Борис Юлин про понаехавших

16.11.13 17:53 | Goblin | 126 комментариев

Знаменитости


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

mr_Versus
отправлено 16.11.13 18:44 # 1


Эвона как слажали эксперты. На первой же минуте пожурили российский народ, что только 8% знают название праздника 4 ноября, и тут же сами сели в лужу, заявив, что он называется "День согласия и примирения".
Вроде правильно всё говорят, но уже эта досадная мелочь явно указывает на общий уровень компетентности. Внимательнее к деталям надо быть, в них многое кроется.


Щербина307
отправлено 16.11.13 18:50 # 2


Кому: mr_Versus, #1

Ты сюда с ютюба прищёл?

Ну и жги ещё!!!


Щербина307
отправлено 16.11.13 18:52 # 3


Кому: Щербина307, #2

> прищёл

Пришёл, извините.


Палыч_12
отправлено 16.11.13 19:12 # 4


Кому: mr_Versus, #1

Исаев?


Sha-Yulin
отправлено 16.11.13 19:32 # 5


Кому: mr_Versus, #1

> Эвона как слажали эксперты. На первой же минуте пожурили российский народ, что только 8% знают название праздника 4 ноября, и тут же сами сели в лужу, заявив, что он называется "День согласия и примирения".

Блин, буду биться в трагедии об стену!!!

Мне по фигу, как называется это поделка, созданная для забвения дня Октябрьской Революции.

То ли ельцинский день согласия и примирения, то ли путинский день единства - всё одно фигня.

Можете смело меня отнести к тем 92% которые не знают правильного названия этого "праздника" и кому на него плевать.


Scorpio
отправлено 16.11.13 19:42 # 6


Кому: mr_Versus, #1

> На первой же минуте пожурили российский народ, что только 8% знают название праздника 4 ноября, и тут же сами сели в лужу, заявив, что он называется "День согласия и примирения".

Как раз 92% населения выразило свое отношение к этому празднику и насколько для них это важно.


Палыч_12
отправлено 16.11.13 19:48 # 7


Тут есть ещё один момент. Националисты часто уповают, что мы, русские, создали эту страну и мы должны решать, кто нами будет управлять.
Тогда вопрос: а что сейчас происходит?
По всем социологическим исследованиям русских всегда подавляющее большинство и при выборе президента и парламента, как то так получается, что голос русских весомее чем голос любой другой национальности.
Просто потому, что их больше.


obvious
отправлено 16.11.13 20:06 # 8


Касательно криков "Россия для русских" - сам крик идиотский и тупорылый, но, нельзя на него взглянуть несколько под другим углом? Я сомневаюсь, что крича подобное, националисты подразумевают: выгнать башкиров из Башкирии, якутов из Якутии и т.п., с этой точки зрения - это действительно идиотские и тупорылые выкрики, которые могут кричать только тупые дегенераты.

Но в нашей стране есть же территории, где всегда преимущественно жило русское население, но сейчас по каким-то причинам этот этнос вытесняется другим, с другой культурой и поведением, коренное население - этому противится, но вопрос, что им кричать? Как они могут назвать в общем плане свою территорию на которой их, как они считают, притесняют? У нас, насколько я понимаю, нету четко обозначенной территории в стране, которая бы имела название и обозначалась, как территория, где преимущественно проживают русские, такая, например как Татарстан, Башкирия, Якутия, Чечня и т.д., поэтому и образовался этот выкрик "Россия для русских" - в прямом своём смысле он идиотский, но он подразумевает, как я понимаю, несколько другое.

Сам я не националист, имею не мало друзей и родственников совершенно разных национальностей, никого ни к чему не призываю, просто размышления на тему.


Щербина307
отправлено 16.11.13 20:11 # 9


Кому: obvious, #8

> Касательно криков "Россия для русских" - сам крик идиотский и тупорылый, но, нельзя на него взглянуть несколько под другим углом?

Можно, просто его запомоили идиоты.


evilcat
отправлено 16.11.13 20:46 # 10


Кому: obvious, #8

> Но в нашей стране есть же территории, где всегда преимущественно жило русское население, но сейчас по каким-то причинам этот этнос вытесняется другим, с другой культурой и поведением, коренное население - этому противится, но вопрос, что им кричать?

В передаче на этот вопрос дан исчерпывающий ответ. Население вытесняется не "другим этносом", а преступными группировками, деятельности которых потворствует коррумпированная наша, русская власть. Поэтому "кричать" надо о борьбе с коррупцией и равенстве всех перед законами Российской Федерации. Все разговоры о решающей роли тех или иных этносов и их культурных особенностей как основного фактора так называемой национальной проблемы - демагогия и фашизм.


kognitivische
отправлено 16.11.13 20:49 # 11


А почему бы этих "понаехавших" просто не пускать сюда? Почему не рассмотрелся этот вариант? Отладить систему выявления, концентрации и отправки их домой, систему пограничного контроля, ни сократить кол-во выдаваемых разрешений, ни отладить систему гражданского оповещения специальные службы? Чем не вариант? Противоречит республиканской идеологии о всеобщем равенстве и единстве? Ну так жизнь интереснее и многовариантнее декларируемых постулатов.


Mojo
отправлено 16.11.13 20:51 # 12


Кому: obvious, #8

Чтобы не размещать здесь ссылок на пидарские сайты: - вбейте в гугл "столица Сварог", пройдите по ссылке "Маразм крепчал" и полюбуйтесь на ту "Россию для русских", которую имеют ввиду радикальные националисты.


Scorpio
отправлено 16.11.13 21:06 # 13


Кому: kognitivische, #11

> А почему бы этих "понаехавших" просто не пускать сюда?

По моему в передаче дали исчерпывающий ответ на твой вопрос. Надо бороться с теми кто завозит, а это как не трудно понять держатели бизнеса при поддержке гос-ва или причастныч к ней структур. То что ты предлагаешь это пчёлы против мёда.


21233
отправлено 16.11.13 21:11 # 14


Кому: Mojo, #12

Напомнило карту России в исполнении Васи Ложкина "Шестая часть сушы"..


nestle
отправлено 16.11.13 21:16 # 15


К вопросу о квотах для трудовых мигрантов:
youtube.com/watch?v=rXH5S4hYAbE


ириска
отправлено 16.11.13 21:22 # 16


А почему они не виноваты в том, что едут сюда, не в трюмах же их сюда везут?


kognitivische
отправлено 16.11.13 21:25 # 17


Кому: Scorpio, #13

А, ну да, это я услышал. Предприниматели являются основным рычагом втягивания мигрантов в страну. Значит нужно ликвидировать капитализм? Не вводить изменения в идеологию или работу административной системы? Да и вообще проблемы нет - ведь и среди русских бывают преступники (кстати, где они?) и среди эмигрантских диаспор бывают люди, ещё не совершившие преступлений. Scorpio, слава Всевышнему наша административная система ещё не на столько сильно зависит от предпринимательского бизнеса, что-бы она как таковая являлась преградой для ввода подразумеваемых изменений в систему собственного функционирования. Без запрета на предпринимательскую деятельность и без муссирования постулата о равенстве, которому почему-то лишь наиболее цивилизованные или крупные диаспоры поддаются.


Scorpio
отправлено 16.11.13 21:32 # 18


Кому: kognitivische, #17

> наша административная система ещё не на столько сильно зависит от предпринимательского бизнеса

А кто это сказал и где доказательство? Приведи хоть один закон принятый в интересах пролетария за последниих два десятка лет? И вобще кто утверждает что наше гос-во собирается строить что-либо кроме капитализма (другое название либеральная экономика). Нету СССР, а есть то что есть, и это объективная реальность.


obvious
отправлено 16.11.13 21:44 # 19


Кому: evilcat, #10

> Поэтому "кричать" надо о борьбе с коррупцией и равенстве всех перед законами Российской Федерации.

Толпа всегда будет кричать простые лозунги и речёвки, так проще управлять толпой. Вопрос, что под криками и лозунгами толпа подразумевает.

Кому: Mojo, #12

> пройдите по ссылке "Маразм крепчал" и полюбуйтесь на ту "Россию для русских", которую имеют ввиду радикальные националисты.

Я не испытываю иллюзий в отношении русских националистов. Но не все кто выходил на улицы в Кондопоге или в Бирюлёво или в любом другом месте, относятся к русским националистам, хотят поклоняться Сваргогу и т.п., и в идиотский лозунг "Россия для русских" они вкладывают разное и понимают по-разному. Нельзя взять понимание отдельных дегенератов и намазать его на всех.

Болельщики кричат на матчах сборной: "Русские вперёд", они, что кричат это только тем футболистам, которые имеют русскую национальность или славянскую внешность? Нет, в этом крике - под русскими воспринимаются все игроки нашей сборной и Самедов, и Дзагоев, и другие. Хотя, если они будут кричать - "Русские вперёд" в другом контексте, например на митинге, то лозунг будет националистическим, но не все его трактовки являются националистическими, есть и другой взгляд. Не всё надо воспринимать буквально.


pogo77
отправлено 16.11.13 21:47 # 20


Кому: Sha-Yulin, #5

> Мне по фигу, как называется это поделка, созданная для забвения дня Октябрьской Революции.

Разрешите подписаться


kognitivische
отправлено 16.11.13 21:51 # 21


Кому: Scorpio, #18

Наша административная система ещё не на столько сильно зависит от предпринимательского бизнеса, что-бы как таковой являться преградой для введения известных антииммигрантских ограничительных, координационных и идеологических мер. Наша административная система, подчёркиваю. Не рационально зарубать капитализм из-за того, что у власти люди, не вводящие эти меры.
А социализма мы, как идущие за республиканским "западом", повторно хлебнём ещё, можно не переживать. Так как ему самой идеологией предписано постоянно леветь, что он перманентно и делает. Только проблем это не решит, опять-же, никаких.


lampard
отправлено 16.11.13 21:52 # 22


Кому: ириска, #16

> А почему они не виноваты в том, что едут сюда, не в трюмах же их сюда везут?

Ты когда кушать хочешь идешь в магазин или лежишь на диване пока может быть когда-нибудь кто-нибудь тебя накормит? Да, они виноваты. В том, что хотят кушать и семьи кормить.


Щербина307
отправлено 16.11.13 22:00 # 23


Кому: lampard, #22

> Да, они виноваты. В том, что хотят кушать и семьи кормить.

Это лирика для дам.


ириска
отправлено 16.11.13 22:02 # 24


Кому: lampard, #22

> Ты когда кушать хочешь идешь в магазин или лежишь на диване пока может быть когда-нибудь кто-нибудь тебя накормит? Да, они виноваты. В том, что хотят кушать и семьи кормить.
>
>

Моя страна не магазин - это мой дом. Пользуясь твоими аналогиями, я, когда кушать хочу, не тащусь в соседский огород, а возделываю свою землю.


lampard
отправлено 16.11.13 22:16 # 25


Кому: Щербина307, #23

> Это лирика для дам.

Возможно. Зачем они сюда едут, как думаешь?


ириска
отправлено 16.11.13 22:16 # 26


Кому: lampard, #22

Когда русские эмигрируют, и им на "новой родине" плохо, ты их тоже яростно жалеешь, или таки говоришь, что это их сознательный выбор и их вина в переезде есть?


Щербина307
отправлено 16.11.13 22:18 # 27


Кому: lampard, #25

> Возможно. Зачем они сюда едут, как думаешь?

Да меня собственно мало их беды и чаяния интересуют. Только из энтомологического интереса.


ни-кола
отправлено 16.11.13 22:32 # 28


Кому: kognitivische, #17

> А, ну да, это я услышал. Предприниматели являются основным рычагом втягивания мигрантов в страну. Значит нужно ликвидировать капитализм?

Доходить стало. Идея должна овладеть массами.

> Не вводить изменения в идеологию или работу административной системы?

Это изменит капитализм. На Западе долго рассказывали сказку, что изменить можно. Что-то последнее время, она стала смотреться крайне не убедительно. А ведь кризис ещё только начинается.

> Scorpio, слава Всевышнему наша административная система ещё не на столько сильно зависит от предпринимательского бизнеса, что-бы она как таковая являлась преградой для ввода подразумеваемых изменений в систему собственного функционирования.

Административная система может и нет, а вот люди, что в ней работают и стоят на вершине, являются слугами капитала.


Кому: Scorpio, #18

> И вобще кто утверждает что наше гос-во собирается строить что-либо кроме капитализма (другое название либеральная экономика).

ВВП неоднократно своими высказываниями подтверждал свою приверженность либерализму и либеральным идеям. Из чего следует, что отказ от капитализма не планируется.


lampard
отправлено 16.11.13 23:03 # 29


Кому: Sha-Yulin, #5

> Мне по фигу, как называется это поделка, созданная для забвения дня Октябрьской Революции.

Согласен.

Единственное, что хочется добавить к сказанному - по мне (по мне) идеология сегодня таки есть. Называется она - антисоветизм. Причем главным образом среди лиц, принимающих решения. Но юридически, понятное дело, все верно - никакой идеологии.


lampard
отправлено 16.11.13 23:03 # 30


Кому: ириска, #24

> Моя страна не магазин - это мой дом. Пользуясь твоими аналогиями, я, когда кушать хочу, не тащусь в соседский огород, а возделываю свою землю.

Я не идеализирую "понаехавших", как безвольных лентяев, не желающих возделывать свой огород. Ну, вот так исторически получилось, что там, откуда они приехали сейчас, выражаясь твоими аналогиями, голые скалы (с промышленностью, наукой, культурой, рабочими местами не очень, мягко говоря), а кушать хочется здесь и сейчас.

Пару десятилетий всего такого, как у нас, житья - и люди чудесным образом погружаются обратно в традицию, т.е. деградируют. Это не только у них - у нас тоже, только у нас стартовая позиция перед началом деградации повыше была. Жить, как понимаешь, нормально хотят все. Ждать пока наладится "у себя" можно долго, а тут зовут в РФ и хоть что-то дают.

Насчет мой дом или не мой. Для многих "понаехавших", как это ни странно, это все еще общий дом.


m3w
отправлено 16.11.13 23:03 # 31


Кому: Палыч_12, #7

> Националисты часто уповают, что мы, русские, создали эту страну и мы должны решать, кто нами будет управлять.

Националисты часто уповают, что конкретно они, "русские", должны все решать.


lampard
отправлено 16.11.13 23:03 # 32


Кому: ириска, #26

> ты их тоже яростно жалеешь

Это как?

> или таки говоришь, что это их сознательный выбор и их вина в переезде есть?

Да, естественно это их сознательный выбор. Да, естественно их вина в переезде есть. Нормальные взрослые люди вообще склонны отвечать за свои поступки, поступать осознанно.

Люди уезжают вообще по многим причинам. И уж по-любому в моих или чьих-то еще сожалениях не нуждаются, наверное. Вот раньше многие яростно уезжали по причине своего еврейского происхождения, по причине необъятной любви к западу и тамошней культуре, или просто потому что не хотелось жить "здесь", а хотелось где-то "там". Условно все это сводится к "здесь плохо, а там мне будет лучше". и это, повторюсь, естественно их сознательный выбор. Но вот только мне кажется (мне кажется), что важно понимать, что их к этому выбору толкнуло и толкает. Уж ни социально-экономические ли проблемы на местах, и распростертые объятья наших работодателей?


Marsellies
отправлено 16.11.13 23:03 # 33


Кому: obvious, #8

> У нас, насколько я понимаю, нету четко обозначенной территории в стране, которая бы имела название и обозначалась, как территория, где преимущественно проживают русские

Россия?


Meganasto
отправлено 16.11.13 23:03 # 34


Кому: obvious, #8

> Касательно криков "Россия для русских"

По-моему, эти слова как раз резюмируют передачу. В России должны жить русские как нация. Они могут быть татарами, башкирами, якутами, чеченцами, дагестанцами. Но чтобы ушла проблема "понаехавших" (в отношении граждан России) они должны стать русскими.
А что касается понаехавших из других стран, "забирающих работу", Борис совершенно верно отметил: работу отбирают не узбеки/таджики/киргизы, а работодатели, желающие сэкономить.


R0D0S
отправлено 16.11.13 23:03 # 35


Кому: lampard, #22

> Да, они виноваты. В том, что хотят кушать и семьи кормить.

Не надо забывать, что сначала они радостно орали "чемодан-вокзал-Россия", "не покупайте у русских квартиры - они нам достанутся даром". А так, да, хотят кушать.
При этом наш капитализм в отличие от западного (или от социализма СССР) не строит у них швейные фабрики, прядильные комбинаты и т.п., не эксплуатирует их у них дома, а зачем-то привозит их сюда, организует социальную напряженность, разжигает национализм. И только не надо рассказывать, что это получается само собой, из-за ошибок, глупости и недальновидности отдельных личностей.


evilcat
отправлено 16.11.13 23:03 # 36


Кому: obvious, #19

> Толпа всегда будет кричать простые лозунги и речёвки, так проще управлять толпой.

