на кухне лежать.
Утром владелец опять заскочил, смеялся, извинялся, смартфон забрал, но вторую бутылку коньяку почему-то не привез.


Dragonmaster
отправлено 30.10.13 09:51 # 66


Кому: Scaramouche, #56

> С чего бы? Даже непрокачанные обезьяны в разных ситуациях действуют по-разному. Как и кошки, собаки и хомячки.

Во первых, там стоят кавычки, это специальные "обезьяны Савельева". Во вторых, у кошек, собачек и хомячков нет сложного социума, а социальное поведение реализуется инстинктами. У шимпанзе, к примеру, инстинктивное поведение почти отсутствует, а социальная структура довольно сложная. Упростить все до "доминировать" может только знаменитый профессор. Ну и в третьих, ты как то скромно пропустил первую часть, про рефлексию. Которая, собственно, животным не свойственна и отличает человека от них.


Ziyod
отправлено 30.10.13 09:51 # 67


Кому: Gradus, #58

> Короче, взял баул, дотащил до поезда, посадил её в купе. Она прямо в натуральном офигении была.

На меня, когда я предлагаю помочь нести сумку, смотрят почти всегда не просто с удивлением, а с подозрением ("сумку хочет спереть"). А одна бабушка так вообще произнесла коронное: "Давай сынок, только там все равно ничего дорогого нет". Ощущение были довольно мерзкое.


affigi
отправлено 30.10.13 09:58 # 68


Занятно. Сам бы сразу не допер до вероятных последствий приема вознаграждения за находку, но и денег не взял бы.

Не было опасений по поводу волочения чужого к себе в дом?


QoMSoL
отправлено 30.10.13 09:59 # 69


Благими намерениями дорога известно куда вымощена.
Про такую схему не знал. Караул.


Piter
отправлено 30.10.13 10:02 # 70


Кому: andytg, #42

>

Как-то летом нашел под лавочкой на улице мобильник(он зазвонил). Пока думал, что с ним делать, он снова зазвонил(судя по всему, кто-то из близких владельца). Скинул звонок и написал звонившему смс : "этот телефон лежит под лавкой там-то и там-то". Телефон отключил и положил обратно под скамью(если не знать, что он там лежит - хрен увидишь). Надеюсь, нашли.


Art-Wolf
отправлено 30.10.13 10:02 # 71


>Был такой случай: на горнолыжном курорте мужик нашел забытый кем-то в раздевалке айфон и решил его вернуть хозяевам.
>По итогу оказался в СИЗО по обвинению в краже телефона, где и пробыл длительное время.

Только что погуглил. Оказалось несколько не так. Гражданин нашёл айфон и решил НЕ отдавать его хозяевам. По карайней мере, он не сделал ничего, чтобы телефон вернуть. Несколько дней он ходил с этим айфоном, радуясь "подарку от бога", а вернул только после звонка из органов. Результат закономерный.


Ziyod
отправлено 30.10.13 10:02 # 72


Дим Юричу - моё почтение, как обычно, достойный поступок для подражания.

Всегда удручают люди, загребающие всё, что не так лежит. Я своих домашних, при таких попытках всегда осаждаю, на возгласы типа "Это же все равно потерянное, т.е. ничейное!" ответом "Хозяин по-любому хватится, понадеется на удачу и вернется в это место и поищет утерянное" (т.к. на зонтик, деньги и т.п. хозяина не вычислишь а в бюро находок у нас люди не обращаются).

Сам не раз по рассеянности оставлял вещи в разных местах, обычно максимум через полчаса их уже кто-то подбирает.


johnnik
отправлено 30.10.13 10:13 # 73


В детстве и юношестве вернул кучу найденных вещей (золотые изделия, часы, барсетки со "всем фаршем"). Зачастую приходилось повозиться, например распечатать и расклеить на подъездах и остановках пару сотен объявлений, чтобы вернуть кошелек с кучей денег (3-4 пенсий). Может и не вернул бы, тогда так деньги были нужны, на компьютер копил, да фотографии внуков внутри были :)

А теперь повзрослел и больше ничего ценного не нахожу. Но спасибо, что хотя бы не теряю. Высшая справедливость возвращает мне содеянное


affigi
отправлено 30.10.13 10:13 # 74


У меня есть мнение, что найденные вещи надо нести в полицию, а там оформлять находку на всё. Личные лучше оставлять в участке, а обезличенные и ценные лучше уносить домой.


