Ядерные отходы под Парижем

24.12.13 15:55 | Goblin | 42 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
В пригороде Парижа, Дранси, сошел с рельсов вагон, перевозивший ядерные отходы. Утечки радиации не произошло. Однако звук сработавшей сигнализации вызвал сильную панику среди местных жителей. В районе аварии проживают около 30 тыс. человек. Многие из них решили срочно покинуть свои дома. Место чрезвычайного происшествия было оцеплено. Тем не менее пожарные и полицейские не могут приблизиться к вагону из-за отсутствия необходимой техники. По данным властей, через Дранси ежегодно проходят по 4 тыс. вагонов с радиоактивными отходами и химическими веществами. Французская партия зеленых уже давно призывает прекратить их перевозку через населенные пункты.
В пригороде Парижа сошел с рельсов поезд с ядерными отходами

Под Парижем.
Утечки нет, но без спецтехники не подойти.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

atty
отправлено 24.12.13 16:11 # 1


Куда смотрит мадам Ля-Чирик, или кто там к них из зеленых? Почему до сих пор не захвачена администрация Дранси?


eugene107
отправлено 24.12.13 16:14 # 2


Кто будет виноват - Асад или Путин ?

По поводу утечки беспокойства не испытываю - демократическая радиация строго на пользу.


Uzaren
отправлено 24.12.13 16:21 # 3


Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!!!


Розарио Агро
отправлено 24.12.13 16:22 # 4


Кому: atty, #1

> Куда смотрит мадам Ля-Чирик, или кто там к них из зеленых? Почему до сих пор не захвачена администрация Дранси?

У нее дела поважнее всяких людишек!
http://russian.rt.com/article/20088?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter


Urfin[QG]
отправлено 24.12.13 16:25 # 5


> пожарные и полицейские не могут приблизиться к вагону из-за отсутствия необходимой [техники] (крана?)

> без спецодежды не подойти

Я запутался :/


Red Monkey
отправлено 24.12.13 16:27 # 6


Как так? Вроде там нет ни Путина, ни «Единой России», а поезд с рельсов сошёл.


Opzi
отправлено 24.12.13 16:30 # 7


>>Утечки нет, но без спецтехники не подойти.

Бульдозер, бульдозер подогнать не могут!!


Серёга_из_Перова
отправлено 24.12.13 16:54 # 8


Кому: Розарио Агро, #4

> Кому: atty, #1
>
> > Куда смотрит мадам Ля-Чирик, или кто там к них из зеленых? Почему до сих пор не захвачена администрация Дранси?
>
> У нее дела поважнее всяких людишек!
> http://russian.rt.com/article/20088?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Ад и угар!!!


Shnyrik
отправлено 24.12.13 16:57 # 9


Небось, сами хранцузске ТРУБОЖОП-овцы гайки на рельсах и открутили :)


Старый Пёс
отправлено 24.12.13 17:11 # 10


Кому: Shnyrik, #9

> гайки на рельсах и открутили

"— А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!
Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.
— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
— Это мы понимаем... [Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...]"


Saltan
отправлено 24.12.13 17:21 # 11


Кому: Серёга_из_Перова, #8

> У нее дела поважнее всяких людишек!
> > http://russian.rt.com/article/20088?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
>
> Ад и угар!!!

И да, под Парижем радиации нет. И на Фукусиме её чуть... То ли дело Чернобыль!
Но, сарказм сарказмом, а бассейн Припяти уже давно облюбовали рыбаки и охотники. Сам в августе нарыбачил в ней несколько щук (2-3 кг) и сомов (до 5 кг), не считая окуней без счета и пару жерехов. А рыба с ярко выраженными внешними онко-опухолями встречается только в водосбросе станции. Друг гидролог показывал жуткие фото из экспедиций оттуда.



Утконосиха
отправлено 24.12.13 17:32 # 12


Кому: Saltan, #11

> Сам в августе нарыбачил в ней несколько щук (2-3 кг) и сомов (до 5 кг),

А колечко? Колечко на дне не находил?
В одной из передач про Чернобыль рассказывали, что в зоне отчуждения к настоящему времени экология стабилизировалась. Более того, поскольку люди там особо не ходят, то растения и животные спокойно себя чувствуют, и там расплодились редкие для данной местности виды этих самых растений и животных, в том числе и краснокнижные. А уровень радиации уже не так опасен. Не знаю, так ли это на самом деле. но рассказывали интересно.


Ay49Mihas
отправлено 24.12.13 17:38 # 13


> Утечки нет, но без спецтехники не подойти.

Сдаётся мне, речь про отсутствие средств дозиметрического контроля, и никто не уверен, что не протекло и не высыпалось (хотя упаковка должна быть соответствующая).



