Москвичи и бездетность

19.09.14 05:36 | Сева | 1338 комментариев »

Стримы

Цитата:
С каждым годом количество москвичей, добровольно отказавшихся становиться родителями, увеличивается. По данным ежегодного соцобследования «Москва и москвичи», если в 2012 году стратегию чайлдфри выбирали тринадцать процентов жителей столицы, сейчас — уже семнадцать. «Быть свободными» хотят москвичи с высшим образованием и стабильной работой. Установки на осознанную бездетность прогрессируют пока только в столице. По России количество потенциальных чайлдфри в три раза ниже. О том, повлияет ли новая тенденция на демографию, «Ленте.ру» рассказала ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.

«Лента.ру»: Москвички массово отказываются рожать?

Тындик: Не все. Но таких становится больше. Мы спрашивали респондентов о том, сколько детей вы хотели бы иметь при наличии необходимых условий. Самый распространенный ответ — двоих. В то же время 17,5 процентов сказали, что вообще хотели бы обойтись без них. Общероссийское исследование оценивает этот показатель в 6 процентов. Нужно понимать, что речь идет об установках на бездетность. То есть эти люди фактически могут родить детей, но не хотят этого делать.
Москва без москвичей

Рядовой человек будущего — он как рабочая пчела.
Пол его номинален, размножаться ему не нужно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1338

Merlin
отправлено 19.09.14 05:40 # 1


А при чем тут, собственно, Опергеймер?


Сева
отправлено 19.09.14 05:44 # 2


в синем филе или в забугром было бы ещё страннее


RNIS
отправлено 19.09.14 05:48 # 3


Нормальные семьи с детьми ждет в старости движуха с внуками.
Тем больше детей - чем насыщенней будет жизнь в старости.

Бездетных ждет одиночество, ненужность и тоска.

Хотя - жизнь всякая бывает, да.


tomkras
отправлено 19.09.14 06:10 # 4


Четверых хочу, для начала.
Первый на подходе.
Жена только за.


Сева
отправлено 19.09.14 06:25 # 5


Кому: RNIS, #3

> Нормальные семьи с детьми ждет в старости движуха с внуками.

движуха - это очень многосмысленно

она бывает крайне разная, неприятная в том числе


6o6uk
отправлено 19.09.14 07:01 # 6


Кому: Merlin, #1

> А при чем тут, собственно, Опергеймер?

Ну аналогия тут одна. 17.5 процентов это очевидно задроты играющие круглосуточно в какую нибудь доту.
У меня есть такие знакомые, и они тоже не хотят детей.


kakatumba
отправлено 19.09.14 07:01 # 7


Кому: RNIS, #3

> Нормальные семьи с детьми ждет в старости движуха с внуками

ИМХО, семьёй может называться только пара с детьми.
Два человека, сознательно выбирающих самодовольство, независимо от физ. кондиций - никак не семья.


donerweter
камрадесса
отправлено 19.09.14 07:01 # 8


Видимо, семнадцать процентов чайлфришников живут совершенно в других кругах. У нас, куда ни пойди, всюду дети! И по одному ребенку уже мало где встретишь, двое - норма, уже и трое даже - норма. В сады, поликлиники - очереди, площадки ломятся, в кружках тоже куча детей. Очень много знакомых разродились по третьему и четвертому.
Может, чайлфришники живут своей отдельной кастой и ходят по своим отдельным местам? Типа как креаклы из соседней темы, которые кормятся в азбуках вкусов?
Все - личные наблюдения, понятно.


Тетя Ира
отправлено 19.09.14 07:01 # 9


Некоторые просто боятся заводить детей, а такому человеку может попасться партнер,способный снять или преодолеть этот страх. Так что не все потеряно.


Сева
отправлено 19.09.14 07:05 # 10


Кому: donerweter, #8

> Типа как креаклы из соседней темы

думаешь, их мало?


Ragnar Petrovich
отправлено 19.09.14 07:06 # 11


Кому: Тетя Ира, #9

> Некоторые просто боятся заводить детей

Видимо, это биологические отклонения.
Может, лучше им и не заводить.