Толпа кричит простые лозунги, чтобы управлять толпой? Похоже на змею, кусающую себя за хвост.

> Вопрос, что под криками и лозунгами толпа подразумевает.

То есть, люди, которых выживают с их родных мест, это для тебя толпа, неспособная ни нормально сформулировать свои требования, ни даже понять смысл выерикиваемых ими же лозунгов? К чему тогда вообще твой вопрос, если сограждане для тебя априори тупое неорганизованное стадр? Ясное дело, что таким вообще без разницы, что орать - все равно из их криков ничего дельного не выйдет.


Marsellies
отправлено 16.11.13 23:08 # 37


Кому: Meganasto, #34

> В России должны жить русские как нация. Они могут быть татарами, башкирами, якутами, чеченцами, дагестанцами.

Подписываюсь под каждым словом.


lampard
отправлено 16.11.13 23:21 # 38


Кому: R0D0S, #35

> Не надо забывать, что сначала они радостно орали "чемодан-вокзал-Россия"

Да, не надо забывать.

> А так, да, хотят кушать.

Да, хотят.

> При этом наш капитализм в отличие от западного (или от социализма СССР) не строит у них швейные фабрики, прядильные комбинаты и т.п., не эксплуатирует их у них дома

Да, наш капитализм ничего не строит у них. А может и надо бы, не знаю. Справедливости ради, он и у нас особо ничего не строит.
Социализм СССР не эксплуатировал ни их у них дома, ни нас. В СССР не было эксплуатации человека человеком, собственность была общенародная. А вот западный капитализм таки да, эксплуатировал (полагаю, имеется в виду перенос производственных мощностей в страны третьего мира?).

> а зачем-то привозит их сюда, организует социальную напряженность, разжигает национализм

Да, понятно зачем.

> И только не надо рассказывать, что это получается само собой, из-за ошибок, глупости и недальновидности отдельных личностей.

Да, не надо рассказывать.


Salom
отправлено 16.11.13 23:26 # 39


Эх... каким нереальным выглядит сейчас правило: "Закон един для всех!" И это до добра не доведет.


kognitivische
отправлено 16.11.13 23:35 # 40


Кому: ни-кола, #28

> Доходить стало. Идея должна овладеть массами.

Ты меня не понял. То был сарказм. Т.е. как-бы подменяют одно на другое. Пропагандистский ход такой: вакансии предпринимателей выглядят заманчивыми жителям зарубежных стран? Значит надо ликвидировать предпринимателей (построить социализм)! (И ЖЭКи тоже ликвидировать - вон сколько киргизов понанимали за пол-цены). А не отладить государственную, административную и идеологическую систему под задачу.

> Это изменит капитализм. На Западе долго рассказывали сказку, что изменить можно. Что-то последнее время, она стала смотреться крайне не убедительно. А ведь кризис ещё только начинается.

Немного не понял ход мысли, но я лучше сам расскажу. Отлаженная пограничная служба, работа по выявлению, концентрации и депортации нелегалов, наказания за неправильное пользование услугами трудовых мигрантов (без организации закрытых городков, скажем), система гражданского оповещения - не изменят капитализм. Часто капитализм путают с той формой общественного устройства, что сложилась на западе под влиянием республиканской идеологии как таковой (той самой, что была сформулирована в 18 веке и доработана в 19). Вот с идеологией введение таких понятий как национальность и диаспора, да и вообще любых разграничительных категорий с целью формулирования принципов деятельности вышеописанных служб и механизмов, - да, войдёт в противоречие.
Кризис на Западе начался и продолжается по той причине, что мутировавший финансовый сектор долго противился разумному государственному регулированию. Ему, этому финансовому сектору, удалось сыграть на постхолодновоенном синдроме США раз за разом, на протяжении десятков лет, убеждая исполнительные власти и конгресс в том, что свободный рынок в фин. секторе с его "инновационными финансовыми продуктами" (тобишь всё новыми запутанными схемами взаимных обязательств, скреплённых подписями и печатями и приносящий их создателям и продвигателям сумасшедшие барыши в кратко и среднесрочной перспективе без трезвого взгляда в будущее) это капитализм и есть, что за него с СССР и боролись. Идиотская ситуация, но они себя на столько убедили в верности устоявшихся на момент распада Союза правил в этом секторе (или грамотно убедили кого следует и за хорошие деньги либо добрые услуги), что даже необходимость ряда спасательных мер задолго до кризиса не поколебала этой уверенности. Даже сейчас американские политики в прямом смысле боятся лишний раз открыть рот на эту тему.

> Административная система может и нет, а вот люди, что в ней работают и стоят на вершине, являются слугами капитала.

Не того капитала, которому выгодны мигранты. И если этих людей заменить на других (или вынудить этих) то можно произвести необходимые действия без разрушения существующего устройства государства.

> ВВП неоднократно своими высказываниями подтверждал свою приверженность либерализму и либеральным идеям. Из чего следует, что отказ от капитализма не планируется.

Не мне предназначался ответ, но прокомментирую. Либерализм и капитализм - разные понятия. Либерализм это часть республиканской идеологии. Точнее её ступень - прям перед социализмом (если мы говорим про имущественные отношения). А капитализм всегда есть и остаётся - хоть при социализме, хоть при монархизме. В коммунизме его правда нет, но это мистика.


Lingren
отправлено 16.11.13 23:37 # 41


А вот в тупом совке такой проблемы не было, никто лезгинку на красной площади не танцевал, с автомата не стрелял. Также никто не кричал СССР для СССРцов.


ириска
отправлено 16.11.13 23:37 # 42


Кому: lampard, #30

> Я не идеализирую "понаехавших", как безвольных лентяев, не желающих возделывать свой огород. Ну, вот так исторически получилось, что там, откуда они приехали сейчас, выражаясь твоими аналогиями, голые скалы (с промышленностью, наукой, культурой, рабочими местами не очень, мягко говоря), а кушать хочется здесь и сейчас.

Говоря "так получилось" - ты их идеализируешь. То, до чего они скатились, дело рук их, мозгов их и желаний.

> Пару десятилетий всего такого, как у нас, житья - и люди чудесным образом погружаются обратно в традицию, т.е. деградируют. Это не только у них - у нас тоже, только у нас стартовая позиция перед началом деградации повыше была. Жить, как понимаешь, нормально хотят все.

Это что это за позиция такая "повыше"?

>Ждать пока наладится "у себя" можно долго, а тут зовут в РФ и хоть что-то дают.

Ждать можно бесконечно.

> Насчет мой дом или не мой. Для многих "понаехавших", как это ни странно, это все еще общий дом.

Даже не знаю как тебе культурно объяснить, что для граждан другой страны, особенно тех, что радостно гнали из своих республик инородцев, считать Россию общим домом - нездоровая/неправильная тенденция. Не вижу причин чужие ошибочные суждения воспринимать как некое оправдание или повод.


r3r
отправлено 16.11.13 23:49 # 43


Кому: kognitivische, #21

> Наша административная система ещё не на столько сильно зависит от предпринимательского бизнеса
...

Открой глаза. Наша административная система выражает интересы правящего класса — т.е. капиталистов. Потому зависит от этого класса на все 100.


obvious
отправлено 16.11.13 23:49 # 44


Кому: evilcat, #36

> Толпа кричит простые лозунги, чтобы управлять толпой? Похоже на змею, кусающую себя за хвост.

Толпой управляют конкретные люди. Они управляют толпой с помощью коротких и простых лозунгов. Но дело не в толпе. Дело в том, кто и как воспринимает то, что кричит толпа. Если толпа в Москве кричит "Россия для русских" это не означает, что она хочет якутов выгнать из Якутии, а башкир из Башкирии, не этого она хочет и не этого она просит. Она имеет в виду совершенно другое. Просто никак сформулировать это, кроме как криком "Россия для русских" она не может, просто потому что в России нету термина, который бы обозначал территории где преимущественно проживает и проживало русское население, имеется ввиду этнический состав. У нас есть Татарстан, там этническое большинство - татары, есть Башкирия, там большинство - башкиры, для русских - это Россия, но ввиду они имеют не её всю (т.е. не всю Российскую Федерацию в целом, вместе с Татарстаном, Башкирией и т.д.), а отдельную её часть, где коренной этнос и коренное большинство - русские.

