Про выселение

05.12.13 10:51 | Goblin | 82 комментария

Уголовщина

Цитата:
Столичные власти добились первого в Москве судебного решения о выселении жильцов за незаконную перепланировку собственной квартиры. Нагатинский райсуд Москвы постановил продать с торгов жилье двух коренных москвичей-братьев за то, что они снесли в квартире в Бирюлево несущую стену. В Мосжилинспекции обещали продолжить судиться с нерадивыми жильцами, если их ремонт будет "угрожать жизни и здоровью людей".

О том, что Нагатинский райсуд Москвы лишил права собственности хозяев квартиры за незаконную перепланировку, рассказали в Мосжилинспекции. В ведомстве сообщили, что в июле 2010 года жители одного из домов в Бирюлево пожаловались им "на странный ремонт". В ходе проверки подозрительного жилья обнаружилось, что жильцы сломали часть несущей стены в квартире. Им было предписано восстановить конструкцию и выписан максимальный по закону штраф в 2,5 тыс. руб. Когда в апреле 2011 года инспекторы пытались устроить в квартире повторную проверку, их отказались пускать внутрь жилья. По словам пресс-секретаря Мосжилинспекции Алексея Сенченко, после этого сотрудники ведомства еще "не менее десяти раз" пытались попасть в квартиру в Бирюлево и лишь в мае 2013 года обратились в суд. В иске столичных властей было указано, что незаконная перепланировка в доме угрожает жизни и здоровью остальных жильцов. Суд иск Мосжилинспекции удовлетворил. Теперь квартира будет продана с торгов, вырученные деньги передадут нарушителям за вычетом расходов на судебные и аукционные издержки, а нового собственника обяжут восстановить несущую стену в первоначальном виде.
Москвичей выселяют за незаконный ремонт

Сталинизм поднимает голову.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Цитата
отправлено 05.12.13 10:52 # 1


Столичные власти добились первого в Москве судебного решения о выселении жильцов за незаконную перепланировку собственной квартиры. Нагатинский райсуд Москвы постановил продать с торгов жилье двух коренных москвичей-братьев за то, что они снесли в квартире в Бирюлево несущую стену. В Мосжилинспекции обещали продолжить судиться с нерадивыми жильцами, если их ремонт будет "угрожать жизни и здоровью людей".

О том, что Нагатинский райсуд Москвы лишил права собственности хозяев квартиры за незаконную перепланировку, рассказали в Мосжилинспекции. В ведомстве сообщили, что в июле 2010 года жители одного из домов в Бирюлево пожаловались им "на странный ремонт". В ходе проверки подозрительного жилья обнаружилось, что жильцы сломали часть несущей стены в квартире. Им было предписано восстановить конструкцию и выписан максимальный по закону штраф в 2,5 тыс. руб. Когда в апреле 2011 года инспекторы пытались устроить в квартире повторную проверку, их отказались пускать внутрь жилья. По словам пресс-секретаря Мосжилинспекции Алексея Сенченко, после этого сотрудники ведомства еще "не менее десяти раз" пытались попасть в квартиру в Бирюлево и лишь в мае 2013 года обратились в суд. В иске столичных властей было указано, что незаконная перепланировка в доме угрожает жизни и здоровью остальных жильцов. Суд иск Мосжилинспекции удовлетворил. Теперь квартира будет продана с торгов, вырученные деньги передадут нарушителям за вычетом расходов на судебные и аукционные издержки, а нового собственника обяжут восстановить несущую стену в первоначальном виде.

В Мосжилинспекции отказались говорить о личности нарушителей, сославшись на законодательство о защите персональных данных. По данным "Ъ", квартирой в Бирюлево владели два коренных москвича среднего возраста, приходящиеся друг другу братьями. На суде они не появились, поэтому решение о продаже их жилья с торгов было вынесено заочно. Отметим, что в подобных случаях суд имеет право выселять собственников, даже если это их единственное жилье. По словам партнера коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" Юлии Комиссаровой, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ запрещает это лишь в случае, если жилье может быть конфисковано за долги. Мотивировочная часть решения суда будет готова в недельный срок.

Напомним, что столичный мэр Сергей Собянин в октябре 2011 года упростил правила согласования перепланировки. Тогда власти разрешили сносить ненесущие стены в квартирах или устраивать в них проемы, остеклять лоджии и балконы и переносить сантехнику без согласований. В мэрии также разработали типовые проекты перепланировок для основных типов домов. Одновременно власти заявили о намерении жестко бороться с нарушителями, например, демонтирующими несущие стены, чей ремонт угрожает безопасности дома.

