Поэт Вертинский на линии

21.12.13 21:46 | Goblin | 113 комментариев »

Знаменитости

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!

... Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова ...
Над военною картой России
Поседела его голова.

1945


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 113, Goblin: 2

Цитата
отправлено 21.12.13 21:50 # 1




Tumoxa
отправлено 21.12.13 21:50 # 2


а по интернету кругом один Ходорковский, тьфу...


bqbr0
отправлено 21.12.13 21:51 # 3


У меня есть латунный на закрутке. Очень удобно на лацкане носить.


Korsar
отправлено 21.12.13 22:14 # 4


Красиво получилось. Цветы хорошо разложили. Стихи отличные


Курсант
отправлено 21.12.13 22:20 # 5


Мистическое совпадение - Сталин родился в день зимнего солнцестояния (21 декабря), а день его самого тяжелого испытания пришелся на ночь с 21 на 22 июня 1941 г. - день летнего солнцестояния.


Betonomes
отправлено 21.12.13 22:20 # 6


Напишите лучше и понятней
Буду рад прочесть


atty
отправлено 21.12.13 22:20 # 7


Кому: Tumoxa, #2

И это при том, что фактически большинство олигархов паразитируют на наследстве Сталина.


eugene107
отправлено 21.12.13 22:20 # 8


Стихи - отличные.

Два праздника в году - 9 мая и 21 декабря.

Хотя в этом году проебланил.


Дадли Смит
отправлено 21.12.13 22:23 # 9


Сталин это прошлое нашей страны, ее настоящее, и будущее.


P_Floyd
отправлено 21.12.13 22:27 # 10


Красиво написано!


Ptich
отправлено 21.12.13 22:31 # 11


Кстати, к сведению камрадов песня называется "Он". И действительно - пояснений не требует. "Сталин не ушел в прошлое - он растворился в будущем!" (с)



Paradise
отправлено 21.12.13 22:31 # 12


Кому: Korsar, #4

> Стихи отличные

Да и песня такая же: http://sovmusic.ru/download.php?fname=vertinsk


Spa
отправлено 21.12.13 22:31 # 13


Хорошо сказано.


Симба
отправлено 21.12.13 22:31 # 14


Кому: Курсант, #5

> Мистическое совпадение

Лучше не вдаваться в мистические совпадения, нумерологию и т.д. А то так и до вскрытия склепа Тамерлана недалеко


ВКП(б)
отправлено 21.12.13 22:36 # 15


Смотрю прямо сейчас по "Россия-24" фильм "Кузькина мать" про Норильск и норникель. Полный "неполживый" набор: сталинский гулаг, репрессии, тройки, бесправные зеки, вопреки и тд и тп. Отмечают суки день рождения, чего уж.


Дадли Смит
отправлено 21.12.13 22:38 # 16


Кому: ВКП(б), #15

> Смотрю прямо сейчас по "Россия-24" фильм "Кузькина мать" про Норильск и норникель. Полный "неполживый" набор: сталинский гулаг, репрессии, тройки, бесправные зеки, вопреки и тд и тп.

А зачем ты это смотришь? Что ожидаешь увидеть?


Name Holder
отправлено 21.12.13 22:46 # 17


Хорошо написал поэт Вертинский. Сейчас такого не печатают.
Сегодня летел с дальних рубежей нашей Родины, и от нечего делать, к соседу в журнал огонек заглядывал... такого потока дерьма давненько не видел! Что ни статья, то яд. Уровень ненависти к советскому и русскому зашкаливает.


ВКП(б)
отправлено 21.12.13 22:46 # 18


Кому: Дадли Смит, #16

> А зачем ты это смотришь?

Смотрю интернет и фоном новости (только их в принципе и смотрю) по ящику - вот и насту... напоролся.


Korsar
отправлено 21.12.13 22:55 # 19


Кому: Paradise, #12

> Да и песня такая же: http://sovmusic.ru/download.php?fname=vertinsk

[согласно кивает]


Кому: ВКП(б), #15

> Смотрю прямо сейчас по "Россия-24" фильм "Кузькина мать" про Норильск и норникель. Полный "неполживый" набор: сталинский гулаг, репрессии, тройки, бесправные зеки, вопреки и тд и тп. Отмечают суки день рождения, чего уж.

Эти ритуальные завывания про людоедский режим будут ещё очень долго. Поддерживаю камрада Дадли Смита - вот нахрен ты это смотришь? Что там нового? Подобное ещё лет 10 будут показывать.


Korsar
отправлено 21.12.13 22:56 # 20


Кому: ВКП(б), #18

> Смотрю интернет и фоном новости (только их в принципе и смотрю) по ящику - вот и насту... напоролся.

Пока писал ты уже ответил.


Сулла
отправлено 21.12.13 23:18 # 21


Один знакомый профессор рассказывал, что кода умер Сталин он (профессор) был еще студентом, и одногруппник профессора бывший фронтовик сказал, что он бы отдал всю свою кровь лишь продлить жизнь Сталина хотя бы на день и что все другие студенты думали также.


Gecko
отправлено 21.12.13 23:26 # 22


С днём рождения, товарищ Сталин, оболганный Отец народов.

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2173686&d=1324465718


Korsar
отправлено 21.12.13 23:28 # 23


Кому: Сулла, #21

> Один знакомый профессор рассказывал, что кода умер Сталин он (профессор) был еще студентом, и одногруппник профессора бывший фронтовик сказал, что он бы отдал всю свою кровь лишь продлить жизнь Сталина хотя бы на день и что все другие студенты думали также.

Ты ж понимаешь, это рабская психология выработанная столетиями. Куда ж русским без кнута и хозяина. То что главу государства можно уважать и ценить за то что он сделал либероидным гражданам в голову не приходит. Вон одно время всей страной подарки Путину заносили. Это рабская психология. Британской королеве можно заносить всей страной, Путину ни в коем случае.


Gecko
отправлено 21.12.13 23:28 # 24


Кому: Дадли Смит, #9

> Сталин это прошлое нашей страны, ее настоящее, и будущее.

http://politikus.ru/uploads/posts/2012-08/1344196387_stalin.gif


Korsar
отправлено 21.12.13 23:32 # 25


Кому: Gecko, #24

> Кому: Дадли Смит, #9
>
> > Сталин это прошлое нашей страны, ее настоящее, и будущее.
>
> http://politikus.ru/uploads/posts/2012-08/1344196387_stalin.gif

Ещё вспоминается известная статья Захара Прилепина


Фер
отправлено 21.12.13 23:33 # 26


Кому: ВКП(б), #15

> по "Россия-24" фильм "Кузькина мать" про Норильск и норникель. Полный "неполживый" набор: сталинский гулаг, репрессии, тройки, бесправные зеки, вопреки и тд и тп

Надеюсь, не забыли рассказать, как Миша Прохоров, дорвавшись до власти на Норникеле, не платил работникам по полгода зарплату (и это в заполярном-то Норильске), чтобы отчаявшиеся люди по дешёвке продали свои акции Мишиным людям?
Там, кстати, были и работники, у которых акций не было..

По теме: с днём рождения товарища Сталина..


Фер
отправлено 21.12.13 23:33 # 27


И вдогонку про Мишу и Норникель. Форбс тиснул как-то статейку с результатами голосования за Прохорова по округам, в которых расположены его бывшие и действующие предприятия. Данные оказались следующими:

> По данным Норильской городской избирательной комиссии, за Михаила Прохорова проголосовали всего 6,02% человек. Геннадий Зюганов собрал 10,46% голосов, Владимир Путин — 68,88%. В Норильске у Прохорова оказалось столько же сторонников, сколько в Калмыкии (6,04%), для которой он совершенно чужой.
> в Мончегорске и Печенгском районе Мурманской области, где работают предприятия принадлежащей «Норникелю» Кольской ГМК, Прохоров набрал больше голосов, чем в Норильске, — 7,64% и 6,49% соответственно.
> В Северо-Енисейском районе (там находится поселок Еруда, где прописан и платит налоги Михаил Прохоров, и расположено главное месторождение «Полюс Золота» — нынешний объект гордости бизнесмена) миллиардера поддержали 6,71% избирателей.

Но редактор Форбс, тиснувший статейку, не был бы редактором Форбс, если бы не поставил в статейке свой острый, как бритва, диагноз:

> Цифры, как говорится, упрямая вещь: богатых и успешных в России все-таки не любят.

Не тотъ народецъ достался олигархам-с.


Sherp
отправлено 21.12.13 23:33 # 28


Интересные моменты биографии.

В ноябре 1920 года на пароходе «Великий князь Александр Михайлович», вместе с белыми офицерами, Александр Вертинский переправился в Константинополь, где начал снова давать концерты — в основном, в клубах «Стелла» и «Чёрная роза».

О причинах, предопределивших эмиграцию, А. Вертинский много лет спустя писал:
"Что толкнуло меня на это? Я ненавидел Советскую власть? О нет! Советская власть мне ничего дурного не сделала. Я был приверженцем какого-либо другого строя? Тоже нет: Очевидно, это была страсть к приключениям, путешествиям. Юношеская беспечность".

Во второй половине 1930-х годов Вертинский неоднократно обращался в советские представительства с просьбой разрешить ему вернуться на родину. В 1937 году А. Вертинского пригласили в советское посольство в Китае и предъявили «официальное приглашение ВЦИКа, вдохновлённое инициативой комсомола». Чтобы расплатиться с долгами, артист стал совладельцем кабаре «Гардения» (уже через месяц закрывшегося), в надежде продемонстрировать лояльность советской власти — печататься в шанхайской советской газете «Новая жизнь», готовить воспоминания о своей жизни за рубежом. Но документы на въезд в СССР оформлены так и не были из-за начавшейся в 1939 году Второй мировой войны.

В 1943 году Вертинский предпринял последнюю попытку и написал письмо на имя В. М. Молотова. Разрешение было получено (во время Великой Отечественной войны было разрешено вернуться и некоторым другим деятелям культуры). Он приехал в Москву в ноябре 1943 года с женой и трёхмесячной дочерью Марианной, и поселился на улице Горького (поначалу — в гостинице «Метрополь»). Ровно год спустя у супругов родилась вторая дочь, Анастасия. Обеим девочкам Вертинский посвятил одну из самых своих известных песен того периода: «Доченьки».

