Вести из Ливии

04.12.13 22:49 | Goblin | 174 комментария

Политика

С мест сообщают:
Генеральный национальный совет Ливии 4 декабря принял решение сделать шариат основой законодательства своей страны. Одновременно с этим депутаты объявили, что юридические правила, прописанные в Коране и хадисах (повествованиях о жизни пророка Мухаммада), лягут в основу функционирования всех государственных институтов и учреждений.

Новое ливийское законодательство будет приближено к стандартам большинства исламских стран, в которых шариат, как правило, является базой системы права. Ожидается, что в первую очередь это затронет уголовное право, а также законодательство в банковской и финансовой сфере.

Насколько существенным станет проникновение традиционных исламских норм в законы Ливии, пока не известно. Исламские радикалы хотят сделать законодательство максимально приближенным к первоисточникам шариата. Либералы считают, что со времени написания священных книг в мире произошли настолько серьезные изменения, что их необходимо учесть при написании новых законов.
Основой всех новых ливийских законов провозгласили шариат

Собственно, ради этого всё и затевалось.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 174

Завсклад
отправлено 04.12.13 22:58 # 1


"Тиранию" Полковника будут как чудесную сказку вспоминать, революционеры херовы.


vadzym
отправлено 04.12.13 22:59 # 2


Всё! В Ливию ни ногой!


berserk_75
отправлено 04.12.13 22:59 # 3


Шариат - будущая мировая идеология?


uzus
отправлено 04.12.13 22:59 # 4


Да здравствует просвещение!


nArano
отправлено 04.12.13 23:04 # 5


Ну кто бы сомневался. Грядет культурный, научный и промышленный рассвет Ливии!


Suicid.RU
отправлено 04.12.13 23:05 # 6


Сейчас заживут.


LOBZIC
отправлено 04.12.13 23:06 # 7


Ну теперь-то счастье настанет!!!


ne_ne_ne
отправлено 04.12.13 23:07 # 8


хм... надеюсь «закон обратной силы не имеет»? пересматривать виноватых не будут?


Хромой Шайтан
отправлено 04.12.13 23:08 # 9


Кому: Завсклад, #1

Да уж, сейчас волосья на голове рвут, а всё - кина не будет(с)


Grauk
отправлено 04.12.13 23:24 # 10


> Собственно, ради этого всё и затевалось.

Шариат - синоним демократии!


Summoner13
отправлено 04.12.13 23:24 # 11


Кому: Хромой Шайтан, #9

Там и вторая часть фразы неплохо на ситуацию ложится, про "электричество кончилось".


KusokPo5
отправлено 04.12.13 23:24 # 12


Главное чтобы в экспортном варианте, на наш Кавказ, Шариат не попал.


DoctorGrey
отправлено 04.12.13 23:27 # 13


Нет, ну джамахирия же хуже! При ней же какие-то никчемные людишки смели жить почти как уважаемые эмиры и главы бандформирований. Это же полнейшая несправедливость!!!


Asya
отправлено 04.12.13 23:29 # 14


Понеслась...

Бедная Ливия.

Кому: KusokPo5, #12

> Главное чтобы в экспортном варианте, на наш Кавказ, Шариат не попал.

У нас своих апологетов хватает.


Asya
отправлено 04.12.13 23:31 # 15


Кому: Завсклад, #1

> "Тиранию" Полковника будут как чудесную сказку вспоминать, революционеры херовы.

Им запретят.


JCF
отправлено 04.12.13 23:34 # 16


> Либералы считают

Смелые либералы. Хорошо, что в Ливии нет ГУЛАГа.


Хромой Шайтан
отправлено 04.12.13 23:35 # 17


Кому: Summoner13, #11

Да там вообще всё кончилось.


Atomkraft
отправлено 04.12.13 23:36 # 18


Как динамично избавляются от рудиментов диктатуры!!! Премию Сахарова каждому революционеру! Лично!!!

Вспоминаются идиото-эльфийские публикации в одном ультрарукопожатном украинском журнале по поводу бравого народа Ливии, "що виборов собі свободу!".


Gecko
отправлено 04.12.13 23:52 # 19


Кому: KusokPo5, #12

> Главное чтобы в экспортном варианте, на наш Кавказ, Шариат не попал.

http://ria.ru/defense_safety/20131204/981977265.html

ПЯТИГОРСК, 4 дек — РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в регионе готовят спецподразделение, которое при необходимости может принять участие в нейтрализации сирийских боевиков, представляющих угрозу для России.

В среду в Грозном, отвечая на вопросы журналистов, Кадыров сказал, что "наличие угрозы со стороны сирийских боевиков никогда не скрывалось".

"Не видеть этого не может даже незрячий. Люди на бытовом уровне выражают беспокойство. Об этом открыто говорят должностные лица высокого ранга. Мы знаем, к каким человеческим жертвам и разрушениям приводит неспособность нанести по террористам и ваххабитам упреждающий удар. Поэтому правоохранительные органы и руководство республики принимают комплекс превентивных мер", — сказал Кадыров.

Он добавил, что в случае необходимости сотрудники подразделения готовы вмешаться в сирийский конфликт. "Если будет поручение Верховного Главнокомандующего, сотрудники в состоянии приступить к нейтрализации тех, кто, находясь в Сирии, угрожает России, там же в их логове. Мы не хотим, чтобы сотнями с Северного Кавказа шли гробы в регионы России, поэтому принимаем меры", — отметил Кадыров.

По его словам, террористы в Сирии должны знать, что их ждет в России, если они сюда сунутся. "Эти бандиты ежедневно выкладывают видеоролики, в которых утверждают, что после Сирии перекочуют на Северный Кавказ и займутся диверсионно-террористической деятельностью. Мы спокойно слушать эти угрозы и ждать, пока эта чума двинется в сторону России, не можем", — сказал Кадыров.
Он пояснил, что в Чечне ведется подготовка спецподразделения, которая носит плановый характер, осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами, каждый шаг выполняется по инструкции и под руководством командира спецподразделения.


arrow
отправлено 04.12.13 23:55 # 20


узаконят отрезание носов женам, пожелавшим учиться :-/


prohodimec85
отправлено 04.12.13 23:55 # 21


Шариат определенно поможет отстроить страну после войны!!! Ради этого стоило конечно же устраивать средневековый пиздец.


Timus
отправлено 05.12.13 00:18 # 22


Да здравствует средневековье! Минус один конкурент в Северной Африке. А потом европейские общественные деятели будут рассказывать об ужасах Ливии, приезжать с миротворческой миссией спасти детей. Новая принцесса Диана будет посещать лагеря беженцев бороться за права женщин в Ливии. Новая Анджелина Джоли усыновит очередного ребенка из Ливии. Весь прогрессивный мир будет восторгаться гуманностью западного общества.И все будут счастливы!


VAB
отправлено 05.12.13 00:21 # 23


Очень жаль, что полковник был невнимателен при выборе друзей.
Хуже войны с Западом может быть только дружба с ним.


Бистами
отправлено 05.12.13 00:21 # 24


Я понимаю, и в христианском, и в иудейском законоукладах в прежние времена лютовали мама не горюй, но почему приверженцы ислама (ну, не все, конечно, но их безапелляционная часть) не хотят хоть как-нибудь приладиться к современным реалиям?


DpR
отправлено 05.12.13 00:22 # 25


Вот зачем миру нужен Израиль . Пока все арабы ненавидят евреев , остальные могут спать спокойно . Как только это измениться , никакие привентивные методы не помогут , шариат пойдёт и на кавказ и в европу , медленно но верно =с)


Baka Inu
отправлено 05.12.13 00:32 # 26


Ну еще ж неизвестно как сделают. Может будет демократический шариат. Ливия ж молодая страна, пару лет всего исполнилось.


Asya
отправлено 05.12.13 00:33 # 27


Кому: Baka Inu, #26

> Может будет демократический шариат.

Это как?


Atomkraft
отправлено 05.12.13 00:48 # 28


Кому: Asya, #27

> Это как?

Это когда решение отрубить руку будет приниматься коллегиальным выборным органом.


Dragonfist
отправлено 05.12.13 00:51 # 29


Кому: Baka Inu, #26

> демократический шариат

Это из разряда теплый лед или сухая вода, камрад.


Dragonfist
отправлено 05.12.13 00:55 # 30


Кому: Atomkraft, #28

> коллегиальным выборным органом.

Там вроде судят старейшины и священнослужители. Так что выборы отменяются! Поправьте, если ошибся.


yusrom
отправлено 05.12.13 01:02 # 31


Кому: Dragonfist, #29

Про сухую воду уже давно не шутка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230
http://habrahabr.ru/company/3mrussia/blog/200840/


Tampon
отправлено 05.12.13 01:02 # 32


Ну все! Сбросили тоталитарного тирана и тут началась всеобщая демократия и свобода!


Онолитег
отправлено 05.12.13 01:02 # 33


Шариат - основа и опора демократии. Нужно введение шариата в США.

Правда, говорят, что все самые вкусности не в коране, а в адатах, а их почему-то не все богословы одобряют.


Tampon
отправлено 05.12.13 01:13 # 34


Кому: Asya, #27

> Может будет демократический шариат.
>
> Это как?

Женщина, одевшая юбку выше щиколотки, сможет выбирать из 2 и более наказаний. Например, забрасывание камнями или избивание палками! Не то что при прежнем режиме!


Dragonfist
отправлено 05.12.13 01:31 # 35


Кому: yusrom, #31

> Про сухую воду

Спасибо, не знал.


Kaizer
отправлено 05.12.13 01:31 # 36


Торжество свободы и демократии !


Анкл Федя
отправлено 05.12.13 01:37 # 37


Кому: DpR, #25

> Вот зачем миру нужен Израиль . Пока все арабы ненавидят евреев , остальные могут спать спокойно .

Израиль консолидирует арабов. Не станет Израиля, арабы передерутся между собой.


21233
отправлено 05.12.13 01:59 # 38


Кому: JCF, #16

> Либералы считают

>Смелые либералы. Хорошо, что в Ливии нет ГУЛАГа.

В Ливии премьер-министр либерал. Ранее оппозиционер, дипломат, правозащитник. И кабинет, он набрал из либералов.


Дадли Смит
отправлено 05.12.13 03:20 # 39


Кому: Бистами, #24

> не хотят хоть как-нибудь приладиться к современным реалиям?

Прилаживаются к реалиям слабые, сильные прилаживают реалии под себя, чем они и занимаются, изменяя мир в ту сторону, в которую хочется им. Если бы они не были успешны в этом, мы бы не слышали каждый день разговоров о том, как мусульмане потихоньку захватывают Европу.

Кому: DpR, #25

> Вот зачем миру нужен Израиль . Пока все арабы ненавидят евреев , остальные могут спать спокойно

Очевидно, что советская армия истребила в Афгане больше миллиона исламистов только с помощью евреев, никак иначе


ни-кола
отправлено 05.12.13 06:42 # 40


Кому: Gecko, #19

> Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в регионе готовят спецподразделение, которое при необходимости может принять участие в нейтрализации сирийских боевиков, представляющих угрозу для России.

Феодализм на марше, свои войска и далее.

Кому: Бистами, #24

> но почему приверженцы ислама (ну, не все, конечно, но их безапелляционная часть) не хотят хоть как-нибудь приладиться к современным реалиям?

Регресс. Возвращение к феодализму и его психологии. У нас происходит то-же самое, только вместо шариата -православие.
Причина- экономический базис -феодальный, он "подстраивает" под себя надстройку. В Ливии процесс перехода к капитализму не успел закончится, поэтому после ухода Кадаффи, начался регресс.


Хоттабыч
отправлено 05.12.13 08:57 # 41


Для женщин свободной Ливии теперь самое главное - никаких хиджабов!!! Только паранджа и без мужа из дому ни ногой! Кюнхе кирхе киндер унд зай гезунд. То есть "Аллаху-акбарс!" А кто успел при диктатуре выучиться - на перековку. Ну или в холодильник.


Хоттабыч
отправлено 05.12.13 09:00 # 42


Кому: Завсклад, #1

> "Тиранию" Полковника будут как чудесную сказку вспоминать, революционеры херовы.

Тем, кто эту херню затеял, на мнение жителей Ливии и их воспоминания накласть.


Завсклад
отправлено 05.12.13 10:04 # 43


Кому: Хоттабыч, #42

Это понятно, но я именно про тех идиотов, что ликовали тогда на площадях, фотографировались на фоне трупа полковника и т.п.


Coicty
отправлено 05.12.13 10:08 # 44


Вот заживут!
Что-то спомнился бородатый анекдот
Встретились два приятеля.
-Слышал ты женился. И теперь тебе пить нельзя, курить нельзя, с друзьями встречаться нельзя. Не жалеешь?
-Жалеть тоже нельзя.


Odnokriliy
отправлено 05.12.13 10:08 # 45


Всех т.н. правозащитников и либералов экспортировать туда, там же теперь хорошо.


TSArell
отправлено 05.12.13 10:08 # 46


Кому: Dragonfist, #29

> Это из разряда теплый лед или сухая вода, камрад.

Сухая вода таки есть!


Утконосиха
отправлено 05.12.13 10:08 # 47


Как теперь хорошо будет жить свободному народу Ливии, освободившемуся от гнёта тирана Каддафи! Для начала радикалы и т.н. либералы в ливийском правительстве как следует поспорят о том, какой вариант шариата лучше: ортодоксальный или модернизированный. Как этот спор будет проходить, ещё неизвестно, будет ли это противостояние противоборствующих групп в правительстве, или народ тоже примет в нём деятельное участие с помощью митингов, майданов и просто драк на улице. Хорошо, если не дойдёт до терактов, ибо защитники мусульманских идей, как известно, могут пойти на всё.
Ну а дальше, с принятием шариата, жить ливийцам, и, особенно, ливийкам, станет очень хорошо. Просвещённые страны должны быть готовы к тому, что поток беженцев из Ливии может усилиться. Ну а дальше заборовшая проклятого тирана страна быстренько скатится в средневековье.
Вот так вот ливийцы завоевали себе свободу, демократию и соблюдение прав человека. Молодцы, ага.


s1lenser
отправлено 05.12.13 10:08 # 48


Кому: nArano, #5

> Ну кто бы сомневался. Грядет культурный, научный и промышленный рассвет Ливии!

Верблюд, пальма и в пустыню.


собес
отправлено 05.12.13 10:08 # 49


Если мне не изменяет память, то по мусульманскому летоисчислению сейчас век XIV или XV. Поэтому я думаю, что нечему удивляться. У них там средневековье, потому так и живут.


s1lenser
отправлено 05.12.13 10:08 # 50


Кому: ни-кола, #40

> Регресс. Возвращение к феодализму и его психологии. У нас происходит то-же самое, только вместо шариата -православие.

Любопытно, если это по-твоему взаимозаменяемые понятия, хотел бы ты, чтобы вместо православия у нас был шариат?


TomCat
отправлено 05.12.13 10:09 # 51


Кому: Dragonfist, #29

> Это из разряда теплый лед или сухая вода, камрад.

Это из разряда сарказма, камрад.


Маркер
отправлено 05.12.13 10:17 # 52


Кому: собес, #49

> Если мне не изменяет память, то по мусульманскому летоисчислению сейчас век XIV или XV.

Камрад, не вводи народ в заблуждение. У них аж XVI век.


собес
отправлено 05.12.13 10:24 # 53


Кому: Маркер, #52
Да, это я промахнулся. Средневековье (если принимать во внимание классическую трактовку исторических периодов) у них должно скоро закончится, лет эдак через 100.


Asya
отправлено 05.12.13 10:34 # 54


Кому: Хоттабыч, #42

> Тем, кто эту херню затеял, на мнение жителей Ливии и их воспоминания накласть.

Интересно, связанные с повсеместным внедрением шариата народные страдания ценны кому-то сами по себе, или это просто неизбежное следствие? Кому выгодно и в чём?..


Завсклад
отправлено 05.12.13 10:39 # 55


Кому: ни-кола, #40

> У нас происходит то-же самое, только вместо шариата -православие.

Да абсолютно тоже самое у нас происходит, ну никакой разницы!!!
Настолько мощно сравнил, что даже не смешно.


Asya
отправлено 05.12.13 10:57 # 56


Кому: Завсклад, #55

> Да абсолютно тоже самое у нас происходит, ну никакой разницы!!!

Откат к средневековому невежеству происходит, не так резко, не так явно, но тем не менее. Посмотри, сколько вокруг шарлатанов, финансируемых государством. Сколько шарлатанских контор, которые никто не прикроет. Последнее время наносятся мощные удары по образованию - и ЗАО РПЦ немедленно пытается этим воспользоваться. В своих целях, но те мне менее. Образование гробится просто потому, что на него денег жалко, но эффект-то фатальный. Социальная сфера по той же причине разваливается, и снова неминуемо даст изменение отношений между людьми в худшую сторону. Внешне вроде бы всё по-другому, а на вероятный результат посмотреть - волосы дыбом.

И образование с соцзащитой - тоже только часть.


Xilent
отправлено 05.12.13 11:01 # 57


Кому: s1lenser, #50

> Любопытно, если это по-твоему взаимозаменяемые понятия, хотел бы ты, чтобы вместо православия у нас был шариат?

Вопрос не мне, но злободневный. Для многих граждан вообще желательно, чтобы церковь (религия) была отделена от устройства государства. Правда, сейчас бродит во властных структурах идея в Конституции РФ прописать православие, как "основу национальной и культурной самобытности России". Если такая запись появится, то появятся, несомненно, законные акты, прописывающие эту роль. Зачем это нужно не знаю, но подозреваю, что мучительный поиск новой национальной идеи привел к такому вбросу от Мизулиной, посмотреть, как отреагирует общество. Короче, мне и многим другим гражданам РФ, как атеистам, ни шариат исламский, ни православные религиозные нормы или еще каких конфессий, не нужны к обязательному исполнению. Ливийцам, на эту тему, тоже скоро много будет что сказать.


ПТУРщик
отправлено 05.12.13 11:08 # 58


> Основой всех новых ливийских законов провозгласили шариат

Ждём книгу "За что сражались американские люди"


Горджи
отправлено 05.12.13 12:08 # 59


Кому: Asya, #56

> Откат к средневековому невежеству происходит, не так резко, не так явно, но тем не менее. Посмотри, сколько вокруг шарлатанов, финансируемых государством. Сколько шарлатанских контор, которые никто не прикроет.

Это просто коррупция.

> Последнее время наносятся мощные удары по образованию - и ЗАО РПЦ немедленно пытается этим воспользоваться. В своих целях, но те мне менее. Образование гробится просто потому, что на него денег жалко, но эффект-то фатальный.

Образование гробится по трем причинам:

1. Денег жалко.
2. Курс на сознательное уничтожение остатков советской системы образования и отупление общества.
3. В руководстве на разных уровнях сидят не только сознательные вредители и коррупционеры, но и просто дураки в образовании и науке нихуя не понимающие.

А что, лучше если бородатые проповедники из Саудии сюда полезут или очередные сектанты из США?

> Социальная сфера по той же причине разваливается, и снова неминуемо даст изменение отношений между людьми в худшую сторону. Внешне вроде бы всё по-другому, а на вероятный результат посмотреть - волосы дыбом.

Безусловно.

> Вопрос не мне, но злободневный. Для многих граждан вообще желательно, чтобы церковь (религия) была отделена от устройства государства.

А она и отделена.

> Правда, сейчас бродит во властных структурах идея в Конституции РФ прописать православие, как "основу национальной и культурной самобытности России". Если такая запись появится, то появятся, несомненно, законные акты, прописывающие эту роль. Зачем это нужно не знаю, но подозреваю, что мучительный поиск новой национальной идеи привел к такому вбросу от Мизулиной, посмотреть, как отреагирует общество.

И правильно. Ибо население РФ на 80% или около того воспитано в православной культуре и традициях. Это не значит, что все 80% верующие и в церковь ходят, но русская культура и культура большинства народов РФ стоит таки на православном "фундаменте".
Другой вопрос - реализация, что там вообще и как власти собираются это делать. А Мизулина - это как раз тот случай, когда в общем то для хорошей идеи выбирается "лицо" и путь реализации, совершенно не подходящий.

> Короче, мне и многим другим гражданам РФ, как атеистам, ни шариат исламский, ни православные религиозные нормы или еще каких конфессий, не нужны к обязательному исполнению. Ливийцам, на эту тему, тоже скоро много будет что сказать

Надо разобраться какие нормы и к какому исполнению. Если ходить в церковь строем, носить бороды, побивать камнями и резать носы это одно, а против разводов, абортов и прочего - это другое.


stepnick
отправлено 05.12.13 12:19 # 60


Кому: ни-кола, #40

> Регресс. Возвращение к феодализму и его психологии. У нас происходит то-же самое, только вместо шариата -православие.

Утешает только то, США ушли по пути регресса и мракобесия подальше нас - там в государственном гимне о Боге поют, на деньгах про Бога написано, и президенты на Библии присягу принимают.


Горджи
отправлено 05.12.13 12:25 # 61


Кому: stepnick, #60

Ужас!


Asya
отправлено 05.12.13 12:28 # 62


Кому: stepnick, #60

> там в государственном гимне о Боге поют

у нас тоже


Asya
отправлено 05.12.13 12:31 # 63


Кому: Горджи, #59

По основному содержанию коммента согласна, только что ты расписываешь, почему это происходит, а я говорю, какие нас ждут перспективы.

> А что, лучше если бородатые проповедники из Саудии сюда полезут или очередные сектанты из США?

А кто сказал, что лучше?
Всё хуже.
Своё "лучше" мы в качестве примера искать должны в советском прошлом, а не в настоящем.
Бородатых проповедников, равно как и лысых, гонять должно государство, а не конкурирующая местная организация.


stepnick
отправлено 05.12.13 12:38 # 64


Кому: Asya, #62

> у нас тоже

У них он дважды в гимне упоминается!


Asya
отправлено 05.12.13 12:41 # 65


Кому: stepnick, #64

> У них он дважды в гимне упоминается!

Обогнали!!!


Горджи
отправлено 05.12.13 12:58 # 66


Кому: Asya, #63

> По основному содержанию коммента согласна, только что ты расписываешь, почему это происходит, а я говорю, какие нас ждут перспективы.

Перспективы нас ждут не из-за РПЦ, а в первую очередь из-за развала образования, науки и соц. сферы.

> А кто сказал, что лучше?
Всё хуже.

Свято место пусто не бывает. Если определенную нишу не займет РПЦ, то на ее место придут другие.
С РПЦ Россия худо бедно тыщу лет просуществовала, с традиционным исламом - тоже немало, а вот секты и радикальные течения - гораздо хуже.

> Своё "лучше" мы в качестве примера искать должны в советском прошлом, а не в настоящем.

К сожалению, советское прошлое, как бы оно ни было хорошо, именно что "прошлое". СССР перестал существовать и нового, без очень-очень большой крови не будет. Поэтому надо, ИМХО, строить нац. идею, курс страны на будущее с учетом положительного в советском прошлом, но и с учетом текущей действительности. А у нас в плане нац. идеи и перспективного пути развития вообще какая то фигня творится.

> Бородатых проповедников, равно как и лысых, гонять должно государство, а не конкурирующая местная организация.

Государство и обязательно местная организация. Раз уж государство ничего взамен предложить не может.


AlanMoz
отправлено 05.12.13 13:35 # 67


По ходу, шило на мыло сменяли. "Зеленая книга", в основном, на шариате основана.


Foontik
отправлено 05.12.13 13:51 # 68


>Либералы считают, что со времени написания священных книг в мире произошли настолько серьезные изменения, что их необходимо учесть при написании новых законов.

Да-да. Запрет Корана на иудейский ссудный процент безусловно не соответствует либеральным ценностям, т.к. помешает выкачиванию ресурсов из Ливии путем кредитования МВФом и прочей нечистью. Обязательно надо отменить. А забивание палками и камнями за бытовуху этому никак не мешает, и поэтому либерально-демократическим ценностям вполне соответствует


ПТУРщик
отправлено 05.12.13 14:01 # 69


Кому: AlanMoz, #67

> > По ходу, шило на мыло сменяли. "Зеленая книга", в основном, на шариате основана.

было бы странно, будь она была основана на дзен-буддизме...


cs_994
отправлено 05.12.13 16:54 # 70


Кому: Горджи, #59

> И правильно. Ибо население РФ на 80% или около того воспитано в православной культуре и традициях. Это не значит, что все 80% верующие и в церковь ходят, но русская культура и культура большинства народов РФ стоит таки на православном "фундаменте".

Глупость это полнейшая.

1. СССР раскололи по национальному признаку, РФ будут колоть ( уже колют ) по конфессиональному.

2. Христианский фундамент давным-давно прогнил и постройка на нём рухнула без малого сто лет назад.

3. И, как правильно было сказано, тащат нас в средневековье, где нужна вера, а не сомнение, которое есть основа любого знания, образования и прогресса.

4. Рехристианизация ( шире -- реклерикализация ) страны входила в планы обустройста территорий после успешного выполнения плана "Барбаросса". Неспроста, я думаю.

Мракобесие это.


Хоттабыч
отправлено 05.12.13 17:02 # 71


Кому: Завсклад, #43

А те, наверное, разъехались после победы по родным странам. Ну за исключением.

Кому: Asya, #54

> Кому выгодно и в чём?..

Ну я даже не знаю. Скорее всего цель была свернуть Мауммара, а там - травушка не расти. Типа:"Нам бы только в драчку ввязаться". Видимо не было целью установление в Ливии какого либо определённого режима. В мутной воде всегда легче рыба ловится. Ну а подобрали власть те, кто был более организован.


AlanMoz
отправлено 05.12.13 17:15 # 72


Кому: Хоттабыч, #71

> Ну я даже не знаю. Скорее всего цель была свернуть Мауммара, а там - травушка не расти. Типа:"Нам бы только в драчку ввязаться". Видимо не было целью установление в Ливии какого либо определённого режима. В мутной воде всегда легче рыба ловится. Ну а подобрали власть те, кто был более организован.

В Ливии туева куча нефти, которую Каддафи продавал самостоятельно кому хотел, а выручку тоже тратил как хотел, а хотел он, чтобы его народ не голодал и т. п.

Кто сейчас добывает эту нефть? Куда идет выручка? Короче, кто шляпку спер, тот и старушку кокнул.


ни-кола
отправлено 05.12.13 17:35 # 73


Кому: s1lenser, #50

> Любопытно, если это по-твоему взаимозаменяемые понятия, хотел бы ты, чтобы вместо православия у нас был шариат?

Не задумывался. Совершенно надуманная проблема. И то и другое плохо.

Кому: Завсклад, #55

> Да абсолютно тоже самое у нас происходит, ну никакой разницы!!!
> Настолько мощно сравнил, что даже не смешно.

Процесс один- деградация общества и регресс. Остальное - малозначимо.

Кому: Xilent, #57

> Зачем это нужно не знаю, но подозреваю, что мучительный поиск новой национальной идеи привел к такому вбросу от Мизулиной, посмотреть, как отреагирует общество.

Легитимизацию власти. Ей нужна опора, опереться в общем-то не начто. Учитывая дальнейшие проблемы в экономике, и естественные вопросы- где обещанная невидимая рука, рост производства и остальные чудеса, о коих рассказывали младореформаторы, есть насущная необходимость в поисках опоры. Такую опору может дать церковь, об этом хорошо известно, вот власть с ней и заигрывает.
Только не понимает, что времена поменялись.

И тупо тянет нас в прошлое.

> Короче, мне и многим другим гражданам РФ, как атеистам, ни шариат исламский, ни православные религиозные нормы или еще каких конфессий, не нужны к обязательному исполнению.

А никого не спросят, как обычно наврут с три короба про светлые перспективы. Как обычно наивные эльфы будут радостно хлопать, освистывать тех, кто позволит сомневаться. Как обычно лет через двадцать будут лихорадочно искать виновного.


ни-кола
отправлено 05.12.13 17:44 # 74


Кому: Горджи, #59

> Это просто коррупция.

Это не коррупция- средневековье.

> 1. Денег жалко.
> 2. Курс на сознательное уничтожение остатков советской системы образования и отупление общества.
> 3. В руководстве на разных уровнях сидят не только сознательные вредители и коррупционеры, но и просто дураки в образовании и науке нихуя не понимающие.

1. Тупое копирование Запада.

> Это не значит, что все 80% верующие и в церковь ходят, но русская культура и культура большинства народов РФ стоит таки на православном "фундаменте".

Следовательно здание надо снести и жить на этом фундаменте?

Кому: Горджи, #66

> Государство и обязательно местная организация. Раз уж государство ничего взамен предложить не может.

Не Государство а правящая верхушка.

> Поэтому надо, ИМХО, строить нац. идею, курс страны на будущее с учетом положительного в советском прошлом, но и с учетом текущей действительности. А у нас в плане нац. идеи и перспективного пути развития вообще какая то фигня творится.

