Есть такая работа: СОБР

31.12.13 11:58 | Onepamop | 69 комментариев » »

Репортажи


Ровно год тому назад на Тупичке был размещён видеоролик о работе Курганского СОБР. А вот и продолжение подоспело. На этот раз речь идёт об антитеррористических учениях, проводившихся в Кургане в ноябре 2013 года. Помимо обязательного в таких случаях «динамичного экшена», сотрудники спецподразделения довольно обстоятельно рассказали о некоторых неявных аспектах своей работы, ответили на вопросы широкой зрительской аудитории и разъяснили ряд моментов, особенно сильно взволновавших массы.

P.S. От имени и по поручению личного состава спецподразделения поздравляем контингент с наступающим Новым Годом. Пусть он будет для вас и ваших близких спокойным и мирным!


Фоторепортаж с антитеррористических учений

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69, Goblin: 1

R_M
отправлено 31.12.13 12:48 # 1


Симметрично камрад. Тебя тоже с Новым годом. Очень нужную работу делаешь. Спасибо тебе за это.


Goblin
отправлено 31.12.13 12:58 # 2


Отлично!


rusyn
отправлено 31.12.13 13:32 # 3


Молодцы! Отличный репортаж!


abel
отправлено 31.12.13 13:45 # 4


Спасибо за репортаж! С наступательным Новым годом всех!


Dedal
отправлено 31.12.13 14:19 # 5


РГС 50М - натуральная шайтан-труба


УВД на ММ
отправлено 31.12.13 14:25 # 6


Репортаж отличный, мужики молодцы! СОБРовцев с наступающим!


Adolf
отправлено 31.12.13 14:36 # 7


Интересно, сильно ли бьет по щиту пуля? Мне как-то обухом топора по щиту из крышки от тазика попали. Такое чувство, что в руке никакой крышки от тазика и не было.


Undertaker
отправлено 31.12.13 15:28 # 8


Есть ли у них ограничения по возрасту? Говорят (Сергей Бадюк как-то в интервью говорил) что после 25-ти либо не берут, либо берут с большой неохотой.


andytg
отправлено 31.12.13 16:06 # 9


Спасибо!


Атом
отправлено 31.12.13 16:29 # 10


Отличный ролик!
Спасибо!

И... чрезмерно актуальный из-за недавних событий...

К сожалению.


Red Monkey
отправлено 31.12.13 16:42 # 11


Кому: Adolf, #7

> Интересно, сильно ли бьет по щиту пуля?

Ну, теоретически, пуля не может ударить по щиту сильнее, чем отдача оружия при выстреле, ведь во время полёта энергия у пули не прибавляется, а только теряется. А учитывая то, что масса щита намного больше, чем у оружия, то удар пули должен ощущаться слабее, чем толчок от оружия в плечо.
Собственно, есть выпуск Mythbusters, в котором они исследовали киношный штамп с отлетающими при попадании пуль телами. Если вкратце, то у них не получилось отбросить манекен с массой человека даже тогда, когда по нему стреляли из ружья 12 калибра пулей. Манекен просто свалился с неустойчивого крепления там, где стоял. Причём на манекене был бронежилет, чтобы пуля не пробила его, а передала всю энергию. Ну а уж про пистолетные и автоматные пули и говорить нечего, манекен лишь немного вздрагивал при попадании и всё.


Тартилл
отправлено 31.12.13 16:43 # 12


Кому: Undertaker, #

> Есть ли у них ограничения по возрасту?
> Говорят (Сергей Бадюк как-то в интервью говорил) что после 25-ти либо не берут, либо берут с большой неохотой.

Как и во всей полиции, ограничение 35 лет.

Если ты в 35 лет придешь в СОБР, сдашь все нормативы на отлично, и под завершение отмудохаешь собровцев в спаринге, то тебя возьмут.

И никто возражать и кивать на твой возраст не будет.

Ибо с одной стороны нет смысла, а с другой как-то страшновато.


alexdima
отправлено 31.12.13 17:00 # 13


Спасибо большое парням из СОБР за их нелегкий труд и съемочной команде за ролик..интересное кино получилось.


