Генеральная репетиция парада

25.01.14 15:14 | Goblin | 24 комментария »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24, Goblin: 1

Атом
отправлено 25.01.14 15:29 # 1


Вечная память жертвам блокады.
И блокаду прорвавшим.

Дмитрий Юрьевич, разрешите задать пару вопросов по теме.
Вам доводилось с блокадниками общаться?
Всегда интересовало - у них сейчас, спустя столько лет после освобождения Ленинграда, остались ли те, "блокадные" привычки?


Goblin
отправлено 25.01.14 15:31 # 2


Кому: Атом, #1

> Вам доводилось с блокадниками общаться?

[моргает]

само собой

я ж тут вырос и живу

> Всегда интересовало - у них сейчас, спустя столько лет после освобождения Ленинграда, остались ли те, "блокадные" привычки?

это в первую очередь чудовищная психическая травма, а не "привычки"

лёг ребёнок спать с матерью, чтобы согреться, а мать умерла

и ребёнок неделю возле мёртвой матери так и жил, лежал и спал, пока не забрали и не вывезли

забыть такое нельзя

корки хлеба под подушку никто не прячет, нет

но к еде относятся крайне уважительно, ибо цену ей знают


illegal.as
отправлено 25.01.14 15:42 # 3


Насколько я слышал в Корее например после веков голода и недоедания, сейчас спрашивают при встрече не "как дела?", а "покушал ли ты? ты не голоден?". Такие события обязательно оставляют отпечаток.


УниверСол
отправлено 25.01.14 16:06 # 4


И погодка зимняя как раз к подготовке подоспела.
Хоть форма у нынешних военных и выглядит непривычно, и некоторые элементы неминуемо вызывают здоровый скепсис, но ведь всяко лучше, чем в шинелках по зиме на плацу по 4 часа рассекать!60

Подготовка к Параду на Красной площади начинается сразу после 8-Мартовского перфоманса, а мне привелось трижды участвовать - незабываемый хардкор на лётном поле!!!
[внезапно отчаянно мёрзнет]


местный
отправлено 25.01.14 16:12 # 5


Кому: УниверСол, #4

> Хоть форма у нынешних военных и выглядит непривычно

Хорошая сноубордическая форма


Sherp
отправлено 25.01.14 16:29 # 6


Специально подгадали, суки!

http://lifenews.ru/news/126096

Под Петербургом пропал памятник защитникам Ленинграда.
Стелла, открытие которой было приурочено к юбилею снятия блокады Ленинграда, исчезла через несколько часов после ее установки.


andrey-big
отправлено 25.01.14 18:22 # 7


> остались ли те, "блокадные" привычки?

Бабушкина подруга, вывезенная ребёнком из блокадного Ленинграда, до конца жизни, порезав хлеб, собирала крошки в ладошку - и в рот. На автомате.


Александр_
отправлено 25.01.14 19:24 # 8


Бабуля живая (дай ей Бог многие лета) так говорит, что кушать сейчас есть что, но вот когда кусочек хлеба держу в руках, вспоминаю то время.Не забуду вот этот кусочек хлеба.


Хиус
отправлено 25.01.14 20:11 # 9


А что за очки носят воины? Обычные лыжные или баллистические?


Щербина307
отправлено 25.01.14 21:22 # 10


Моду проводить парады в камуфляже, не понимаю.


abel
отправлено 25.01.14 21:25 # 11


Кому: Атом, #1

У меня есть знакомая - ребёнком пережила блокаду, из всей семьи одна осталась. К ним в гости ходить надо строго голодным, потому что она не отпустит, не накормив. А кормит так вкусно и так много, что просто ужас. Уже и наелся, уже и неудобно, в других домах так есть - за обжору сочтут. А у этой женщины вот так проявляются последствия. Отказ её ужасно огорчает. Один раз был в этом доме, навсегда запомнил.


KIA
отправлено 25.01.14 22:26 # 12


Граждане, если кто осведомлен, подскажите, возможно ли посмотреть на парад вживую?
Как я понимаю, напротив Пискаревского кладбища будут трибуны, туда скорее всего не пустят.
Можно ли попытаться занять позицию ближе к ул. Бутлерова, в районе лесопарка?
Или смысла ехать нет, всё равно толком ничего не увидишь?
Погуглил, толком ничего по вопросу не нашел.


spetrov
отправлено 26.01.14 03:10 # 13


Кому: andrey-big, #7

> Бабушкина подруга, вывезенная ребёнком из блокадного Ленинграда, до конца жизни, порезав хлеб, собирала крошки в ладошку - и в рот. На автомате.

Так не только бывшие блокадники поступают. Потому что людей приучали с детства: хлеб - всему голова.


el_dentist
отправлено 26.01.14 11:16 # 14


Почему то мало информации где конкретно и во сколько
Вроде на на Непокоренных в 10.00
Лучше бы в центре

А еще у меня только недавно соседка блокадница покинула наш мир
95 лет было
На годовщину снятия блокады приходила к нам выпить 100 грамм. в свои то годы. бодро держалась.

Безусловно это великий подвиг и страшная память, но память которую надо чтить и помнить всегда.
Вот малому стараюсь рассказывать.


Павлов И.И.
отправлено 26.01.14 13:05 # 15


Кому: Goblin, #2

> корки хлеба под подушку никто не прячет, нет
>
> но к еде относятся крайне уважительно, ибо цену ей знают
>

склоняет голову


ВКП(б)
отправлено 26.01.14 14:12 # 16


Кому: Атом, #1

> "блокадные" привычки?

Году в 86-м был в гостях у родственников отца в Ленинграде, решил заварить чайку. Бухнул значицца в заварник столовую ложку чая, настоял на плитке, залил заварки в чашку от души. Смотрели как на идиота. По их мнению выходило что если дна чашки с чаем не видно то это уже чефир а я стало быть наркоман. Заваренную мной заварку потом неделю пили и говорили что чай крепкий. Порвало шаблон напрочь.


Doom
отправлено 26.01.14 17:40 # 17


Кому: spetrov, #13

> Так не только бывшие блокадники поступают. Потому что людей приучали с детства: хлеб - всему голова.

Нам с детства вбивали в наши тупые головы, что кусок хлеба со стола даже случайно ронять нельзя. Уронил - подними, подбери крошки. Тоталитаризм пал, войну старательно забывают - сейчас это неважно.

http://static.oper.ru/data/site/8791-3.jpg

ГАЗ-3102! Обалдеть.


Герр
отправлено 26.01.14 18:01 # 18


Кому: Doom, #17

> Нам с детства вбивали в наши тупые головы

"Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - драгоценность, им не сори!"


Doom
отправлено 26.01.14 18:57 # 19


Кому: Герр, #18

> "Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - драгоценность, им не сори"

Так точно. Уже не вытравить.


УниверСол
отправлено 26.01.14 20:31 # 20


Кому: Герр, #18

> "Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб - драгоценность, им не сори!"

В столовке висел лозунг, изготовленный собственноручно школьной фершалицей:

Руки мой перед едой!
Есть закон у нас такой.
Кто его не выполняет,
Тот холеры нахватает!

Позднее "холеру" заменили на "болезней" за чрезмерной брутальностью определения.60
Но тоже мощно впечаталось!!!


el_dentist
отправлено 26.01.14 21:13 # 21


Сегодня посидели семьей... вспомнили
бабушка то моя эвакуированная - но фото показывала - та сестра умерла , эта...
другая хлеба взяла на всех и в подвале милиции пряталась от мародеров сутки
не дай Бог никому такое пережить
слушать страшно - а пережить - подвиг


местный
отправлено 26.01.14 21:45 # 22


Кому: KIA, #12

> Граждане, если кто осведомлен, подскажите, возможно ли посмотреть на парад вживую?
> Как я понимаю, напротив Пискаревского кладбища будут трибуны, туда скорее всего не пустят.

Только по приглашениям


местный
отправлено 26.01.14 21:47 # 23


Кому: el_dentist, #14

> Вроде на на Непокоренных в 10.00
> Лучше бы в центре

Начало в 11-00
На Непокоренных главный мемориал, все правильно.


местный
отправлено 26.01.14 21:47 # 24


Кому: местный, #23

> Начало в 11-00

Прямая трансляция на Пятерке



cтраницы: 1 всего: 24