В Вики правда много где "какашечкой по шву" протягивает, если дальше читать


Gecko
отправлено 21.12.13 23:41 # 29


Кому: Korsar, #25

> Ещё вспоминается известная статья Захара Прилепина
>

Цынк?


Korsar
отправлено 21.12.13 23:43 # 30


Кому: Gecko, #29

> Цынк?

http://svpressa.ru/t/57411/?odkl=1


Инженегр
отправлено 21.12.13 23:51 # 31


Кому: ВКП(б), #15

> Смотрю прямо сейчас по "Россия-24" фильм "Кузькина мать" про Норильск и норникель. Полный "неполживый" набор: сталинский гулаг, репрессии, тройки, бесправные зеки, вопреки и тд и тп. Отмечают суки день рождения, чего уж.

Странно, что в самом Норильске - тишина. Хотя, тут есть любители.


Korsar
отправлено 21.12.13 23:53 # 32


Кому: Gecko, #29

> Цынк?

Цын на водопады ответного говнища от известных клоунов на страницах "Комсомольской правды" здесь выкладывать не буду. Длинный ответ Захара опубликован там же.


Gecko
отправлено 21.12.13 23:54 # 33


Кому: Korsar, #30

Спасибо, не читал.


Завсклад
отправлено 22.12.13 00:19 # 34


С Днём рождения самого великого правителя России!

Кому: Korsar, #30

> http://svpressa.ru/t/57411/?odkl=1

Ответ на "письмо":
http://www.lvolodarsky.ru/gospoda-kapitalisty-uproshhayut-ili-12-popravok-na-odno-proklyatie.html


Сулла
отправлено 22.12.13 00:51 # 35


Для людей которые кричат что Сталин создал культ своей личности и мордовал бедный народ будет любопытным посмотреть данное видео https://www.youtube.com/watch?v=ggiMnDEbjbc&list=FLwVFWTtWxatigHWLh9JmV1A прошу обратить внимание на 2.28, как мы видим Сталина раздражает это излишнее внимание к его личности. Камрады ему реально неловко и я понимаю почему он особо не любил публичных выступлений.


daxe
отправлено 22.12.13 00:51 # 36


Вечная память!


Akbyn
отправлено 22.12.13 00:51 # 37




Burst Behind
отправлено 22.12.13 00:51 # 38


ЕМНИП, Рокоссовский тоже 21 декабря родился.


Andrey Utkin
отправлено 22.12.13 00:51 # 39


Моя проба пера. Посвящается ИВС. http://blog.krieger.pp.ua/?p=229


atty
отправлено 22.12.13 00:51 # 40


Кому: Korsar, #30

Спасибо, отличная статья. Великий был Человек.


Ушан
отправлено 22.12.13 00:51 # 41


Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! Сколько раз за последние 20 лет эта фоаза звучала издевательски-шутливом тоне. И лишь недавно я, родившийся в ненавистные застойные, понял, что это про всех нас. Про всех, кто родился и жил в ХХ веке, от 1917 до 1991. Спасибо тебе, Иосиф Виссарионович, за счастливую юность родителей и за наше счастливое сытое доброе детство и кусочек юности! И прости нас за то, что мы все это проебали... Если успеем, постараемся исправить.


McL@uD
отправлено 22.12.13 00:55 # 42


Стихи отличные!

Сегодня вместе с "Сутью Времени" ходил возлагать цветы к могиле товарища Сталина у кремлевской стены. Сразу стало понятно - товарища Сталина люди помнят и чтят. Очень было приятно и волнительно.
Когда пришел цветов было еще больше.
http://fotki.yandex.ru/users/dunaev007/view/860501/?page=2
http://fotki.yandex.ru/users/dunaev007/view/860520/?page=2


Купец
отправлено 22.12.13 01:28 # 43


Кому: McL@uD, #42

> Сегодня вместе с "Сутью Времени" ходил возлагать цветы к могиле товарища Сталина у кремлевской стены.

[одобрительно смотрит]


Алехандро
отправлено 22.12.13 02:13 # 44


Любопытства ради залез на статью про тов.Сталина в педивикию, пробежал по диагонали. Реально как в помои окунулся. Весь набор мифов: лично составлял списки тысяч людей на расстрел и требовал расстреливать больше, устраивал соревнования, кто арестует и расстреляет больше, в первые дни войны дрожал под столом на даче и тд и тп.
И ведь вроде как статьи эти редактируются самими участниками проекта википедии, которым мог быть любой. Почему там сидят одни гнилые пидарасы, ненавидящие нашу страну?
Обидно, 95% людей, кто вдруг захочет что-то почитать про Сталина, не будут искать правильные книги, а полезут в педивикию, где им толково расскажут всю ПравдуЪ.


spb1
отправлено 22.12.13 02:13 # 45


С днём рождения, товарищ Сталин!


Белый брат
отправлено 22.12.13 02:13 # 46


Вот сайт одного из организаторов возложения цветов, как я понимаю: http://colonelcassad.livejournal.com/


cs_994
отправлено 22.12.13 04:27 # 47


Кому: Sherp, #28

Ещё хочется добавить, что перед отъездом в Союз Вертинский наскрёб денег и отправил, если не ошибаюсь, три вагона медикаментов для армии.


Odnokriliy
отправлено 22.12.13 04:32 # 48


Сильно


labeon
отправлено 22.12.13 05:33 # 49


А действительно:
"Сколько стоил ему Сталинград"?


Мопсовод
отправлено 22.12.13 08:14 # 50


Кому: Фер, #27

> Цифры, как говорится, упрямая вещь: богатых и успешных в России все-таки не любят.

А где их любят!


Abrikosov
отправлено 22.12.13 10:15 # 51


Интересно, что напишут в своё время про Лунтика?

Отливая в граните, как боги,
Он сидит, принимая парад.
Сколько стоят ему микроблоги!
Сколько стоят айфон и айпад!


hgh
отправлено 22.12.13 10:38 # 52


И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.

И с самой середины века,
Которому он имя дал,
Он видит сердце человека,
Что стало светлым, как кристалл.

Своих трудов, своих деяний
Он видит спелые плоды,
Громады величавых зданий,
Мосты, заводы и сады.

Свой дух вдохнул он в этот город,
Он отвратил от нас беду, -
Вот отчего так тверд и молод
Москвы необоримый дух.

И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, - где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли!»

Анна Ахматова, Декабрь 1949


Муромец
отправлено 22.12.13 11:03 # 53


Помню, в свое время видел передачу (педарачу?) по гипножабе, так там какой-то удобно умастившийся в кресло искусствовед подавал стих как пример "его заставили" и "это он через силу".
Очевидно то, что строки могли писаться искренне, гражданину искусствоведу в голову прийти не могло.


GaVRosh
отправлено 22.12.13 11:36 # 54


На телеканале "Россия" выбирают "Имя Победы",имен там много разных: заслуженных и не очень,а вот товарищ Сталин в списках не значится почему-то. А ведь без него не было бы Победы!


elm_nk
отправлено 22.12.13 11:36 # 55


Замечательные стихи


Утконосиха
отправлено 22.12.13 11:36 # 56


Стихи очень хорошие. Я слышала, сам товарищ Сталин с уважением относился к Вертинскому.
Жаль, что после Вождя в нашей стране не появилось правителя равного калибра. Зато хулители повылазили изо всех щелей. Вокруг Хрущёва интеллигенция водила хороводы и пела ему осанну за двадцатый съезд, не замечая, сколько всего во время своего правления Хрущёв наворотил. Читала как-то книгу об Ахматовой, там автор с придыханием писал, как после развенчания "культа личности", эта поэтесса всем и каждому говорила: "Я - хрущёвка". А я, жительница Сахалина, вспоминала историю посещения Хрущёвым моего острова. Он приехал в погожем месяце июне, увидел как у нас тепло и солнечно и заявил, мол, у вас же климат хороший, вы географически на одной параллели с Сочи находитесь, значит вам не надо платить зарплаты и надбавки, положенные жителям местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. С тем он и уехал, а вскоре зарплаты и надбавки сильно понизились, снабжение ухудшилось. Ну да, мы же на одной параллели с Сочи, а то, что у нас зима тянется с ноября по апрель, что морозы бывают по двадцать градусов, что сельское хозяйство очень сложно развивать из-за климата и состояния почв - это так, мелочи жизни. В результате народ массово стал уезжать с островов на материк и численность населения Сахалинской области существенно понизилась. Потом, уже при Брежневе, вернули "северные" надбавки и улучшили снабжение, видя, что ещё чуть-чуть, и в области просто жить никто не будет.
И это только один эпизод из деятельности Хрущёва. Зато, молодец такой, оплевал мёртвого на двадцатом съезде. Оплевал того, перед кем при жизни боялся вякнуть лишнее слово.
Я иногда думаю - вот если бы нынешняя антисталинская интеллигенция жила тогда, в его время, кем бы были эти люди? Отважными борцами с "людоедским режимом", готовыми нести свой крест на стройках ГУЛага? Бесстрашными защитниками свободы? И сдаётся мне, что эти самые интеллигенты наперегонки отстаивали бы своё право вылизать товарищу Сталину сапоги до зеркального блеска, лебезили бы перед ним из страха за благополучие своей откормленной попы и строчили бы друг на друга доносы в промышленных масштабах. Но, поскольку сейчас модно плевать на могилу Сталина, они с увлечением занимаются этим. Только пусть хоть захлебнутся своей слюной, всё равно у них ничего не получится. Кто они - и кто он.


Boroda74
отправлено 22.12.13 11:36 # 57


Кому: Name Holder, #17

> к соседу в журнал огонек заглядывал


Это ж дрянь та ещё. Я у них после перестройки, помню, комикс про гулаги читал. Так интересно было написано. И нарисовано. Продумато было.


ХимикИзОмска
отправлено 22.12.13 11:36 # 58


Кому: Алехандро, #44

> Обидно, 95% людей, кто вдруг захочет что-то почитать про Сталина, не будут искать правильные книги, а полезут в педивикию, где им толково расскажут всю ПравдуЪ.

Вот ссылка на труды Сталина для андроид
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.FouregoStudio.Stalin&hl=ru


Kospersky
отправлено 22.12.13 11:37 # 59


Всем нашим колхозным, всем радостным краем
Заздравную Сталину песню поем.
Отец всенародный, тебя величаем
На празднике светлом и славном твоем.

По планам твоим мы зеленой заставой
Навек защитили родные поля,
Своей золотой, урожайною славой
Гордится советская наша земля.

Мы счастливы все на твоих именинах,
Собрав для Отчизны большой урожай,
И просим тебя, каш родной и любимый,
На радостный праздник в колхоз приезжай.

Мы честно исполнили заповедь нашу —
Хлеб Родине дали с избытком и в срок.
За Сталина — первые звонкие чаши,
Для Сталина — первый румяный пирог.

Шумят твоей славой и рощи и воды,
Цветет твоей славой родная земля.
На вечное счастье, на долгие годы
Нам, солнышко-Сталин, сияй из Кремля!


Kospersky
отправлено 22.12.13 11:37 # 60


Собирались казаченьки,
Собирались на заре,
Думу думали большую
На колхозном на дворе.

Если б нам теперь, ребята,
В гости Сталина позвать,
Чтобы Сталину родному
Все богатство показать.

Показать бы, похвалиться
Нашей хваткой боевой:
— Приезжай, товарищ Сталин,
Приезжай, отец родной.

Мы пошлем тебе навстречу
Всех стахановцев полей,
Мы дадим джигитам храбрым
Самых лучших лошадей.

Будешь ехать через поле —
Полюбуйся чистотой,
Как хлеба цветистым маем
Умываются росой.

Будешь ехать — сам увидишь,
На колхозном на дворе
Расцветают наши дети
Алым маком на заре.

На большом пиру казачьем
Наши девушки споют,
Разукрасят самолеты,
Шелком небо разошьют.

От высокого Казбека
До каспийских берегов
Льется жизнь, тобой согрета,
Жизнь советских казаков.


Kospersky
отправлено 22.12.13 11:37 # 61


Он родился в горах,
где в ущельях гудят непогоды.
Как бесстрашный орленок,
в грозе вырастал и мужал,
И сложили былины,
как в эти суровые годы
На борьбу юный Сталин народ поднимал.

Не смолкало его
нерушимое слово, —
Звал он смелых на бой,
чтоб тиранов смести;
Ни аресты, ни ссылки,
ни слуги царевы
Не смогли ему встать на пути.

Бушевала гроза,
год за годом в борьбе пролетали,
Встал разгневанный Питер
над бурной октябрьской Невой,
И в недремлющем Смольном
бессменно был с Лениным Сталин,
Шел на бой за свободу народ трудовой.

Слово наших вождей
шло на приступ с бойцами,
Воля мудрых вождей
нас вела за собой,
И зажглось, как заря,
наше красное знамя
Над свободной Советской страной...

Мы идем за вождем,
и в труде и в борьбе побеждаем,
Мы захватчиков черных
сломили в жестоких боях,
Мы возводим плотины,
в тайге города воздвигаем
И растим молодые дубравы в степях.

Гордо имя его
прославляет Отчизна.
Он чудесным путем
нас к победам ведет,
И идет за вождем
к светлым дням коммунизма
Весь великий советский народ!


Kospersky
отправлено 22.12.13 11:37 # 62


А кому ж мы песню,
Друзья, посвящаем?
А кого ж мы с вами,
Кого величаем?

Величаем мы сокола,
Что всех выше летает,
Чья могучая сила
Всех врагов побеждает.
Величаем мы сокола,
Друга лучшего нашего,
Величаем мы Сталина —
Всенародного Маршала.

В мире нет человека
Дороже, роднее.
С ним и счастье счастливей
И солнце светлее.

Припев.

Пусть живет он, любимый,
В здоровье и в силе,
И ему всенародный,
Поклон от России.

Величаем мы сокола,
Что всех выше летает,
Чья могучая сила
Всех врагов побеждает.
Величаем мы сокола,
Друга лучшего нашего,
Величаем мы Сталина —
Всенародного Маршала.


Grizlik
отправлено 22.12.13 11:37 # 63


Вертинский вообше прекрасный поэт и писатель. Очень рекомендую его рассказы и мемуары.


спиртсмен
отправлено 22.12.13 11:37 # 64


Товарища Сталина с днём рождения!


SamSpade
отправлено 22.12.13 11:37 # 65


Руки бы поэт быков Вертинскому бы не пожал.


Kail Riz
отправлено 22.12.13 11:40 # 66


Кому: ВКП(б), #15

> Смотрю прямо сейчас по "Россия-24" фильм "Кузькина мать" про Норильск и норникель. Полный "неполживый" набор: сталинский гулаг, репрессии, тройки, бесправные зеки, вопреки и тд и тп. Отмечают суки день рождения, чего уж.