Тут приятель рассказал историю. Совсем недавно он был свидетелем, как директор распекал нерадивого подчинённого, заодно ругая русских бездельников и прочая. Знакомый не выдержал и спросил- а зачем тот брал этого нерадивого на работу? Может сам директор виноват в нерадивости?

Наверху есть кто-либо способный создать эту нацидею?


stepnick
отправлено 05.12.13 18:11 # 75


Кому: cs_994, #70

> 4. Рехристианизация ( шире -- реклерикализация ) страны входила в планы обустройста территорий после успешного выполнения плана "Барбаросса". Неспроста, я думаю.
>

Цитата:

> В любом случае следует избегать создания единых церквей на более или менее обширных русских землях. В наших же интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о боге. Даже если таким образом жители отдельных деревень станут, подобно неграм или индейцам, приверженцами магических культур, мы это можем только приветствовать, поскольку тем самым разъединяющие тенденции в русском пространстве ещё более усилятся...

«Застольные разговоры Гитлера...»

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051610575

Недопущение единых церквей (православных, поскольку речь идёт о русских) - это мало похоже на рехристианизацию. Скорее, наоборот.


Горджи
отправлено 05.12.13 20:54 # 76


Кому: cs_994, #70

> Глупость это полнейшая.

Православие, это один из столпов, на котором собственно и образовался русский народ, русская цивилизация. За тысячу лет православие оказало сильнейшее влияние на культуру, на менталитет, быт и т.д. Точно так же как в других странах католичество, ислам и т.д.
Считать что это не так - вот глупость.

Поэтому я считаю, что определенным образом подчеркнуть место церкви в сегодняшней России необходимо. Естественно, это не значит, что РПЦ должна занять место государства или слиться с ним.

>1. СССР раскололи по национальному признаку, РФ будут колоть ( уже колют ) по конфессиональному.

Это не так, причины раскола и гибели СССР не только и не сколько националистские. Национализм - это скорее симптом.
В России православные с теме же мусульманами сотни лет жили и ничего. Пока не начнут рулить экстремистские секты и направления, ничего не случится.
>2. Христианский фундамент давным-давно прогнил и постройка на нём рухнула без малого сто лет назад.

Да ни фига. Никуда он не делся. Он может исчезнуть только вместе с народом. Роль Церкви конечно снизилась.

>3. И, как правильно было сказано, тащат нас в средневековье, где нужна вера, а не сомнение, которое есть основа любого знания, образования и прогресса.

Отнюдь. Коммунизма не стало, нужна другая идеология. Это лучшее, что можно предложить.

>4. Рехристианизация ( шире -- реклерикализация ) страны входила в планы обустройста территорий после успешного выполнения плана "Барбаросса". Неспроста, я думаю.

Это совершенно не так.


Горджи
отправлено 05.12.13 21:10 # 77


Кому: ни-кола, #74

> Это не коррупция- средневековье.

Средневековье - это у нас в Африке, в Афганистане или еще где прости Господи. Здесь - коррпуция.

> Следовательно здание надо снести и жить на этом фундаменте?

Нет. Ничего сносить не надо, надо укреплять что есть.

> Тут приятель рассказал историю. Совсем недавно он был свидетелем, как директор распекал нерадивого подчинённого, заодно ругая русских бездельников и прочая. Знакомый не выдержал и спросил- а зачем тот брал этого нерадивого на работу? Может сам директор виноват в нерадивости?

Это называется демагогия, насчет Вашего приятеля.

> Наверху есть кто-либо способный создать эту нацидею?

Не знаю, мне кажется нет.


ни-кола
отправлено 05.12.13 22:06 # 78


Кому: Горджи, #77

> Средневековье - это у нас в Африке, в Афганистане или еще где прости Господи. Здесь - коррпуция.

Угу! Только в определении коррупции в Вики есть маааленькая деталь- слова о том, что "а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам." Тонкость состоит в том, что коррупция, как и многое другое, есть нарушение неких норм.

А теперь простые вопросы, взял начальник своего близкого родственника-балбеса на работу, воспринимается ли населением такое нарушение, возмущаются ли люди по поводу этого? Можно привести и другие примеры.

Что из этого следует, что моральные нормы в стране разрушены, как и сама мораль. Чем мы отличаемся от Африки? А то, что производственные отношения не до конца деградировали, так это процесс длительный, время надо.

> Это называется демагогия, насчет Вашего приятеля.

Это не демагогия. Это хороший пример того, как люди не понимают причинно-следственных связей. Взял на работу плохого работника- он работу плохо сделает.
Поэтому прежде чем рассуждать на тему что и как строить, надо осознать, что строитель должен быть компетентным. Если-же работу доверили некомпетентному, то и результата не будет.
А доверили Мы.

Можно посмотреть на этот пример с другой стороны. Ведь есть явная ошибка, почему её сложно признать? Слабость волевого начала, причина этого.

> Не знаю, мне кажется нет.

Вот с этим можно согласится.


Анкл Федя
отправлено 05.12.13 22:29 # 79


Кому: ни-кола, #40

> Регресс. Возвращение к феодализму и его психологии. У нас происходит то-же самое, только вместо шариата -православие.

Как страшно жить!!!
У нас происходит (уже произошёл) отказ от государственного атеизма, как одной из основ идеологии. Для материалистов, это несомненно, регресс, ведь они оттеснены на обочину, как вполне себе меньшинство, не сумевшее, кстати, реализовать свои(?) идеи.
Сравнение шариата и православия похоже на "последний довод" агента по продаже лежалого товара: действительности отвечает мало, но продать надо.


vovik_m
отправлено 05.12.13 22:34 # 80


Кому: AlanMoz, #67

> По ходу, шило на мыло сменяли. "Зеленая книга", в основном, на шариате основана.

А моральный кодекс строителя коммунизма на 10 заповедях!!!


Asya
отправлено 05.12.13 23:15 # 81


Кому: Анкл Федя, #79

> Для материалистов, это несомненно, регресс, ведь они оттеснены на обочину, как вполне себе меньшинство, не сумевшее, кстати, реализовать свои(?) идеи.

Сейчас опять прибежит девочка-цензура и надует губки, как это негодяйски - что-то в комментах обсуждать, но я тебе всё-таки отвечу, даже невзирая на перспективу срача.

Материалисты 70 лет успешно реализовывали все свои идеи.
Более того, на том, что они успели реализовать, по сю пору держится вся страна, так позорно материалистам в лицо плюющая.
Благодарные потомки дотаптывают остатки былой дубравы.
Идеология вообще и религия в частности - это инструмент управления обществом, который заказывает тот, у кого военная сила и деньги. В меру выгоды и понимания. Как только бывшие партаппаратчики - вот уж точно, материалисты в кубе - разворовали страну, оказалось, что РПЦ - удобный и сам того желающий инструмент, который позволяет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, и воровать в масштабах страны, и создавать иллюзию идеологии.
Но сама эта идеология регрессивна, потому что снимает необходимость самостоятельного поиска ответов на любые вопросы. Это её основа. На всё, что ты хочешь узнать, тебе могут ответить цитатой из мифа, которому де и более тысяч лет, и это кажется достаточным.
А люди, призванные внутри этой доктрины наставлять на путь истинный, не чураются самого лютого невежества.


