Спектроскопия окружающего мира

01.06.14 17:05 | Goblin | 109 комментариев

Железки

С мест сообщают:
Израильская компания Consumer Physics разработала прибор, который сможет радикально изменить наши отношения с окружающим физическим миром — так же, как персональные компьютеры произвели переворот в мире информации. Нам обещают первый в мире миниатюрный молекулярный сканер на базе NIR-спектроскопии (спектроскопии ближней инфракрасной области), который позволит мгновенно определить химический состав всего, что нас окружает.

Разработчики SCiO называют свое устройство «шестым чувством», журналисты — «гуглом для материального мира»: так же, как Google позволяет мгновенно получить ответ на любой текстовый вопрос, SCiO сообщит, из чего состоит ваша еда, одежда, лекарства, каков состав воды, которую вы пьете, воздуха, которым вы дышите — и т.д. Пока такого рода спектрографы есть только в промышленных лабораториях — SCiO делает ее общедоступной.

Устройство весом 20 граммов, по размеру, чуть больше обычной USB-флешки, подключается к смартфону — и далее для химического анализа специфических субстанций (еды, лекарств или других веществ) на те или иные компоненты потребуются специализированные программы-апликации.
SCiO — NIR-спектроскоп

А ну как антисемиты будут намазывать арбузы сахарным сиропом?


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 109

Fuego
отправлено 01.06.14 17:15 # 1


куда заносить бабло?!


Мажордом
отправлено 01.06.14 17:17 # 2


200 долларов. Пока что еще дорого.


Dimmel
отправлено 01.06.14 17:20 # 3


<потирает лапки>

Какая полезная полезная штуковина для нашего брата-коллекцЫонэра! А то смотришь на кастет, а определить матерьяльчик не можешь. Тут тык на кнопку - и видишь: латунь. Или свинец, скажем...


Mr.Older55
отправлено 01.06.14 17:20 # 4


Занятная штука. Интересно когда приобрести можно будет..


Димуля
отправлено 01.06.14 17:20 # 5


Кому: Мажордом, #2

> 200 долларов. Пока что еще дорого.

Если работает, то даже 300 не жалко.


inkko
отправлено 01.06.14 17:26 # 6


В незнакомого человека если потыкать - можно будет понять говно человек или нет??


Купец
отправлено 01.06.14 17:30 # 7


В качестве подарка может и взлететь. Выглядит кошерно, функционал заявляется толковый. Даже если работать будет некорректно, всё равно забавная штуковина.
В рекламе мелькнула тема денег. Если этот брелок сможет фальшивки распознавать, устойчивый рынок сбыта ему гарантирован.


pengo
отправлено 01.06.14 17:35 # 8


Имею ощущение, что все эти "размером с флешку", "подключение к смартфону" и проч. - не более как реклама. Надо спросить у знающих спектроскопистов.


Zordon
отправлено 01.06.14 17:42 # 9


Этак пришёл в магазин, посмотрел, и купил самые нормальные продукты. Идея отличная, главное чтобы работало как надо!


Notorious DAG
отправлено 01.06.14 17:42 # 10


Я про арбузы и антисемитов не понял. Это из какого-то анекдота?


Дадли Смит
отправлено 01.06.14 17:44 # 11


>А ну как антисемиты будут намазывать арбузы сахарным сиропом?

А если они их салом натирают?


Diskovod
отправлено 01.06.14 17:50 # 12


Ты пацак и ты пацак, а я чатланин.


Japmonk
отправлено 01.06.14 17:51 # 13


Можно вычислять алкоголь в крови?


Jet
отправлено 01.06.14 17:51 # 14


Ещё надо как-то запихать это устройство в гугл-очки.


nArano
отправлено 01.06.14 18:01 # 15


Если работает, то штука крайне полезная и не сказать, что дорогая. Проверить состав чего угодно, от водки до дорогих лекарств прямо на месте - здоровье дороже.


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:20 # 16


Это жесточайшее нарушение прав свободных и независимых производителей!!! Это что же теперь, всякое быдло будет прямо на прилавке отслеживать пальмовое масло в сливочном пломбире???


McL@uD
отправлено 01.06.14 18:44 # 17


Ждем выпуск "В цепких лапах"!


Nanotraktor
отправлено 01.06.14 18:46 # 18


Кому: Hedgehog, #16

> Это что же теперь, всякое быдло будет прямо на прилавке отслеживать пальмовое масло в сливочном пломбире???

Угу. Не дай бог ещё придётся настоящее молоко разливать в пакеты с надписью "Молоко" вместо того говна что сейчас туда льёт, наверное, 9 из 10 производителей!

Если оно хотябы и с большими погрешностями работает - нужно брать немедленно по три!


Hedgehog
отправлено 01.06.14 18:47 # 19


Кому: Nanotraktor, #18

> Если оно хотябы и с большими погрешностями работает - нужно брать немедленно по три!

Дважды.


Цу Гундер
отправлено 01.06.14 18:48 # 20


Спектроскопия, блять! Что за люди доверчивые пошли, я хренею.
Особо радуют в ролике "проверки" продуктов и жидкостей сквозь банку/стакан.
Адъ.


Spotter
отправлено 01.06.14 19:19 # 21


Знающие камрады, поясните:
Может ли спектроскоп давать информацию по хим. соединениям, или он только даёт процент содержания элементов?
Как вообще производится анализ изделий, в том числе пищевых?


chuguevsky
отправлено 01.06.14 19:23 # 22


У нас выдумщиков полно. Начнут измерят химический состав писи-каки после самогона такого, сякого. Я бы измерил че-нить эдакое. Сахарным сиропом не только бы арбуз намазал.


Грегори
отправлено 01.06.14 19:28 # 23


Кому: Zordon, #9

> Этак пришёл в магазин, посмотрел, и купил самые нормальные продукты

В торговых точках от Перекрёстка до Ашана доставать такой прибор немедленно "запретят". Ну, как сейчас у них "запрет" на фотографирование и видеосъёмку.


Asya
отправлено 01.06.14 19:29 # 24


А вот это я хочу.
Это вам не гуглоочки.


norkorn
отправлено 01.06.14 19:43 # 25


"Кажется, мы на пороге очередного высокотехнологичного "развода".


Вратарь-дырка
отправлено 01.06.14 19:43 # 26


Что-то какую-то лабуду говорят вместо того, чтобы указать характеристики спектрометра. И уж совсем здорово, как они исследуют спектры вглубь (а как они иначе собрались изучать арбуз): в реальном мире подобные приборы зовут томографами и стоят они... Ага, даже не в тысячу раз дороже. Нетрудно себе представить, какая часть света пройдет сквозь арбузную корку!


Gorizont
отправлено 01.06.14 19:43 # 27


Не полетит.
Ну потыкаешь им в яблоко/помидор/картошку. Ну покажет он хим. состав кожуры!!! этого предмета. В лучшем случае. А к худшем состав воска или прилипшей грязи. А внутри то совсем другое.
Сдается мне, хитрые семиты поставили обычную камеру и по хитрому алгоритму просто определяют что перед тобой, яблоко или картошка. А потом рэндомным методом каждому 10-му пестициды показывают.


alwspb
отправлено 01.06.14 19:43 # 28


Смахивает на еще одно волшебное устройство, которое делает все и сразу. Получается, что прибор стоит на 2 порядка дешевле современных серийных ИК-Фурье-спектрометров. При этом на те же 2 порядка устройство компактнее и легче. При этом для получения результатов не требует проведения трудоемкой и дорогостощей градуировки по каждому конкретному типу образцов.
Как-то оно слишком радужно...


glassheart
отправлено 01.06.14 19:43 # 29


По моему это просто крутое разволидилово. Ибо ответственности никакой не несут, а бабла уже насобирали нехило.


yusrom
отправлено 01.06.14 19:43 # 30


Голову пускай себе просветят!

Вот если бы цыплят\утят можно было на предмет выбраковки проверить - это дело, а то надоело кота в мешке покупать.


al1
отправлено 01.06.14 19:44 # 31


до чего уже прогресс дошел, каких только херни нету, а красной пленки, блять, как не было так и нет!
я ее со школы жду, когда еще октябренком был!


alwspb
отправлено 01.06.14 19:50 # 32


Кому: Spotter, #21

> Как вообще производится анализ изделий, в том числе пищевых?

Анализ продуктов питания - дело трудоемкое и универсальных методов сейчас нет.
Чаще всего ипольуются методы:
1) высокоэффективная жидкостная хроматография.
2) газовая хроматография.
3) атомно-абсорбционный анализ.

еще множество других методов для выполнения разного типа анализов (ИСП-МС, спектрофотометрия, флуориметрия, капиллярный электрофорез, ионная хроматография и т.д.)

ИК-Фурье в ближней ИК-области (БИК, судя по описанию агрегата, это именно оно) в контроле качества продуктов питания не очень распространена. По причине того, что чувствительность метода не слишком высокая, на каждый определяемый компонент требуется отдельная градуировкаа, результаты сильно зависят от матрицы образца. БИК чаще используется в технологии, когда надо контролировать качество продукта в технологической цепочке. Т.е. ограниченное количество определяемых компонентов, постоянство состава матрицы.


glassheart
отправлено 01.06.14 19:50 # 33


Кстати, не напоминает ли это развод с просвечиванием с помощью телефона любой самки, и видение её без одежды?


Tecka
отправлено 01.06.14 20:15 # 34


Да, кстати, проверка стакана удивила - должен показать: белки, жиры, углеводы, пластик:)
Хорошая картинка с грибом - можно меньше(или больше) поганок набрать. Если конечно в лесу интернет ловит.
Интересная штука.


ash
отправлено 01.06.14 20:39 # 35


Кому: alwspb, #32

> ИК-Фурье в ближней ИК-области (БИК, судя по описанию агрегата, это именно оно) в контроле качества продуктов питания не очень распространена. По причине того, что чувствительность метода не слишком высокая, на каждый определяемый компонент требуется отдельная градуировкаа, результаты сильно зависят от матрицы образца.

Там засада на засаде, если хоть ИК, хоть любой другой спектрометрический метод пытаться использовать как универсальный. Утверждения навроде "нажал кнопочку и получил химический состав" может делать либо идиот, либо наебщик.


Ю.Цезий
отправлено 01.06.14 20:43 # 36


Огласите погрешности, пжст.


ни-кола
отправлено 01.06.14 20:49 # 37


Кому: Spotter, #21

> Может ли спектроскоп давать информацию по хим. соединениям, или он только даёт процент содержания элементов?

На каждое соединение нужна калибровка, как минимум. Не все соединения видны в ИК-области. Камрад, ты представляешь сколько химических веществ содержится в простом яблоке? Лично я с трудом, ну очень много. Даже простой анализ смеси растворителей на самом деле не столь прост, как кажется. Сначала в хроматографической колонке они делятся.
А как отличить орто-ксилол от мета-ксилола?
В общем - чья-то шутка.


eternalko
отправлено 01.06.14 20:49 # 38


Кому: pengo, #8

> Надо спросить у знающих спектроскопистов.

Знающий спектроскопист докладывал что чудес не бывает и это скорее забавная игрушка. Погрешность будет большой. Но кусок мяса от персика отличить сможет если софт хороший напишут и база данных будет приличной.


Mifmedia
отправлено 01.06.14 20:57 # 39


Странно что без британских ученых обошлось. Хотя, может они просто не светятся.


Salom
отправлено 01.06.14 20:57 # 40


У меня уже есть сканер на мясные продукты, Мурзик называется, если не жрет
продукт, значит содержание в нем "неведомой херни" превышает пределы допустимого.
Кстати, Мурзик также хорош в скане содержимого консервов: недавно "килька в томатном
соусе" была им яростно разоблачена как негодный к схарчиванию продукт. А израильтяне мутные...


Leonidze
отправлено 01.06.14 20:58 # 41


Кому: Zordon, #9

> Этак пришёл в магазин, посмотрел, и купил самые нормальные продукты. Идея отличная, главное чтобы работало как надо!

как надо - это когда список самых правильных продуктов, вместе со спектрами, будет забиваться через сервак во все смартфоны-сканеры? далеко можно так пойти.


Signa
отправлено 01.06.14 21:01 # 42


Кому: glassheart, #33

> Кстати, не напоминает ли это развод с просвечиванием с помощью телефона любой самки, и видение её без одежды?

Оно самое


AnTev.
отправлено 01.06.14 21:02 # 43


Вопрос: "Сколько мяса в колбасе?" отпадёт сам собой.


Nanotraktor
отправлено 01.06.14 21:14 # 44


Кому: eternalko, #38

> Знающий спектроскопист докладывал что чудес не бывает и это скорее забавная игрушка. Погрешность будет большой. Но кусок мяса от персика отличить сможет если софт хороший напишут и база данных будет приличной.

Черезвычайно жаль.


Грегори
отправлено 01.06.14 21:16 # 45


Кому: Salom, #40

> У меня уже есть сканер на мясные продукты, Мурзик называется

Тут фишка в том, что хрень, которую кладут в человеческие продукты, не воспринимается кошками, как вкусная.
Но это не значит, что кошки или там собаки - идеальны в поисках естественной пищи. Просто для них существуют свои усилители вкуса и ароматизаторы (вспомни Вискас и прочее).


fiber
отправлено 01.06.14 21:28 # 46


Кому: inkko, #6

> В незнакомого человека если потыкать - можно будет понять говно человек или нет??
>

Только после перепрошивки!! Это, считаю, будет основная сфера применения гаджета.


fiber
отправлено 01.06.14 21:33 # 47


Кому: Salom, #40

> меня уже есть сканер на мясные продукты, Мурзик называется,

Во, точно - мой сканер по кличке Джемесон, пару месяцев как перестал жрать говядину из известного питерского сетевого магаза. Что по срокам совпало с заменой в оном магазе ассортимента говядины с импортного, на "производства магазина". Считаю сканер не врет - просто не знает что можно.


