Репетиция Праздника

01.05.14 13:43 | Redakteur | 46 комментариев »

Репортажи

Вечером 29 апреля в Москве прошла первая репетиция Парада к 69-й годовщине нашей Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на рабочий характер мероприятия, оно заодно стало и своего рода репетицией праздника для москвичей и гостей столицы.

Было ощущение спокойной уверенности: едут не просто «свои». Едут те самые «наши» — а ведь мы, люди, родившиеся в СССР и помнящие свою Родину, было дело, опасались, что «наши больше не придут». Похоже, что «наши», хотя и прошли через нелёгкие времена, всё-таки не уходили. На головных машинах частей, которые на настоящем Параде везут развёрнутые Боевые Знамёна, нередко с развевающимися лентами орденов, 29 апреля были простые красные флаги. небольшие красные полотнища на обычных палках-древках. Но ведь для нас, русских, даже простой красный флажок, пусть и не имеющий надписей или геральдических символов, — есть копия Знамени Победы. Победы, которую одержала в Великой войне наша Красная, Советская армия, опиравшаяся на усилия всего нашего народа; нашей Победы. И я искренне рад тому, что многие десятки молодых родителей сочли нужным и правильным выйти этим вечером на улицу, чтобы даже малые дети ощутили свою сопричастность великому чувству — бытия сильными и правильными «нашими». Когда эти дети вырастут, они уже будут знать верные ответы на некоторые непростые вопросы.





Фоторепортаж и комментарии с Ленинградского проспекта

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

Дадли Смит
отправлено 01.05.14 14:36 # 1


На работе видел два прошлых парада, а тут попал на ночную репетицию, было сильно интереснее. Во первых - народу мало, все отлично видно. Во вторых ночь и подсветка добавляют эмоций. Плюс еще новая техника, которой не было раньше - видел не весь парад, но застал прохождение хризантем и новых бронированных грузовиков с носом похожим немного на щучий нос ИС3, кажется КАМАЗы. Очень рад был.

P.S Идущий на большой скорости Т90 внушает, даже когда просто на него с тротуара смотришь!


Lucawy
отправлено 01.05.14 14:39 # 2


> Было ощущение спокойной уверенности: едут не просто «свои». Едут те самые «наши» — а ведь мы, люди, родившиеся в СССР и помнящие свою Родину, было дело, опасались, что «наши больше не придут».

Спасибо, камрад!


AThomas
отправлено 01.05.14 14:41 # 3


О старые добрые ПЗУ, небось опять бук-м2 из Алкино, вроде они же всегда на парад ездят.


SatsU
отправлено 01.05.14 15:37 # 4


> Было ощущение спокойной уверенности: едут не просто «свои». Едут те самые «наши» — а ведь мы, люди, родившиеся в СССР и помнящие свою Родину, было дело, опасались, что «наши больше не придут».

Хорошо сказал... Глядя на фотки, блин, где-то уже весна, а где-то еще снега по пояс... )


Abrikosov
отправлено 01.05.14 16:05 # 5


Кому: Lucawy, #2

> опасались, что «наши больше не придут».

Мы и есть наши.


Redakteur
отправлено 01.05.14 16:20 # 6


Кому: Abrikosov, #5

> опасались, что «наши больше не придут».
>
> Мы и есть наши.

Это да. Но в кавычках фраза не просто так. В оригинальном ЖЖ-посте по ссылке на этих словах открывается один довольно известный давний текст.

http://www.roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/politikaiv/nashi_bols.html

А в нём, кстати, есть ссылка на заметку отца автора этого текста, написанную в 1943 году.


Lucawy
отправлено 01.05.14 16:32 # 7


Кому: Redakteur, #6

> http://www.roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/politikaiv/nashi_bols.html
>
> А в нём, кстати, есть ссылка на заметку отца автора этого текста, написанную в 1943 году.

Так!


Doom
отправлено 01.05.14 17:36 # 8


> Было ощущение спокойной уверенности: едут не просто «свои». Едут те самые «наши» — а ведь мы, люди, родившиеся в СССР и помнящие свою Родину, было дело, опасались, что «наши больше не придут».

Прошло время гнилых смутьянов.


Y.a.k.o.v
отправлено 01.05.14 17:57 # 9


Кому: Дадли Смит, #1

> новых бронированных грузовиков с носом похожим немного на щучий нос ИС3, кажется КАМАЗы

Это наверное "Тайфун", бронеавтомобиль на базе КАМАЗа.


Goodfella
отправлено 01.05.14 17:57 # 10


"А в воздухе витал страшный запах праздника" ©


Дадли Смит
отправлено 01.05.14 18:14 # 11


Кому: Y.a.k.o.v, #9

> Это наверное "Тайфун", бронеавтомобиль на базе КАМАЗа

Сейчас глянул фото - да, он самый. Штук пять их прошло


NagaN
отправлено 01.05.14 18:17 # 12


Быть может это нцжно на первую страницу вынести? По-моему, офигенно сделано.

ОТВЕТ ЛАВРОВА НАТО http://www.youtube.com/watch?v=1Ci3S7w6tJ8


orc
отправлено 01.05.14 18:17 # 13


На конец то опять парады на 9-ое мая появились!

Даже вон у нас на Израильщине, в Иерусалиме, прям по центру города парад ветеранов который уже год на 9-ое делают, до чего проклятый Сталин Израиль довел!!!


Raders
отправлено 01.05.14 18:17 # 14


Но можно же было заранее развесить объявления на остановках, что с такого-то времени троллейбусы по Ленинградке не ходят. А то опять все масштабные события сводят на нет долбоклюи на местах.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.05.14 18:57 # 15


А я c сынишкой все видел почти 2 недели назад в Кантемировской дивизии. Зрителей ожидает несколько сюрпризов.


Redakteur
отправлено 01.05.14 19:05 # 16


Кому: Raders, #14

> Но можно же было заранее развесить объявления на остановках, что с такого-то времени троллейбусы по Ленинградке не ходят.

Всегда развешивали, хотя именно в этот раз лично я не обратил внимания.

> А то опять все масштабные события сводят на нет долбоклюи на местах.

Не то, чтобы всё на нет; но ложечкой говна бочку мёда легко могут приправить. Тут бы не повредило усиление контроля со стороны гражданских активистов-общественников, хотя это и скучно, это не на Болотной за всё хорошее орать.


Глав Упырь
отправлено 01.05.14 19:36 # 17


Есть ощущение, что Россия больше не "дремлет"!!!


biozon
отправлено 01.05.14 19:42 # 18


Справа вверху - хитро-смонтированная фотография. Не видно, как за спинами ребятишек стоит взвод пулемётчиков (с чего бы ещё ребятня пришла на репетицию парада?).

Да и остальные, понятно же, сугубо под дулами пулемётов приплелись посмотреть на репетицию парада.


Doom
отправлено 01.05.14 19:47 # 19


Кому: Глав Упырь, #17

> Есть ощущение, что Россия больше не "дремлет"!!!

Глав Упырь, так правильно:

Есть ощущение, что Россия больше не дремлет!


Хоттабыч
отправлено 01.05.14 20:32 # 20


По хорошему завидую москвичам. Буду смотреть парад по телику.


Name Holder
отправлено 01.05.14 20:50 # 21


Парады смотрю с 70х. Крайние впечатляют не меньше чем в детстве. Горжусь!


Купец
отправлено 01.05.14 20:54 # 22


Интересно, Владимир Владимирович в этом году парад в Москве принимать будет или в Севастополе?
Там вроде как что-то грандиозное планируется.


Name Holder
отправлено 01.05.14 21:04 # 23


Кому: Купец, #22

Вроде как парад в Москве, а потом в Севастополь сразу.


Name Holder
отправлено 01.05.14 21:35 # 24


Кому: Дадли Смит, #1

>Идущий на большой скорости Т90 внушает

Я может слишком впечатлительный, но Т90 мне и просто внушает.


kkbl
отправлено 01.05.14 21:40 # 25


А наши тем временем еще и придумали новую мину. Противовертолетную. О как.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/90041/


Xentar
отправлено 01.05.14 23:50 # 26


Кому: kkbl, #25


> А наши тем временем еще и придумали новую мину. Противовертолетную.

Раскидал пару десятков возле ВПП аэродромов вероятного противника. И никто больше никуда не летит. Все бегают с миноискателями. А против вертолетного десанта - просто песня.


Тайсон
отправлено 01.05.14 23:50 # 27


Душа радуется когда такое видишь. Как-будто на 25 лет назад вернулся в советскую молодость.


One_man
отправлено 01.05.14 23:56 # 28


Кому: kkbl, #25

> А наши тем временем еще и придумали новую мину. Противовертолетную. О как.

Тема не новая. Начали американцы с SIAM-ом. Да и саму ПВМ "жуют" с 90-х годов.

Кому: Xentar, #26

> Раскидал пару десятков возле ВПП аэродромов вероятного противника. И никто больше никуда не летит. Все бегают с миноискателями.

Это не мина в прямом смысле. Ближайший аналог - инженерный боеприпас, который называется "пробтивобортовая мина". Это некий девайс который стреляет ударным ядром в борт танку. Только ПВМ стреляет вверх, по вертолетам. Плюс оборудование, позволяющшее по ряду признаков определить является вертолет целью или нет.


One_man
отправлено 02.05.14 00:15 # 29


Кому: Дадли Смит, #1

> новых бронированных грузовиков с носом похожим немного на щучий нос ИС3, кажется КАМАЗы.

Камаз-63968 "Тайфун"

http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/8955119.6/0_91a33_585d514d_orig

Фото большое, аккуратно.


kkbl
отправлено 02.05.14 00:34 # 30


Кому: One_man, #28

Я не специалист, камрад. Может и так. Однако на мой взгляд - все же лучше плохая, позже и своя, чем хорошая, ранняя и американская :). Хотя бы начали догонять. Уже результат. Насколько я понимаю - если грамотно применять, то должно быть дешево и эффективно.


One_man
отправлено 02.05.14 00:48 # 31


Кому: kkbl, #30

> Однако на мой взгляд - все же лучше плохая, позже и своя, чем хорошая, ранняя и американская :).

Я имею ввиду саму идею. SIAM на ПВМ похож только способом применения - нечто валяется в в кустах (условно) и стреляет по тем вертолетам, которые не попадают под ряд неких признаков. Но SIAM стрелял ракетой, а не ударным ядром.

>Хотя бы начали догонять. Уже результат.

Некого догонять особо. SIAM американцами на вооружение не был поставлен, хотя испытания были и успешными. Австрийцы сделали Helkir (на вооружение не принят), и болгары ещё в этом направлении активно работали. Но в обоих случаях стреляют не ударным ядром, а направленным потоком осколков ( как МОН или Claymore)

>Насколько я понимаю - если грамотно применять, то должно быть дешево и эффективно.

Жизнь покажет. Я всего лишь сожалел, что так долго процесс занял.


Семагар
отправлено 02.05.14 08:34 # 32


Кому: Купец, #22

> Интересно, Владимир Владимирович в этом году парад в Москве принимать будет или в Севастополе?

Лучше бы в Киеве!!!


УниверСол
отправлено 02.05.14 08:40 # 33


Кому: One_man, #29

> Камаз-63968 "Тайфун"

Очень удачная композиция. Внушает и навевает.


One_man
отправлено 02.05.14 09:12 # 34


Кому: УниверСол, #33

> Очень удачная композиция. Внушает и навевает.

"Мопед не мой, я только разместил объявление" (с)


Roosh
отправлено 02.05.14 10:40 # 35


А фотки с репеций уже публиковали как "Российские войска вторглись в Украину"?


Blood vortex
отправлено 02.05.14 10:41 # 36


Кому: Дадли Смит, #1

> P.S Идущий на большой скорости Т90 внушает, даже когда просто на него с тротуара смотришь!

В прошлом году на полигонных занятиях метрах в трёх от нашей походной колонны проехал газотурбинный Т-80БВ где-то на 30—40 километрах в час. Вот это впечатляюще было, да. Когда он на тебя едет — слышно только гусеницы, когда от тебя уезжает — шумит как компрессор. Жаль, с вооружения их снимут скоро.


SergeyB
отправлено 02.05.14 10:41 # 37


Приятно посмотреть.

В то же время командир подразделения 25 бригады ВДВ (которое в апреле прорвалось на аэродром, насколько понимаю, в Краматорске) на форуме Днепропетровска, где его знают, пишет:

> но могу всех обрадовать или расстроить, нашей технике грош цена, и те захваченные бмд не смогут нормально не то что воевать а и ездить то толком не очень.
> бмд-1 бмд-2 и 2с9 те которые стоят на вооружении вдв они даже не убитые они мертвые, за остальные не знаю, слышал что в 93 бригаде всего два танка боеспособных.


One_man
отправлено 02.05.14 11:02 # 38


Кому: Blood vortex, #36

> В прошлом году на полигонных занятиях метрах в трёх от нашей походной колонны проехал газотурбинный Т-80БВ где-то на 30—40 километрах в час. Вот это впечатляюще было, да. Когда он на тебя едет — слышно только гусеницы, когда от тебя уезжает — шумит как компрессор.

Это если он не газует, а прет на постоянной мощности. Но впечатление производит, да.


Кронштейн И.Д.
отправлено 03.05.14 14:15 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #15

> Зрителей ожидает несколько сюрпризов.

Армату видел??


Щербина307
отправлено 03.05.14 16:15 # 40


Кому: kkbl, #25

> А наши тем временем еще и придумали новую мину. Противовертолетную. О как.

Гармошке года три не меньше.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.05.14 01:41 # 41


Кому: Кронштейн И.Д., #39

> Армату видел??

Не было ее там.;) И не скоро увидят вблизи. Я не о технике, я о самом параде.


Кронштейн И.Д.
отправлено 04.05.14 07:21 # 42


Кому: Цзен ГУргуров, #41

> Не было ее там.;)

Тогда, может, ты знаешь что-то, чего не знаем мы?
[грызет ногти в исступлении]


Цзен ГУргуров
отправлено 05.05.14 01:01 # 43


Кому: Кронштейн И.Д. #42

>Тогда, может, ты знаешь что-то, чего не знаем мы?
[грызет ногти в исступлении]

Камрад, из танков были только Т-90СА. "Армату" представляли для спецов в Нижнем Тагиле (закрыто, без фото). Пока интригу держат. На репетиции парада отрабтывается слаженность прохождения частей и техники, что пройдут по Красной Площади. Вводить другие единцы БТ и экипажи вряд ли возможно.


12Х18Н10Т
отправлено 05.05.14 15:15 # 44


> На головных машинах частей, которые на настоящем Параде везут развёрнутые Боевые Знамёна, нередко с развевающимися лентами орденов, 29 апреля были простые красные флаги. небольшие красные полотнища на обычных палках-древках

http://nopox_u_unpum.livejournal.com/


mehanik
отправлено 06.05.14 13:18 # 45


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Кронштейн И.Д.
отправлено 06.05.14 13:46 # 46


Кому: Цзен ГУргуров, #43

> Пока интригу держат.

Обещали показать впервые на параде 9 мая.
Будем ждать.



cтраницы: 1 всего: 46