> То есть, люди, которых выживают с их родных мест, это для тебя толпа, неспособная ни нормально сформулировать свои требования, ни даже понять смысл выерикиваемых ими же лозунгов?

Перечитай мои сообщения еще раз или два.

> К чему тогда вообще твой вопрос, если сограждане для тебя априори тупое неорганизованное стадр?

Где у меня такое написано? Ты плохо читаешь что-ли?

Кому: Marsellies, #33

> Россия?

Вот Татарстан - это тоже Россия, но коренной этнос и большинство там татары.

Кому: Meganasto, #34

> По-моему, эти слова как раз резюмируют передачу. В России должны жить русские как нация.

В этом проблема. Есть русские, как народ, как отдельный этнос, как украинцы, белорусы, башкиры и татары. Слово русский - оно этническое, оно относится к конкретному народу. А ты предлагаешь сделать его аналогом слова "советский" или "американский". Проблема в том, что слово "советский" не отражало конкретный народ, а отражало совокупность народов, так же как и слово "американский", а вот слово "русский" - оно отражает вполне конкретную национальность, этнос, так же как и слово якут, татарин, грузин и башкир. Именно поэтому оно всегда будет _националистическим_ (не только в представлении русских, но и в представлении других национальностей, которые входят в состав Российской Федерации), либо казаться таковым, именно поэтому лозунг "Русские вперёд" - на футбольном матче имеет в виду всех, а на митинге - вполне конкретный этнос, и в одном случае всё нормально, а в другом случае - националистический конфликт. А вот, например, слово россиянин националистическим не будет ни в каком контексте.


lampard
отправлено 16.11.13 23:49 # 45


Кому: Meganasto, #34

> В России должны жить русские как нация. Они могут быть татарами, башкирами, якутами, чеченцами, дагестанцами. Но чтобы ушла проблема "понаехавших" (в отношении граждан России) они должны стать русскими.

Русские - это этнос, национальность. Такая же как и татары, чуваши, евреи, башкиры и прочие. Для того чтобы была нация нужна наднациональная, надрелигиозная идентичность. Такая была - советская. Советские русские, советские чеченцы, советские татары и т.д. - особых проблем не было, национальные культуры никто не разрушал, но поверх накладывал общую для всех советскую идентичность. Все как-то жили.
Вот ты, полагаю, русский, гордишься этим и правильно делаешь. Как ты отнесешься к тому, чтобы стать чеченским русским или татарским, или еврейским, или каким-либо еще? Полагаю, особых восторгов, как минимум, не испытаешь. Вот и другие этносы, предложи ты им подобное, отнесутся также. При этом так называемых исторических прав на ту или иную территорию проживания они имеют не меньше, чем русские на свои традиционные "русские" области - они проживают там уже столетия. И здесь я (я) вижу больше проблем при таком подходе, чем решений.

> А что касается понаехавших из других стран, "забирающих работу", Борис совершенно верно отметил: работу отбирают не узбеки/таджики/киргизы, а работодатели, желающие сэкономить.

Да, Борис прав. Так и есть.


kognitivische
отправлено 17.11.13 00:00 # 46


Кому: r3r, #43

> Открой глаза. Наша административная система выражает интересы правящего класса — т.е. капиталистов. Потому зависит от этого класса на все 100.

Капиталисты разные бывают. Основной соблазн для эмигрантов - частное предпринимательство, которому требуются низкоквалифицированные рабочие за небольшие деньги (и ЖЭКи!). А властные структуры выражают интересы транснациональных корпораций, типа Газпрома. До предпринимательства ни им, ни, в меньшей мере, административной структуре дела нет. И пока административная система от частного предпринимательства не сильно зависит - можно легко её работу изменить таким образом, что-бы она сделала привлечение мигрантов не самым интересным способом сокращения расходов.


Щербина307
отправлено 17.11.13 00:03 # 47


Кому: obvious, #44

> а вот слово "русский" - оно отражает вполне конкретную национальность, этнос, так же как и слово якут, татарин, грузин и башкир.

Есть национальность русские и есть нация русские в которую входят разные национальности.

Просто название одинаковое.

Получаются русские разного происхождения. Русский чеченец, русский татарин и так далее.


ириска
отправлено 17.11.13 00:11 # 48


Кому: obvious, #44

> У нас есть Татарстан, там этническое большинство - татары, есть Башкирия, там большинство - башкиры, для русских - это Россия, но ввиду они имеют не её всю (т.е. не всю Российскую Федерацию в целом, вместе с Татарстаном, Башкирией и т.д.), а отдельную её часть, где коренной этнос и коренное большинство - русские.

Вот это, по-моему, и неправильно. Граждане России должны свободно проживать на территории России. Но они должны подчиняться единым нормам и не сбиваться в стаи. И проблема тут не в русских, мордовцах, карелах, а в тех национальностях, что до сих пор живут родовыми и общинными строями и приезжая на другие территории тащат свой образ жизни.
Надо собрать креаклов/хипстеров и ухо мацы с дождем и десантировать в Дагестан, например, пусть они там ЛИЧНОСТИ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ воспитывают.


ириска
отправлено 17.11.13 00:11 # 49


Эта передача по какому-то каналу идет или только в интернете?


Scorpio
отправлено 17.11.13 00:15 # 50


Кому: Щербина307, #27

> Да меня собственно мало их беды и чаяния интересуют. Только из энтомологического интереса.

А ты случаем поинтересуйся чем живет глубинка России, наши соотечественники. Как люди за гроши ездят на севера и гробят свое здоровье, поскольку в деревнях давно уже ничего нет. Поинтересуйся как люди ездят на вахты в города и работают по 12-14 часов в сутки на заводах, живя в условиях далеко от разумных. Заметь это русские, просто они не бросаются в глаза и далеко от твоего ореала обитания. Более того, есть тенденция замещения вахтовых рабочих гастробайтерами. Но проблему визами не решить, посколько не ты и не я решаем кто и где будет работать.


Щербина307
отправлено 17.11.13 00:22 # 51


Кому: Scorpio, #50

> А ты случаем поинтересуйся чем живет глубинка России, наши соотечественники.

Да я неплохо осведомлён как живут мои соотечественники.

Только зачем ты их сейчас вспомнил?

Вроде речь идёт о иностранцах.


Scorpio
отправлено 17.11.13 00:29 # 52


Кому: kognitivische, #40

> Не мне предназначался ответ, но прокомментирую. Либерализм и капитализм - разные понятия. Либерализм это часть республиканской идеологии. Точнее её ступень - прям перед социализмом (если мы говорим про имущественные отношения). А капитализм всегда есть и остаётся - хоть при социализме, хоть при монархизме. В коммунизме его правда нет, но это мистика.

Полный бред. Поинтересуйся о чем говоришь, хоть книжки почитай. Капитализм несет отрицательное значение благодаря усилиям Маркса и СССР, таким образом новояз ввел новое название для того же самого явления - либеральная экономика. Иммено там где начинают говорить о либерализме тут же проводятся те или иные приватизации, любая национализация прямо противопоставляется либерализму.


> И пока административная система от частного предпринимательства не сильно зависит - можно легко её работу изменить таким образом, что-бы она сделала привлечение мигрантов не самым интересным способом сокращения расходов.

Тебе уже указали, что административная система работает на капиталистов, ты опять за свое.

Да можно вывезти производство в Китай или Индию, как произшло на западе. Не завезти мигрантов, но утащить средства производства.


r3r
отправлено 17.11.13 00:36 # 53


Кому: kognitivische, #40

> А капитализм всегда есть и остаётся - хоть при социализме, хоть при монархизме. В коммунизме его правда нет, но это мистика.

Это каша у тебя в голове, а не мистика.

Капитализм и социализм — суть различные устройства общества (капитализм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, а социализм — на общественной собственности на средства производства).

Монархия же — форма правления, которая может быть действительно при различных строях: и при превобытном и при рабовладельческом (когда про капитализм и слыхом не слыхивали) и при феодальном и при капиталистическом (альтернатива монархии — республика, тоже может существовать при различных строях).

Кому: kognitivische, #46

> Капиталисты разные бывают. Основной соблазн для эмигрантов - частное предпринимательство, которому требуются низкоквалифицированные рабочие за небольшие деньги

Капиталисты может и разные (помельче или покрупнее), а суть одна: эксплуатация труда и извлечение из этого максимальной прибыли. Потому и мелкий и крупный капиталист с удовольствием нанимает дешевых и бесправных мигрантов на место более требовательных и дорогих местных рабочих. И крупный капитал отличается от мелкого по сути только количеством наемной раб.силы, размахом бизнеса ну и размахом злоупотреблений.


