"Умысла не было"

13.05.14 16:18 | Redakteur | 83 комментария »

Победа!

И недели не простоял в первозданном виде памятник «Прощание славянки», торжественно открытый в присутствии большого количества народа министром культуры РФ Владимиром Мединским и президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным 8 мая на Белорусском вокзале. Входящая в памятник геральдическая композиция «1941» оказалась украшена не только классическими обрацами советского оружия — пистолетом-пулемётом ППШ-41 и ручным пулемётом ДП-27, но и двумя немецкими винтовками Mauser-98k, попадавшими в руки красноармейцев и партизан только в качестве военных трофеев.
«В связи с тем что общественность заинтересовалась этой темой, сомнительные орудия были изъяты для проведения экспертизы, которая должна доказать их «сомнительность». Решение было принято совместно РВИО и коллективом авторов, которые несут ответственность за этот памятник», — заявила РБК начальник департамента по работе со СМИ РВИО Анна Токарева.

Внятно объяснить РБК, из-за чьей ошибки оказалась увековечена немецкая винтовка, автор композиции Салават Щербаков не смог. Он лишь несколько раз повторил про молодой коллектив, «который очень старался», и заверил, что специального умысла в этом не было.

Количество халтуры на военно-патриотическую тематику, производимой «без специального умысла» «очень старающимися коллективами» удручает, хотя, увы, и не удивляет. То к 23 февраля, то ко Дню Победы, то к 22 июня обязательно где-то всплывёт какой-нибудь рекламный щит либо с позирующими на подбитой «тридцатьчетвёрке» солдатами вермахта, либо с американским военным кораблём, либо ещё с каким-нибудь признаком старательности коллектива.

Года три назад я и сам поймал одних таких «старателей», выпустивших футболки с нижеследующим незатейливым рисунком. По результатам предпринятых мной и камрадами мер из продажи их через некоторое время изъяли.



И вот на наших глазах подобное раздолбайство почти проникло в монументальную форму. Хорошо хоть, что на это (пока?) обращают внимание и правильно реагируют.

С памятника в Москве спилили немецкие Маузеры

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83

Y.a.k.o.v
отправлено 13.05.14 18:30 # 1


Peace death какой-то. Пока не начнут за такие вещи наказывать, не фига не изменится. Тут комментарий лишний раз перепроверишь, а этим творцам все пофиг.


DimAn
отправлено 13.05.14 18:31 # 2


Странно, 44й ведь еще поискать надо
Может, решили, что это какая-то из редких модификаций калаша
Ну а пояснения кто ж читает


УВД на ММ
отправлено 13.05.14 18:33 # 3


" творцы" бы хоть книжки посмотрели или проконсультирувались у кого. Даже школьники играющие в кол оф дути оружие различают. Идиоты.


Ajaj
отправлено 13.05.14 18:46 # 4


Йопта, и эти люди за километр отличат пятый айфон от четвертого.


QQ
отправлено 13.05.14 18:56 # 5


Кому: Ajaj, #4

> Йопта, и эти люди за километр отличат пятый айфон от четвертого.

В том-то и дело! Это ж не айфон.


ПолВиста
отправлено 13.05.14 18:59 # 6


На картинке штурмгевер или я ошибаюсь?


Redakteur
отправлено 13.05.14 19:02 # 7


Кому: ПолВиста, #6

> На картинке штурмгевер или я ошибаюсь?

Разумеется, самый натуральный StG-44. Настоящий "шмайссер".


Ulter
отправлено 13.05.14 19:02 # 8


Камрады, поясните, что за оружие изображено на футболке?!
Как понял из текста не советское. А чье?


Хоттабыч
отправлено 13.05.14 19:03 # 9


Это что, одно время тетрадки школьные выпускали с Миг-29 и описанием подвигов Хартмана и прочих фашистских асов.


Gerasim
отправлено 13.05.14 19:19 # 10


С другой стороны - бывает.

Американцы в прошлом году на неких крупных торжествах в честь победы над Японией тоже показали ветеранам Российскую черноморскую эскадру в полном составе в походном ордере.

Если извинятся и исправят, не вижу зверского криминала.

Хотя следить за качеством надо, безусловно.


Дадли Смит
отправлено 13.05.14 19:20 # 11


>Mauser-98k

Давно интересует следующий вопрос - а что в РККА делали с этими винтовками, взятыми у врага? После Битвы За Москву, Сталинграда и той же операции Багратион их должно было быть у нас много трофейных, десятки тысяч и больше. Что с ними делали - вооружали кого-то или отправляли на склады?


Gerasim
отправлено 13.05.14 19:21 # 12


Кому: Redakteur, #7

> Разумеется, самый натуральный StG-44. Настоящий "шмайссер".

Я издалека пока смотрел видел АК-47 :)


Procyon
отправлено 13.05.14 19:29 # 13


Так, давно бы надо наказывать за такое, и не только "общественным порицанием", а в первую очередь рублем. Неужели ни на какую статью это не тянет? За осквернение памятников, за оскорбление памяти павших. И вот интересно, кто собственно платил за исправление, отпиливание чужих винтовок и потраченную на них бронзу. Удивлюсь, если это было за счет "творца".
Кроме того, еще проект памятника ведь, наверное, принимает и подписывает какая-то комиссия. Имена принимавших тоже следовало бы огласить наряду с "творцом" и объявить их по крайней мере профессионально некомпетентными.


Redakteur
отправлено 13.05.14 19:29 # 14


Кому: Gerasim, #12

> Я издалека пока смотрел видел АК-47 :)

Если ты АК в руках держал -- спутать практически невозможно.

Другое дело, что многим просто похер. Ствол, магазин, приклад есть -- и хорошо. Сойдёт и так!


Домосед
отправлено 13.05.14 19:31 # 15


Эх, молодежь. Надо было скульптору отвечать: "Так трофейная это винтовка. Она в данной композиции символизирует партизан".!!!


Ботаник Десантник
отправлено 13.05.14 19:33 # 16


Понаберут по объявлениям...


Redakteur
отправлено 13.05.14 19:37 # 17


Кому: Домосед, #15

> Так трофейная это винтовка.

Кто-то объяснял, что трофейное оружие в таких случах должно показываться стволами вниз.


Домосед
отправлено 13.05.14 20:03 # 18


Кому: Redakteur, #17

Не знал такой тонкости.


alexbu-1972
отправлено 13.05.14 20:10 # 19


Кому: Redakteur, #1

> "Умысла не было"

Вот и въебать гражданам "непредумышленное".
С напутствием - "впредь будете думать!"


NeleN
отправлено 13.05.14 20:10 # 20


В данном случае есть как минимум несколько виноватых (если хотите - недоглядевших):
1. Руководитель проекта - должен был внимательно отслеживать детали, а не только общую концепцию, пластический язык и воплощение в материале;
2. Принимающая комиссия, которая еще на стадии согласования проекта памятника (а он всегда согласовывается с администрацией) должна была обратить внимание на детали, а не на отчет о выполнении общественно-патриотических работ. Ну и конечно когда принимали уже готовый продукт;
3. Молодой коллектив - за плохо проведенный предпроектный и проектный анализ. Правда их обвинять довольно трудно, т.к. они (как молодые) являются типичным продуктом современного образования, которое, к великому сожалению, продолжают уничтожать.

З.Ы. ИМХО Сам памятник в принципе неплох. Нормальная ремеслуха (т.е. продукт ремесленного мастерства - не художественного).


Oldpenek
отправлено 13.05.14 20:11 # 21


Кому: Дадли Смит, #11

> Что с ними делали - вооружали кого-то или отправляли на склады?

ЕМНИП в нефронтовые части отправляли. Охрана тыловая какая, что бы на передовой пересортицу не усугублять.


yozhin
отправлено 13.05.14 20:17 # 22


Кому: Домосед, #18

будете в военном музее, обратите внимание. например, в Питере в Артиллерийском.


М.А.К.С.
отправлено 13.05.14 20:19 # 23


Кому: Redakteur, #17

Наша трехлинеечка там смотрелась бы намного лучше.


dead_Mazay
отправлено 13.05.14 20:27 # 24


Кому: М.А.К.С., #23

> Наша трехлинеечка там смотрелась бы намного лучше.

Не, лучше одну винтовку на троих


werwolf_242
отправлено 13.05.14 20:28 # 25


Кому: Redakteur, #14

это как в анекдоте про блондинку: "Из скольких частей состоит автомат Калашникова? Из трех. Как из трех? А вот так: железяка, ременяка и деревяка."


Hedgehog
отправлено 13.05.14 20:28 # 26


Считайте меня малолетним конспирологом, но что-то слишком часто креативные творцы "ошибаются". Найти качественную картинку без пояснений довольно сложно, нет?