В Мосжилинспекции считают решение суда "беспрецедентным". Действительно, юрист коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Екатерина Ромм не припомнила такого случая в своей практике. Но госпожа Комиссарова сообщила, что подобные решения уже выносились, например, судами Санкт-Петербурга. В 2009 году местные власти пытались через суд обязать продать с публичных торгов квартиру, занимающую целый этаж в дореволюционном доходном доме, указывая, что ее собственник снес сантехнический стояк. Впрочем, то решение было успешно обжаловано. Первое же, по словам госпожи Комиссаровой, "устоявшее во всех инстанциях" аналогичное решение вступило в силу в июле 2013 года. Предметом разбирательства стал снос несущей стены в двухкомнатной квартире в доме начала XX века дворянки Ольги Кушелевой на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Ключевую роль в судебном процессе сыграла техническая экспертиза, установившая усадку особняка и то, что перепланировка "может привести к его обрушению". Суд предписал продать квартиру с торгов.

Ранее региональные власти в подобных кампаниях поддержал Верховный суд РФ. В 2011 году эта инстанция в обзоре судебной практики прямо разъяснила, что ст. 29 Жилищного кодекса РФ позволяет местным чиновникам обращаться с исками о выселении граждан, устраивающих самовольные перепланировки, а суды обязаны их принимать. В Мосжилинспекции вчера заявили, что не будут ставить такие разбирательства "на поток", но обещали продолжить судиться с нерадивыми жильцами, если их ремонт будет "угрожать жизни и здоровью людей".


smershin
отправлено 05.12.13 10:59 # 2


Дмитрий Юрьевич, а что вы делаете? А когда будет что-нибудь интересное на этой неделе? :)


FzeulF
отправлено 05.12.13 11:05 # 3


У меня коллега тоже сносил, вернее прорубил два прохода в несущей стене. Но во-первых, через лицензируемую организацию, которая предоставила проектную документацию. Во-вторых, с помощью хождения по интсанциям он это всё узаконил.

Поэтому если с умом, то можно.

А тут видимо сами стену снесли и нагло на всё забили.


M.I.
отправлено 05.12.13 11:05 # 4


Маховик запустился! Не дают свободным творческим личностям воплощать свои дизайнерские изыски!!!
Давно, давно пора. У нас в Днепропетровске вообще вопиющий случай был - оригинал на крыше дома решил бассейн сделать. Жильцы подняли тревогу, когда строители каркас на крышу поднимали, а до этого никто и не догадывался. А то, что стены сносят, лепят себе "теплые полы", расширяют балконы и лоджии - так это каждый третий.


День
отправлено 05.12.13 11:06 # 5


не могли леса украсть для деревянных свай. Дёшево и сердито.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.12.13 11:11 # 6


Кому: smershin, #2

> Дмитрий Юрьевич, а что вы делаете? А когда будет что-нибудь интересное на этой неделе? :)

Выгляни в окно. Там дохера интересного.


Dok
отправлено 05.12.13 11:15 # 7


Лет пять тому назад в Питере прошел вал аварий - джакузи в старом фонде принялись ставить, а они, при наливании воды тяжеленькими оказывались, старый фонд неремонтированный не выдерживал.


День
отправлено 05.12.13 11:15 # 8


Кому: Серёга_из_Перова, #6

> Там дохера интересного.

Солнце взошло.


Серая Личность
отправлено 05.12.13 11:20 # 9


Сразу вспоминается цитата из "Осободите Джимми" про "на всю башку"...
Сам инженер и знаю зачем несущая стена и чем чревато ее повреждение.
Наверное в симс переиграли - там то легко "стеночку приподнять" можно.


smershin
отправлено 05.12.13 11:20 # 10


Кому: Dok, #7

Там +2 и всё тает:)


Майкл_С
отправлено 05.12.13 11:22 # 11


Между прочим, сегодня день Сталинской конституции 1936 года. С праздником!


smershin
отправлено 05.12.13 11:28 # 12


Кому: Dok, #7

Не тебе, выше


Serж
отправлено 05.12.13 11:44 # 13


Кому: Майкл_С, #11

> Между прочим, сегодня день Сталинской конституции 1936 года. С праздником!

С праздником!


ириска
отправлено 05.12.13 11:54 # 14


Логичнее было бы: отдать владельцам сумму за вычетом не только судебных и аукционных издержек, но и расходов на восстановление несущей стены. Кто поручится, что новому владельцу не понравится существующая перепланировка и он не оставит, как есть. Потом с ним еще 3 года разбираться будут.


MadDan
отправлено 05.12.13 11:58 # 15


Знающие люди скажите, могу ли я в несущей стене дырки под полки сверлить? Или кабель канал прорубить?


Armatus
отправлено 05.12.13 11:59 # 16


Как тут не вспомнить "маленьких пидарасов" Ксении Собчак!
Быдлососеди просто завидуют, вот и натравили Мосжилинспекцию.


Спрутодел
отправлено 05.12.13 12:06 # 17


Кому: MadDan, #15

> Знающие люди скажите, могу ли я в несущей стене дырки под полки сверлить? Или кабель канал прорубить?

Да, можешь.

По поводу статьи интересно - по какой стоимости будет продана квартира? И кто рискнет купить квартиру, в которой будет [обязан] восстановить изначальную планировку? Кому такое "счастье" перепадет?


ириска
отправлено 05.12.13 12:16 # 18


Кому: MadDan, #15

> Или кабель канал прорубить?

Как правило горизонтально штрабить несущие стены запрещено, это уменьшает несущую способность стен.


y3u
отправлено 05.12.13 12:16 # 19


Кому: MadDan, #15

Делаю ремонт, изучал вопрос.
Дырки под полки - можно без проблем.
Делать штрабы в капитальной стене тоже можно, но строго вертикальные и неглубокие. Лучше делать специальным прибором - штроборезом. Либо, сначала делаются вертикальные пропилы, затем бетон между ними выбивается, но исключительно! слабосильным перфоратором, усилие должно прикладываться также вертикально. Это чтобы трещины по стенке не появились и конструкция не ослаблялась.
Некоторые дебилы делают каналы в плите межэтажного перекрытия (потолке или полу), этого делать тоже нельзя.
Узнать несущая стена или это гипсовая перегородка можно ковырнув отверткой или, если дом типовой серии времен СССР, по цифре в начале номера серии. Если I (1-515/9М, к примеру), то несущие стены продольные, т.е. внутри квартиры между комнатами перегородки, которые можно спокойно курочить. А если II (II-49П, например), то повезло меньше, несущие стены поперечные и трогать их можно только после согласований и укреплений швелерами и т.д.


Воркута
отправлено 05.12.13 12:17 # 20


Кому: FzeulF, #3

> У меня коллега тоже сносил, вернее прорубил два прохода в несущей стене.

Одно дело - проемы, и совсем другое - снести всю стену.


Воркута
отправлено 05.12.13 12:18 # 21


Кому: Спрутодел, #17

> По поводу статьи интересно - по какой стоимости будет продана квартира?

Пишут же, аукцион будет.


Ajaj
отправлено 05.12.13 12:35 # 22


Кому: M.I., #4

> лепят себе "теплые полы"

А какие вопросы к тёплым полам?


Jam
отправлено 05.12.13 12:49 # 23


Братья-то поди воют, что ни за что ни про что, выселяют, твари, не дают жить.


MikhailXIV
отправлено 05.12.13 12:50 # 24


Интересно. Однако, если верить всяким справочным системам, то узаконить можно практически любую перепланировку (в т.ч. снос несущих стен). Видимо братишки просто положили болт.

Вообще интересно у нас с перепланировками: народ сначала делает, а потом думает. Очень многие, потом, не могут продать квартиры, если покупатель ипотечник (а других исчезающе мало) потому что банк не принимает в залог квартиру, перепланировку в которой нельзя узаконить.


M.I.
отправлено 05.12.13 12:50 # 25


Кому: Ajaj, #22

> А какие вопросы к тёплым полам?

имел ввиду теплые полы, которые обогреваются теплоносителем от общей системы отопления. Вопросов много - качество примененных материалов и монтажа; счетчик отопления ставят общий на дом или несколько подъездов - кто-то отапливает квартиру посредством штатных батарей, а самые умные, как два брата из статьи, отапливают еще и теплыми полами, мало того, еще и на лоджию батарею вытаскивают. Платят поровну.


Xilent
отправлено 05.12.13 12:56 # 26


Решение суда считаю правильным. Таких горе - архитекторов по стране много. Нужно выявлять и судить. У нас, к сожалению, в городах живут, в основном, в "каменных джунглях". Малоэтажное cтроительство слабо развито, поэтому такая перепланировка чревата для всех жителей подъезда в доме, например.