ЛекаБанк
отправлено 31.12.13 17:44 # 14


Кому: Red Monkey, #11

> А учитывая то, что масса щита намного больше, чем у оружия, то удар пули должен ощущаться слабее, чем толчок от оружия в плечо.

Как тогда пули из промежуточного патрона при попадании в броник ломают ребра?


Red Monkey
отправлено 31.12.13 17:59 # 15


Кому: ЛекаБанк, #14

> Как тогда пули из промежуточного патрона при попадании в броник ломают ребра?

Если броник «мягкий», то ничего удивительного. Площадь приложения силы мала, поэтому давление высокое.


ЛекаБанк
отправлено 31.12.13 18:02 # 16


Кому: Undertaker, #8

> Говорят (Сергей Бадюк как-то в интервью говорил) что после 25-ти либо не берут, либо берут с большой неохотой.

В дополнение к ответу Тартилл, #12:

После 25 лет такой тест на "физуху" мало кто может сдать. А кто может сдать тест, в промежутке от армии до 25 лет, как правило, портят себе анкету работая на структуры "хорошо известные в узких кругах"


ЛекаБанк
отправлено 31.12.13 18:03 # 17


По просмотру возникли вопросы:

Маленькое подразделение - это какой штат?

Какова укомплектованость личным составом?

Основание для проведения экзамена? Есть вакансия или появился кандидат? Или просто каждый год в день Х можно сдать экзамен?

Что за труба у бойца на плече? "Муха", "Шмель"? Её можно юзать, если терроры засели в квартире многоквартирного дома?

Участвовало в учениях три ведомства: как делили обязанности? У всех спецов трех структур рабочие частоты раций одинаковы или определяются на каждую операцию?

Я не увидел у бойцов раций. Гарнитура под шлемом?

Как обращаетесь к товарищам во время работы? Порядковые номера, прозвища, на каждую операцию своей позывной?

З.Ы. Опубликуйте на Тупичке список вредных советов с "мыла". Меня устроит и без пояснений, что там смешного.


Дорхан
отправлено 31.12.13 18:47 # 18


Кому: Red Monkey, #11

> Ну, теоретически, пуля не может ударить по щиту сильнее, чем отдача оружия при выстреле, ведь во время полёта энергия у пули не прибавляется, а только теряется.

Простите, не пнял. Как тогда при попадании в кирпичную кладку пулей ее разваливает на куски, а мне ключицу не ломает? При этом если я бью по кирпичу предметом схожим по площади контакта с пулей и силой равной силой отдачи оружия, с кирпичом ничего не происходит.
Где подвох?


ЛекаБанк
отправлено 31.12.13 18:47 # 19


Еще порция вопросов:

Какие патроны на учениях использованы? Или для камеры был отдельный выход? А то стремно стоять пред кучей стволов снаряженными боевыми.

Что будет с человеком который был принят в СОБР, но в силу своего субъективного опыта начнет нарушать не прописанные инструкциях правила? Типа в своей манере менять магазин при перезарядке, быть на ином расстоянии от щита, чем принято, использовать парфюм который можно унюхать за километр.
Т.е. его действия понятны и не чем не запрещены, но осложняют работу группы?

"Гепешечка" на АК-105, это боец про подствольник? Зачем он СОБРу при наличии специализированных гранатометов?

Видел перчатки позволяющие безопасно хватать нож за клинок. У СОБра подобное есть? Или подобное снаряжение в работе не требуется?

Про рукопашку: использование ножа, автомата, качестве холодного оружия, в зале отрабатываете? Или это бессмыслие?

И про щит: что будет с руками щитовика при принятии 3 секунд огня из ПКМ с дистанции 10-15 метров?


Дорхан
отправлено 31.12.13 18:47 # 20


Кому: ЛекаБанк, #17

> З.Ы. Опубликуйте на Тупичке список вредных советов с "мыла". Меня устроит и без пояснений, что там смешного.