Asya
отправлено 05.12.13 23:29 # 82


Кому: Горджи, #66

> А у нас в плане нац. идеи и перспективного пути развития вообще какая то фигня творится.

Да обычное дело творится: нужна не нац. идея, а её иллюзия.
Поэтому у нас позволено депутату госдумы, проф. юристу предлагать внести в конституцию известны поправки. Надеюсь, идея с проверкой на экстремизм всё-таки сработает и экстремизм обнаружат.
Не способна идеология, не оправдавшая себя уже 100 лет назад, сейчас внезапно расцвесть. Рядовой человек идёт в церковь, потому что нужна отдушина, все идут, и потому что есть суеверный страх. "А вдруг". Это чистое шаманство. Мало кто занимается собой, следит за собой, требует от себя. Нет, всё по принципу "я присутствую, я как все", плюс простые "магические" ритуалы. Госидеология, которая поддерживает в человеке суеверие - это что?
Руководство страны и раньше, и сейчас имеет все нужные рычаги для насаждения нормальной, здоровой идеологии. Просто за этим насаждением должны стоять конкретные действия. Которых руководство совершать не будет ни при каких обстоятельствах.


Анкл Федя
отправлено 05.12.13 23:35 # 83


Кому: Asya, #56

> Откат к средневековому невежеству происходит, не так резко, не так явно, но тем не менее.

Просвещённый потребитель, это оксюморон. Воспитывают именно потребителя. Потребление ради потребления стоит так же далеко от православия, как гомосексуализм от естественной ориентации.

> Посмотри, сколько вокруг шарлатанов, финансируемых государством. Сколько шарлатанских контор, которые никто не прикроет.

Явно не христианскую мораль насаждают, как единственную.
При отсутствии хоть сколько бы внятной национальной идее, все эти камлания (в т.ч. вокруг православия) выглядят как попытка найти хоть что-то, что похоже на довод "почему мы всё ещё живём в одной стране". Это если быть оптимистом. Скорее всего, тут заветы Адика применяются.

> Последнее время наносятся мощные удары по образованию - и ЗАО РПЦ немедленно пытается этим воспользоваться. В своих целях, но те мне менее.

О вмешательстве в образование можно было бы говорить, если бы вместо физики и химии давали бы "Закон Божий", а вместо литературы "Псалтырь". ОПК знакомит с культурой Страны, которой не 20-ть и даже не 96-ть лет. К тому же, привитие моральных норм, это то, что можно было бы отдать на "баланс" РПЦ. Со строгим контролем контента, разумеется.

> Образование гробится просто потому, что на него денег жалко, но эффект-то фатальный.

Сколько тебе лет, спрашивать не стану :)
Образование гробится, потому что овцы не должны стать умнее пастухов. Формируется стадо с простыми интересами, потребностями и желаниями. На такое "образование" денег дадут сколько нужно, ибо отдача просто колоссальная.

> Социальная сфера по той же причине разваливается, и снова неминуемо даст изменение отношений между людьми в худшую сторону.

Это вряд ли, что "разваливается". Не сама, это я более чем уверен. Кому нужно тратить деньги на лечение больных коров в коровнике, если коров и так больше чем нужно, раз этак в ...цать?


Asya
отправлено 05.12.13 23:52 # 84


Кому: Анкл Федя, #83

> Потребление ради потребления стоит так же далеко от православия

Ошибаешься, это как раз присыпка. "Ну я же не совсем потребляю, я ещё крестик ношу!" Сладкий сон.

> Явно не христианскую мораль насаждают, как единственную.

Конечно, но я не только о религии говорила.
О разных лженаучных течениях тоже.
А параллельно "реформируют" высшую школы.
Разогнали РАН.
И вишенкой на торте - кафедра теологии в МИФИ.

> О вмешательстве в образование можно было бы говорить, если бы вместо физики и химии давали бы "Закон Божий", а вместо литературы "Псалтырь".

Не всё сразу.
Если введут платное образование, физику и химию мало кто будет оплачивать, а ОПК будет "для всех страждущих".
А ещё можно так запутать образовательный процесс, что дети из физики и химии ни черта на усвоят. И для этого нужны только не очень умелые учителя.
Потом на фоне того, что "дети ничего не понимают ан масс" предметы урезаются до минимума, дебилизуются, и вроде все довольны.

И т. д.

> Сколько тебе лет, спрашивать не стану :)

А мне вот интересно стало, всвязи с чем ты вдруг решил об этом написать.
Какая из фраз вызвала у тебя желание немедленных разоблачений?
Что так поразило?

> Не сама, это я более чем уверен.

А разве я говорила, что сама? Разваливают, и стремительно.

> Образование гробится, потому что овцы не должны стать умнее пастухов.

Это сильно конспирологическое заявление.
Хотя, скорее всего, есть несколько взаимодополняющих причин.


Анкл Федя
отправлено 05.12.13 23:52 # 85


Кому: cs_994, #70

> Глупость это полнейшая.

Не глупость. Так или иначе, с православием себя ассоциируют от 65% до 80%.

> 1. СССР раскололи по национальному признаку, РФ будут колоть ( уже колют ) по конфессиональному.

По обоим.

> 2. Христианский фундамент давным-давно прогнил и постройка на нём рухнула без малого сто лет назад.

"Кодекс строителей коммунизма" базировался именно на этом морально-этическом фундаменте.

> 3. И, как правильно было сказано, тащат нас в средневековье, где нужна вера, а не сомнение, которое есть основа любого знания, образования и прогресса.

Тут в соседней ветке человек произошёл от пьяного секса обезьяны со свиньёй.
Ну и британские учёные не перестают "радовать" исследованиями природной гомосексуальности пингвинов и обезьян. Те учёные, наверное, имели сомнения из разряда: "А только ли мы на свете пидарасы?".

> 4. Рехристианизация ( шире -- реклерикализация ) страны входила в планы обустройста территорий после успешного выполнения плана "Барбаросса". Неспроста, я думаю.

Почитал бы чего, для начала.


Asya
отправлено 05.12.13 23:58 # 86


Кому: Анкл Федя, #85

> "Кодекс строителей коммунизма" базировался именно на этом морально-этическом фундаменте.

Об этом в годы перестройки рассказал либероид.


Ulter
отправлено 06.12.13 00:08 # 87


Кому: Atomkraft, #28

> Это когда решение отрубить руку будет приниматься коллегиальным выборным органом.

С обязательным участием суда присяжных.


Анкл Федя
отправлено 06.12.13 00:59 # 88


Кому: Asya, #81

> Сейчас опять прибежит девочка-цензура и надует губки, как это негодяйски - что-то в комментах обсуждать, но я тебе всё-таки отвечу, даже невзирая на перспективу срача.

Кто такая "девочка-цензура" и почему может случиться срач?

> Материалисты 70 лет успешно реализовывали все свои идеи.

Но к результату так и не пришли. Хуже того, похерили всё так, что о возрождении Идеи в ближайшие годы и речи быть не может. Это не говорит об ущербности Идеи. Это говорит о неправильной реализации.
Ну и с материализмом всё плохо: как только дали выбор, народ ломанулся по церквям, да сектам.

> Более того, на том, что они успели реализовать, по сю пору держится вся страна, так позорно материалистам в лицо плюющая.

В среде взрослых, среди которых я рос, ходила такая шутка:
- Чем мат отличается от диамата?
- Матом все владеют, но делают вид, что не знают. А диамата никто не знает, но делают вид, что владеют.

