В Выборге создали частный музей о финской войне

20.06.14 16:24 | Goblin | 40 комментариев »

История

С мест сообщают:
Созданным Баиром Иринчеевым "Военный музей Карельского перешейка" посвящен Советско-финской (1939-1940) и Великой Отечественной войнам.

-То, что происходило здесь в годы последних сражений, интересовало меня с детства, — рассказывает Баир. — У нас есть дача под Выборгом, в Кирилловском, и я еще мальчишкой бродил по местным лесам и скалам, видел доты, дзоты, укрепления линии Маннергейма. О Великой Отечественной войне я, как все мои сверстники, знал немало, а вот о финской кампании было практически ничего неизвестно. 14 лет назад я, будучи уже взрослым, понял, что было бы очень интересно всерьез заняться изучением этого периода. Получил доступ в российские и финские военные архивы, благо знаю финский, шведский, английский и немецкий языки. Тогда-то и обнаружилось, что Советско-финскую войну изучали буквально единицы наших историков. Иногда я оказывался первым, кто открывал в архивах тот или иной документ военной поры. Тогда же я начал собирать коллекцию. В основном, покупал фотографии и экспонаты в российских и финских антикварных магазинах или у частных коллекционеров. Так сформировалась вполне приличная музейная экспозиция.

Сейчас в "Военном музее Карельского перешейка" свыше тысячи фотографий и исторических документов, более двухсот элементов советской и финской военной формы тех лет, сто с лишним находок с мест сражений.
В Выборге создали частный музей о финской войне

А страна родная — даже не поддержит.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.06.14 16:29 # 3


Кому: Merlin, #1

> А пресловутый совет при министерстве культуры - он разве не как раз для подобных случаев?

наверно, именно для них



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк