Про детскую обувь

07.03.14 12:37 | Onepamop | 93 комментария »

Репортажи


Продолжая работу в интереснейшем русле «производственного репортажа», на этот раз отправился в подмосковный город Егорьевск, чтобы выяснить как именно производится детская обувь. Столкнулся с рядом удивительных фактов: русская нога — это всегда «кого надо нога». Наша национальная особенность — высокий подъём, и у детей и у взрослых. Если мысленно разобрать обычный ботинок на составляющие, то можно насчитать до 80 деталей. Одна из операций по производству детского сапожка или ботиночка производится паяльником.

Ну и самое для меня странное: линейки детских моделей обуви со шнурками постоянно сокращаются. Завязывать шнурки современные школьники не умеют, родители не хотят, в итоге шнурки остаются только в качестве декоративного элемента, продублированного застёжкой-молнией. Пользоваться мобильным телефоном умеют 90% школьников, а завязывать самому себе шнурки только 40%.

Детскую обувь делают так

P.S. На вопросы контингента по теме готов исчерпывающе ответить в комментариях специалист Егорьевской обувной фабрики Андрей Капуста.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 93

Пермский
отправлено 07.03.14 12:46 # 1


С детства ненавижу шнурки.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 12:47 # 2


Кому: Пермский, #1

> С детства ненавижу шнурки.

А вязать их обучен?


Tef
отправлено 07.03.14 12:48 # 3


Шнурки - это контроль!


SecondLife
отправлено 07.03.14 12:52 # 4


Помню тот момент до сих пор, как батя учил шнурки завязывать.
Вообще не понимаю в чем сложность, дело секунды. Даже не думаю, что завязываю, пальцы сами все делают. Вот сейчас сижу и не могу вспомнить в какой момент утром шнурки завязались. Они просто завязались.


Shmulge
отправлено 07.03.14 13:03 # 5


Кому: Пермский, #1

> С детства ненавижу шнурки.

Галстук вязать поди тоже не любишь?


mlPrapor
отправлено 07.03.14 13:14 # 6


Возьмем на заметку скоро пополнение :)


Александр Хохлачев
отправлено 07.03.14 13:14 # 7


Кому: Пермский, #1

Полностью согласен)


mironich
отправлено 07.03.14 13:15 # 8


Интересно, какова реальная себестоимость пары детских ботинок? Чото детские сейчас одежки и обувки дороже чем взрослым обходится, лажа какая-то :(


mironich
отправлено 07.03.14 13:17 # 9


Кому: Shmulge, #5

> Галстук вязать поди тоже не любишь?

А я вот галстук почти никогда не носил, но вязать парой способов могу


zaovragom
отправлено 07.03.14 13:25 # 10


После первого узла делаю две петли по одной в каждую руку, а затем только завязываю второй узел; завязывать же шнурки через одну петлю после первого узла не обучен.


krdsev
отправлено 07.03.14 13:25 # 11


Отличная фабрика, отличная обувь. Только её и носим. Пробовали примерять китайские аналоги, которые сильно дешевле, на своего чада - разочаровались: нога не лезет, размеры непонятные, материалы на ощупь как полиэтилен. Здесь были приятно удивлены наличию натуральной кожи. Опять же, цена не всегда приятная, но зато качество на высоте.


Николай1992
отправлено 07.03.14 13:50 # 12


Никогда проблем со шнурками не испытывал. В кроссовках же все ходят, а они только со шнурками


Zx7R
отправлено 07.03.14 13:50 # 13


Фу как некреативно - рабоать на станке прошлого века! Гораздо прекраснее ходить на Болотную. А работают пусть фуфайки и анч0усы!!

Репортаж раскрывает глаза - как много операций и действий надо сделать, чтобы ботинок получился.