Когда советы дает "табуреточный воин" насмотревшийся на снарягу в компьютерных играх - это всегда смешно.
А ребята ржут потому, что выбор и подгонка их снаряжения продиктованы реальным боевым опытом. Поэтому там такие вещи, а не другие, и они находятся на тех местах, где их использование оптимально.


bandy213
отправлено 31.12.13 18:47 # 21


ничего кроме уважения!


CrazyArcher
отправлено 31.12.13 19:11 # 22


Отличное видео. "Зомби" на каске - смешно! :)
Товарища майора и весь коллектив СОБРа - с Новым Годом!


Red Monkey
отправлено 31.12.13 19:26 # 23


Кому: Дорхан, #18

> Простите, не пнял. Как тогда при попадании в кирпичную кладку пулей ее разваливает на куски, а мне ключицу не ломает? При этом если я бью по кирпичу предметом схожим по площади контакта с пулей и силой равной силой отдачи оружия, с кирпичом ничего не происходит.
> Где подвох?

Сила зависит от ускорения. F=ma. Пороховые газы в стволе давят во все стороны одинаково, но ускорение пули намного выше, чем ускорение оружия, так как их массы намного отличаются. По ключице бьёт не пуля, а автомат. А по кладке пуля. Если пуля стукнет по щиту, масса которого огромна по сравнению с ней, то ускорение щита будет небольшим, и сила, с которой он ударит по руке, тоже будет небольшой. Если садануть молотком (имеющим массу пули) так, чтобы его ускорение (отрицательное, конечно) при торможении о кирпич было сравнимо с пулей, то кирпич развалится так-же. Но для этого надо разогнать молоток до скорости пули.
Впрочем, если стрелять на небольшое расстояние (чтобы пуля не успела замедлиться слишком), если пуля будет иметь несминаемый сердечник, если щит будет непробиваемым и несжимаемым и будет иметь массу автомата, то наверное такой щит стукнет по руке сильнее, чем при отдача при выстреле. Так как ускорение при разгоне пули по стволу будет меньше, чем при её торможении о препятствие. Насколько сильнее будет удар - это надо знать ускорение пули при торможении. Грубо говоря, если пуля остановится вдвое быстрее, чем она разгоняется при выстреле, то и удар теоретически должен быть вдвое сильнее. Но я не знаю, можно ли на практике остановить пулю вдвое быстрее, чем она разгоняется. Ускорение пули в стволе очень большое.


remo
отправлено 31.12.13 19:28 # 24


Удачи и здоровья вам и вашим близким мужики. Михаилу, отдельное спасибо за отличный репортаж.


ЛекаБанк
отправлено 31.12.13 20:39 # 25


Кому: Дорхан, #20

Я не интересовался почему смешно. Мне интересно, что именно советуют. Т.е. какие тренды преобладают в головах контр-страйкеров


luminar
отправлено 31.12.13 20:43 # 26


Личный состав симметрично с Новым годом!
Удачи и здоровья бойцам и их семьям.


Дорхан
отправлено 31.12.13 21:30 # 27


Кому: Red Monkey, #23

Все верно, но я бы силу заменил на импульс. p=mv, понятное дело с вектором. Импульс передаваемый пулей стенке/щиту зависит от скорости в момент контакта, не от ускорения.
Логично, что, назовем ее, "реактивной тягой пороховых газов", разогнать оружие до такой же скорости не может ввиду большей инертности оружия, импульс полученный оружием гасится мускульной силой стрелка.
Тем не менее импульс пули на много выше импульса отдачи оружия ввиду, как вы верно сказали, значительной разницы в скорости.
Поэтому в стенку/щит пуля бьет существенно сильнее чем отдача оружия в плечо стрелка.
Еще очень сильно зависит от того, какую пулю и из какого оружия ловить. Пулю из короткоствола выдержать легче, чем ружейную, так как газы в ружье разгоняют пулю гораздо дольше и она получает больший импульс.
К примеру пулю ПМ (9мм) человек в жилете держит без особых проблем, тогда как пуля из АК (7.62 мм) в жилет валит человека с ног (при непробитии). Человек со щитом даже такой массы, при неожиданном нападении также рискует быть сбитым с ног. Отчасти поэтому парни страхуют щитового сзади и идут хорошо держась друг за друга, а не просто вразвалочку.


