Афган

15.02.14 01:47 | Goblin | 166 комментариев »

История

Сегодня 25 лет со дня вывода наших войск из Афганистана.
Советские солдаты и офицеры, сотрудники МВД и КГБ, гражданские специалисты достойно выполнили свой долг.
Всем, кто не вернулся — вечная слава и вечная память.

Фильм познавательный, к просмотру рекомендую.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 166, Goblin: 3

valtazar
отправлено 15.02.14 01:57 # 1


По второму кругу пересматриваю.


Доктор ЗИП
отправлено 15.02.14 01:59 # 2


К сожалению, самое интересное осталось за кадром. Лишь вскользь упомянули, кто и как сдавал информацию из союза в афган. Гнида шеварнадзе - озвучен, остальных вежливо не упомянули. Типа ай-ай - это не прилично. А вот это - самое главное и интересное в теме.


Украинский
отправлено 15.02.14 02:29 # 3


Как раз видел сегодня кусками по телевизору, думал, где бы целиком вдумчиво засмотреть. Спасибо Тупичку!


Goblin
отправлено 15.02.14 02:31 # 4


Кому: Доктор ЗИП, #2

ты, главное, шире уши развесь - они тебе расскажут, кто и что сдавал


Reef
отправлено 15.02.14 02:50 # 5


На рутрекере выложили в HD, сидера полностью пока нет, но уже можно начать заливаться.


nArano
отправлено 15.02.14 03:18 # 6


Кому: Reef, #5

Есть, качается быстрее моих интернетов, в локалке нашелся, наверное


Доктор ЗИП
отправлено 15.02.14 04:22 # 7


Кому: Goblin, #4

Многие из тех людей к сожалению в настоящий момент далеко не на пенсии. И продолжают заниматься тем же, чем и раньше. Страну на пяльцах растянули и штопают налево.


Reef
отправлено 15.02.14 05:04 # 8


Кому: nArano, #6

Пока в раздаче все пиры с 22%, и только один со 100%, наверное повезло и ты с автором раздачи в одной сетке)

http://www.youtube.com/watch?v=l6lhvMUJukg - автор минут за 10 рассказывает про основные моменты фильма, затравка так сказать.


SUREN
отправлено 15.02.14 05:25 # 9


Действительно познавательно. Дмитрию Юрьевичу спасибо.


Broxt
отправлено 15.02.14 06:16 # 10


С интересом посмотрел. Отличный фильм. Спасибо авторам.


Tampon
отправлено 15.02.14 09:07 # 11


Крепка была советская власть! Фильм отличный. Посмотрел с большим интересом.
Трюк с "нурсиками" - это просто высший пилотаж. Изящно. Упал под стол от смеха!


Gradus
отправлено 15.02.14 09:14 # 12


В понедельник по "России" будет д/ф "Биохимия предательства" с Сёминым. Тоже грозит быть адски интересным.


Герр
отправлено 15.02.14 09:43 # 13


Кому: Доктор ЗИП, #2

> остальных вежливо не упомянули. Типа ай-ай - это не прилично.

Да лааааадно!11. Тандем тогда у власти не был.


Продавец воздуха
отправлено 15.02.14 09:48 # 14


На последних 3-х минутах аж на душе все перевернулось, как сказали про операцию "Тайфун". Реакция одна - вот пидарасы! Шеварнадзе и Пятнистый(

Историей войны в Афганистане не интересовался, подробностей не знал.


spetrov
отправлено 15.02.14 09:49 # 15


Спасибо за ссылку. Если бы не она, точно пропустил бы. Было бы жаль такое пропустить.


kraster
отправлено 15.02.14 10:19 # 16


ДЮ, спасибо за наводку!


Камрады, кто посоветует качественный документальный фильм про первую чеченскую компанию?


УниверСол
отправлено 15.02.14 10:20 # 17


Примечательно, что "политически подкованные" граждане на тезис о том, что амерам во Вьетнаме ихние авианосцы особо ничего и не решили, и компания была слита подчистую, парируют тем, что "а вот Союз в Афгане обосрался".
Лично у меня при этом рассудок сразу мутнеет, и в голове крутится единственная фраза "Ты дурак?". Но так говорить нельзя, и "разговор" на этом прекращается. Увы мне.


Vet
отправлено 15.02.14 11:07 # 18


Вчера по ящику смотрел за ужином. Как-то непривычно аж, что нормальные фильмы по центральному тв показывают.


biozon
отправлено 15.02.14 11:41 # 19


Спасибо, было интересно посмотреть. Многого просто даже не знал.

А Джалаладдин Мокаммаль - чисто Саймон Пегг в гриме.


lampard
отправлено 15.02.14 12:11 # 20


спасибо за ссылку.
история про нурсики особенно понравилась.


Ay49Mihas
отправлено 15.02.14 12:16 # 21


Кому: УниверСол, #17

> парируют тем, что "а вот Союз в Афгане обосрался".
> Лично у меня при этом рассудок сразу мутнеет, и в голове крутится единственная фраза "Ты дурак?".

Надо говорить в стиле известно персонажа, "Кто обосрался, ты обосрался, ёпта!"
Извините.

Дома на ютубе комп виснет, засмотрю в понедельник с работы. Спасибо за линк.


fograf
отправлено 15.02.14 13:01 # 22


Кому: Gradus, #12

> В понедельник по "России" будет д/ф "Биохимия предательства"

кстати да, вот интервью с автором:

http://www.nakanune.ru/articles/18622


Вовинч
отправлено 15.02.14 13:24 # 23


По России 24 Громов уже отметился со словами "Она [война] не нужна была никому. Абсолютно."


Очень_Злой
отправлено 15.02.14 13:24 # 24


25 лет прошло... Разрешите выразить свое уважение всем причастным, спасибо Вам, Вы достойно исполняли свой воинский долг.


halamchik
отправлено 15.02.14 13:24 # 25


Кому: Доктор ЗИП, #2

Они назвали Шеварднадзе и Дудаева, т.к. это уже списанный материал.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 15.02.14 13:29 # 26


Фильм понравился. Журналисту Кондрашову респект.


spetrov
отправлено 15.02.14 14:12 # 27


За фильм про вертолетчиков по "Звезде" камраду Цзену ГУргурову тоже спасибо. Хороший фильм.


chum
отправлено 15.02.14 14:39 # 28


Кому: spetrov, #27

> За фильм про вертолетчиков по "Звезде" камраду Цзену ГУргурову тоже спасибо. Хороший фильм.

А ссылка есть?


Грегори
отправлено 15.02.14 14:39 # 29


Камераден, где-то в начале прошлого, или позапрошлого, лета я встречал в интернете нынешнее высказывание то ли высокопоставленного талиба, то ли муллы какого, что, мол, если бы Союз первым тогда не напал, то они, моджахеды, через пару-тройку лет вломились бы в советскую Среднюю Азию - планы, мол, у них уже такие были.

Вот забыл тогда линк сохранить, а сейчас не могу найти, как ни пытаюсь. Никто не помнит похожего?


Грегори
отправлено 15.02.14 14:39 # 30


Кому: spetrov, #27

Дядя мой воевал вертолётчиком в Афгане и потом, в 90-е - в Таджикистане (да, там была война). Хотелось бы скачать ему фильм, интересно, есть на торрентах?


fELICZ
отправлено 15.02.14 14:39 # 31


Очень интересно, спасибо!


Майкл_С
отправлено 15.02.14 14:52 # 32


Кому: Грегори, #30

> интересно, есть на торрентах?

есть


Huligan
отправлено 15.02.14 14:53 # 33


Кому: halamchik, #25

> Кому: Доктор ЗИП, #2
>
> Они назвали Шеварднадзе и Дудаева, т.к. это уже списанный материал.

Ну извини, а кого ещё надо было назвать? Тебе известны другие имена?

Кому: УниверСол, #17

> Примечательно, что "политически подкованные" граждане на тезис о том, что амерам во Вьетнаме ихние авианосцы особо ничего и не решили, и компания была слита подчистую, парируют тем, что "а вот Союз в Афгане обосрался".
> Лично у меня при этом рассудок сразу мутнеет, и в голове крутится единственная фраза "Ты дурак?". Но так говорить нельзя, и "разговор" на этом прекращается. Увы мне.

Именно поэтому я не люблю разговоры со знакомыми о политике. Считаю, что это совершенно бессмысленная трата энергии и времени. Это не их уровень.


spetrov
отправлено 15.02.14 14:55 # 34


Кому: chum, #28
Кому: Грегори, #30

Насколько я понял, он новый. Со временем наверняка появится. А пока возможно посмотреть повтор 17-го февраля в 13.15 на том же канале.


Грегори
отправлено 15.02.14 14:57 # 35


Кому: Майкл_С, #32

Если ты про ГУргуровский, то что-то не нашел я его. Кондрашовский из заглавного поста уже качаю, а ГУргуровский не нашел.


Korsar
отправлено 15.02.14 14:58 # 36


Кому: УниверСол, #17

> Примечательно, что "политически подкованные" граждане на тезис о том, что амерам во Вьетнаме ихние авианосцы особо ничего и не решили, и компания была слита подчистую, парируют тем, что "а вот Союз в Афгане обосрался".
> Лично у меня при этом рассудок сразу мутнеет, и в голове крутится единственная фраза "Ты дурак?". Но так говорить нельзя, и "разговор" на этом прекращается. Увы мне.

Нет, так не надо говорить:


Кому: Ay49Mihas, #21

> Надо говорить в стиле известно персонажа, "Кто обосрался, ты обосрался, ёпта!"
> Извините.

Вполне достаточно неопровержимых аргументов, которыми можно внятно пришибить мудака, как то:

1) Пусть мудаки сравнят количество потерь в личном составе ВС США и СССР и количество потерь авиации и военной техники, США во Вьетнаме и СССР в Афганистане. Кто где обосрался будет очевидно.

2) Пусть мудаки сравнят эвакуацию США из Вьетнама и вывод (подчёркиваю) вывод советских войск из Афганистана.

3) Пусть сравнят, сколько держался Сайгон после ухода американских войск и Наджибула, после ухода советских. Кто где обосрался будет очевидно.

4) Цели пребывания 40-й армии в Афганистане, и оккупационных сил США во Вьетнаме.

И наконец, сколько сделал СССР для Афганистана в виде домов, больниц, дорог, тоннеля "Саланг" и сколько США сделали для Вьетнама.

И вот только после этого можно сказать: дорогой мудак - иди ка ты нахуй.


Анкл Федя
отправлено 15.02.14 15:13 # 37


Кому: Korsar, #36

Еще важно уточнить КАК уходили из Афгана наши и как амеры из Вьетнама.


Odnokriliy
отправлено 15.02.14 15:17 # 38


Хороший фильм, местами даже слезы наворачиваются, когда афганцы искренне о русских говорят и бывшие враги, сидят рядом.


Korsar
отправлено 15.02.14 15:24 # 39


Кому: Анкл Федя, #37

> > Еще важно уточнить КАК уходили из Афгана наши и как амеры из Вьетнама.

Дык, пункт нумер два


Psyshade
отправлено 15.02.14 15:28 # 40


Спасибо большое за видео. Очень интересно и познавательно.


Щербина307
отправлено 15.02.14 15:42 # 41


Кому: chum, #28

> А ссылка есть?

http://tv.yandex.ru/213/program/636660/event/49869885


GeoBlack
отправлено 15.02.14 15:44 # 42


Спасибо за ссылку, не успел посмотреть вчера.
Фильм очень интересный и есть, чтосамому посмотреть и кому его показать.


Garul
отправлено 15.02.14 15:44 # 43


Кому: Korsar, #36

> 2) Пусть мудаки сравнят эвакуацию США из Вьетнама и вывод (подчёркиваю) вывод советских войск из Афганистана.

Ты не путаешь вывод войск и эвакуацию посольства из Сайгона?



> Пусть сравнят, сколько держался Сайгон после ухода американских войск

Два года



> и Наджибула, после ухода советских.

Три года


Олег Викторович
отправлено 15.02.14 15:53 # 44


Не даром грузин этот и во времена СССР не нравился.


Korsar
отправлено 15.02.14 15:58 # 45


Кому: Garul, #43

> Ты не путаешь вывод войск и эвакуацию посольства из Сайгона?

Может быть, да

> Два года
> Три года

Это при том, что с нашей страной происходила катастрофа


Анкл Федя
отправлено 15.02.14 16:13 # 46


Кому: Щербина307, #41

Чегой-то не кажет. Куды там нажимать надо?


stepnick
отправлено 15.02.14 16:22 # 47


Кому: Вовинч, #23

> По России 24 Громов уже отметился со словами "Она [война] не нужна была никому. Абсолютно."
>

Ещё по России 24 был разговор с тремя генералами, воевавшими в Афгане. Один из них - первый командующий 40 Армией. Там говорили совсем по-другому - что афганская война сдержала (на время, к сожалению) ряд важных угроз, как наркотики, терроризм, радикальный ислам, американская экспансия, и была этим оправдана.


Майкл_С
отправлено 15.02.14 16:43 # 48


Кому: Грегори, #35

сорри!


Øдин
отправлено 15.02.14 17:30 # 49


Кому: Олег Викторович, #44

> Не даром грузин этот и во времена СССР не нравился.

Нет ли в этом высказывании национализьму?
При чём тут грузины, камрад? 3,14дарасы везде встречаются.

По теме:
Фильм не успел посмотреть - качаю, раздаю. Глянул фрагментами с Тупичка - понравилось.

Камраду Цзену за "Ангелы-хранители Ограниченного контингента" большое спасибо. Посмотрел сегодня с удовольствием, много знакомых лиц увидел. Отлично получилось.
Слава героям!


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.14 18:29 # 50


Кому: Продавец воздуха, #14

Камрад, так в интерпретации авторов фильма. В тогдашней версии все иначе - режим Наджибуллы оставляли наедине с моджехедами. Моджахеды подтягивались, чтобы занять оставляемые советские базы. По ихскоплениям нанесли удар, чтобы они не атаковали.

Кому: spetrov, #27

Спасибо, камрад!

Кому: Грегори, #35

Закончил фильм 14 - го февраля. Выгнали мастер, dvd копий еще нет.



Кому: Щербина307, #41
Это ссылка на анонс программы.


Олег Викторович
отправлено 15.02.14 18:33 # 51


Кому: Øдин, #49

> Нет ли в этом высказывании национализьму?
> При чём тут грузины, камрад?

Про национализм голоса в твоей голове шепчут?
Шеварднадзе - грузин. Будешь спорить?


Andrew3000
отправлено 15.02.14 18:36 # 52


На удивление неплохой фильм. Не обо всем сказали, но в два неполных часа все и не втиснешь. Громов - он фигура публичная и до сих пор бывает вынужден говорить не то, что думает и не все, что знает. А что Шеварднадзе - гнида - в войсках говорили еще до Громова, за ним и других немелких пакостей хватало.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.14 18:43 # 53


Кому: Øдин, #49

А кто конкретно знакомый?

Кому: Олег Викторович, #51

Сталин тоже грузин. Будешь спорить?


Олег Викторович
отправлено 15.02.14 19:10 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Сталин тоже грузин. Будешь спорить?

Нет, не буду. Но ты о чем шепчешь-то? Или ты в адвокаты этому нанялся?


Грегори
отправлено 15.02.14 19:36 # 55


Кому: Олег Викторович, #44

Это ты ещё про соглашение Шеварднадзе-Бейкера не читал.

Шеварднадзе - предатель не хуже Власова.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.14 19:39 # 56


Кому: Олег Викторович, #54

Вот один из героев моего фильма Виктор Рухадзе. Грузин, много послуживший СССР и России. Я его адвокат, если что.


Mi4urin
отправлено 15.02.14 20:15 # 57


Спасибо большое за ссылку, как раз думал, что бы посмотреть в этот день.


Дорокон
отправлено 15.02.14 20:37 # 58


Память и Слава парням.
Рос на Высоцком и песнях "афганцев".


Дорокон
отправлено 15.02.14 20:37 # 59




Marsellies
отправлено 15.02.14 20:37 # 60


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Сталин тоже грузин. Будешь спорить?

Не в плане спора: есть мнение, что он наполовину осетин и говорил с осетинским, а не грузинским акцентом.


McAlastair
отправлено 15.02.14 21:06 # 61


Кому: Грегори, #35

Фильм "Ангелы-хранители ограниченного контингента" на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4670112


Энергетик
отправлено 15.02.14 21:24 # 62


Фильм - отличный!

Вечная слава и вечная память.


Сантей
отправлено 15.02.14 21:30 # 63


39:57 и дальше:
"Никогда - ни тогда, ни после,ни сейчас у нас не возникало, что мы идем на единоверцев. Мы были солдатами великой Родины..."
"Мы были дети многонационального государства, где долг и честь - они были выше всего"

Как хорошо, что такие слова были сказаны.
Это еще раз доказывает, что такие понятия как советский народ, реальная дружба народов в СССР - все это было на самом деле. И что улюлюканье демшизоидной пропаганды по этому поводу есть наглая подлая ложь.

Вообще, когда афганцы в фильме говорят о том, что при русских было хорошо, русские помогали и проявляли благородство, каждый раз хотелось поправить - не русские, а советские.
Дабы не быть неверно истолкованным: я патриот России и русского народа. Но в советское время была создана такая атмосфера, было такое воспитание с самых юных лет, такие идеалы, что все это способствовало проявлению самых лучших качеств народов СССР, в том числе и русского. Реально существовала советская общность, был советский народ, со своей психологией, с высокими понятиями о добре, долге и чести.

Фильм отличный. Здорово, что подобные фильмы нет-нет, да и случаются на нашем ТВ.
Становится понятно, на чем сыграли цру-шники: мол, русские пришли воевать против вашей веры и чуть ли ни обращать в христианство.