Spirt
отправлено 07.03.14 13:50 # 14


а мне нравятся шнурки.. не люблю молнии и прочее.


kakatumba
отправлено 07.03.14 13:51 # 15


Дочь родилась и живёт в Японии, во время наездов к бабушке с дедушкой в Россию закупаемся на вырост российской детской обувью и белорусской. Покупали Котофея в том числе, остались очень довольны. Крепко, удобно и красиво. Японская детская обувь в абсолютном своём большинстве - яркое, высокотехнологичное, дешёвое гавно для развития плоскостопия. Делается преимущественно в Китае. Есть обувь местных производителей хорошего качества, но ширпотреб давит ценой. Есть также очень хорошая обувь из Германии, но сильно дорогая. Поэтому закупаемся, как правило, в России.


Властимир
отправлено 07.03.14 13:51 # 16


Отличный репортаж. И обувь вполне на уровне, судя по дизайну некоторых моделей современные тенденции фабрика улавливает.


Гринуарий
отправлено 07.03.14 13:53 # 17


Спасибо коллективу фабрики за хорошую обувь!


Tools
отправлено 07.03.14 13:53 # 18


Надо взять на заметку данную фабрику. Детей пока не имеется, но как только... То сразу надо затариваться. А вот сестра ждёт дочку, надо будет посоветовать вас!
Вот честно, на душе так отрадно становится,от того, что у нас сохранились подобные фабрики.

>Ну и самое для меня странное: линейки детских моделей обуви со шнурками постоянно сокращаются. Завязывать шнурки современные школьники не умеют, родители не хотят, в итоге шнурки остаются только в качестве декоративного элемента, продублированного застёжкой-молнией. Пользоваться мобильным телефоном умеют 90% школьников, а завязывать самому себе шнурки только 40%.

Это пиздец,извините. Я в свои 23 года, до сих пор с азартом завязываю шнурки, иногда на время...


stoos
отправлено 07.03.14 13:53 # 19


Шнурки/обувь со шнурками иногда помогают героям фильмов (в книгах наверное тоже, но вспомнить не могу). За это их уважаю)


Адимыч
отправлено 07.03.14 13:56 # 20


Спасибо за репортаж! Котофей толковая обувка, детеныш в ней всякой ходит.


Tools
отправлено 07.03.14 13:59 # 21


Михаил, а вам спасибо!
Если не секрет, есть ли у вас какой то план поездок и мест посещения в ближайшем будущем?


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 14:02 # 22


Кому: Tools, #21

> Если не секрет, есть ли у вас какой то план поездок и мест посещения в ближайшем будущем?

Не то, чтобы секрет, пока полной ясности нет. Есть вероятность, что получится с ВПК поработать. Но и вполне мирное производство готов изучать и транслировать. Если приглашают - редко отказываюсь.


CheKisst
отправлено 07.03.14 14:03 # 23


Кому: Tools, #18

> Это пиздец,извините. Я в свои 23 года, до сих пор с азартом завязываю шнурки, иногда на время...

А еще, если дети не умеют шнурки завязывать - значит, и спортом не занимаются. Печально как-то получается.


Слющяй
отправлено 07.03.14 14:08 # 24


Разрешите подтвердить, отличная обувь. В демократической Эстонии для чада неоднократно приобретали. И будем ещё. Камраду Оператору спасибо за репортаж, трудящимся за работу, тупичку за тоталитаризм.


Tools
отправлено 07.03.14 14:08 # 25


Кому: CheKisst, #23

В садиках, сейчас не обучают сему ремеслу?


MasterHiggins
отправлено 07.03.14 14:08 # 26


Ай, молодца!


Fritz
отправлено 07.03.14 14:09 # 27


Присоединюсь к прозвучавшему выше вопросу - почему детская обувь (да и одежда) стоит столь негуманных денег?

Не так давно покупали племяннику зимнюю обувку, так я себе на эти деньги мог приличные лесные ботинки купить. И ходить в них года два-три, а не полгода. Чего-то я не понимаю в ценообразовании.

PS: Шнурки завязывать не просто, а очень просто - учили с раннего детства. А вот если носить галстук на резинке большую часть сознательного существования, то потом освоить его завязывание вручную достаточно сложно.


