Энтони Хопкинс и его вальс

06.04.14 22:57 | obelik | 59 комментариев »



Интернет бороздит видео от 2011 года, на котором сэр Энтони Хопкинс внимает вальсу собственного сочинения. Мало кто знал, что до актерской карьеры Хопкинс планировал стать музыкантом и писал композиции собственного сочинения. В частности, данный вальс Ганнибал Лектер написал еще 50 лет назад, но так и оставил его на бумаге несыгранным. Спустя годы Энтони увидел выступление голладского скрипача Андре Рьё, дозвонился до него и предложил сыграть вальс. Все это Андре рассказывает в ролике, поясняя, что таких предложений ему поступает воз и маленькая тележка, но когда он услышал имя звонившего, то согласился, не раздумывая. И вальс сэра Энтони, по его словам, невероятно легкий, красивый, фантастический и кинематографичный. Кто не разбирается в музыке, тот смотрит на реакцию Хопкинса и его жены, ибо она бесценна.

Для понимающих английский есть интервью сэра Энтони на заданную тему, где он рассказывает, что писал музыку с семи лет.



Также еще в 2011 году в СМИ проходила новость о том, что сэр Энтони готовится выпустить свой первый альбом классической музыки под названием "Композитор Энтони Хопкинс" 16 января 2012 года. Летом 2011 года актер вместе с Бирмингемским симфоническим оркестром представил на концерте в Кардиффе свои сочинения и партитуры самых известных фильмов с его участием, в том числе знаменитого "Молчания ягнят". А уже в ноябре 2011 года скрипач Андре Рьё сыграл вальс Хопкинса в Вене. Про альбом, кстати, так ничего и не известно, да и видео с вальсом добралось до широкой общественности только сейчас. Никому-то не нужна нынче классика, эх.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

Bobrrock
отправлено 06.04.14 23:14 # 1


Недаром Ганнибала Лектера сиграл. Талантище!


p.komiss
отправлено 06.04.14 23:15 # 2


Сделали дедушке приятно) Хорошая музыка, хорошие музыканты, хороший актёр!


Mystic
отправлено 06.04.14 23:33 # 3


Это прекрасно!


Хромой Шайтан
отправлено 06.04.14 23:34 # 4


Экий он разносторонний!


Зеленый Пес
отправлено 06.04.14 23:34 # 5


Завидую сэру Хопкинсу белейшей завистью.
А музыка, действительно, хороша


ФантомЪ
отправлено 06.04.14 23:34 # 6


Просто шикарно!
Никогда бы не подумал, что так бывает. Великий дядька!


Дядя Толя
отправлено 06.04.14 23:34 # 7


Я так понял, центральная часть была сделана специально с закосом под вальсы Штраусса?


Vizirkz
отправлено 06.04.14 23:34 # 8


Хороший композитор, как выяснилось. Браво.


Dedal
отправлено 06.04.14 23:34 # 9


Кому: Bobrrock, #1

Под такой вальс хорошо человечину жрать.

А музыка и в правду хорошая.


kanistraspirta
отправлено 06.04.14 23:34 # 10


Музыка приятная. Только Хопкинс явно на камеру играет, постановка все это.


autolice
отправлено 06.04.14 23:34 # 11


Прослушав, понимаю. Не зря! Не зря он именуется Сир Энтони Хоупкинс! (Сир это титул баронета в Англии если кто не знал)


Andrew28
отправлено 06.04.14 23:40 # 12


Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Впечатлен!


Купец
отправлено 06.04.14 23:40 # 13


Кому: kanistraspirta, #10

> Только Хопкинс явно на камеру играет, постановка все это.

Хорошо, что хоть кто-то открыл нам Правду.


Купец
отправлено 06.04.14 23:45 # 14


Гениальный человек. Звезда мировой величины, переживающая за своё музыкальное произведение больше, чем за кинематографические достижения. Редкое качество, почти исчезающее.


kanistraspirta
отправлено 06.04.14 23:46 # 15


Кому: Купец, #13

> Хорошо, что хоть кто-то открыл нам Правду.