Andrew3000
отправлено 15.02.14 22:06 # 64


Кому: Сантей, #63

Камрад, шурави - это не "русский". Это именно советский.


УниверСол
отправлено 15.02.14 22:23 # 65


Кому: Ay49Mihas, #21

> "Кто обосрался, ты обосрался, ёпта!"

Камрад, да нельзя мне так в разговоре. Да и не только мне.60


Кому: Korsar, #36

Аргументы в разговорах с оглашателями подобных заявлений в большинстве своём бесперспективны. У данных граждан разум замкнут в рекурсивную петлю и не воспринимает резонных аргументов. Точнее, воспринимает, но как подобие ереси и святотатства или как дестабилизирующий фактор, и в автомате настраивается враждебно к попыткам вернуть его на планету Земля.
То бишь, ни один из конструктивных доводов не способен вызвать в таком индивиде ничего позитивного, ну максимум - сочувственную ухмылку в адрес смертного, не посвящённого в суть ПравдыЪ.
Мне такое не победить. Проверено.

Ну и, кроме того, лично я не считаю попытки сравнивать действия амеров во Вьетнаме и действия Союза в Афгане корректными. Даже более того - воспринимаю как попытки натягивания совы на глобус, настолько это всё разное и о разном. А объяснять, в чём разница - обычно нет ни времени, ни стремления, ни встречного одобрения. Остаются только батоги, но их тоже нельзя.60

Именно поэтому я тоже не люблю разговоры со знакомыми о политике!!!


Сантей
отправлено 15.02.14 22:36 # 66


Кому: Andrew3000, #64

> Камрад, шурави - это не "русский". Это именно советский.

Действительно, не знал этого!
Стало быть, в фильме по этой части перевод не точный


Andrew3000
отправлено 15.02.14 23:10 # 67


Не только в этом фильме. В принципе, большой неправды тут нет, есть неточность фокусировки, русский в те времена по умолчанию обычно был советским, в Афганистане так уж почти наверняка (хотя можно и там было встретить людей из белой эмиграции, но то уже другая песня). Кстати, и слово не сами пуштуны выдумали - оно еще из Ирана пришло, а они уж его слегка под себя пообтесали.


_alecs
отправлено 15.02.14 23:33 # 68


Кому: Цзен ГУргуров, #56
> Вот один из героев моего фильма Виктор Рухадзе. Грузин, много послуживший СССР и России. Я его адвокат, если что.

Передергивать только не надо... То что сделал Шеварнадзе, это не просто из-за того что он чудак с другой буквы, а из-за того что он тварь-националист и делал это против "плохих" Русских. И поэтому ваш оппонент совершенно прав Шеварнадзе - это грузинская-националистическая-тварь, не имеющая к нормальным грузинам ни какого отношения!


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.14 23:33 # 69


Кому: Andrew3000, #67

Производное от "шура" - "совет" на фарси.(заимствовано из арабского).


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.14 23:39 # 70


Кому: _alecs, #68

Никто не передергивает. Я просто проотив национализма. Во всех видах.
А тебе откуда известна тогдашняя мотивация Шеварднадзе? Все ведь одна команда работала: Горби,
Яковлев, Шевардшадзе и прочие. Со вполне либеральной антисоветской мотивацией.


Грегори
отправлено 16.02.14 00:42 # 71


Кому: McAlastair, #61

Спасибо! Не хд, конечно, но всё равно спсб


Ahsarbek
отправлено 16.02.14 01:08 # 72


Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за ссылку на столь отличный фильм!!


komonych
отправлено 16.02.14 03:58 # 73


Завсегда желаю Горбачеву непрестанной диареи до конца жизни... Впрочем, как и всей его говнокоманде.


Олег Викторович
отправлено 16.02.14 05:08 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #56

А я борщь люблю.


AndreyT
отправлено 16.02.14 06:21 # 75


На 26 минуте порвало шаблон начисто. Братские китайцы помогали америке снабжать моджахедов против красной армии, ахереть.


SUREN
отправлено 16.02.14 09:10 # 76


Кому: AndreyT, #75

> На 26 минуте порвало шаблон начисто. Братские китайцы помогали америке снабжать моджахедов против красной армии, ахереть.

Так это давно уже не секрет. У духов китайских калашей и гранатометов было немерено. Да и не следует забывать, какие отношения были с Китаем после всяких хрущевских разоблачений. При этом имел, да и имеет место быть некий интерес особых отношений Китая с Пакистаном. А о роли Пакистана в Афганской войне тоже, думаю, напоминать не стоит.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.14 09:12 # 77


Кому: Олег Викторович, #74

И квас, разумеется,:-):-):-) А как на счет шашлыка??? На дух не переносишь...