Новый Сибирец
отправлено 30.10.13 10:13 # 75


Тоже похвастаюсь )))
С неделю назад жене пришел перевод на карту самого лучшего банка, на 6000 руб. Подивившись такой щедрости от неизвестного гражданина, затаились в ожидании. Через три дня приходит перевод на 1 руб. с текстом "перевел по ошибке, просьба вернуть" и номер карты с телефоном. Гугление дало тюменский номер. Почитав правила переводов, выяснил, что вернуть ошибочно переведенные деньги назад нельзя. Однако, дабы не портить карму, на семейном совете было решено бабл вернуть.
Через час от гражданина пришел еще один перевод на 1 руб. с текстом "спасибо за честность". Было приятно.


Buzy Backson
отправлено 30.10.13 10:13 # 76


Кому: Герр, #53

> Отпечатки чего? Пальцев? На пиджаке? Одна-а-а-ко.. Что-то новенькое в криминалистике.

Уже в продаже: «Вакуумное осаждение металла» (VMD – vacuum metal deposition).


oki
отправлено 30.10.13 10:21 # 77


Кому: QoMSoL, #69

> Благими намерениями дорога известно куда вымощена.
> Про такую схему не знал. Караул.

Видимо аналог традиционного развода с "найденным кошельком".
Находишь на дороге кошелек. Открываешь - куча денег. Тут же подбегает рассерженный "владелец" (обычно не один, а с парой друзей). "Владелец" пересчитывает деньги и сообщает, что их было сильно больше. После чего "друзья владельца" начинают выворачивать тебе карманы со словами что "какие кругом жулики, так и норовят закрысить чужие деньги"


chum
отправлено 30.10.13 10:51 # 78


> Понятно, всё сгрёб и уволок домой.

Дмитрий Юрьевич, а не боишься поднимать с земли всякое?

Я вот, если увижу, что кто-то что-то выронил при мне. То подниму и отдам. А когда вот так неизвестно что валяется, поостерегусь. Я не говорю, что так и надо, но лично мне инстинкт самосохранения не позволяет такое поднимать :)


dvaa42
отправлено 30.10.13 11:14 # 79


Да, грустно, когда люди не верят в бескорыстные добрые дела.


oki
отправлено 30.10.13 11:14 # 80


Кому: Ziyod, #67

> На меня, когда я предлагаю помочь нести сумку, смотрят почти всегда не просто с удивлением, а с подозрением ("сумку хочет спереть"). А одна бабушка так вообще произнесла коронное: "Давай сынок, только там все равно ничего дорогого нет". Ощущение были довольно мерзкое.

Иногда приходится тащить сумку вверх по лестнице прямо со вцепившейся в неё бабулей.
Потому как вступать в продолжительные дискуссии нет возможности, а бабули соображают не быстро.


shu
отправлено 30.10.13 11:15 # 81


А что делать, если нашёл пистолет и служебное удостоверение? Трогать, не трогать? Сразу вызывать полицию?


Strycker
отправлено 30.10.13 11:16 # 82


Как-то раз тащился в пробке. Через пару машин перед мною заглохла тётечка - банально бензин кончился. Она вышла, достала трос - опытная, видимо уже не в первый раз так - и стоит ждёт, пока кто-то остановится. Я пока до неё тащился, наблюдал как мимо проезжают машины, а некоторые водители отворачиваются, как будто она милостыню просит. Дотащил её до заправки. Она сделала такие широкие глаза, когда от денег отказался и как-то попыталась выразить свою признательность словами, правда у неё не очень получилось. Видимо моя реакция была слишком нестандартной.


BoomZoomer
отправлено 30.10.13 11:25 # 83


У меня был случай - после работы увидел сумку-барсетку возле лавки валяющуюся. В сумке документы - паспорт, водительское, соц. страх, полный пакет, короче. Плюс деньги, не помню сколько, тысяч пять наверное и доллары некрупными купюрами. Около сотки. И мобильный телефон. На счастье лопуха, потерявшего все это, еще были его визитки с домашним номером. На следующий день позвонил ему, отдал все как было. Он в шоке был, натурально. Порывался деньги все отдать из сумки, говорил "заберите их", по его лицу было видно, что он переживает тяжелый когнитивный диссонанс, или, говоря по-русски, разрыв шаблона. Что-то мне подсказывало, что поменяйся мы с ним ролями, встреча могла и не состояться...


