Скончался Питер О'Тул

16.12.13 01:14 | obelik | 47 комментариев »



Легенда британского — да и мирового — кино Питер О'Тул скончался в субботу, 14 декабря на 81-м году жизни. Смерть наступила в лондонской больнице Веллингтон после продолжительной болезни. Эту печальную новость журналисты получили от агента актера Стива Кениса. "Мы потеряли настоящего гиганта актерского искусства", — сказал он.

Питер О'Тул сыграл великое множество ролей за свою 50-летнюю карьеру, но больше всего его помнят и любят за роль Лоуренса Аравийского в одноименной картине Дэвида Лина и комедию "Как украсть миллион" с Одри Хепберн. Среди последних работ актера — роли епископа Кошона в фильме Кристиана Дюгея "Жанна д'Арк", царя Приама в фильме "Троя", папы Павла III в телесериале "Тюдоры" и отца Кристофера в мексиканском фильме "Кристиада". Также он озвучил ресторанного критика Антуана Эго в мультфильме студии Pixar "Рататуй".

Питер О'Тул имел больше всех номинаций на премию "Оскар" за лучшую актерскую работу — его номинировали 8 раз, но так ни разу и не наградили. Однако в 2003 году киноакадемия решила вручить актеру почетный "Оскар" за вклад в развитие кино. Сначала О'Тул отказался принять награду, но затем изменил свое решение и появился на церемонии.

Летом 2012 года Питер О'Тул объявил о завершении своей актерской карьеры. Чуть больше года спустя его не стало.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Лай Тинь Видль
отправлено 16.12.13 01:27 # 1


Мой любимый иностранный актер.

Земля пухом.


markedone
интеллектуал
отправлено 16.12.13 01:48 # 2


Земля пухом.


Dragonmaster
отправлено 16.12.13 01:49 # 3


Жаль. Хороший был актер.


Дадли Смит
отправлено 16.12.13 01:56 # 4


Долго прожил, много работал, много чего достиг. Обожаю с ним старый фильм "Лев Зимой", и куда же без "Миллиона" и "Рататуя".

Земля пухом


Щербина307
отправлено 16.12.13 02:10 # 5


Кому: Дадли Смит, #4

> куда же без "Миллиона"

Может быть "Как украсть миллион"?

Мне тоже нравится.


sherl
отправлено 16.12.13 02:12 # 6


Земля пухом, Саймон Дермотт, Лоуренс Аравийский, Генрих II.


technoir
отправлено 16.12.13 02:20 # 7


Без товарища О'Тула буржуинское кино XX века представить невозможно. Очень, очень жаль.


WaLEX
отправлено 16.12.13 02:44 # 8


Сегодня выкидывал старый британский киноальманах, в котором рассказывалось о всех фильмах от начала эры кино до 94 года. Кто в каком году за что отхватил оскара, кто где сыграл, кто родился и кто скончался. Напоследок перелистывая страницы открылся разворот с Лоуренсом Аравийским. Кинга полетела в мусор...

И тут вот такая новость. Бывают совпадения, однако.


Gnomi
отправлено 16.12.13 03:55 # 9


А какой восторг он делал в "Трюкаче"!...

Земля пухом!


StAlUr
отправлено 16.12.13 04:34 # 10


Приветствую.

Кому: WaLEX, #8

> И тут вот такая новость. Бывают совпадения, однако.

Давеча посмотрел режисерку Трои. Сцена Приама и Ахиллеса шикарна. И тут такая новость... Земля пухом.


Хоттабыч
отправлено 16.12.13 04:58 # 11


Земля пухом! "Трюкач" - шедевр.


Deros
отправлено 16.12.13 05:03 # 12


Лоуренс Аравийский - мой любимый фильм с ним. Земля пухом.


Собакевич
отправлено 16.12.13 05:49 # 13


Земля пухом.


Усатый Таракан
отправлено 16.12.13 06:31 # 14


Оппа....


boobite
камрадесса
отправлено 16.12.13 06:48 # 15


The Tudors, High Spirits, The Stunt Man, the Lion in Winter, how to Steal a Million, Lawrence of Arabia, . . .– R.I.P.


Kurasava
отправлено 16.12.13 07:21 # 16


Жаль


pavlukha
отправлено 16.12.13 09:33 # 17


.


Tourer
отправлено 16.12.13 10:01 # 18


А ещё говорят, гомосеком был, и особо не скрывал.


JPBelmondo
отправлено 16.12.13 10:01 # 19


Всего-то 81 год... Земля пухом.


Breeda
отправлено 16.12.13 10:15 # 20


Великолепный был актер. Земля пухом.


Mofovik
отправлено 16.12.13 10:29 # 21


Кому: Tourer, #18

Не говори глупостей, он был женат 20 лет. В биографии на Вики (на английском и русском) и близко нет ничего подобного


Горджи
отправлено 16.12.13 11:19 # 22


Кому: Tourer, #18

А еще говорят у гомосеков тенденция записывать в свои ряды кого только можно, особенно после смерти человека.


fograf
отправлено 16.12.13 11:23 # 23


"-как твое имя, сынок? Леонард Лоуренс, сэр! Аравийский что-ли?" - теперь понятно откуда этот вопрос сержанта Хартмана. Теперь нужно обязательно посмотреть.


elm_nk
отправлено 16.12.13 11:46 # 24


Трюкач - один из любимых фильмов. Земля пухом.


Barabulka
отправлено 16.12.13 12:36 # 25


Хороший актёр.
Земля пухом.


Алекс Шульц
отправлено 16.12.13 13:02 # 26


Мне больше нравилась его эпизодическая роль в "Звездной пыли", он там классно сыграл хитрого папашу-короля на смертном одре.


ПТУРщик
отправлено 16.12.13 13:09 # 27


.


Procyon
отправлено 16.12.13 13:32 # 28


>А ещё говорят, гомосеком был, и особо не скрывал.

Не, он женат был, вроде даже не один раз, и детей настрогал. Это, наверное, такое придумали из-за его роли Лоуренса Аравийского, который как раз был гомиком.

Мне он еще понравился в роли Тиберия в Калигуле.


ПТУРщик
отправлено 16.12.13 13:38 # 29


Кому: Procyon, #28

> Мне он еще понравился в роли Тиберия в Калигуле.

да там все хороши: и он, и Макдауэл, и юная Хелен Миррен!

ну и музыка Прокофьева не подкачала!


rezcho
отправлено 16.12.13 15:11 # 30


не мог быть гомиком человек сказавший "лучшие задницы у ирландок - они крепкие от таскания домой ночью мужей из пабов"


д-р Зольберг
отправлено 16.12.13 16:03 # 31


Кому: Tourer, #18

> А ещё говорят, гомосеком был, и особо не скрывал.

Щас от хозяйки темы получишь за участие в Голубом Патруле!


obelik
отправлено 16.12.13 16:05 # 32


Кому: д-р Зольберг, #31

Да тут и без меня справились:)


ПТУРщик
отправлено 16.12.13 16:13 # 33


Кому: д-р Зольберг, #31

> Щас от хозяйки темы получишь за участие в Голубом Патруле!

эх, и это выражение испоганили!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%...


д-р Зольберг
отправлено 16.12.13 16:22 # 34


Кому: ПТУРщик, #33

> эх, и это выражение испоганили!!!

Оттуда и взял. В детстве участвовал.


PsychoZZ
отправлено 16.12.13 16:54 # 35


Натуральный монстр был!
Земля пухом!


УниверСол
отправлено 16.12.13 18:33 # 36


Очень заметный актёр был. Заинтересовался его работами после просмотра "Л.А.", наряду с пристальным интересом к его герою в этом фильме (говорят-то про того Лоуренса всякое, что дескать, даже Алькаеду он придумал). Но каков фильм, каков актёр, а! Ну а потом удар за ударом: "Как украсть миллион" - это ж тоже его! "Трюкач", "Лев зимой" и много всякого и в разном.

Мастер, куда деваться.


Tourer
отправлено 16.12.13 19:47 # 37


Да чего напали-то? Я же сказал, что люди говорят. ДикРайот (@imerkouri) в твиттере сегодня отписался, что мол, натурально гомосек был. Вот я сказал. Может и не был конечно. Видел его в Трое, играл там отлично.


пан Головатый
отправлено 16.12.13 20:45 # 38


.


Hedgehog
отправлено 17.12.13 00:04 # 39


+


Бенз
отправлено 17.12.13 02:17 # 40


Вспомнил его роль в фильме "Троя". Более ранние фильмы, наверное, не смотрел.

Сильный был актёр.


Синдбад
отправлено 17.12.13 02:42 # 41


Прощайте, Артист... Мои аплодисменты...

"Трюкач"- фильм всех времен и народов. А саркастичный циник режиссер Илай Кросс в блестящем исполнении Питера О'Тула- это самый яркий из всех его персонажей.


givrus
отправлено 17.12.13 03:48 # 42


.


BuRN
отправлено 17.12.13 09:03 # 43


Земля пухом.


Майкл_С
отправлено 17.12.13 09:52 # 44


Кому: Щербина307, #5

> Кому: Дадли Смит, #4
>
> > куда же без "Миллиона"
>
> Может быть "Как украсть миллион"?
>
> Мне тоже нравится.

Любимый фильм до сих пор. Земля пухом.


Ragnar Petrovich
отправлено 17.12.13 17:53 # 45


Кому: Tourer, #18

> А ещё говорят, гомосеком был, и особо не скрывал.

Может, Лоуренса Аравийского с Лоуренсом Оливье путают?


AAntyshev
отправлено 17.12.13 17:56 # 46


Кому: Цитата, #1

> Какие есть преимущества у онлайна? Все меряется. Меряется успеваемость, меряется посещаемость, меряется уровень когнитивного восприятия той или иной информации. Можно эффективно замерять успеваемость ученика

На мой взгляд, удобно отбирать одаренных людей по всему миру, приглашать их в США, а там уже учить по классической схеме. Раньше через систему олимпиад просевали школьников со всего СССР, лучших приглашали учиться в спецшколы и ведущие ВУЗы.


J.B.E.Zorg
отправлено 18.12.13 15:28 # 47


Жаль. (



cтраницы: 1 всего: 47