The Expert

03.04.14 18:32 | Merlin | 172 комментария »

English

Три года назад Алексей Березин опубликовал в своем ЖЖ гениальный рассказ.
Петров пришел во вторник на совещание. Ему там вынули мозг, разложили по блюдечкам и стали есть, причмокивая и вообще выражая всяческое одобрение. Начальник Петрова, Недозайцев, предусмотрительно раздал присутствующим десертные ложечки. И началось.

— Коллеги, — говорит Морковьева, — перед нашей организацией встала масштабная задача. Нам поступил на реализацию проект, в рамках которого нам требуется изобразить несколько красных линий. Вы готовы взвалить на себя эту задачу?
Совещание

А тут неожиданно подоспела экранизация, да еще и на английском языке. На мой взгляд, иностранные авторы отлично справились с передачей накала идиотии в оригинальном рассказе. Все-таки, проблема нахождения общего языка между инженерами и менеджерами — интернациональна!



Рекомендую ознакомиться, а я пока пойду немного постучу головой об стену офиса.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 172

rim89
отправлено 03.04.14 19:33 # 1


По моему уже есть что то похожее, русский вариант - https://www.youtube.com/watch?v=ZJ3qIcBI_Bs , вполне себе добротный ...


Котовод
отправлено 03.04.14 19:34 # 2


Не смешно!!!


Merlin
отправлено 03.04.14 19:37 # 3


Кому: rim89, #1

> По моему уже есть что то похожее, русский вариант

Ну у нас, все-таки, тут раздел English.


Щербина307
отправлено 03.04.14 19:41 # 4


Бля, как же это знакомо.

У меня похожие заморочки с дизайнерами.


kkbl
отправлено 03.04.14 19:53 # 5


Супер!


Ursus Russus
отправлено 03.04.14 19:53 # 6


Так кто у кого попёр историю? :)


xor2times
отправлено 03.04.14 19:58 # 7


Кому: Ursus Russus, #6

> Так кто у кого попёр историю? :)

"Written & Directed by Lauris Beinerts
Based on a short story "The Meeting" by Alexey Berezin"


Громов Николай
отправлено 03.04.14 20:04 # 8


Отличная история! Просто идеально, Березин молодец


Сергеич
отправлено 03.04.14 20:05 # 9


Вот прям ща такая же херня с клиентом. Благо, что почасовая оплата и как там говорил Володя Шарапов про тупость: "за нее дороже всего приходится платить"


shu
отправлено 03.04.14 20:09 # 10


Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"? Делать сложное выражение лица и смотреть с охуением от своего тяжеленного багажа знаний и чувством превосходства на заказчиков и твердить как попугай, что это невозможно? Знакомый типаж!
Да, заказчики тупые, но они платят и имеют право быть тупыми. А "эксперту" очевидно платят за то, чтобы он удовлетворял хотелки заказчиков, а не за то, что он повторяет десять раз подряд, что это невозможно и почему именно это невозможно.
Ведь решение простое. Заказчики хреново объясняют, чего они хотят. Но ведь хотят же это получить и что-то в башке своей представляют! Надо просто спросить, чего они хотят, они объяснят и по ходу рассказа вскроются несостыковки (они даже плохо представляют, что такое перпендикулярность, значит не она им нужна, а что-то другое). Например, предложи красный стержень воткнуть в маркер с синим колпачком - вот и будет тебе "красная линия нарисованная синими чернилами" ). Просит 7 параллельных линий - она же сама нарисовала треугольник, значит ей нужен треугольник, а не 7 параллельных линий. Меняй с ней ТЗ с "параллельных линий" на треугольник. Кстати неплохо сказать, что это уже другое решение, и оно будет дороже ) Раз уж заказчик имеет быть право идиотом, то мы имеем право зарядить больше денег за свои услуги.
Что? ТЗ менять нельзя? А кто его писал и почему написал именно так? Ведите его сюда!
Как всю одновременно просто и одновременно сложно.


Цу Гундер
отправлено 03.04.14 20:13 # 11




ни-кола
отправлено 03.04.14 20:15 # 12


Из сегодняшнего. -
Нам надо сделать работу- У нас-же весы сломаны. - А причём здесь весы?-
А на чём взвешивать? - Ну вы уж как-нибудь...Вы-же инженер.
И Леночки у нас есть, получают зарплату раза в четыре больше Инженера.

Рассказ действительно гениально списан с натуры.


AnKonst
отправлено 03.04.14 20:17 # 13


У меня два года назад такая ситуация была: сделал проект электропроводки в жилом 8-ми квартирном доме, заказчик названивал целый день, вызвал на совещание. Освободился только к 8ч вечера, захожу в крутой офис: там семь молодых менеджеров (галстуки, айфоны, ноутбуки, стопки со сметами). Первые вопросы по проекту: "почему в проекте розетки белого цвета?", "почему кабель-канал желтого цвета, если розетки белые?", "почему кабель с изоляцией?". За 20 минут я уже на крик перешел.


