Про Рогачёвско-Жлобинскую операцию

04.03.14 12:58 | Onepamop | 25 комментариев »

Репортажи


21 февраля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии К. К. Рокоссовского приступили к разгрому 9-й немецкой армии, принадлежавшей к группе армий «Центр» и оборонявшей населённые пункты Жлобин, Новый Быхов, Рогачёв. Успех советским войскам обеспечил неожиданный ма­нёвр: атака была начата не после артиллерийской подготовки, а одновременно с ней. В результате проведения наступательной операции советские войска нанесли серьёзное поражение 9-й немецкой армии и создали условия последующего наступления на бобруйском направлении. За боевые отличия 13 соединений и частей получили почётные наименования «Рогачёвские».

22 февраля 2014 года близ подмосковной Черноголовки проводилась военно-историческая реконструкция тех событий. Ожидалось около 500 участников с обеих сторон и разнообразная техника: Т-34, СУ-100, реактивный миномёт «Катюша», немецкая и французская лёгкая гусеничная техника, бронетранспортёры, артиллерийские орудия, грузовые и легковые автомобили, пиротехника.

Фоторепортаж с реконструкции

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

Metodist
отправлено 04.03.14 14:07 # 1


У меня одного граждане, охотно напяливающие нацистскую форму, вызывают некоторую, гммм, неприязнь?


Serж
отправлено 04.03.14 14:21 # 2


> Ожидалось около 500 участников с обеих сторон и разнообразная техника: Т-34, СУ-100, реактивный миномёт «Катюша»

Почитал, посмотрел! Спасибо!
Катюши, судя по всему, не было?


Mordowca
отправлено 04.03.14 14:21 # 3


А с киевского клуба "Красная Звезда" был народ?


Onepamop
матёрый
отправлено 04.03.14 14:33 # 4


Кому: Serж, #2

> Катюши, судя по всему, не было?

Не всё удалось увидеть. Была.


Beytix
отправлено 04.03.14 14:45 # 5


А у нас в январе в Порожках красивее было :)


Onepamop
матёрый
отправлено 04.03.14 14:48 # 6


Кому: Beytix, #5

> > А у нас в январе в Порожках красивее было :)

Какие ваши фотодоказательства!?


SHINNOK
отправлено 04.03.14 14:58 # 7


Это ж, кстати, в этом году 23 июня будет 70 лет с момента начала операции "Багратион", в ходе которой освободили Белоруссию?


Serж
отправлено 04.03.14 15:00 # 8


Кому: Onepamop, #4

> Не всё удалось увидеть. Была.

Жаль. Но всё равно Спасибо!
Отличный репортаж!
Некоторую технику увидел впервые. Тем интереснее было о ней почитать.


Beytix
отправлено 04.03.14 16:09 # 9




Beytix
отправлено 04.03.14 16:11 # 10


Кому: Onepamop, #6

Сейчас на собираю ссылок, типа мы тоже что то делаем http://vk.com/albums-45941918 http://tvoja-lubov.livejournal.com/17085.html http://www.youtube.com/watch?v=8sBhRbG98ow#t=255


art-trubach
отправлено 04.03.14 16:11 # 11


Британия. У США заканчиваются деньги, готовятся к войне?
https://www.youtube.com/watch?v=wUHE1NRjFOg


Лепило
отправлено 04.03.14 18:20 # 12


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Onepamop
матёрый
отправлено 04.03.14 18:31 # 13


Кому: Лепило, #12

> Почему неожиданный?

Ну обычно иначе действовали. Сначала артналёт, потом атака.


Smirtoff
отправлено 04.03.14 18:48 # 14


Кому: Metodist, #1

Они разные. Есть нормальные, есть скажем так германофилы.


Лепило
отправлено 04.03.14 20:43 # 15


Кому: Лепило, #12

> Злоупотреблять выделением не нужно.

Виноват. Натупил. Исправлюсь.


Comrade
отправлено 04.03.14 21:21 # 16


Я что это за значек на немецком БТР, выглядит как буква И с вертикальной чертой? Видел такие-же на касках и повязках майдановцев.


шаховчанин
отправлено 04.03.14 21:47 # 17


Камрад оператор, где о таких мероприятиях можно узнавать заранее??


Beytix
отправлено 04.03.14 21:51 # 18


Кому: Comrade, #16

Это знак - руна 2-я танковая дивизия СС "Дас Рейх".


Onepamop
матёрый
отправлено 04.03.14 21:59 # 19


Кому: шаховчанин, #17

> Камрад оператор, где о таких мероприятиях можно узнавать заранее??

livinghistory.ru


Comrade
отправлено 04.03.14 23:11 # 20


Кому: Beytix, #18

Спасибо. Вот пидорасы, а я то думал токинисты, эльфы какие-то.


Pirate Storm
отправлено 05.03.14 04:39 # 21


Классные фотографии.
Интересно было бы и более подробно на технику взглянуть.
Изнутри

Мотоциклик, судя по всему исторической ценности не несёт.
Головки цилиндров от К-750М?


ableg
отправлено 05.03.14 10:03 # 22


Кому: Metodist, #1
В молодости однокурсник у меня был знакомый - нацистом и фашистом себя считал. Он всегда с удовольствием надевал форму и участвовал в реконструкциях. При этом всегда сдавался, все по сценарию. Потом ходили толпой таких же балбесов людей пугать - в форме и с оружием. День Победы называл "днем поражения" и т.п. Что сейчас с ним, не знаю, но по моему, человека из него не получилось бы. Но то молодой дурак, и с огромными комплексами неполноценности - у него прям читалось, мы его так и звали - клубок (комплексов).

А вот когда "взрослые" этим страдают и удовольствие получают не от участия в реконструкции, а от самого факта, возможности поносить крысиную форму, этого я тоже понять не могу.


Собакевич
отправлено 05.03.14 11:22 # 23


Кому: Comrade, #16

> Я что это за значек на немецком БТР, выглядит как буква И с вертикальной чертой? Видел такие-же на касках и повязках майдановцев.

Кому: Beytix, #18

> Кому: Comrade, #16
>
> Это знак - руна 2-я танковая дивизия СС "Дас Рейх".

Бля, а я так обычно букву "ж" от руки пишу. Не знал :(

Надо почерк менять.


Metodist
отправлено 05.03.14 14:55 # 24


Кому: Smirtoff, #14

> Они разные. Есть нормальные, есть скажем так германофилы.

В интернетах сталкиваюсь с такими регулярно, почти сплошь рейходрочеры.

Кому: ableg, #22

> День Победы называл "днем поражения" и т.п. Что сейчас с ним, не знаю, но по моему, человека из него не получилось бы. Но то молодой дурак, и с огромными комплексами неполноценности - у него прям читалось, мы его так и звали - клубок (комплексов).

Во-во, именно что неадекватные и с комплексом неполноценности. Серьезное расстройство личности.


Dok
отправлено 06.03.14 17:03 # 25


Хорошие фото



cтраницы: 1 всего: 25