Кому: Утконосиха, #12

> А уровень радиации уже не так опасен. Не знаю, так ли это на самом деле. но рассказывали интересно.

Так, так. Ликвидация последсвий была проведена грамотно. "Радиация" --- стронций и цезий --- ушли в почву. В остальных местах, где в почву уйти не могло, была проведена дезактивация либо насыпка новых слоёв (как на промплощадке ЧАЭС).


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 24.12.13 19:00 # 14


Кэтрин Эштон должна наказать Париж санкциями!


berserk_75
отправлено 24.12.13 19:04 # 15


У французов 85% энергетики - ядерная. Куда смотрит демократическая общественность?


пан Головатый
отправлено 24.12.13 19:05 # 16


Кому: Утконосиха, #12

> А уровень радиации уже не так опасен.

Походить рядом со стронцием и жрануть его - это вещи несколько разные.


Atomkraft
отправлено 24.12.13 19:07 # 17


Кому: Ay49Mihas, #13

> Сдаётся мне, речь про отсутствие средств дозиметрического контроля, и никто не уверен, что не протекло и не высыпалось (хотя упаковка должна быть соответствующая).
>

+1

Кому: Утконосиха, #12

> А уровень радиации уже не так опасен. Не знаю, так ли это на самом деле. но рассказывали интересно.

Дело в том, что радиоактивное загрязнение оно изначально весьма "пятнисто", в зоне есть весьма чистые места, равно как и достаточно грязные.


berserk_75
отправлено 24.12.13 19:09 # 18


Кому: Утконосиха, #12

Страшны точечные источники радиации - типа (утрирую) от ногтя и больше


PL009
отправлено 24.12.13 19:21 # 19


Комрады, от Дранси до центра Парижа оказывается – 10 км. Лучшего места для перевозки радиоактивных отходов, вероятно, было не найти.


berserk_75
отправлено 24.12.13 19:32 # 20


Кому: PL009, #19

Там у них все - рядом! :-)


Старый Пёс
отправлено 24.12.13 19:32 # 21


Кому: berserk_75, #15

> У французов 85% энергетики - ядерная.

А у нас ядрёная! Что гораздо лучше: у нас и вольты помясистей и амперы сочнее!!! А уж как омы колосятся - любо дорого!!! Вот только ватты, суко, дорогие...


AndrF
отправлено 24.12.13 19:32 # 22


Кому: PL009, #19

> Комрады, от Дранси до центра Парижа оказывается – 10 км. Лучшего места для перевозки радиоактивных отходов, вероятно, было не найти.

Радиоактивные отходы это не только отработанное топливо с электростанций, но и отходы всяческих радиологических медкабинетов, промприборов... Вывозить их приходится и из городов. И от этого никуда не деться при всем желании.


berserk_75
отправлено 24.12.13 20:05 # 23


Кому: Старый Пёс, #21

Ядрено сказал! Только ОмЫ(!) суть ВольтЫ на АмперЫ. Коли вторые и третие мясистее и сочнее - как Ом(ы)- то колосистее?


Atomkraft
отправлено 24.12.13 20:05 # 24


Кому: AndrF, #22

> Радиоактивные отходы это не только отработанное топливо с электростанций

Более того - отработавшее ядерное топливо вообще к радиоактивным отходам не относится.


eugene107
отправлено 24.12.13 20:17 # 25


Кому: Старый Пёс, #21

> Вот только ватты, суко, дорогие...

Там все равно дороже.


Beefeater
отправлено 24.12.13 20:22 # 26


Кому: eugene107, #25

> Там все равно дороже.

Чёрт, и тут мы им уступаем!!!


Хайван
отправлено 24.12.13 20:23 # 27


Кому: Утконосиха, #12

Колечка, гм, не было, но говорящую щуку рыбаки уже видели. После 8-ой.
А если серьёзно, от того места где рыбачу видна ЧАЭС ,однако дозиметр показывает норм(18-24), в СЭС кстати тоже рыбку возил , сказали есть можно.


Старый Пёс
отправлено 24.12.13 20:23 # 28


Кому: berserk_75, #23

> - как Ом(ы)- то колосистее?

Ты меня не путай! Не разводи Лысенковщину!!!


Svetovod
отправлено 24.12.13 20:26 # 29


Чего ж не указали пункт назначения? Слыхал(от бабок на рынке) что такое "захоронение" осуществляют на территории РФ. Что где-то имеется "могильник" - тьма контейнеров под открытым небом.
А Хранции оно только на пользу - усопший Каддафи чудит.


Beefeater
отправлено 24.12.13 20:59 # 30


Кому: Svetovod, #29

> Слыхал(от бабок на рынке) что такое "захоронение" осуществляют на территории РФ

Бабки не соврут, к гадалке не ходи!