Люди, которые строили Страну, им, в большинстве своём было плевать: материализм, идеализм. Они строили светлое будущее своим детям. Как говорил мой прадед-шахтёр моему деду-школьнику: "ты кайлом махать не будешь, ты пойдёшь учиться, и учиться будешь так, чтобы после твоей учёбы машина кайлом махала, а не человек".

> Идеология вообще и религия в частности - это инструмент управления обществом, который заказывает тот, у кого военная сила и деньги. В меру выгоды и понимания.

При отсутствии критического мышления у населения.
В нынешних условиях религия может играть роль идеологии только в неразвитом обществе. В нашей стране религия может дать только морально-нравственные установки. В государственном строительстве, это единственная роль религии.

> Как только бывшие партаппаратчики - вот уж точно, материалисты в кубе - разворовали страну, оказалось, что РПЦ - удобный и сам того желающий инструмент, который позволяет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, и воровать в масштабах страны, и создавать иллюзию идеологии.

Видишь ли, те партаппаратчики, как и нынешнее КПРФ, относятся к коммунизму приблизительно так же, как нынешние функционеры РПЦ (я не беру нормальных священников, которые по закрытию храма молятся за обезумевшую паству) относятся к христианской религии. Одинаково трудно представить члена КПСС ратующего за Рынок, и попа, у которго на Пасху пузо радиусом вдвое к моим плечам и машина, которую я себе в кредит и продав две почки позволить не могу.

> Но сама эта идеология регрессивна,

Религия, атеизм и вера в зелёных человечков, летающих на чайных принадлежностях, идеологией не являются и являться не могут. Идеология стоит над всем этим. Идеология объединяет людей разных взглядов и национальностей общей идеей строительства жизни на земле. Здесь и сейчас.

> потому что снимает необходимость самостоятельного поиска ответов на любые вопросы. Это её основа. На всё, что ты хочешь узнать, тебе могут ответить цитатой из мифа, которому де и более тысяч лет, и это кажется достаточным.

Это не так.
Если дремучая старушка в деревне считает, что "дождь, это Боженька/ангелы поплакал/поплакали за грехи наши", не значит, что остальные прогуливали Природоведение и Географию.

> А люди, призванные внутри этой доктрины наставлять на путь истинный, не чураются самого лютого невежества.

Тут надо различать вероучительное слово, сказанное священником или личные высказыванния мужика в рясе на любые другие темы.


Анкл Федя
отправлено 06.12.13 01:43 # 89


Кому: Asya, #84

> Ошибаешься, это как раз присыпка. "Ну я же не совсем потребляю, я ещё крестик ношу!" Сладкий сон.

В мою юность у меня одна знакомая тоже крестик носила. На попе. Татуировка была крестик розочкой обвитый. Смотрелось замечательно, но тут скорее, дело в попе, а не в крестике.

> Конечно, но я не только о религии говорила[...]

Лупят по всем фронтам: и по моральным, и по интеллектуальным столпам общества. Налицо успешные попытки убить традиционное общество.

> Не всё сразу.
> Если введут платное образование, физику и химию мало кто будет оплачивать, а ОПК будет "для всех страждущих".

Для "всех страждущих" будут уроки толерантного отношения к пидарасам в третьем классе. На деньги какого-нить "обчества за равные права и понижения возраста сексуальной доступности". ОПК (оно кстати, не нравится атеистам и всяко-разным мормонам) будете вспоминать со слезой и ностальгией.

> А ещё можно так запутать образовательный процесс, что дети из физики и химии ни черта на усвоят. И для этого нужны только не очень умелые учителя.
> Потом на фоне того, что "дети ничего не понимают ан масс" предметы урезаются до минимума, дебилизуются, и вроде все довольны.

Хотел было пошутить про "прилетят зелёные человечки и запутают..." Но ты права. Только религия опять не причём: масса рабочего скота для обслуживания интересов новой аристократии не должна быть особо умной и обладать критическим мышлением. Будет ли масса верить в Джобса, Ай-фон или Демократию, роли не играет. Главное, что бы жрала, бухала и покупала.

> А мне вот интересно стало, в связи с чем ты вдруг решил об этом написать.
Какая из фраз вызвала у тебя желание немедленных разоблачений?
Что так поразило?

Никаких разоблачений. Просто пишешь, то как "вьюноша горячий", то как вполне взрослый человек. Это не применительно к данной ветке.

> Это сильно конспирологическое заявление. Хотя, скорее всего, есть несколько взаимодополняющих причин.

Мой родитель, после ухода из Непобедимой и Легендарной достаточно долгое время работал в системе образования. Уровень моего, достаточно неплохого специального высшего образования (мою специальность отец преподавал в ВУЗе), он оценивает как "полухуйня". Нынешнее образование школьников он оценивает как "полная хуйня". Я опираюсь на мнение специалиста.


Анкл Федя
отправлено 06.12.13 01:50 # 90


Кому: Asya, #86

> Об этом в годы перестройки рассказал либероид.

Этот, видимо, разбирался.


Анкл Федя
отправлено 06.12.13 01:54 # 91


Кому: Анкл Федя, #89

> Это не применительно к данной ветке.

Имел ввиду, что сужу не по данной ветке.


Хоттабыч
отправлено 06.12.13 04:33 # 92


Кому: Asya, #84

> И вишенкой на торте - кафедра теологии в МИФИ.

Это да. Это полный песец.


ни-кола
отправлено 06.12.13 06:59 # 93


Кому: Анкл Федя, #79

> Для материалистов, это несомненно, регресс, ведь они оттеснены на обочину, как вполне себе меньшинство, не сумевшее, кстати, реализовать свои(?) идеи.

Это всеобщий регресс, например для науки.

> Сравнение шариата и православия похоже на "последний довод" агента по продаже лежалого товара: действительности отвечает мало, но продать надо.

Споры на тему какое мракобесие лучше- неконструктивны.

Что характерно для маленьких детей- они не понимают абстрактных понятий и ими не руководствуются, регуляторами являются эмоции- страх например.
Поэтому когда маленьким детям говорят о наличие опасности они не понимают этого, понимают только тогда, когда жереный петух клюнет.

Кому: Asya, #84

> А ещё можно так запутать образовательный процесс, что дети из физики и химии ни черта на усвоят. И для этого нужны только не очень умелые учителя.

Да уже не усваивают. Простейший вопрос по химии ставит в тупик.

Кому: Анкл Федя, #89

> Будет ли масса верить в Джобса, Ай-фон или Демократию, роли не играет. Главное, что бы жрала, бухала и покупала.

Играет. Вксьма сербёзно играет, особенно в вопросе устойчивости государства. А это необходимо для наших олигархов, рано или поздно они это поймут.


Asya
отправлено 06.12.13 08:25 # 94


Кому: Анкл Федя, #89

Я тебе здесь сразу на все комменты отвечу.

> Просто пишешь, то как "вьюноша горячий", то как вполне взрослый человек.

Соблазнительно потребовать от тебя привести конкретные цитаты, где я якобы включаю "горячего вьюношу", чтобы мы уж на примерах разобрались, так ли это, или кое-кому брёвнышко в глаз попало. Но дамы нас снова не поймут-с.

> Имел ввиду, что сужу не по данной ветке.

А в чём был смысл здесь об этом сообщать?..

> Этот, видимо, разбирался.