Дорхан
отправлено 31.12.13 21:30 # 28


Кому: ЛекаБанк, #25

Пардоньте, не так понял.


givrus
отправлено 31.12.13 22:48 # 29


Спасибо за Репортаж! Как и всегда - на Отлично!


Крест
отправлено 31.12.13 23:24 # 30


Отлично!


xaldey
отправлено 31.12.13 23:27 # 31


Ребята, спасибо за Дело!


Shnyrik
отправлено 31.12.13 23:58 # 32


Кому: ЛекаБанк, #19

> это боец про подствольник? Зачем он СОБРу при наличии специализированных гранатометов?

Я так подозреваю, что в ходе командировок им приходится не только помещения штурмом брать, но и действовать на всяческой открытой местности разной степени пересечённости.


pell
отправлено 01.01.14 01:12 # 33


Отличный ролик!


mlPrapor
отправлено 01.01.14 02:07 # 34


Одно могу сказать если бы подошел физически обезательно пошел бы к вам. Желаю в наступившем году как можно меньше рабочих моментов и никаких потерь (ебаште их и вхост и вгриву).


Mazenrat
отправлено 01.01.14 04:58 # 35


А про специальную партию футболок, это прикол иди...? любой кто оденет, автоматически становится мишенью


Øдин
отправлено 01.01.14 05:10 # 36


Кому: Дорхан, #27

> Тем не менее импульс пули на много выше импульса отдачи оружия

Зачем закон сохранения нарушаешь?
Импульсы равны. Всегда.
Скорости разные.
Но скорость не набирается сразу, т.е. имеется ускорение и сила. Тут всё верно.


Тартилл
отправлено 01.01.14 07:59 # 37


Кому: ЛекаБанк, #19

> И про щит: что будет с руками щитовика при принятии 3 секунд огня из ПКМ с дистанции 10-15 метров?

Да это не так страшно.

Вот когда в щит снаряд из танка прилетает, тогда да, руки трохи немеют.


Тартилл
отправлено 01.01.14 08:07 # 38


Кому: ЛекаБанк, #17

> З.Ы. Опубликуйте на Тупичке список вредных советов с "мыла". Меня устроит и без пояснений, что там смешного.

Легко!


> Что за труба у бойца на плече? "Муха", "Шмель"? Её можно юзать, если терроры засели в квартире многоквартирного дома?

> Какие патроны на учениях использованы? Или для камеры был отдельный выход? А то стремно стоять пред кучей стволов снаряженными боевыми.
>
> Что будет с человеком который был принят в СОБР, но в силу своего субъективного опыта начнет нарушать не прописанные инструкциях правила? Типа в своей манере менять магазин при перезарядке, быть на ином расстоянии от щита, чем принято, использовать парфюм который можно унюхать за километр.
> Т.е. его действия понятны и не чем не запрещены, но осложняют работу группы?


> "Гепешечка" на АК-105, это боец про подствольник? Зачем он СОБРу при наличии специализированных гранатометов?

> И про щит: что будет с руками щитовика при принятии 3 секунд огня из ПКМ с дистанции 10-15 метров?


Paranoid Android
отправлено 01.01.14 12:25 # 39


Хотелось бы узнать, какую обувь носят бойцы СОБРа в зимних условиях, с какой подошвой и что говорят об эксплуатационных свойствах (скользит/не скользит на укатанном/утоптанном снегу, льду).

Ну и с новым годом, конечно:)


remo
отправлено 01.01.14 12:25 # 40


Про бронежилеты и энергию которой обладает пуля в полёте http://army.armor.kiev.ua/hist/bronik.shtml


Дорхан
отправлено 01.01.14 12:25 # 41


Кому: Øдин, #36

> Зачем закон сохранения нарушаешь?
> Импульсы равны. Всегда.
> Скорости разные.

Да, верно... хотелось упростить ввиду большого количества намеренно гасящих импульс в оружии факторов. Если брать простое однозарядное ружье будет играть только разница в массе пули и ружья


Дорхан
отправлено 01.01.14 12:25 # 42


Забыл еще такой момент.
Обратите внимание на видео. Такой штурмовой щит в боевой ситуации никогда не носят в руках. Он крепится на специальный подвес. 50 кг считай на вытянутых руках долго не удержишь, если такое вообще возможно, а при попадании пули получишь щитом по лбу из чего бы не стреляли.


SergeyB
отправлено 01.01.14 12:25 # 43


У майора очень характерный голос, сразу узнал его, год назад просящего интернет-ыгзпертов присылать советы бойцам спецназа :)

http://youtu.be/DPs9uYGAaOI?t=35m32s


abel
отправлено 01.01.14 14:14 # 44


Очень понравилось видео. Большое спасибо авторам! И конечно, большое спасибо СОБР! С Новым годом!


Спрутодел
отправлено 01.01.14 16:26 # 45


СОБРовцам - с Новым Годом и спокойных праздников, удачи!

Михаил, спасибо за отличный репортаж!


Sataniel
отправлено 01.01.14 16:58 # 46


Видео - класс! Бойцам СОБР - удачи и с новым годом!


sea
отправлено 01.01.14 19:59 # 47


Жим от груди под "Малыш" Димы Билана - это пять))).


CrazyArcher
отправлено 01.01.14 22:46 # 48


Кому: SergeyB, #43

> У майора очень характерный голос, сразу узнал его, год назад просящего интернет-ыгзпертов присылать советы бойцам спецназа :)
>
> http://youtu.be/DPs9uYGAaOI?t=35m32s

Не может быть!!!


CrazyArcher
отправлено 01.01.14 22:47 # 49


Кому: Тартилл, #38

> Кому: ЛекаБанк, #17
>
> > З.Ы. Опубликуйте на Тупичке список вредных советов с "мыла". Меня устроит и без пояснений, что там смешного.
>
> Легко!

:))))


Motiv_favor
отправлено 02.01.14 12:26 # 50


Молодец офицер, когда сказал, что террористы - это простые рекетиры. Просто прикрываются какой-то идеологической оболочкой. Об этом нужно повторять и повторять ежедневно в СМИ... Спросить бы славян-шахидов, как на счет того, по Карану они должны почитать отца и мать? А они, суки, отреклись от них.


Moritz
отправлено 02.01.14 14:02 # 51


С каждым годом тупичек гапоминает серьезное СМИ все сильнее


Beytix
отправлено 02.01.14 16:59 # 52


Молодцы земляки...


Romyk
отправлено 02.01.14 21:01 # 53


Посты- огонь!!!! Очень понравилось про импульс, массу, как щитовика держат сзади, много, много хороших, и умных мыслей. Накал идиотии не советую снижать. Как говорили давно- "пешите исчо".

P.S. Спасибо за репортаж. Сотрудникам- тишины и спокойствия.


Тартилл
отправлено 02.01.14 22:51 # 54


Кому: Romyk, #53

> Сотрудникам- тишины и спокойствия.

Мы тогда обулкотрясимся!!!


Romyk
отправлено 02.01.14 23:12 # 55


Кому: Тартилл, #54
Да, я почти поверил.))) Не при ваших нагрузках, и физических, и психологических. Спасибо вам.


Onepamop
матёрый
отправлено 02.01.14 23:50 # 56


Кому: Romyk, #53

> как щитовика держат сзади

Заградотряд. Один щит на пятерых.


