Про википедов

23.04.14 12:35 | Goblin | 159 комментариев

Политика

Про настоящих мразей, похоже, пока что даже не знают.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 159

LX Da Mad
отправлено 23.04.14 12:42 # 1


Ролик не смотрел, но название заметки настроаживает - почему википидоров википедами обозвали?!!


lema
отправлено 23.04.14 12:45 # 2


Наконец-то сделали ролик об этой педии, спасибо этим людям. И главное в конце сообщили, что делать и куды бечь.
Несомненно, там много информации полезной и нейтральной, но и откровенно лживо-русофобской хватает. Ату их!


shurikfromPerm
отправлено 23.04.14 12:48 # 3


Кому: LX Da Mad, #1
:-)) потому что у тебя исходное слово пИдорас, а у автора заметки пЕдорас.


Воркута
отправлено 23.04.14 12:55 # 4


По-моему, от ликвидации Вики всем будет польза. По крайней мере, учащимся точно будет.


Amplitude
отправлено 23.04.14 12:55 # 5


[Срамота (с) Операция Ы]
Давно прекратил читать её, после того как там-сям натыкался на откровенную хрень и двусмысленные формулировки. Письмо основателю писать никто не пробовал о таком? А то я не слежу за новостями вокруг неё


Гонzа
отправлено 23.04.14 12:57 # 6


Кому: LX Da Mad, #1

> почему википидоров википедами обозвали?!!

Викисексуалисты.


Stellar
отправлено 23.04.14 12:59 # 7


взялись наконец за противодействие на интернет-фронтах.

давно пора: педивикия по воздействию на умы интернет-задротов - будет покруче влияния НТВ гусинского на свою целевую аудиторию.


yuri535
отправлено 23.04.14 13:02 # 8


Парни создали статью про Донецкую Народную республику, а википеды ее заблокировали с формулировкой "нам некуда спешить".


porter2
отправлено 23.04.14 13:05 # 9


Кому: Воркута, #4

> от ликвидации Вики всем будет польза.

Можно еще энциклопедии сжечь. Для пользы учащимся.


tahonco
отправлено 23.04.14 13:05 # 10


викирасты


porter2
отправлено 23.04.14 13:05 # 11


Ярлычок красиво налепили - "Либералы и русофобы".


Радибор
отправлено 23.04.14 13:08 # 12


Призыв к партизанской борьбе во вражеском ресурсе - это, конечно, мило, но оптимально было бы реализовать информационную систему на уровне государства (со своим блэкджеком и шлюхами). Если кто-то знает о таком проекте - напишите.
Википедия не является удобным информационным ресурсом, который можно использовать для поиска и анализа информации, там нет толкового API и много лишнего украшательства. То же самое можно сказать про фейсбук, OpenStreetMaps и другие повседневные информационные системы.


yuri535
отправлено 23.04.14 13:12 # 13


Кому: Воркута, #4

> По-моему, от ликвидации Вики всем будет польза. По крайней мере, учащимся точно будет.

Из-за нескольких политически ангажированных статей не нужно удалять 1 100 000 других. Сдерживай себя.


Воркута
отправлено 23.04.14 13:12 # 15


Кому: porter2, #9

> Можно еще энциклопедии сжечь. Для пользы учащимся.

Что-то ты не то сказал, не осилил ты мою мысль.

Вот как раз если Вики ликвидировать, тогда-то учащиеся начнуть использовать нормальные энциклопедии.


spetrov
отправлено 23.04.14 13:17 # 16


Кому: yuri535, #8

> Парни создали статью про Донецкую Народную республику, а википеды ее заблокировали с формулировкой "нам некуда спешить".

Судя по нескольким моим знакомым, даже такие потихоньку проникаются патриотическими настроениями. Главное, с верного пути не сворачивать. А не проникнутся, им же хуже.

Кому: yuri535, #13

> Из-за нескольких политически ангажированных статей не нужно удалять 1 100 000 других.

Поддерживаю.


Крепыш
отправлено 23.04.14 13:18 # 17


Сходил, проверил.
"Сделано у нас" в википедии висит. Вроде в истории не заметил удаления статьи. Статья про "рашко-ватника" висит не на википедии, а на викиреалити, совсем другом ресурсе то бишь. Исходя из этого, интересны цели данного видео.


yuri535
отправлено 23.04.14 13:18 # 18


Кому: Воркута, #15

> Вот как раз если Вики ликвидировать, тогда-то учащиеся начнуть использовать нормальные энциклопедии.

БСЭ 100 тыс. слов, БРЭ 87 тыс. слов. Русская вики 1,1 млн. статей.

Кому надо те и так БСЭ используют, а кому не надо, тех и не заставишь, хоть выключи весь интернет.


Steel Rat
отправлено 23.04.14 13:20 # 19


Пойду-ка на страницу "дождя" насру.


Воркута
отправлено 23.04.14 13:25 # 20


Кому: yuri535, #13

> Из-за нескольких политически ангажированных статей не нужно удалять 1 100 000 других. Сдерживай себя.

Лучше ты себя сдерживай, друг, в части раздачи советов, кому и что делать.
Я тебе как аспирант, который ведёт занятия в ВУЗе, расскажу один случай. Как-то мне студент сказал, что не подготовил ответ, т.к. по моему заданию не смог ничего вразумительного найти в Вики. Когад я спросил, отчего же он в бибилотеку не сходил, он посмотрел на меня так, словно я его на Луну отправил.


Воркута
отправлено 23.04.14 13:25 # 21


Кому: yuri535, #18

> БСЭ 100 тыс. слов, БРЭ 87 тыс. слов.

Это, как бы, далеко не все энциклопедии (справочники, словари и т.п.).


spetrov
отправлено 23.04.14 13:27 # 22


Кому: Воркута, #20

> Я тебе как аспирант, который ведёт занятия в ВУЗе, расскажу один случай. Как-то мне студент сказал, что не подготовил ответ, т.к. по моему заданию не смог ничего вразумительного найти в Вики. Когда я спросил, отчего же он в библиотеку не сходил, он посмотрел на меня так, словно я его на Луну отправил.

Ты из-за одного то ли лентяя, то ли идиота решил спасти всех остальных?

PS: Своей личной вины за это не чувствуешь?


Fergan1
отправлено 23.04.14 13:29 # 23


Можно привести гигантское количество случаев русофобии на википедии, просто не понимаешь иногда - кто и главное КАКИМ местом придумывает и пишет эти доморощенные пасквили!
Спасибо авторам ролика за то, что хотя бы указали всем на проблему.


Dima1ar
отправлено 23.04.14 13:30 # 24


Кому: Воркута, #15

> Вот как раз если Вики ликвидировать, тогда-то учащиеся начнуть использовать нормальные энциклопедии.

Линк на "нормальные энциклопедии" в студию.
В википедии масса полезного материала и сухих фактов. Не нравятся определенные статьи - не читайте.

P.S. Специально забил в поиске про упоминающегося в ролике ватника - ничего подобного нету.


spetrov
отправлено 23.04.14 13:31 # 25


Кому: Dima1ar, #24

> P.S. Специально забил в поиске про упоминающегося в ролике ватника - ничего подобного нету.

В Wikireality.


CheKisst
отправлено 23.04.14 13:35 # 26


Кому: Dima1ar, #24

> В википедии масса полезного материала и сухих фактов. Не нравятся определенные статьи - не читайте.

К тому же и обычные энциклопедии порой грешат необъективностью - их ведь составляли в конкретные времена, при конкретной власти. Более того, первая Энциклопедия - та самая, от французских просветителей - была во многом политическим проектом.

Речь надо вести не о полном запрете, а о грамотном подходе к работе с означенным источником информации.


Воркута
отправлено 23.04.14 13:35 # 27


Кому: spetrov, #22

> Ты из-за одного то ли лентяя, то ли идиота решил спасти всех остальных?

Он не один. Это уже тенденция. Все преподы, с которыми я общался, так считаю. Да и ЕГЭ - сам понимаешь. Клиповое мышление сейчас настолько укоренилось в сознании учащихся, да и не только, что прям атас. Я убеждён, что Вики, для людей, которых уже научили учиться - польза, так как быстро и удобно. Для тех же, кого сейчас учать учиться, либо для тех, кого так и не научили, Вики - погибель.

> PS: Своей личной вины за это не чувствуешь?
За что?


Kst2037
отправлено 23.04.14 13:37 # 28


Кому: LX Da Mad, #1

> Ролик не смотрел, но название заметки настроаживает - почему википидоров википедами обозвали?!!

Жаль что на Тупичке нет "лайков".


Grauk
отправлено 23.04.14 13:38 # 29


В России создадут альтернативную "Вики" электронную энциклопедию на базе РНБ.
http://itar-tass.com/obschestvo/1114759

А Вики оставят на растерзание креаклам.


spetrov
отправлено 23.04.14 13:41 # 30


Кому: Воркута, #27

> За что?

Когда я учился в институте, считалось, что ВУЗ, кроме всего прочего, учит студента обращаться с источниками информации по своей специальности. В данном случае для этого студента представителем ВУЗа был ты. А он, кроме Wiki, источников не знает. Или делает вид, что не знает. И какова была твоя реакция?


Дадли Смит
отправлено 23.04.14 13:44 # 31


Кому: Воркута, #15

> Вот как раз если Вики ликвидировать, тогда-то учащиеся начнуть использовать нормальные энциклопедии.

Вот недавно приспичило мне узнать чего-нибудь про Седну, один из самых дальних транснептуновых объектов. Ну там диаметр, состав, афелий, перигелий, и тд. Энциклопедии по астрономии под рукой не оказалось, посмотрел у Вики русскоязычную статью, для сравнения глянул и английскую версию, цифры совпадают. То, что было надо - узнал, причем за несколько минут.