AndrF
отправлено 03.04.14 20:17 # 14


Кому: Merlin, #3

> Ну у нас, все-таки, тут раздел English.

Субтитры переведены - достаточно их просто включить.


Khorsa
отправлено 03.04.14 20:29 # 15


Кому: Цу Гундер, #11

> http://www.ljplus.ru/img4/b/o/bogatyreov/7redlines.jpg

А шарик?!!


Pshir
отправлено 03.04.14 20:32 # 16


Кому: Цу Гундер, #11

> А "эксперту" очевидно платят за то, чтобы он удовлетворял хотелки заказчиков, а не за то, что он повторяет десять раз подряд, что это невозможно и почему именно это невозможно.

А за что в такой ситуации должны платить project manager'у?


shu
отправлено 03.04.14 20:34 # 17


Кому: Цу Гундер, #11

> http://www.ljplus.ru/img4/b/o/bogatyreov/7redlines.jpg

Во! Наверняка заказчику что-то такое и нужно было! Но гораздо проще повторять, что что-то сделать невозможно, чем докопаться до сути.

Кому: ни-кола, #12

> И Леночки у нас есть, получают зарплату раза в четыре больше Инженера.

Зато понимать насколько Ты, Инженер умнее всех этих окружающих дятлов - вот это бесценно! )


Khorsa
отправлено 03.04.14 20:37 # 18


Кому: shu, #17

> Во! Наверняка заказчику что-то такое и нужно было! Но гораздо проще повторять, что что-то сделать невозможно, чем докопаться до сути.

Он не фрилансер и не психотерапевт, а специалист в фирме. Для докапывания до сути есть 1. менеджер, 2. начальник.


Merlin
отправлено 03.04.14 20:44 # 19


Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"?

В задачи эксперта не входит общение с заказчиком, то есть вообще.
Просто у данного эксперта в руководителях долбоеб-ПМ.


AnKonst
отправлено 03.04.14 20:46 # 20


Кому: Цу Гундер, #11

Настоящий эксперт!!!


necro-tor
отправлено 03.04.14 20:48 # 21


Кому: shu, #10

> Ведь решение простое. Заказчики хреново объясняют, чего они хотят. Но ведь хотят же это получить и что-то в башке своей представляют! Надо просто спросить, чего они хотят, они объяснят и по ходу рассказа вскроются несостыковки (они даже плохо представляют, что такое перпендикулярность, значит не она им нужна, а что-то другое). Например, предложи красный стержень воткнуть в маркер с синим колпачком - вот и будет тебе "красная линия нарисованная синими чернилами" ).

Вот таким образом и получаются типовые многоэтажки, в которых на двухкомнатную квартиру "полтора" прямых угла, причем их там нет отнюдь не потому что "джамшуты" криво положили кирпич, а "равшаны" сикось-накось уложили плиты, а потому что "тупому заказчику" в свое время не сказали, что двухкомнатная квартира, в которой "полтора" прямых угла - это "невозможно", у него как раз подробно выспросили "что же он на самом деле хочет" и сделали на основе этого "гениальное дизайнерское решение".


Мафусаил
отправлено 03.04.14 20:54 # 22


Кому: shu, #10

> Ведь решение простое. Заказчики хреново объясняют, чего они хотят. Но ведь хотят же это получить и что-то в башке своей представляют! Надо просто спросить, чего они хотят, они объяснят и по ходу рассказа вскроются несостыковки (они даже плохо представляют, что такое перпендикулярность, значит не она им нужна, а что-то другое). Например, предложи красный стержень воткнуть в маркер с синим колпачком - вот и будет тебе "красная линия нарисованная синими чернилами" ). Просит 7 параллельных линий - она же сама нарисовала треугольник, значит ей нужен треугольник, а не 7 параллельных линий. Меняй с ней ТЗ с "параллельных линий" на треугольник. Кстати неплохо сказать, что это уже другое решение, и оно будет дороже ) Раз уж заказчик имеет быть право идиотом, то мы имеем право зарядить больше денег за свои услуги.
> Что? ТЗ менять нельзя? А кто его писал и почему написал именно так? Ведите его сюда!
> Как всю одновременно просто и одновременно сложно.


Вот именно поэтому, зачастую эксперт (а не "эксперт") помимо своей задачи решает еще кучу побочных, к которым он не имеет никакого отношения, тратя свое время, нервы и зачастую деньги.

Ну а про заменту ТЗ я вообще молчу. Так сразу взяли и изменили ТЗ, ага.


Madnum
отправлено 03.04.14 20:54 # 23


Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"?

наезд на эксперта отличный, но это вроде как скетч, где то между строк зашифровано слово "лопата" )

Хотя да, я тоже по ходу действа начал прикидывать, что скорее всего под словами "перпендикулярный" и "прозрачныЙ" имеется в виду что то отличное от перпендикулярности и прозрачности. Первый аналог, пришедший в голову - "процессор" вместо "системного блока".


Ab_origen
отправлено 03.04.14 20:58 # 24


Кому: shu, #10

>Один я считаю ...

Возможно это от того что Вы наверняка совмещаете всех представленных в себе единолично.
И имеете доступ к заказчику.
Инженер общается с начальством, надо-ли объяснять разницу между начальством и заказчиком ?
Патовость ситуации собственно именно в этом и состоит.

И главное: а где Вы тут видите собственно заказчика ?


ни-кола
отправлено 03.04.14 21:07 # 25


Кому: shu, #17

> Зато понимать насколько Ты, Инженер умнее всех этих окружающих дятлов - вот это бесценно! )

Почему? Лично мне- всё равно, вот "дятлы" переживают. Только причём здесь я, может тебе за Леночку обидно? На прошлой неделе она трудилась не покладая рук. Ей было поручено набрать текст в полстраницы и распечатать. Когда сто экземпляров были отпечатаны обнаружили ошибки. Леночка героически их исправила и распечатала сто новых экземпляров. После этого выяснилось, что текст отформатирован не правильно. Пришлось Инженеру, не мне, исправлять, ведь Леночка так устала.


shu
отправлено 03.04.14 21:10 # 26


Кому: necro-tor, #21

> в которых на двухкомнатную квартиру "полтора" прямых угла

Надеюсь граждан не заставляют в принудительном порядке покупать такие кривые квартиры? Если нет, то деньги у такого дурака скоро кончатся, и вселенская справедливость восторжествует.

Кому: Мафусаил, #22

> Так сразу взяли и изменили ТЗ, ага.

Ну если по-тупому повторять "это невозможно", "это невозможно", то разумеется никто ничего менять не будет ) . Потому что знают, что оно всегда "невозможно", но потом как-то всё-таки получается.


aah
отправлено 03.04.14 21:13 # 27


Кому: Цу Гундер, #11



> http://www.ljplus.ru/img4/b/o/bogatyreov/7redlines.jpg

где линии зеленого\прозрачного цвета?


Xan
отправлено 03.04.14 21:14 # 28


Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"?

Один ты.

Видать, не встречался ты с алогичными начальниками.


hobbit_24
отправлено 03.04.14 21:15 # 29


Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"?

Да. Эксперт - это рабочие руки, которую будут задачу выполнять, а менеджер и директор должны ему помогать не продавливать, чтобы он взял на себя заведомо невыполнимые обязательства. Функция формулировки ТЗ, в т.ч. исправление очевидных косяков лежит на менеджере! Т.е. эксперт должен объяснить менеджеру в чем проблема, а менеджер должен быть в состоянии погрузиться и понять, что говорит эксперт. Далее менеджер должен человеческим языком обсудить и решить проблему с заказчиком, потому что именно менеджер подписывается и берет на себя риски по проекту в целом, а для этого надо понимать что происходит и чем это грозит. У директора тоже есть функция - распределять ресурсы организации между проектами. В рассказе это происходит, когда директор фиксирует итоги переговоров и обещает выделить командировочные. Т.о. директор работает нормально, а менеджер откровенно слабоват - нахлебник, если его выкинуть, то будет только лучше, т.к. его функции все равно взяли на себя эксперт и директор.


Ab_origen
отправлено 03.04.14 21:32 # 30


Кому: shu, #10

>Один я считаю

И вообще - если инженер общается сам с заказчиком, а не с таким-же как он сам инженером от заказчика, нафига ему все остальные участники сценки?
Он тогда сам себе и жнец и шнец и на дуде игрец.

Он забирает себе клиентскую базу и открывает свою фирму где уже он директор. И он не позволяет общаться инженерам и заказчикам)


radioactive
отправлено 03.04.14 21:33 # 31


Кому: Цу Гундер, #11

> http://www.ljplus.ru/img4/b/o/bogatyreov/7redlines.jpg

А где зеленые линии???


pell
отправлено 03.04.14 21:37 # 32


Кому: Pshir, #16

> > А "эксперту" очевидно платят за то, чтобы он удовлетворял хотелки заказчиков, а не за то, что он повторяет десять раз подряд, что это невозможно и почему именно это невозможно.
>
> А за что в такой ситуации должны платить project manager'у?

Project manager (дословный перевод: управляющий проектом) управляет проектом, т.е., людьми, которые проект делают. Продуктом, т.е., его характеристиками, ограничениями, сценариями использования и т.д. и т.п., управляет product manager (дословный перевод: управляющий продуктом). Это совсем разные должности с разными ответственностью, кругом общения и т.д. Грубо говоря, у product manager в подчинённых списки, чертежи и переписка с заказчиком (бумажки), у project manager в подчинении люди. Первый управляет абстрактными сущностями и договаривается с заказчиком, второй — управляет людьми и договаривается с начальством.



pell
отправлено 03.04.14 21:40 # 33


Кому: hobbit_24, #29

> Функция формулировки ТЗ, в т.ч. исправление очевидных косяков лежит на менеджере!

В сферических продуктах в вакууме. Жизнь богаче.


Ab_origen
отправлено 03.04.14 21:41 # 34


Кому: shu, #17

>Зато понимать насколько Ты, Инженер умнее всех этих окружающих дятлов - вот это бесценно! )

Зато обяснить начальству - какое оно на самом деле тупое - путь к успеху ! )

Ещё раз: не заказчику - своему начальству)
И бухгалтеру морду набить, за то что никак не запомнит твою фамилию - "Итого"


Dinozavr
отправлено 03.04.14 21:41 # 35


Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"

Эксперт не долбоёб, он просто первый раз на таком совещании.
Я в аналогичной ситуации в первы раз вел себя так же, а потом понял что зачастую такие заказчики сами не знают что хотят, и надо их направить так что бы все получилось у эксперта.

Кому: hobbit_24, #29

> а менеджер откровенно слабоват - нахлебник, если его выкинуть, то будет только лучше, т.к. его функции все равно взяли на себя эксперт и директор.

Такая ситуация у нас встречается очень часто, нахлебников очень много


shu
отправлено 03.04.14 21:41 # 36


Кому: Xan, #28

> Видать, не встречался ты с алогичными начальниками.

Да я со всякими встречался. И подход у меня такой - если человек неадекватен, я с ним не работаю. Если это начальник, то ухожу.
Кстати если подчинённый думает, что начальник дурак, то в абсолютном большинстве случаев это означает, что подчинённый чего-то (или даже очень многого) не понимает.
Я по юности очень серчал на своих начальников и считал что часто они делают вообще не то что надо и занимаются ерундой вместо того чтобы дело делать. Когда же у самого появились подчинённые, я стал понимать что к чему и почему тогда они действововали именно так.


shu
отправлено 03.04.14 21:41 # 37


Кому: Ab_origen, #30

> Он забирает себе клиентскую базу и открывает свою фирму где уже он директор. И он не позволяет общаться инженерам и заказчикам)

Ага, живёт так годик на стыренной клиентской базе, а потом новая фирма плавно загибается , потому что новых клиентов никто не ищет.
Бывают и исключения, но нечасто.


shu
отправлено 03.04.14 21:41 # 38


Кому: hobbit_24, #29

> а менеджер и директор должны ему помогать не продавливать

Это ещё вопрос - кто кому что должен ) и кто на кого работает )


Merlin
отправлено 03.04.14 21:42 # 39


Кому: radioactive, #31

> А где зеленые линии???

Они прозрачные!


pell
отправлено 03.04.14 21:43 # 40


Кому: Merlin, #39

> Они прозрачные!

И перпендикулярны картинной плоскости!


shu
отправлено 03.04.14 21:44 # 41


Кому: radioactive, #31

> А где зеленые линии???

Там же говорили, что дальтоники - не целевая аудитория.


Мафусаил
отправлено 03.04.14 21:46 # 43


Кому: shu, #26

> Надеюсь граждан не заставляют в принудительном порядке покупать такие кривые квартиры?

Некоторым гражданам такие квартиры дают в качестве служебных.

> Ну если по-тупому повторять "это невозможно", "это невозможно", то разумеется никто ничего менять не будет ) . Потому что знают, что оно всегда "невозможно", но потом как-то всё-таки получается.

Хотелось бы мне знать, как исправить ТЗ на, например, ракетный комплекс, которое было написано лет 10-15 назад. Когда элементарные и очевидные вещи упираются в "этого нет в техзадании", "чтобы это реализовать нужно проводить НИОКР". А реально всех дел на полчаса. Но "этого нет в ТЗ, поэтому мы это делать не имеем права и не будем".

Во избежание лишних вопросов, говорю о том, с чем сталкиваюсь каждый день.


spetrov
отправлено 03.04.14 21:47 # 44


Кому: shu, #10

>Один я считаю ...

Не знаю, как насчет эксперта, но ты сейчас его руководителя, сидящего за столом, напоминаешь.


Alex__Spb
отправлено 03.04.14 21:50 # 45


Кому: Ab_origen, #34

> Зато обяснить начальству - какое оно на самом деле тупое - путь к успеху ! )

Хорошо когда это происходит внутри организации, Инженер хоть промолчать может. Не раз наблюдал похожие сцены когда все происходит на публике - начальник несет полный бред а после говорит : "а с техническими вопросами пожалуйста к Инженеру". И вот это пц.


pell
отправлено 03.04.14 21:51 # 46


Кому: shu, #41

> > А где зеленые линии???
>
> Там же говорили, что дальтоники - не целевая аудитория.

(рефлекторно) Дальтоник — это краснослепой (протаноп). Их много. Зелёный не различают дейтеранопы. Их много меньше. И совсем мало синеслепых (тританопы). Когда Юстова ставила широко известный в узких кругах эксперимент по вычислению «цветового базиса», ей тританопов по всем военкоматам искали, едва нашли трёх или четырёх на всю Ленинградскую область.


shu
отправлено 03.04.14 21:57 # 47


Кому: Dinozavr, #35

> Эксперт не долбоёб, он просто первый раз на таком совещании.

Да у нас полстраны так работает - куда-нибудь звонишь или приходишь, там тупят потихоньку, а потом заявляют, что первый день на этой работе )
В этом есть и свои плюсы - если сам соображаешь и нравится то, чем занимаешься, совершенствуешься, то через какое-то время выгодно отличаешься от конкурентов.

Кому: Мафусаил, #43

> Хотелось бы мне знать, как исправить ТЗ на, например, ракетный комплекс

Камрад, я надеюсь среди ракетчиков совещания такого типа не часто случаются? )


Antonovskiy
отправлено 03.04.14 21:58 # 48


Кому: Цу Гундер, #11

Добавим накала идиотии. Пусть в ТЗ будет сказано, что линии должны быть прямыми.

Кому: shu, #10

Эксперт по рисованию красных линий тут выполняет ровно свою работу эксперта - говорит о том, в чём разбирается. Остальное - пустословие и дилетантство.

Хотел бы я посмотреть на результаты подобных совещаний, воплощённые в атомной энергетике. Там ведь законы физики не важны и экспертов слушать вредно. Менеджер всему голова!


Мафусаил
отправлено 03.04.14 22:06 # 49


Кому: shu, #47

> Камрад, я надеюсь среди ракетчиков совещания такого типа не часто случаются? )

В армии постоянно.


shu
отправлено 03.04.14 22:10 # 50


Кому: pell, #46

Есть у меня знакомый со старой работы, путал иногда красные папки с зелёными. Или наоборот.


Alex__Spb
отправлено 03.04.14 22:10 # 51


Кому: Antonovskiy, #48

> Хотел бы я посмотреть на результаты подобных совещаний, воплощённые в атомной энергетике. Там ведь законы физики не важны и экспертов слушать вредно. Менеджер всему голова!

Есть шанс увидеть. Энергоатом Украины вроде подписывает с Westinghouse контракт на поставки ТВЭЛов.
Вопли специалистов о том что "ну не лезет же" менеджеров не волнуют.


shu
отправлено 03.04.14 22:15 # 52


Кому: Мафусаил, #49

> В армии постоянно.

Ну вы эта. Держитесь там, мужики!


dnepr
отправлено 03.04.14 22:16 # 53


Вся песня между заказчиком и исполнителем основывается на жадности.

Если исполнитель выполняет всё, что хочет заказчик, заказчик часто под шумок хочет дополнительной работы. Тогда начинается: а сделайте мне так! Нет, не понравилось, сделайте так!

Если исполнитель выполняет только договоренности, не раз бывает так: тут тяп-ляп в пределах суммы, а сделать качественно - давайте мне денег вот столько, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь.


spetrov
отправлено 03.04.14 22:18 # 54


В связи с этим, к слову, вспомнилась знаменитая серия из 9-ти (местами 10-ти) картинок. Кто чего хотел.


hobbit_24
отправлено 03.04.14 22:18 # 55


Кому: pell, #33

> В сферических продуктах в вакууме. Жизнь богаче.

Если ТЗ будут двигать все, кому не лень, то проект сдохнет. На проекте должен быть только один человек, который решает, что входит в скоуп, а что мимо за отдельные деньги на другом проекте другими людьми. Экспертов может быть много, каждый разбирается только в одной теме, на проекте работает недолго, а ПМ тащит проект от начала до победного конца и должен любой момент понимать, что происходит и где затык. Просто не надо путать бродягу-фрилансера, который сам и менеджер и исполнитель с крупными проектами, на которых может быть несколько сотен участников. И все они должны ТЗ двигать?!


pikachu
отправлено 03.04.14 22:19 # 56


Про шарик самое смешное!

Правда и грустное!!!


Ango
отправлено 03.04.14 22:31 # 57


Чисто интересно, как будет выглядеть семимерная ось координат, в проекции на плоскость?


Pshir
отправлено 03.04.14 22:31 # 58


Кому: pell, #32

Спасибо за разъяснение! Только человек в ролике с соответствующей должностью, по-моему, не занимается ничем из перечисленного.


Gorjan
отправлено 03.04.14 22:31 # 59


Как, как, как ЭТО ЗНАКОМО!!! Результат самоуверенности, ограниченности, некомпетентности и простой глупости отдельных членов коллектива. Ролик надо прокручивать перед руководящим составом любого предприятия с количеством руководителей больше одного.


Dedal
отправлено 03.04.14 22:48 # 60


7 красных перпендикулярных линий - в семимерном пространстве запросто. Красные линии синими чернилами - можно достичь эффектом доплера - быстро отодвигая рисунок от наблюдателя. С котом пока не придумал


hobbit_24
отправлено 03.04.14 22:52 # 61


Кому: shu, #38

> Это ещё вопрос - кто кому что должен ) и кто на кого работает )

Кто на кого работает вполне очевидно, но, если менеджер будет брать на себя все риски не слушая мнения эксперта, то количество грабель, костылей и прочей нечисти на проекте превысит все допустимые нормы. В лучшем случае это приведет к диким переработкам, а обычно - к превышению бюджета и срыву дедлайнов, что во многих случая равнозначно смерти компании-исполнителя. В т.ч. поэтому часто гикаются мелкие фирмочки, которые на всё готовы ради подписания контракта. Я был на таком проекте со стороны заказчика - гнетущее чувство, когда начинаешь понимаешь, что обещали всё и задёшево, а в реале могут ничего и задорого, но продолжают улыбаться и обещать, что всё будет в срок. Полтора года жизни коту под хвост...


pell
отправлено 03.04.14 22:56 # 62


Кому: Dedal, #60

> 7 красных перпендикулярных линий - в семимерном пространстве запросто. Красные линии синими чернилами - можно достичь эффектом доплера - быстро отодвигая рисунок от наблюдателя. С котом пока не придумал

Пффф… кот сферический, в вакууме.


shu
отправлено 03.04.14 23:02 # 63


Кому: Dedal, #60

> 7 красных перпендикулярных линий - в семимерном пространстве запросто. Красные линии синими чернилами - можно достичь эффектом доплера - быстро отодвигая рисунок от наблюдателя.

Вот! Ведь могут люди, когда захотят! Вопрос желания!
А в ролике сразу видно, что эксперт даже ни секунды не подумал, просто нет и всё!! И даже внимание его обратили, мол что ж ты так, в отказ идёшь??!!


Zx7R
отправлено 03.04.14 23:06 # 64


Кому: Dedal, #60

> 7 красных перпендикулярных линий - в семимерном пространстве запросто. Красные линии синими чернилами - можно достичь эффектом доплера - быстро отодвигая рисунок от наблюдателя. С котом пока не придумал

В квантовых суперпозициях ненаблюдаемые линии будут сразу во всех местах, потому одна из линий будет котом. А шарик надувать пошлём кого-нибудь!!


ecolog
отправлено 03.04.14 23:13 # 65


Кому: shu, #10

> Заказчики хреново объясняют, чего они хотят. Но ведь хотят же это получить и что-то в башке своей представляют!

Заказчики в массе своей хотят кнопку "Сделать всё хорошо" а главное быстро, дешево и качественно. А так не бывает, никогда и нигде.


ecolog
отправлено 03.04.14 23:14 # 66


Кому: Цу Гундер, #11

> http://www.ljplus.ru/img4/b/o/bogatyreov/7redlines.jpg

Не вижу прямых.
Просили 7 прямых, а получили 7 уголков.


ecolog
отправлено 03.04.14 23:14 # 67


Кому: shu, #10

> Просит 7 параллельных линий - она же сама нарисовала треугольник, значит ей нужен треугольник, а не 7 параллельных линий. Меняй с ней ТЗ с "параллельных линий" на треугольник. Кстати неплохо сказать, что это уже другое решение, и оно будет дороже )

А потом ты всё им так сделаешь, а кто-то по возьмет сообразительнее скажет, что это не параллельные линии получились, вас надули. И будешь объяснять почему в ФТ одно а в ТЗ другое, и что это не ты развел заказчика на то что тот не хотел.


ecolog
отправлено 03.04.14 23:19 # 68


Кому: shu, #17

> Во! Наверняка заказчику что-то такое и нужно было! Но гораздо проще повторять, что что-то сделать невозможно, чем докопаться до сути.

Тебе Алексею Земскову, он тебе объяснит почему не стоит хотеть всякую хрень вроде кривой стенки которую надо покрыть кафелем 500*200.


ecolog
отправлено 03.04.14 23:19 # 69


Кому: hobbit_24, #61

> Я был на таком проекте со стороны заказчика - гнетущее чувство, когда начинаешь понимаешь, что обещали всё и задёшево, а в реале могут ничего и задорого, но продолжают улыбаться и обещать, что всё будет в срок. Полтора года жизни коту под хвост...

Лучший проект - вовремя прибитый проект.


Dedal
отправлено 03.04.14 23:29 # 70


Кому: Zx7R, #64

> 7 красных перпендикулярных линий - в семимерном пространстве запросто. Красные линии синими чернилами - можно достичь эффектом доплера - быстро отодвигая рисунок от наблюдателя. С котом пока не придумал
>
> В квантовых суперпозициях ненаблюдаемые линии будут сразу во всех местах, потому одна из линий будет котом. А шарик надувать пошлём кого-нибудь!!
>

кота надуем в пресформе "кот"


Ango
отправлено 03.04.14 23:29 # 71


Кому: ecolog, #66

> Не вижу прямых.
> Просили 7 прямых, а получили 7 уголков.
>

Семь линий. Не прямых, а линий.
И даже тут можно увидеть прямые, если посмотреть на плоскость сбоку.
Выходи за рамки, да. И все получится)


krapiv
отправлено 03.04.14 23:29 # 72


задолбали молодые амбициозные менеджеры, умеющие работать в команде
Четыре года изучают, как майки с семечками продовать, потом приходят на производство и толькоумеют, что зае**вать своими идеямипод лозунгом "делай, что продается, а не продавай что делаешь"
а новые редакции ГОСТов читаешь, то есть мнение, что они уже и эксперты


Pshir
отправлено 03.04.14 23:29 # 73


Кому: Dedal, #60

> С котом пока не придумал

Добавь восьмое измерение, окажется, что одна из тех прямых была проекцией рисунка кота.


Priest-nn
отправлено 03.04.14 23:29 # 74


Побаяню:
"Клиенту надо дать не то, что он хочет, а то, что ему нужно"
"Никому нне нужны сверла на четверть дюйма. Нужны дырки в четверть дюйма"


Tarioll
отправлено 03.04.14 23:51 # 75


Кому: AnKonst, #13

> "почему кабель с изоляцией?"

Это ладно, у меня пытались выяснить, почему в трансформатору подходят 3 провода, а отходят 4.
А на фразу "это заземление" отвечали что, цитирую: "искусственную землю делать нельзя".
И это был разговор с инженером, а не менеджером.
Хорошо еще про ГМО землю не спросили.


Dedal
отправлено 03.04.14 23:57 # 76


Кому: Pshir, #73

> Кому: Dedal, #60
>
> > С котом пока не придумал
>
> Добавь восьмое измерение, окажется, что одна из тех прямых была проекцией рисунка кота.
>

Не я меру знаю 0,7 - и хватит, восьмое это уже попахивает свиданием с белым другом.


hobbit_24
отправлено 04.04.14 00:00 # 77


Кому: ecolog, #69

> Лучший проект - вовремя прибитый проект.

Это самый ценный опыт, который я из него вынес =)

Использую в т.ч. в личной жизни - очень помогает.

В качестве hinta - можно на старте сразу прописывать граничные условия и процедуру вежливого расставания на случай внезапного факапа.


Øдин
отправлено 04.04.14 00:06 # 78


Кому: Ango, #57

> Чисто интересно, как будет выглядеть семимерная ось координат, в проекции на плоскость?

Примерно как 3-мерной на 1-мерное. Фиг что разберёшь.


codewarrior
отправлено 04.04.14 00:08 # 79


Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"?

Да.


Delirium
отправлено 04.04.14 00:14 # 80


Кому: shu, #63

> А в ролике сразу видно, что эксперт даже ни секунды не подумал, просто нет и всё!! И даже внимание его обратили, мол что ж ты так, в отказ идёшь??!!

Да ты, похоже, гуманитарий!


Andor
отправлено 04.04.14 00:37 # 81


Кому: Dedal, #60

> С котом пока не придумал

Да и с прозрачными красными линиями надо что-то делать :)


George039
отправлено 04.04.14 00:38 # 82


Кому: shu, #10

> Ведь решение простое. Заказчики хреново объясняют, чего они хотят. Но ведь хотят же это получить и что-то в башке своей представляют!

Обычная ситуация! Начальник требует какую-то х..., ты придумываешь, что он "хочет", воплощаешь, и начальник говорит: "Ну я же говорил!"
Для здоровья только правда ситуация вредная- гипертония обеспечена.


Hornet
отправлено 04.04.14 01:09 # 83


Кому: Andor, #81

> Да и с прозрачными красными линиями надо что-то делать :)

Да вот как раз с ними-то все гораздо проще.

Как хорошо, что мне, как ведущему дизайнеру приходится работать напрямую в основном с корп.закачиками, менеджеров которых я за 3 года в этой фирме хоть чему-то научил...

ДимЮрич! Там тов.Березин намекает в жж что ролику весьма подошла бы Ваша озвучка! ;)


Dragonmaster
отправлено 04.04.14 01:23 # 84


Отлично! Еще когда рассказ читал, икал от хохота. Все так же жизненно. У burrarum, кстати, рассказ про Нивал, Героев и Убисофт похожий есть: http://burrarum.livejournal.com/14114.html . Ну и раз уж у нас тут про английский - английская версия: http://balabanshik.livejournal.com/52937.html .


Джина
отправлено 04.04.14 05:02 # 85


Эх, камрады, а бывает и такое - друг рассказывал: планы работ, где черным по белому сказано "Отделу специалиста А. произвести для заказчика Б. N единиц продукции в месяц". Апелляция к менеджеру проекта, что наш ассортимент включает минимум 10 наименований продукции и неплохо бы конкретизировать, натыкалось на железное "ТЗ будет 30 числа, а ты должен все сдать 29-го".


W!nd
отправлено 04.04.14 05:44 # 86


Кому: ecolog, #65

> Заказчики в массе своей хотят кнопку "Сделать всё хорошо" а главное быстро, дешево и качественно. А так не бывает, никогда и нигде.

Памятку есть.

http://tinyurl.com/pysdlu6


Graham
отправлено 04.04.14 09:05 # 87


Кому: Merlin, #19

> В задачи эксперта не входит общение с заказчиком, то есть вообще.
> Просто у данного эксперта в руководителях долбоеб-ПМ.

Интересно, кто тогда эксперт, если в руководителях у него долбоёб?


vovik_m
отправлено 04.04.14 09:05 # 88


Кому: Dedal, #60

> С котом пока не придумал

Это кот Шредингера


IgorN
отправлено 04.04.14 09:05 # 89


Интересно, выбор китайца на роль эксперта что-то символизирует?


Sj101
отправлено 04.04.14 09:06 # 90


Кому: shu, #10

Вообще ты прав, технические специалисты не умеют именно договариваться, но вообще это не их задача договариваться (все конечно хотят иметь в штате "человека оркестр" корорый и разработает и сделает и на рынок сам продвинет и финансирование найдет, но это не от большого ума). А вот тот чувачек который рядом с экспертом сидит, он то и должен быть связующим звеном между технарями и "гуманитариями" заказчиками, так вот он то в данном случае и мудак, а никак не эксперт.


Evan76
отправлено 04.04.14 09:18 # 91


Кому: hobbit_24, #61

> был на таком проекте со стороны заказчика - гнетущее чувство, когда начинаешь понимаешь, что обещали всё и задёшево, а в реале могут ничего и задорого, но продолжают улыбаться и обещать, что всё будет в срок. Полтора года жизни коту под хвост...

Меня всегда удивлял подход, когда выбирают тех, кто сделает дешевле всех. Ведь очевидно, что три варианта развития событий:
1. Подрядчик рассчитывает потом забрать свое на последующей реализации (расширить допниками или на сопровождении)
2. Подрядчик неверно оценивает масштаб проблемы и сделает плохо
3. Подрядчику станет в какой-то момент проще вернуть деньги и слинять.

Вопрос: какой из вариантов больше нравится Заказчику? :)


Кот Бегемот
отправлено 04.04.14 09:21 # 92


Кому: Antonovskiy, #48

> Менеджер всему голова!

А специалисты - обслуживающий персонал у него на побегушках.


W!nd
отправлено 04.04.14 09:22 # 93


Кому: Evan76, #91

> Меня всегда удивлял подход, когда выбирают тех, кто сделает дешевле всех.

Про 223ФЗ в курсе, камрад?


Graham
отправлено 04.04.14 09:42 # 94


Каждый мнит себя Expert'ом, глядя meeting на YouTube.


Denis_na-Oper.ru
отправлено 04.04.14 10:55 # 95


Неплохо было бы услышать данную версию в переводе, ибо сделана она качественнее, а игра актеров на уровень выше наших.


Denius
отправлено 04.04.14 10:55 # 96


Атааас!!! Плакал от счастья, что кто-то так меня понимает!


Атом
отправлено 04.04.14 11:02 # 97


Вот, кстати, этот же рассказ в исполнении его непосредственного автора:

http://youtu.be/06de7wIM_9E


USSR
отправлено 04.04.14 11:36 # 98


Кому: hobbit_24, #29

> Т.е. эксперт должен объяснить менеджеру в чем проблема
> менеджер должен... директора тоже есть функция

Все хорошо в идеальном представлении. А по факту все они - тупые и ленивые существа, не желающие выполнять свои функции. Вообще не понятно как они попали на собрание. Видимо у руководителя болезнь бесцельных собраний: нужно опросить как можно больше сотрудников, вне зависимости от уровня компетентности.

Кому: shu, #10

> Один я считаю бОльшим долбоёбом в сценке как там его, "эксперта"?

Эксперт находится в состоянии охреневания от сложившейся ситуации, что выдает в нем неопытность в переговорах. Ибо заказчик всегда дурак, нужно выстраивать с ним диалог. Здесь же вместо заказчика говорят уже посредники.

С другой стороны видно, что еще до того, как спросить мнение эксперта все уже решено. А собравшиеся не могут преодолеть барьер напыщенности, согласиться, что не совсем точно поняли задачу. Создается впечатление, что эксперта нагло используют. И позвали на собрание лишь для того, чтобы взвалить выполнение задачи.

> Например, предложи красный стержень воткнуть в маркер с синим колпачком

Вот именно, нужно менее жестко подходить к вопросу. Понятно, что задачка взята для примера, но там даже не сказано, что линии - это прямые. - Рисуй кривыми! Параллельны? А что вы подразумеваете под параллельностью? Пересечение под углом 90 градусов? - Сделаем. Прозрачные линии? А, значит вы говорите о еле заметном пунктире! Шарик в виде котика? - Нет, извини, мы уже решили, что это будут просто красные шары.


Xan
отправлено 04.04.14 11:38 # 99


Кому: pell, #32

> Project manager (дословный перевод: управляющий проектом)

Главный Инженер Проекта = ГИП = Говно, Именуемое Проектировщик.
!!!


uef17
отправлено 04.04.14 11:46 # 100


Рассказ прекрасен.
Из трех вариантов экранизации нерусские актеры справились лучше всех! Чувствуется, что они прекрасно знают атмосферу таких совещаний!!!


ralph_the_dummy
отправлено 04.04.14 11:49 # 101


до боли угарно!



cтраницы: 1 | 2 всего: 172