Cyberness
отправлено 03.01.14 09:23 # 57


Кому: Дорхан, #27

> Все верно, но я бы силу заменил на импульс

Закон сохранения импульса - это по-большому счету следствие третьего закона Ньютона, так рассуждения про силу тоже справедливы, хотя и несколько упрощенны, как мне кажется. Ведь закон сохранения импульса он все же для материальных точек, т.е. абсолютно твердых тел не имещих линеных размеров. На практике же подобная обстракция уже не работает, что пуля, что щит деформируемы и часть передаваемой энергии может быть рассеяна через тепло, плюс пули рикошетят.
Возьмем твой пример с 7.62, кинетическая энергия пули на расстоянии 100м разна 1500 Дж, допустим в момент столкновения вся энергия пули передалась щиту и полностью перешла уже в его кинетическую энергию, т.о. sqrt ((1500 Дж * 2)/50 кг) = 1.095 м/с - вот с такой скоростью полетит свободно подвешенный в вакууме сферический щит :)


Cyberness
отправлено 03.01.14 09:35 # 58


Кому: Дорхан, #18

> Где подвох?

Подвох в том, что ты сильно прижимаешь приклад к плечу перед выстрелом, в результате ты и оружие образуете систему, общая масса заметно больше оружия, плюс амортизация со стороны мышц и суставов - все это гасит отдачу. Поэтому, когда ты говоришь "При этом если я бью по кирпичу предметом схожим по площади контакта с пулей и силой равной силой отдачи оружия" - на самом деле ты бьешь значительно слабее. Попробуй подвесить ружье свободно и закрепить у приклада кирпичь. Только не надо на себе проверять, а то точно ключицу сломает :)


Cyberness
отправлено 03.01.14 09:43 # 59


Кому: Дорхан, #18

> Где подвох?

Ну и разумеется прочии немаловажные детали, которые обычной механникой уже не объяснить, такие как диссипация пороховых газов в атмосферу, нагрев. Т.е. для полного расчета энергии отката надо учесть гораздо больше деталий и одним импульсом и законами Ньютона тут не обойтись.


SergeyB
отправлено 03.01.14 12:53 # 60


Кому: Тартилл, #54

Я правильно понимаю, вы представитель курганского спецназа?
Надеюсь, вопрос не покажется смешным: читаете ли вы (кто-либо из ваших товарищей) известный блог Хардингуша или, может быть, даже каким-либо образом общаетесь с его автором?


M. H. L.
отправлено 03.01.14 14:33 # 61


Кому: Onepamop, #56

> Один щит на пятерых.

Штрафбат СОБР'а!!!
Кровавый Путинский РежЫм, даже щитами своих цепных псов обеспечить не может!!!


Тартилл
отправлено 03.01.14 15:32 # 62


Кому: SergeyB, #60

Да.
Да.
Нет.


SergeyB
отправлено 03.01.14 16:54 # 63


Кому: Тартилл, #62

Спасибо.


Galakt
отправлено 04.01.14 22:28 # 64


Товарищ Onepamop, дайте хоть ссылки на предыдущие видео, а то так не найти!

Ещё интересует, как ваши ощущения после поездки в Североморск? Интересует именно не по прошествии, а именно со временем ощущения.

Спасибо.


Onepamop
матёрый
отправлено 05.01.14 14:10 # 65


Кому: Galakt, #64

> Товарищ Onepamop, дайте хоть ссылки на предыдущие видео, а то так не найти!
>

Проще всего так найти: http://onepamop.livejournal.com/tag/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE

> Ещё интересует, как ваши ощущения после поездки в Североморск? Интересует именно не по прошествии, а именно со временем ощущения.
>
> Спасибо.

Да ровно одно ощущение: надо ехать ещё. Как в Клондайк попал, но времени мало было.


Буря24
отправлено 06.01.14 19:17 # 66


Парни...а есть у вас видео с командировок 95-96 годов когда ещё Родькин и Василичь в строю были.Если есть как посмотреть его можно??


Тартилл
отправлено 06.01.14 23:09 # 67


Кому: Буря24, #66

Оно на руках. В сети нет вроде.


Тартилл
отправлено 06.01.14 23:12 # 68


> Кому: Буря24, #66
>
> Оно на руках. В сети нет вроде.

У Казака.

И на 20-тилетие отряда мы полностью оцифровывали все видео и раздавали ветеранам диск.

Если есть контакты поспрашай у них.


CH1
отправлено 12.05.14 21:16 # 69


Миха, в первом предложении заметки пропущено слово.



cтраницы: 1 всего: 69