Когда началась Вторая Мировая?

01.12.13 00:22 | Sha-Yulin | 71 комментарий »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71

Dragonfist
отправлено 01.12.13 00:43 # 1


Спасибо за видео!


BosCretatus
отправлено 01.12.13 01:43 # 2


Коротко и очень по существу.


Ушан
отправлено 01.12.13 01:46 # 3


И поляки с их прихватом Тешинской области ввиду последующих событий резко перебрались из агрессоров в жертвы.
А вообще, сдаётся мне, поскольку главные "разборщики" дат приналежат, как бы это сказать, к евроатлантическому ТВД, то и начало Второй Мировой отсчитывают от здешних дат.


Dok
отправлено 01.12.13 02:43 # 4


У китайцев другая цифра начала войны. Да и испанцы свое мнение считают более верным - в гражданской войне принимали участие несколько стран.


ириска
отправлено 01.12.13 04:00 # 5


А что нас заставляет признавать дату начала установленную на западе, и в советских школах называли ту же дату?


Dok
отправлено 01.12.13 10:59 # 6


Толковое, интересное выступление вызвало 5 комментов.
А вот если бы вместо Юлина были сиськи с котиками - глядишь заинтересовало бы массу народу.

Печально.


ни-кола
отправлено 01.12.13 11:00 # 7


Кому: ириска, #5

> А что нас заставляет признавать дату начала установленную на западе, и в советских школах называли ту же дату?

В советских говорили о ВОВ. А сейчас говорят не о ВОВ а о Второй мировой войне. Таким образом в информационной войне, ведущейся против нас, становятся на сторону Запада. Вообще, по тому как называют тот период, можно судить о том из какого лагеря человек.
Поэтому поднятый вопрос весьма важен, будем ли мы защищать свои рубежи или сдадим позиции западникам.


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 11:40 # 8


Кому: ириска, #5

> А что нас заставляет признавать дату начала установленную на западе, и в советских школах называли ту же дату?
>

В советской историографии, признавая оговоренную с союзниками дату 2-й мировой, всегда говорили о "двух очагах агрессии, в Европе и на Дальнем Востоке" из которых разрослась война.

А упирали на однозначность другой даты - начало Великой Отечественной.


W!nd
отправлено 01.12.13 12:11 # 9


Кому: Dok, #6

> Толковое, интересное выступление вызвало 5 комментов.

Выходные же. Вот настанет понедельник...


Xilent
отправлено 01.12.13 12:12 # 10


Да, как все не просто.


Abrikosov
отправлено 01.12.13 12:12 # 11


Кому: Dok, #6

> Толковое, интересное выступление вызвало 5 комментов.

Нет предмета для спора. Юлин всё объяснил предельно ясно.


W!nd
отправлено 01.12.13 12:18 # 12


Кому: Abrikosov, #11

> Нет предмета для спора. Юлин всё объяснил предельно ясно.

Да когда это кого останавливало???


klausnass
отправлено 01.12.13 12:43 # 13


Кому: Sha-Yulin, #8

Т.е. официальная дата (01.09.1939 г.)- это политическое решение, которое принято нашими союзниками (исходя из своих интересов), а СССР просто не стал с этим спорить?


Dok
отправлено 01.12.13 12:47 # 14


Кому: Abrikosov, #11

У сисек и котиков причин для спора еще меньше.КС.
(Если я правильно понимаю смысл этой аббревиаторы).

К слову - вот в Испании схлестнулись несколько государств. Причем это явно была проба пера для вермахта и люфтваффе - они с Испании начали свою боевую подготовку. Испанцы считают. что Мировая война началась не с Польши. а с них. Вполне, к слову логичное мнение. Там зверь первую кровь попробовал.

Я вот попытался посмотреть на тему боевого опыта - у вермахта он начат с Испании и для меня совершенно неожиданно показалось, что вообще зверя выкармливали и дрессировали по плану. Больно уж как в компьютерной игре прокачка перса - складно и логично от малого и простого - к сложному и серьезному.

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/medal.shtml


kkbl
отправлено 01.12.13 13:08 # 15


Борис, а порекомендуйте пожалуйста, что можно почитать про численность и состав бронетаковых соединий СССР и фашистской Германии в период начала Великой Отечественной Войны. Необходимо для споров с резунистами. Особенно интересует что все-таки стало с танками БТ.