Hedgehog
отправлено 13.05.14 20:30 # 27


Кому: dead_Mazay, #24

> Не, лучше одну винтовку на троих

Черенок от лопаты, чего уж там.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.05.14 20:47 # 28


Кому: Ajaj, #4

> Йопта, и эти люди за километр отличат пятый айфон от четвертого.

[валится набок]

Лучший комментарий!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 13.05.14 21:14 # 29


Кому: Hedgehog, #26



> Считайте меня малолетним конспирологом, но что-то слишком часто креативные творцы "ошибаются".

Тут два момента: нежелание быть хоть отчасти компетентным в своей работе, и непонимание простого факта - не за всё можно браться своими "умелыми" руками. А некоторые вещи руками и вовсе трогать нельзя.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.05.14 21:20 # 30


Половину документальных фильмов о Войне смотреть мне лично трудно или невозможно. Именно из-за таких "ошибок". Креаклы могут убить любое благое начинание... да и не креаклы тоже. Меня считают занудой при монтаже за требование соответсвия типов техники, вооружений, фоомы. А что бы найти кадры именно этого события - так это вообще уникум. Печально все это.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.05.14 21:24 # 31


Кому: Hedgehog, #26

На самом деле - им пофиг. Лишь бы деньги платили. Плевать на зрителей, на историческую правду, на все прочее.
Умысел бывает. Например, ебатикинские "УГ".


Лепило
отправлено 13.05.14 21:27 # 32


Кому: Redakteur, #14

> Если ты АК в руках держал -- спутать практически невозможно.

Не держал в руках ни то, ни другое - но сразу понял, о чем речь. Вообще, такие "ошибочки" меня смущают всегда, информации в нете море-океян, даже жопу поднимать не надо, чтобы посмотреть. Всегда думается мне, что это какая-то сознательная подлость-дурь!


Onepamop
матёрый
отправлено 13.05.14 21:29 # 33


Кому: Цзен ГУргуров, #30

> Меня считают занудой при монтаже за требование соответсвия типов техники, вооружений, фоомы.

Так держать!


dyz1964
отправлено 13.05.14 21:40 # 34


Кому: Хоттабыч, #9

> тетрадки школьные выпускали с Миг-29 и описанием подвигов Хартмана и прочих фашистских асов

Некоторое время назад по ТНТ в какой-то программе про ремонт делали детскую для мальчика в авиационном стиле. Так эти твари мальчонке на стене мессер Хартмана намалевали, тот, что с тюльпаном на носу (он на нём недолго летал). Написал им, что они козлы и уроды. Они ответили, что редактор - девушка, не обязана разбираться, а самолёт - красивый. Козлы и уроды, слов нет. один мат.


Домосед
отправлено 13.05.14 21:41 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #30

Камрад, а как на твой взгляд док. фильм "Война и мифы" шедший на 1 канале с Пореченковым в роли ведущего?


dyz1964
отправлено 13.05.14 21:56 # 36


Вот что было в Школе ремонта на ТНТ http://std3.ru/aa/a8/1370855097-aaa8731ede4e5833d943a9ce9fff7b29.jpeg
Надо отдать им должное - сейчас на сайте мессер они замазали. Но всё равно твари :(


Bobrrock
отправлено 13.05.14 21:56 # 37


Кому: УВД на ММ, #3
Камрад, с этими всё понятно, но думаю, идиоты- принимающая сторона, которая всё делает для галочки, не проверяя заказ до установки.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.05.14 22:42 # 38


Кому: Домосед, #35

Факты интересно поданы, хотя интересующимся, в массе, известны. Концепция - ничего так, но Великая Война круче.
Подбор кадров - иллюстраций из рук вон плохо. Как раз то, о чем я говорил. Ведущие не очень понравились. Но с ними - дело вкуса.


Домосед
отправлено 13.05.14 22:53 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #38

> интересующимся, в массе, известны

Вот именно, что интересующимся. А я рад, что наконец на центральном канале эти факты сконцентрированы в одном фильме и используются популярные в среде молодёжи актёры для их подачи.


Домосед
отправлено 13.05.14 22:56 # 40


Кому: yozhin, #22

С удовольствием бы побывал, но далековато и дороговато с Казахстана до Питера.