Кому: AndreyT, #75

Камрад, вопрос без традиционного для Тупичка иронического подтекста. Тебе сколько лет?
Я к тому, что люди постарше помнят и осторов Даманский, и страхи начала 70-х большой войны с Китаем, и их помощь ангольским сепаратистам типа Совимби и Роберто - против нашего Нето. Потому китайские ДШК и Калашниковы у душманов тогда не казались чем-то из ряда вон. А сейчас уже большая часть народа или забыла, или вовсе не знает этого факта истории. Ну как ты.
Что печально.


chum
отправлено 16.02.14 10:31 # 78


Кому: Цзен ГУргуров, #77

> Я к тому, что люди постарше помнят и осторов Даманский, и страхи начала 70-х большой войны с Китаем, и их помощь ангольским сепаратистам типа Совимби и Роберто - против нашего Нето.

А я помню в 1979 году на школьном конкурсе детского рисунка плакаты "Руки прочь от Вьетнама".


Майкл_С
отправлено 16.02.14 10:33 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #77

Камрад, привет!
Слышал, что советская помощь Вьетнаму (против Штатов) шла через Китай. Так это, или нет? Если да, что ж получается? ... хрен что поймешь в этом мире )))


Sweet Death
отправлено 16.02.14 10:37 # 80


Кому: stepnick, #47

> Ещё по России 24 был разговор с тремя генералами, воевавшими в Афгане. Там говорили совсем по-другому

В телевизоре что-то сдохло. Жаль, не стал смотреть, о чем они беседуют. По включению наткнулся на что-то в стиле Громова - "солдаты не знали за что воюют" - смотреть не стал.


BrainGrabber
отправлено 16.02.14 10:54 # 81


Кому: stepnick, #47

> Ещё по России 24 был разговор с тремя генералами, воевавшими в Афгане.

Камрад, Паша-мерседес в Афгане Героя получил. И Дудаев там был. Фильтруй.


BrainGrabber
отправлено 16.02.14 10:57 # 82


Не застал, но с офицерами-афганцами бок о бок в 96 пришлось. И потом в 2000. Всегда было спокойно с ними, и даже не в моральном плане, а в профессиональном. По крайней мере, вытаскивать своих, даже мертвых, любой ценой- это от них.


stepnick
отправлено 16.02.14 11:12 # 83


Кому: BrainGrabber, #81

> Камрад, Паша-мерседес в Афгане Героя получил. И Дудаев там был. Фильтруй.
>

Не понял указания, что фильтровать, и причём тут Паша и Дудаев.
"Эта война была никому не нужна" - это не единственное мнение, которое высказывают по телевизору ныне высокие военачальники, воевавшие раньше в Афгане. Говорят не только в стиле Громова, но и прямо противоположное. О чём я и сообщил.


stepnick
отправлено 16.02.14 11:33 # 84


Кому: Sweet Death, #80

> Жаль, не стал смотреть, о чем они беседуют. По включению наткнулся на что-то в стиле Громова - "солдаты не знали за что воюют" - смотреть не стал.

Здесь, с 3:27

http://www.vesti.ru/videos?vid=577096


Motiv_favor
отправлено 16.02.14 11:41 # 85


Мне не понравилось как автор чуть не обниматься кинулся к ЦРУшкинку, который придумал вооружить духов Стрингерами. Тому упырю нужно было для начала в ебало двинуть. Потом поговрить, если желание осталось бы.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.14 11:56 # 86


Кому: chum #78

>А я помню в 1979 году на школьном конкурсе детского рисунка плакаты "Руки прочь от Вьетнама".

Было и такое. Но на фоне страшенных морозов той зимы новсть как-то стороной прошла мимо основной части населения ;) Немного побоялись атомной войны с Китаем, но не столь сильно, как было в 1969-70 гг.
А вообще тогда круто все складывалось. Вьетнамцы свергли Пол Пота в Кампучии, тут китайцы поперли... Могло и "бухнуть".


Кому:Майкл_С #79


>Камрад, привет!

Привет! Рад пообщаться!

>Слышал, что советская помощь Вьетнаму (против Штатов) шла через Китай. Так это, или нет? Если да, что ж получается? ... хрен что поймешь в этом мире )))

Да, было такое. В начале - середине 60-х возили грузы через Китай. Но по мере ухудшения отношений китайцы грузы стали задерживать. Посленей каплей стала задержка н пару месяцев эшелона с комплексом "Волхов" с целью подробного изучения (у китайцев были С-75-е, но более ранних модификаций). Так что к 1967 году грузы китаем перестали возить кончательно. Все пошло через Хайфон морем.
С этого времени китайцы поддерживали ДРВ отдельно - по своей программе. В основном рисом и прочими мирными грузами. Пару лет шло соревнование между СССР и КНР за ДРВ - "кто из друзей щедрей". Наши победили... Китай на время отошел в сторонку. Хотя преледовал свои интересы. Например, малость повоевал с Южным Вьетнамом (промериканским) за Парасельские острова, которые забрал себе.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.14 12:10 # 87


Кому: Sweet Death #80


> По включению наткнулся на что-то в стиле Громова - "солдаты не знали за что воюют" - смотреть не стал.

Камрад, вот я взял интервью у 14 героических летчиков-афганцев (они герои все!). Примерно половина из них говорила о "ненужной войне". Половина! Только трое отстаивали позицию - "нужно было входить! Защищали СССР за его пределами." Возможно, перестроечная и последующая пропаганда у многих "афганцев" в голове что-то сдвинула.

Но все разделяли мнение: "Мы присягу давали - Родина приказала - мы солдаты - долг нужно было исполнять". И всех возмущала реплика Сахарова об уничтожении своих авиацией (якобы). Спасали всех, даже мертвых вытягивали - а академик им в спину плюнул.


r3r
отправлено 16.02.14 12:21 # 88


Кому: Майкл_С, #79

> Камрад, привет!
> Слышал, что советская помощь Вьетнаму (против Штатов) шла через Китай. Так это, или нет? Если да, что ж получается? ... хрен что поймешь в этом мире )))

Что тут непонятного? Советско-китайские отношения очень сильно менялись со временем. После смерти Сталина китайцы считали, что СССР пошел по пути ревизии коммунистической идеологии и наши отношения резко ухудшились. Отсюда горячие пограничные конфликты вроде Даманского. После объединения северного и южного Вьетнама, СССР стал налаживать отношения с Вьетнамом строить военные базы на месте бывших американских. Вьетнам сверг прокитайски настроенный режим красных кхмеров в Кампучии. В 1979 китайцы решили Вьетнам наказать и оттянуть вьетнамские войска из Кампучии, правда побоялись вступления в войну СССР и свою войну быстро свернули. Тем не менее, антисоветская политика продолжалась и когда СССР ввел войска в Афганистан, китайцы оказывали помощь душманам не хуже американцев и тренировочные лагеря для душманов на своей территории строили и оружие поставляли.


lema
отправлено 16.02.14 12:23 # 89


У меня сосед афганец, воевал. Но он ведётся на многое что ему в уши льют про его же войну.
Погибло говорит не 14тыс, а 600тыс.
Я:
- Ты сам-то в это веришь? Представить себе хоть попытайся.
Всех что ли убили? Там всего 600тыс через Афган прошло.
Он:
- Я там был.
Я:
- Но ты же не мог лично считать всех убитых?
Он:
- Да вот передача была, там всё сказали!
Я:
- Дык может ты не расслышал, может там сказали, что прошли через войну, а не погибли?
Он:
- Нет, погибли! Ни кто ни чего не знал, все официальные цифры врут.
А прошло через войну ещё больше.
Я:
- А не приходит в голову, что те кто про 600тыс сказали могут врать?
Ну ты даже просто сам рассуди, как можно так херово воевать? Ну если только с лопатами в бой.
Он:
- Там из нас сука миртоврцев гребаных делали, в кишлаке зачистка ищем оружие и всё такое, тебе любой пиздюк может выбежать и в спину шмальнуть, а ты отвечать не смей - мирное население. А американцы всех разом замочат, если чё не так. Вот от таких глупостей и гибли.

Ну и разговоры, о том что всё зря.
Вот как-то так - там не прошибешь.


Asya
отправлено 16.02.14 12:53 # 90


> Советские солдаты и офицеры, сотрудники МВД и КГБ, гражданские специалисты достойно выполнили свой долг.
Всем, кто не вернулся — вечная слава и вечная память.

Да.


Asya
отправлено 16.02.14 12:57 # 91


Кому: lema, #89

> Ну и разговоры, о том что всё зря.
> Вот как-то так - там не прошибешь.

От человека зависит. Мои знакомые, которые там были, от подобной ахинеи плюются.
А мой покойный дедушка, участник ВОВ и очевидец, потом с радостью на старости лет уверовал в бредни Резуна. Не устоял перед Альцгеймером...