Peisov
отправлено 07.03.14 14:11 # 28


Отличный репортаж, спасибо!

А про шнурки - может просто веревок в нашей жизни становится меньше? Я вот помнится как-то работал в отделе рекламации - мы там посылки отправляли. Причем перевязывали их шпагатом. А сейчас такого уже пожалуй и не встретишь - обмотал скотчем - и готово!!!


CheKisst
отправлено 07.03.14 14:17 # 29


Кому: Tools, #25

> В садиках, сейчас не обучают сему ремеслу?

Не знаю. По идее, неплохо бы и родителям принять участие - нешто сами не умеют.

Кому: Fritz, #27

> то потом освоить его завязывание вручную достаточно сложно.

Да ладно, осваивается за 10 минут. Я галстуков лет семь не носил, сейчас опять начал - так залез в гугл, нашел схемки, быстро освоил пару узлов.


Tools
отправлено 07.03.14 14:21 # 30


Кому: Onepamop, #22

Понял, спасибо. Будем ждать. По телевизору конечно кажут, всякие репортажи, но не так красочно, да и слишком чинно всё. Поэтому живого интереса не вызывает откровенно говоря. Ваши репортажи наоборот, читаешь не отрываясь. Ну и фотки, полный отвал бошки(с).

Еще вопрос не по теме немного будет, но вы человек компетентный, надеюсь что то подскажите.
У деда брат погиб в мае 1942, был лётчиком ИЛ-2. Домой приходило лишь письмо о том, что пропал без вести. Год назад, удалось найти информацию о том, что полк их стоял под Харьковым и дату его последнего вылета. Из их полка не осталось никого. Название полка и части знаю. Как продолжать поиски? В связи с последними событиями на Украине вообще неясно как быть.


Петя Васечкин
отправлено 07.03.14 14:21 # 31


Приятно смотреть!
Успехов вам люди.
Оператор, спасибо.


Хромой Шайтан
отправлено 07.03.14 14:22 # 32


Меня, вот, ни кто не обучал вязать шнурки. Приучился сам, дело-то не хитрое. Правда, несколько, отличающимся способом, но уж так привык.


LongTall
отправлено 07.03.14 14:30 # 33


Кому: Tools, #18

> Я в свои 23 года, до сих пор с азартом завязываю шнурки, иногда на время...

Ходил в детстве в КЮМ, вязали морские узлы на время. Лучший мой результат, как сейчас помню, - 6 узлов за 19 секунд. Потом и в промальпе пригодилось. В общем, очень нужное умение.


kakatumba
отправлено 07.03.14 14:30 # 34


Насчёт шнурков - здесь (Япония) их замену липучками или ещё чем-то объясняют стремлением снизить детский травматизм, так как шнурки, завязанные дитём, развязываются скорее раньше, чем позже, и - внезапно! Вот радостно летит на перемене по корридору гражданин школьник Таро Сузуки. И тут у Таро развязывается шнурок на правом ботинке! он на него наступает и красиво влетает в стену! При этом виноватой стороной будет учебное заведение и дело может даже дойти до серьёзного суда. В детских садах и начальных классах детям строго рекомендуется не ходить в шнурованной обуви. Во взрослой обуви это мотивируется популярностью обуви без шнурков - взрослым "мендокусай", попросту в лом.


a-ender
отправлено 07.03.14 14:31 # 35


Кому: mironich, #8

> Интересно, какова реальная себестоимость пары детских ботинок?

Как правило на 10-20% ниже аналогичных взрослых - только за счет меньшей материалоёмкости, трудоемкость одинакова иногда даже в детских больше. Также зачастую в детстве используют расцветки, которые во взрослой обуви не используются, а потому поставщиками материалов не выпускаются массово. что тоже удорожает детскую обувь.