не смотри такое. не надо.


Симба
отправлено 22.12.13 11:56 # 67


Кому: Boroda74, #57

> помню, комикс про гулаги читал

Как назывался? Суперзэк?


dimogen
отправлено 22.12.13 12:08 # 68


Кому: SamSpade, #65

То что быков с маленькой буквы - надеюсь не опечатка?


chisel
отправлено 22.12.13 12:56 # 69


Кому: Симба, #67
Я кстати тоже помню этот комикс. Там от лица женщины было рассказано и показано. Комикс как наз-ся не помню, но это был "сериал" на несколько номеров журнала.


Spineless
отправлено 22.12.13 12:57 # 70


При том что я к поэзии, как к литературной форме, отношусь равнодушно, тут просто не мог не прочитать и проникнуться. Спасибо за публикацию, мощные идейные стихи.


Подписчик
отправлено 22.12.13 13:02 # 71


Кому: Утконосиха, #56

> после Вождя в нашей стране не появилось правителя равного калибра.

Лаврентия Павловича намеренно убили. Убил намеренно Мыкита и номенклатура, мечтавшая избавится от Лаврентия Павловича и Иосифа Виссарионовича. Вместе со Сталиным и ушла эпоха, когда существовали в России люди подобного калибра и характера. И уже никогда не будет.


Фер
отправлено 22.12.13 13:03 # 72


Кому: Алехандро, #44

> И ведь вроде как статьи эти редактируются самими участниками проекта википедии, которым мог быть любой

Это заблуждение. Формально ты можешь внести любую правку (ну вот попробуй возьми и отредактируй эту "статью" про Сталина), но буквально через 5 минут ее уже будет проверять пристальным взором модератор, и правка твоя не проживёт и следующих пяти минут - потому что не соответствует Правдеъ.

Угадай, людей каких политических взглядов отбирают в модераторы полит-исторической части Википедии? Как ты думаешь, случайно ли в модераторы полит-исторической части Википедии набирают сплошь ярых либерастов и русофобов? Не потому ли, что Википедия - вполне себе масштабный информационный ресурс, позволяющий вести пропаганду нужных кому-то взглядов (в том числе, на историю России и ее роль в мировой истории и политике)?


pogo77
отправлено 22.12.13 13:12 # 73


Кому: Подписчик, #71

> И уже никогда не будет.

Камрад, хочется верить, что ты ошибаешься.


marsGM
отправлено 22.12.13 13:12 # 74


Пусть и с запозданием, -
с Днем, Иосиф Виссарионович!
Вы живы!


Hedgehog
отправлено 22.12.13 13:13 # 75


Кому: GaVRosh, #54

> товарищ Сталин в списках не значится почему-то

Потому, что были прецеденты. ;)


УниверСол
отправлено 22.12.13 14:06 # 76


Кому: Hedgehog, #75

Каких-то неучей на этот раз набрали в организаторы этого перфоманса. Ведь когда "не тот народ" опять неправильно проголосует - это же железобетонный повод мчаться в госдеп за очередной подачкой на усиление накала разоблачений!!!


GaVRosh
отправлено 22.12.13 14:39 # 77


Кому: Hedgehog, #75
оно конечно понятно, но за Родину как то обидно очень сильно. Неправильные люди списки составляют.


Redakteur
отправлено 22.12.13 14:53 # 78


Кому: McL@uD, #42

> Когда пришел цветов было еще больше.

Опубликованная фотография сделана утром, около 10:30, после вчерашней акции "Две гвоздики для товарища Сталина", которая вчера была первой; а твои -- уже после 14:00, когда ещё масса народа прошла, включая КПРФовцев.


marsGM
отправлено 22.12.13 15:21 # 79


Кому: Утконосиха, #56

Отлично сказано, камрадесса)


Abrikosov
отправлено 22.12.13 15:31 # 80


Кому: chisel, #69

> Я кстати тоже помню этот комикс.

Речь об этом комиксе?
http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43750751547/Komiksyi-Efrosini-Kersnovskoy-o-uzhasah-GULAGa

> Там от лица женщины было рассказано и показано.

Которая сидела вместе с невиннорепрессированными мужиками и потому всё видела воочию!


pogo77
отправлено 22.12.13 16:39 # 81


Дмитрий Юрьевич, если не ошибаюсь, когда-то на заре Тупичка в одной из заметок ты писал (процитировать не смогу, но постараюсь передать оставшийся в памяти смысл), что к Сталину и его периоду ты относишься сдержанно, так как время непростое (мягко говоря) было. Сразу прошу прощения, если что-то переврал или не так понял - но запомнилось именно так. По поиску ту заметку, к сожалению, не нашел.

Собственно, отсюда вопрос - а что повлияло на твое отношение к личности Иосифа Виссарионовича? (Складывается впечатление, что оно стало гораздо более позитивным.) Был какой-то момент переосмысления или это получилось постепенно, в процессе ознакомления с фактическим материалом по той эпохе?

