Сергей Вильянов - Железное письмо №6

21.07.14 23:59 | Goblin | 29 комментариев

Железки

Главный редактор журнала "Мир ПК" Сергей Вильянов рассказывает.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

OutSidEr
отправлено 22.07.14 00:15 # 1


Меня прямо мучает загадка этих книжек.


grizzly_ripper
отправлено 22.07.14 00:23 # 2


Кому: OutSidEr, #1

Книжки про танки. Опять реклама :)


xDrive
отправлено 22.07.14 00:47 # 3


Я конечно понимаю что правила тут устанавливаю не я, и всем будет глубоко наплевать на мое мнение, но, пожалуйста, попросите Сергея перестать копировать Д.Ю. и корчить такие детские гримасы.


NeleN
отправлено 22.07.14 01:30 # 4


Кому: xDrive, #3

Тоже заметил некоторое, очевидно невольное, подражание манере Д.Ю. Думаю, что со временем уйдет и появится своя индивидуальная манера ведения монолога. Поживем - увидим.


NighTSkY
отправлено 22.07.14 01:31 # 5


Только не стоит забывать про то, что у владельцев облаков и их "друзей", с каждым днём всё больше и больше власти, ибо информация есть самая ценная валюта, а у них есть доступ к миллиардам терабайтов информации более или менее личной и секретной. А люди продолжают вестись на удобство и халяву, и скидывают на облака всё больше и больше.
Особенно меня повеселило в дропбоксе - если у вас фирма, и вы скидываете документы на облако, то вам дают еще больше свободного места! Ну вообще пиздец.


kms
отправлено 22.07.14 02:11 # 6


Кому: NighTSkY, #5

> у них есть доступ к миллиардам терабайтов информации более или менее личной и секретной

Как-то разбился большой внешний HDD-диск с ценной информацией. Пришлось нести в фирму по восстановлению данных. Далее "перестановка блинов в донорский блок головок и считывание спец. софтом." Восстановленную информацию забираешь через несколько недель с их системы хранения. Секретность и цена - врагу не пожелаешь.


Doska_New
отправлено 22.07.14 05:27 # 7


Не кидайте камни, но использовать iPad я начал раньше чем iPhone. И приключилась такая злая штука как то что скажем в ходе всяких манипуляций отказался работать мой старый и верный друг Nokia, кнопочный, который прослужил мне верой и правдой около 5-ти лет. Ну не люблю я часто менять телефоны, их у меня с 2005 года было ровно 2! Nokia, а теперь iPhone 4S. Так вот ждал я звонка, важного, пришлось тут же метнуться в лабаз за телефоном, подумал что вот есть у меня iPad, в нём есть адресная книга, заметки, напоминания, календарь опять же, ну андроид дешевле в половину, но мне то нужно быстро и всё сразу, ну и взял я iPhone, тут же подрезали мне симку, вставили в телефончик, и вот я и звонить могу, и календарь тут же весь вот, и заметки и напоминания. Предлагали мне фоточки в фотопоток кинуть, но я отказался. Так что да, облака это хорошо, но до поры и до времени. Нужно самому стараться ограничивать что поместить в облако, а вот что и не стоит. Ну и таки да, так как айпадик потом дома осел, я его отвязал от учётки своей, что бы мыло не шло на него и смс всякие не приходили, плюс что бы не было видно по каким это я сайтам шляюсь, а то моя пассия просекала чем я на работе занимался :) Какие сайты смотрел :) Будьте бдительны! Самый страшный враг себе, это вы сами!


PWBT
отправлено 22.07.14 08:54 # 8


Афтар пиши естчо.
Облака эт сила. Жаль что данные теперь не твои.


soberserk
отправлено 22.07.14 10:34 # 9


Безопасность и удобство вообще трудно примирить между собой. Когда одно из низ растёт - другое хиреет.


TSArell
отправлено 22.07.14 10:46 # 10


Кому: NeleN, #4

> Тоже заметил некоторое, очевидно невольное, подражание манере Д.Ю. Думаю, что со временем уйдет и появится своя индивидуальная манера ведения монолога. Поживем - увидим.

Он вроде бы говорил в первых письмах, что всегда так разговаривал.


des
отправлено 22.07.14 10:54 # 11


Кому: xDrive, #3
Кому: NeleN, #4

А вам не приходило в голову, что у человека вот такая манера разговора по жизни, без подражания ДЮ и кому бы то ни было?!


Sam_Brook
отправлено 22.07.14 10:56 # 12


внезапный переход на хищение...


chum
отправлено 22.07.14 11:33 # 13


Я, наверное, ретроград, но я не понимаю, как можно хранить свои данные неизвестно где.

У меня даже в Одноклассниках лишь краткая общая информация (чтоб друзья и родственники могли найти меня) да несколько фоток десятилетней давности.


Doom
отправлено 22.07.14 13:32 # 14


Кому: xDrive, #3

> попросите Сергея перестать копировать Д.Ю. и корчить такие детские гримасы.

1) Получается у него отлично.
2) Он не копирует ДЮ, а сам такой.
3) И в плане контента, и в плане оригинальности изложения и её же бодроты.
4) Попросим Сергея, но не "копировать", а ковать железные письма и дальше!


Alexey_asu
отправлено 22.07.14 13:35 # 15


Именно по данной причине у меня своё облако, к которому я могу получить доступ с любого девайса с выходом в инет. Кстати на одну из предложенных вакансий меня не взяли (СБ срезали), именно из-за отсутствия меня в соцсетях.60


Воркута
отправлено 22.07.14 14:29 # 16


Облако - это только для холостых.


vilianov
отправлено 22.07.14 14:29 # 17


Кому: Doom, #14

> 2) Он не копирует ДЮ, а сам такой.

Некоторый элемент наигранности, конечно, присутствует. Но специально копировать никто не собирался - это странно и бессмысленно.

"Я возьму свое там, где я увижу свое", как пел классик.


Spotter
отправлено 22.07.14 14:45 # 18


> со временем, когда в каждом смартфоне появится сканер отпечатка пальца или сетчатки глаза

А лучше сразу чип с идентификатором. Как там говорили:
"... нам не придётся насильно вводить чипы. Люди сами нас об этом попросят".

За удобство хранения расплачиваешься невозможностью контролировать свои данные. Возможности для просмотра информации Большим Братом заложены в каждом сервисе Империи Добра.


Alexey_asu
отправлено 22.07.14 14:46 # 19


Кому: Воркута, #16

Это почему? Академический интерес.


Doom
отправлено 22.07.14 15:20 # 20


Кому: vilianov, #17

Ничего не нужно менять, а двигать в том же плане, получается очень хорошо. Ждём ещё!

А как без слегка наигранности, ведь это ж не Бовина Международная панорама :)


chum
отправлено 22.07.14 15:57 # 21


Кому: vilianov, #17

Камрад, тебе так скоро грозит "синдром Якубовича", когда к каждому новому "Полю чудес" надо новое приветствие придумывать :)


Doom
отправлено 22.07.14 17:23 # 22


Кому: chum, #21

> Камрад, тебе так скоро грозит "синдром Якубовича", когда к каждому новому "Полю чудес" надо новое приветствие придумывать :)

Нихуя какраз не грозит.


Фолкнер
отправлено 22.07.14 19:05 # 23


Все ролики - слишком тихо.
Довольно неудобно выкручивать громкоть на максимум, а потом где-то в середине ролика раздается набат пришедшего сообщения вконтакте - на весь район слышно.


vilianov
отправлено 22.07.14 19:14 # 24


Кому: chum, #21

> Камрад, тебе так скоро грозит "синдром Якубовича", когда к каждому новому "Полю чудес" надо новое приветствие придумывать :)

Думаю, во втором сезоне мы придумаем что-то другое :)


Фолкнер
отправлено 22.07.14 19:43 # 25


По теме ролика:
я считаю, у каждого пользователя есть изначально и впоследствии некий ползунок, слева - безопасность, справа - удобство. И каждый сам ставит свое значение. Причем, естественно, крайние значения выглядят довольно радикальными. Т.е. когда я читаю некоторых авторов на Хабре (и комментаторов), которые сидят в интернете только при выключенной интернете и в шапочке из фольги - я понимаю, что это психи. И когда я читаю, что в десятке популярных паролей все еще остаются сочетания типа 12345 - я понимаю, что это идиоты.
Сам чаще ставлю ползунок ближе к удобству. Тут дело не только в том, чтобы максимально облегчить себе жизнь. Дело еще и в опыте. А он (опыт) мне подсказывает, что лучше делать как удобнее. Никакую суперуверенность в защите данных я не променяю на удобство пользования браузером, в котором все пароли и ничего не надо вводить каждый раз. Тем более, что раньше риск был гораздо больше: основным идентификационным параметром пользователя был e-mail. Электронную почту взломать достаточно лего. Поэтому был риск потерять вообще все аккаунты. Сейчас основным почти везде является номер телефона. А его потерять практически невозможно.


vasmann
отправлено 22.07.14 22:44 # 26


Кому: vilianov, #17

А можно попросить краткую тему приписывать к роликам?
Пересмотрел все - смысл ускальзывает, понять не могу для чего это.
Понимаю что я как мазохист выгляжу, мол че смотришь если не понимаешь. Но смотрю потому что ресурс уважаемый и "а вдруг чего толкового скажут".


куйбышев
отправлено 23.07.14 00:53 # 27


Кому: Spotter, #18

> А лучше сразу чип с идентификатором. Как там говорили:
> "... нам не придётся насильно вводить чипы. Люди сами нас об этом попросят".

я думаю когда карманные девайсы научатся считывать биометрические данные на расстояние (а этого ждать явно не долго)вопрос с чипами отпадет сам собой за ненадобностью
желающие пукнуть инкогнито смогут это сделать разве что в пустыне или на северном полюсе


ray_lennox
отправлено 23.07.14 01:39 # 28


Кому: vasmann, #26

> Но смотрю потому что ресурс уважаемый

Ресурс — охуенный!!!


NeleN
отправлено 23.07.14 19:38 # 29


Кому: des, #11

> А вам не приходило в голову, что у человека вот такая манера разговора по жизни, без подражания ДЮ и кому бы то ни было?!

Да ладно, ладно! Просто бросилось в глаза. Не стоит из-за этого даже пыль поднимать.



cтраницы: 1 всего: 29