Отключение России от SWIFT

18.09.14 20:32 | Goblin | 65 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Европейский парламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию «Положение на Украине и состояние отношений между Европейским союзом и Россией». В ней он, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций), говорится в сообщении Европарламента по итогам сессии.

Это политическая рекомендация — своего рода выражение позиции европейских граждан, пояснила «Ведомостям» сотрудник пресс-службы Европарламента Агнес Криваде. «Это не закон, Европарламент не принимает таких решений. Это предложение Совету ЕС рассмотреть возможность дальнейших санкций в отношении России. Далее Совет ЕС будет решать, рассматривать эту идею или нет», — сказала она.

Европейские депутаты также высказались за укрепление единства позиции стран Евросоюза относительно России: не отменять введенные против страны санкции, если она не выполнит условий по деэскалации кризиса на Украине, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры.

Кроме того, Европарламент предложил ЕС отказаться от стратегического партнерства с Россией, сотрудничества в ядерной сфере, а также отменить запланированные соглашения в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу «Южный поток».
Европарламент поддержал идею об отключении России от SWIFT

Так-то мы знаем, что у России врагов нет.
Есть только плотно сжимающееся кольцо друзей.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Муромец
отправлено 18.09.14 20:53 # 1


"Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо." (c)


gsa
отправлено 18.09.14 20:54 # 2


Кто разбирается, объясните, чем это грозит. Спасибо.


Rusland
отправлено 18.09.14 20:57 # 3


Давно у нас "Северный Поток" по зиме не ломался....


Дик Сенд
отправлено 18.09.14 20:58 # 4


Дорвались до рубильника?


Delrog
отправлено 18.09.14 20:59 # 5


Зима близко...


Дик Сенд
отправлено 18.09.14 20:59 # 6


Говорят, возможна разработка российского аналога. Китай готов поделиться идеями. Занедорого.


skvid
отправлено 18.09.14 21:03 # 7


visa от сбербанка будет продолжать работать в случае чего или нет?


rusden_83
отправлено 18.09.14 21:04 # 8


И чо, они налик для расчета будут в торбах туда-сюда таскать? Ну или как вариант - свидомые прорвались в раду ЕС.


Vareneg
отправлено 18.09.14 21:08 # 9


Кому: gsa, #2

> Кто разбирается, объясните, чем это грозит. Спасибо.

Сейчас при переводе денег из банка в банк (как внутри России, так и зарубеж) коды банков указываются в SWIFT-кодах (8 значное буквенно-циферное обозначение). Соответственно и платежки ходят через SWIFT-сервера.

Внутри России мы можем передавать платежи по своим каналам. А с заграницей - кроме SWIFT других не знаю.


zibel
отправлено 18.09.14 21:13 # 10


Кому: Vareneg, #9

> Внутри России мы можем передавать платежи по своим каналам. А с заграницей - кроме SWIFT других не знаю.

В ответку останется отключить ЕС от газа и нефти. По-другому как-то непонятно - как.


Zloi_Chelovek
отправлено 18.09.14 21:18 # 11


>Это политическая рекомендация — своего рода выражение позиции европейских граждан

Дааа, европейские граждане только об этом и думают. Большинству там настолько пофигу на Украину и Россию, что я даже не знаю, смеяться над этой фразой или как.

А с другой стороны: насколько же надо быть на голову ебанутыми управленцами еврогосударств, что бы с нами ссориться - они же вообще ничего от этого не выиграют. Они просто настолько себе хуже сделают, что их могут свои же собственные пидерастозоофилы поймать в тёмном переулке и сотворить всякое, отчего они тут же помирятся с нами и примут всякие антигейские законы.
Вобщем я понимаю частично(или думаю, что понимаю), отчего оно такое поведение, но логика таки отказывает, ей ей отказывает.


Cyborg95
отправлено 18.09.14 21:18 # 12


Кому: gsa, #2

> Кто разбирается, объясните, чем это грозит. Спасибо.

В худшем случае платежи заграницу и из заграницы будут приходить не день в день, а на следующий день.
СВИФТ - это система обмена платежными сообщениями, других способов передать такие сообщения полно. Можно даже тупо на бумаге.


Zloi_Chelovek
отправлено 18.09.14 21:18 # 13


Кому: zibel, #10

> В ответку останется отключить ЕС от газа и нефти. По-другому как-то непонятно - как.

ещё полностью закрыть лётное пространство для них - пусть летают через Африку и северный полюс. Удачи им.


Alexander F.
отправлено 18.09.14 21:22 # 14


> плотно сжимающееся кольцо друзей.

Закадычные. В смысле, ухватились за кадык и крепко так, по-дружески, жмут.


woddy
отправлено 18.09.14 21:25 # 15


Кому: gsa, #2

> > Кто разбирается, объясните, чем это грозит. Спасибо.

если на пальцах, то у части банков будут проблемы с переводами за границу(и обратно). пострадает мелкий бизнес (а потом настроит обходные каналы).

заинтересованные банки установят прямые пиры (а многие крупные уже имеют прямые пиры) в обход СВИФТ


Zloi_Chelovek
отправлено 18.09.14 21:32 # 16


Кому: Cyborg95, #12

> СВИФТ - это система обмена платежными сообщениями, других способов передать такие сообщения полно

тут пострадают конторы, которые зарабатывают денежку из воздуха - например брокерские фирмы, инвестиционные банки и иже с ними.

так то не то, что бы страшно в масштабах страны, наверное, но народу в столице в таких работает много, зп там белы и налоги оттуда всё же идут


Стропорез
отправлено 18.09.14 21:41 # 17


Кому: zibel, #10

> В ответку останется отключить ЕС от газа и нефти. По-другому как-то непонятно - как.

Зачем? Отключение России от SWIFT будет автоматически означать для них оплату за энергоносители в рублях. Так что пусть тешатся.


Aldous Snow
отправлено 18.09.14 21:47 # 18


Кому: gsa, #2

Сильно усложнит расчеты с заграничными контрагентами, внешнеэкономическая деятельность станет достаточно геморройным занятием. Убытки для банков, ориентированных на обслуживание таких клиентов. Не смертельно, но весьма чувствительно.

Кому: Vareneg, #9

> Внутри России мы можем передавать платежи по своим каналам. А с заграницей - кроме SWIFT других не знаю.

Внутри РФ мы проводим платежи через наши РКЦ по БИКу нужного банка, свифт тут вообще никаким боком. С заграницей можно будет работать по прямым взаимоотношения между нашим банком и ихним (в котором счет нужного клиента имеется) с открытием корр счетов, на это скорее всего сядут крупные банки, с широкой сетью заграничных корреспондентов. Расчеты с заграницей не встанут, нет.


rwalky
отправлено 18.09.14 21:47 # 19


Кому: gsa, #2

> Кто разбирается, объясните, чем это грозит.

Грозит тем, что наши банки не смогут достаточно оперативно проводить платежи клиентов как в адрес заграничных контрагентов, так и в обратную сторону от оных. Система сама по себе очень удобная, правда крупные банки в основном могут позволить себе. В общем такую беду пережить вполне можно, воспринимай это как мелкую пакость60


gsa
отправлено 18.09.14 22:20 # 20


Всем, кто ответил - Большое! Человеческое! Спасибо!


Beefeater
отправлено 18.09.14 22:53 # 21


Кому: gsa, #2

> Кто разбирается, объясните, чем это грозит.

Грозит посылом ЕС платёжной системой в далёкое пешее путешествие с эротическим уклоном:

> В международной межбанковской платёжной системе SWIFT заявили, что рекомендация Европарламента по отключению от неё Российской Федерации не только наносит компании огромный репутационный ущерб, но нарушает её права, передаёт ИТАР-ТАСС.

http://russian.rt.com/article/50555


XelNuerTal
отправлено 18.09.14 22:56 # 22


Интересно, Европа за газ и прочее переводила деньги через Swift, теперь они видимо будет завозить в чемоданах и в той валюте, в какой удобно будет нам.


bugsbunny55
отправлено 18.09.14 22:56 # 23


Кому: Zloi_Chelovek, #11

Один пример упоротости Европарламента:
У на хуторе Жмудском, местные свидомые (вязаные беретки) состоят в партии Консерваторов - Союз отечества. У них бессменный вожак Витёк Ландсбергис(о его отмороженности и упоротости можно кнеигу написать),он последние 10 лет в Европарламенте просидел - потявкивал понемногу, но в этом году понял - я устал, я ухожу (Ц). И вместо себя (в партейном списке) этой весной поставил внучка - Гавриилу. Такого же отмороженного на всю голову, это он теперь громче всех призывает НАТУ купить Мистрали.
Так, что места от деда к внуку передаются - уж больно там тепло и мухи не кусают. Вот такие дела.


Fernwright
отправлено 18.09.14 22:56 # 24


Кому: gsa, #2

Тут много уже наотвечали. А я так скажу.
Европейцы не смогут рассчитываться с Россией за нефть и газ.
Со всеми вытекающими.