Алекс Шульц
отправлено 07.03.14 14:31 # 36


Кому: krdsev, #11

> Отличная фабрика, отличная обувь. Только её и носим. Пробовали примерять китайские аналоги, которые сильно дешевле, на своего чада - разочаровались: нога не лезет, размеры непонятные, материалы на ощупь как полиэтилен. Здесь были приятно удивлены наличию натуральной кожи. Опять же, цена не всегда приятная, но зато качество на высоте.
>
-Про детскую обувь "Котофей" слышал только хорошее.
Познавательный материал.


Кому: Fritz, #27

> Присоединюсь к прозвучавшему выше вопросу - почему детская обувь (да и одежда) стоит столь негуманных денег?

-да, тоже интересно. Может себестоимость материалов на фоне общих затрат невысока?


Tools
отправлено 07.03.14 14:35 # 37


Кому: kakatumba, #34

В тоталитарном совке детей явно морили! и плодили обувь со шнурками! Сталина и Берии не стало, детей жрать было не кому, а тут обувь подвернулась. Изуверы, кули.


chupkb
отправлено 07.03.14 14:41 # 38


"Молнии" - для лохов.
Шнурки - выбор мастеров.


Петя Васечкин
отправлено 07.03.14 14:46 # 39


Я со шнурками расправляюсь вот так - http://debri.ru/uploads/posts/2010-12/1292185279_hiddenknotlacing6.gif
А ещё, придумали резиновые шнурки, завязал насмерть и всё.


Corsa
отправлено 07.03.14 14:48 # 40


Репортажи с производств - отличные!
Спасибо!


Gaisja
отправлено 07.03.14 14:56 # 41


Занятно. Это же очень просто завязать шнурки. Совсем не помню как научился, уверен что быстро.

Давно хотел попробовать себя в изготовлении обуви, жаль не делают её у нас.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:09 # 42


Кому: Tools, #30

> Понял, спасибо. Будем ждать. По телевизору конечно кажут, всякие репортажи, но не так красочно, да и слишком чинно всё. Поэтому живого интереса не вызывает откровенно говоря. Ваши репортажи наоборот, читаешь не отрываясь. Ну и фотки, полный отвал бошки(с).

Спасибо, стараемся!

В таких случаях, когда получается поработать индивидуально, во всём идут навстречу, показывают, рассказывают много. Если видят ещё и ответный интерес, то получается со всех сторон здорово. Ну и про трудящихся завсегда интересно узнавать.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:10 # 43


Кому: Tools, #30

> Еще вопрос не по теме немного будет

Отпишите мне на onepamop()oper.ru


a-ender
отправлено 07.03.14 15:15 # 44


Кому: Fritz, #27

> Присоединюсь к прозвучавшему выше вопросу - почему детская обувь (да и одежда) стоит столь негуманных денег?

Еще забыл, в Таможенном союзе - обязательная сертификация товаров для детей (и это правильно, но не бесплатно), ну и повышенные требования к экологическим свойствам материалов, что тоже правильно. Т.е. во взрослой обуви "проще экономить".

Кому: kakatumba, #34

Шнурки - лучший способ крепления обуви на ноге, не даром именно его используют для профессиональной спортивной обуви.

Плоскостопие - болезнь цивилизации: выровненных с помощью уровня полов и прочих поверхностей по которым люди ходят. И лучшая профилактика для детей, это ходьба босиком по траве, песку и т.п.


Пермский
отправлено 07.03.14 15:15 # 45


Кому: Onepamop, #2

Ну по простому умею, но стараюсь избегать по возможности такой обуви - процесс раздражает медленностью по сравнению с теми же молниями.

Кому: Shmulge, #5

Редко приходится это делать, но больше нравится, чем шнурки)


vovik_m
отправлено 07.03.14 15:19 # 46


Кому: Пермский, #1

> С детства ненавижу шнурки.

Наверное, незашнурованные кеды носишь?


BlackAdder
отправлено 07.03.14 15:26 # 47


А еще в Егорьевске вкусные сосиски делают.

Интересно, какой процент присутствующих умеет завязывать шнурки правильно??