Ъ пропустили, без его правда не правда.


Alfa-Foxtrot
отправлено 06.04.14 23:48 # 16


Так себе музычка, не дотягивает до Штрауса, а уж до "Жека, сантехник из ЖЭКа" и подавно!!!


Librarian23
отправлено 06.04.14 23:54 # 17


И вправду талантище, музыка и впрямь заворажила, чуть слезу не пустил в паре моментов. Но вот реакция зрителей какая-то странная, думал что там будет все культурно, поапплодируют спокойно, ан-нет вопли как на каком-нибудь концерте в ночном клубе.


RIO76
отправлено 07.04.14 00:02 # 18


А звучит как-то по-русски.


Korsar Nik
отправлено 07.04.14 00:13 # 19


А молодец сэр Энтони. Интересный вальс, вроде простенький, но такой лёгкий, воздушный, завораживающий. Мог бы стать известным композитором.


Korsar Nik
отправлено 07.04.14 00:13 # 20


Кому: RIO76, #18

> А звучит как-то по-русски.

Мне почему-то Шостаковича напомнило, вальс №2 из Джазовой сюиты, что-то такое же вкрадчивое есть. Как тут в комментах сказали, под такое человечину хорошо жрать :) Вот это:

http://youtu.be/7UIHl0oJEpg


obelik
отправлено 07.04.14 00:15 # 21


Кому: Librarian23, #17

Ну, потому что у них принято хлопать от души, да. В любом месте. Уж тем более сэру Энтони:)


spetrov
отправлено 07.04.14 00:30 # 22


Талантливый мужик. Красивая музыка.


Ligero
отправлено 07.04.14 00:35 # 23


Кому: RIO76, #18

Тоже обратил внимание, что какой-то русский этот вальс.


spetrov
отправлено 07.04.14 00:38 # 24


Кому: Ligero, #23

> Тоже обратил внимание, что какой-то русский этот вальс.

Местами вальс Евгения Доги из к/ф напомнил. То ли и вправду, то ли тем, что тоже вальс.


wasya12
отправлено 07.04.14 01:15 # 25


Блин, натекло слез полтарелки.


d3en
отправлено 07.04.14 04:34 # 26


Боюсь представить, что было-бы, если-бы кто-нибудь из музыкантов "лажанулся". Г-н Хопкинс этого не любит, а слух у него отменный.


Antonovskiy
отправлено 07.04.14 04:40 # 27


Браво, сэру Энтони Хопкинсу!
Другие звёзды всё норовят создать новый аромат и дизайнерские трусы.


хвилолог
отправлено 07.04.14 06:48 # 28


Кому: RIO76, #18

> А звучит как-то по-русски.

Такая же мысль посетила


DreamFlyer
отправлено 07.04.14 07:16 # 29


Отличный вальс.

Хопкинс таки глыба


Утконосиха
отправлено 07.04.14 08:33 # 30


Очень красивый вальс. Немного печальный, романтичный, чистый. Сэру Энтони поклон.


Кому: kanistraspirta, #10

> Только Хопкинс явно на камеру играет, постановка все это.

Человек пятьдесят лет назад написал музыку и только сейчас услышал её исполненной. Он должен сидеть с каменным лицом? Так уж невероятно, что голливудская звезда, лауреат "Оскара" может волноваться из-за премьеры своего музыкального произведения?


illegal.as
отправлено 07.04.14 08:33 # 31


Андре Рье как конферансье сработал на 110%. Если бы сначала сыграли, а потом представил реакция могла быть и другой. Всегда поражаюсь умению "экспертов" выражать свое мнение о прекрасном в зависимости от обстоятельств. А вальс хороший.


johnnik
отправлено 07.04.14 08:33 # 32


Талантливый человек - талантлив во всем


DJB
отправлено 07.04.14 08:45 # 33


> Кто не разбирается в музыке

На эту тему есть довольно интересное выступление на TED 2008
http://www.ted.com/talks/benjamin_zander_on_music_and_passion


Gureevi4
отправлено 07.04.14 08:45 # 34


Давно это было))). Году эдак в 92, прикупил я книжку "Молчание ягнят" и был просто сражен по прочтении онного произведения. А еще через год увидел сюжет по телеканалу "Культура" в передаче посвященной о кино. Дело было так: включаю ТВ и вижу человека в робе, стоит по струнке, за стеклом, и я понимаю что это доктор Лектор, из той самой книжки про молчание. Мне хватило буквально доли секунды, что бы понять кто это. Понял все по выражению лица Хопкинса. А тут стало быть вальс от него. Талантливый человек - талантлив во всем.


Mobila
отправлено 07.04.14 08:45 # 35


Надо ему с Яном Тьерсеном или Александром Депла связаться, ибо это великолепно.


Azam
отправлено 07.04.14 10:20 # 36


Воистину, талантливый человек - талантлив во всем! [Ждет ответных действий дворянина Михалкова и цесаревича Бондарчука...]


Док
отправлено 07.04.14 10:30 # 37


Так он после концерта кого-нибудь сожрал?


Tr2f
отправлено 07.04.14 11:02 # 38


Кому: Док, #37

Перед! Думаешь, чего он такой довольный сидит??? 60


Avner
отправлено 07.04.14 11:03 # 39


Впечатляет. Гениальный актер и еще и, оказывается, талантливый композитор.


wickedweasel
отправлено 07.04.14 11:15 # 40


Кому: Azam, #36

> [Ждет ответных действий дворянина Михалкова и цесаревича Бондарчука...]

Тоже про них вспомнил. И из памяти всплыла картина, где Федя читает комментарии хейтеров.

Кому: Korsar Nik, #20

> Вот это: http://youtu.be/7UIHl0oJEpg

Эта ссылка немножко тематичней, кмк: http://www.youtube.com/watch?v=vauo4o-ExoY


Утконосиха
отправлено 07.04.14 11:15 # 41


Кому: Док, #37

> Так он после концерта кого-нибудь сожрал?

Так вроде бы никто не фальшифил. За что жрать-то?


Alexey_sb
отправлено 07.04.14 11:34 # 42


Хопкинс - актер действительно замечательный, талантливый. А вальс - так себе, посредственный... Дайте его послушать любому с музыкальным образованием хотя бы от училища и выше, он вам то же самое скажет. Только ни в коем случае до прослушивания никаких комментариев и пояснений, только звук самого вальса, иначе оценка будет гораздо выше ))


Avner
отправлено 07.04.14 11:49 # 43


Кому: Alexey_sb, #42

> Дайте его послушать любому с музыкальным образованием хотя бы от училища и выше, он вам то же самое скажет. Только ни в коем случае до прослушивания никаких комментариев и пояснений, только звук самого вальса, иначе оценка будет гораздо выше

Есть такая психологическая особенность у людей, да. Как писал Томас Манн в "Иосифе и его братьях" (и это можно отнести не только к музыке, но и ко многим другим аспектам жизни):

> ...такая слава, кичливая и не знающая меры, потому что уже не рассчитывает на то, что ее подвергнут проверке, в какой-то степени смущает и подкупает видящего, мешая ему трезво рассмотреть факты. Есть много примеров гипнотизирующего действия чрезмерно высокой, но уже общепринятой оценки, которую каждый усваивает с какой-то слепой и даже безумной готовностью.

А вальс действительно простой с точки зрения композиции. Однако, исполнение оркестром очень хорошее, да и сам мотив приятный.

P.S. Можно провести эксперимент противоположного характера: дать послушать людям какое-нибудь унылое произведение какого-нибудь классика музыки, не называя заранее его имени, и услышать в ответ "Что это за херня?!" :))
С другой стороны, заранее зная, что то или иное произведение написано гением, разум старается уцепиться за какие-то моменты и внушить себе, что в этом действительно что-то есть, раз уж сочинено таким великим талантом.


KostyaKap1
отправлено 07.04.14 11:57 # 44


Да, прелестное шоу, прелестный конферанс. Аранжировочка... Андре Рьё несомненно большой мастер быстроусвояемого продукта. Guaranteed 100% Rieu-free! — такое надо заслужить.
Что же так привлекает массы в милой поделке? Наверное в этой привлекательности 90% от Ганнибала Лектера. А музыка, вальсы... Есть более мастерская музыка и её много, а не только то что "Интернет бороздит видео от 2011 года". Видали борозды и поинтересней. http://www.youtube.com/watch?v=b_3VwD7bmZE

Написанное, всего лишь моё мнение.


Steertwitz
отправлено 07.04.14 12:07 # 45


Красивый вальс. Мощно задвинул сэр Хопкинс, внушает! (Я не ёрничаю). В музыке я ноль, но, судя по составу публики и реакции зала, вальс отличный.


spyder
отправлено 07.04.14 12:30 # 46


Человечище! Талантище!


Runo
отправлено 07.04.14 13:11 # 47


Bravissimo


de_Gony
отправлено 07.04.14 13:44 # 48


Это личное достижение сэра Хопкинса. Но, думаю, нужно порадоваться за человека, у которого воплотилась давняя мечта. Без аранжировки и антуража подачи произведение слабое, что, опять же, не умаляет степень уважения к товарищу Хопкинсу.


Korsar Nik
отправлено 07.04.14 15:14 # 49


Кому: wickedweasel, #40

> Эта ссылка немножко тематичней, кмк: http://www.youtube.com/watch?v=vauo4o-ExoY

Однозначно! Спасибо!


Ogun
отправлено 07.04.14 16:52 # 50


Кому: kanistraspirta, #10

> Только Хопкинс явно на камеру играет, постановка все это.

Что, Хопкинс такой плохой актер, что в глаза бросается? Переигрывает или недоигрывает?


Alexey_asu
отправлено 07.04.14 17:51 # 51


Как человек, занимавшийся бальными танцами, могу сказать: не гениально, но вальсировать под данную композицию очень даже неплохо. А учитывая, что написано было 50 лет назад человеком, имеющим очень отдалённое отношение к музыке, моё почтение сэр Хопкинс!


K0m-r-ad
отправлено 07.04.14 20:59 # 52


Вальс шикарный!!!


Turist
отправлено 07.04.14 21:34 # 53


а ведь в молчании ягнят был момент, когда он с похожим выражением лица музыку слушал :)


Valiant
отправлено 07.04.14 22:34 # 54


Если сэр сам его оркестровал 50 лет назад, то это весьма крутой уровень.


Грегори
отправлено 07.04.14 23:16 # 55


Нет слов.

А справа от жены не их дочка, случаем?


Kabban
отправлено 08.04.14 00:46 # 56


Кому: RIO76, #18

> А звучит как-то по-русски.

Да вообще - отдельные части органично смотрелись бы в советских фильмах про войну.


jarrito
отправлено 08.04.14 07:31 # 57


76-50 итого написано не Моцартом, но вполне себе молодым человеком
каких уровней и высот ждать от пробы пера?
а как проба пера - более чем

также можно провести увлекательные сравнения - кто и что из современников и ровесников Хопкинса понаписал из классической музыки в 26 лет


Ershin
отправлено 08.04.14 09:14 # 58


Видно, что любят деда, и ведь есть за что. Как есть, славная старость.


alexbu-1972
отправлено 08.04.14 12:37 # 59


Кому: spetrov, #24

> Местами вальс Евгения Доги из к/ф напомнил.

Ага, есть немношка. Но наш "ласковый и нежный", таки, прям-ващще!!! ШЭдЭврищщще! На века - что называется... Даже Сэра Энтони, простите, зарулит!



cтраницы: 1 всего: 59