Изготовление Ледяной Скорби

07.07.14 14:49 | Goblin | 69 комментариев »

Стримы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69, Goblin: 1

SergoKaban
отправлено 07.07.14 14:54 # 1


Дядька вообще крутой кузнец у него таких видосов много.А так же он кажись работает на голивуд делал клинок блейду например


МихалСаныч
отправлено 07.07.14 14:57 # 2


Эти и колечко-то козырное скуют не побрезгуют.


Goblin
отправлено 07.07.14 15:00 # 3


Кому: SergoKaban, #1

> Дядька вообще крутой кузнец

больше на слесаря похож!!!


Korsar
отправлено 07.07.14 15:04 # 4


Крутяк! Впечатляет. Правда мне думалось, что меч был немного побольше. Так вот кто изготавливает героическое оружие и отправляет в прошлое!!!


Kinisi
отправлено 07.07.14 15:25 # 5


То ли дядька сильный, то ли меч - больно легкий.


iT396zus
отправлено 07.07.14 15:25 # 6


Кому: Korsar, #4

> Правда мне думалось, что меч был немного побольше.

В ролике сказали, что наоборот, сделали чуть больше чем был.


norkorn
отправлено 07.07.14 15:26 # 7


Эх, такой бы меч да на Юго-Восток - рубить фашистам головы.


Qubilai
отправлено 07.07.14 15:43 # 8


Крутая бутафория! Но лучше б с клапана отковал. А так у него термичка тока и всё.


Grauk
отправлено 07.07.14 15:44 # 9


Кому: norkorn, #7

> Эх, такой бы меч да на Юго-Восток - рубить фашистам головы.

- Сабля - это, конечно, хорошо, но, может, лучше пулемет дадите?
- Нет, ребята, пулемета я вам не дам. Вот если б я с вами пошел - тогда другое дело.

(с)


Ravenblack
отправлено 07.07.14 15:44 # 10


Мне его "Топор Гимли" понравился очень. А вот "Жало" и "скайримский оркский топор" - не ахти.


user-235
отправлено 07.07.14 15:44 # 11


И напоследок в Юго-Восток Европы воткнули.


Vendunar
отправлено 07.07.14 15:48 # 12


Только меня покоробило, когда мужик в конце заорал "For the Horde"?


Korsar
отправлено 07.07.14 16:01 # 13


Кому: iT396zus, #6

> В ролике сказали, что наоборот, сделали чуть больше чем был.

По английски не сильно разумею, я по роликам "Близзарда". Правда там гражданин Артас здоровый как лось, к этому добавить ракурсы. В таком сочетании меч мне показался чутка побольше.

Если его использовали в Близзардовском кино - бедные статисты!


СалоЕддин
отправлено 07.07.14 16:18 # 14


Кому: Korsar, #13

> Если его использовали в Близзардовском кино - бедные статисты!

что за кино такое?


Korsar
отправлено 07.07.14 16:27 # 15


Кому: СалоЕддин, #14

> что за кино такое?

> Дункан Джонс закончил съемки фильма "Warcraft"
http://www.kinonews.ru/news_42947/


svetlo
отправлено 07.07.14 16:33 # 16


Ээээ! а зачаровывать кто будет? а то так, железка...


jason46
отправлено 07.07.14 16:58 # 17


Вспомнил ролик, где паренек делает когти росомахи. Они у него еще и выезжают взад назад
http://youtu.be/sdcGek-NoFQ


Jameson
отправлено 07.07.14 17:01 # 18


what are you doing, my son? succeeding you, father!


Marauder
отправлено 07.07.14 17:02 # 19


все ролики не смотрел, но данный ролик полностью умещается в навыки выпускника ПТУ, который на занятиях клювом не щелкал
а так вполне ничо получается, бодро


notfirstnotlast
отправлено 07.07.14 17:07 # 20


"For the Horde"?))


Jameson
отправлено 07.07.14 17:10 # 21


Кому: notfirstnotlast, #20

> "For the Horde"?))

не-а. For the Scourge, по итогу...


Jameson
отправлено 07.07.14 17:13 # 22




werevolk
отправлено 07.07.14 17:26 # 23


Фростморн жаждет крови!!!


Jet
отправлено 07.07.14 17:27 # 24


Кому: svetlo, #16

> Ээээ! а зачаровывать кто будет?

Нер'зул видимо.


swerg
отправлено 07.07.14 17:27 # 25


Кому: iT396zus, #6

> В ролике сказали, что наоборот, сделали чуть больше чем был.

Мастер сказал что-то вроде "My blade lighter than licence copy" (тайминг 5:35). Т.е. клинок получился легче. Дим Юрич наверняка скажет точнее.


torminen
отправлено 07.07.14 17:27 # 26


Интересно, когда глобус протыкали - специально выбирали куда именно? :)


Boroda74
отправлено 07.07.14 17:57 # 27


Кому: SergoKaban, #1

> Дядька вообще крутой кузнец
Там одна слесарка. Вот если бы он из заготовку не с листа вырезал, а поковку изготовил, тогда да.


ТотСамыйКонь
отправлено 07.07.14 18:13 # 28


Кому: torminen, #26

> Интересно, когда глобус протыкали - специально выбирали куда именно? :)

явно "по хребту".


Юра Белогорский
отправлено 07.07.14 18:16 # 29


> Там одна слесарка. Вот если бы он из заготовку не с листа вырезал, а поковку изготовил, тогда да.

Там на тытрубе есть еще его ролики, он меч царя Леонида из "300" как раз таки выковал.


Korsar
отправлено 07.07.14 18:24 # 30


Кому: ТотСамыйКонь, #28

> явно "по хребту".

Куда-то в Украину.


3авхоз
отправлено 07.07.14 18:28 # 31


Камрады, посоветуйте, что бы из дерева сообразить. Ну там, мегапосох или еще чего.


he111
отправлено 07.07.14 18:33 # 32


Кому: Marauder, #19

> все ролики не смотрел, но данный ролик полностью умещается в навыки выпускника ПТУ, который на занятиях клювом не щелкал

В целом согласен. Вопрос только о количестве запоротых заготовок и использованных бинтов и пластырей. Годик-другой опыта нужно.


Анчар
отправлено 07.07.14 18:38 # 33


Мощно.

С глобусом символично.


iT396zus
отправлено 07.07.14 18:49 # 34


Кому: Korsar, swerg, #25

> Мастер сказал

Я мог ослышаться. Воспринял как "wilder".


Шуттенбах
отправлено 07.07.14 18:58 # 35


Фростморн жаждет крови!


eugene107
отправлено 07.07.14 19:17 # 36


Кому: Goblin, #3

> Дядька вообще крутой кузнец
>
> больше на слесаря похож!!!

Во-во !!! Дяденька только хвостовик слегка на мехмолоте обстучал, вот и все кузнецкое.

Глядя такие клипы, кажный раз представляю, как оно в оригинале выглядело - горн на угольке, ручные меха, молот в руках, не механический ни разу, никаких электрических точил/плоско-шлифовальных машин.

Все, то есть от слова "совсем" - ручками.


Panayot-74
отправлено 07.07.14 19:20 # 37


Интересно, сколько такое купить будет стоить...


eugene107
отправлено 07.07.14 19:23 # 38


У нас, впрочем, умеют значительно лучше:

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1371592.html

И как раз здесь кузнечества чуть более, чем до ... ну много, в общем.


Sataniel
отправлено 07.07.14 20:31 # 39


Осталось только лича найти, что бы в меч заселить. Работают правда с ним весьма легко, если женщина спокойно им рассекает, странно как-то.


Pirate Storm
отправлено 07.07.14 20:38 # 40


У подмастерья шапка зачотная


Rakot
отправлено 07.07.14 20:55 # 41


Не, лезвие конечно острое, но думаю толковый блок держать не будет, не кованное всётаки. Плоское какое-то, рёбер жёсткости нету, лёгкое. А вот рукоять зачётная, сделана на отлично. К нему бы ещё лезвие хорошее.


Marauder
отправлено 07.07.14 20:58 # 42


Кому: Sataniel, #39

> Работают правда с ним весьма легко

современные нержавеющие стали с легирующими присадками позволяют добиться удивительных результатов по облегчению изделия и повышению его рабочих свойств
в оригинале аналогичная сабля должна быть изрядно массивнее, чтобы не сломаться и чтобы пробить во вражеской телогрейке дырку


eugene107
отправлено 07.07.14 21:15 # 43


Кому: Rakot, #41

> Не, лезвие конечно острое, но думаю толковый блок держать не будет, не кованное всётаки.

Лезвие - из листа катаной стали, а прокатный стан - он посуровее любой кузницы.


eugene107
отправлено 07.07.14 21:16 # 44


Кому: Rakot, #41

Ну, а фехтовальные возможности надо обсуждать после того, как лича заселят )


Marauder
отправлено 07.07.14 21:19 # 45


Кому: eugene107, #43

> посуровее любой кузницы

кузница, между тем, позволяет добиться неоднородности свойств по геометрии клинка, что очень важно
катаная сталь имеет одинаковую твердость/вязкость по всему объему, что для меча, которым ударяют по всякому другому железному, не есть хорошо


Sataniel
отправлено 07.07.14 21:22 # 46


Кому: Marauder, #42

Спасибо, я так понимаю, что данный девайс - чисто декоративный и для "войнушки" вряд ли подходит.


soberserk
отправлено 07.07.14 21:23 # 47


Навыки у мужиков - "моё почтение". И мастерская на зависть оснащена, конечно. Супер.


vardomskiy
отправлено 07.07.14 21:40 # 48


Кому: eugene107, #36

> > Во-во !!! Дяденька только хвостовик слегка на мехмолоте обстучал, вот и все кузнецкое.
>
> Глядя такие клипы, кажный раз представляю, как оно в оригинале выглядело - горн на угольке, ручные меха, молот в руках, не механический ни разу, никаких электрических точил/плоско-шлифовальных машин.
>
> Все, то есть от слова "совсем" - ручками.

Тут на будофорумах недавно кто-то выложил ссылку на фильм, про то как ЮАРскому кузнецу поручили сделать по фотографии копию гарды для японского меча. Так он делает все ручками, только что горн электрический, а так все сам молотком стучит.

Открыл для себя много нового. К примеру то, что процесс занял несколько месяцев.

Описание выложившего:

> Как создаётся тсуба
> Автор: cypherpunk, 10 Июнь 2014 · 180 views

> Один из моих знакомых учился работе по металлу у Форда Халлама (Ford Hallam) в ЮАР. Форд Халлам, в свою очередь, обучался в Японии и на данный момент является одним из лучших обработчиков металла в японском стиле за пределами Японии.

> Несколько лет назад ему (Форду) заказали воссоздать тсубу для дайто, которая была одной из пары (дайто/сёто), и которая была утрачена. Фотографии утраченной трубы сохранились, и заказчик предоставил вторую тсубу в качестве образца. В течении 6 месяцев, что Форд Халлам работал над воссозданием, был отснят фильм, частично показывающий процесс создания тсубы используя традиционные японские методы.

> В процессе воссоздания, воссоздавалось всё с нуля, по фотографиям других тсуба этого кузнеца, фотографии утерянного оригинала и парной тсубы воссоздавался процесс обработки металла. Сам метал, из которого тсуба была выполнена, был подобран экспериментальным методом, и это амальгама меди (~80%), серебра (20%), свинца, и золота (0.5%) и т.д. Был произвёден колоссальный труд.

> Вобщем, возможно кого заинтересует.

> На английском, с японскими субтитрами.

Часть первая: http://www.youtube.com/watch?v=wGMj7o6AwnM
Часть вторая: http://www.youtube.com/watch?v=pM0VnL30rDc


Gosss
отправлено 07.07.14 21:42 # 49


For the Horde!!!


eugene107
отправлено 07.07.14 21:48 # 50


Кому: vardomskiy, #48

> Открыл для себя много нового. К примеру то, что процесс занял несколько месяцев.

Вот-вот, я об этом же. И это только гарда, работа для художника/гравера/ювелира.


eugene107
отправлено 07.07.14 21:52 # 51


Кому: Marauder, #45

> кузница, между тем, позволяет добиться неоднородности свойств по геометрии клинка, что очень важно

Полезность кузницы не отрицаю, но лист стали из прокатного стана - далеко не тоже самое по прочности, что отливка, к примеру.

А с разнородностью - все не так однозначно. Зонной закалкой, например, можно получить очень разную твердость на лезвии клинка и посередке.


Löwe
отправлено 07.07.14 21:54 # 52


Кому: SergoKaban, #1

> Дядька вообще крутой кузнец у него таких видосов много

Крутой кузнец из листовой стали лобзиком меч не вырезает ....

Крутой кузнец из победитового сверла ножик "на коленке" сделать могет :))


vardomskiy
отправлено 07.07.14 21:55 # 53


Кому: Pirate Storm, #40

> > У подмастерья шапка зачотная

Мне наклейки на шкафчике на 2:42 понравились:

Mentally confused and prone to wandering.
My job is to comfort the disturbed and disturb the comfortable.
I can only please one person per day. Today is not your day. Tomorrow doesn't look good either.
Ahhh.... I see the Screw up Fairy has visited us again.

Смысл понятен, но перевести трудно.


geckusya
отправлено 07.07.14 22:05 # 54


Орочий топор из Skyrim у него еще клевый получился: https://www.youtube.com/watch?v=t58WCSn5lNI


Marauder
отправлено 07.07.14 22:08 # 55


Кому: vardomskiy, #48

> ЮАРскому кузнецу

Форд Халлам немного не кузнец
он весьма ювелир, точнее художник по металлу
и в том числе несколько лет изучал японские стили в художественной обработке металлов
и лучшим он не является, скорее одним из лучших


xor2times
отправлено 07.07.14 22:12 # 56


Кому: Löwe, #52

> Крутой кузнец из листовой стали лобзиком меч не вырезает ....

У этого есть еще видео, где он делает дамаск с использованием кусков метеоритов (потому что делает копию Meteor Sword).


vardomskiy
отправлено 07.07.14 22:14 # 57


Кому: Marauder, #55

> > Форд Халлам немного не кузнец
> он весьма ювелир, точнее художник по металлу

Камрад, если в теме шаришь, расскажи, а? Кто ещё специалисты, кто в России может похожее, электроинструмент vs вручную, чем отличается ювелир от художника по металлу от кузнеца, и т.д.? Серьезно, очень интересно.


Marauder
отправлено 07.07.14 22:18 # 58


Кому: eugene107, #51

> не тоже самое по прочности, что отливка

так эта...
из отливок ничего не вышлифовывают однако
сначала отливку отковывают всяко разно чтобы получилась заготовка для дальнейшей работы
и только потом из такой заготовки начинают выковывать саблю
дальше
зонная закалка это штука хорошая, но это только один из инструментов получения качественного клинка
без всего остального - получится обычный серийный образчик промышленного серийного производства с соответствующим качеством
но


Marauder
отправлено 07.07.14 22:32 # 59


Кому: vardomskiy, #57

> расскажи

такое могут многие
вот я когда-то давно, в нашем местном АРХе на кафедре ювелирного мастерства преподавал металловедение
видел что делают одаренные студенты
их не много было, на двух курсах я троих только встретил
один из них уже тогда мог такое вырезать из бронзы
основная фишка тут в том, что нужно было подобрать сплав и способы зонного воронения так, чтобы было идентично оригиналу, на это и ушло основное время
это - да, тут нужно знакомство с аутентичными методиками

все подобные вещи вручную делаются

чем кузнец от ювелира отличается - ну это наверное и сам сообразишь))
а художник по обработке металла от обычного ювелира отличается тем что как правило, ювелир работает с более узким диапазоном материалов и способов их обработки
я помню, как один знакомый художник плевался на одном из всероссийских конкурсов ювелирного искусства, когда первый приз за ожерелье в ебипетском стиле получила девочка, вся заслуга которой заключалась в том, что она закрепила около десяти тысяч темно-синих фианитов на пяти трапециевидных пластинах золота и прикрепила к ним цепочку
было действительно красиво и необычно, хотя девочка была обычной закрепщицей (кроме крепления камней мало что умела) но стала внезапно великим ювелиром)))


УниверСол
отправлено 07.07.14 22:39 # 60


В детстве о таком лобзике мечтал. А то пилки всё время ломались.

А что до ихнего кузнеца - то супротив нашего Аносова он всё одно что плотник супротив столяра! Глобусы они протыкают, шантрапа.


xor2times
отправлено 07.07.14 22:58 # 61


Кому: soberserk, #47

> И мастерская на зависть оснащена, конечно.

В одном из видео мужик говорит, что используемый ленточный шлифовальный станок он собрал сам когда ему было 17 лет из всякого металлолома. Молотки есть от двухсотлетних до совсем новых самодельных. И больше сотни (не помню точную цифру) пар разных щипцов, причем он всеми пользуется.


Marauder
отправлено 07.07.14 23:19 # 62


Кому: xor2times, #61

> И больше сотни

инструмент это главный материальный актив любого мастера))
у меня приятель автосервис содержит, ну и сам в нем трудится
недавно заради интереса посчитал что там у него в наличии 26 разных ключей на 10, не считая голов
и все тоже используются, причем некоторые он сам дорабатывал из покупных


зелёный
отправлено 08.07.14 12:08 # 63


Кому: 3авхоз, #31

> Камрады, посоветуйте, что бы из дерева сообразить. Ну там, мегапосох или еще чего.

палку Правды!


ЛекаБанк
отправлено 08.07.14 13:43 # 64


Кому: Panayot-74, #37

> Интересно, сколько такое купить будет стоить...

В средние века меч был признаком рыцаря/княжей дружины/самурая и т.п. и по причине непомерной цены за него. За брендовые марки тех лет давали золота равного по весу мечу.

Сейчас в сувенирной лавке можно найти штамповку и за 3 тыс. руб.

Меч из ролика будет где-то посередине :)


SatSatanich
отправлено 08.07.14 16:09 # 65


С мечом всё ясно. Слесарей вокруг меня много обитает, так что спорить на тему: художник иль кузнец, не буду. Но мужек далеко талантом не обделён.
А подмастерья у него исключительно правильные. Наши.....


Kayrat-777
отправлено 08.07.14 23:56 # 66


Помимо ковки, закалки и прочих поверхностных науглероживаний, не забываем проверить содержание фосфора в металле. Как никак условия в Нордсколе морозные. За Альянс!


Vezyk
отправлено 09.07.14 00:05 # 67


Кому: user-235, #11

> И напоследок в Юго-Восток Европы воткнули.

Точно в Россию, причем прицельно.


Grover
отправлено 09.07.14 18:22 # 68


Вы, парни, зацените, как дядька выкидуху из асасин грида куёт. Никаких лобзиков, всё честно. Механизацию труда использует, разумеется, ну дык оно и понятно - и кузнец из пращуров наших от мехмолота и наждака наврядли бы отказался.
https://www.youtube.com/watch?v=mISNOvuzn60


notfirstnotlast
отправлено 13.07.14 17:20 # 69


Кому: Jameson, #21

> не-а.

Что "не-а"?
Они там в ролике почему-то орут "For the Horde"



cтраницы: 1 всего: 69