Вообще же Франция старается своё отработанное топливо перерабатывать в нормальное и снова использовать. По этому вопросу они впереди планеты всей, даже мы в догоняющих.


Vicsber
отправлено 24.12.13 21:40 # 31


вспомнился анекдот:
На хранении ядерных отходов планируется заработать 30 миллиардов долларов.
Но радоваться этим деньгам будут другие, более совершенные существа.


Evg_166
отправлено 25.12.13 10:07 # 32


Вспоминается старенький роман "Сжечь их всех", где как раз во Франции в водоём возле деревушки опрокинулась с грузовика цистерна с жидкими отходами. Ну, и через пару дней приехала цистерна с бензином, аккуратно опрыскала домики, потом всё загорелось и проблема почти исчезла. Интересно, беллетристика ли то была, или документалка? Жду сообщений об аварии с бензовозом в предместье Парижа.


ALoginOFF
отправлено 25.12.13 11:47 # 33


Да нет там никакой радиации. Ни демократической, ни гуманитарной. Гарантия 95%. Остальное - на "неизбежные на море случайности".

Кому: Atomkraft, #24

> Более того - отработавшее ядерное топливо вообще к радиоактивным отходам не относится.

А ты - эксперт!!!


ALoginOFF
отправлено 25.12.13 12:13 # 34


Кому: Svetovod, #29

> Что где-то имеется "могильник" - тьма контейнеров под открытым небом.

Тьма контейнеров под открытым небом стоит, к примеру, у нас на ЛАЭС. Только это нифига не могильник. http://kbsm2009.narod.ru/photoalbum.html
На третьей странице всё есть.


r3r
отправлено 25.12.13 13:01 # 35


Кому: Старый Пёс, #21

> А у нас ядрёная! Что гораздо лучше: у нас и вольты помясистей и амперы сочнее!!! А уж как омы колосятся - любо дорого!!! Вот только ватты, суко, дорогие...

Это все ерунда. Главное, чтоб у рентгенов удой знатный был, кюри вовремя опоросились и беккерели по утрам неслись.


YYE
отправлено 25.12.13 16:55 # 36


Это чего ж они там такое творят под Парижем, что по 4 000 вагонов в месяц отходов вывозить надо?


xotnart
отправлено 25.12.13 17:53 # 37


Кому: Svetovod, #29

В нескольких километрах от Мурманска могильник есть. Вроде как со Скандинавии туда свозят отходы, но точно не знаю.

Кому: PL009, #19

Ну дык Париж вообще очень компактный город. В полтора раза меньшую площадь занимает, чем Мурманск.


Atomkraft
отправлено 25.12.13 20:58 # 38


Кому: ALoginOFF, #33

> А ты - эксперт!!!

Камрад, ну ты давай оспорь для начала, а потом уж жги сарказмом.


Svetovod
отправлено 26.12.13 10:42 # 39


Беда для многих, как водится - в выгоде пары-тройки крыс. За ввоз отходов платят деньги, но грамотное захоронение стоит на порядок больше этих копеек. Это не просто забитые шахты, это должон быть котлован, который неплотно-редко-рассеяно укладывается отходами, и слой за слоем заливается. В результате получится свинцово-бетонный монолит с отдельными вкраплениями хранимого, не сжимающий своим весом опасную заразу. Это стройка века, расчитанная на прямой удар чего угодно. Господин Друзь не станет брать минуту и даст досрочный ответ - заграничное бабло размазано по карманам, радиоктивная зараза сгружена и стоит себе ждёт меткого луча из космоса. Хоть кино снимай.
http://evasiljeva.ucoz.ru/index/jadernye_otkhody/0-84


ALoginOFF
отправлено 26.12.13 15:14 # 40


Кому: Atomkraft, #38

> ну ты давай оспорь для начала

Что именно оспорить?
В теории ОЯТ перерабатывается. На практике мощностей для переработки мизер в сравнении с "выхлопом" работающих установок. Нет поводов считать, что ситуация радикально изменится в обозримом будущем. Поэтому, увы, это отходы. Которые может быть когда-нибудь где-нибудь удастся применить.


Atomkraft
отправлено 26.12.13 15:47 # 41


Кому: ALoginOFF, #40

Дело не в переработке, ты вот лучше поясни, почему энергоблок даже с выгруженной АЗ, но с заполненными ОЯТ бассейнами выдержки или, например, хранилище ОЯТ - считается ядерной установкой, а э/б без ОЯТ - объект по обращению с радиоактивными отходами?

И требования к хранению РАО и ОЯТ разные, да и закон соответствующий эти два понятия разделяет.


Abrikosov
отправлено 27.12.13 10:34 # 42