Andrew3000
отправлено 16.02.14 13:24 # 92


Нашим афганцам долго и тщательно, буквально еще со времен войны, промывали мозги все эти боннэры, алексеевы и яковлевы, внушая, что стране были не нужны ни их подвиги, ни они сами, что в Афганистан мы явились незваными, что их действия были преступными.. Некоторые под этим напором ломались, некоторые не владея всей информацией запутывались, что тут удивительного? Их учили противостоять чужим, а не "своим". И пропаганда эта со временем не ослабевает. Значит, ее заказчикам есть с чем воевать. Значит, есть шанс однажды восстановить в Афганистане мир, как мы когда-то обещали. Но до тех пор надо сначала со своими делами разобраться, иначе все повторится.


AndreyT
отправлено 16.02.14 13:24 # 93


Кому: Цзен ГУргуров, #77

> Тебе сколько лет?

25

И до сегодняшнего дня я был уверен, что мы "братья на век" с китаем, а тут вон оно как.


BrainGrabber
отправлено 16.02.14 13:33 # 94


Кому: stepnick, #83

> Не понял указания, что фильтровать, и причём тут Паша и Дудаев.

Ок. Разверну. Там разные люди были. Были достойные, были мудаки. Мы за речку вернемся, нет у нас альтернативы, Андропов это прекрасно понимал. 30 тыс. смертей от передоза- мы будем с этим мириться? Нет, Афган-наш, по любому.


Andrew3000
отправлено 16.02.14 13:34 # 95


Кому: AndreyT, #93

Тут такое дело, китайцы тоже были уверены, что мы с ними братья, пока Хрущев не начал высираться на Сталина. А вот когда его у нас за это не только к стенке не прислонили, но даже и не одернули публично, Мао слегка пересмотрел свои взгляды и решил, что это мы скурвились. Как показала дальнейшая история, в отношении верхушки КП он не слишком ошибся.


Goblin
отправлено 16.02.14 13:35 # 96


Кому: AndreyT, #93

> И до сегодняшнего дня я был уверен, что мы "братья на век" с китаем, а тут вон оно как.

с момента выступления Хрущёва на ХХ съезде - враги

ну, чисто на всякий случай - вдруг ты не знаешь


BrainGrabber
отправлено 16.02.14 13:40 # 97


Кому: Asya, #91

> От человека зависит. Мои знакомые, которые там были, от подобной ахинеи плюются.

Именно. И те, которые плюются, да не были в бою.
Не знаю ни одного человека, не Афган, Чечня, кто бы пожалел или расплакался. Мы в 96 воевали за страну,за то, чтобы чехи и приблудные арабы не изнасиловали наших сестер и жен. За это. За это мы их убивали.


Щербина307
отправлено 16.02.14 13:54 # 98


Кому: BrainGrabber, #97

> Не знаю ни одного человека, не Афган, Чечня, кто бы пожалел или расплакался.

Я знаю таких. Слабых хватает к сожалению.


Sweet Death
отправлено 16.02.14 13:56 # 99


Кому: Motiv_favor, #85

> Мне не понравилось как автор чуть не обниматься кинулся к ЦРУшкинку, который придумал вооружить духов Стрингерами. Тому упырю нужно было для начала в ебало двинуть. Потом поговрить, если желание осталось бы.

Тогда б не довелось услышать всяческих признаний.
Занятно, что вражина отрицал наличие взрывоопасных игрушек. Знакомые афганцы про такое упоминали, понятно, что разбрасывала не наша сторона. И, мол, рассчитано было, что б поднял охочий до интересных диковин солдат.


Andrew3000
отправлено 16.02.14 14:09 # 100


Кому: Sweet Death, #99

Нашим при инструктаже по приезду каждому персонально говорилось - яркие предметы, игрушки, жвачки, импортные упаковки с земли не подбирать ни в коем случае, по возможности вызывать саперов для проверки. При случае инструктаж проводился при посольстве, с наглядными иллюстрациями в виде разряженных "игрушек", а врачи могли и порассказать, что делали такие игрушки с людьми. Были и заминированные, и механические с секретом - свистульки с тяжелой иглой и спусковой пружиной, например. Девичья скромность ЦРУшника объясняется очень просто - такие штуки до сих пор запрещены конвенциями, это терроризм в чистом виде. А мы их видели своими глазами еще в 1980-м.


> рассчитано было, что б поднял охочий до интересных диковин солдат

Или ребенок.



cтраницы: 1 | 2 всего: 166