UNV
отправлено 19.09.14 07:48 # 12


По теме - из опроса по поддержке традиционных ценностей, с познавательными корреляциями: http://gazeta.eot.su/article/chto-za-komissiya-sozdatel


Джинджер
отправлено 19.09.14 07:53 # 13


Сева, нот агаен!


Джинджер
отправлено 19.09.14 07:54 # 14


Кому: RNIS, #3

> Бездетных ждет одиночество, ненужность и тоска

Меня, например, ждёт Ворлд оф Воркрафт!


Сева
отправлено 19.09.14 07:54 # 15


Кому: Ragnar Petrovich, #11

> Видимо, это биологические отклонения.

скорее, социальные предпосылки

рожалка или рожало есть у многих, а вот в чём шкурный интерес деторождения и детовоспитания - понятно не всем


Сева
отправлено 19.09.14 07:56 # 16


Кому: Джинджер, #13

> Сева, нот агаен!

РОЖАЙ!!!!!!!!!!!!!!


Джинджер
отправлено 19.09.14 07:58 # 17


Кому: Сева, #16

> РОЖАЙ!!!!!!!!!!!!!!

После вас!!!


vovikz
отправлено 19.09.14 08:04 # 18


Хочешь жить для себя, не желаешь воспитывать граждан страны, которые в будущем будут производить материальные ценности - плати больше налогов или сам заботься о себе в старости


Сева
отправлено 19.09.14 08:12 # 19


Кому: vovikz, #18

> Хочешь жить для себя, не желаешь воспитывать граждан страны

а если не можешь?

а если можешь, но сделал себе справку, что не можешь, чтобы доп. налоги не платить?


vovikz
отправлено 19.09.14 08:18 # 20


Кому: Сева, #19

> а если не можешь?

усынови


bqbr0
отправлено 19.09.14 08:23 # 21


Вот изобретут товарищи ученые инкубатор для детей — вообще будет радость во человецех и полный общественный контроль за рождаемостью.


vkni
отправлено 19.09.14 08:30 # 22


Кому: Сева, #15

> рожалка или рожало есть у многих, а вот в чём шкурный интерес деторождения и детовоспитания - понятно не всем

Его нет. Деторождение и детовоспитание сейчас - это жертва как детям, так и государству. И конца-краю этому не видно - гос-во вместо того, чтобы увеличивать самостоятельность детей, позволяя им раньше слезть с родителей, делает всё наоборот.


Джон Мэтрикс
отправлено 19.09.14 08:33 # 23


Вокруг себя вижу тех, кто в целом не против семьи и детей, "когда время придет, на ноги встану, с жильем вопросы решу, но не сейчас". Где-то это вызывает понимание (комната в коммуналке с мамой на двоих), где-то проблемы надуманы, и люди встают на ноги, катаясь на Бали каждый год. Плюс берем гребанутых, отмороженных, с завышенными ожиданиями девочек, с которыми страшно семью создать. Плюс берем инфантильных безответственных мальчиков, с которыми страшно семью создать.
Что характерно, у азиатов в моем районе таких проблем нет, в 22-23 года уже первый ребенок.


JCF
отправлено 19.09.14 08:35 # 24


Кому: Merlin, #1

Не хочет детей - значит задрот :)


vkni
отправлено 19.09.14 08:35 # 25


Кому: bqbr0, #21

> Вот изобретут товарищи ученые инкубатор для детей — вообще будет радость во человецех и полный общественный контроль за рождаемостью.

Инкубатор для детей есть у каждой женщины. И он позволяет выносить этак с десяток. Проблема не в том, чтобы за 9 месяцев нарожать, проблема в том, что после этого 18-ть лет придётся вкладывать в ребёнка бабло и силы.

Кому: Сева, #15

> скорее, социальные предпосылки

Экономические. Раньше уже с 5-ти лет с ребёнка шла какая-то польза: пас гусей, помогал по хозяйству.
Сейчас - жди минимум 18 лет, после чего он уйдёт и бабла тебе с него не будет. Т.е. рожая детей в современном обществе ты вкладываешь свои деньги в то, прибыль с чего возьмут другие - государство и ребёнок.

