Про детскую обувь

07.03.14 12:37 | Onepamop | 93 комментария »

Репортажи


Продолжая работу в интереснейшем русле «производственного репортажа», на этот раз отправился в подмосковный город Егорьевск, чтобы выяснить как именно производится детская обувь. Столкнулся с рядом удивительных фактов: русская нога — это всегда «кого надо нога». Наша национальная особенность — высокий подъём, и у детей и у взрослых. Если мысленно разобрать обычный ботинок на составляющие, то можно насчитать до 80 деталей. Одна из операций по производству детского сапожка или ботиночка производится паяльником.

Ну и самое для меня странное: линейки детских моделей обуви со шнурками постоянно сокращаются. Завязывать шнурки современные школьники не умеют, родители не хотят, в итоге шнурки остаются только в качестве декоративного элемента, продублированного застёжкой-молнией. Пользоваться мобильным телефоном умеют 90% школьников, а завязывать самому себе шнурки только 40%.

Детскую обувь делают так

P.S. На вопросы контингента по теме готов исчерпывающе ответить в комментариях специалист Егорьевской обувной фабрики Андрей Капуста.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 12:47 # 2


Кому: Пермский, #1

> С детства ненавижу шнурки.

А вязать их обучен?


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 14:02 # 22


Кому: Tools, #21

> Если не секрет, есть ли у вас какой то план поездок и мест посещения в ближайшем будущем?

Не то, чтобы секрет, пока полной ясности нет. Есть вероятность, что получится с ВПК поработать. Но и вполне мирное производство готов изучать и транслировать. Если приглашают - редко отказываюсь.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:09 # 42


Кому: Tools, #30

> Понял, спасибо. Будем ждать. По телевизору конечно кажут, всякие репортажи, но не так красочно, да и слишком чинно всё. Поэтому живого интереса не вызывает откровенно говоря. Ваши репортажи наоборот, читаешь не отрываясь. Ну и фотки, полный отвал бошки(с).

Спасибо, стараемся!

В таких случаях, когда получается поработать индивидуально, во всём идут навстречу, показывают, рассказывают много. Если видят ещё и ответный интерес, то получается со всех сторон здорово. Ну и про трудящихся завсегда интересно узнавать.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:10 # 43


Кому: Tools, #30

> Еще вопрос не по теме немного будет

Отпишите мне на onepamop()oper.ru


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:27 # 48


Кому: BlackAdder, #47

> Интересно, какой процент присутствующих умеет завязывать шнурки правильно??

А как правильно?


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 15:42 # 52


Кому: BlackAdder, #50

> Узлы в противоположных направлениях вязать надо. Так шнуровка не развязывается, потому что один узел ослабляется в ту сторону, в которую другой затягивается.

А, понял! Это как обычно, но второй узел с петлями надо завязывать в "неудобную" сторону!


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.14 19:00 # 63


Кому: Corsa, #57

> а почему "Выезду за пределы СССР не подлежит" ?

Вывозу. Несомненная культурная ценность!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.03.14 01:40 # 88


Кому: УниверСол, #87

> [продолжает мечтать о репортаже Оператора с новосибирского завода им. Чкалова]

Надо, чтобы позвали!