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:27 # 48


Кому: BlackAdder, #47

> Интересно, какой процент присутствующих умеет завязывать шнурки правильно??

А как правильно?


Doom
отправлено 07.03.14 15:31 # 49


Люблю производственные репортажи камрада Оператора, очень обстоятельно и интересно. Узнал много нового.
Однако, обувь строят как судна практически!

> Без паяльника в обувном деле никак не обойтись.

Без паяльника и прямых рук! :)


BlackAdder
отправлено 07.03.14 15:35 # 50


Кому: Onepamop, #48

Не знаю, как по-научному объяснить:) Узлы в противоположных направлениях вязать надо. Так шнуровка не развязывается, потому что один узел ослабляется в ту сторону, в которую другой затягивается. Я только года в 23 догадался, когда ботинки со скользкими шнурками купил, и они начали постоянно развязываться.


Doom
отправлено 07.03.14 15:36 # 51


Кому: Zx7R, #13

> Фу как некреативно - рабоать на станке прошлого века! Гораздо прекраснее ходить на Болотную. А работают пусть фуфайки и анч0усы!!

За всякой мутной гламурной хернёй человека труда совсем не видно. Всё встало с ног на голову и так и стоит. Пока, надеюсь.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:42 # 52


Кому: BlackAdder, #50

> Узлы в противоположных направлениях вязать надо. Так шнуровка не развязывается, потому что один узел ослабляется в ту сторону, в которую другой затягивается.

А, понял! Это как обычно, но второй узел с петлями надо завязывать в "неудобную" сторону!


SeminAA
отправлено 07.03.14 15:42 # 53


Вязальщик шнурков 80-го уровня.
http://www.youtube.com/watch?v=nAN_-J0h4DE


ayaks
отправлено 07.03.14 15:45 # 54


Мои детишки исключительно в котофеях бегают. Приятно было посмотреть на фабрику/


vovik_m
отправлено 07.03.14 15:58 # 55


Кому: mironich, #8

> Интересно, какова реальная себестоимость пары детских ботинок? Чото детские сейчас одежки и обувки дороже чем взрослым обходится, лажа какая-то :(

Хорошая взрослая обувь тоже не дешева, а детскую обувь, вроде, надо сертифицировать, что не бесплатно и предъявляет требования к производству, что тоже не снижает цену. Хотя китайское говно в магазинах тоже попадается.


BlackAdder
отправлено 07.03.14 16:03 # 56


Кому: Onepamop, #52

> А, понял! Это как обычно, но второй узел с петлями надо завязывать в "неудобную" сторону!

Ага. Ну или первый в неудобную.


Corsa
отправлено 07.03.14 16:03 # 57


Кому: Onepamop

Камрад, если не секрет, а почему "Выезду за пределы СССР не подлежит" ?


djatell
отправлено 07.03.14 16:13 # 58


Пользуясь случаем, хочу сказать сотрудникам фабрики большое спасибо, обувь качественная и удобная.


Doom
отправлено 07.03.14 16:22 # 59


Кому: Corsa, #57

> Кому: Onepamop
>
> Камрад, если не секрет, а почему "Выезду за пределы СССР не подлежит" ?

Я как-то спрашивал, вот: http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051612866#32 :)


Corsa
отправлено 07.03.14 16:27 # 60


Кому: Doom, #59

> Кому: Corsa, #57
>
> > Кому: Onepamop
> >
> > Камрад, если не секрет, а почему "Выезду за пределы СССР не подлежит" ?
>
> Я как-то спрашивал, вот: http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051612866#32 :)

Спасибо! Я так и понял, просто хотел узнать почему. DВдруг камрад Onepamop в списке Магнитского или типа того.


mech
отправлено 07.03.14 16:53 # 61


Двоюродная сестра там работает, а о работе фабрики узнаю отсюда, с опер.ру


Вратарь-дырка
отправлено 07.03.14 17:06 # 62


Кому: Fritz, #27

> Присоединюсь к прозвучавшему выше вопросу - почему детская обувь (да и одежда) стоит столь негуманных денег?