Соответственно, экономически выгодная стратегия - не рожать. Но этому мешают инстинкты.


lema
отправлено 19.09.14 08:40 # 26


Я думаю на количество москвичей это ни как не повлияет, просто начнёт у москвичей немного меняться цвет кожи, разрез глаз и акцент, а количество может даже и увеличиваться будет.


пан Головатый
отправлено 19.09.14 08:41 # 27


Кому: lema, #26

> Я думаю на количество москвичей это ни как не повлияет, просто начнёт у москвичей немного меняться цвет кожи, разрез глаз и акцент, а количество может даже и увеличиваться будет.

Иншалла.


Scald
отправлено 19.09.14 08:42 # 28


Да это всё не ново. Джек Лондон в своих журналистских очерках "Люди бездны" описывал тенденцию непрерывного пополнения столицы выходцами из деревни. Понаехи - здоровые и энергичные могли неплохо устроиться, усиленно пахать и тем самым отвоевать себе место под солнцем, их второе поколение уже менее энергичное, менее здоровое из-за городской еды, скученности и прочей экологии катится по инерции заданной "первопроходцами", а третье поколение уже настолько слабое, больное и безмозглое, что конкуренции и темпа жизни они не выдерживают, и в лучшем случае им хватает накопленного чтобы дожить и умереть, а в худшем - они разоряются и заканчивают жизнь в морилках типа "работных домов". Заметьте, что многие персонажи Диккенса, Конан Дойля, Лавкрафта, Уэллса несемейные джентльмены получившие наследство и недвижимость от предков и проживающие как рантье. Старые девы тоже не редкость.
Я как-то уже рассказывал, что в 90-е поработал несколько лет в поликлинике. Так каждый год к нам переводили из детской поликлиники подростков, а мы регистрировали в базе их данные. Так вот процентов тридцать это сплошные врожденные диабеты, астмы, аллергии всех мастей, нерабочие почки, сердечно-сосудистые проблемы и невралгии. А как Кириенко реформы провёл, так процентов пятнадцать талонов из гинекологии были аборты. Так что у людей всё как у коров. Есть два племенных стада. С них берут пару и делают метиса, который превосходит племенных по мясу и молоку, но метису плодиться не дают, так как квартерон уступает по параметрам и метису и племенным. Природа так устроила. А насчет детей в Москве. Так их сейчас полно. В девяностые на детских площадках было пусто. А сейчас как у меня в молодости - целые стаи. Если лет пять назад детишки и их мамаши на детских площадках общались исключительно матом, как пьяные сапожники, то теперь и мата не слышно - покультурнели. Так что всё нормально. Ничего сверхординарного не происходит.


Джон Мэтрикс
отправлено 19.09.14 08:48 # 29


Кому: vovikz, #18

Не очень понятно противопоставление "дети - жить для себя". Причем этим грешат и чайлдфри (не понимают, что и с детьми ты живешь все равно для себя, это ощущение в голове, а не обстоятельства), и их осуждающие (не понимают, что куча людей не имеет детей но живет все равно не для себя).

Ну и про "обеспечивай себя сам" неплохо. Я консультирую людей иногда, по вопросам наследства, "благодарных" детишек (в т.ч. Советского воспитания), готовых помогать родителям в старости - пруд пруди.


nagual
отправлено 19.09.14 08:58 # 30


Мне, как отцу трех детей, все же кажется, что идея о бездетности имеет некую внешнюю причину и внешнюю цель. Может быть действительно, как указал Дмитрий, этой целью является постоянно пополнение рядов "рабочих пчел" выходцами из провинции. Возможно эта ситуации имеет под собой и естественный биологический механизм - МСК ведь не резиновая, в сознание москвичей уже давно внедряются "продвинутые" идеи об отказе от недвижимости для жилья (надо арендовать), вектор потреблядства и удовольствий (надо жить сейчас). Учитывая значительную самонадеянную провинциальность большинства москвичей ("выбился в люди") - этот эффект еще больше усиливается. Ну и кроме того, я не очень представляю, как содержать трех детей в МСК на доход скажем в 100 тыс. рублей - это с учетом ипотеки, платных школ, садиков и т.п.


vkni
отправлено 19.09.14 09:00 # 31


Кому: nagual, #30

> Ну и кроме того, я не очень представляю, как содержать трех детей в МСК на доход скажем в 100 тыс. рублей - это с учетом ипотеки, платных школ, садиков и т.п.