Scorpio
отправлено 13.05.14 23:27 # 41


Достаточнь один коллектив притянуть за оправдание ницизма, пропиарить процесс и на этом такие "ошибки" изчезнут. Иначе подмена вредительсва незнанием будет продолжаться.


Rilmard
отправлено 14.05.14 00:54 # 42


На Национальном съезде Демократической партии США произошел небывалый конфуз: американский адмирал Джон Нэфман вышел на сцену, чтобы воздать должное ветеранам. за его спиной, на огромном экране показывали патриотические нарезки, но в качестве иллюстрации военной мощи США продемонстрировали фотографию четырех боевых кораблей, которые оказались российскими.

Почти сразу это заметили присутствовавшие на съезде флотские офицеры. Несколько позже оплошность организаторов подтвердили специалисты.

«Корабли определенно русские» - заявил, автор романов на военно-морскую тематику Норман Полмар - «Это без всяких сомнений».

На большом экране, возможно рассмотреть все детали «военной мощи Америки». На фото было изображено четыре корабля, опытным морякам не составило труда определить названия двух из них: «Керчь» и «Сметливый».

«Все четыре корабля состоят на вооружении Черноморского флота», - сообщил отставной морской офицер, едва взглянув на фото. Стало достоверно известно, что фотография сделана в День ВМФ 2010 в Севастополе

Фотографии российских кораблей, на фоне патриотической речи адмирала США, стали для офицеров неприятным сюрпризом. «Немедленное извинение нас бы удовлетворило. Может быть, признание, что они облажались», - прокомментировал, служивший на флоте до 2006 года, Роб Баркер.

13/09/2012


DoctorGrey
отправлено 14.05.14 01:21 # 43


Кому: Rilmard, #42

> они облажались

Ну, почему сразу облажались??? Они же про мощь.


eugene107
отправлено 14.05.14 06:56 # 44


Кому: Дадли Смит, #11

> Давно интересует следующий вопрос - а что в РККА делали с этими винтовками, взятыми у врага?

После войны - точно отправили на склады и заботливо хранили.

Лет несколько назад такие маузеры, как на монументе, активно продавали страждущим гражданам, да и сейчас иногда попадаются.


Сир Йожег
отправлено 14.05.14 07:35 # 45


Кому: Redakteur, #14

Так Калаш даже на гербах Африканских стран есть, а тут так облажатся!


QoMSoL
отправлено 14.05.14 08:16 # 46


Ребяты может и креативные, а ручки-то у них однозначно кудрявые.


One_man
отправлено 14.05.14 08:34 # 47


Кому: Rilmard, #42

> автор [романов] на военно-морскую тематику Норман Полмар

"Афтар романоф" - какой кретин это писал, интересно ? У него, конечно, есть несколько художественных книг, но известен он отнюдь не этим.


Хиус
отправлено 14.05.14 09:09 # 48


Кому: NeleN, #20

> В данном случае есть как минимум несколько виноватых (если хотите - недоглядевших):

Совершенно верно. Вообще, не понимаю как сейчас памятники утверждают?!
Мимо памятника Молокову у нас в Красноярске пройти не могу спокойно. Такая безвкусица и кривое исполнение.


Treta
отправлено 14.05.14 09:36 # 49


Кому: NeleN, #20

Следить всегда надо. А то вон было у меня, купила носовые платочки детские. Типа изучаем азбуку. Буквы, картинки, зайки, морковки, все такое. и на одном платочке ёжик, бабочка, яблоко, все в правильном порядке. Учитесь, мол, детки. Причем, платки не китайские.



Кому: Домосед, #18

Тонкостей вообще масса. Как-то читала книжку по геральдике, просто так, из любопытства. Так там, оказывается, даже в какую сторону геральдическое животное повернуто, вправо или влево, и то важно. Т.е., если зверь идет вправо, то это наступление и он победитель, а влево - бегство и поражение. Или наоборот, точно не помню. Или вот, уже не из геральдики, если суда ставят на пьедестал на берегу, то они должны стоять носом вверх по течению (специально потом посмотрела, в Волгограде все так и есть).


shaaba
отправлено 14.05.14 09:52 # 50


Кому: Hedgehog, #26

> Считайте меня малолетним конспирологом, но что-то слишком часто креативные творцы "ошибаются".


вово я уже несколько лет об этом думаю... хотя, конечно, кол-во дегенератов зашкаливает...так что если "немышленно" то я не удивлюсь


dn791
отправлено 14.05.14 09:52 # 51


Кому: Дадли Смит, #11



> Что с ними делали - вооружали кого-то или отправляли на склады?