Про то, что там в политических и исторических статьях полно лжи и русофобии мне известно, я их не читаю. Но зачем убирать остальное, что вообще не имеет отношения к пропаганде? А такого много.


palantir76
отправлено 23.04.14 13:45 # 32


Кому: Крепыш, #17

> "рашко-ватника" висит не на википедии, а на викиреалити, совсем другом ресурсе то бишь. Исходя из этого, интересны цели данного видео.

Ты внимательно прочти, что написано в викиреалити. Чёрным по белому:

> Ватник в Википедии

В 2012 году в русской Википедии редактором Messir была написана статья «Рашка — квадратный ватник». Наличие этой статьи в Википедии критиковалось на сайте Русский эксперт из-за наличия в статье русофобии. В феврале 2014 года статья была удалена из Википедии.



Ursus Russus
отправлено 23.04.14 13:46 # 33


Дело камрада Nickpo живёт и побеждает!


Dima1ar
отправлено 23.04.14 13:46 # 34


Кому: Воркута, #27

> Клиповое мышление сейчас настолько укоренилось в сознании учащихся, да и не только, что прям атас.

На многих факультетах настолько специфический материал, что будь ты трижды фанатом википедии - все равно побежишь в вузовскую библиотеку. Хочешь учиться, учись, вики то причем?


Korsar
отправлено 23.04.14 13:47 # 35


Кому: Grauk, #29

> В России создадут альтернативную "Вики" электронную энциклопедию на базе РНБ.

Вот это правильно. Главное, чтобы почётного орденоносца Сванидзе к ней не подпускали, хотя и без него [закон] хватает.


Fonck
отправлено 23.04.14 13:48 # 36


у них ещё вот этот ролик хороший http://www.youtube.com/watch?v=nSOUiYCudfo&list=UUjxq8PsQ_On_-gI5LqNoVzA


spetrov
отправлено 23.04.14 13:50 # 37


Кому: Dima1ar, #34

> На многих факультетах настолько специфический материал, что будь ты трижды фанатом википедии - все равно побежишь в вузовскую библиотеку. Хочешь учиться, учись, вики то причем?

Тем более что Wiki вряд ли указана в списке рекомендованной литературы по какому-либо курсу.


Marsellies
отправлено 23.04.14 13:52 # 38


Кому: spetrov, #30

> В данном случае для этого студента представителем ВУЗа был ты.

Бинго, б..дь!! Аспирант не научил студента пользоваться источниками!


RhAF-dms
отправлено 23.04.14 13:54 # 39


До смешного доходит, в самых мелочах. Пример - слухи про советский бомбардировщик СБ, потопивший в Китае то ли японский авианосец, то ли базу гидросамолетов, то ли вообще какую-то баржу. Удаляется статья, где прямым текстом сказано, что это "легенда", приводится противоположная точка зрения, что это миф. Основания - оригинал ресерч, сделали ссылки на источники - все равно...

Второй пример, статья про амерский пулемет времен ВМВ - BAR. Каждое негативное утверждение сопровождено "источник не указан". Русскоязычный американский патриот?

Да, в общем-то, обычное дело увидеть странности в самых неожиданных местах. Отдельными либеро-русофобами, бегающими по каждой мелкой статье с баттхёртом и редактирующими, это не объяснить, работает команда. Нужен наш аналог данного ресурса.


spetrov
отправлено 23.04.14 13:55 # 40


Кому: Marsellies, #38

> Бинго, б..дь!! Аспирант не научил студента пользоваться источниками!

Вероятнее всего все-таки научил, но студент оказался и лентяем и идиотом одновременно.


jamall
отправлено 23.04.14 14:02 # 41


И снова проебы, статья про ватник, например не с википедии, а с викирельнсти. Вот нахер так делать?


Ivengo
отправлено 23.04.14 14:02 # 42


Слабенький ролик со слабенькими примерами. Мнение не зарегистрированных участников выдаётся за мнение админов. В целом напраслина. Говорю как автор более 100 статей на военно-патриотическую тематику. Ни одна не была удалена. Лучше бы призывали улучшать и выводить на главную страницу ВП правильные статьи , а не тратить время на бестолковые попытки восстанавливать копеечные статьи.


Marsellies
отправлено 23.04.14 14:02 # 43


Кому: spetrov, #40

> Вероятнее всего все-таки научил,

Из чего следует такой вывод?

> но студент оказался и лентяем и идиотом одновременно.

Правда? А может, это преподаватель такой плохой. Не научил же.


spetrov
отправлено 23.04.14 14:07 # 44


...В любом случае, почему на этом основании должна страдать Wiki, которая является всего лишь одним (!) из возможных источников информации? И где залог, что, к примеру, какая-либо альтернативная база не будет в части политических статей опираться, условно, на перестроичный "Огонек"? А если будет, то все, иссякла нива жизни? Или быть третьему майдану?

В общем, не выплескивайте дитя вместе с водой.


Воркута
отправлено 23.04.14 14:09 # 45


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



spetrov
отправлено 23.04.14 14:10 # 46


Кому: Marsellies, #43

> Из чего следует такой вывод? Правда? А может, это преподаватель такой плохой. Не научил же.

Ты мне предлагаешь дистанционно разобраться, что там у преподавателя на лекциях / семинарах творится, что у него студенты считают возможным подобным образом готовиться к занятиям? Уволь. Если нечем заняться, попробуй сам.


Воркута
отправлено 23.04.14 14:15 # 47


Кому: spetrov, #30

> Когда я учился в институте, считалось, что ВУЗ, кроме всего прочего, учит студента обращаться с источниками информации по своей специальности. В данном случае для этого студента представителем ВУЗа был ты.

3-й курс. Поздно уже. Но, что могу - делаю.

> А он, кроме Wiki, источников не знает. Или делает вид, что не знает.

Знает. Просто ленится.

> И какова была твоя реакция?

Как и написал выше, отправил его в бибилиотеку.


Кому: Дадли Смит, #31

Ну, камрад, одно дело - свериться в Вики, как в справочнике, я уже говорил, что это очень удобно. Я же толкую о том, что сейчас целое поколение (а то и два уже), которое учится по Вики. И тут, как мне кажется, без крайних мер - никак.

Кому: Dima1ar, #34

> На многих факультетах настолько специфический материал, что будь ты трижды фанатом википедии - все равно побежишь в вузовскую библиотеку.

Частный случай. Я же говорю о системе, при которой студенты "учатся" используя Вики, никуда не бегая.


porter2
отправлено 23.04.14 14:17 # 48


Кому: Воркута, #15

> если Вики ликвидировать, тогда-то учащиеся начнуть использовать нормальные энциклопедии

А до этого-то что им мешало? Неужели за руки и за ноги оттаскивают от библиотек?


spetrov
отправлено 23.04.14 14:20 # 49


Кому: Воркута, #47

> Знает. Просто ленится.

Насколько я могу судить, не только. В голову не приходит ничего лучше, чем смочь подобное сказать в оправдание.

PS: Допускаю, что употребленное мною с самого начала слово "вина" несет излишне отрицательный эмоциональный оттенок. Но сам посуди - третий курс ВУЗа, а он в Wiki ответы ищет.


Marsellies
отправлено 23.04.14 14:22 # 50


Кому: spetrov, #46

> Ты мне предлагаешь дистанционно разобраться

Где ты такое увидел, мил человек? Укажи номер поста, если нетрудно.

> что там у преподавателя на лекциях / семинарах творится, что у него студенты считают возможным подобным образом готовиться к занятиям?

Ну, у тебя-то такого бардака бы точно не было, так ведь? Сколько лет отдал педагогической работе, если не секрет?


palantir76
отправлено 23.04.14 14:22 # 51


Кому: jamall, #41



> И снова проебы, статья про ватник, например не с википедии, а с викирельнсти. Вот нахер так делать?

Жесть! Прости внимательно статью на викиреальности! Там же написано, что в феврале 2014 статья о ватнике была удалена из википедии!


spetrov
отправлено 23.04.14 14:26 # 52


Кому: Marsellies, #50

> Где ты такое увидел, мил человек? Укажи номер поста, если нетрудно.

Тебе просто поговорить хочется? В #43 в твоих "Из чего следует?", "Правда?", "Может?".

> Ну, у тебя-то такого бардака бы точно не было, так ведь? Сколько лет отдал педагогической работе, если не секрет?

А у тебя тоже бывало, судя по вопросу? Ну, поздравляю! Но виноват во всем конечно же Путин.


Воркута
отправлено 23.04.14 14:27 # 53


Кому: spetrov, #37

> Тем более что Wiki вряд ли указана в списке рекомендованной литературы по какому-либо курсу.

Это мало кого останавливает.

Кому: Marsellies, #38

> Бинго, б..дь!! Аспирант не научил студента пользоваться источниками!

Видно, ты хорошо разбираешься в том, что и как работет в ВУЗе.

Кому: spetrov, #40

> Вероятнее всего все-таки научил, но студент оказался и лентяем и идиотом одновременно.

конкретно этот - только лентяем. Лентяем, который понадеялся на то, что и я тоже лентяй, и забью на это.


spetrov
отправлено 23.04.14 14:30 # 54


Кому: Воркута, #53

> конкретно этот - только лентяем. Лентяем, который понадеялся на то, что и я тоже лентяй, и забью на это.

Ничего, что я без преподавательской практики только из студенческого опыта позволил себе привести доводы?


Воркута
отправлено 23.04.14 14:38 # 55


Кому: porter2, #48

> А до этого-то что им мешало? Неужели за руки и за ноги оттаскивают от библиотек?

А жирным что мешает не жрать? А алкашей за бухлом пинками под зад в магазин загоняют? Просто всё это, и Вики - путь наименьшего сопротивления. Путь наипростейшего решения проблемы. Не будет Вики и иже с ней, деваться будет некуда, начнут читать.

Кому: spetrov, #49

> Допускаю, что употребленное мною с самого начала слово "вина" несет излишне отрицательный эмоциональный оттенок

Да без проблем.

> Но сам посуди - третий курс ВУЗа, а он в Wiki ответы ищет.

С точки зрения эволюции - самый верный путь решения конкретной проблемы. Есть задание, его надо подготовить. Как сделать это проще всего? Идити в библиотеку, что-то там читать, писать?! Ты серьёзно? Открываем Вики, копируем, меняем слова местами, распечатываем, готово.

Кому: spetrov, #54

> Ничего, что я без преподавательской практики только из студенческого опыта позволил себе привести доводы?

Да без проблем.


ValeriG
отправлено 23.04.14 14:39 # 56


Кому: yuri535, #8

> Парни создали статью про Донецкую Народную республику, а википеды ее заблокировали с формулировкой "нам некуда спешить".

вроде все кажет...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%...


spetrov
отправлено 23.04.14 14:42 # 57


Кому: Воркута, #55

> С точки зрения эволюции - самый верный путь решения конкретной проблемы. Есть задание, его надо подготовить. Как сделать это проще всего? Идти в библиотеку, что-то там читать, писать?! Ты серьёзно? Открываем Вики, копируем, меняем слова местами, распечатываем, готово.

Я догадываюсь. И у меня дочка уже в институте учится. Да и самому нет-нет да и понадобится что-нибудь интересное найти / почитать.


ValeriG
отправлено 23.04.14 14:42 # 58


Кому: Воркута, #4

> По-моему, от ликвидации Вики всем будет польза. По крайней мере, учащимся точно будет.

польза будет, если альтернатива будет, качеством и содержанием превосходящая данный ресурс.
тогда и ликвидировать ничего не надо, она самоликвидируется.


yuri535
отправлено 23.04.14 14:44 # 59


Кому: Воркута, #55

> А жирным что мешает не жрать? А алкашей за бухлом пинками под зад в магазин загоняют? Просто всё это, и Вики - путь наименьшего сопротивления. Путь наипростейшего решения проблемы. Не будет Вики и иже с ней, деваться будет некуда, начнут читать.

Боюсь спросить, как собираешься решать проблемы с жирными и алкашами?


yuri535
отправлено 23.04.14 14:44 # 60


Кому: ValeriG, #56

> вроде все кажет...

одумались


urban
отправлено 23.04.14 14:46 # 61


Про медаль, про которую информация непонятно откуда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%C2%AB%D0%97%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0...


ValeriG
отправлено 23.04.14 14:46 # 62


Кому: yuri535, #60

> вроде все кажет...
>
> одумались

вежливо попросили?...)))


Док
отправлено 23.04.14 14:52 # 63


Кому: Ursus Russus, #33

Не был ли этот гражданин на Дёти?


BARRRS
отправлено 23.04.14 14:52 # 64


Кому: yuri535, #8

> Парни создали статью про Донецкую Народную республику, а википеды ее заблокировали с формулировкой "нам некуда спешить".

Про Евразийский союз не тронули, поспешили?


Воркута
отправлено 23.04.14 14:52 # 65


Кому: yuri535, #59

> Боюсь спросить, как собираешься решать проблемы с жирными и алкашами?

Не бойся. С алкоголем, хотя бы, как минимум, как в Норвегии, Исландии, Финляндии.
А вот с жирными сложнее. Я бы начал с того, что в каждой больничке посадил бы бесплатного диетолога. Диета - решает. Сам худел и не раз, и когда спортом занмиался, и уже после.


tom slayer
отправлено 23.04.14 14:54 # 66


А херли туда не идут массово модерировать наши плазменные патриоты?


spetrov
отправлено 23.04.14 15:05 # 68


Кому: StivenRND, #67

> С другой стороны, там-же частенько недостоверная или устаревшая информация встречается, при этом дата правки стоит свежая. Линков не будет, около года не пользуюсь. Последнее из статей было о демографии, населении и экономических показателях в разные периоды времени в мире, там точно были косяки большие.

Есть такое дело. Хороший пример - демография в привязке к родной стране. Догадываетесь в связи с чем, да? Поэтому что-то возьмешь оттуда, что-то отсюда, что-то из родительского сопротивления (про тех же бездомных, сирот, "отказников" и "тонкости" в способах подсчета) - и вот уже более или менее целостная картина.


Dragonmaster
отправлено 23.04.14 15:13 # 69


Кому: Воркута, #20

> Как-то мне студент сказал, что не подготовил ответ, т.к. по моему заданию не смог ничего вразумительного найти в Вики. Когад я спросил, отчего же он в бибилотеку не сходил, он посмотрел на меня так, словно я его на Луну отправил.

Несомненно, виновата Вики, надо ее удалить.

Кому: Дадли Смит, #31

> Про то, что там в политических и исторических статьях полно лжи и русофобии мне известно, я их не читаю. Но зачем убирать остальное, что вообще не имеет отношения к пропаганде? А такого много.

Так это же известный способ - голова болит? С плеч ее. У нас сейчас моден этот формат, насколько я знаю.


Dragonmaster
отправлено 23.04.14 15:19 # 70


Кому: Marsellies, #50

> Ну, у тебя-то такого бардака бы точно не было, так ведь? Сколько лет отдал педагогической работе, если не секрет?

Эк тебя плющит то. Это не ты та одаренная личность, из байки камрада Воркута? Или ты просто чувствуешь родство душ?


Basilis
отправлено 23.04.14 15:20 # 71


Да вы что! Американский сайт врать не может!


Воркута
отправлено 23.04.14 15:20 # 72


Кому: spetrov, #68

Оличный пример! Видно, камрад, у тебя старая школа.
Я как раз и говрю о том, что нынешний студент (в среднем, конечно, есть и искл.) тупо прочёл бы, а то и просто "пробежал глазами" статью в Вики. О том, чтобы попытаться составить целостную картину, посмотреть другие источники, дургие т.з. - это уже за гранью для него.


Воркута
отправлено 23.04.14 15:20 # 73


Кому: Dragonmaster, #69

> Несомненно, виновата Вики, надо ее удалить.

Ты б сначала прочитал друге мои, так сказать, поясняющие комменты. Я там поясняю, от чего такое мнение у меня есть.


Sweet Death
отправлено 23.04.14 15:20 # 74


Кому: jamall, #41

> И снова проебы, статья про ватник

И снова проебы, не читаем чужих каментов - статья была: #32


spetrov
отправлено 23.04.14 15:22 # 75


Кому: Воркута, #72

> Видно, камрад, у тебя старая школа.

Видно, сильна была Советская власть.


spetrov
отправлено 23.04.14 15:25 # 76


...Хоть институт и в 92-ом закончил, но изменения тогда еще не успели затронуть образование.


Ursus Russus
отправлено 23.04.14 15:29 # 77


Кому: Док, #63

Был, конечно.


Dragonmaster
отправлено 23.04.14 15:33 # 78


Кому: Воркута, #73

> Ты б сначала прочитал друге мои, так сказать, поясняющие комменты. Я там поясняю, от чего такое мнение у меня есть

Я мнение понял, мне вывод не понятен. Я вот полагаю, надо педивикию от говна очищать, а не рубить на корню. Что характерно, в ролике те-же выводы.


Korsar
отправлено 23.04.14 15:41 # 79


Кому: tom slayer, #66

> А херли туда не идут массово модерировать наши плазменные патриоты?

Не пускают вероятно. Про исправление статей вроде говорили, стоит исправить, как всё тут же исправляется обратно на либероидный вариант.


bladedancer
отправлено 23.04.14 15:44 # 80


"Сделано у нас", Коля Стариков и прочее - действительно путинская пропаганда. Но её удаляют, в то время как либеральная пидорасня со своей пропагандой процветает, это факт. Про "ватника" статья вроде как была, но её сейчас нет, возможно из за подобных роликов. Помню ещё с СВ там боролись и Кургиняном. В общем, тут всё очевидно.


pobarabanu
отправлено 23.04.14 15:52 # 81


Кому: porter2, #9

а потом и букварь ,а посути мозги надо свои иметь ,потому что любая информация это информация,а выводы надо делать самому , голова не только чтобы шапку носить.


Воркута
отправлено 23.04.14 15:52 # 82


Кому: Dragonmaster, #78

> Я мнение понял, мне вывод не понятен. Я вот полагаю, надо педивикию от говна очищать, а не рубить на корню. Что характерно, в ролике те-же выводы.

Ну, очищать - это, конечно, хорошо. Но Вики, она концептуально не предполагает, что ты будешь думать. А раз так, то надо как-то оградить от неё (или её от) учащихся. Как? Я не знаю.


Fristail27
отправлено 23.04.14 15:52 # 83


Кому: Радибор, #12

> Википедия не является удобным информационным ресурсом, который можно использовать для поиска и анализа информации, там нет толкового API и много лишнего украшательства. То же самое можно сказать про фейсбук, OpenStreetMaps и другие повседневные информационные системы.

они не являются удобными и полезными но они ставят рекорды по посещаемости?


Кому: Grauk, #29

> В России создадут альтернативную "Вики" электронную энциклопедию на базе РНБ.

велика вероятность, что это будет повторение историй йотафона и е-мобиля


Кому: Воркута, #20

> Я тебе как аспирант, который ведёт занятия в ВУЗе, расскажу один случай. Как-то мне студент сказал, что не подготовил ответ, т.к. по моему заданию не смог ничего вразумительного найти в Вики. Когад я спросил, отчего же он в бибилотеку не сходил, он посмотрел на меня так, словно я его на Луну отправил.

в этом безусловно виновата вики, а не студент.


StivenRND
отправлено 23.04.14 15:52 # 84


Кому: tom slayer, #66

> А херли туда не идут массово модерировать наши плазменные патриоты?

А чего массово патриоты не идут в минкультуры работать? Ну чтоб фильмы были такими какими здравомыслящий человек сможет хотя-бы досмотреть без повреждений мозга или рвотных позывов.


Dragonmaster
отправлено 23.04.14 15:56 # 85


Кому: Воркута, #82

> Но Вики, она концептуально не предполагает, что ты будешь думать.

Ни одна энциклопедия этого не предполагает. Это просто набор знаний.

> А раз так, то надо как-то оградить от неё (или её от) учащихся.

Надо научить их критике источников. А то они и в другом месте говно найдут, будь уверен.


ALoginOFF
отправлено 23.04.14 15:57 # 86


Кому: Fergan1, #23

> кто и главное КАКИМ местом придумывает и пишет эти доморощенные пасквили!

Однажды в процессе разговора с интеллигенцией одного профильного ресурса исследовал интернет-источники на тему "урановый рудник Бугутычаг". Начал с Вики. Пришёл к выводу, что ответом на вопрос "Кто" скорее всего будет "идиоты". "Каким местом" - сказать затрудняюсь. Думаю, что тем, которое вместо головы. Для подтверждения достаточно открыть статью Вики про рудник.


Terran
отправлено 23.04.14 15:57 # 87


Кому: tom slayer, #66

> А херли туда не идут массово модерировать наши плазменные патриоты?

Так это надо - страшно подумать! - работать над статьями, искать источники, писать нечто удобоваримое, разбираться в правилах и интерфейсе, спорить с другими участниками.
Гораздо полезнее ныть про ужасы Википедии. Или в крайнем случае обличать на форумах, ютубах и прочих.


Воркута
отправлено 23.04.14 16:02 # 88


Кому: Dragonmaster, #85

> Ни одна энциклопедия этого не предполагает. Это просто набор знаний.
А вот толковые учебники/справочники предполагают.

> А то они и в другом месте говно найдут, будь уверен.

Это уж точно, к бабке не ходи!


EvilevNik
отправлено 23.04.14 16:11 # 89


Я отказываюсь понимать как можно с*ать в доме, где ты живешь. Даже за деньги. Здесь же жить твоим детям.


vovik_m
отправлено 23.04.14 16:32 # 90


Кому: LX Da Mad, #1

> почему википидоров википедами обозвали?!!

пусть будут википедики.


Nikolai
отправлено 23.04.14 17:06 # 91


Кому: Dragonmaster, #78

> Я мнение понял, мне вывод не понятен. Я вот полагаю, надо педивикию от говна очищать, а не рубить на корню. Что характерно, в ролике те-же выводы.

Целиком согласен.
Наличие говна в википедии никак не отменяет того факта, что электронная энциклопедия радикально удобнее и быстрее в использовании, нежели бумажная. Она больше, она доступнее, в ней есть прямые ссылки на другие источники. В ней могут содержаться не только иллюстрации, но и видеоматериалы; и всё это в гораздо бОльших количествах, нежели на бумаге.
Оградить от сволочей и идиотов - цены бы не было.


Nikolai
отправлено 23.04.14 17:12 # 92


Кому: Воркута, #82

> А раз так, то надо как-то оградить от неё (или её от) учащихся.

Может заодно от книг и телевизора? Книги - они тоже бывают разные. И телеканалы.
------------------------------------------
Держать и не пущать - метод, который на поверхности, но работает очевидно херово.
Надо делать альтернативу, которая будет лучше.


Øдин
отправлено 23.04.14 17:12 # 93


Кому: spetrov, #76

> ..Хоть институт и в 92-ом закончил, но изменения тогда еще не успели затронуть образование.

Немного успели. Научный коммунизм отменили. Заменили какой-то религиозной хренью.


Korsar
отправлено 23.04.14 17:15 # 94


Кому: Terran, #87

> Гораздо полезнее ныть про ужасы Википедии. Или в крайнем случае обличать на форумах, ютубах и прочих.

Там в модераторы с улицы берут или ответственные лица знают кому отдать явки, пароли от админки, а кому нельзя?

Кому: EvilevNik, #89

> Я отказываюсь понимать как можно с*ать в доме, где ты живешь. Даже за деньги. Здесь же жить твоим детям.

1) Они не считают Россию своим домом,
2) Если они считают Россию своим домом, то это совковый сарай вычистить который могут, только евроатлантические друзья и вот только тогда здесь можно будет жить.
3) Они вообще не считают, что делают что-то плохое. Наоборот указывают совкам на недостатки и делают страну по-настоящему свободной и европейской.

Кстати, интересно, модераторы на Википедии деньги получают или они там на общественных началах?


spetrov
отправлено 23.04.14 17:17 # 95


Кому: Øдин, #93

> Немного успели. Научный коммунизм отменили.

Было дело. Но историю КПСС я "захватил". Наш лектор, по его словам, будучи комсомольцем, в аппарате Сталина работал, разбирал корреспонденцию, приходящую со всей страны. Жаль, человека уже нет в живых.


Nikolai
отправлено 23.04.14 17:19 # 96


Кому: Воркута, #88

> А вот толковые учебники/справочники предполагают.

Давай подробности. Каким образом?

Ну учебники - понятно. Но учебники - они про другое. Там задания, вопросы, методика обучения.
Но, вот, бумажная энциклопедия- чем она радикально лучше электронной в плане "думания"?


spetrov
отправлено 23.04.14 17:21 # 97


Одно из воспоминаний, которым поделился в свое время - И.В. нередко заходил в соответствующее помещение, брал наугад письма, еще не прошедшие разбор, и шел лично знакомиться.


ПТУРщик
отправлено 23.04.14 17:24 # 98


Кому: EvilevNik, #89

> Я отказываюсь понимать как можно с*ать в доме, где ты живешь. Даже за деньги. Здесь же жить твоим детям.

есть мнение, что у модераторов русской Википедии обычно не бывает детей, а если есть, то они готовят их к жизни вне "этой страны"


Sigil
отправлено 23.04.14 17:25 # 99


Кому: Dragonmaster, #69

> Несомненно, виновата Вики, надо ее удалить.

Кому: spetrov, #57

> Я догадываюсь. И у меня дочка уже в институте учится. Да и самому нет-нет да и понадобится что-нибудь интересное найти / почитать.

Камрады, позвольте поддержать камрада Воркуту. Изложу свою точку зрения (аспирантуру закончил три года назад, преподаю уже 8 лет, так что опыта чуть побольше).

Проблема открытых источников, в которые может писать любой (Вики, Хабр) не столько в доступности самих источников, сколько в попытке сделать доступным само изложение информации. То есть, в большинстве случаев непрофессионалы пишут для непрофессионалов. Это, безусловно, относится не ко всем статьям, но встречается очень часто. И чем сложнее материал, тем проще его, как правило, пытаются донести. Проблема в том, что некоторые вещи нельзя объяснять на пальцах.

И вот тут, как правильно заметил камрад Воркута, студент идет по пути наименьшего сопротивления - чем вычитывать в учебнике десятки страниц текста, пытаясь самому (!) понять суть теории и перейти к практике, проще открыть хабр или вики, найти готовое решение или хотя бы объяснение материала на пальцах, и попробовать сдать экзамен или сделать курсовой. А в итоге - когда слушаешь некоторых, в общем и целом неглупых студентов, начитавшихся открытых источников, волосы быдом встают во всех местах. Даже не быдом. Как в анекдоте:
- Как экзамен сдал?
- Как в церкви!
- Это как?
- Он спрашивает - я крещусь. Я отвечаю - он крестится!

P.S. И да, заранее отвечу - когда я с таким сталкиваюсь, я в меру своих сил веду разъяснительную беседу, объясняю, в чем идиотизм написанного там-то и там-то, и стараюсь донести, как правильно "обалдевать знаниями", пользуясь профессиональной или учебной литературой.


spetrov
отправлено 23.04.14 17:32 # 100


Кому: Sigil, #99

> Проблема открытых источников, в которые может писать любой (Вики, Хабр) не столько в доступности самих источников, сколько в попытке сделать доступным само изложение информации. То есть, в большинстве случаев непрофессионалы пишут для непрофессионалов. Это, безусловно, относится не ко всем статьям, но встречается очень часто. И чем сложнее материал, тем проще его, как правило, пытаются донести. Проблема в том, что некоторые вещи нельзя объяснять на пальцах.

Согласен, есть и такое. Как раз вспомнил во время разговора о том, что в свое время курс, например, того же матанализа был разным для университетов, ВУЗов, ВТУЗов и т.д. Наверняка тенденция сохранилась. Вряд ли Wiki способна подобное отследить.

> - Как экзамен сдал?
> - Как в церкви!
> - Это как?
> - Он спрашивает - я крещусь. Я отвечаю - он крестится!

Хороший анекдот. Не слышал.


spetrov
отправлено 23.04.14 17:39 # 101


Кому: Sigil, #99

> P.S. И да, заранее отвечу - когда я с таким сталкиваюсь, я в меру своих сил веду разъяснительную беседу, объясняю, в чем идиотизм написанного там-то и там-то, и стараюсь донести, как правильно "обалдевать знаниями", пользуясь профессиональной или учебной литературой.

Я как раз нечто подобное с самого начала и имел в виду. Не в том смысле говорил, что, мол, голову иди клади на плаху, а именно вот это. Догадываюсь, что и он делает так.


Nikolai
отправлено 23.04.14 17:50 # 102


Кому: Sigil, #99

> И вот тут, как правильно заметил камрад Воркута, студент идет по пути наименьшего сопротивления

Студент - это уже более-менее взрослый и самостоятельный человек. И ты, как преподаватель, в состоянии объяснить ему ситуацию, а он в состоянии её понять и не халявить. Если он, конечно, в принципе пришёл учиться, а не отсидеть свои пять лет ради корочки.
А ребёнку В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ что-то приходится объяснять "на пальцах". Сначала.



cтраницы: 1 | 2 всего: 159