Сир Йожег
отправлено 01.12.13 15:38 # 16


Кому: kkbl, #15

половина парка была под списание, у второй половины - отсутствувал запас топлива для атаки.

и у кв была слабая ходовка, 100 км бы для них предел.

ну это если грубо.


Отдохнувший
отправлено 01.12.13 17:11 # 17


Если считать "начало Второй Мировой войны" понятием, растянутым во времени (государства вступали в войну постепенно), то и смысла нет определять точную дату начала Второй Мировой. В учебнике можно так и написать, а еще расписать даты вступления государств в войну и причины каждого вступления.


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 19:02 # 18


Кому: kkbl, #15

> Борис, а порекомендуйте пожалуйста, что можно почитать про численность и состав бронетаковых соединий СССР и фашистской Германии в период начала Великой Отечественной Войны. Необходимо для споров с резунистами. Особенно интересует что все-таки стало с танками БТ.
>

Почитать можно в одной из фронтовой иллюстрации "Прелюдия к Барбароссе".

Но только для спора с резунистами танки - они ни о чём.


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 19:04 # 19


Кому: Отдохнувший, #17

> Если считать "начало Второй Мировой войны" понятием, растянутым во времени (государства вступали в войну постепенно), то и смысла нет определять точную дату начала Второй Мировой.

Так многие как раз рассуждают о начале, то есть о первых начавших.

Если брать участников - то 1937, нападение японцев на Китай - самое оно.


DDQ
отправлено 01.12.13 19:37 # 20


А мне, лично, похуй начало Второй Мировой. А вот 22 июня 1941 г. на мою страну напали. Считаю эту дату началом. Когда мы расхуячили агрессоров, 9 мая 1945 г. мой праздник на все времена.

Что я не так думаю?


Rosa rugosa
отправлено 01.12.13 20:40 # 21


Если 1 сентября 1939 года - это дата, оговоренная с союзниками, принятая в результате политического решения, то сейчас явно пришло время пересмотреть прежние соглашения. Они хотят пересмотреть итоги Второй Мировой - перепоказывать, конечно, не надо, но чётко определить виновных в развязывании войны, включая и тех, кто потом стал нашими союзниками, надо обязательно.


Zhff
отправлено 01.12.13 21:44 # 22


Кому: Sha-Yulin

Борис Витальевич, пользуясь случаем, хочу спросить мнение о книге А. Уткина "Вторая мировая война".


Sha-Yulin
отправлено 01.12.13 22:11 # 23


Кому: Zhff, #22

> Борис Витальевич, пользуясь случаем, хочу спросить мнение о книге А. Уткина "Вторая мировая война".
>

Увы, мнения о данной книге не имею - не читал.


Dok
отправлено 01.12.13 22:12 # 24


Кому: Sha-Yulin, #18

Никто почему-то не рвется сравнивать количество самоходных орудий на шасси грузовиков и тягачей, МЗА на каждой самодвижущейся тележке, количество бронетранспортеров - в том числе и САУ на их базе и прочего в том же духе. Не говоря о том, что масса фотографий немецкой техники явно самопально скроенной.


Rosa rugosa
отправлено 01.12.13 23:26 # 25


Кому: Sha-Yulin, #23

Борис Витальевич, можно тоже воспользоваться случаем. Известное выражение "малой кровью, на чужой территории" и сейчас, и ещё в доперестроечное время использовали как доказательство неадекватности нашего руководства перед войной. Есть ли где-то разбор происхождения этой фразы? Когда она впервые была озвучена (даты приводятся разные - то 1935, то 1939) и кто тогда был наиболее вероятный противник, с кем, собственно, собирались воевать на его территории?


д`Алматинец
отправлено 01.12.13 23:51 # 26


Кому: Dok, #6

> А вот если бы вместо Юлина были сиськи с котиками - глядишь заинтересовало бы массу народу.

Да всё нормально. Золото стоит дороже свинца потому, что его мало.

А видео надо на английский перевести. "История от Юлина в переводе Гоблина."


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 00:03 # 27


Кому: д`Алматинец, #26

> Да всё нормально. Золото стоит дороже свинца потому, что его мало.

Обсуждение вялое. Но уже почти 8 тысяч просмотров на Ютубе )

А ведь меньше суток с выкладывания новости.


porter2
отправлено 02.12.13 00:15 # 28


Кому: DDQ, #20

> Что я не так думаю?

Историей лучше интересоваться, чем не интересоваться, и уж тем более класть на нее хуй.


basila
отправлено 02.12.13 00:31 # 29


28 июня 1919 года - чем не начало? Матч-реванш, однако.


Zmiillo
отправлено 02.12.13 00:31 # 30


Борис Витальевич, пользуясь случаем, хочется спросить ваше отношение к одной мысли, что высказывалась Анатолием Вассерманом (который тоже на кого ссылался), что Первую и Вторую Мировую возможно в свете тех лет стоит рассматривать не как отдельные, а как единый комплект с некоторой передышкой/накапливанием сил


Broflovski
отправлено 02.12.13 00:42 # 31


Нас учили, что ВМВ приобрела характер мировой именно с объявлением войны Германии со стороны Великобритании и Франции. Причём, надо помнить также про Канаду и Австралию с Турцией.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 08:09 # 32


Кому: Zmiillo, #30

> что Первую и Вторую Мировую возможно в свете тех лет стоит рассматривать не как отдельные, а как единый комплект с некоторой передышкой/накапливанием сил

Зачем? Понятно, что события взаимосвязанные. Но так же понятно, что это отдельные войны.

Мы же не объединяем два века русско-турецких войн в одну войну с передышками.


Tampon
отправлено 02.12.13 08:30 # 33


Кому: Sha-Yulin, #19

> Если брать участников - то 1937, нападение японцев на Китай - самое оно.

Кстати, на западе эта тема вообще сильно замалчивается. Иначе ведь придется упоминать и о миллионах убитых японцами китайцах. А это может сильно пошатнуть любимый на западе рассказ о страданиях евреев.


kkbl
отправлено 02.12.13 09:51 # 34


Кому: Sha-Yulin, #18

Спасибо, Борис Витальевич.
Я знаю, использовать информацию планирую для развития мозговой деятельности у резуноидов.


Snusmymrik
отправлено 02.12.13 09:51 # 35


Кому: Dok, #24

> Кому: Sha-Yulin, #18
>
> Никто почему-то не рвется сравнивать количество самоходных орудий на шасси грузовиков и тягачей, МЗА на каждой самодвижущейся тележке, количество бронетранспортеров - в том числе и САУ на их базе и прочего в том же духе. Не говоря о том, что масса фотографий немецкой техники явно самопально скроенной.

Еще надо учитывать очень немалое количество трофейной техники, которую немцы массово использовали.


Горджи
отправлено 02.12.13 10:23 # 36


Официально признанная в мире дата 1.09.39. Испания не подходит, так как это была гражданская и официально ни СССР франкистам, ни Германия с Италией республиканцам войну не объявляли. Начало ВОВ - все понятно, там и говорить нечего. Китай с Японией? Ну в Китае войнушка шла практически с начала века. Конечно логично начать считать с вторжения Японии, но по большому счету на это, как и на миллионы убитых китайцев мировому сообществу похуй.


Горджи
отправлено 02.12.13 10:23 # 37


Кому: Tampon, #33

как китайцы связаны с евреями?


Marsellies
отправлено 02.12.13 10:24 # 38


Кому: ни-кола, #7

> В советских говорили о ВОВ. А сейчас говорят не о ВОВ а о Второй мировой войне.

Говорят и о том, и об этом. Нормальные учителя, по-крайней мере.


Dok
отправлено 02.12.13 11:37 # 39


Кому: Snusmymrik, #35

Лучше сказать проще - использовалась вся трофейная техника.
Видел фото подбитых под нашим Брестом трофейных английских танков.

такой вот европейский ленд-лиз получился с 1938 года.


Горджи
отправлено 02.12.13 13:47 # 40


Кому: Dok, #39

А каких, если не секрет?


Dok
отправлено 02.12.13 14:16 # 41


Кому: Горджи, #40

http://www.wio.ru/tank/capt/axis-for.htm

Вось. Они там внизу. к слову и советскую технику немцы пользовали с первого дня только в путь - по признанию того же Гудериана - в том числе и в боевых подразделениях - до серьезной поломки.


Горджи
отправлено 02.12.13 14:24 # 42


Кому: Dok, #41

ага. Спасибо! Правда насчет испанского броневика не уверен. Не Ба- какой нить?


Dok
отправлено 02.12.13 14:31 # 43


Кому: Горджи, #42

Еще фото по Бресту (может и Борису на что сгодятся)

http://www.bialapodlaska.myoptimus.com/brzesc-06-1941-7/

А насчет испанского броневика - что увидел в подписи к фото, то и говорию. Броневик и впрямь был непривычный.
Черт их знает - вон на фото из импеской канцелярии - во дворе стоит распотрошенная электрическая бронемашина для колоний выпущенная - зулусов током стукать предназначалась. А оборону держала в Рейхсканцелярии.


Горджи
отправлено 02.12.13 14:36 # 44


Кому: Dok, #43

Там говорят даже МК какой то отметился. С первой мировой еще. Согнали все что могли.


Dok
отправлено 02.12.13 14:48 # 45


Кому: Горджи, #44

В Берлине отметились эстонские МК - их туда из Таллина ЕМНИП привезли как в музей, а когда припекло пользовали как пулеметные БОТы.

http://waralbum.ru/35528/

В Будапеште использовали броневагон (как минима один) - таскали вроде по трамвайным рельсам.


Хоттабыч
отправлено 02.12.13 16:18 # 46


Кому: Sha-Yulin, #27

Интернет у нас в деревушке совсем дохлый, на просмотр дули крутит.(((


Горджи
отправлено 02.12.13 16:51 # 47


Кому: Dok, #45

спасибо!


Tampon
отправлено 02.12.13 18:36 # 48


Кому: Горджи, #37

> как китайцы связаны с евреями?

На западе любят муссировать утверждение, что больше всех во Вторую Мировую страдали евреи! Когда упоминаешь, что были и другие народы, которые пострадали как минимум не меньше, чем евреи, от геноцида, тебя начинают подозревать в антисемитизме! Если про массовые убийства русских/белорусов/украинцев, еще хоть кто-то что то слышал, то при упоминании миллионов истребленных китайцев у западного обывателя появляется недоумение: "какие, нахрен, китайцы?" Зато все прекрасно знают, что Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 с нападения Германии на Польшу, потому что немцы хотели загеноцидить польских евреев!


Dok
отправлено 02.12.13 19:14 # 49


Кому: Горджи, #47

Не за что. К слову есть версия, что эти танки МК - из Смоленска, тоже вариант (номера на танке совпадают, а снимок от 1941 года - вроде в Смоленске сделан. Ну как обычно в иситории - разные есть версии.


Горджи
отправлено 02.12.13 19:55 # 50


Кому: Tampon, #48

Удивляться могут, подозревать в антисемитизме - это либо недалекие, либо неадекватные люди. Про китайцев знают конечно же меньше. Что касается евреев - ну определенная правда в этом есть. Все таки системно и глобально уничтожать начали именно с евреев. Т.е. уничтожали то всех, но евреи оказались фактически первыми в списке на тотальное организованное уничтожение. То что дело не дошло до русских гетто - заслуга наших дедов.

Кому: Dok, #49

Я слышал именно смоленскую версию.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 20:15 # 51


Кому: Горджи, #50

> Что касается евреев - ну определенная правда в этом есть. Все таки системно и глобально уничтожать начали именно с евреев.

С цыган.


Горджи
отправлено 02.12.13 20:24 # 52


Кому: Sha-Yulin, #51

ну, вообще да, виноват - с цыган.


Собакевич
отправлено 02.12.13 20:40 # 53


Кому: Горджи, #52

> ну, вообще да, виноват - с цыган.

Которые, кстати, истинные арийцы.


Sha-Yulin
отправлено 02.12.13 21:19 # 54


Кому: Собакевич, #53

> Которые, кстати, истинные арийцы.
>

В отличии, кстати, от немцев.


Psyshade
отправлено 02.12.13 23:35 # 55


Спасибо, Борис! Как всегда кратко и очень познавательно. Мы - читатели, Вам крайне благодарны.


funyrider
отправлено 03.12.13 01:16 # 56


Борис, спасибо за познавательное видео!

Пользуясь случаем, хотел бы задать вопрос про начало холодной войны.
Где можно почитать, как развивались события? Особенно интересует т.н. блокада Берлина. За границей этот эпизод особенно любят упоминать.


Dok
отправлено 03.12.13 14:36 # 57


Кому: funyrider, #56

http://www.segodnia.ru/content/108679

Некоторые вот считают, что холодная война велась всегда - в промежутках между горячей. И что и сейчас ведется. что видно по играм и фильмам.


DDQ
отправлено 03.12.13 18:27 # 58


Кому: porter2, #28

Я 40 (сорок) своих лет всегда скорбил 22-го июня и радовался 9-го мая. Почему я должен менять это?


Sha-Yulin
отправлено 03.12.13 18:44 # 59


Кому: DDQ, #58

> Я 40 (сорок) своих лет всегда скорбил 22-го июня и радовался 9-го мая. Почему я должен менять это?
>

А как это вообще связано с темой ролика и со знанием истории?

Великая Отечественная - наша война. И у нас есть праздничный День Победы и траурный День нападения нацистов на СССР. Но Великая Отечественная - часть Второй мировой и не вредно знать, почему она обрушилась на нашу землю.


DDQ
отправлено 03.12.13 20:09 # 60


Кому: Sha-Yulin, #59

Для меня есть две даты. Историкам есть повод задуматься.


Sweet Death
отправлено 04.12.13 10:03 # 61


2Sha-Yulin:

Видели ролик т.н. "дискуссионного клуба" Кургиняна с Чубайсом (другим)?
Пока что на еоте в главной новости.
Пока что нового услышал от неолиьеральных монархистов - блокады Ленинграда не было, был 4-й голодомор учиненный властью.
Учебник просто можно писать про "дискуссионные приемы" и либеральные штампы.


Sweet Death
отправлено 04.12.13 10:05 # 62


Кому: Dok, #6

> Толковое, интересное выступление вызвало 5 комментов.

А что тут обсуждать или с чем-то спорить?


Sweet Death
отправлено 04.12.13 10:08 # 63


Кому: DDQ, #20

> А мне, лично, похуй начало Второй Мировой. А вот 22 июня 1941 г. на мою страну напали. Считаю эту дату началом. Когда мы расхуячили агрессоров, 9 мая 1945 г. мой праздник на все времена.
>
> Что я не так думаю?

Казалось бы в видео недвусмысленно указано - дата указывается, чтобы назначить виновного. Как только Сталин начнет вторую мировую вместе с Гитлером - резко станет не похуй, но будет поздно интересоваться, когда, что, кто и как.


Sha-Yulin
отправлено 04.12.13 13:07 # 64


Кому: Sweet Death, #61

> Пока что нового услышал от неолиьеральных монархистов - блокады Ленинграда не было, был 4-й голодомор учиненный властью.
>

Да, бред зачётный. Но разве там могло быть что-то другое?

Мне более непонятно, чего там пытался найти Кургинян с помощью "метаязыка"? Какие общие взгляды на историю?


Sweet Death
отправлено 06.12.13 09:51 # 65


Кому: Sha-Yulin, #64

> Мне более непонятно, чего там пытался найти Кургинян с помощью "метаязыка"? Какие общие взгляды на историю?

Есть мнение, что пока общество радикально - лебедь рак и щука - движение невозможно, особенно в некий СССР-2.0.
Примем, для ликвидации разногласий придется устранять носителей, что невозможно.
Поэтому, есть мнение, что лебедя рака и щуку по-отдельности можно внутри себя можно разделить на радикально непримеримых, с кем диалог невозможен в принципе, и на умеренных, с кем может быть основан некий компромисс. Ну типа, антисоветчик, признающий, что в СССР было нечто положительное, что можно было б сохронить и уж голодомора Ленинграда точно не было.
И вот это договорившееся компромиссное ядро уже в принципе будет способно к движению.
У монархистов в ролике есть элементы положительной платформы, которую можно было бы разделять, если эта положительная платформа не использовалась в качестве дымовой завесы русофобства.

Ну а метаязык - тот язык, на котором можно будет разговаривать внутри ядра.

