Куплю костюм с отливом и - в Ялту!

19.01.14 22:00 | Chekar | 30 комментариев »

Путешествия

Я тут высказывался недавно на тему Крыма, причем не самым лестным образом.

Но ведь и в куче навоза можно найти жемчужину. А Ялта, несомненно, жемчужина Крыма! Во всяком случае, так говорят и везде пишут. «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом и — в Ялту!» — лозунг времен проклятого прошлого крепко сидит в головах. Бывал и я в Ялте, именно что на автомашине с магнитофоном, но без искринки, без задоринки. Без костюма, без отлива, проездом, завистливо смотря на курортную жизнь.

Потом повзрослел, возможно, даже поумнел, да и побывал кое-где. Очарование Ялты, весь флёр развеялись, разбились о суровую арифметику. Количество шекелей, затраченных на эту жемчужину, никак не коррелировало ни с качеством, ни с количеством отдыха. Многие нагло со мной не соглашались, я бы даже сказал, действовали вопреки. Скупали недвижимость, жевали рябчиков с ананасами, кутили в чаде кабаков, по мере силенок прожигали жизнь. И ведь где, где?! Жалкие, ничтожные личности! – смиренно думал я, собирая медяки в тряпицу, копя на лазурные волны Куршавеля.

Но время шло, и животворящий кризис вносил свои коррективы. Хрен бы с ним, с вашим Куршавелем. Зато сколько всего – военный Египет, солнечная Болгария, Словения с Польшей, все пролетели мимо меня. Последним помахал крылом практически бесплатный самолет в любезную моему сердцу Черногорию. А все из-за работы супруги. Её, видите ли, повысили только что, и никак нельзя на недельку, пока цены хорошие, смотаться куда-нибудь. Я, конечно, сердился на их глупую бюрократию. Но, с другой стороны, должен же хоть кто-то в моей семье работать!

Но бюрократия, если ей правильно пользоваться, штука нужная. Нельзя в рабочее время загорать в бикини под пальмой? А если одеть очечки и взять толстую книгу? Шо, таки можно? Не зря, не зря организаторы, накручивая засаленный пейс на заскорузлый палец, устраивают свои конференции и прочие саммиты в нужных местах.

В это раз нужная конференция обозначилась в Ялте. Я очень, очень люблю научные конференции, особенно если не надо выступать, и даже участвовать. Бородатые любящие выпить дядьки и их сисястые аспиранточки, студентки и бакалаврихи вне гнета алма-матер расцветают чудесным образом. Правда, я с супругой, но Ялта, Бархатный сезон! Ради отечественной науки я готов на многое! Это как у Филатова –

«... я все приму,
ссылку, каторгу, тюрьму.
Но, желательно, в июле,
и, желательно, в Крыму»

Как театр начинается с вешалки, так и отдых с вокзала. Потому как эти блестящие аэропорты с сортирами, дешевое бухло в дьютифри, улыбающиеся стюардессы уже всех достали. Только вокзалы, только хардкор! Я очень редко пользуюсь жд, но результаты неизменно впечатляют. Хотя не все так плохо. Паровоз гудит исправно, колеса стучат, вагон чистый, чай носют. Но люди, люди кругом, даже в моем купе, плюс проводники. Отвык. Зато топят на все деньги! Я, известный естествоиспытатель, практически не имею недостатков, кроме скромности. Жадность же считаю даже некоторым достоинством. Ведь только я один в вагоне, потея в майке на верхней полке, радовался.

Подумать только, за столь малую сумму мне устроили путешествие во времени. В конце сентября, ночью, нам сделали натуральный полдень августа! Немного не доработали с запахами, ведь большинство граждан в подштанниках с начесом, плюс носки, но это мелочи. Вот по пути назад с запахами было веселей. Лежал на верхней полке, я всегда уступаю женщинам места снизу, кроме вежливости мне так проще — лежишь, читаешь, пока все внизу суетятся. Как тронулись, тетки сразу принялись закусывать. И видно, что бывалые путешественницы – не просто домашняя колбаса с чесночком, а еще и лук, и что-то печеное, домашнее, из-за рези в глазах не разглядел. А в купе радиатор снизу, жара, горячий воздух это все приносил прямо ко мне. Немедленно откупорил бутылочку – как опытный сомелье, не мог не внести свою нотку в этот букет.