Meganasto
отправлено 17.11.13 00:36 # 54


Кому: Щербина307, #47

> Получаются русские разного происхождения. Русский чеченец, русский татарин и так далее.

Да, я именно об этом и говорю.


Кому: obvious, #44

> А вот, например, слово россиянин националистическим не будет ни в каком контексте.

Я бы всё-таки не хотела называться "россиянкой". Не нравится мне это слово, сразу вызывает ассоциации с тем мерзким голосом, который его твердил 9 лет.


Кому: lampard, #45

> Вот ты, полагаю, русский, гордишься этим и правильно делаешь. Как ты отнесешься к тому, чтобы стать чеченским русским или татарским, или еврейским, или каким-либо еще?

Я русская, да, и горжусь. И не могу я быть чеченской или татарской русской (хотя родилась в Татарии) потому, что и Чечня и Татария - это часть России. А еврейский русский - это вообще сложно вообразить :)


lampard
отправлено 17.11.13 00:36 # 55


Кому: ириска, #42

> Говоря "так получилось" - ты их идеализируешь.

Нет, не идеализирую. Это фигура речи такая. У них так получилось, у нас - вот так. Это не в смысле само собой.

> То, до чего они скатились, дело рук их, мозгов их и желаний.

Да. То, до чего мы скатились, дело рук наших, мозгов наших и желаний. Это вообще к любой стране в любой исторический период можно применить. У элиты подавляющее число рычагов, но народ может сказать свое слово. Организованный и образованный. Но, что у них, что и у нас сейчас - увы, пока.

> Это что это за позиция такая "повыше"?

Это в смысле в среднеазиатских республиках, в отличие от европейских и некоторых кавказских даже к концу СССР были очень сильна традиция. В европейских республиках от традиций уже давно и довольно основательно ушли, общество было урбанизировано и модернизировано. Там же, откуда "понаехавшие", многие жили как в 19 веке, т.е в традиционном обществе с поправкой на газификацию, электрификацию, школы и прочие социальные блага, пришедшие вместе с СССР. "Падать" пришлось не так больно - не успели все территории привести к одному уровню, окраины отставали.

> Ждать можно бесконечно.

Да, согласен. Вот, у нас тоже сейчас вроде не все в порядке. Однако пока много лучше, чем там у них. Было бы так же - бежали бы туда, где лучше.

> Даже не знаю как тебе культурно объяснить, что для граждан другой страны, особенно тех, что радостно гнали из своих республик инородцев, считать Россию общим домом - нездоровая/неправильная тенденция

Да, не надо мне культурно объяснять. Да, многие гнали, а многие не гнали. Граждане другой страны когда-то не так давно были гражданами общей (нашей) страны. Общий дом для тех, кого я имею в виду (подчеркиваю, не для всех - многие, как ты справедливо говоришь, гнали), был нашим общим домом - СССР. Может по-привычке, может это их осознанное убеждение, не знаю. Тенденция нездоровая, на твой взгляд? может и нездоровая - но вот так.

> Не вижу причин чужие ошибочные суждения воспринимать как некое оправдание или повод.

Я тоже не вижу. Я не писал про оправдание и повод. У многих (на мой взгляд) вот такое отношение, они с ним к нам приезжают, это не повод и не оправдание.


Marsellies
отправлено 17.11.13 00:36 # 56


Кому: obvious, #44

> Вот Татарстан - это тоже Россия, но коренной этнос и большинство там татары.

Ужас какой. А Башкортостан, Башкортостан как? Коми, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чувашия?

> есть Башкирия, там большинство - башкиры

Если ты вдумчиво посмотришь на нац. состав республик - обнаружишь много интересного. В Википедии, хотя бы.

Кому: Щербина307, #47

> Есть национальность русские и есть нация русские в которую входят разные национальности.
>
> Просто название одинаковое.

Совершенно справедливо.


obvious
отправлено 17.11.13 00:36 # 57


Кому: Щербина307, #47

> Есть национальность русские и есть нация русские в которую входят разные национальности.
>
> Просто название одинаковое.

Это может быть использовано, да и используется против государства в целом, подогревая национализм других народностей, спекулируя на теме, что вот вы все русские, а почему? Почему чеченец - русский чеченец, а не просто чеченец? Почему русские считают себя главными? И почему они ставят себя выше вас? Или вот, русская культура - она православная, она общая для всех или нет? Ведь у нас есть и другие религиозные конфессии их что, никто не учитывает? Таким же образом поднимается национализм среди русских, почему татарин - русский и т.д. В результате, опять национализм, причем для всех.


lampard
отправлено 17.11.13 00:36 # 58


Кому: ириска, #48

> Надо собрать креаклов/хипстеров и ухо мацы с дождем и десантировать в Дагестан, например, пусть они там ЛИЧНОСТИ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ воспитывают.

Где подписаться? [Ищет ручку]


r3r
отправлено 17.11.13 00:37 # 59


Кому: obvious, #44

> У нас есть Татарстан, там этническое большинство - татары, есть Башкирия, там большинство - башкиры, для русских - это Россия, но ввиду они имеют не её всю (т.е. не всю Российскую Федерацию в целом, вместе с Татарстаном, Башкирией и т.д.), а отдельную её часть, где коренной этнос и коренное большинство - русские.

Нельзя делить страну по принципу кого где больше живет — это прямой путь к развалу.
Страна она одно целое все должны иметь равное право жить везде и именно поэтому не может в ней быть "понаехавших". Могут быть нарушители миграционного законодательства или бандиты. И вот преступников независимо от национальности и решений всяческих диаспор надо наказывать по закону, а не бегать по рынкам за "понаехавшими" с воплями "Россия для русских", "Чечня для чеченов" и тому подобную ересь.

Кстати, скажу тебе по секрету: в Башкирии русских больше, чем башкир живет (36% русских, 29% башкир, 25% татар), но и это не причина что-то делить и кого-то выгонять.


Scorpio
отправлено 17.11.13 00:37 # 60


Кому: Щербина307, #51

> Только зачем ты их сейчас вспомнил?

Разницы нет, просто пока наши соотечественники временно заменяют нишу будущих иммигрантов никому до этого дела нет. Как упоминается в программе все было "хорошо" пока работали украинцы. Тебя все будет устраивать если за те же самые гроши будут работать русские ведь так? Главное что бы лизгинку не танцевали?


obvious
отправлено 17.11.13 00:43 # 61


Кому: Marsellies, #56

> Ужас какой. А Башкортостан, Башкортостан как? Коми, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чувашия?
>
> Если ты вдумчиво посмотришь на нац. состав республик - обнаружишь много интересного. В Википедии, хотя бы.

Если ты вдумчиво прочитаешь мои сообщения - поймешь о чем я говорю.


Щербина307
отправлено 17.11.13 00:45 # 62


Кому: Scorpio, #60

> Разницы нет,

Разница огромная и принципиальная.

> Тебя все будет устраивать если за те же самые гроши будут работать русские ведь так? Главное что бы лизгинку не танцевали?

Нет не будет.

Мне просто совсем не понятно как ты эти вещи смог сравнить. Иностранцев и наших граждан.

Кому: obvious, #57

> Это может быть использовано, да и используется против государства в целом, подогревая национализм других народностей, спекулируя на теме, что вот вы все русские, а почему?

Врагам без разницы что использовать. Не будет этой зацепки, будет другая.

> Таким же образом поднимается национализм среди русских, почему татарин - русский и т.д. В результате, опять национализм, причем для всех.

Это только для тех кто не различает национальность и нацию. Русские основали страну и дали название национальности и нации, да и стране в целом.


УниверСол
отправлено 17.11.13 00:47 # 63


Кому: ириска, #16

> А почему они не виноваты в том, что едут сюда, не в трюмах же их сюда везут?

Ха, отличный вопрос! Собственно, лично-то они, может, и не виноваты. Равшан вот не виноват, Джамшут вроде как ни при делах, а вот "прищёль чорний полоса" - и хором двинули на заработки. Тут вроде как всё понятно.
Непонятно другое. Где же гнездилась та самая хвалёная "восточная мудрость", когда русских ссаными тряпками гнали с "мой земля", вырезали опоздавших на съебатор, гнобили, обращали в "недочеловеков"? Почему не слышали, когда разум пытался пропищать что-то навроде "рубите сук, на котором сидите"? Кто эти злыдни, которые "свой земля" собственными руками превратили в унылые развалины? Равшан с Джамшутом и тут ни при делах, что ли? Да нет, сначала радостно утвердили свои нацистские режимы на своей земле, ну а затем - оппа! сурпрайз - приходится ехать к ненавистным русским паразитам на подзаработать, а то, вот ведь неожиданность, в нацистских развалинах еду не делают.
О собственноручном наведении порядка в собственных суверенных развалинах, заметьте, речи не идёт.
Парадокс, однако.

Ну а теперь вот - жалеть их, несчастных, надо, понимать их долю тяжкую. Наебали злые баи доверчивых головорезов, какая жалость.


obvious
отправлено 17.11.13 00:48 # 64


Кому: r3r, #59

> Нельзя делить страну по принципу кого где больше живет — это прямой путь к развалу.

Я не делю. Я объясняю, что лозунг "Россия для русских", он не всегда и не у всех про то, что башкиров надо выгнать из Башкирии или Башкирию надо от России отделить.


lampard
отправлено 17.11.13 00:49 # 65


Кому: Meganasto, #54

> И не могу я быть чеченской или татарской русской (хотя родилась в Татарии) потому, что и Чечня и Татария - это часть России

Вот, и они поэтому же не хотят. Нам, полагаю, трудно понять гордость "малых" народов, но она есть, ее нельзя отрицать. Хотят помнить о своих корнях, даже являясь частью большого государства, среди большого государствообразующего народа.

> А еврейский русский - это вообще сложно вообразить :)

Таки да )


Scorpio
отправлено 17.11.13 00:53 # 66


Кому: Щербина307, #62

> Нет не будет.

Но ведь устраивает.

> Мне просто совсем не понятно как ты эти вещи смог сравнить. Иностранцев и наших граждан.

Все это звенья одной цепи и социальных потресений.
Я тебе страшную тайну открою, много русский волей судьбы оказались иностранцами и некоторые до сих пор пытаются выбраться в россию. Благодаря тем же течениям русский в бурятии - понаехавший. А у чукчи лучший друг - китаец. Тут недавно новая нация появилась - сибиряк, так вот скоро тоже весело будет. Так же хватит кормить Москву и прочее. Через лет 10-15 благодаря той же схеме, жители Питера будут понаехавшими в Москве.


obvious
отправлено 17.11.13 00:55 # 67


Кому: Щербина307, #62

> Врагам без разницы что использовать. Не будет этой зацепки, будет другая.

Чем меньше будет зацепок - тем лучше, на мой взгляд.


Marsellies
отправлено 17.11.13 00:55 # 68


Кому: obvious, #61

> Если ты вдумчиво прочитаешь мои сообщения - поймешь о чем я говорю.

У тебя в посылках ошибки. Верны ли будут выводы?

Кому: obvious, #57

> Это может быть использовано, да и используется против государства в целом, подогревая национализм других народностей, спекулируя на теме, что вот вы все русские, а почему?

Потому что в России живут. В таком контексте использоваться против государства может что угодно.

> Почему русские считают себя главными? И почему они ставят себя выше вас?

Потому что среди них есть идиоты, орущие "Россия - для русских"?

> Или вот, русская культура - она православная, она общая для всех или нет?

Русская культура - она разная.

> Ведь у нас есть и другие религиозные конфессии их что, никто не учитывает?

Что значит, не учитывает? Запрещает, дискриминирует или ещё что?

> Таким же образом поднимается национализм среди русских, почему татарин - русский и т.д.

А вот таким русским русскими себя называть не надо. Ибо не русские они ни разу.

> В результате, опять национализм, причем для всех.

Глупости.


Щербина307
отправлено 17.11.13 00:58 # 69


Кому: Scorpio, #66

> Но ведь устраивает.

Ванга, ты?!

Откуда ты знаешь что меня устраивает?

> Все это звенья одной цепи и социальных потресений.

А если копнуть ещё глубже то мы все потомки единого предка.

> Я тебе страшную тайну открою, много русский волей судьбы оказались иностранцами и некоторые до сих пор пытаются выбраться в россию.

[высунув язык записывает]

> Тут недавно новая нация появилась - сибиряк, так вот скоро тоже весело будет.

Казаков, казаков забыл!!!

> Через лет 10-15 благодаря той же схеме, жители Питера будут понаехавшими в Москве.

Как страшно жить.


Щербина307
отправлено 17.11.13 01:01 # 70


Кому: obvious, #67

> Чем меньше будет зацепок - тем лучше, на мой взгляд.

Никогда мы им милыми не станем, оглядываться на них не следует. Забывать что такое русский это забыть самих себя. Сначала забудем на уровне нации а там и до племён не далеко. Ровно под эту же песню можно зацепить.
Мол зачем называться русскими? Надо кривичами, вятичами и прочими древлянами.


Пуерториканец
отправлено 17.11.13 01:08 # 71


Кто ж работодателя таджиков бить будет? У него охрана. Ссыкотно.


Marsellies
отправлено 17.11.13 01:08 # 72


Кому: lampard, #65

> А еврейский русский - это вообще сложно вообразить :)
>
> Таки да )
>

Ошибаетесь. Вполне можно.


Marsellies
отправлено 17.11.13 01:08 # 73


Кому: Щербина307, #69

> Казаков, казаков забыл!!!

И поморцев с ингерманландцами!!!


obvious
отправлено 17.11.13 01:18 # 74


Кому: Marsellies, #68

> У тебя в посылках ошибки. Верны ли будут выводы?

Скажи конкретно, какие ошибки.

> Русская культура - она разная.

Открыл Америку. Только она разная для русских как нации, или как народа? Если как для нации - да, если как для народа - не совсем.

> Что значит, не учитывает? Запрещает, дискриминирует или ещё что?
> Потому что среди них есть идиоты, орущие "Россия - для русских"?

Почему ты меня об этом спрашиваешь? Спроси у тех, кто это пропагандирует.

> Потому что в России живут. В таком контексте использоваться против государства может что угодно.

А оно и используется. Мусульманин стоящий на пороге Московской мечети говорил, под вопли "Аллах акбар": "Россия враждебное мусульманам государство" и нёс там какие-то ахинейные аргументы.

> Глупости.

Ну конечно.

> А вот таким русским русскими себя называть не надо. Ибо не русские они ни разу.

Согласен.

Кому: Щербина307, #70

> Никогда мы им милыми не станем, оглядываться на них не следует. Забывать что такое русский это забыть самих себя. Сначала забудем на уровне нации а там и до племён не далеко.

Я не думаю, что в СССР русские забыли себя как нация, хотя общее для всех народностей название было "советский", а не русский.


r3r
отправлено 17.11.13 01:18 # 75


Кому: obvious, #64

> Я не делю. Я объясняю, что лозунг "Россия для русских", он не всегда и не у всех про то, что башкиров надо выгнать из Башкирии или Башкирию надо от России отделить.

Делишь: Лозунг "Россия для русских" он про то, что русских притесняют и поэтому давайте раз башкирам якобы можно жить только в Башкирии, татрам — в Татарии, то и русским тоже надо по этническому признаку резервацию выделить, откуда их выгонять нельзя, где они главнее (дословно тебя цитирую: "территории где преимущественно проживает и проживало русское население, имеется ввиду этнический состав"). Так вот, никто никого не главнее, и нигде. В России русское население _везде_ проживало и проживает. И нерусское население (те же татары, башкиры и прочие) проживало и проживает в тех же самых местах.

И как только начинается разговор, что какая то национальность в чем-то и где-то лучше и/или главнее, то тут же начинается национализм. А раскол и развал по национальному признаку — логичная следующая стадия.

Россия — не для русских, а для всех законопослушных граждан России. Никого ниоткуда выгонять нельзя: ни из Башкирии ни из Москвы. И навязывать свою культуру и религию нельзя никому: баранов резать в городском дворе и молиться посреди улицы и бананами в негров кидаться, из пистолетов на свадьбах стрелять и т.п. И кормить надо всех, включая Кавказ. И наказывать можно только преступников, причем исключительно за совершенное преступление, а не за то что его совершил башкир или русский. И так далее по списку.


ириска
отправлено 17.11.13 01:22 # 76


Кому: lampard, #55

> То, до чего мы скатились, дело рук наших, мозгов наших и желаний. ... Но, что у них, что и у нас сейчас - увы, пока.

Тем не менее не мы к ним едем, не смотря на наше "увы".

> Это в смысле в среднеазиатских республиках, в отличие от европейских и некоторых кавказских даже к концу СССР были очень сильна традиция.

Это всецело их заслуга.

> Да, согласен. Вот, у нас тоже сейчас вроде не все в порядке. Однако пока много лучше, чем там у них. Было бы так же - бежали бы туда, где лучше.

О другом было: ждать - не работать, можно бесконечно.

>Да, не надо мне культурно объяснять. Да, многие гнали, а многие не гнали. Граждане другой страны когда-то не так давно были гражданами общей (нашей) страны. Общий дом для тех, кого я имею в виду (подчеркиваю, не для всех - многие, как ты справедливо говоришь, гнали), был нашим общим домом - СССР. Может по-привычке, может это их осознанное убеждение, не знаю. Тенденция нездоровая, на твой взгляд? может и нездоровая - но вот так.

Такой страны 20 лет как нет. И мне всё равно что им там выгодно по-привычке считать. Зачем ты это транслируешь?

> У многих (на мой взгляд) вот такое отношение, они с ним к нам приезжают, это не повод и не оправдание.

Кто-то себя автобусом считает и требует чтоб ему не мешали двигаться по проезжей части. Зачем ты транслируешь промигрантскую демагогию? В чём твой интерес?


Щербина307
отправлено 17.11.13 01:23 # 77


Кому: obvious, #74

> Я не думаю, что в СССР русские забыли себя как нация, хотя общее для всех народностей название было "советский", а не русский.

Смешивать не надо. Советский он был следующим шагом после нации и был возможен только тогда.


obvious
отправлено 17.11.13 01:33 # 78


Кому: r3r, #75

> Делишь: Лозунг "Россия для русских" он про то, что русских притесняют

Да, и имеется в виду не Башкирия, Татарстан и т.д., а вполне конкретные регионы.

> и поэтому давайте раз башкирам якобы можно жить только в Башкирии, татрам — в Татарии, то и русским тоже надо по этническому признаку резервацию выделить, откуда их выгонять нельзя, где они главнее

Этого я не говорил, я не предлагал выделить резервацию. И не предлагал, где-то выделять главных по этническому признаку.

Русских, как и башкир, татар и всех остальных, кто вообще у нас в стране есть, даже включая самую маленькую этническую группу - нельзя выгонять ниоткуда и никому.

Я говорил о том, что имеет в виду толпа, она не просит выгнать кого-то из их национальных республик, или отделить их, она просит навести порядок на территории - этнически русской, но поскольку эта территория не имеет у нас в стране названия, они кричат что-то в духе "Россия для русских", а в телевизоре это переиначивают и поднимают на смех: "Посмотрите какие идиоты русские, они хотят выгнать из России башкир, татар и всех остальных" - это не так.

Со всем остальным в твоём сообщения я полностью согласен.


Marsellies
отправлено 17.11.13 01:47 # 79


Кому: obvious, #74

> Скажи конкретно, какие ошибки.

Камрад, ну ясно же написал: не во всех нац. республиках большинство составляет титульная. Какую пропаганду можно на этом вести? Только самую низкопробную. Мне давеча один из моих учеников (8 класс) заявил, что русской культуры после отмены крепостного права не существует, и что русских в стране не более 30-40%. Эта пропаганда рассчитана на них? Значит, это плохая пропаганда. Бороться с ней легче, чем с более умной.

> Открыл Америку. Только она разная для русских как нации, или как народа? Если как для нации - да, если как для народа - не совсем.

Отнюдь. Она разная с точки зрения времени. Была доправославная, была православная, была советская, сейчас - российская. Все они - русские. Все люди, считающие себя русскими эту культуру считают культурой своего государства. Не забывая при этом, что есть культуры разных народов.

> Почему ты меня об этом спрашиваешь? Спроси у тех, кто это пропагандирует.

Так ведь ты про то пишешь. Те, кто это пропагандирует - лгут. И эта ложь очевидна настолько, что дальше некуда. Неужели из-за этого необходимо менять само государство?

> А оно и используется. Мусульманин стоящий на пороге Московской мечети говорил, под вопли "Аллах акбар": "Россия враждебное мусульманам государство" и нёс там какие-то ахинейные аргументы.

Именно что ахинейные. Оглядываться на это постоянно - глупость. В рамках существующих законов вполне можно с такими людьми бороться.

> Я не думаю, что в СССР русские забыли себя как нация, хотя общее для всех народностей название было "советский", а не русский.

Так и надо продолжать. И если вместо "советский" будет "русский" - ничего в корне не изменится. Потому как советские были русскими.


obvious
отправлено 17.11.13 01:47 # 80


Кому: Щербина307, #77

> Смешивать не надо. Советский он был следующим шагом после нации и был возможен только тогда.

Камрад, а где про это почитать можно? Я всегда считал, что "советский" - это просто общее название для всех народностей входящих в состав единого государства.


Marsellies
отправлено 17.11.13 01:47 # 81


Кому: obvious, #78

> Я говорил о том, что имеет в виду толпа, она не просит выгнать кого-то из их национальных республик, или отделить их, она просит навести порядок на территории - этнически русской

Отсюда и корень спора. Эта толпа неправа, поскольку собралась не просто так, это раз. Требует она не того, это два. Потому как требовать навести порядок надо не только на этнически русской территории, но вообще на всей. Это три.


ириска
отправлено 17.11.13 01:47 # 82


Кому: УниверСол, #63

Так и есть. Яростно плюсую.


Dok
отправлено 17.11.13 01:54 # 83


Кому: Щербина307, #9

Ну вот как бы есть нюанс - в царское время охрененные преференции были Польше и Финляндии. например, где публика жила лучше, чем собственно руские области.

В СССР - ровно та же херны, куча денег вбита в Прибалтику, русские деревни не газифицированы, например, а на Украине и в Белоруссии - куда как лучше забота о жителях.

ННу и сейчас та же херня. Плюс власть диаспор. Диаспора - не конституционный орган власти. и если уж говорить прямо - за рубежом это назыввали мафией. И когда российская полиция и прокуратура просит разрещения у диаспор - это вообще ни в какие ворота.


Щербина307
отправлено 17.11.13 01:54 # 84


Кому: obvious, #80

> Камрад, а где про это почитать можно?

"Советский народ, новая историческая, социальная и [интернациональная общность] людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель построение коммунизма; возникла в СССР в результате социалистических преобразований и [сближения трудящихся классов и слоев, всех наций и народностей.] Теоретическое положение о С. н. как новой исторической общности выдвинуто на 24-м съезде КПСС (см. Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 76)"© БСЭ


Dok
отправлено 17.11.13 01:56 # 85


Кому: Щербина307, #77

До революции - русские были сотавлены из великороссов, малороссов, белорусов.
Потом великороссов отменили.

Отсюда нестыковки.


Dok
отправлено 17.11.13 02:00 # 86


Вот замечу, что и в советское время национализм и у армян и у азербайджанцев и у грузин был очень сильно выражен.
Потому - не захотят многие маленькие, но гордые - не захотят переплавляться.

А уж в армии это было видно офигеть как - землячества были хуже дедовщин.


Щербина307
отправлено 17.11.13 02:04 # 87


Кому: Dok, #85

А куда по твоему записать Пушкина, Лермонтова, Багратиона?

Они тоже считались и были русскими.


Щербина307
отправлено 17.11.13 02:06 # 88


Кому: Dok, #86

> Потому - не захотят многие маленькие, но гордые - не захотят переплавляться.

Вода камень точит.

> А уж в армии это было видно офигеть как - землячества были хуже дедовщин[ы].

Землячества неизбежны. Не будет по национальному делению, будут по территориальному.


obvious
отправлено 17.11.13 02:10 # 89


Кому: Marsellies, #79

В общем-то нам не о чем с тобой спорить, я согласен со всем, что ты написал.

> Так ведь ты про то пишешь.

Я ж не от их лица пишу, камрад. Не их сторонник, не могу знать, насколько жидко у них там в головах насрано (но насрано прилично). И не могу от их лица спорить, особенно потому что с их точкой зрения я в корне не согласный и уж тем более защищать их не намерен. Я приводил пример того, что слышал сам, не более.

Кому: Marsellies, #81

Согласный.


Marsellies
отправлено 17.11.13 02:10 # 90


Кому: Dok, #85

> До революции - русские были сотавлены из великороссов, малороссов, белорусов.

