Новый дом Григория Чалова

07.01.14 14:08 | Redakteur | 43 комментария »

Победа!

Григорий Чалов родился в 1925 году в Таласе. Какими судьбами его родители оказались в Киргизии, про то мне неведомо, но и в Российской империи, и уж тем более в Советском Союзе русские могли оказаться где угодно. Сам Григорий, кстати, в некоторых документах числится украинцем. В общем, обычная для большой многонациональной страны история.

Пришло время, и Таласский райвоенкомат призвал Григория на войну. Выучился новобранец на наводчика, и в июле 1943 года оказался в Действующей, сначала на Степном, потом на 2-м Украинском фронте. Воевал смело, в ноябре был легко ранен.
При прорыве вражеской обороны в районе с/з г. Яссы 20.08.44 г. благодаря его точной наводки его расчетом уничтожено 2 арт. батареи, 1 минометную батарею, 3 станковых пулемета, рассеяно и частично уничтожено до роты содат и офицеров противника.

Это из подписанного в сентябре 1944 года наградного листа на первую награду младшего сержанта Григория Чалова, наводчика 4-й батареи 1426 легкоартиллерийского полка 49-й легкоартиллерийской бригады 16-й артиллерийской Кировоградской Краснознаменной дивизии прорыва РГК, — орден Красной Звезды.


Наградные листы на первые два ордена наводчика Чалова.
15.01-45 года в районе Мадар противник предпринял атаку силою до 100 человек пехоты, 3 танков и 5 бронетранспортеров в направлении боевых порядков 4-й батареи. Т. Чалов, несмотря на сильный обстрел огневой позиции из танков и бронетранспортеров, жертвуя своей жизнью открыл из своего орудия огонь прямой наводкой по атакующим танкам и поджег один танк типа «Пантера», остальные танки повернули обратно, тогда т. Чалов стал вести огонь по пехоте противника, в результате чего на поле боя осталось более 25 трупов, остальные отошли на исходный рубеж.

А это — одно из дел, за которые грудь сержанта Чалова украсил орден Отечественной Войны II степени. Через несколько дней после Победы его, ставшего к тому времени членом ВКП(б) и командиром своего орудия, за бой под одной из бесчисленных польских деревушек Нова-Весь догнала медаль «За отвагу».

Посмотревшего на Польшу, Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию сержанта командование направило на Восток, где ему довелось повоевать и с японцами. После демобилизации Григорий вернулся домой, в Киргизию, и... поступил на службу в милицию. Служил во Фрунзе, был и участковым, и уполномоченным по делам несовершеннолетних. Капитаном вышел на пенсию.

А потом старая жизнь кончилась. Фрунзе стал Бишкеком.

После смерти жены ветерана пасынок обманом уговорил его продать свою однушку и неплохо улучшил свои жилищные условия. Только вот приёмного отца выставил из принадлежащей ему комнаты на улицу. Григорий Гаврилович хотел тихо-мирно устроиться в дом престарелых, однако числящаяся за ним в собственности недвижимость стала непреодолимой преградой.

Ночевал ветеран где придётся, а с утра до вечера наматывал по Бишкеку круги на троллейбусе, бережно храня сумку с нехитрыми пожитками, в том числе и с тяжёлым от наград парадным пиджаком, удачно приобретённым в 1950 году. Не то, чтобы голодал; ветеранской пенсии на еду в принципе хватало, но, когда он в поисках помощи пришёл в администрацию Свердловского района Бишкека, вкус мясного забыть уже успел.


Григорий Гаврилович Чалов не сдаётся.


Принявший ветерана юрист, бывший прокурор Кубат Мурадылов, проникся бедственным положением русского старика и привёл его домой, попросив жену, Гульжан Осмонову, накормить его горячим. А вечером, когда вернулся с работы, услышал от жены: «Пусть живёт у нас!». Свои родители у Кубата и Гульжан уже умерли; так и стал Григорий Гаврилович для них «приёмным дедушкой». Для его удобства они сдали в аренду свой частный дом и сняли квартиру, где выделили ему солнечную комнату с телевизором.

Ветеран держится молодцом. С удовольствием общается с внуками Кубата, а ему есть, что рассказать детям. Освоил купленный ему сотовый телефон, чтобы всегда быть на связи, сам гуляет, ходит на рынок и по магазинам, покупает продукты (а Гульжан готовит ему нехарактерную для киргизской кухни манную кашу, варит кисель). Стало подводить бывшего наводчика зрение — сделали операцию на глазах. Конечно, возраст есть возраст, но Кубат требует от Григория Гавриловича дожить хотя бы до ста лет. Ветеран пообещал.