По прибытии в Симферополь воспользовался услугами джихад-такси. Нет, не Тоёта с пулеметом, Мерс, но водитель – натуральный ваххабит. Лицо выбрито, а снизу борода –тыдыщь! И по телефону так – Мухаммад, кишь-мишь, кирдык махаля! И только маты по-русски. Но вместо зиндана привез нас, почему-то, в Ялту. В отпуске был, видать.

Научную конференцию, после многих метаний, устроили в поселке Мисхор. Недалеко от жемчужины, на ишаке можно доехать. Но там селиться не стали, из субъективных соображений. Лет 15 назад тут были. После обеда на известной горе Ай-Петри запомнилась только рвота и три дня в туалете, повторять не хотелось. Мы, как образованные люди, решили идти через Панкисское ущель... , э-э-э, в Ялту.

В эпоху разгула интернета грех им не воспользоваться. Глянул на отели, погрустнел, нормальные – в Ницце всяко дешевле. Из россыпи квартир с евро-ремонтом выбрал одну, по фото. Но правильно сфотографировав, можно и собачью какашку представить пирожным.

Путешествие во времени продолжалось. Встретила усатая бабушка, усадила в винтажный троллейбус (ей-богу, 20-х годов), привезла в средневековый дворик. Узкие переходы, лесенки, все зарешечено, того и гляди, кипящую смолу лить начнут. Но, как оказалось, экономически невыгодно, максимум помои. Эти фортификационные причуды – просто желание снять прибыль с каждого кубического метра площади. Пробравшись под скворечниками для отдыхающих, попали в свои хоромы. Евро-ремонт на море, если вы не живете в сакле, помазанной кизяками, не будет соответствовать вашим ожиданиям. Просто некоторые лопухи в слове «евро» видят Эуропу и такую валюту, забывая исконное значение этого слова. Нервно пожевывая правый пейс, выдал бабке денег. Халабуда, конечно, жуткая, но месторасположение окупало все.


Бархатный сезон, (censored).

С погодой в день приезда не повезло – холодно, блин, ветер, тучи. Отливчатый костюм до поры спрятал в шкап. Но я же бывалый, знаю, что в Ялте непогода максимум на день, перетерпим. Надел на себя все теплое и пошел на променад, ибо рядом. Намазавшись кремом от загара, брезгливо перепрыгивал лужи на набережной, хохотал над идиотами, прыгающими в ледяную воду.

Ведь завтра будет Бархатный Сезон, парни!

Но не терять же день. Закутавшись, прогулялись по набережной, сделали пару фоток и побежали греться, чем бог послал. А послал он в тот день теплый красный портвейн, а потом 14-летний коньяк.

Неожиданно мир заиграл новыми красками, прорвавшееся сквозь разрывы туч солнышко нагрело затылок. Мы даже залезли на туристическую канатку, оценить ужасы точечной застройки. Заплатив за билеты и пересчитав наличность, судорожно искал в ржавой кабинке шампанское и трюфеля. Максимум, что нашел – фуагра, в уголке, и то его явно уже кто-то съел…



Как только сгустились тучи, немедленно метнулся на базар. Ведь на коммерческую сделку с усатой бабушкой я согласился только ради кухни. Набрал вкусных кусков барана, потом жарил его и ел…