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 30.10.13 11:25 # 84


В босоногое советское детство регулярно находили ключи, отдавали дворнику и расклеивали объявления по ближайшим домам. Чаще хозяева находились, чем не.
В девяностых нашла барсетку с комплектом документов. Тогда ходили истории про то, что по возвращении выкатывали телегу про то, что там ещё и денег было сто тыщ мильёнов и ты встреваешь. Поехала по прописке в паспорте и впихнула в почтовый ящик всё. Почему в милицию не сдала, не знаю.
Пару раз телефоны находила, искала в контактах маму, дом или чонить подобное, сообщала о находке. Благодарили шоколадками. Правда, один дядька ожидал с литром Абсолюта, но я подошла с коляской (как раз на прогулке и нашли тел), и он метнулся за шоколадом)) Когда благодарят, чувствуешь себя неуютно, ничего такого я не сделала, просто случайно нашла.
Дочь пару раз теряла телефоны, не нашлись, к сожалению.

Подружкин отец в поликлинике перепутал пакеты и прихватил чужой. Обнаружил дома, повезли обратно, сдали в регистратуру, хозяин нашёлся. А его пакет со всеми бумагами (готовили к операции) точно так же по ошибке прихватила одна тётя ваще из другого города. И написала оттуда письмо на адрес в паспорте.
Всякие люди бывают.


Хромой Шайтан
отправлено 30.10.13 11:32 # 85


Кому: shu, #81

> А что делать, если нашёл пистолет и служебное удостоверение?

У меня был подобный случай, так я по простому пришёл к оперу в отдел, отозвал его в коридорчик и там по тихому отдал.
Хотя, все дела связанные с огнестрелом лучше решать через органы охраны правопорядка. Еже ли сотрудник такой не осмотрительный, что ствол теряет, то пусть его командование решает, что с ним делать.


Doom
отправлено 30.10.13 11:36 # 86


Нашёл как-то в первой половине девяностых пустой кошель и паспорт в нём. Разыскал - на своей колымаге - этого чела, вернул найденное бесплатно, а он всё про деньги спрашивал, которые, видимо,в бумажнике были. Так он и остался в полной уверенности, что бабки стырил я - это чувствовалось. Ну да хер с нми, паспорт-то хоть целый вернулся. Вот так сделаешь дело доброе, а осадок остаётся.


jason46
отправлено 30.10.13 11:37 # 87


Кому: Goblin, #6

> а может, под рукой была только такая купюра - другую пометить не могли
>
> и рядом стояли граждане сотрудники - ждали, когда возьмёшь деньги

Как правильно вести себя на месте гражданина, денег не предлагать? Вроде тебе помогли, документы вернули, охота отблагодарить.


Настоящий Индеец
отправлено 30.10.13 11:37 # 88


Как-то раз шел на работу из компьютерного лабаза, где был по делам. Гляжу, валяются права, завернутые в какую-то справку. Подобрал. Справка оказалась нужная. Не помню точно, но это типа прописки у кадрового военного. Владелец прав оказался офицером. Прописан был в Монино. Ну, поехали в Монино. Если кто не в курсе, это место представляет собой несколько дачных поселков и один военный городок, друг с другом практически не контактирующих. Никто, разумеется, про улицу, указанную в справке, не знает. Мотались по всем этим поселкам часа два. Случайно наткнулись на тетеньку, работающую в местной администрации. Оказалось, что указанный в справке адрес, принадлежит совсем новому тогда дачному поселку, построенному практически на военном аэродроме, и расположенному у черта на рогах. Поехали туда. Очень антуражное место. Рядом плиты валяются шестигранные, которыми аэродромы мостят. Метрах в двухстах забор известного авиационного музея, а самолеты, стоящие на улице можно просто так посмотреть. Но это все лирика. А хозяина на месте не оказалось. Сигнализировали соседям, они сообщили владельцу прав, и он, довольный, примчался ко мне на работу с бутыльком. Вот.


chum
отправлено 30.10.13 11:38 # 89


Кому: jason46, #87

> денег не предлагать?