Не знаю, насколько оно возможно, но пока общество действительно радикально расслоено - оно действительно лебедь рак и щука. И, пользуясь нулевым вектором тяги общества - его можно волочь куда следует, что имхо и используется (помятуя разделяй и влавствуй).

И как построить новое государство из непримеримых лебедя рака и щуки с единым вектором тяги?
Понятно, что с центрального канала никто не будет нести что-то позитивно объединяющее в массы, политика центрального канала сейчас иная. Сейчас только энтузиасты гражданского общества могут производить какие-то действия.
Пока они разрознены - особого толка не будет. И будет сделано все для невозможности объединения.


Sweet Death
отправлено 06.12.13 09:56 # 66


Почему еще нужен метаязык для объединения умеренных из тусовок лебедя рака и щуки - для придания общего вектора тяги самим обществои необходимо, чтобы в каждой из тусовок в отдельности были осознающие необходимость этого общего вектора. Чтобы радикальному сегменту оставалось терпеть и сожалеть. Ну, если, повторюсь, мы не рассматриваем вопрос физического устранения или разгона отдельных тусовок.


Sha-Yulin
отправлено 06.12.13 22:55 # 67


Кому: Sweet Death, #65

> Есть мнение, что пока общество радикально - лебедь рак и щука - движение невозможно, особенно в некий СССР-2.0.

Вижу здесь явную подмену понятий. Радикально расколото не общество. Радикально расколоты активные носители (генераторы) политических взглядов, которых и 5% от населения не наберётся.

И с ними надо бороться за народ, отстаивая правоту своих взглядов.

А вот "выработка компромисса" - это политический онанизм, который заплюют и справа, и слева.


Кому: Sweet Death, #66

> Почему еще нужен метаязык для объединения умеренных из тусовок лебедя рака и щуки

Какой такой метаязык? Есть русский язык. Его и надо использовать.

А кургиняновские "метаязыки" с выдуманными или перевранными понятиями мне не нужны. Под них любую херню протащить можно.


Sweet Death
отправлено 09.12.13 10:20 # 68


Кому: Sha-Yulin, #67

> И с ними надо бороться за народ, отстаивая правоту своих взглядов.
> А вот "выработка компромисса" - это политический онанизм, который заплюют и справа, и слева.

Безотносительно Кургиняна - для народа есть телевизор. И бороться без телевизора за народ - проблематично. В телевизоре будут показывать то, что угодно вектору текущей элит тусовки.
Смена этого вектора - путь к обращению к народу.

> Какой такой метаязык?

Черная дыра истории страны, голодомор - это язык, на котором говорит показанная тусовка.
Так понимаю - выработка метаязыка - это когда слова голодомор и черная дыра осознанно недопустимы "в приличном обществе".

> Вижу здесь явную подмену понятий. Радикально расколото не общество.

Если вдруг - не менее половины населения голосовало за Путина - это я как наблюдатель говорю. И менее 40% - за Едро.
Если говорить про активные прОценты, то общество - в аппатии и есть мнение - дезориентировано. И для каких-то свершений общество так понимаю - желательно пробуждать. Кто это кроме буйных будет делать и каким способом? Как пробуждение возможно при нулевом суммарном векторе буйных?


Sweet Death
отправлено 09.12.13 10:22 # 69


Кому: Sweet Death, #68

> Если вдруг - не менее половины населения голосовало за Путина

В смысле - голосовавших. Явка была приличной.
Так что никак не 5% в чем-то упертых.


lampard
отправлено 09.12.13 12:02 # 70


ролик добротный, информативный.
в принципе ничего особо нового и неизвестного ранее тут нет, но в том-то и штука, что в современных реалиях приходится и это объяснять отдельным роликом.


yuri535
отправлено 23.12.13 15:45 # 71


Первая антигитлеровская коалиция образовалась 3 сентября 1939 года, следствие нападения на Польшу 1 сентября того же года. Так что 1 сентября это никакой не договор с союзниками, а чистая причина начала мировой войны, т.е. причина образования военных мировых коалиций. Потом к коалиции присоединились остальные страны, СССР, США, Китай с одной стороны, Италия, Япония с другой.

Нападение японцев на Китай это локальный конфликт, он не привел к образованию мировых коалиций и следовательно не может считаться началом мировой войны.



cтраницы: 1 всего: 71