AnKonst
отправлено 01.06.14 22:14 # 48


Кому: Diskovod, #12

> Ты пацак и ты пацак, а я чатланин.

К раздаче колокольчиков будь готов!!!


Zx7R
отправлено 01.06.14 22:29 # 49


На наркотики проверять такой штукой, или на болезни какие!
Светишь таким визатором на девку в баре, а она красным светится. Сразу понятно - кю!


Dedal
отправлено 01.06.14 22:51 # 50


Кому: Dimmel, #3

Костет лучше рентген-флюоресцентным методом.

Кому: glassheart, #33

не этот девайс подороже децил


QashAK
отправлено 01.06.14 22:53 # 51


Кому: Zx7R, #49

> Светишь таким визатором на девку в баре, а она красным светится.

Решил оставить венерологов без работы?


Zx7R
отправлено 01.06.14 22:56 # 52


Кому: QashAK, #51

> Светишь таким визатором на девку в баре, а она красным светится.
>
> Решил оставить венерологов без работы?

Почему без работы? За аппарат платить надо - венерологи могут в продавцы аппаратиков пойти!! Или лечить обнаруженных.

Надо ещё засылку фотки красномеченного на фэйсбучек постить, автоматом, и мыло всем его контактам слать!!!


Zx7R
отправлено 01.06.14 22:58 # 53


Кому: pengo, #8

> Имею ощущение, что все эти "размером с флешку", "подключение к смартфону" и проч. - не более как реклама. Надо спросить у знающих спектроскопистов.

Кому: Цу Гундер, #20

> Спектроскопия, блять! Что за люди доверчивые пошли, я хренею.
> Особо радуют в ролике "проверки" продуктов и жидкостей сквозь банку/стакан.
> Адъ.

Кому: norkorn, #25

> "Кажется, мы на пороге очередного высокотехнологичного "развода".

Щас весь гешефт испортите!!!


Ajaj
отправлено 01.06.14 23:02 # 54


Для определения качественных продуктов существует прибор класса "башка", а эти честные еврэи просто пытаются нас немного наебать.


seafox
отправлено 01.06.14 23:23 # 55


это ж просто мечта любого геолога - непосредственно в поле измерить состав породы, определить содержание искомого компонента.


Antonovskiy
отправлено 01.06.14 23:24 # 56


Кому: Zx7R, #49

> На наркотики проверять такой штукой, или на болезни какие!

Не "на наркотики проверять", а "наркотики проверять". Как иначе проверить рядовому покупателю качество товара?

А вообще, прибор полезный. Чистые вещества без оболочек будет определять, думаю.
Как понял из ролика, самая важная вещь во всей затее - всеобщая база данных.
Теперь каждый сам своими руками будет выкладывать в сеть список принимаемых медикаментов, список употребляемых продуктов и т.п.

Отпечатки пальцев уже наловчились собирать. Образцы голоса и антропометрические данные лица - тоже.

Совсем не беспокоятся о душевном здоровье параноиков.


Löwe
отправлено 01.06.14 23:24 # 57


Кому: Zordon, #9

> Этак пришёл в магазин, посмотрел, и купил самые нормальные продукты. Идея отличная, главное чтобы работало как надо!

если даже эта штука и будет работать, то думаю со временем в магазинах введут запреты на использование этих гаджетов, ибо нефиг.


Gilbert
отправлено 01.06.14 23:25 # 58


Спектрограф размером с флешку? Кто знает что такое этот самый спектрограф и какой его принцип работы просто посмеются на роликом. Это из разряда рентгеновской снимок через камеру телефона.
Напоминает недавнею утку об очках искривляющих роговицу глаза ради лучшего просмотра тв.
А люди будут вестись, главное маркетинг.
Для справки студент инженерно-технического факультета, специальность "Оптотика".


Zx7R
отправлено 01.06.14 23:51 # 59


Кому: Gilbert, #58

> Спектрограф размером с флешку? Кто знает что такое этот самый спектрограф и какой его принцип работы просто посмеются на роликом

Cпектрометр, погуглил - есть небольшие. Технологию позиционируют как новую - 20 лет назад и про мобильники говорили что мол смешно сказать, звонить можно из машины, как же такая финтифлюшка позвонит куда то?


Japmonk
отправлено 01.06.14 23:57 # 60


Кому: seafox, #55

Не катит такая штуковина. Во-первых,качество определения спектра в таком приборе очень низкое, во-вторых интернета нет там, в-третьих, разнообразие минералов и "наложение" сих пектров не позволит никакому софту с достаточной точностью определить породу.


Zx7R
отправлено 02.06.14 00:04 # 61


Кому: Japmonk, #60

> Не катит такая штуковина. Во-первых,качество определения спектра в таком приборе очень низкое, во-вторых интернета нет там, в-третьих, разнообразие минералов и "наложение" сих пектров не позволит никакому софту с достаточной точностью определить породу.
>

А сколько для сравнения стоит обычный спектрометр, которому разнообразие минералов не помешает?


Вратарь-дырка
отправлено 02.06.14 00:28 # 62


Кому: Zx7R, #59

Даже в СССР, дай бог памяти, автомобильные сотовые системы связи были (погуглил, система "Алтай" запущена в Москве в 1963 году), так что 20 лет назад из машины звонили любые состоятельные парни. В 1991 году уже сеть GSM была запущена, что уж говорить об аналоговых системах связи. Погуглил тут, первая система мобильной связи была запущена в 1947 году.

А спектрометры есть маленькие - они не стоят 200 долларов, да и качество у них так себе. Зайди в любую спектроскопическую лабораторию - там будут стоять спектрометры с базами в метры: линии-то узкие надо разрешать. При этом любая химическая связь имеет свой спектр, еще и искажаемый соседними атомами, так что задача восстановления состава по спектру требует важных допущений: ее решают тогда, когда знают, что ищут и в чем. В противном случае в задаче оказывается слишком много степеней свободы для адекватного ее решения.


Zx7R
отправлено 02.06.14 00:34 # 63


Кому: Вратарь-дырка, #62

> Даже в СССР, дай бог памяти, автомобильные сотовые системы связи были (погуглил, система "Алтай" запущена в Москве в 1963 году), так что 20 лет назад из машины звонили любые состоятельные парни.

Да да, любые. И было тех любых 10 человек во всей Москве.


Japmonk
отправлено 02.06.14 00:43 # 64


Кому: Zx7R, #61

На кафедре Общей геологии СПбГУ стоит размером со стол за ~10 лямов $ + отдельно программное обеспечение (с обучением персонала). Весит 350 кг


Zx7R
отправлено 02.06.14 00:47 # 65


Кому: Japmonk, #64

> На кафедре Общей геологии СПбГУ стоит размером со стол за ~10 лямов $ + отдельно программное обеспечение (с обучением персонала). Весит 350 кг

Вот-вот-вот!!! А чего ви хочете за такие деньги?! Этож себе в убыток, 200 долларов то! Два раза в забегаловке пожрать!


Вратарь-дырка
отправлено 02.06.14 00:54 # 66


Кому: Zx7R, #63

В Москве, понятно, направленные на обслуживание буржуев технологии в советское время не появлялись. В капиталистическом мире состоятельные парни могли себе это позволить: в одном только Нью-Йорке у AT&T в 60-х было две тысячи клиентов мобильной связи. Двадцать лет назад только в сетях GSM (это не единственная сеть тех времен!) уже было более миллиона пользователей. Боюсь, такие числа не позволяют заявлять "20 лет назад и про мобильники говорили что мол смешно сказать, звонить можно из машины".


Zx7R
отправлено 02.06.14 01:05 # 67


Кому: Вратарь-дырка, #66

> В Москве, понятно, направленные на обслуживание буржуев технологии в советское время не появлялись. В капиталистическом мире состоятельные парни могли себе это позволить: в одном только Нью-Йорке у AT&T в 60-х было две тысячи клиентов мобильной связи.

Две тысячи - это ни о чём. Наверное в процентном соотношении количество спектрометров на население - спектрометров побольше будет.

>Двадцать лет назад только в сетях GSM (это не единственная сеть тех времен!) уже было более миллиона пользователей. Боюсь, такие числа не позволяют заявлять "20 лет назад и про мобильники говорили что мол смешно сказать, звонить можно из машины".

У меня телефон с 96 года, и я бы не сказал что года до 94 их было слишком много.


fiber
отправлено 02.06.14 01:14 # 68


Кому: Вратарь-дырка, #62

> автомобильные сотовые системы связи

Алтай был не сотовым, просто мобильная телефонная связь. Типа транкинга современного.


Вратарь-дырка
отправлено 02.06.14 01:20 # 69


Кому: Zx7R, #67

А состоятельных парней как-то тоже не каждый пятый. В США сейчас, например, всего лишь 5 миллионов миллионеров. При этом покупал мобилу далеко не каждый, кто имел такую возможность. Классическая моторолловская мобила рубежа 80-90-х DynaTAC 8000x стоила 4 тысячи баксов - вполне по карману состоятельному парню. Если бы спрос был бы выше, но не было бы возможности удовлетворить его - цена бы тоже выросла; раз цена была не слишком высокой для состоятельных парней, значит, просто не все состоятельные парни горели желанием купить эту мобилу. В чем был бы смысл для Моторолы делать такую цену, если бы именно техническая сторона ограничивала бы спрос? Они бы 10 тысяч брали бы за мобилу тогда!