Русские были составлены из тех, кто себя считал таковыми. Это если говорить о нации, а не о национальности.
Петр Багратион и Михаил Милорадович, например.

Кому: Dok, #86

> Вот замечу, что и в советское время национализм и у армян и у азербайджанцев и у грузин был очень сильно выражен.

Есть такое дело. Однако есть ли на это причины, кроме воспитания азербайджанцев и грузин азербайджанцами и грузинами?


Щербина307
отправлено 17.11.13 02:17 # 91


Кому: Dok, #86

> Вот замечу, что и в советское время национализм и у армян и у азербайджанцев и у грузин был очень сильно выражен.

Один очень умный грузин считал себя русским грузинского происхождения.


Marsellies
отправлено 17.11.13 02:23 # 92


Кому: obvious, #89

> Я ж не от их лица пишу, камрад. Не их сторонник, не могу знать, насколько жидко у них там в головах насрано (но насрано прилично). И не могу от их лица спорить, особенно потому что с их точкой зрения я в корне не согласный и уж тем более защищать их не намерен. Я приводил пример того, что слышал сам, не более.

Да я же понимаю, камрад! Просто коли уж возник вопрос, что нужно взглянуть с разных сторон на этот лозунг, так и выясняется, что вторая сторона тоже не лишена недостатков. Отсюда, такой пропаганде гораздо легче сопротивляться. Хватило бы государственной воли, что называется. Раньше она была, потом стала снижаться. Сейчас её практически нет совсем. Именно поэтому я, башкир, работаю в школе и учу детей (всех национальностей!), что означает быть русским в России: язык, культура, работа на благо страны. И воспитание полагаю самым важным и надежным инструментом в деле построения русской нации.

А пропаганда всякого-разного национализма будет всегда, как уже камрады отметили. Наша задача - адекватно ему противостоять.


Отдохнувший
отправлено 17.11.13 03:27 # 93


Поздравляю Бориса Юлина и ведущего - отличная получилась передача.

Правильно - соблюдение законов независимо от национальности, сплавление всех граждан в единый народ, как это было в советские времена, но при капитализме. А государственная идея появится (она уже сейчас появляется), только не надо спешить.


AISI316
отправлено 17.11.13 03:43 # 94


Кому: R0D0S, #35

> И только не надо рассказывать, что это получается само собой, из-за ошибок, глупости и недальновидности отдельных личностей.

Не сказал бы, что из-за недальновидности и глупости. Например, в штат обслуживающей компании можно вписать дворниками всех родственников руководителя с зарплатой в 20 т.р., а реально нанять работать таджиков за 10 т.р. Разницу можно потратить как на благие дела по благоустройству территории, так и положить себе в карман. Очень выгодная для работодателя арифметика выходит.


Хазарин
отправлено 17.11.13 04:18 # 95


Юлин, как всегда-орёл! Интересно рассказывает, безупречно аргументирует, кратко, но ёмко раскрывает. А вот ведущего слушать очень тяжело, такое ощущение, что человек просто не знает, что говорить в следующую секунду. Может он и умный мужик, но затыки в речи даже при пересказе бородатого анекдота, откровенно напрягают слушателя.


ни-кола
отправлено 17.11.13 08:31 # 96


Кому: kognitivische, #40

> Часто капитализм путают с той формой общественного устройства, что сложилась на западе под влиянием республиканской идеологии как таковой (той самой, что была сформулирована в 18 веке и доработана в 19).

Никто не путает. Капитализм там и нет никакого особого устройства. Обычный олигархический капитализм.

> Кризис на Западе начался и продолжается по той причине, что мутировавший финансовый сектор долго противился разумному государственному регулированию.

Красиво по форме, но полностью бессодержательно. К реальному кризису отношения не имеет. Там другие причинно-следственные связи.

> Не того капитала, которому выгодны мигранты. И если этих людей заменить на других (или вынудить этих) то можно произвести необходимые действия без разрушения существующего устройства государства.

У нас два капитализма?

> Либерализм и капитализм - разные понятия.

Да, ну!

> Либерализм это часть республиканской идеологии. Точнее её ступень - прям перед социализмом (если мы говорим про имущественные отношения).

Ну, дружище, ты такого понаписал! Сам придумал?

> А капитализм всегда есть и остаётся - хоть при социализме, хоть при монархизме. В коммунизме его правда нет, но это мистика.

Мистика это твой замечательный текст.

Кому: obvious, #57

> Это может быть использовано, да и используется против государства в целом, подогревая национализм других народностей, спекулируя на теме, что вот вы все русские, а почему?

Используется, причём давно. Для разного рода провокаций и подавления большинства. При этом опираются на меньшинства. Связано это с тем, что власть не обладает легитимностью, её действия непопулярны.

Почему- потому, что провал реформ давно очевиден, других способов, кроме как вносить раздрай и сталкивать людей между собой, удержать власть не имеется. Переход к прямой диктатуре может вызвать серьёзные последствия и внутри страны и вне.

Кому: obvious, #78

> Я говорил о том, что имеет в виду толпа, она не просит выгнать кого-то из их национальных республик, или отделить их,

Толпа кричит то, что ей подсказывают те, кому раздрай нужен. Вот надо было уничтожить социализм и появились всякого рода национальные фронты и общества типа памяти, и, соответственно, пламенные борцы с ними- альбацы и их подобия.


Nulik Morehod
отправлено 17.11.13 09:17 # 97


Кому: Sha-Yulin, #5
Борис, данный день в народе люди понимающие и в массе своей сочувствующие (как иногда отмечали большевики в своих документах) более полутора десятка лет называют "днем примирения ограбленных с грабителями". Грабители, по народному фольклёру - олигархи и чиновники, о ограбленные - это все остальные (составляющие массу сочувствующих). Массы (о которых так "заботливо" писал самый известный вегетарианец под фамилией Шикльгрубер) в нашей стране помнят почему-то 7 ноября. И эти самые массы почему-то упорно не хотят воспринимать данный праздник как государственный, его как государственный выходной воспринимают. Отсюда и 8% знающих из числа сочувствующих. Что-то не складывается у представителей действующей власти с концепцией управления массой по Шикльгруберу. Наши люди другого мнения, ибо массой (в отличии от цивилизованной Европы) они не считают. Чтут память предков, даже тех кто в гражданскую погиб, и в массе тянутся к ценностям и морали СССР.


r3r
отправлено 17.11.13 09:52 # 98


Кому: obvious, #78

> Я говорил о том, что имеет в виду толпа, она не просит выгнать кого-то из их национальных республик, или отделить их, она просит навести порядок на территории - этнически русской, но поскольку эта территория не имеет у нас в стране названия, они кричат что-то в духе "Россия для русских"

"Эта территория" название имеет: "Россия" она называется. Вся Россия этнически русская. И другие народы и этносы живут в России вперемешку с русскими. Так исторически сложилось. Поэтому порядок надо наводить во всей стране, а не искать в ней какие-то "этнически русские" кусочки.


obvious
отправлено 17.11.13 11:19 # 99


Кому: Marsellies, #92

> Просто коли уж возник вопрос, что нужно взглянуть с разных сторон на этот лозунг, так и выясняется, что вторая сторона тоже не лишена недостатков.

У всех, что называется "рыльце в пушку", абсолютно правых в этой ситуации нет и те хороши, и эти.

> Хватило бы государственной воли, что называется. Раньше она была, потом стала снижаться. Сейчас её практически нет совсем. Именно поэтому я, башкир, работаю в школе и учу детей (всех национальностей!), что означает быть русским в России: язык, культура, работа на благо страны.

Так и нужно, камрад. Ну а государственной воли будем надеяться в нужный момент хватит, так или иначе им придется заниматься национальным вопросом и находить меры по его решению. Может в конечном счете и вырулим ситуацию в образование русской нации, общей для всех.

Кому: r3r, #98

> "Эта территория" название имеет: "Россия"

Т.е., по-твоему, толпа крича "Россия для русских" хочет выгнать татар из Татарстана, а якутов из Якутии и всех остальных "отовсюдова"? Ну в целом, наверняка и такие "персонажи" среди участников толпы есть. Камрад Mojo о таких писал.


Lis_in
отправлено 17.11.13 11:53 # 100


Кому: obvious, #8

> просто размышления на тему

Соловьёва насмотрелся?
Размышления на тему к тёмной стороне силы прямая дорога, мой юный падаван!



cтраницы: 1 | 2 всего: 126