Hyperactive
отправлено 05.12.13 13:11 # 27


Ну судя по показанному вчера на М24 - они сделали проем в несущей, но не согласовали.
Причем не понятно, каким местом думали, так как им 3 года назад выдавалось предписание на устранение.
Как правило проемы можно обустроить в несущей стене, но только с заключения проектанта дома. НО в некоторых сериях домов это сделать вообще нельзя, ввиду особенности конструкции (относится к П3М после какого-то года, когда архитекторы специально "доослабляли" стены, чтобы при взрыве наружные панели не вылетали - могу соврать ибо давно этим занимался).


KIttown
отправлено 05.12.13 13:14 # 28


Кому: Ajaj, #22

> > А какие вопросы к тёплым полам?

Помимо уже сказанного про отопление водой из стояка, теплые полы подразумевают стяжку. Если в доме уже есть стяжка, и на нее еще и теплый пол делается с дополнительной стяжкой, то можно вплотную приблизиться к максимальной расчетной несущей способности плиты пола.


MadDan
отправлено 05.12.13 13:22 # 29


Кому: y3u, #19

Дом советский-блочная пятиэтажка. Стенка между подъездом и квартирой. Вроде бетонная


ququ
отправлено 05.12.13 13:36 # 30


Кому: Dok, #7

> Лет пять тому назад в Питере прошел вал аварий - джакузи в старом фонде принялись ставить, а они, при наливании воды тяжеленькими оказывались, старый фонд неремонтированный не выдерживал.

а подобных историй с золотыми унитазами нет?


BlackAdder
отправлено 05.12.13 14:16 # 31


Кому: ириска, #18

> Как правило горизонтально штрабить несущие стены запрещено, это уменьшает несущую способность стен.

Хорошо, когда несущая стена кирпичная. Сейчас так кладут, что для того, чтоб выровнять по-человечески неслабый слой накидать приходится. Чтоб водопроводную трубу упрятать, до кирпича штраба не достает.


oki
отправлено 05.12.13 14:34 # 32


Кому: Dok, #7

> Лет пять тому назад в Питере прошел вал аварий - джакузи в старом фонде принялись ставить, а они, при наливании воды тяжеленькими оказывались, старый фонд неремонтированный не выдерживал.

С новым строительством и джакузями тоже все отлично!
http://dwg.ru/bsk/3741


Добрый_Сибиряк
отправлено 05.12.13 14:34 # 33


Кому: KIttown, #28

> теплые полы подразумевают стяжку.

Нынче электрические тоненькие, в виде рулончика. Стяжка не нужна, сразу под ламинат или что там будет :)


Suobig
отправлено 05.12.13 14:36 # 34


Кому: M.I., #4

> А то, что стены сносят, лепят себе "теплые полы", расширяют балконы и лоджии - так это каждый третий.

Особо хитрые умудряются подключить теплый пол к системе центрального отопления.


Suobig
отправлено 05.12.13 14:37 # 35


[Повторяет 10 раз]
Я буду читать комментарии до конца, перед тем как писать


Basilevs
отправлено 05.12.13 14:55 # 36


Наконец-то. Надеюсь, послужит прецендентом для последующих дел.


ириска
отправлено 05.12.13 14:55 # 37


Кому: BlackAdder, #31

> Хорошо, когда несущая стена кирпичная. Сейчас так кладут, что для того, чтоб выровнять по-человечески неслабый слой накидать приходится. Чтоб водопроводную трубу упрятать, до кирпича штраба не достает.

А зачем прятать водопроводную трубу? Чтоб сложнее и интереснее ремонтировать было?


Онолитег
отправлено 05.12.13 14:56 # 38


> жители одного из домов в Бирюлево пожаловались им "на странный ремонт"

Ха-ха-ха. В моем доме ремонтов 10 за последние год-два можно квалифицировать как странные. Слышно из соседнего квартала с улице, как работают инструментом - натурально долбят отбойным молотком, судя по звуку, не дырки и штробы-штрабы, а сразу сносят стены. Вывозят самосвалы строительного мусора. Люди относятся к квартире в многоэтажном доме как к коттеджу - "ща мы мы тут все с нуля переделаем!". И это еще дом эконом-класса, панельный.

При этом всякие инспекции и единые окна следят только за одним - чтобы им регулярно заносили документы и денюжку. Вот эта страшилка - она же очевидно, чтобы оправдать свое право запрещать и "регулировать", типа "вот какие ужасы бывают без нас!". Ранее такие же страшилки ФМС придумывало про гастарбайтеров, которые сами к вам в квартиру пропишутся - правда умалчивала, что такие ужасы происходят при поддержке ФМС, т.е. совсем не "случайно" и "ошибочно". На деле как раз самые страшные случаи перепланировок получают согласование, т.к. владельцы небедные и могут "согласовать" даже снос этажей выше, вместе с жильцами. Так получается, потому что не установлена ответственность чиновника. Вот они жильцов и собственников наказывают - а их самих, что, наказывать не будут? Получается как всегда - хочу согласовал, хочу не согласовал, но за согласование никогда отвечать не буду. То же и с пожарными, и с санинспекциями, и с выдачей разных разрешений - заноси деньги, согласуем хоть взрыв Кремля и строительство на его месте борделя.