Пиво не пометить!!!


oki
отправлено 30.10.13 11:40 # 90


Кому: Хромой Шайтан, #85

> Хотя, все дела связанные с огнестрелом лучше решать через органы охраны правопорядка. Еже ли сотрудник такой не осмотрительный, что ствол теряет, то пусть его командование решает, что с ним делать.

А штучные найденные патроны куды девать? Я в Москве на улице пару раз находил.


jason46
отправлено 30.10.13 11:43 # 91


Кому: chum, #89

> Пиво не пометить!!!

А ну как откроешь его и тебе синей фигней в лицо? =)


Хромой Шайтан
отправлено 30.10.13 11:44 # 92


Кому: oki, #90

> А штучные найденные патроны куды девать?

Туда же, пришёл в ОВД и сдал.
А вообще сам решай. Хочешь сдай, хочешь выбрось, себе лучше не оставлять.


Utburd
отправлено 30.10.13 11:47 # 93


Парень на пару курсов старше попал один раз - вернул забытый в кафе кошелёк девушке, а та заявила, что в кошельке якобы была сумма, что-то в районе 100 килорублей, что на начало 2000-х было нормально так.
Посему когда года четыре назад сам нашёл на улице сумку с уставными документами на фирму, то оттащил её в околоток. Записали в журнал, всё чин-чинарём. Надеюсь, что документы владельцу таки вернули.


MyxoMop
отправлено 30.10.13 11:48 # 94


Кому: affigi, #74

>У меня есть мнение, что найденные вещи надо нести в полицию, а там оформлять находку на всё. Личные лучше оставлять в участке, а обезличенные и ценные лучше уносить домой.

Если не изменяет память, найденные вещи регистрируешь в полиции, ценности хранишь у себя дома пол года, потом выступаешь в права. Вознаграждение по гр. кодексу в РФ 15%.


oki
отправлено 30.10.13 11:49 # 95


Кому: Хромой Шайтан, #92

> А штучные найденные патроны куды девать?
>
> Туда же, пришёл в ОВД и сдал.
> А вообще сам решай. Хочешь сдай, хочешь выбрось, себе лучше не оставлять.

На улице тоже не дело бросать. Найдут пионеры, начнут экспериментировать на свою голову.


inko
отправлено 30.10.13 11:57 # 96


Кому: Глав Упырь, #48

> Ага! Это как: "Тов. полисмены - я нашёл чей-то айфон, примите и верните хозяину! Ага, щаз, ты ведь его у него и украл! В камеру его, голубчика!!!" Так что ли?!

Речь не про айфон, а про сумки/кошельки.
Вот ты нашел "выпотрошенную" сумку, отнес в отделение - а тебя спросят: а не ты ли её украл, мил человек? И принёс нам, выпотрошив предварительно?

Я вот хз чо делать, кроме как кричать "а вы докажите сначала!!".


Хромой Шайтан
отправлено 30.10.13 11:58 # 97


Кому: oki, #95

> На улице тоже не дело бросать.

Всё зависит только от твоего решения!


Antozzi
отправлено 30.10.13 12:09 # 98


В прошлом году в МЕГА (Химки) нашел у центрального эскалатора портмоне с кучей карт, социальной, но, естественно, без наличности. Отнес на двадцать метров в сторону, к здоровенной стойке информации. Так б.... ПОЛЧАСА меня трясли, откуда и зачем припер, почему внутри пусто, а сзади при этом два местных охранника-шкафа в дешевых костюмах прикрывали, чтоб не убег. В результате тупо нахамил всем и ушел, сказав "очень надо - вызывайте наряд, с ними поговорю".
С тех пор сознательность засунул подальше, чтобы мозги не выносили.
Видимо по той же причине, когда потерял по-пьяни в ресторане документы на машину и айфон, трубку администратор отдала утром же, а документы так и не вернули, сколько ни ждал звонка (визитка внутри была).


affigi
отправлено 30.10.13 12:13 # 99


Кому: MyxoMop, #94

Не совсем, но почти так. Я про то же.


Scaramouche
отправлено 30.10.13 12:25 # 100


Кому: Dragonmaster, #66

> это специальные "обезьяны Савельева"

Тогда причем здесь вообще обезьяны? Уточни, мол, говорю про свой воображаемый стеклянный шар.

> Упростить все до "доминировать" может только знаменитый профессор.