Потому что люди готовы и рады платить. Помнится, белые айфоны некогда в России были на 12 тысяч дороже, чем в США (а в США еще не самые дешевые айфоны были) - а ведь из Китая в Россию ближе, наверное, везти. А продавцу хочется ж ни за что бабла срубить :)

Кому: kakatumba, #34

> Во взрослой обуви это мотивируется популярностью обуви без шнурков - взрослым "мендокусай", попросту в лом.

Вот жена мне купила туфли со шнурками: а я не понимаю, а как надо шнурки завязывать у туфель: если так же, как на кроссовках, то смешно как-то выглядит :)

Кому: vovik_m, #55

> Хорошая взрослая обувь тоже не дешева

Но вот буржуи ж как-то исхитряются хорошую взрослую обувь продавать дешево. По мне обувь должна стоить сорок-шестьдесят баксов, ну до сотни; больше - это только если жене хочется, типа чтобы приличным быть. Боюсь, что в первую очередь цена обусловлена старым, как мир:
- Почем помидоры?
- Пятьсот.
- А что так дорого? Такие прям хорошие помидоры?
- Да нет, деньги нужны.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 19:00 # 63


Кому: Corsa, #57

> а почему "Выезду за пределы СССР не подлежит" ?

Вывозу. Несомненная культурная ценность!


spetrov
отправлено 07.03.14 19:32 # 64


Спасибо, Михаил. Очень нравятся твои репортажи на производственные темы.

Кому: Spirt, #14

> а мне нравятся шнурки.. не люблю молнии и прочее.

Анннналогично!


Hedgehog
отправлено 07.03.14 20:13 # 65


Спасибо за отличный репортаж о красивом городе и хороших людях.
А какое в Егорьевске пиво! :)


Steel Rat
отправлено 07.03.14 21:24 # 66


Собсна так же, носим в основном Котофея и Скороход и так же офигеваем от цен на детское всё.


Comrade
отправлено 07.03.14 21:33 # 67


Усталые люди. Тяжело работать на фабрике.


Семагар
отправлено 07.03.14 21:37 # 68


Честно думал, что вся обувь в стране давно китайская.


gremboloid
отправлено 07.03.14 23:07 # 69


Спасибо. Обувь отличная. У меня в ближайших магазинах российского производства только Москва и Питер. Только ее и берем.


sergant128
отправлено 08.03.14 01:31 # 70


Кому: Пермский, #1
Только шнурки, только хардкор!


УВД на ММ
отправлено 08.03.14 02:17 # 71


Кому: Николай1992, #12

> В кроссовках же все ходят, а они только со шнурками

У меня есть кеды/кроссовки со шнурками, но завязывать не надо, они типа резинки.


464617
отправлено 08.03.14 10:32 # 72


Кому: Fritz, #27

> Присоединюсь к прозвучавшему выше вопросу - почему детская обувь (да и одежда) стоит столь негуманных денег?

1. Производство из дорогих и качественных материалов - неизбежно увеличивает себестоимость. Хорошее - дешево стоить не может.
2. Азиаты поставляют в РФ в основном "распродажные", сильно уцененные модели. Зачастую, также на российский рынок поставляется выбраковка, по демпинговым ценам (все равно же выбрасывать). Это отбивает рынок у российского производителя, и еще больше увеличивает себестоимость внутреннего производства (из-за возникающей мелкосерийности).


464617
отправлено 08.03.14 10:32 # 73


Кому: Семагар, #68

> Честно думал, что вся обувь в стране давно китайская.

Пока не вся, но уверенно движемся в данном направлении


Вратарь-дырка
отправлено 08.03.14 11:24 # 74


Кому: 464617, #72

Да вот на фотках есть и ценники: ну довольно божеская цена (если предположить, что сделано хорошо), 830 и 1015 рублей за валенки с подошвой (за 830, правда, какие-то они странные), 515 рублей за текстильные босоножки.

Ну а в других странах почему-то хорошее исхитряется продаваться дешево. Вот я недавно чемодан жене купил за 100 долларов - а в Москве ей такого же типа той же фирмы предлагали за 17 тысяч. Я вот думал, что в США за работу должны брать огромные деньги, но подшить брюки - десять долларов, в Москве могут даже больше попросить.

Кому: 464617, #73

> Пока не вся, но уверенно движемся в данном направлении

Не, индийцы не позволят! :)


Fritz
отправлено 08.03.14 11:24 # 75


Премного благодарен всем ответившим по вопросу о ценообразовании на детскую обувь!

Сделал вывод - надо активно поддерживать трудовым рублём отечественного производителя.


Проживалов
отправлено 08.03.14 15:25 # 76


Добрый день,
очень интересно, спасибо. Ну а теперь мои вопросы. Сколько людей работает на заводе и в сколько смен ? В чем исчисляется эффективность производство? какой процент брака ? и наконец какой самый минимальный стаж работника на заводе ? спасибо заранее


kakatumba
отправлено 08.03.14 16:40 # 77


Кому: a-ender, #44

> Шнурки - лучший способ крепления обуви на ноге, не даром именно его используют для профессиональной спортивной обуви.

Камрад, я в Союзе родился и вырос, если что :)


Alexey_asu
отправлено 08.03.14 19:35 # 78


По поводу цены на детскую обувь и одежду. Ни разу не эксперт, но могу предположить: что проще, даже на станке, сшивать заготовки на ногу в 25-30 сантиметров или на 7-10? Это ИМХО. Ну и плюс психологический фактор. Себе, любимому, купить, жаба задушит, а своему карапузу... Мысль понятна, думаю.)


Raznochin
отправлено 09.03.14 05:49 # 79


Приятно видеть на Тупичке то,чем сам пользуешся! Ну сын в смысле, с полутора лет его обуваем в Котофея, высокое качество у этой обуви.


Вратарь-дырка
отправлено 09.03.14 08:07 # 80


Кому: Raznochin, #79

> Ну сын в смысле, с полутора лет его обуваем в Котофея, высокое качество у этой обуви.

А ценники на фотографиях примерно соответствуют тем, что можно увидеть в магазинах? Ну то есть если там реально хорошая обувь, то на фотографиях реально хорошая цена.


Xan
отправлено 09.03.14 12:21 # 81


Кому: BlackAdder, #47

> Интересно, какой процент присутствующих умеет завязывать шнурки правильно??

Правильно — вот так:
http://static.oper.ru/data/users/1808/1538.jpg


Евгений Макаров
отправлено 09.03.14 13:03 # 82


Обувь на молнии от лукавого!!! Предсказать в какой момент накроется молния не может никто может и через неделю гавкнуться,заменить же её целая история. Толи дело шнурки поменять.


Captain
отправлено 09.03.14 13:13 # 83


Камрад, по поводу "котофейской" обуви имею спросить следующее - в г. Москва, в Детском мире на Дубнинской и в Мире обуви около этой самой Дубнинской регулярно покупал дочери обувь этой фирмы, всё было нормально. Но с некоторого времени (года три-четыре назад) в этих магазинах обувь "Котофей" идет с наклейками на коробке "made in China". Коробка не просто похожая, а очень сильно похожая, вся фирменная символика, все дела. Внутри лежат неплохие, в целом детски босоножки - я летом попался на них - но не "котофей". Кое-где вылазил клей, неровные строчки, торчащие в паре мест нитки. Причем стоило денег нормально, как настоящий "Котофей". Это, я так понимаю, левый товар и закос под настоящий "Котофей"? Или это аутсорс поизводства в Китай?


a-ender
отправлено 09.03.14 15:10 # 84


Кому: Проживалов, #76

> Сколько людей работает на заводе и в сколько смен ? В чем исчисляется эффективность производство? какой процент брака ? и наконец какой самый минимальный стаж работника на заводе ?

~ 620 - Егорьевск (головное предприятие ТМ); ~ 350 - Калуга; ~ 750 - Курск; ~ 80 - Зарайск - все в 1 смену.
Суммарный выпуск ~ 2 млн. пар. в год.

В легпроме сейчас, к сожалению, эффективность производства исчисляется его наличием в России, а не в Юго-Восточной Азии.

0,3-0,4% - возврат обуви по причине брака из торговли.

Скажу за Егорьевск, текучка кадров 15-20%, из молодежи с высшим образованием остается и работает более 3 лет, 1 из 10,в основном девушки. Т.е. фактически каждые 2-3 рабочих дня (это и есть минимальный стаж) кто-то приходит, кто-то уходит. В целом в Егорьевске достаточно хорошо обстоят дела с безработицей - примерно 0,6% от трудоспособного населения. И предприятия вынуждены конкурировать за трудящихся.


Shurik
отправлено 09.03.14 18:13 # 85


Кому: Пермский, #1

> С детства ненавижу шнурки.

Шнурки - выбор профессионалов! :)


woodie allien
отправлено 09.03.14 18:20 # 86


Кому: BlackAdder, #47

> А еще в Егорьевске вкусные сосиски делают.

Егорьевская гастрономическая фабрика - лучшая в центральном регионе. Без глютаматов и сои работают.

> Шнурки - лучший способ крепления обуви на ноге, не даром именно его используют для профессиональной спортивной обуви.

Это некорректное обобщение, то есть неправда. Не во всякой спортивной профессиональной обуви используют шнурки. В велосипедной, например, не только не используют, но и избегают. Надеюсь, ясно почему? А в коньках без шнурков - никак. Так что от обстоятельств зависит. Что касается детской обуви - тут ситуация ближе к велосипедам, чем к конькам: вероятность травмы от развязавшегося шнурка выше, чем вероятность травмы от неидеально притянутой обуви.

PS

Пусть мембранку делают - будем покупать...


УниверСол
отправлено 09.03.14 23:58 # 87


Кому: Onepamop, #22

> Есть вероятность, что получится с ВПК поработать.

[продолжает мечтать о репортаже Оператора с новосибирского завода им. Чкалова]


Onepamop
матёрый
отправлено 10.03.14 01:40 # 88


Кому: УниверСол, #87

> [продолжает мечтать о репортаже Оператора с новосибирского завода им. Чкалова]

Надо, чтобы позвали!


УниверСол
отправлено 10.03.14 08:11 # 89


Кому: Onepamop, #88

> Надо, чтобы позвали!

Увы, не в моих силах посодействовать. Вот и продолжаю мечтать.60


a-ender
отправлено 10.03.14 23:55 # 90


Кому: Captain, #83

Вероятнее всего - это именно "Котофей", официально сделанный в Китае. Не весь "Котофей" производится в России, а "Детский мир" контрафактом "баловаться" вряд ли будет, они сейчас свои торговые марки в Азии делают.


USSR
отправлено 11.03.14 10:58 # 91


Наверное стоят дороже моих.


ALoginOFF
отправлено 11.03.14 14:19 # 92


Кому: Николай1992, #12

> В кроссовках же все ходят, а они только со шнурками

Саломон, к примеру, со шнурками, но их завязывать не нужно. А самые прикольные шнурки на ботинках ЛаСпортива Спантик. Затягиваются и "завязываются" одной рукой.

Кому: LongTall, #33

> 6 узлов за 19 секунд

[утирает пот ушанкой]
Но как???

Кому: a-ender, #44

> Шнурки - лучший способ крепления обуви на ноге, не даром именно его используют для профессиональной спортивной обуви.

Липучка присутствует на многих моделях. В том числе применяется для обуви, где требуется хорошая фиксация на ноге.


Бригада_Роботов_Бульдозеристов
отправлено 17.03.14 17:27 # 93


Оператору уважуха. У него всегда хорошие и добрые репортажи получаются. Чернушная журналистика достала еще в 90-тых.



cтраницы: 1 всего: 93