Вратарь-дырка
отправлено 02.06.14 01:35 # 70


Кому: fiber, #68

Вроде бы я читал, что он мог переключаться между станциями, правда, не во время разговора?


Japmonk
отправлено 02.06.14 01:35 # 71


Кому: seafox, #55

Для геологии уже выпускаются портативные спектрометры размером меньше не самого большого пневматического молотка. Стоят правда ~2 миллиона рублей. Работают отлично


QashAK
отправлено 02.06.14 01:44 # 72


Кому: Zx7R, #52

> Надо ещё засылку фотки красномеченного на фэйсбучек постить, автоматом, и мыло всем его контактам слать!!!

В общем, в Израиль ни ногой!!!


Фесс
отправлено 02.06.14 02:47 # 73


Я так понимаю, используют светодиод для получения спектра диффузного отражения. Диапазон, наверное, UV-Vis и near IR? Анализ данных идет удаленно, так что вопрос с анализом данных решен.

Проблема только в том, что биологические объекты имеют сложную химическую структуру и анализировать придется суммарный спектр. В принципе, сейчас идет разработка измерителей уровня глюкозы для больных диабетом без необходимости забора крови.


Dragonmaster
отправлено 02.06.14 07:26 # 74


Кому: Фесс, #73

> Я так понимаю, используют светодиод для получения спектра диффузного отражения. Диапазон, наверное, UV-Vis и near IR? Анализ данных идет удаленно, так что вопрос с анализом данных решен.

Да. БИК спектроскопия, погрешность - плюс/минус два лаптя левее солнышка. База спектров в интарнетах, на стороне разработчика. Короче, понимающие люди говорят, что решение тривиальное - сначала идет интерполяция полученного спектра к спектрам в базе, полученным точными приборами. А затем выдается результат, соответствующий усредненному составу продукта. О каком либо выделении веществ в общей каше не может быть и речи.


Kop9IBka
отправлено 02.06.14 08:00 # 75


По образованию спектроскопист. Изучаю спектры атмосферных газов высокого разрешения. Подобные агрегаты не совсем мой профиль, но могу сказать следующее:

Портативные спектрометры существуют, но за 200 баксов я не встречал. Учитывая многообразие предполагаемых исследуемых объектов сразу возникает подозрение, что этот прибор может посмотреть все, но нихера толком не увидеть. т.е. например увидит есть ли вода или спирт в образце и возможно оценит их количество с огромной погрешностью, про специфические вещества, говорящие о качестве продуктов, или уровень сахара в крови я думаю речь не идет.

Веществ в природе в различных состояниях такое огромное количество, что под их изучение придумано пара десятков методов исследования, а уж реализация в приборах не поддается исчислению. Поэтому волшебная штучка за 200 баксов размером с флешку действительно вызывает подозрения и скорее всего является просто своего рода забавной игрушкой.

Про всеобщее возмущение про анализ вина через стеклянный бокал скажу, в ИК области стекло прозрачно вплоть до 4000 обратных сантиметров, так что измерять можно, но параллельные стенки бокала дадут интерференцию и это исказит результирующий спектр, соответственно толкового результата не жди. ну а пластиковый стакан - это лол. еще мне не понятно почему прибор работающий в ик светится синим, это еще раз указывает на увеселительную сущность гаджета.


Slinger
отправлено 02.06.14 10:13 # 76


Кому: Dimmel, #3

> А то смотришь на кастет, а определить матерьяльчик не можешь. Тут тык на кнопку - и видишь: латунь. Или свинец, скажем...

Нет, с БИК-анализатором (как тут позиционируется) такое не прокатит.

Кому: eternalko, #38

> Но кусок мяса от персика отличить сможет если софт хороший напишут и база данных будет приличной.

Это вряд ли, даже при "хорошем софте" :) Но маленькая вероятность этого есть. Совсем маленькая.

Кому: Zx7R, #61

> А сколько для сравнения стоит обычный спектрометр, которому разнообразие минералов не помешает?

Если говорить про нормальный БИК-анализатор (этот с позволения сказать мега-"прибор" позиционируют как БИК), который служит для решения вполне определенных задач, то примерно от 100-150 килобаксов и в небеса в зависимости от комплектации
Для чего и зачем оно все это надо, и как вообще выглядит можно поинтересоваться хотя бы тут:
http://www.lumex.ru/library/publication15.pdf
как выглядят нормальные приборы и как их можно использовать - тут:
http://www.intertech-corp.ru/product.asp?gr=15&subgr=36
а еще лучше - тут:
http://www.thermoscientific.com/en/browse-results.html?searchServiceType=browse&countryCode=us&a...

Кому: Japmonk, #71

> Для геологии уже выпускаются портативные спектрометры размером меньше не самого большого пневматического молотка. Стоят правда ~2 миллиона рублей. Работают отлично

Извини за вопрос: Это ты по опыту или в интернете прочитал? Такие "рентгены" в виде пистолета способны разве что металлолом разбраковать. Собственно ради чего их и придумали. Применения в геологии типа "ходить по полю изредка стреляя по сторонам и определяя состав породы совсем не напрягаясь" - оно из цикла сказок (из рекламных проспектов)

Камрады, настоятельно рекомендую включить мозг и задуматься, оценить ситуацию критически (за что всегда и любил тупичок). Если данная "разработка" когда нибудь и пойдет в массы - не вступайте в ряды баранов, которые выкинут на это деньги.


пшол ты
отправлено 02.06.14 10:13 # 77


А анализ кала делать может?


kelevra
отправлено 02.06.14 10:13 # 78


А вот и сайтик
https://www.kickstarter.com/projects/903107259/scio-your-sixth-sense-a-pocket-molecular-sensor-fo

с перечнем того, что может выполнять этот прибор на сегодняшний день:

Out of the box, when you get your SCiO, you’ll be able to analyze food, plants, and medications.

For example, you can:

Get nutritional facts about different kinds of food: salad dressings, sauces, fruits, cheeses, and much more.
See how ripe an Avocado is, through the peel!
Find out the quality of your cooking oil.
Know the well being of your plants.
Analyze soil or hydroponic solutions.
Authenticate medications or supplements.
Upload and tag the spectrum of any material on Earth to our database. Even yourself !


Krakozabra
отправлено 02.06.14 10:36 # 79


Кому: al1, #31

> ...а красной пленки, как не было так и нет

Как - нет? А это таки шо - http://poxe.ru/bayan/1166327432-krasnaja-pljonka.html ???


Krakozabra
отправлено 02.06.14 10:36 # 80


Кому: Salom, #40

> У меня уже есть сканер на мясные продукты, Мурзик называется...

Таки да, камрад, отличный сканер. Не только, кстати, на мясное, но и на рыбное, молочное и частично овощно-фруктовое (оливки там, скажем, или арбуз какой с огурцом)!!!


Nasprin
отправлено 02.06.14 10:42 # 81


В Германии, к примеру, расхватают очень быстро. Здесь у процентов 30-40 населения соврешенно поехала крыша на "здоровом" питании, будут ходить по магазинам и тыкать во все сразу. Мечта идиота - тыкнул, и думать совсем не надо. Еще, поди, добавят какой-нибудь определятор ГМО, чтобы баран сразу знал, что это - ни-ни.

Вообще, чем дальше за всеми этими кикстартерами следишь, тем печальнее становится.


Hedgehog
отправлено 02.06.14 11:12 # 82


Кому: Slinger, #76

> Камрады, настоятельно рекомендую включить мозг и задуматься, оценить ситуацию критически (за что всегда и любил тупичок). Если данная "разработка" когда нибудь и пойдет в массы - не вступайте в ряды баранов, которые выкинут на это деньги.

Ну, вот ты пришёл - более-менее толково основы разъяснил. Глядишь, ещё кто выступит. А пока эксперты подтягиваются, отчего не поглумиться? ;)


pengo
отправлено 02.06.14 11:40 # 83


За относительно скромный гешефт продукты производителя добавятся в кошерные базы данных. Те продукты, за которые гешефт не занесен, могут оказаться и в чОрном списке, благодаря "метрологическим" характеристикам прибора.


avottak
отправлено 02.06.14 11:55 # 84


ИМХО - игрушка. Примерно такая же, как "счетчики калорий" на шагомерах.
Отличный подарок для детишек и блондинок, судя по цене, как раз на это и рассчитан.


Y.a.k.o.v
отправлено 02.06.14 13:59 # 85


Кому: Krakozabra, #79

> Как - нет? А это таки шо - http://poxe.ru/bayan/1166327432-krasnaja-pljonka.html ???

Тест на возраст. Половина юных комментаторов на том сайте так и не поняла вообще в чем прикол.


Хе-хе
отправлено 02.06.14 14:10 # 86


Фигня какая-то, сижу смотрю на относительно новый спектрометр, который у меня занимает стол и тумбочку под комп рядом в придачу, и думаю, как всё это добро умять в коробок размером с флешку.


Japmonk
отправлено 02.06.14 14:18 # 87


Кому: Slinger, #76

Настоятельно рекомендую, не высказывать своих критических предположения не имея практического опыта обращения.
Рентгенофлюорисцентный спектрометр, выполненный в форме пистолета, прекрасно определяет элементный состав породы, что дает возможность геологу установить породу прямо на месте. А по ссылке спектрометры переносные, но не портативные, не приспособлены к ношению.


dead_Mazay
отправлено 02.06.14 14:29 # 88


Кому: Japmonk, #87

> Настоятельно рекомендую, не высказывать своих критических предположения не имея практического опыта обращения.

Камрад, снимаю шляпу - образцово-вежливое посылание подальше!


Dragonmaster
отправлено 02.06.14 14:32 # 89


Кому: Japmonk, #87

> Рентгенофлюорисцентный спектрометр, выполненный в форме пистолета, прекрасно определяет элементный состав породы, что дает возможность геологу установить породу прямо на месте.

Есть такой, ага, только стоит самая простая модель около миллиона рублей. Немножко больше, чем двести баксов. И это, он рентгенофлюор[е]сцентный.


dead_Mazay
отправлено 02.06.14 14:35 # 90


Кому: inkko, #6

> В незнакомого человека если потыкать - можно будет понять говно человек или нет??

Главное, в знакомых не тыкать, чтобы не разочароваться.


Name Holder
отправлено 02.06.14 16:54 # 91


Хрень полная. Спектрометр, ага щаз!!!
Как красная пленка для фотоаппарата.


Name Holder
отправлено 02.06.14 17:11 # 92


Кому: Japmonk, #87

Знаю геолога, который на глаз определяет породу.


Krakozabra
отправлено 02.06.14 17:40 # 93


Кому: Mifmedia, #39

> Странно что без британских ученых обошлось. Хотя, может они просто не светятся.

Зато китайцы жгут напалмом - http://auto.mail.ru/moto/news/miscellaneous/2014/06/02/osedlai_chemodan/
Нет чтобы приделать моторчик, колёсики и руль к удобному мягкому креслу!!!


Щербина307
отправлено 02.06.14 17:59 # 94


Кому: inkko, #6

> В незнакомого человека если потыкать - можно будет понять говно человек или нет??

Визатор всё ближе! Скоро думаю добавят и такую функцию.


Name Holder
отправлено 02.06.14 18:16 # 95


Кому: Krakozabra, #93

По-моему это было до китайцев. Не помню источник, но читал о подобном чемоданомобиле несколько лет назад.


Ab_origen
отправлено 02.06.14 19:22 # 96


Вот это евр... Израильтяне! Ай да молодцы!

Смотрел с открытым ртом - скока-ж бабла они снимут!!!

спектроскопия сквозь стенки пластиковых ёмкостей - фьюча из нау!

помните нетленку из "хроник лаборатории":

>5 сентября. Открыли радиационно-стимулируемый способ добычи спирта. Микроволновое излучение фокусируется на запертый в шкафу сосуд. Пары абсорбируются прибором, установленным в вытяжной вентилляции. За ночь набирается до полулитра.
>6-20 сентября. Блаженствуем.
>21 сентября. Облом. Емкость переехала на подоконник. Перенацеливали излучатели. Ждем.
>22 сентября. Утро. Что за гадость? Кислая, воняет текилой. Обед. Все ясно. Ошибка по углу наведения в пару градусов. В фокусе оказался кактус. Перебродил. Вскипел. Взорвался.

имхо- как бабло потратят анонсируют перепеттуммобиле, а как с него потратят - машину евремени сбацаютЪ!


Zx7R
отправлено 02.06.14 21:40 # 97


Кому: Ab_origen, #96

> как с него потратят - машину евремени сбацаютЪ!

Ы!


Japmonk
отправлено 02.06.14 22:14 # 98


Кому: Name Holder, #92

Определять "на глаз" учат начиная с первого курса университета. Породу можно описать пятью словами, а можно пятнадцатью. Чем подробнее описание породы в полевом журнале, тем больше особенностей и стратификаций можно выделить прямо в процессе работы. И конкретные выводы по району работ (карты ореолов рассеивания элементов) сделать прямо на месте в конце дня. И скоректировать дальнейшие маршруты с помощью таких карт.
Такой спектрограф я применял на учебной практике по геохимии в районе уранового рудопроявления (заброшенное маленькое месторождение советских времен). Так же его успешно применяют для поиска золота, платины.
Тоесть для академических целей определения породы в вакууме наличие "пистолетика" не является необходимым, но для практических выявлений месторождений и их детализации весьма полезен.


Signa
отправлено 02.06.14 22:17 # 99


Кому: Japmonk, #87

Каково это, иметь практический опыт обращения и не знать как называется прибор?


Japmonk
отправлено 02.06.14 22:48 # 100


Кому: Signa, #99

"Я не читаю чужих постов", да? Выше у меня написано что это за спектрометр. Марку и модель не запоминал, очень похож на омегу http://instruments.zp.ua/ru/products/analyzers/olympus-analyzers/previous . Как раз в 2009 г и пользовался



cтраницы: 1 | 2 всего: 109