Про Григория Чалова и приютивших его прошлой весной рассказала газета «Вечерний Бишкек». К тому времени он прожил в семье Кубата Мурадылова уже два с половиной года. Не сразу, но история эта распространилась по постсоветскому пространству, а к началу декабря добралась даже до официальной «Российской газеты», с подачи которой наводнила медиапространство повторно и мощно.

Первая публикация в «Вечернем Бишкеке» заканчивалась словами:
— Ко многим чиновникам обращался. На имя президента письмо отправлял, просил помочь. Да безуспешно, — сетует ветеран Чалов. — Уют обрел только здесь, в этой славной семье. Хорошо, что мы встретились.

Так вот, перед самым Новым годом к Мурадыловым зашёл очень важный чиновник: руководитель аппарата президента Киргизии Данияр Нарымбаев. Вот что говорится в официальном сообщении о визите:
Случай, когда ветеран Великой Отечественной войны оказался на улице и был вынужден скитаться, проживать в общественном транспорте, вызвал шок у общественности и стал предметом серьезного разбирательства в аппарате президента. В то же время вызывает уважение поступок Мурадыловых, которые приютили ветерана и ухаживают за ним уже почти три года, а также скромность этой семьи, которая никуда не обращалась за помощью. В результате этот случай стал известен благодаря публикации в СМИ.

Так что, надеемся, будет оказана и весьма нелишняя помощь «сверху».


Григорий Чалов со своей новой семьёй, Кубатом и Гульжан.


От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.


Фотографии фотокорреспондента газеты «Вечерний Бишкек» Темира Сыдыкбекова воспроизводятся с разрешения редакции.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 43

Щербина307
отправлено 07.01.14 22:15 # 1


> От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.

Подписываюсь!


Хромой Шайтан
отправлено 07.01.14 22:21 # 2


Ветерану - крепкого здоровья! Семье Мурадыловых - благодарность! Остались людьми, это очень здорово.


al1
отправлено 07.01.14 22:44 # 3


Желаю Здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан


zaffka
отправлено 07.01.14 23:01 # 4


> От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан.

Не могу не присоединиться. Вот это Люди!
Здоровья Григорию Гавриловичу, Кубату Айтакуновичу и уважаемой Гульжан.


tatarwa
отправлено 07.01.14 23:18 # 5


Слава советским воинам! Здоровья Григорию Гавриловичу Чалову! Долгих лет жизни Кубату и Гульжан!


Грек
отправлено 07.01.14 23:19 # 6


По прочтении вначале крутилась в голове мысль, какой суровый воин и крепкий дед. Потом, правда, осознал, что деду в те времена было чуть меньше 20 лет.
В середине - настороженно вчитывался, ожидал от сограждан (бывшего СССР) всякого.
Окончание было очень неожиданным. В чем-то трогательным. Для меня лично - как бальзам на душу, что остались... нет, неправильно! есть еще такие Люди. И урок на будущее.

Доброго здоровья Григорию Гавриловичу, Кубату Айтакуновичу и уважаемой Гульжан. Спасибо вам, что вы такие есть, пример и ориентир для нас.


УниверСол
отправлено 07.01.14 23:37 # 7


Известно ли, как поживает пасынок Героя? И главное - где.


Hedgehog
отправлено 07.01.14 23:38 # 8


>От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.

Разрешите присоединиться! Я горжусь тем, что родился и вырос в одной стране с такими людьми!


Хоттабыч
отправлено 07.01.14 23:45 # 9


Искренняя благодарность настоящим людям! Доброго здоровья и всех благ.


yug_spb
отправлено 07.01.14 23:55 # 10


Ветерану - железного здоровья. Приютившим его - поклон до земли.


ushak
отправлено 07.01.14 23:58 # 11


> От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.

Разрешите подписаться.


vvv
отправлено 08.01.14 00:16 # 12


Знаю адрес, Фамилию Имя одного РОДНОГО сыночка, который изжил со свету родную мать за квартиру. Двушка была записана на двоих, теперь его собственность. Мать его - ветеран войны, партизанила, разведчица, связистка и много всего пережила. Куча наград. Мудрая женщина. Я снимал комнату у нее. Потом он захотел жить там, я съехал, а она протянула пару месяцев. Соседи, с которыми я был в хороших отношениях, позвонили мне как-то и просто рассказали. Удавилась на дверной ручке, когда сынишка за хлебом пошел. Вернулся и сюрприз - квартирка его.
Истории правда 9 лет. Как теперь - не знаю.
Водителем он работал у депутата одного.
Столица одной из союзных республик.


Сергеич
отправлено 08.01.14 00:18 # 13


Гистерезис однако, не все еще живут по законам джунглей. Есть на кого держать равнение!


XL
отправлено 08.01.14 00:44 # 14


Вот это история.

Деду здоровья, приютившим его советским людям поклон с глубоким почтением.


ALEX_61
отправлено 08.01.14 00:54 # 15


> От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.

Разрешите подписаться.


corvus
отправлено 08.01.14 00:55 # 16


Григорию Гавриловичу Чалову здоровья и большое спасибо за все!

Семье Мурадыловых - низкий поклон.


Самокат
отправлено 08.01.14 01:28 # 17


Кому: УниверСол, #7

И после такого шума, жив ли он ещё?


SpiritOfTheNight
отправлено 08.01.14 01:56 # 18


Низкий поклон Ветерану и Людям


Tauren
отправлено 08.01.14 03:29 # 19


Великий человек, как и все те, кто принёс нам победу. От того горько, когда вот такое случается.


Sapsan
отправлено 08.01.14 09:17 # 20


Какие молодцы!

Низкий поклон семье Мурадыловых, Ветерану крепкого здоровья!


Анкл Федя
отправлено 08.01.14 09:41 # 21


Ветерану - крепкого здоровья! Искренняя благодарность чете Мурадыловых!


Korsar
отправлено 08.01.14 11:19 # 22


Да, история. Вот это люди! Искренее уважение.


parovoz-irk
отправлено 08.01.14 11:58 # 23


Спасибо за статью, очень интересная история.


Атом
отправлено 08.01.14 11:58 # 24


Кому: Грек, #6

> Потом, правда, осознал, что деду в те времена было чуть меньше 20 лет.

Это что-то нам дает?

...

Дедушке-герою - крепчайшего здоровья. Мурадыловым - благополучия. Таких людей побольше бы, сейчас совестливых людей сократилось в населении...

> После смерти жены ветерана пасынок обманом уговорил его продать свою однушку и неплохо улучшил свои жилищные условия. Только вот приёмного отца выставил из принадлежащей ему комнаты на улицу.

Вот вроде давно уже мальчик, видал всякого. Но такое отношение к Таким людям до сих пор до глубины души пробирает. И ведь, что печально, их все больше и больше, этих бессовестных "пасынков".


BadBob
отправлено 08.01.14 11:58 # 25


Кому: vvv, #12

Я думаю, что можно написать полностью ФИО сына и всё что знаешь без купюр. Возможно, какой-нибудь бишкекский милиционер (или просто влиятельный человек) заинтересуется его судьбой и сможет сделать его жизнь немного интереснее.

Мурадыловым - спасибо.


Юрьев
отправлено 08.01.14 11:58 # 26


Ну что я говорил по поводу киргизов!? Братья и есть братья- притом, что и по Y-хромосоме- да за одного этого ветерана братья.
Бригада моего деда, похороненного в декабре 41-го под Москвой, тоже во Фрунзе формировалась.


MasterHiggins
отправлено 08.01.14 13:28 # 27


Кому: Самокат, #17

> И после такого шума, жив ли он ещё?

Гниды - они живучие. Особенно в наше рукопожатное время.


Nem OFF
отправлено 08.01.14 14:12 # 28


> От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.

Подписываюсь.


markedone
интеллектуал
отправлено 08.01.14 17:38 # 29


Также подписываюсь.


santer
отправлено 08.01.14 17:38 # 30


Спасибо и низкий поклон Ветерану. И всем троим.


Герр
отправлено 08.01.14 18:56 # 31


Дааа. Дела..


Грек
отправлено 08.01.14 20:18 # 32


Кому: Атом, #24

> > > Потом, правда, осознал, что деду в те времена было чуть меньше 20 лет.
>
> Это что-то нам дает?

Приблизительно то же, что и 16 лет Аркадия Петровича Гайдара.


Ушан
отправлено 08.01.14 20:18 # 33


Кому: parovoz-irk, #23

> Спасибо за статью, очень интересная история.

Очень НУЖНАЯ история.
Земной поклон Мурадыловым- за то, что не дают забыть, как должны настоящие люди жить.
Низкий поклон Григорию Гавриловичу Чалову- за мирную нашу жизнь.
Отдельное спасибо камраду Редактору за крайне нужное дело.


Redakteur
отправлено 08.01.14 23:45 # 34


Кому: Юрьев, #26

> и по Y-хромосоме

Советский опыт доказал: при благоприятных условиях Человеков можно из любых людей делать.

Опыт граждан, стремящихся к лучшей жизни по принципу расовой чистоты, оказался, скажем так, неудачным.

Уверен, что подобные примеры найдутся и в Туркмении, и в Казахстане, и в других экс-советских республиках.

Данный пример, в общем-то, стал известен случайно. Вообще люди, которые делают добрые дела, обычно занимаются этим негромко. Только после гибели ярославского хоккеиста Ивана Ткаченко, например, стало известно, что он потратил на благотворительность без копеек 10 млн. своих рублей. Втайне от родных. За 15 минут до гибели успел убедиться, что очередные 500 тыс. прошли по назначению. На спасение девушки по фамилии Ибрагимова.

Причём тут хромосомы, камрад?


tsoka
отправлено 09.01.14 11:29 # 35


Ветерану здоровья и бодроты!

Семье Мурадыловых - благодарность и уважение из Бурятии.


Алекс Шульц
отправлено 09.01.14 13:03 # 36


Кому: Redakteur, #34

> Данный пример, в общем-то, стал известен случайно. Вообще люди, которые делают добрые дела, обычно занимаются этим негромко. Только после гибели ярославского хоккеиста Ивана Ткаченко, например, стало известно, что он потратил на благотворительность без копеек 10 млн. своих рублей. Втайне от родных. За 15 минут до гибели успел убедиться, что очередные 500 тыс. прошли по назначению. На спасение девушки по фамилии Ибрагимова.

-почитал по твоей наводке про Ивана Ткаченко. Весьма и весьма впечатлился таким поступком.


Dark Pikachu
отправлено 09.01.14 23:57 # 37


Кому: Атом, #24

> Вот вроде давно уже мальчик, видал всякого. Но такое отношение к Таким людям до сих пор до глубины души пробирает. И ведь, что печально, их все больше и больше, этих бессовестных "пасынков".

Как только таких мразей земля носит...


Dark Pikachu
отправлено 10.01.14 00:00 # 38


> От имени Тупичка же хочется пожелать здоровья Григорию Гавриловичу Чалову и передать низкий поклон Кубату Айтакуновичу Мурадылову и его жене Гульжан. Простым советским людям, которые пережили нашу общую страну, но сохранили те самые, настоящие общечеловеческие ценности.

Подписываюсь! Низкий поклон.


Хазарин
отправлено 10.01.14 07:44 # 39


Огромное человеческое восхищение от простой СОВЕТСКОЙ семьи Мурадыловых. Удачи им на жизненном пути! Ветерану здоровья!


Robin
отправлено 10.01.14 17:07 # 40


Здорово, что есть такие люди, как семья Мурадыловых. Спасибо им.


Юрьев
отправлено 10.01.14 23:18 # 41


Кому: Redakteur, #34

> Причём тут хромосомы, камрад?

Собственно мне, как и тебе камрад, не при чем. Но для того, чтобы обратить внимание маленьких детей, кто их родственники на этапе, когда сознание ещё не укрепилось полезно. С родственниками надо связи поддерживать, как я понимаю.
Есть ещё один момент. В одной из тем по взрывам, речь шла о борьбе с Саудовской Аравией. Я тогда обратил внимание камрадов (а желательно и компетентных органов) на то, что с Киргизией об этом можно договориться на гос. уровне, имея в виду (в том числе) и вышеприведенный факт. Тем более этот факт (Y-хромосома) у них обсуждался практически на гос. уровне. Дмитрий Юрьевич давал ссылку в новостях.


Иванов
отправлено 11.01.14 02:58 # 42


Крепкого здоровья ветерану!


Атом
отправлено 14.01.14 16:39 # 43


Кому: Dark Pikachu, #37

> Как только таких мразей земля носит...

Отсутствие государственного воспитания + вездесущая пропаганда потреблядства + высмеивание традиционных ценностей в СМИ - ответ на ваш вопрос. Люди, выросшие на таких нравах, рулят на постсоветском пространстве. Потому такие зверства по отношению к Героям допускаются.



cтраницы: 1 всего: 43