Спасибо!


xawawin
отправлено 22.12.13 16:39 # 82


Стоят заводы, что остались,
Стоят, заброшены в пыли
И земли, что когда-то развивались -
Поросшие травою колеи

Остановилось все в развит[ь]и
Расколота, разорвана страна,
Утеряны связующие нити,
А имя Сталина равняют - сатана

Распродано, своровано, пропало
Добытое усилием отцов
Не уж то всем важнее стало
Разнообразие и блеск, чем дом и кров!

Важнее изобил[ь]е на прилавках,
Торговых центров шум и суета,
Важнее быть в красивых плавках
И колбасы НАМ разные сорта!

Вы променяли на науку!
На спорт, образование, жилье!
Поход в универмаг Вы превратили в муку,
Чтобы найти ту самую - её

Да да, ту самую, что при Советах
"Там много мяса, натуральная была"
Без примесей, но и без этикеток,
Когда-то надоевшая, неразноплановая колбаса!

Но что о грустном, ведь сегодня памятная дата
Зачем напоминания проблем нам и невзгод!
Хотя из памяти давно затерта и изъята,
Лишь знаем мы, что через десять календарных Новый год!


chisel
отправлено 22.12.13 16:39 # 83


Кому: Abrikosov, #80
Точно камрад! Как только увидел, сразу же вспомнил. Я еще в школе учился. Насколько было продумано всё, столько лет прошло, а в память это врезалось. "Отлично" поработали с нашим сознанием.


Goblin
отправлено 22.12.13 16:46 # 84


Кому: pogo77, #81

> Дмитрий Юрьевич, если не ошибаюсь, когда-то на заре Тупичка в одной из заметок ты писал (процитировать не смогу, но постараюсь передать оставшийся в памяти смысл), что к Сталину и его периоду ты относишься сдержанно, так как время непростое (мягко говоря) было.

как относился тогда, точно так же отношусь и сейчас

Сталин был диктатором, рулившим нашей страной в самое непростое для страны и народа время

> Собственно, отсюда вопрос - а что повлияло на твое отношение к личности Иосифа Виссарионовича?

трезвый рассудок

> (Складывается впечатление, что оно стало гораздо более позитивным.)

какое было, такое и есть

вдогонку неплохо понимать, что никаким "сталинистом" я не являюсь

равно как не являюсь поклонником "сталинских методов руководства"

с точки зрения малолетних дебилов - наоборот, являюсь

> Был какой-то момент переосмысления или это получилось постепенно, в процессе ознакомления с фактическим материалом по той эпохе?

ничего нигде не переосмысливал

мне лет много, я вырос среди людей, которые при Сталине жили

ни от одного я никогда не слышал восторгов ни про то время - жилось очень тяжело, ни восторгов про Сталина лично - всем было понятно, что страной рулила крайне суровая личность, ибо время требовало именно этого

при этом, замечу, Сталин не был диктатором в прямом смысле данного слова, всё было устроено несколько иначе

перегибы, ошибки, несправедливость - были, и было их много

но при этом была Победа и сохранение народа живым - а это перевешивало всё

и всем это было понятно, без идиотских восторгов

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689230


УниверСол
отправлено 22.12.13 17:06 # 85


Кому: xawawin, #82

Камрад, ты где это такое взял?60
Не лучше ли вернуть это туда, где оно лежало, и больше не обращаться к квантовой поэзии?60


Хоттабыч
отправлено 22.12.13 17:20 # 86


Кому: ВКП(б), #15

> Отмечают суки день рождения, чего уж.

Пидоры. Набор пропагандистских штампов. Нихуя они ни про Норильск, ни про Завенягина не знают.


Øдин
отправлено 22.12.13 17:30 # 87


Кому: Утконосиха, #56

> А я, жительница Сахалина, вспоминала историю посещения Хрущёвым моего острова. Он приехал в погожем месяце июне, увидел как у нас тепло и солнечно и заявил, мол, у вас же климат хороший, вы географически на одной параллели с Сочи находитесь, значит вам не надо платить зарплаты и надбавки, положенные жителям местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

У нас в Мурманске похожая фигня была. Про широту Сочи он, правда, не поминал, но полярки срезал.

А товарищу Сталину - почёт и слава! И с днём рождения.
Как обычно занёс на 2 гвоздики и выпил за светлую память.


atty
отправлено 22.12.13 17:30 # 88


Кому: Goblin, #84

> > равно как не являюсь поклонником "сталинских методов руководства"
>
> с точки зрения малолетних дебилов - наоборот, являюсь

У меня сложилось впечатление, что любой, желающий наведения порядка в стране, посадки ворья и т.п., для этой категории граждан является сталинистом.

> при этом, замечу, Сталин не был диктатором в прямом смысле данного слова, всё было устроено несколько иначе

Многие, на мой взгляд, не понимают, что реализуй сейчас государство все указанное в УК РФ, полстраны сядет точно, ну учитывая, что сейчас уже больше сидит, чем "при Сталине".


Vizirkz
отправлено 22.12.13 17:30 # 89


Стихотворение И.В. Сталина, написанное им в 18 лет.

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрой песней своей.

В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда –
Возвышенная мечта.

Сердца, превращённые в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.

Сказали они: "Будь проклят!
Пей, осуши до дна!
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"


yuri535
отправлено 22.12.13 17:30 # 90




Goblin
отправлено 22.12.13 17:31 # 91


Кому: atty, #88

> У меня сложилось впечатление, что любой, желающий наведения порядка в стране, посадки ворья и т.п., для этой категории граждан является сталинистом.

тут сомнений быть не может, у нас каждый мент - сталинист

плюс Лёха Навальный, конечно

> Многие, на мой взгляд, не понимают, что реализуй сейчас государство все указанное в УК РФ, полстраны сядет точно, ну учитывая, что сейчас уже больше сидит, чем "при Сталине".

это да - граждане не понимают, что такое 1937 год и почему


Хоттабыч
отправлено 22.12.13 17:34 # 92


Кому: Фер, #26

> Миша Прохоров, дорвавшись до власти на Норникеле, не платил работникам по полгода зарплату (и это в заполярном-то Норильске)

А ты, сказочник! Жги ещё.


УниверСол
отправлено 22.12.13 17:39 # 93


Кому: Утконосиха, #56

> Он приехал в погожем месяце июне, увидел как у нас тепло и солнечно и заявил, мол, у вас же климат хороший, вы географически на одной параллели с Сочи находитесь, значит вам не надо платить зарплаты и надбавки, положенные жителям местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Кому: Øдин, #87

> У нас в Мурманске похожая фигня была.

И на Байконуре тоже похожая фигня была, но в конце 90х. Комиссия из столицы приехала в дождливый период, и несказанно изумилась - какая вам тут надбавка за пыльность? Где тут, охломоны, вы пыль видите?
И не стало надбавки. В зоне экологического бедствия, ваще-то.60
Понятно - есть с кого брать пример в таких-то экстравагантных решениях.


yuri535
отправлено 22.12.13 17:43 # 94


Кому: labeon, #49

> А действительно:
> "Сколько стоил ему Сталинград"?

Никто не знает.

Американский журнал «Тайм» назвал Человеком 1942 года Иосифа Сталина

В журнале говорилось: «...Ни шагу назад!.. 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, – это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень...».

Источник: http://www.calend.ru/event/5561/
© Calend.ru


Инженегр
отправлено 22.12.13 20:51 # 95


Кому: Фер, #26

> Надеюсь, не забыли рассказать, как Миша Прохоров, дорвавшись до власти на Норникеле, не платил работникам по полгода зарплату (и это в заполярном-то Норильске), чтобы отчаявшиеся люди по дешёвке продали свои акции Мишиным людям?
> Там, кстати, были и работники, у которых акций не было..

Ты это все своими глазами видел? На Норникеле серьезных проблем с зарплатой не было с середины девяностых.


Don_Win1300
отправлено 22.12.13 22:32 # 96


"Чтобы руководить такой страной надо быть либо Сталиным либо Грозным" с. Слишком большая и многонациональная территория.


pogo77
отправлено 22.12.13 23:27 # 97


Кому: Goblin, #84

Исчерпывающе. Еще раз спасибо!


pogo77
отправлено 22.12.13 23:32 # 98


Кому: Goblin, #84

> с точки зрения малолетних дебилов - наоборот, являюсь

Видимо это речь о тех, кто крайне поверхностно знаком с Тупичком. Хотя у нас сейчас любого сторонника правопорядка (а особенно практически содействующего его установлению) можно записать в "сталинисты".


Утконосиха
отправлено 23.12.13 03:32 # 99


Кому: УниверСол, #93

> И на Байконуре тоже похожая фигня была, но в конце 90х.

Наглое враньё!!! Какая на Байконуре может быть пыль? Каждому неполживому интеллигенту, посмотревшему шедевр Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат" известно, что на Байконуре круглый год дожди, непролазная грязь и лужи по колено!!!

Кому: yuri535, #94

> Американский журнал «Тайм» назвал Человеком 1942 года Иосифа Сталина

А Джордж Оруэлл, написавший в 1945 году повесть "Скотный двор", называл её "антисталинской" и говорил, что приходит в ужас от того, насколько Сталин популярен в мире. Ну конечно, в 1945 году нужно было писать повести, осуждающие не Гитлера, не правительства лёгших под Вермахт стран, после войны начавших отыгрываться на женщинах и детях, не правительства тех стран, которые попустительствовали Гитлеру в его хищничестве, а злобного тирана Сталина, управлявшего страной, победившей нацистского монстра.
Вот интересно, если бы в 1942 СССР под руководством Иосифа Виссарионовича не выдержал бы натиск гитлеровцев, имел бы тогда возможность господин Оруэлл писать повести? Был бы он к 1945-му году вообще жив?


Дикие танцы
отправлено 23.12.13 04:10 # 100


Кому: Boroda74, #57

> Так интересно было написано. И нарисовано. Продумато было.

Я тебя умоляю. По моему - тупо спёрто с реалий гитлеровских крнцлагерей. Прямо как воспоминания узников копировали, только географические названия меняли.



cтраницы: 1 | 2 всего: 113