Вроде переделывают в охотничьи карабины КО-08.


Доктор Верховцев
отправлено 14.05.14 09:52 # 52


Кому: Hedgehog, #26

> Считайте меня малолетним конспирологом, но что-то слишком часто креативные творцы "ошибаются".

Полностью поддерживаю. Либо это фантастическая повальная безграмотность, помноженная на тупость с похуизмом, либо какой-то коварный план.
Одно время в лифте (СПб) висело поздравление от некоего рекламного агенства с 23 февраля - дорогие мужчины, с днем Победы. Вот так.


Reyand
отправлено 14.05.14 09:52 # 53


Я когда работал в университете, делали календарик. На космическую тематику. Прилепили в углу "Буран". Показываем эскиз начальнику. Он - а это не "шаттл"? Но мы не посрамили! В инете очень много инфы по обоим изделиям, времени на поиск инфы тратится мало, а риск ошибится существенно снижается.


One_man
отправлено 14.05.14 10:06 # 54


Кому: shaaba, #50

> вово я уже несколько лет об этом думаю... хотя, конечно, кол-во дегенератов зашкаливает...так что если "немышленно" то я не удивлюсь

Да ладно, я тут в позапрошлом году видел, как на фирменный календарь отдел по связям с общественностью вместо Ми-28 "Апача" херачил... И ничо. Правда удалось объяснить до отправки в типографию, что они не правы. Теперь они чуть что приебгают с вопросом - а это можно ?! Ну не понимают они. Не различают. И не понимают, что должны.


PavlOFF
отправлено 14.05.14 10:36 # 55


Вот ещё пару поколений выучатся в школе по новой программе и всё само наладится. Замечать перестанут подобные ляпы.


ZB
отправлено 14.05.14 11:11 # 56


Кому: One_man, #54

> Теперь они чуть что приебгают с вопросом - а это можно ?!

Так это уже нехилое достижение, камрад. Для нынешних-то дизайнеров!!!


boroda02
отправлено 14.05.14 11:58 # 57


В киосках роспечати продавали журналы с детальками для сборки в серии "Лучший танк Великой Отечественной Войны". Этим танком был, оказывается, тигр. Сейчас стали детальки для Т-34 продавать, но из песни слов не выкинешь. Слишком много таких случаев, по неволе задумаешься.


Y.a.k.o.v
отправлено 14.05.14 12:39 # 58


Кому: Цзен ГУргуров, #38

> Концепция - ничего так, но Великая Война круче.

Великая Война хороший фильм. Но 3D моделеров за мутанта БТ-7 (корпус от БТ-5, а башня от БТ-7 образца 1937 года) распять мало, а лучше раз десять.

Тут кстати была история с монетами Банка России "Танковые войска". То же учудили:

http://szhaman.livejournal.com/895487.html


LongTall
отправлено 14.05.14 13:05 # 59


Компания Транстелеком, у которой мы арендуем несколько каналов, прислала открытку на 23 февраля.
На открытке - Ми-24, затем абрамс, потом "Миссури".


Хоттабыч
отправлено 14.05.14 14:21 # 60


Кому: dyz1964, #34

Таким легкомысленным девушкам немецкие цивилизаторы вместо цветов использованные с ними же гондоны чёрного цвета в могилку бросали. Ну и убивали незатейливо - прикладом красивой винтовки Маузер в голову.


Хоттабыч
отправлено 14.05.14 14:34 # 61


Кому: boroda02, #57

На Невском в сувенирном магазинчике около Гостинки продавали фигурки фашистских солдат в чёрной форме с красными повязочками на рукаве. Я начал живо интересоваться у продавщицы а почему нет зигующего немца, почему нет маленькой виселицы с девушкой партизанкой, почему нет фигурок убитых маленьких Ленинградцев. Девушка сначала спросила, мол в своём ли я уме, я сказал что совершенно точно да, а она по-видимому нет, раз торгует таким говном. Потому что если она торгует фигурками фашистской нечисти в центре Питера в полном уме, то она сама фашистка. Но тут меня из магазина уташшила за руки подруга. Насчёт "лучшего в мире танка Тигр" тоже один раз попытался поинтересоваться у продавщица, насколько хорошо лучший фашистский танк убивал ленинградцев и блокаду блокировал. Опять блеяние и мычание в ответ.
По этому поводу вспоминается поступок Меньшова, когда он бросил на пол конверт с наименованием фильма "Сволочи". Но к сожалению не весь народ у нас Меньшовы.