Он участвовал в написании.
Спустя годы разоблачил.
Одно только смущает: этот идеологический документ появился в... 60-е.
Наша идеология к тому времени спраздновала сорокалетний юбилей.
А так-то конечно, с Нагорной проповедью одно лицо просто.

> Кто такая "девочка-цензура" и почему может случиться срач?

Да есть тут одна, всё по поводу моих выступлений негодует, аж кушать не может.

> Но к результату так и не пришли.

А к какому результату они должны были прийти? Чтобы что?
Достижения науки и техники во всех сферах жизни - это не результат?!
И ты мне ещё про горячего юношу задвигаешь.

> похерили всё так, что о возрождении Идеи в ближайшие годы и речи быть не может

Идею похерели воры. Это если вкратце.

> Ну и с материализмом всё плохо: как только дали выбор, народ ломанулся по церквям, да сектам.

Что само по себе уравнивает секты и церкви, не находишь? Если люди одинаково азартно прутся в церковь и к заклинателю воды, это показатель.

Ломанулись потому, что, с одной стороны, начался мощный пиар в жанре "Возрождение Духовной Духовности", о котором РПЦ грезила все 70 лет - ещё бы, таких могучих кормушек лишилась! - а также потому, что прежняя идеология была объявлена неправильной, и у людей не осталось почвы под ногами. Это было просто крушение всего. В идеологическом вакууме так всегда, стараются нашарить, что поближе, лишь бы было. А ещё вспомни расчудесные шоу на ТВ с Чумаком, Кашпировским и прочими. Если по центральным каналам страны такое показывают, чему удивляться?

Идеологию просто похоронили заживо, до того с полтора десятка лет всячески унижая её в глазах обывателя.

> Они строили светлое будущее своим детям.

Сами, своим руками.
А не привлекая к моральной поддержке странных людей с запутанной доктриной.
И слова твоего деда - они в стопроцентно материалистической плоскости.

> Уровень моего, достаточно неплохого специального высшего образования (мою специальность отец преподавал в ВУЗе), он оценивает как "полухуйня".

Уточни: ты его цитируешь в подтверждение своей мысли о разделении на овец и пастухов, или просто к слову о низком уровне образования?

> ОПК (оно кстати, не нравится атеистам и всяко-разным мормонам) будете вспоминать со слезой и ностальгией.

Я атеист, мне ОПК не нравится, но мой ребёнок его и не изучал. Что надо, он в курсе истории получает и курсе МХК, а про этику у них обществоведение есть. Разумный выход.

> я не беру нормальных священников, которые по закрытию храма молятся

Этот инструмент воздействия на реальность сам по себе достоин отдельного рассмотрения.

> Религия, атеизм и вера в зелёных человечков, летающих на чайных принадлежностях, идеологией не являются и являться не могут.

Вот это номер.
Религия - не идеология?
Атеизм - не идеология и равен религии?
Отец-то, похоже, тебя жалеет...

> Идеология объединяет людей разных взглядов и национальностей общей идеей строительства жизни на земле. Здесь и сейчас.

Это и есть функции религии или любой другой идеологии. Религия включает в себя социальную реализацию. Суть идеологии отражена в доктрине, которую любая религия провозглашает.

> Будет ли масса верить в Джобса, Ай-фон или Демократию, роли не играет. Главное, что бы жрала, бухала и покупала.

Вот тут ты стопроцентно прав, только потому и подтягивают РПЦ и прочие традиции, что на них нужно меньше сил для раскрутки тратить.

> Тут надо различать вероучительное слово, сказанное священником или личные высказыванния мужика в рясе на любые другие темы.
> В нашей стране религия может дать только морально-нравственные установки.

Ты, видимо, никогда не видел верующих, которые всерьёз говорят про воскрешение из мёртвых. Физическое. Всех ранее усопших.

Представляю себе этот шикарный боевик, как по всей планете раздвигаются земли кладбищ, летят ошмётки земли, прах из урн самовысыпается на пол и трансформируется в человека. Из могил выходят останки миллионов усопших, и или выглядят прямо как есть, что осталось, то и воскресло, или ради восстановления их былого облика живых - людей, животных, растения - а также предметы материальной культуры разрывает на мельчайшие частицы материи. Хаос и дезинтеграция.


Собакевич
отправлено 06.12.13 09:24 # 95


Кому: Горджи, #76

> Поэтому я считаю, что определенным образом подчеркнуть место церкви в сегодняшней России необходимо.

Я тоже так считаю. Рост роли церкви в современной России - откат в средневековье.


Собакевич
отправлено 06.12.13 09:41 # 96


Кому: Анкл Федя, #83

> К тому же, привитие моральных норм, это то, что можно было бы отдать на "баланс" РПЦ.

Было бы неплохо, если бы попы вначале сами стали соблюдать провозглашаемые ими нормы.


Asya
отправлено 06.12.13 09:43 # 97


Кому: Горджи, #76

> Отнюдь. Коммунизма не стало, нужна другая идеология. Это лучшее, что можно предложить.

Это инвалидная коляска.
Куда всеми силами стараются впихнуть здорового человека, убеждая, что он никогда не сможет ходить - а всего-то тяжёлый вывих был.


Горджи
отправлено 06.12.13 11:06 # 98


Кому: Собакевич, #95

Т.е. теперешняя роль Церкви в других странах (США, Европа, Латинская Америка) - это Средневековье?
Я вот сколько по вопросу "Церковь в РФ" ни читал, ни слышал, нигде не видел предложений отменить достижения науки, образования и пр. Никто не отменяет физику, химию или математику.
В чем откат то?
То что у нас начинают преподавать "основы православной культуры" - правильно, т.к. народ у нас местами необразованный, а уж всяких новых суеверий к уже существовавшим добавилось полно. То, что исторически РПЦ занимает среди религий в России главенствующее положение - факт. Закрепление данного факта юридически - вполне логично. Конечно, у нас реализация может подкачать, т.е. могут удариться в крайности, особенно на местах, но это как бы не отменяет правильность самой задумки.


Горджи
отправлено 06.12.13 11:06 # 99


Кому: Asya, #97

Ну это кому как. А вообще, хотя предположите какую нибудь реальную альтернативу? Только реальную.


Asya
отправлено 06.12.13 11:23 # 100


Кому: Горджи, #99

> Ну это кому как.

Кому как, конечно, в трудной ситуации человек может зацепиться с пользой для себя и за православие.

> А вообще, хотя предположите какую нибудь реальную альтернативу? Только реальную.

Коммунистическая идеология не перестала быть реальной. И её основа не перестала быть актуальной. Взаимоподдержка, взаимопомощь, совместное построение лучшего общества. (Я сейчас об идеологической составляющей, не об экономической). Развитие человека на пользу себе и окружающим. "От каждого по способностям, каждому по потребностям." И т. д.
Но поскольку утверждение этой альтернативы потребует от власти очень серьёзных уступок и усилий, явно власти не выгодных, что угодно будут предлагать вместо, лишь бы не это.
Но парадокс никуда не денется, поскольку патриотическая идеология, которую вроде как пытаются сейчас создать взамен коммунистической, настолько явно противоречит действиям всё той же власти в глобальных вопросах управления, что сразу оказывается колоссом на глиняных ногах. Или-или. Или мы "реформируем", или мы патриоты. А "и нашим, и вашим и споём, и спляшем" не получится.



cтраницы: 1 | 2 всего: 174