То же самое с регистрацией по месту жительства/пребывания - главное чтобы бумажка была, честно купленная в ФМС или связанных структурах, а кто там будет жить - это не важно, и отвечать за антиобщественных граждан ФМС тоже не будет.

Мосжилинспекция просто хочет поднять свое благосостояние. Принудительно проданную квартиру купят нужные люди, сделают такую же перепленировку, но она вопросогв не вызовает, т.к. будет правильно согласована.


cpr
отправлено 05.12.13 14:57 # 39


Хто ж это купит то?


Rygar
отправлено 05.12.13 15:17 # 40


На принудительных аукционах квартиры продаются за бесценок, потому что там все схвачено. Покупатели-завсегдатаи предлагают бросовые цены, а покупателям со стороны на таком аукционе купить квартиру нереально - остальные участники перебьют предложение, а потом откажутся от покупки. В результате лот не будет продан, а будет выставлен на следующем аукционе, и так до тех пор, пока его не купят "свои люди". Поэтому, если вашу квартиру взыскали и выставили на публичные торги - считайте, что вы ее потеряли без компенсации. Те копейки, которые будут выручены на аукционе - их может даже не хватить на покрытие судебных, исполнительных и прочих издержек.


kolemik
отправлено 05.12.13 15:23 # 41


Вообще я заметил, что люди более аккуратно обращаются с вещами, когда их могут влёгкую отобрать за допущенную неосторожность в этом самом обращении.

Взять, к примеру, тот же длинноствол или, скажем, люкс-таксомоторы в собственности таксопарка, ипотечные квартиры, не оформленные ещё в собственность... А как только пользователь убеждается, что "это моё и никто не отнимет", тут всё — сплошной беспредел начинается.

Человек должен преодолеть долгий путь, дозреть до обладания собственностью, усвоить, что вместе с правом собственности появляются и многие обязанности. Но увы...


BlackAdder
отправлено 05.12.13 15:24 # 42


Кому: ириска, #37

> А зачем прятать водопроводную трубу?

Исключительно чтоб красиво было. Ну а как еще по-эстетичному на плитку смеситель прикрепить?

> Чтоб сложнее и интереснее ремонтировать было?

Красота требует жертв!


Scaramouche
отправлено 05.12.13 15:25 # 43


Кому: Спрутодел, #17

> Да, можешь.
>
> По поводу статьи интересно - по какой стоимости будет продана квартира? И кто рискнет купить квартиру, в которой будет [обязан] восстановить изначальную планировку? Кому такое "счастье" перепадет?

А по-моему от дома зависит. Говорят, в новых монолитах несущие колонны трогать себе дороже.

Кому: Воркута, #20

> Одно дело - проемы, и совсем другое - снести всю стену.

Там скорее важно, что проектная организация провела расчеты и подтвердила безопасность операции. Но, насколько я знаю, такой проект достаточно дорого стоит, расчеты то делаются на всю конструкцию (дом), не только на пробитую стену и потолок. Ну или на лапу дал.


Ajaj
отправлено 05.12.13 16:17 # 44


Кому: KIttown, #28

> Если в доме уже есть стяжка, и на нее еще и теплый пол делается с дополнительной стяжкой,

Какой же дебил будет на стяжку лить ещё стяжку? Любому дебилу, понятно, насрать на несущую способность перекрытия, зато дебилу не насрать на высоту потолка. Снимаем стяжку вместе с потрохами (благо она на изоляции часто лежит) - и вперёд.

Кому: ириска, #37

> А зачем прятать водопроводную трубу? Чтоб сложнее и интереснее ремонтировать было?

Затем же, что и вентиляцию, и электроснабжение, и слаботочку: открытые коммуникации - диздец пизайну. Трубу не ремонтируют - труба течёт редко. Текут, как правило, соединения, но перед тем, как трубу монолитить (заштукатуривать то есть сверху), систему, по уму, надо опрессовать и таким образом заранее обнаружить и ликвидировать протечки.


Ajaj
отправлено 05.12.13 16:25 # 45


Кому: Scaramouche, #43

> А по-моему от дома зависит. Говорят, в новых монолитах несущие колонны трогать себе дороже.
>

В новых монолитах колонна в 99% случаев сквозная от фундамента до перекрытий, а опирается на неё всё, что рядом: плита перекрытия, прогоны и т.п. Тем, кто хочет её подпилить, чтобы поставить, например, моднейшую ванну на три тысячи литров, следует предварительно в сей ванне утопиться (если что, недавно именно такой случай по работе обсуждали).

Кому: kolemik, #41

> Человек должен преодолеть долгий путь, дозреть до обладания собственностью, усвоить, что вместе с правом собственности появляются и многие обязанности. Но увы...

А судя по ездунам на МКАДе такого не скажешь!


kolemik
отправлено 05.12.13 16:56 # 46


Кому: Ajaj, #45

> А судя по ездунам на МКАДе такого не скажешь!

Об чём и речь — у них же машинку не отберут за нарушение ПДД. Частная собственность, все дела.


ириска
отправлено 05.12.13 17:57 # 47


Кому: BlackAdder, #42

> Ну а как еще по-эстетичному на плитку смеситель прикрепить?

Кому: Ajaj, #44

> Затем же, что и вентиляцию, и электроснабжение, и слаботочку: открытые коммуникации - диздец пизайну

А обувь с носками где сушить?!!! В духовке ?!!!


Tampon
отправлено 05.12.13 18:04 # 48


Это ж надо так ущемлять свободных людей! Ужас!


BlackAdder
отправлено 05.12.13 18:37 # 49


Кому: ириска, #47

> А обувь с носками где сушить?!!!

Носки то и обувь еще относительно эстетичны, а вот трусы!


ириска
отправлено 05.12.13 18:49 # 50


Кому: BlackAdder, #49

> Носки то и обувь еще относительно эстетичны, а вот трусы!

Дискриминация трусов!


Ajaj
отправлено 05.12.13 21:51 # 51


Кому: ириска, #47

Носки следует равномерно разбросать по дому, а в обувь можно жарко подышать!


krapiv
отправлено 05.12.13 22:38 # 52


когда делал перепланировку в свежекупленной хрущевке (вторичке) через агенство заказал узаконнить перепланировку, при условии, что деньги в конце, почти год узаканивали (это я еще несущие стены не трогал). то пожарник в отпуске, то архитектор в командировке, то комиссия вместе не соберется.
зато в строящемся доме все решилось за одни сутки. Принес план квартиры, разработчик пересмотрел, кое-что зарубил, например нельзя было уширять ванну без договоренности соседа снизу (у меня второй этаж из трех), т.к. под ванной может быть только нежилое место (ванная, кухня, коридор) и послал дальше перепланировать с напутсвием, что если материала потребуется больше, доплатишь отдельным договором. принес заново, внес в проект и сразу построили как надо. причем все 6 квартир перепланировали)). кстати, материала меньше, а скидку не сделали


Cyberness
отправлено 05.12.13 23:53 # 53


>Теперь квартира будет продана с торгов, вырученные деньги передадут нарушителям за вычетом расходов на судебные и аукционные издержки, а нового собственника обяжут восстановить несущую стену в первоначальном виде.

Не понял, а с какой это радости новый владелец должен восстанавливать поломанную стену? Почему бы не вычесть и эти расходы из кармана предыдущего владельца?


21233
отправлено 06.12.13 00:45 # 54


Кому: Майкл_С, #11
Кому: Serж, #13

В ее написании принимал участие Николай Иванович Бухарин.


Олег Викторович
отправлено 06.12.13 02:30 # 55


Кому: BlackAdder, #42

> А зачем прятать водопроводную трубу?
>
> Исключительно чтоб красиво было. Ну а как еще по-эстетичному на плитку смеситель прикрепить?

Это ты молодец! Мне почему-то кажется что твоя фамилия явно не Земсков. 600


Майкл_С
отправлено 06.12.13 09:29 # 56


Кому: 21233, #54

> В ее написании принимал участие Николай Иванович Бухарин.

А в создании Красной Армии кто принимал участие?


bullgare
отправлено 06.12.13 10:03 # 57


По москве 24 краем уха видел. Вроде как дядя сам строитель, говорит, что этот тип домов ему хорошо знаком. И что его плохо уведомили о суде. Может и брешет, конечно. Но опять же показывали перепланировку - просто прорезал дверь.


Whisper
отправлено 06.12.13 12:59 # 58


Что со стеной, интересно?


W!nd
отправлено 06.12.13 13:54 # 59


Кому: Suobig, #35

> [Повторяет 10 раз]
> Я буду читать комментарии до конца, перед тем как писать

Дзен развивает, кстати, очень сильно.


KIttown
отправлено 06.12.13 15:43 # 60


Кому: Добрый_Сибиряк, #33

> Нынче электрические тоненькие, в виде рулончика. Стяжка не нужна, сразу под ламинат или что там будет :)

К ним тоже претензии, как и ко всем электрическим. Заботящийся о своей экологии и кошельке гражданин вполне может сделать водяной пол от системы отопления. Жесть, но хотя бы не сауна и не бассейн.


KIttown
отправлено 06.12.13 16:01 # 61


Кому: Ajaj, #44

> Любому дебилу, понятно, насрать на несущую способность перекрытия, зато дебилу не насрать на высоту потолка.

Это вы не были в квартирах, где в прихожей задеваешь головой за люстру. Потому что крутой пол, крутые гипсокартонные потолки, а люстра - люстру можно обойти.


Rygar
отправлено 06.12.13 19:38 # 62


Кому: Cyberness, #53

> Не понял, а с какой это радости новый владелец должен восстанавливать поломанную стену? Почему бы не вычесть и эти расходы из кармана предыдущего владельца?

Так и будет. Косвенно. Невидимая рука рынка сделает свое дело. С одной стороны, цена квартиры при покупке будет несколько дешевле, учитывая необходимость восстановления стены. С другой стороны, прежний владелец, учитывая сказанное мной выше об аукционах, не получит за нее на руки вообще практически ничего.


21233
отправлено 06.12.13 19:38 # 63


Кому: Майкл_С, #56

Легко!

"Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
С отрядом флотских
Товарищ Троцкий
Нас поведёт на смертный бой!"

Самуил Покрасс & Павел Горинштейн, "Красная Армия всех сильней" 1920.


Asya
отправлено 06.12.13 19:44 # 64


Кому: y3u, #19

> Делать штрабы в капитальной стене тоже можно, но строго вертикальные и неглубокие.

А вот кстати. Если в дому старая, ещё строителями положенная основная проводка, идущая внутри несущей стены, получается, новую вообще никак не положишь?


Майкл_С
отправлено 06.12.13 21:22 # 65


Кому: 21233, #63

Вот то-то и оно!

Подложил же он свинью нам всем! Какая разница, после этого, кто чего писал вместе с кем???


Спрутодел
отправлено 06.12.13 21:47 # 66


Кому: Asya, #64

> Если в дому старая, ещё строителями положенная основная проводка, идущая внутри несущей стены

А дом кирпичный, панельный? Я к тому, что как внутри несущей стены (кирпича или бетонной панели) могли проводку положить? Может, все-таки выдолбили штробы? Тогда искать проводку и просто удалять ее.


Asya
отправлено 06.12.13 22:28 # 67


Кому: Спрутодел, #66

> Может, все-таки выдолбили штробы? Тогда искать проводку и просто удалять ее.

Кирпичный, но проводка нагло торчит прямо поверх стены в нескольких местах - намертво замурована в стену. Каждый раз, как обои переклеиваю, любуюсь. Но так не везде, конечно, основная часть внутри стены.


Øдин
отправлено 07.12.13 00:09 # 68


Кому: ириска, #18

> Или кабель канал прорубить?
>
> Как правило горизонтально штрабить несущие стены запрещено, это уменьшает несущую способность стен.

Можно штробить на глубину штукатурки в любом направлении. Не затрагивая стену. Если толщины хватит на канал. Но я, например накладные пластиковые кабель-каналы делал. Просто и красиво. И всегда можно переделать.


Øдин
отправлено 07.12.13 00:15 # 69


Кому: MadDan, #29

> Дом советский-блочная пятиэтажка. Стенка между подъездом и квартирой. Вроде бетонная

Такие стенки обязательно бетонные/кирпичные и несущие. По Нормативам.


Øдин
отправлено 07.12.13 00:29 # 70


Кому: Asya, #67

> но проводка нагло торчит прямо поверх стены в нескольких местах - намертво замурована в стену. Каждый раз, как обои переклеиваю, любуюсь. Но так не везде, конечно, основная часть внутри стены.

Она под штукатуркой. В кирпичках слой её довольно толстый.
В панельках есть готовые каналы в стенах.


творческий узбек
отправлено 07.12.13 01:02 # 71


В личном двухэтажном коттедже пусть часть несущей стены сносят на первом этаже. а в многоквартирном доме - не надо. Все правильно суд решил.


ириска
отправлено 07.12.13 01:07 # 72


Кому: Øдин, #68

> Можно штробить на глубину штукатурки в любом направлении. Не затрагивая стену. Если толщины хватит на канал. Но я, например накладные пластиковые кабель-каналы делал. Просто и красиво. И всегда можно переделать.

Или под специальный плинтус.


творческий узбек
отправлено 07.12.13 01:11 # 73


Кому: Спрутодел, #66

> Может, все-таки выдолбили штробы?

Правильно- штраба -я проверял, лучше получается !!!


Øдин
отправлено 07.12.13 01:30 # 74


Кому: ириска, #72

> Но я, например накладные пластиковые кабель-каналы делал.
> Или под специальный плинтус.

Тоже можно, если он есть. Но не везде удобно. Двери, например обходить сложно. У меня часть в плинтусе, часть в коробе под потолком, там где не бросается в глаза. Тащил локалку и телевизионную антенну через обе комнаты. А дверей и проёмов столько, что хоть по потолку клади, понизу никак. 600


творческий узбек
отправлено 07.12.13 01:50 # 75


Кому: Asya, #64

> А вот кстати. Если в дому старая, ещё строителями положенная основная проводка, идущая внутри несущей стены, получается, новую вообще никак не положишь

Ася, если практический вопрос , то вот полезное обсуждение :
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=4155
Я у себя в армпоясе личного дома штрабил горизонтально под электропроводку 2-3 см без всяких опасений. Ширина несущей стены - 30 см
Если юридический- можно внешний кабель-канал проложить, в ущерб дизайну.


Øдин
отправлено 07.12.13 02:45 # 76


Кому: творческий узбек, #75

> Я у себя в армпоясе личного дома штрабил

В личном доме - не вопрос. Хоть всё сломай. А вот в многоэтажке не надо.

Посмотрел ссылку - караул! Столько "спецов" и всем розеток не хватает.

У меня в квартире изначально было 4 розетки. На 2 комнаты. В процессе ремонта добавил ещё 4. Потребителей гораздо больше. Большинство включено через удлиннители-разветвители, коих можно купить вагон и включать-переключать как надо хоть по 100 раз в день. Главное про нагрузки не забывать. 600

А с несущими конструкциями надо аккуратно. Чревато.


W!nd
отправлено 07.12.13 14:36 # 77


Кому: Спрутодел, #66

> Я к тому, что как внутри несущей стены (кирпича или бетонной панели) могли проводку положить?

В панелях предусмотрены специальные каналы. На заводе ещё.


BlackAdder
отправлено 09.12.13 17:39 # 78


Видел, сегодня по телевизору, чего они в квартире сделали. В несущей стене дверной проем пробили.


BlackAdder
отправлено 09.12.13 18:52 # 79


Кому: Asya, #64

> А вот кстати. Если в дому старая, ещё строителями положенная основная проводка, идущая внутри несущей стены, получается, новую вообще никак не положишь?

Положишь. Можно в плинтус, в котором канал есть, к примеру. Можно капитально сделать. При человеческом выравнивании, стена толще станет см на 3 минимум. Проводку уже можно спрятать, не штрабя до кирпича. Единственно, дырки под коробки сделать надо, но я сильно сомневаюсь, что это ослабит конструкцию. В моей квартире какой то ремонт при покупке уже был, строители сделали именно так. А у одноклассника была совсем кривая квартира, он добивался перпендикулярности углов посредством каркаса и гибсокартона, вот у него все, что хочешь спрятать можно. Шесть квадратных метров жилплощади потерял в результате!


Asya
отправлено 09.12.13 19:07 # 80


Кому: творческий узбек, #75

> Ася, если практический вопрос

Практически, конечно.
Не на прямо сейчас, но назревает.
За ссылку спасибо.

> Если юридический- можно внешний кабель-канал проложить, в ущерб дизайну.

Ущерб дизайну меня волнует мало, меня волнует ущерб здоровью и противопожарная безопасность. Ну не могу я положить кабель под сильным напряжением поверх стенки, у нас тут дикие коты и дети.

Кому: Øдин, #70

> Она под штукатуркой.

Шутка в том, что провода к розеткам явно из каких-то ниш торчат, не из штукатурки. Или я не понимаю, про что ты.


BlackAdder
отправлено 09.12.13 20:06 # 81


Кому: Asya, #80

> Ну не могу я положить кабель под сильным напряжением поверх стенки, у нас тут дикие коты и дети.

Так он будет прочным пластиком закрыт. Только не делают так в квартирах, ибо не красиво.


Troy
отправлено 10.12.13 01:12 # 82


Не в Самаре однозначно. У нас за взятки узаконят даже снос части фасада. Даже как-то не верится.



cтраницы: 1 всего: 82