Цзен ГУргуров
отправлено 14.05.14 14:44 # 62


Кому:Y.a.k.o.v #58

Может, на украинских нумизматов рассчитывали ;)))

Кому: Домосед #39

Хорошо, что делают. Плохо, что не все делают хорошо. ;))

Опять же все носит вид кампанейщины, а не систематической работы. И уж тем долее не часть информационной политики. С 2008 года Первый ужал до возможного минимума производство военно-патриотичеких программ. Делает к "датам".


Цзен ГУргуров
отправлено 14.05.14 14:46 # 63


Камрады! В Пятницу на "Звезде" в 18:30 фильм "Федотов. Дневник летчика-испытателя" по моему сценарию. Смотрите.


Хоттабыч
отправлено 14.05.14 15:11 # 64


Кому: Цзен ГУргуров, #63

Спасибо! Обязательно посмотрю.0


NeleN
отправлено 14.05.14 20:25 # 65


Кому: Хиус, #48

> Совершенно верно. Вообще, не понимаю как сейчас памятники утверждают?!

К сожалению всё решают бабки (не те, что семечками на базаре торгуют). И вообще цензура еще никогда ни к чему плохому не приводила. Творческий процесс в условиях жестких ограничений приводит к более серьезному отношению к самому творению, к поиску новых путей решения художественной задачи, т.е. к развитию. А вседозволенность приводит к тому что мы имеем на данный момент - безвкусица и халтура.


Redakteur
отправлено 14.05.14 21:02 # 66


Кому: Хоттабыч, #61

> На Невском в сувенирном магазинчике около Гостинки продавали фигурки фашистских солдат в чёрной форме с красными повязочками на рукаве. Я начал живо интересоваться у продавщицы а почему нет зигующего немца, почему нет маленькой виселицы с девушкой партизанкой, почему нет фигурок убитых маленьких Ленинградцев.

Ну, до этого пока не дошло, но украинские бизнесмены (вот и актуальная тема всплыла) уже давно попробовали пойти верной дорогой.

http://www.kp.ru/daily/23957/72184/

Там, похоже, вылетели картинки, вот главная:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/41501079.2d/0_8a458_74eb1d02_orig

Из первоначального репортажа "Комсомолки" запомнилась одна маленькая цитата:

> И лишь на «Совенке» продавец мрачно ответил:
> - Предлагали нам эту партию, но шеф сказал, что шею свернет тому, кто выставит эту дрянь на прилавок. Не для того его отец погиб под Берлином, чтобы внуки с криками «Хенде хох, русская свинья!» в эту гадость играли!

PS: камрад, из прошлого помню, что у тебя были боевые отношения с Мосинкой. Хотелось бы поподробнее, если можно.


Redakteur
отправлено 14.05.14 21:24 # 67


Кому: Onepamop, #28

> Йопта, и эти люди за километр отличат пятый айфон от четвертого.
>
> [валится набок]
>
> Лучший комментарий!!!

Пены в коментах явно не хватает :)


pinkdot
отправлено 14.05.14 22:27 # 68


да там вся композиция странная, с точки зрения физики даже.
с некоторых ракурсов ощущение что винтовка к красноармейцу прибита, а не висит на ремне.


Стасичка
отправлено 15.05.14 09:24 # 69


Кому: One_man, #54

> Теперь они чуть что приебгают с вопросом - а это можно ?!

Поощрять такое надо, камрад.


Dok
отправлено 15.05.14 11:12 # 70


Кому: Дадли Смит, #11

Армия Мао гоняла чанкайшистов с маузерами. То же поставлялось и в Корею. Остатки трофеев - на складах на Украине.

Кому: Redakteur, #66

У поляков производство немецких наград поставлено на поток. Впрочем у нас тоже есть умельцы.


One_man
отправлено 15.05.14 12:11 # 71


Кому: Стасичка, #69

> Поощрять такое надо, камрад.

Видишь ли, работая в компании, которая нечто производит - свою продукцию надо знать. Мое такое мнение. А не бегать к технарям с вопросом "а это ч0". Хотя бы для себя. Но это я, наверное, много хочу.


Ay49Mihas
отправлено 15.05.14 13:47 # 72


Кому: Хиус, #48

> Мимо памятника Молокову у нас в Красноярске пройти не могу спокойно.

Ты про стелу на улице Моловока? У нас наверное всем пофигу на памятники, сколько ни силился, у Фемиды перед краевым судо не мог найти повязку в своё время, Дубенский так многим не по нраву, разве что памятник детям-блокадникам хороший сделали.


Собакевич
отправлено 15.05.14 14:56 # 73


Кому: Ay49Mihas, #72

> у Фемиды перед краевым судо не мог найти повязку в своё время

Фемида без повязки и в Челябинске перед областным судом стоит.


Вратарь-дырка
отправлено 15.05.14 15:12 # 74


Кому: Ay49Mihas, #72

Повязка - она у Юстиции: римляне позаимствовали у греков Фемиду, а уж потомки римлян в средневековье добавили ей повязку. Вот, например, Фемида в Японии: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Statue_of_Themis.jpg - хотя, конечно, иной скажет, что вот такие вот Фемиды и вершат в Японии правосудие, что там 90% подсудимых даже не пытается защищаться, а 90% пытающихся делает абсолютно безуспешно, не добиваясь даже частичного оправдания.

Кому: dyz1964, #36

Уроды они здесь в первую очередь потому, что вместо бесполезного траходрома могли бы хоть место для книг оставить. Или у них считается, что шкафы слева для книг? Во-первых, для книг удобнее шкафы с прозрачными дверцами, а во-вторых, одежду где тогда хранить? А с самолетиком мало ли кто как облажается: погуглит картинку по запросу "самолет" или "истребитель" - кто ж знает, что за самолет покажут?


Goodfella
отправлено 15.05.14 18:18 # 75


Внезапно!


Хиус
отправлено 16.05.14 08:31 # 76


Кому: Ay49Mihas, #72

Она самая


Felixxx
отправлено 16.05.14 17:24 # 77


Да что ужасного?
Санкт-Петербург, станция метро "Автово". Рядом с входом на станцию (с улицы), с правой стороны барельеф, на нем матрос с легко узнаваемым контуром MG-34. Год постройки станции - 1955. Фото, извините, не снимал.
Страна это как то пережила)


Y.a.k.o.v
отправлено 16.05.14 20:50 # 78


Кому: Цзен ГУргуров, #63

> Камрады! В Пятницу на "Звезде" в 18:30 фильм "Федотов. Дневник летчика-испытателя" по моему сценарию. Смотрите.

Посмотрел. Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 16.05.14 22:01 # 79


Кому: Y.a.k.o.v #78


Тебе спасибо, камрад! Вот полная версия:

http://www.youtube.com/watch?v=gk572JonUFM


Y.a.k.o.v
отправлено 16.05.14 22:57 # 80


Кому: Цзен ГУргуров, #79

Еще раз спасибо. Вроде как по Звезде создателей фильма вообще не указали?


Цзен ГУргуров
отправлено 16.05.14 23:44 # 81


Кому: Y.a.k.o.v #80

>Вроде как по Звезде создателей фильма вообще не указали?



Да. Там были какие-то гранты - их там как-то делят, что-то с авторским правом. Ну в общем - полная хрень.


Redakteur
отправлено 17.05.14 12:44 # 82


Кому: Felixxx, #77

> Да что ужасного?

Да ничего, никто не умер. Халтура просто. Мне бы было стыдно, например.

> Санкт-Петербург, станция метро "Автово". Рядом с входом на станцию (с улицы), с правой стороны барельеф, на нем матрос с легко узнаваемым контуром MG-34. Год постройки станции - 1955.

А вот это вряд ли. В те годы контур MG на личном опыте знало множество ещё молодых, активных и неравнодушных граждан, невероятно больше, чем сейчас. Ты бы, камрад, прислал всё-таки фотографию или ссылку на изображение; пулеметы-то разные на вооружении у нас были. Может, там какой РПД или экзотический ДС, а то горюновский СГ?


Augusto
отправлено 17.05.14 15:52 # 83


Кому: Дадли Смит, #11

получали списанную форму с армейских складов, (Люберцы, мск. обл). сам склад - метров 150 в длину и метров 6 в высоту. там на погрузчиках ездят. ну, мы, понятное дело пешком ходили. дык там из укатанного асфальта то и дело выглядывали затворы, рамы, пистолетные рукояти.. думаю так поступали.



cтраницы: 1 всего: 83