Проснулся от холода. Неуютная чужая квартира, сырость, отопления нет (это же теплая Ялта, какое отопление?) За зарешеченным окном белесая мгла. Голова напоминает об интересных сочетаниях крепленых вин с коньяком, и о не менее интересных количествах. Ну и ладно, я же оптимист! Если нельзя гулять и наслаждаться Югом, поедем жене работу делать! Мисхор рядом, маршрутка – это даже интересно, я на них сто лет не ездил. Поехали. Еще не выехав из города, я уже жалел о таком смелом решении. Даже в такой «приветливый» бархатный сезон машин больше, чем дорог. Козьи тропы, которые аборигены зачем-то называют дорогами, не в счет. Пока ползешь в пробках, любуешься на виды запустения из окна. Заборчики, клетушечки, сдам жилье, какие-то бетонные конструкции, мусорки, сухие колючие кусты. Общее ощущение бедности и скученности. Город горный, что подразумевает метание дороги туда-сюда, вверх-вниз. Маршрутки – замученные автобусики с маньяками за рулем (горные джигиты, чего с них взять). Чтобы оставаться в потоке и совершать множество остановок, им приходится рвать с места, и так же резко тормозить. Плюс перепады высот. Через 10 минут такой тряски я побелел, стал плакать и проситься домой. Мне даже место уступили. Стучась в такт пляскам кузова автобуса головой о стекло, я размышлял о воздействии бараньего жира на уставшую печень, и его связь с тошнотой. Ну и изменение давления при поднятии над уровнем моря добавляло свои краски в эту чудную картину.

Пульсируя синей жилкой во лбу, выпал из автобуса к кованой решетке. Чисто Мордорские врата! Собрался было карабкаться к Ородруину (его большевики переименовали в Ай-Петри, будь он не ладен), но вмешалась жена. Сказала, что вместо Мордора мы попали в жемчужину крымских здравниц – Санаторий Мисхор! И, пользуясь моей временной недееспособностью, утащила меня во мрачные лабиринты корпусов. Вот что тяга к науке делает. Ну, в бой с хранителями минздравовских лабиринтов вступил уже я. Пергидрольные тетки в синих халатах были вооружены до самых золотых зубов – то ли разводными ключами, то ли насадками для душа шарко. И защита от них – только санаторная книжка. Изворачиваясь в стиле пьяного ниндзи, все же узнал, что нам налево, мимо 7 корпуса, под трубой, наверх. Мимо чудовищных цементных Гены с Чебурашкой, а там и регистрация, в клубе. Опять, как в прошлое окунулся.


В клубе стояла смесь ароматов из столовой, туалета, продаваемых тут же сувениров и моего перегара. А ведь участникам предлагалось селиться в этом прекрасном месте, по 400 грн. с человека. Прежде чем жалеть о такой упущенной возможности, решил осмотреться, освежить в памяти былое.

Когда я был маленький, деревья были большие. Таки да, я в прошлом, деревья – ого-го! А вот остальное — пост апокалиптическое будущее. Причудливое смешение времен, коричневый бетонный мишка, одетый в жовто-блакитную форму, выбрасывает нацистское приветствие. Сам санаторий застыл в 70-х, вкрапления современности, бетон, бетон, белесая мгла над всем, и тишина...


Ржавые причалы, голуби, занесенный с Азова катер торговцев черным деревом (а что это еще, по-вашему, могло быть?) Вылезающая из воды, явно с недобрыми намерениями, зеленая женщина, похмельная белка с кровавым глазом. Явленные знамения перевесили страх маршруток, и мы поспешили покинуть это логово ученых.




Обратной поездки опять же не выдержал, вытолкали, чтобы не измазал всех, у спуска к Ливадийскому дворцу. Вокруг брели охочие до прекрасного. При виде моего белого лица, у шлагбаума попытались взять денег за проход. Все туристы безропотно полезли за пухлыми бумажниками, и только мой петушиный фальцет, в стиле Ипполита Матвеевича, разрядил обстановку. «Это безобразие, я буду жаловаться!», — верещал я, вкладывая в эти простые слова все свое недовольство погодой, маршрутками и тоталитарным режимом. Охранники тут же спрятались в будку, сказав, что просто пошутили. Оставшийся путь размышлял о превратностях украинского бизнеса.


Дворец не порадовал – уныние и запустение, особенно парк. А стоя на царской террасе, под видеонаблюдением, ведущимся с 1914 года, наткнулся на это чудо.


Мало кто так любит бандеровцев, как люблю их я. Но в царском дворце, в Ливадии, бандурыст, спивающий про нэньку та москалив – это даже для меня перебор. В ужасе бежал и отсюда.

Явно денёк не задался. А к вечеру пошел дождь…

На следующий день решил не испытывать себя красотами предместий. Кто тут у нас умный, пусть она и отдувается. Мужественно проводил жену до так понравившихся мне маршруток и отправился гулять. Под дождем гулять не очень приятно, да и одежда у меня была неподходящая. Зашел на рынок, немного улучшил настроение – купил вкусных рыбок и рапанов. Посмотрев на погоду, решил гулять — просветов не предвиделось, а сидеть в холодной квартире было вообще грустно.



Читал под дождем высеченные в камне правила лечения трудящихся, а сам мечтал полечиться чем-нибудь крепким. Благо, указателей хватало.



Промокший снаружи, но подогретый изнутри, выполз к пляжу. Почему-то никто не купался. А я еще смеялся в первый день над моржами – да это они просто в тепленькую кидались.



У причала болталась гордость украинского флота, буксир «Ржавый», встречающий заходящие круизные лоханки. Пассажиры солнечносредиземноморских круизных лайнеров ошарашено курили на мокрых палубах, глядя на стену дождя.


А тут и обувь разлезлась, не выдержав испытания солнечной Ялтой, напоследок выкрасив мне ноги в радикальный желтый цвет. Джинсы промокли, и категорически отказывались сохнуть даже на моем жарком ладном теле. Выкинул три пары желтых носков. Спиртосодержащие жидкости уже не могли убрать чувство дискомфорта. Пришлось плыть в магазин. При примерке теплых кроссовок продавщицы отпрыгнули от моих желтых ног и затаились за прилавком. Рассказал, что я мулат – наполовину китаец. Пока не подняли эпидемиологическую тревогу, прикупил еще теплые штаны и куртку Коламбия (в рекламе в ней и на Северном полюсе ходят, авось выдержит курорт). И пару кепок.

Плавки и солнечные очки решил не брать, чтобы Черное море окончательно не сковало льдом.


И все же я не позволял унынию проникнуть в наши души. Готовил вкусные блюда, запивал их не менее вкусными напитками. Фотографировался с головами Ленина и Молотова в Никитском ботаническом саду.


Гулял по улицам. Много думал.


Смотрел вокруг. Стало ясно, зачем вокруг столько афиш. То, что Пугачевы и прочие петросяны выступают там 365 дней в году, понятно – клоны или просто аферисты. Но я всегда удивлялся, кто на них ходит. После пяти дней такого отдыха сам уже был готов выступать.



Любовался стихией. Но почему-то лезло в голову, что такой стихией лучше любоваться дома, с бокальчиком, глядя в монитор.


Порадовала бабка-сдавальщица квартиры. У них такой семейный бизнес, три-четрые курятника, загримированные под квартиры, стригут курортную дань с глупых понаехавших. Пару раз заходила, все ли в порядке, мы жаловались на холод-сырость, но что же поделаешь. Уже уезжаем, сдаем квартиру, я рассказал, что пришлось одежды купить, что обувь от сырости погибла. Ах, искреннее изумление на лице – а чего ж вы не сказали, тут же есть отопление! И показывает на страшный агрегат, стоящий рядом с кроватью. А я думал, это смесь холодильника с вязальной машинкой и аппаратом для шаурмы. Вон к нему и шланг газовый идет. Бабка бодро подскочила, повернула пару вентилей, пошерудила у ей внтуре, и из дырки вырвался факел. Газ горит, гудит, нагревает какую-то решетку, тепло идет. Я крякнул, так бы было гораздо комфортнее. Бабка просто газ не хотела на нас тратить, там счетчик стоял, таилась, ну а в конце разыграла наивность. Неприятно. Но зато живы остались, потому как эта адская машинка в спальне навевала мысли о сумрачном германском гении. Похоже, эта сноповязалка со времен оккупации, досталась от невинно репрессированного дедушки-эссецовца. Душегубка какая-то, прости господи. Опять много думал об особенностях крымско-татарского бизнеса.

