В цепких лапах 40: Аквасторож

07.03.14 22:30 | Goblin | 49 комментариев

Железки

09:33 | 126917 просмотров | скачать


Аквасторож

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49

Dedal
отправлено 07.03.14 22:46 # 1


История про шланг в форточку соседям - чистый термояд - ржал в голос


Gradus
отправлено 07.03.14 22:59 # 2


А денех-то сколько нести?


lex
отправлено 07.03.14 23:16 # 3


Стоит две подобных системы (нептун) дома.
Ставил когда в новостройке ремонт делал. Не прошло и полугода, как система сработала - потекла американка на полотенцесушителе. Если б не было защиты от протечек, то попал бы на ремонт квартиры соседей, так как место протечки в сантех шкафу в стене, куда редко когда заглядываешь.
А так система заверещала среди ночи, воду перекрыл до утра и дальше спать.


SHINNOK
отправлено 07.03.14 23:24 # 4


Полтергайст и 2 тонны воды - это пять! Просто убило! :)


avottak
отправлено 07.03.14 23:52 # 5


У меня стоит самодельная система из датчиков протечки, датчиков задымления и gsm-модуля. Воду, конечно, не перекроет, но пришлет смску и заорет нечеловечески. Один раз уже окупилась - тоже полотенцесушилка потекла. А уж подгоревших кастрюль спасено без счета.


Tools
отправлено 08.03.14 00:07 # 6


Я когда то делал подобную систему. Многие от провод воротили нос, оно и понятно, вести провод по трубе не айс. Мало ли. А вот беспроводные датчики да, брали на ура.

Кому: avottak, #5

> У меня стоит самодельная система из датчиков протечки, датчиков задымления и gsm-модуля. Воду, конечно, не перекроет, но пришлет смску и заорет нечеловечески. Один раз уже окупилась - тоже полотенцесушилка потекла. А уж подгоревших кастрюль спасено без счета.

Камрад, а ты на чем собирал? Датчики беспроводные?


Sergy
отправлено 08.03.14 00:09 # 7


Интересно - "до 9 лет". А где такие батарейки то взять, что бы они столько прожили :)


BlackJack
отправлено 08.03.14 00:39 # 8


Учитывая геополитическую обстановку и возможные изменения условий эксплуатации, возникают вопросы к разработчикам:

1. Имеется ли защита датчиков, блока управления и исполнительных механизмов от мощного электромагнитного импульса?

2. Гарантируется ли 9-летняя бесперебойная работа модернизированной системы в условиях жесткого рентгеновского излучения?

3. Возможна ли сработка вводных электрокранов в случае появления в водопроводной воде ядов химического или биологического происхождения?


chenamob
отправлено 08.03.14 02:15 # 9


Кому: Dedal, #1

> История про шланг в форточку соседям - чистый термояд - ржал в голос

ДЮ жжот как обычно, почему я его и смотрю, но по сути вопроса - бывают случаи не такие веселые
http://www.youtube.com/watch?v=k-gNhSfeHW8#t=11

К сожалению, в данном случае - стояк вроде лопнул. Система не спасла бы, но если даже такое происходит, то вовремя полученное смс от системы антипротечки может существенно снизить количество затопленных этажей.

узконаправленное решение:
механический блокиратор для стиральных и посудомоечных машин
http://udi.com.ua/info/products/15/

Кому: Tools, #6

> Камрад, а ты на чем собирал? Датчики беспроводные?

Недостаток подобных систем - мягко говоря завышенная цена, если учитывать себестоимость и даже трудоемкость разработки

Можно сделать существенно дешевле, если сделать из "кубиков"
В Китае задвижка с приводом на 3/4 стоит порядка 15$ с бесплатной доставкой.
еще нужно радиореле (5$), беспроводной датчик, и контроллер (см. ниже)

РЕКЛАМА:
Мы поднимаем сейчас проект, который позволит подобные системы и системы Умный Дом с управлением со смартфона и через интернет строить "за копейки". До выхода проекта в свет остался месяц.
www.1-m.biz
Сейчас ведем работы по поддержке датчиков протечки сторонних производителей.


Zakolebastr
отправлено 08.03.14 02:29 # 10


Сразу явный практический минус этой незаменимой технической хитрости - не защитит от слетевшего на пол с борта ванны сливного шланга от автоматической стиральной машины, что в моей практике случалось дважды и приводило к минипотопам на одного соседа вглубь. Сосед привык.

За историю с полтергейстом спасибо, порадовало.


mihey
отправлено 08.03.14 03:02 # 11


Один раз занесло меня во Львов на Украину, так я очень удивился узнав что у них воду дают 2 раза в сутки, причём не в аварийном режиме а из года в год типа нормально. Вода разумеется только холодная.


Ivan
отправлено 08.03.14 03:12 # 12


Кому: Zakolebastr, #10

> не защитит от слетевшего на пол с борта ванны сливного шланга от автоматической стиральной машины

А почему сливной шланг сливает воду в ванную, а не в трубу канализации? Трубы старые металлические?

Тогда может придумать какой-то ухват для закрепления шланга на борт ванны.


begemot747
отправлено 08.03.14 03:56 # 13


Кому: chenamob, #9



> Можно сделать существенно дешевле, если сделать из "кубиков"
> В Китае задвижка с приводом на 3/4 стоит порядка 15$ с бесплатной доставкой.
> еще нужно радиореле (5$), беспроводной датчик, и контроллер (см. ниже)

Как-то не хочется привлекать на это дело безымянных китайцев, доверия не вызывают. Хотя у европейцев ценник за электрозадвижки примерно на порядок больше.

Лет пять назад руками ЖЭКовского сантехника я менял в квартире трубы и, заодно, коренной кран. Так старый кран в процессе демонтажа рассыпался (!!!) на мелкие кусочки - китайская порошковая металлургия оказалась не на высоте. До сих пор в дрожь кидает, как представлю, что он рассыпается не при отключенном стояке, а под напором от гидроудара или при попытке закрыть, или мышка хвостиком зацепила.


begemot747
отправлено 08.03.14 04:03 # 14


Кому: Zakolebastr, #10

> Сразу явный практический минус этой незаменимой технической хитрости - не защитит от слетевшего на пол с борта ванны сливного шланга от автоматической стиральной машины, что в моей практике случалось дважды и приводило к минипотопам на одного соседа вглубь. Сосед привык.

Частично таки защитит: первый слив мимо ванны машина, конечно, отработает, но дальше-то остановится без воды.


blaz
отправлено 08.03.14 05:37 # 15


так то система крутая, но не понятно - у электрических кранов откуда\какое питание и на сколько его хватает, есть ли сигнализация о неработоспособности кранов?


Zakolebastr
отправлено 08.03.14 05:38 # 16


Кому: Ivan, #12

Трубы - пластик, ванная стандартная советская пятиэтажечная с раздельным санузлом. Вариант только удлинять шланг и внедрять в штатный слив под раковину, но есть сомнения в его производительности.
Шланг в ванну держится штатным U-образным "загибатором", который или (в первый раз) сдвинули и не заметили, или сломался сам этот "загибатор". Шит хэппенз.


Евгений Макаров
отправлено 08.03.14 07:22 # 17


Кому: Zakolebastr, #10

Прикрути к шлангу крюк из жёсткой проволоки, цепляй им за край ванны-шоб не выскакивал.


Scaramouche
отправлено 08.03.14 08:59 # 18


Кому: Zakolebastr, #10

> Сразу явный практический минус этой незаменимой технической хитрости - не защитит от слетевшего на пол с борта ванны сливного шланга от автоматической стиральной машины

Поставь этот краник на выходной шланг стиралки!:)

Кому: Евгений Макаров, #17

> Прикрути к шлангу крюк из жёсткой проволоки, цепляй им за край ванны-шоб не выскакивал.

Да он итак на крюке висит, там сам шланг изогнут и держит форму. Но этот крюк не всегда подходит. Например, когда принимаешь ванну -- шланг убираешь. Ну или если эмаль старая, маркая и ее периодически приходится драить средствами.


Sergy
отправлено 08.03.14 10:31 # 19


Интересно - "до 9 лет". А где такие батарейки то взять, что бы они столько прожили :)


lex
отправлено 08.03.14 10:32 # 20


Кому: Scaramouche, #18

Комрад, есть же сифоны со спец дыркой для шлангов стирольных машин.
У меня на одной съемной квартире такой был.


Nanotraktor
отправлено 08.03.14 10:32 # 21


На самом деле - нужная штука даже в частном доме.
Протечка воды в отсутствие хозяев дома иногда добавляет много печали домовладельцу в виде ремонта, затопленного подвала, сырости и прочего "счастья".


xor2times
отправлено 08.03.14 10:32 # 22


Кому: Zakolebastr, #16

> Вариант только удлинять шланг и внедрять в штатный слив под раковину, но есть сомнения в его производительности.

Производительности удлиненного шланга или слива? Удлиненный шланг должен нормально работать - производители иногда даже указывают в инструкции на сколько именно можно удлинять без последствий для насоса. Если слив не может принять воду от стиралки, с ним серьезно что-то не то.
Сам несколько раз удлинял шланги стиралкам - всегда без проблем.
У "загибаторов" часто есть ушко для крепления на стену. Один раз пришлось поставить так - ничего, работает.


Unnamed[RUS]
отправлено 08.03.14 12:38 # 23


Блин, то чего дошел прогресс. Интересный девайс.


avottak
отправлено 08.03.14 13:04 # 24


Кому: Tools, #6

> Камрад, а ты на чем собирал? Датчики беспроводные?

Сигналку с GSM и АКБ купил китайскую в инет-магазине с доставкой из Китая, чуть доработал напильником ее саму и источник питания поставил свой. Датчики (открывания дверей, движения, дыма, протечки) купил россыпью. Дым и протечка - проводные, остальные - беспроводные 315 МГц.

Делал все в порядке хобби и из-за нежелания связываться с недоделанной пультовой охраной УВО. Техника уже года четыре уже работает без замечаний, опасался помех (Питер), но, как выяснилось, зря.


AdvKSI
отправлено 08.03.14 14:02 # 25


Кому: Zakolebastr, #10

> Сразу явный практический минус этой незаменимой технической хитрости - не защитит от слетевшего на пол с борта ванны сливного шланга от автоматической стиральной машины, что в моей практике случалось дважды и приводило к минипотопам на одного соседа вглубь. Сосед привык.

Вот, ты понимаешь! 2ды так соседа снизу заливал... и 1 раз - когда ночью сорвало металлопластиковую трубу подвода горячей воды(( Стыдно перед соседями снизу шо пипец(( В итоге - страхую уже который год квартиру от ущерба и гражданскую ответственность, тысячи 3 что ли в год, и сплю немного более спокойно.

Но буду переезжать в новый дом-квартиру - поставлю такую штуку.


Mr.Gagarin
отправлено 08.03.14 14:02 # 26


9:25 товарищ видеомонтажер слажал.

А по делу: штука, несомненно, полезная.


W!nd
отправлено 08.03.14 14:27 # 27


Кому: blaz, #15

> так то система крутая, но не понятно - у электрических кранов откуда\какое питание и на сколько его хватает, есть ли сигнализация о неработоспособности кранов?

Ну ты ролик-то посмотри.


Tools
отправлено 08.03.14 15:29 # 28


Кому: avottak, #24

> опасался помех (Питер), но, как выяснилось, зря.

315МГц не такой загаженный диапазон, в отличии от 433, на котором работает всё что только можно.


StivenRND
отправлено 08.03.14 15:56 # 29


Полезная штука

Кому: Zakolebastr, #16

> Трубы - пластик, ванная стандартная советская пятиэтажечная с раздельным санузлом. Вариант только удлинять шланг и внедрять в штатный слив под раковину, но есть сомнения в его производительности.

Производительности слива хватит если с канашкой все в порядке. У себя делал слив под раковину на кухне, стиралка стоит в противоположном углу, шланг штатный удлинил до 4,5 м. 7 лет - полет нормальный. Дом - старая хрущевка 60г.выпуска и только в прошлом году меняли первый раз канашку. С внедрением, просто сходи в магазин сантехники, есть специальные сливы из раковины с ответвлением под стиралку, бывают с клапаном и без, я брал с клапаном, стоило рублей 100-200 не помню точно, очень давно было.


StivenRND
отправлено 08.03.14 16:23 # 30


Кому: avottak, #24

> Датчики (открывания дверей, движения, дыма, протечки) купил россыпью. Дым и протечка - проводные, остальные - беспроводные 315 МГц.

Камрад а подскажи, датчик дыма на сигаретный дым будет реагировать? Сейчас ремонт начинаю делать, вот думаю собирать себе и систему на датчиках дыма, или обойтись без оных


LnX
отправлено 08.03.14 16:50 # 31


Разводил воду в новой квартире - поставил такую систему.
Сделано добротно, воду обнаруживает мгновенно и надёжно, перекрывает примерно за пару секунд.
Выбирал между Аквасторожем, Аквастопом и Нептуном. У двух последних были серьёзные минусы.
Да, на мой взгляд, процентов на 30-40 переоценена (десятка за систему с двумя кранами), но спокойствие дороже.
Короче, рекомендую.


avottak
отправлено 08.03.14 17:16 # 32


Кому: StivenRND, #30

> датчик дыма на сигаретный дым будет реагировать?

Увы, не знаю, у нас дома курящих нет, гостей гоняю курить на балкон.
Датчик срабатывает на пригоревшую еду когда в воздухе уже ощутимо видно дымку. Думаю, срабатывать на сигареты будет только если прямо в него дым выдохнуть или когда "хоть топор вешай".


MaTpockuH
отправлено 08.03.14 18:41 # 33


И ещё одна ситуация. У меня в прежней квартире трубы системы отопления были в стенах. Бригада, которая делала ремонт, профигачила насквозь эту трубу. Залило нафих всё... кипяточком.


M00N
отправлено 08.03.14 19:56 # 34


У меня был недавно случай. Дело было в пятницу, мой друг сманивал меня в гости, выпить-закусить. Я отказался, так как у меня тренировка была да и к спиртному я прохладно отношусь. Вернулся я зала и решил покемарить под хоккей, вымотался я отменно, приседал с штангой на плечах. Минут через 15 слышу какое-то шипение, монотонное такое. Ну подумал что ТВ шипит, выключил звук, а шипение продолжается, причем я понимаю что шипит где-то за стенкой - на кухне (у меня однушка). Я вскочил и побежал, уже в прихожке бежал я по воде, теплой. Выяснилось, что бывшая хозяйка квартиры, одинокая женщина, поставила самые дешевые радиаторы, алюминиевые и этот самый радиатор у меня тупо лопнул. Слава Богу я оказался дома в этот счастливый момент, вся жизнь промелькнула перед глазами у меня. Собирал воду как только мог. Радиаторы я заменил и присматриваю себе подобную систему. Очень не хочется делать ремонт в квартирах с 4 по 1 этаж. P.S. Ну и это само собой реклама здорового образа жизни ! Подпишись я на выпить-закусить с другом, сто процентов завис бы у него на часа два и застал бы более печальную картину дома.


Scaramouche
отправлено 08.03.14 23:26 # 35


Кому: lex, #20

> Комрад, есть же сифоны со спец дыркой для шлангов стирольных машин.
> У меня на одной съемной квартире такой был.

Ну мне то оно зачем? Я не жалуюсь.:)
Хотя в моем случае такое не помогло бы. У меня с одной стороны от двери в ванную комнату стоит стиралка, а с другой -- раковина. Через шланг спотыкаться как-то не хочется.


Kst2037
отправлено 08.03.14 23:58 # 36


Интересная система, в наших условиях полезная. Но вот занесла меня как-то судьба в Дубай и обнаружилось что там в небоскребах соседи никогда никого не заливают. В ванной, туалете и вообще везде где есть трубы - на полу плитка, пол под наклоном, в полу слив. И хотя у меня и трубы текли и водонагреватели (центрального водоснабжения там нет вообще, не то что горячей воды) - ни разу соседа снизу не залил - все уходило в слив и в канализацию.


Gnom76
отправлено 09.03.14 02:42 # 37


К сожалению со всем случаями потопа, что приходилось сталкиваться (личный опыт и опыт знакомых и друзей), такая система не помогла бы. В 60-80% случаев идет прорыв системы отопления, чаще всего осенью при проверке системы, когда дают повышенное давление. Не знаю как везде, но на лето у нас воду из системы отопления воду сливают, что не очень хорошо сказывается на состоянии труб. Второй по популярности потоп, это прорыв стояков, причем сцука чаще всего в перекрытиях, что тоже объяснимо, никто там за их состояние не следит, не подкрашивает, а конденсат на холодной трубе никто не отменял, особенно если кто то любить устроить "баню" в ванной. А вот на даче я бы от такой штуки не отказался, бываю не часто, водоснабжение у меня там городское, а после шашлыков не всегда в состоянии перекрыть воду перед отъездом. За неделю отсутствия дачу просто смоет в случае прорыва 60


Тётя_Зина
отправлено 09.03.14 08:07 # 38


Эту штуку ставишь в ванную на нужный уровень, включаешь воду и можешь не париться - нальётся воды столько, сколько необходимо.
А в целом, электропривод можно использовать и с другой целью. Подключаешь к нему С4 у газопрвода, датчик кладешь в раковину и заметаешь следы. Злой дядя приходит домой, включает воду, чтобы чайничек поставить, а к вечеру уже во всех новостях взрыв бытового газа...
О чем это я...
Устанавливаешь датчик с кнопкой в машину под гашетку, мозги под капот, или куда подальше, а электропривод на бензонасос второй на контакт щелчка спрятанной в торпеде камеры, и оставляешь без сигналки на улице. Злой дядя пытается ее угнать, а топлива нет, и GSM тебе ласково намекает. Вычисляешь этого дядю и переходишь ко второму варианту.

Ловишь беспечного недобросовестного никчемного человечка, вырубаешь его, закрываешь в помещении с герметичными стенами ставишь на дверь кодовый замок с 10000 комбинациями шифра,устанавливаешь датчик на уровне 20 см от пола и монитор в угол помещения, делаешь дырку в потолке, и внизу противоположной стены. Человек лежит на полу. Сверху начинает литься вода, и карлик в белой маске на веловипеде начинает вещать с экрана: "Дорогой друг, я хочу сыграть с тобой в одну игру! Ты находишься в герметичной комнате, вокруг тебя лежат шарики с возможными вариантами шифра от замка, но всего один из них верный. Когда вода наполнит комнату - сработает датчик Аквасторожа, но он не отключит воду, а включит электропитание проводов в другом конце комнаты. Времени у тебя немного, если хочешь выбраться - торопись. Да, ключи от наручников снаружи комнаты, так что выверни себе плечо, чтобы было удобнее. Но помни, что при открытии замка, твой подельник, с кем вы пытались украсть мою машину, взлетит на воздух по причине взрыва бытового газа. Решай. Если ты выживешь, то только ты будешь знать, как он погиб. А если нет... Да и похер всем на тебя. Удачи".

Я знаю, у меня больная фантазия))))


AdvKSI
отправлено 09.03.14 11:24 # 39


Кому: Тётя_Зина, #38

/высунув язык старательно записывает/


Купец
отправлено 09.03.14 13:38 # 40


Отличная концовка про "три секунды". С маркетинговой точки зрения - всё чётко, понятно и "надо брать".


молодой пенсионер
отправлено 09.03.14 15:51 # 41


Я выбрал второй вариант (живу в своём доме) и на херу видел все эти танцы с водными комуникациями.
PS к реально состоятельным парням себя не отношу, так скромный пенсионер ГУВД.


LOBZIC
отправлено 10.03.14 02:22 # 42


Дорого. Плюс, электрокраны без фильтра долго не живут. Если делать с нуля, то я бы делал через электрокраны FAR плюс управление питанием через импульсное реле: вышел из хаты, обрубил за собой весь свет и/или закрыл воду. Вот если доставить сейчас, то лично мне его воткнуть некуда — сети нет, а батарейки в качестве основного источника — несерьезно.

Хотя железка занятная, безусловно.


LOBZIC
отправлено 10.03.14 02:31 # 43


Кому: AdvKSI, #25

> Вот, ты понимаешь! 2ды так соседа снизу заливал... и 1 раз - когда ночью сорвало металлопластиковую трубу подвода горячей воды((

Фитинг под гайку был, небось?


LOBZIC
отправлено 10.03.14 02:33 # 44


Кому: BlackJack, #8

> 1. Имеется ли защита датчиков, блока управления и исполнительных механизмов от мощного электромагнитного импульса?

А хатка-то выстоит от возможной причины мощного ЭМИ???


LOBZIC
отправлено 10.03.14 02:36 # 45


Кому: begemot747, #13

> До сих пор в дрожь кидает, как представлю, что он рассыпается не при отключенном стояке, а под напором от гидроудара или при попытке закрыть, или мышка хвостиком зацепила.

У родственников на один из новых годов сразу два крана сдались.


Bunch
отправлено 10.03.14 21:34 # 46


Кому: Zakolebastr, #10

> Сразу явный практический минус этой незаменимой технической хитрости - не защитит от слетевшего на пол с борта ванны сливного шланга от автоматической стиральной машины, что в моей практике случалось дважды и приводило к минипотопам на одного соседа вглубь. Сосед привык.

Решается просто: 1. слив жестко крепится в канашку. Это и удобнее и безопаснее и эстетичнее. 2. стиралка запитывается от отдельного автомата/УЗО/диф. (можно и всю ванную тоже). Если ты в электрике что-то понимаешь - у тебя именно так. к автомату - размыкатель, на размыкатель - сигнал с реле доп. модуля сигнализации.
Т.е. при аварии - у тебя обесточивается ванная, а это и насос перестает работать, и безопаснее по электрике.

По существу вопроса: прибор полезный, но как человек понимающий чуть-чуть в сигнашках могу сказать, что с питанием у данной системы - полный кошмар. Не доверяйте бытовым батарейкам вообще ничего. Только специализированные резервные источники (батареи менять самое большое через 3 года), и литиевые батареи.
Батареек насколько хватит вам никто не скажет. 9 лет это даже не смешно.
Интересны в приборе в основном исполнительные механизмы - датчики протечек есть у всех производителей сигнализаций.


Jameson
отправлено 12.03.14 05:07 # 47


Кому: mihey, #11

> Один раз занесло меня во Львов на Украину, так я очень удивился узнав что у них воду дают 2 раза в сутки, причём не в аварийном режиме а из года в год типа нормально. Вода разумеется только холодная.
>

в 2004 был в Новорроссийске -там так было с горячей, холодная шла все время. Правда в другом году уже и горячая шла все время, так то кто знает от чего и почему!


IDKFA
отправлено 12.03.14 11:43 # 48


Отличный и мега полезный обзор, взял себе на заметку-скоро ремонт!!!!


Geek
отправлено 12.03.14 17:02 # 49


прикольный девайс. Если б Дмитрий Юрич не сделал бы обзор, не узнал что существует. У меня один вопрос, а если у меня дом на дне океана, поможет ли сие чудо инженерии?



cтраницы: 1 всего: 49