_bag_
отправлено 18.09.14 22:56 # 25


Наверное "пробояню" но,
-У стран Европы есть странная традиция, раз в 100 лет собираться гурьбой и получать пиздюлей от России!


Bforb
отправлено 18.09.14 22:56 # 26


SWIFT уже официально послал европарламентариев с их призывами на три буквы.


Basilika
отправлено 18.09.14 23:12 # 27


Я, конечно, извиняюсь. За незнание. Каким образом в СССР производились расчеты как внутри страны так и за рубеж вааще без компов?!!! А в бухгалтерии сидело 5 чел. на счётах (ну или с калькуляторами, ладно). В новое время их стало 11.


Dromader
отправлено 18.09.14 23:12 # 28


Кому: Стропорез, #17

> Зачем? Отключение России от SWIFT будет автоматически означать для них оплату за энергоносители в рублях. Так что пусть тешатся.

Что-то мне подсказывает что SWIFT пошлет этих красавцев далеко и надолго. Во первыъ вся идея этого бизнеса основана на доверии корреспондентов друг к другу (вспомним пресловутые чечен-авизо), а во-вторых SWIFT является сооббществом и по сути принадлежит все банкам-корреспондентам.


Трио-450
отправлено 18.09.14 23:12 # 29


Кому: Bforb, #26

> SWIFT уже официально послал европарламентариев с их призывами на три бук

Такое "осчусчение", что все эти "европарламенты" со своими "санкциями" мало того, что выжили из ума, так ещё и не хило так задолбали тамошних промышленников, бизнесменов, да и просто тех рабочих, кто работал на производстве, связанном с для Россией. Этим-то что, потрындели, порекомендовали, а деньги (да и репутацию) терять не им же. Хотя, их репутация давно потеряна, всех этих "демократичных".


Irrrka
отправлено 18.09.14 23:25 # 30


Кому: Dromader, #28

> Что-то мне подсказывает что SWIFT пошлет этих красавцев далеко и надолго.

Уже:

http://itar-tass.com/ekonomika/1452035


Samson
отправлено 18.09.14 23:35 # 31


Мнение SWIFT о ситуации - европолитиканы идут лесом.

>ИТАР-ТАСС

>Рекомендация Европарламента об отключения РФ от международной системы обмена банковской информацией SWIFT нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб. Об этом говорится в опубликованном заявлении SWIFT.

>SWIFT отмечает, что резолюция Европарламента не повлияла на работу с российскими компаниями. В компании подчеркнули также, что миссия SWIFT заключается в том, чтобы быть глобальным и нейтральным поставщиком финансовых услуг.

http://politobzor.net/show-31866-swift-poprosil-es-prekratit-porochit-imya-operatora-obsuzhdaya-otkl...


Dromader
отправлено 18.09.14 23:35 # 32


Кому: Basilika, #27

> Я, конечно, извиняюсь. За незнание. Каким образом в СССР производились расчеты как внутри страны так и за рубеж вааще без компов?!!! А в бухгалтерии сидело 5 чел. на счётах (ну или с калькуляторами, ладно). В новое время их стало 11.

Телеграфом/телетайпом. За хулиганство, не говоря о мошенничестве, с которым турма сидеть была. Как только это "турма сидеть" закончилось, такие схемы пошли - мама не горюй.

В бухии сейчас народу больше, потому что туда свалили вопросы всех прошлых план,стат, фин и прочих отделов министерств.
Хотя конечно друзья недавно ФРД у рядовых бухов сделали, получили вполне ожидаемые ~100 минут/день.
Но эти персонажи и при социализме в трудовом экстазе не бились, если что.


JetWing
отправлено 18.09.14 23:42 # 33


Кому: Basilika, #27

> Я, конечно, извиняюсь. За незнание. Каким образом в СССР производились расчеты как внутри страны так и за рубеж вааще без компов?!!! А в бухгалтерии сидело 5 чел. на счётах (ну или с калькуляторами, ладно). В новое время их стало 11.

ИМХО, тогда практик уклонения от налогов и двойной бугалтерии было намного меньше.


QoMSoL
отправлено 18.09.14 23:47 # 34


Это, я так понимаю, очередная форма мазохизма со стороны наших западных "друзей". Мсье, сэры, паны и иже с ними знают толк в извращениях.
Пора запасаться попкорном. Цирк с каждым днем все забористее.


raging_ivan
отправлено 19.09.14 00:12 # 35


А не пора бы отключить ЕС от российской газовой трубы? Заодно запретить Люфтганзам летать над российской территорией...


browny
отправлено 19.09.14 00:24 # 36


Кому: Vareneg, #9

> коды банков указываются в SWIFT-кодах (8 значное буквенно-циферное обозначение)

Только не 8, а 11.

Кому: Dromader, #28

> Что-то мне подсказывает что SWIFT пошлет этих красавцев далеко и надолго.

Но если прикажут, то куда они денутся? Прецедент отключения одной страны уже был.
Послали они пока это предложение рассмотреть возможность отключения.


ВоДелаТо
отправлено 19.09.14 00:42 # 37


Кому: Basilika, #27

> Каким образом в СССР производились расчеты как внутри страны так и за рубеж вааще без компов?!!! А в бухгалтерии сидело 5 чел. на счётах (ну или с калькуляторами, ладно).

Потому что на всю страну был один единый банк и его отделения выступали в каждом платежном случае в качестве поручителя.


Dromader
отправлено 19.09.14 00:42 # 38


Кому: browny, #36

> Но если прикажут, то куда они денутся? Прецедент отключения одной страны уже был.

Это слегка подмена понятий, тогда не от свифта отключили, тогда вообще со страной все банковские операции закрыли.
И свифтовки и кор-счета и аккредитивы не работали. Каждая операция оформлялась под отдельное разрешение.


madclimber
отправлено 19.09.14 01:18 # 39


Не знаю... после бородатых женщин на Евровиденье, я это их европарламентское заявление воспринимаю как попытку насрать под дверь, позвонить и убежать.


Nemestniy
отправлено 19.09.14 01:18 # 40


Кому: gsa, #2

Кому: Cyborg95, #12

> В худшем случае платежи заграницу и из заграницы будут приходить не день в день, а на следующий день.

Кому: Zloi_Chelovek, #16

> тут пострадают конторы, которые зарабатывают денежку из воздуха - например брокерские фирмы, инвестиционные банки и иже с ними.

В финансовом мире РФ наступит полная жопа если отключат SWIFT. Фактически любые сделки с иностранными банками в момент перестанут заключаться - т.к. все будут искать другие способы обмена подтверждениями по совершаемым операциям (валютный, денежный рынок, рынок процентных ставок, рынок товарных инструментов). Кстати ЦБ РФ, управляющий золотовалютными резервами России также моментально встрянет, т.к. не сможет совершать операции по управлению портфелем...

Иными словами все санкции до этого - это как будто мелкие подколы, диверсии в экономической войне против РФ. А вот отключение от SWIFT это уже открытое объявление экономической войны против РФ, что грозит реально серьезными проблемами (они и так есть - ведь по сути только из-за санкций доллар и евро так взлетели, других причин для такого роста нет).


Landadan
отправлено 19.09.14 01:37 # 41


SWIFT увидела в резолюции Европарламента нарушение своих прав

http://top.rbc.ru/economics/18/09/2014/949972.shtml

Резолюция Европарламента, в которой упоминается возможность рассмотрения исключения России из международной платежной системы SWIFT, противоречит основам европейского законодательства. Об этом говорится в официальном заявлении системы http://www.swift.com/about_swift/shownews?param_dcr=news.data/en/swift_com/2014/PR_EU_statement.xml .

«Согласно принципам европейского законодательства, основанного на Хартии Европейского союза об основных правах, упоминание SWIFT в таком контексте противоречит основным праву SWIFT на ведение своего бизнеса и праву на собственность», - говорится в заявлении системы.

«Упоминание SWIFT в резолюции Европейского парламента в этом контексте по такому международному чувствительному вопросу также наносит огромный ущерб репутации нашей компании. Наша миссия - быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии», - заявляет SWIFT.

В сообщении подчеркивается, резолюция Европарламента не влияет на текущую работу системы международных расчетов SWIFT с ее российскими клиентами.

Ранее 18 сентября Европарламент одобрил резолюцию об исключении России из системыSWIFT. Парламентарии также призвали лидеров ЕС рассмотреть исключение России из сотрудничества в сфере атомной энергетики.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. В России SWIFT работает через отдельную компанию – «Россвифт».

В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что отключение SWIFT может вызвать паденеие темпов экономического роста до 5% в течение года.

Мария Бондаренко

18 сентября 2014 г.

РБК


Александр Савин
отправлено 19.09.14 03:19 # 42


Кому: Rusland, #3

> Давно у нас "Северный Поток" по зиме не ломался....

С какой ещё такой балды "ломался"? Не "ломался", а "вставал на техобслуживание".


собес
отправлено 19.09.14 05:56 # 43


Похоже, что Европа в очередной раз готовится к традиционному опиздюливанию. Мы их по-серьезному с 1945 года не пинали, видать опять захотели, вот же мазохисты.


Ziyod
отправлено 19.09.14 09:04 # 44


Если честно, лично меня каждая новая пачка санкций только радует - ибо это верный признак того, что Россия идёт верным путём. Если вдруг начнут отменять санкции - начну беспокоиться.


Rusland
отправлено 19.09.14 09:14 # 45


Кому: Александр Савин, #42

> Давно у нас "Северный Поток" по зиме не ломался....
>
> С какой ещё такой балды "ломался"? Не "ломался", а "вставал на техобслуживание".

Не, вангую поломку... в самом глубоком месте, а сверху километры льда, и хрен доберешься!!! Сама стихия против европы!


ElMephisto
отправлено 19.09.14 10:35 # 46


Шутки кончились.
Игры - тоже всё.


sn
отправлено 19.09.14 11:15 # 47


Возможно я чего то не понимаю, но как европа собирается вести расчёты с отключенным клиентом ???


Cyborg95
отправлено 19.09.14 11:15 # 48


Кому: Nemestniy, #40

> В финансовом мире РФ наступит полная жопа если отключат SWIFT. Фактически любые сделки с иностранными банками в момент перестанут заключаться - т.к. все будут искать другие способы обмена подтверждениями по совершаемым операциям (валютный, денежный рынок, рынок процентных ставок, рынок товарных инструментов). Кстати ЦБ РФ, управляющий золотовалютными резервами России также моментально встрянет, т.к. не сможет совершать операции по управлению портфелем...

Камрад, ты путаешь отключение от СВИФТа и запрет на межбанковские расчеты. Это как если бы тебя от сотовой связи отключили. Неудобно без сотового, но не смертельно. Так и со СВИФТом.

Кстати, в договоре между банком и СВИФТом есть пункт о том, куды бечь и что делать, если СВИФТ сломался. Обычно заменяют факсом с последующей досылкой на бумаге.

Да, а что такое "рынок процентных ставок"?


Tauren
отправлено 19.09.14 11:33 # 49


Это вот к стати пример к разговорам, дескать в европе не дураки, им от санкий одни убытки и прочее. Срали они на убытки...


Cote
отправлено 19.09.14 12:00 # 50


Кому: Tauren, #49

> Это вот к стати пример к разговорам, дескать в европе не дураки, им от санкий одни убытки и прочее. Срали они на убытки...

Это ихняя бюрократия "срала на убытки" бизнеса. Но, однажды это бизнесу надоест и бюрократия получит по полной.


madclimber
отправлено 19.09.14 12:20 # 51


Кому: Cyborg95, #48

> Камрад, ты путаешь отключение от СВИФТа и запрет на межбанковские расчеты. Это как если бы тебя от сотовой связи отключили. Неудобно без сотового, но не смертельно. Так и со СВИФТом.

Извини, что встреваю. С моей невысокой колокольни, видится, что европарламентарии только спровоцируют возникновение очередного нового бизнеса на рынке подобных услуг. И бизнес этот будет развернут в сторону России. Потому как все схемы ведения взаиморасчетов с зарубежными партнерами, от которых национальная экономика зависит критически ( я имею в виду экономико-образующие бизнесы в России), будут иметь свое жесткое лобби на уровне государства, которое будет не в пользу европейских предпринимателей. И чем стремительнее будут развиваться события в этом направлении, тем быстрее западные партнеры получат симметричный ответ. Ничего личного. Это бизнес. Тут даже политические меры вторичны. Главное сейчас понять, чем можно до усрачки напугать западного партнера. Есть ли у России рычаги давления в этой области? Есть ли готовые решения по схемам, в которых наши взаиморасчеты с партнерами ведутся в обход системы СВИФТ, и не зависят от политических решений запада?


SHOEI
отправлено 19.09.14 12:22 # 52


Охуеть, ебанутые!

Крепко же мудаков за яйца держат, что они готовы вот так запросто лишать бабла граждан своих стран.


Cyborg95
отправлено 19.09.14 13:02 # 53


Кому: madclimber, #51

> Главное сейчас понять, чем можно до усрачки напугать западного партнера. Есть ли у России рычаги давления в этой области?

Нет, тут главное понять чем они нам могут в этой области поднасрать. Исключение из СВИФТ - это так, мелкая пакость. Гораздо (гораздо!) неприятнее - запрет на финансовые транзакции с резидентами РФ, ну или с банками-резидентами РФ. Это действительно будет пипец, но пипец обоюдный, т.к. они не смогут свои деньги вывести из РФ. А это, естественно, неприемлемо и в первую очередь для них самих.

> Есть ли готовые решения по схемам, в которых наши взаиморасчеты с партнерами ведутся в обход системы СВИФТ, и не зависят от политических решений запада?

Технических возможностей дофига. Телекс, факс, банк-клиент, всякие там блумберги и рейтеры, почта наконец. Просто сейчас используется только СФИФТ в основном как наиболее универсальный инструмент.

Я сейчас работаю в банке, мы к СВИФТу не подключены. Это не мешает нам обслуживать валютные контракты. :)


sumerki
отправлено 19.09.14 15:07 # 54


Кому: Nemestniy, #40

> В финансовом мире РФ наступит полная жопа если отключат SWIFT. Фактически любые сделки с иностранными банками в момент перестанут заключаться - т.к. все будут искать другие способы обмена подтверждениями по совершаемым операциям (валютный, денежный рынок, рынок процентных ставок, рынок товарных инструментов). Кстати ЦБ РФ, управляющий золотовалютными резервами России также моментально встрянет, т.к. не сможет совершать операции по управлению портфелем...

Нет.


Mor
отправлено 19.09.14 17:53 # 55


Если все правильно помню, на пару с Китаем начата разработка аналога свифт. И нашлось много желающих поучаствовать в этом деле, ведь на европе и сга земля не заканчивается


allmo
отправлено 19.09.14 18:08 # 56


На сколько я слышал из новостей СВИФТ отказались влезать в политику и сказали что им ровно на все постановления, они нейтральны и срать хотели на Обамку и Ко


Whisper
отправлено 19.09.14 20:35 # 57


Кому: Zloi_Chelovek, #11

> Вобщем я понимаю частично(или думаю, что понимаю), отчего оно такое поведение, но логика таки отказывает, ей ей отказывает.

Потому что если не послушать США, то будет еще хуже - выбор без выбора.


Whisper
отправлено 19.09.14 20:39 # 58


Кому: SHOEI, #52

> Крепко же мудаков за яйца держат, что они готовы вот так запросто лишать бабла граждан своих стран.

Самое смешное, сами же и продались, после войны - один де Голь на дыбы встал. Пришло время платить по счетам по крупному.


browny
отправлено 19.09.14 22:44 # 59


Кому: Dromader, #38

> Это слегка подмена понятий, тогда не от свифта отключили, тогда вообще со страной все банковские операции закрыли.

"Нью-Йорк Таймс" слегка другое пишет про участие СВИФТа в этом безобразии: http://www.nytimes.com/2012/03/16/world/middleeast/crucial-communication-network-expelling-iranian-b...

Или Рейтер: http://www.reuters.com/article/2012/03/15/us-nuclear-iran-idUSBRE82E15M20120315


Nemestniy
отправлено 19.09.14 23:11 # 60


Кому: Cyborg95, #48

> Да, а что такое "рынок процентных ставок"?

Обычные процентные и валютно-процентные свопы (interest rate swaps, cross-currency interest rate swaps) + процентные опционы (cap / floor / collar). Ну и вариации на тему


Nemestniy
отправлено 19.09.14 23:11 # 61


Кому: sumerki, #54

> Нет.

Ну кому-то может и нет, а у кого-то друганы в ЦБ на деске работают ;) Подтверждения по сделкам можно хоть голубиной почтой направлять, вопрос эффективности. Пока что ничего лучше SWIFT не придумали


Sir G
отправлено 19.09.14 23:55 # 62


ну тогда добро пожаловать рассчитываться за газ и нефть в рублях!


Хоттабыч
отправлено 20.09.14 06:33 # 63


Кому: ElMephisto, #46

Примерно так. Печка, гречка, ружбайка. Запад сбросил маску и показал своё свиное рыло.


Zloi_Chelovek
отправлено 20.09.14 10:54 # 64


Кому: Whisper, #57

Будет ли? Я понимаю, что эуропы на коротком поводке, но и слезать пора бы уже таки.


rexozavr
отправлено 21.09.14 12:09 # 65


я так понимаю европарламент очень хочет опять опустить железный занавес



cтраницы: 1 всего: 65