К чему вообще этот поток сознания? Понятно ведь, что просто с погодой не повезло. Катаклизьм. И я ведь ранее предупреждал – не сюда надо ехать.

А все к тому, что у многих была такая модная тенденция — ездить на Новый год в Ялту. Я сам раз чуть не поехал, чуть позже, на день рождения, n лет назад. Пронесло.

Получилось, что вместо ни разу не испробованного (всегда в начале сезона получалось) «бархатного сезона» я получил сразу Новый год! Чудеса, не иначе.

Но на Новый Год весело даже снеговиков из грязи лепить, а в конце сентября хочется пятки в воде помочить. Так что мой отчет – это как я мог встретить Новый Год в Ялте! Только не подготовился.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Chekar
отправлено 20.01.14 02:44 # 8


Кому: Korsar Nik, #2

> но как-то слишком желчно, извините.

Абсолютно верно - желчно. Но это так, легкий отголосок того гейзера, которым я обдавал себя и окружающих в сам момент рекреации! И как меня не прибили только? Видать, жесточайшее несовпадение ожиданий и действительности откупорили хранилища злобы и всякого нехорошего, накопившегося в ожидании лазурных берегов. Зато теперь как младенец - розовощек и хочу сиську :-)


Кому: Ronin_Lagan, #3

> сердце кровью обливается.

Да, если отбросить стёб и много слов, это верно описывает ощущения. И чем взрослее становишься, тем сильнее, особенно с воспоминаниями.

Кому: zart, #7

> это оооочень надо было постараться, что бы снять такие фото

А чего мне врать, мне пришлось стараться, чтобы выбрать фото, которые показать можно! Если ты с Ялты, мог и заметить природный катаклизм. Местные сами были ошарашены. Период с 30 сентября +5 дней - дождь, холод, ветер, без перерывов, и шторм (волнение, я не морской человек).
Настроение от этого, естественно, не очень - ждал совсем другого. Плюс дорого, недоработано, если есть с чем сравнить.
А бабка - просто колоритный персонаж, надеюсь, больше мне не придется с такими сталкиваться.

А Ялта и Куршавель - ну, это как бы шутка юмора. Ты посмотри, что где находится, и какие в Куршавеле волны :-) Вот тогда твой абсурд и вылезет, хе-хе.


Chekar
отправлено 20.01.14 03:39 # 10


Кому: zart, #9

Да я ни в коей мере не хотел обидеть Ялту! Сам же поехал. Да и в прошлой заметке советовал направляться именно сюда.

Хорошие отели оказались неразумно дороги. Взял недешевую квартиру с евроремонтом, покопавшись в сети. Привык к своему дому, в поездках бывал в нормальных гостиницах - естественно, ждешь минимального уровня и от съемного жилья. Уп-с. Но я хотел кухню, чтобы жарить рыбку, и чтоб недалеко. Ул. Морская - прям к набережной, до рынка близко, я плюнул и согласился, не за гламуром ехал.

Конечно, хотелось еще (стыдливо пряча глазки) и сэкономить, но так не бывает, чтоб и рыбку съесть,и всякие другие гадости. Вместо хитрожопой экономии попал на убитые мокасины и все носки, + траты на покупку комплекта зимней одежды (это на теплом курорте). Нечего пытаться выгадать на ровном месте, если ехать отдыхать - то надо отдыхать, а не 10 рублей экономить.

А фото тебя и друзей - верю. Особенно местных,там мастеров куча. Но и у меня много хороших есть. Просто если бы я, описывая необычный момент отдыха,где главное несоответствие периода погоде, вставлял солнечные фото трехлетней давности, да вы бы меня первые заклевали!

Так что для Ялты даже лучше - прочитает кто-то, поедет, будет знать, что возможны не только пряники. И, быть может, не расстроится, как я, а только мудро ухмыльнется в густую бороду. Потому как будет готов!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк