Завершение Ясско-Кишиневской операции

29.08.14 10:29 | Goblin | 27 комментариев

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

yuri535
отправлено 29.08.14 11:29 # 1


Хорошо тогда фашистов покрошили.


santa-banana
отправлено 29.08.14 11:34 # 2


Извиняюсь за оффтоп, ищу информацию по Солженицину (статьи, книги). Возник спор со знакомым (на тему ГУЛАГов, борьбы с режимом и т.п.), а аргументации мне не хватает. Заранее спасибо.


Новый Сибирец
отправлено 29.08.14 11:34 # 3


А что, ополченцы уже на Кишинев замахнулись?


Укропфоб
отправлено 29.08.14 11:34 # 4


В прошлые выходные шумно отпраздновали сие событие , норм так выпили и полезли в чатрулет объяснять румынам на ломаном румыно-английском что 70 лет назад кое-кто взял за щеку)) румынок просили показать сиськи дабы реабилитировать румынский народ )
Вообще румыны те ещё союзнички) это ещё турки знают со времен царя Гороха) в битве за Вену например румыны стреляли по австрийцам кизяками и всячески пинали балду , ну и уж в ВОВ в основном бесили немцев
- Мой фюрер Румыния вступила в войну
- Ладно пошлите против них дивизию
- Мой фюфрер но Румыния наш союзник!
- Шайзе!! Пошлите им в подмогу 20 дивизий...


Укропфоб
отправлено 29.08.14 11:46 # 5


Кому: santa-banana, #2

Бей в харю, всё равно ничего не докажешь)

Кстати Россия закрыла воздушное пространство для румынского премьера , который хотел слетать в Китай , с праздничком как говорится!!!


MrYourRev
отправлено 29.08.14 11:46 # 6


Для тех, кто не в курсе - Ясско-Кишиневская операция есть одна из самых блестящих операций за всю историю военного дела. В ней все прямо как по учебнику: отличная подготовка, отличное проведение и отличные результаты, конечно :)

Всегда бы у нас так получалось, как там.


MrYourRev
отправлено 29.08.14 11:46 # 7


Кому: santa-banana, #2

> Извиняюсь за оффтоп, ищу информацию по Солженицину (статьи, книги). Возник спор со знакомым (на тему ГУЛАГов, борьбы с режимом и т.п.), а аргументации мне не хватает. Заранее спасибо.

Говори чего там, поможем.

Борьба с режимом у Светоча была одна - писать провокационные книжки и активно этим нарываться на люли от власти. В итоге его от греха подальше сбагрили за кордон.

Вся борьба.

Плюсом ко всему мсье Лже-ницын был и не прочь с властью посотрудничать - в тюрьме активно на всех стучал.

В каких вопросах аргументов не хватает?


Собакевич
отправлено 29.08.14 11:48 # 8


Кому: Укропфоб, #4

> Вообще румыны те ещё союзнички)

Да это анекдот еще про ПМВ

Кайзер Вильгельм спросил начальника немецкого Генерального штаба Мольтке, как он готовится к потенциальному выступлению Румынии. Ответ был таков: «Нам все равно, ваше Величество, на чьей стороне вступит в войну Румыния. Если она вступит на нашей, нам потребуется десять дивизий, чтобы спасти ее от разгрома, если против нас, то потребуются те же десять дивизий, чтобы ее разгромить. Поэтому нет никакой разницы».


Koljan
отправлено 29.08.14 11:51 # 9


Кому: santa-banana, #2

Как ты ловко про "Чтения" поинтересовался!!!


Собакевич
отправлено 29.08.14 11:57 # 10


Кому: Укропфоб, #5

> Кстати Россия закрыла воздушное пространство для румынского премьера , который хотел слетать в Китай , с праздничком как говорится!!

Это ответ на то, что 10 мая Румыния закрыла воздушное пространство для самолета вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и официальной делегации, сопровождавшей его в ходе визита в Приднестровье.


gsa
отправлено 29.08.14 12:01 # 11


Кому: Укропфоб, #4

> румынок просили показать сиськи дабы реабилитировать румынский народ )

Ай-яй-яй, какие невоспитанные ребята.

> Вообще румыны те ещё союзнички)

У румынских танков одна передняя передача и три задних. Румынская армия никогда не отступала. Ну и лучший анекдот - румынский танкист Ион Думитру (Иван Дмитриев).


santa-banana
отправлено 29.08.14 12:28 # 12


Кому: MrYourRev, #7

Я как очивидный факт его подлости привожу то, что он являлся «стукачем» под всевдонимом «Ветров» и, как следствие, должен был там жить вполне себе сносно (иначе какой смысл стучать, ради идеи?). И все что он описывает о том, как там плохо ему было - очевидная ложь.

В меня википедией тыкают, мол не виноватый он, доносов не писал и вообще была какая-то экспиртиза подчерка западной прессой, которая, якобы, подтверждает что он не на кого не доносил.

Меня просят книгу или статью дать для ознакомления с моей точкой зрения, а ничего предоставить не могу. Как-то так.


captain12
отправлено 29.08.14 12:29 # 13


Подписываюсь на канал.


gsa
отправлено 29.08.14 12:31 # 14


Кому: santa-banana, #12

> Меня просят книгу или статью дать для ознакомления с моей точкой зрения, а ничего предоставить не могу.

"Архипелаг ГУЛАГ", глава двенадцатая. Там он пишет, как согласился стучать. Потом он оправдывается, мол, удалось обмануть кума - но кто этому поверит? Подписал бумагу - и прилип намертво.


GaVRosh
отправлено 29.08.14 13:47 # 15


Кому: santa-banana, #12

На флибусте найди статьи Владимира Бушина, он в них Солженицына по полкам разложил от А до Я


Инженегр
отправлено 29.08.14 14:19 # 16


Мой дед участвовал в этой операции в составе 209-го гвардейского стрелкового Абганеровского полка 73-й гвардейской стрелковой Сталинградской дивизии. Был к тому моменту трижды ранен и обеспечивал связь. 10 сентября 1944 г. награжден орденом Красной Звезды.
Сейчас ему 92 года. Планирую в этом году попасть к деду и показать ему правнучку.


Rus[H]
отправлено 29.08.14 14:32 # 17


Слава русскому воину!


santa-banana
отправлено 29.08.14 15:03 # 18


Кому: GaVRosh, #15

Спасибо, домой приду - почитаю.


Colonel_Abel
отправлено 29.08.14 16:16 # 19


Кому: MrYourRev, #7

> Борьба с режимом у Светоча была одна - писать провокационные книжки и активно этим нарываться на люли от власти. В итоге его от греха подальше сбагрили за кордон.
>

Когда выпустили сей опус "Архипелаг Гулаг", то сподобился прочитать и сравнить с тем, что рассказывала мама, которая по 58-10 получила пятерку. Могу сказать только одно, есть хорошее выражение "Пиздит, как Троцкий". Кстати, несмотря на то, что и мама и дядя с тетей были репрессированы, отношение к товарищу Сталину и к Лаврентию Павловичу трепетно-уважительное. К Лазарю Моисеевичу тоже.


sas18sas
отправлено 29.08.14 18:02 # 20


Кому: santa-banana, #2

Владимир Бушин "Гений первого плевка" лежит в свободном доступе.


MrYourRev
отправлено 29.08.14 19:04 # 21


Кому: Colonel_Abel, #19

> Кстати, несмотря на то, что и мама и дядя с тетей были репрессированы, отношение к товарищу Сталину и к Лаврентию Павловичу трепетно-уважительное. К Лазарю Моисеевичу тоже.

Тоже этот факт знаком - сосед в моем доме, дедок, тоже успел отсидеть. С 47-го по 52 год, пятерик впаяли, за драку по пьяни с нехорошими последствиями. Так что он говорил - в лагере многие к Сталину относились даже хорошо. Ибо сели по собственной глупости. Другие никак к нему не относились. Только совсем закоренелые бандюги его не любили, т.к. менты им "жить не давали".

С тех пор ощущение не покидает, что все "антисталинисты" так или иначе из уголовных кругов того розлива.

А как сам дед говорил - "За Сталина любому жопу порву".

Грубо, конечно, но правильно.


MrYourRev
отправлено 29.08.14 19:04 # 22


Кому: Инженегр, #16

> Сейчас ему 92 года.

Ничего себе. Всем бы так.

Деду здравия!


jin911
отправлено 29.08.14 21:12 # 23


Это я так понял такой тонкий намек 60


Цзен ГУргуров
отправлено 30.08.14 02:01 # 24


Почему на видео торчит символ черной "курицы"? Или вороны какой-то? Ведь побекдил совесткий солдат. Не Иимперский, не царский. Какое отношение эти символы имеют к Войне?
Ясско-кишиневская - одна из самых малокровных и радостных операций ВОВ.
В литератре описан случай, когда у раненного солдата затянулось за месяц две раны. Первая - при всрече его колонны в Бухаресте - вторая при входе в Болгарию. Народ там так ликовал, что радость передалась вступающим совестким войскам. От этой радости затягивались раны!
Это, конечно, более художественный образ, описанный в литературе, тем не менее - в мемуарах фигурирует восторженный дух августа (Бухарест) - сентября (София) - октября (Белград) 44-го. Радостно было освобождать Балканы.
После освобождения Румыния и Болгария вступили в войну против Гитлера.
Румыны потеряли 80 тысяч в битвах за Трансильванию (ну да, в борьбе с СССР они потеряли почти 400 тысяч). Тем не менее - в Трансильвании погибли не советские, а румынские солдаты. То есть спасли жизни десятков тысяч наших дедов.
Болгары в войне до 44-го года (на стороне Германии) потеряли 40 000 солдат. А на нашей стороне пложили 80 000 - Балатонская и прочие операции. Итого 120 тысяч. Их тогда было не более 3 миллионов. Чувствительно.
И памятник Алеше над Пловдивым стоит. София отказалась его содержать - жители Пловдива сказали - сами сохраним. Помнят. В Болгарии и освобождение от турка помнят. Лично проверено неоднократно.


yuri535
отправлено 30.08.14 12:42 # 25


Кому: Цзен ГУргуров, #24

> Почему на видео торчит символ черной "курицы"? Или вороны какой-то?

Синтезируют монархию и коммунизм, белых и красных, воров и тружеников. Думают что это будет работать.


nicam
отправлено 30.08.14 21:52 # 26


> 29 августа 1944 года. Завершение Ясско-Кишиневской операции.

Более подходящее название "29 августа 1944 года. Виртуозное завершение Ясско-Кишиневской композиции".


Цзен ГУргуров
отправлено 31.08.14 01:48 # 27


Кому: yuri535, #25

Лебедь, рак и щука...



cтраницы: 1 всего: 27