Ты ещё подсчитай, сколько мерседесов ты смог бы купить за то время, которое пройдёт до совершеннолетия твоих детей, если бы доход был бы тем же самым, а детей бы не было. Полагаю, что от 2-х до 5-ти.


Т-54
отправлено 19.09.14 09:02 # 32


Любой нормальный мужик должен посадить дерево, построить дом и родить ребенка.


ХимикИзОмска
отправлено 19.09.14 09:02 # 33


"Естественный" отбор, однако!


Deros
отправлено 19.09.14 09:02 # 34


Есть мнение, что большинство из них эгоисты, желающие жить в своё удовольствие.


Дик Сенд
отправлено 19.09.14 09:02 # 35


Кому: kakatumba, #7

Вижу тлетворное влияние А. Троицкого и ему подобных. Хорошо, что они валят из страны.


Вратарь-дырка
отправлено 19.09.14 09:02 # 36


Кому: Тетя Ира, #9

"Бегство мистера Мак-Кинли" - вот там неплохо показаны корни такого страха.


jal
отправлено 19.09.14 09:02 # 37


Дык, инстинкты никуда не денешь. Жрать, размножаться, доминировать- все ведь помнят заветы Сергея Вячеславовича? Опять-таки статистики рукожопые попались. Население города растет, а детей хотят почему-то меньше. Ну и смысл опрашивать хипстеров?


Денис Александрович
отправлено 19.09.14 09:02 # 38


Кому: Ragnar Petrovich, #11

Почему сразу биологическое отклонение?
Это ведь огромная ответственность. Если человек боится такой ответственности, то может хорошо, что он не желает детей? Вырастить человека (с большой буквы "Ч") не так просто, не мне вам объяснять.
Также прошу обратить внимание на трудоголиков, которые всю душу отдают своему делу и не желают, чтобы появился ребенок, который поставит точку на его деятельности (частично поставит).


dmitry.nenyukov
отправлено 19.09.14 09:02 # 39


Чаще всего людям не хочется жертвовать комфортом ради сомнительного, на их взгляд, удовольствия.


Арч
отправлено 19.09.14 09:03 # 40


Логика простая. Закончил человек универ в каком-либо небольшом областном центре, взял свою подругу и дернул в Москоу. Годам к 30 чего-то заимел и детишек можно завести (как повезет). Если поехал уже ближе к 30, детей не было к тому времени - скорее всего и не будет. Если один и набегами по выходным молотишь так называемую гражданскую жену - вряд ли там дети появятся. Сам живу в маленьком городе, работа есть - на жизнь хватает. Остался жене домик от бабушки-дедушки, жили с ними какое-то время, досматривали, а теперь их не стало - дом до ума доводим. Дети есть. Хотели в свое время в москоу рвануть, когда помоложе были, но тогда полноценной семьи не получилось бы. Почуму-то те, кто мечтают туда уехать перед глазами, как одурманенные, держат лишь успешные случаи. А сколько тех, кто ни с чем вернулись? А сколько разбитых семей? Москва - это вопрос везения. кинешь все силы на карьеру - останешься без потомства. Заведешь потомство - ооочень тяжело придется.


RNIS
отправлено 19.09.14 09:03 # 41


Кому: Сева, #5

> движуха - это очень многосмысленно
>
> она бывает крайне разная, неприятная в том числе

Так точно.
Жизнь - она всякими сторонами поворачивается.
И как повернется - нам неведомо знать.
Но лучше все таки деток рожать, любить и воспитывать - как говорится делай что должно и будь что будет.


kakatumba
отправлено 19.09.14 09:03 # 42


Кому: Сева, #19

> а если не можешь?
>
> а если можешь, но сделал себе справку, что не можешь, чтобы доп. налоги не платить?

Тогда уж сразу нужно начинать головы или чего-там еще мерять штангенциркулем. Уже завтра.


SHADOW II
отправлено 19.09.14 09:03 # 43


Москва без москвичей.


DarkN0rth
отправлено 19.09.14 09:04 # 44


Пади подавляющее большенство таких отказывающихся - креакло-навально-эховцев.
Бггг

А вообще даже не знаю, яб и не против третьего ребенка в семье, пока надо благосостояние еще повысить. Думаю. Жена не против.


А.П.
отправлено 19.09.14 09:04 # 45


То, что москвичи отказываются, на самом деле абсолютно нормально. И дело тут не в "быть свободными". В условиях такой дикой перенаселенки, просто начинает тошнить от людей. Точнее не от самих человеков, а от их количества. С пониманием, житель (куда менее населенного) мегаполиса.


Xopyc
отправлено 19.09.14 09:04 # 46


Есть подозрения, что основная масса респондентов желающих жить без детей довольно юного возраста. Обычно это проходит. Сам так рассуждал, сейчас воспитываю троих и не жужжу. Постоянно встречаются молодые и занятые мадамы, которые к тридцати уже конкретно сходят с ума о необходимости хоть как то соорудить потомство. Против инстинктов переть сложно.


RNIS
отправлено 19.09.14 09:04 # 47


Кому: vovikz, #18

> Хочешь жить для себя, не желаешь воспитывать граждан страны, которые в будущем будут производить материальные ценности - плати больше налогов или сам заботься о себе в старости

Сколько будет платить товарищ который в свое время пробежался по бабам и наделал ребятишек?
Ну, помимо алиментов?)


ozzymos1
отправлено 19.09.14 09:04 # 48


> стратегию чайлдфри

Офигенная стратегия - прожить всю жизнь идиотом и закончить её в полном одиночестве и обозлённым на всё человечество.

А вообще статья интересная. Оказывается многие хотели бы детей отдавать в детсад пораньше. А в Перестройку орали, что ясли - это наследие тоталитарного прошлого, что мамы хотят в декрете посидеть подольше. А тут наступил окончательный капитализм и оказалось, что деньги важнее детей.

Вообще, материальный достаток и наличие детей не связаны напрямую, более того, после некоего уровня чем больше денег, тем меньше хотят детей. Тут не материальное благосостояние надо улучшать, а головы людям ставить на место, причём с детства.


Spa
отправлено 19.09.14 09:04 # 49


Кому: Сева, #19

> а если не можешь?

В Дом ребенка.


V.I.S.mut
отправлено 19.09.14 09:04 # 50


Кому: bqbr0, #21

И никаких инвалидов!


Serж
отправлено 19.09.14 09:04 # 51


Дебилы и идиоты!
Я не пойму, как можно свое дите не желать на руках носить? Как смотреть, когда оно (дите) ползать начинает, ходить, тебя папой называть?
Все крики про то, что по ночам спать мешает и т.п. - у самого дети есть!!
По переменке с мамой по ночам вставали. Хотя мне с утра еще на работу.


Dedal
отправлено 19.09.14 09:04 # 52


Кому: vovikz, #18

Был при тоталиторизме спец налог - на яйца


Арч
отправлено 19.09.14 09:04 # 53


Кому: vkni, #25

Олдос Хагсли "О дивный, новый мир" - поразительно предугадал некоторые вещи. Многое еще произойдет видимо.


ae485
отправлено 19.09.14 09:04 # 54


Не скажу за всю москву, но ближнее МО переполнено: школ и садов не хватает.
Первых классов в школах по 5-6. В нашей одних первоклассников 150 человек.


ozzymos1
отправлено 19.09.14 09:04 # 55


Кому: vkni, #25

> Соответственно, экономически выгодная стратегия - не рожать. Но этому мешают инстинкты.

По-моему ты путаешь стратегию с тактикой.

Экономически выгодная тактика не рожать, а экономически выгодная стратегия - рожать.

Чего ты будешь в старости без работы, пенсии и детей делать? Насчёт пенсии надеюсь понятно, что дело настойчиво ведут к её ликвидации?


Daishi
отправлено 19.09.14 09:04 # 56


А у меня второй ребенок на подходе. Сын есть, теперь вот дочка. А там и третий, если всё будет хорошо. Как бы не было сложно, дети - это радость.


Арч
отправлено 19.09.14 09:04 # 57


Кому: vkni, #31

да, придется меньше на себя любимого тратить. это закон жизни. Ты ради детей живешь. Воспитаешь правильно - они тебя не бросят. А воспитание в данном контексте заключается в достойном поведении по отношению к собственным родителям.


Арч
отправлено 19.09.14 09:14 # 58


Кому: Daishi, #56

Поздравляю! Дай Бог, чтобы все успешно сложилось!


Вратарь-дырка
отправлено 19.09.14 09:14 # 59


Кому: ozzymos1, #55

> Чего ты будешь в старости без работы, пенсии и детей делать?

Дык, к примеру, вместо затрат на детей ты можешь хаты покупать - потом сдавать будешь, на ренту жить. Кстати, а что такое "правильно" воспитать? Вот пошел твой ребенок в армию, погиб там - и остался ты на бобах, только зря средства просерил на него. А другого машина сбила - тоже убытки сплошные (а уж представь себе, что будет, если не насмерть - опять затраты сплошные!). В том-то и дело, что чем деньги в детей вкладывать, можно более надежные финансовые инструменты найти - не потому люди детей рожают, что вложиться хотят. Кто вложиться хочет - тот без детей сидит.


vkni
отправлено 19.09.14 09:21 # 60


Кому: ozzymos1, #55

> Чего ты будешь в старости без работы, пенсии и детей делать? Насчёт пенсии надеюсь понятно, что дело настойчиво ведут к её ликвидации?

Объясняю популярно - у нас каждые 30 лет идёт очередная мировая война. А уж катаклизмов меньшего размера вообще несть числа. С большой вероятностью всё сильно поменяется до твоей старости - может пенсия будет, может наоборот - убьют тебя и детей твоих.

Впрочем, даже если считать, что всё будет хорошо и тупо откладывать, ты без детей вполне накопишь достаточный капитал для безбедной старости в дешёвом месте. При этом у тебя не будет сопутствующих детям рисков (машина собъёт, сопьётся, сторчится, неудачно женится на стерве, которая будет тебя ненавидеть и т.д.).

Кому: Арч, #57

> да, придется меньше на себя любимого тратить. это закон жизни. Ты ради детей живешь.

А вот большая часть трезвомыслящих людей говорит, что нет смысла меньше на себя тратить. И жить ради детей тоже смысла нет. Цель ведь в жизни выбираем мы сами, так зачем брать биологическую цель? Мы же не животные, у которых выбора нет.


Abrikosov
отправлено 19.09.14 09:22 # 61


Кому: ozzymos1, #55

> а экономически выгодная стратегия - рожать.

Это не так. Экономикой заведение детей не обосновать.

> Чего ты будешь в старости без работы, пенсии и детей делать?

Обычно на такое отвечают, что будут тратить накопления, которые в противном случае ушли бы на ребёнка, и возвращение их было бы под большим вопросом.


Кому: Арч, #57

> Воспитаешь правильно - они тебя не бросят.

Телевизор (да и общество, социум в целом) их стремятся воспитать по-другому - индивидуалистами. Вся госпропаганда на это по сути нацелена.

Так что, с точки зрения экономики, ребёнок это не гарантированное вложение в надёжный банк, которое принесёт гарантированную прибыль.

Это лотерея, с непредсказуемым результатом.


vovikz
отправлено 19.09.14 09:25 # 62


Кому: vovikz, #18

Был при тоталиторизме спец налог - на яйца

чисто символический.


Кому: nagual, #30

> Ну и кроме того, я не очень представляю, как содержать трех детей в МСК на доход скажем в 100 тыс. рублей - это с учетом ипотеки, платных школ, садиков и т.п.

Садики и школы (в т.ч. питание) для многодетных бесплатны. Ипотека? Я субсидию в 5,5 мегарублей получил. На полнода раеьше или на пару лет позже - сумма была бы заметно больше.
Но и так на приличную трешку хватило. Формально это подмосковье, но территориально ближе, чем Митино


vkni
отправлено 19.09.14 09:26 # 63


Кому: Abrikosov, #61

> Обычно на такое отвечают, что будут тратить накопления, которые в противном случае ушли бы на ребёнка, и возвращение их было бы под большим вопросом.

А накопления реально нехилые - бездетная пара может себе позволить с головой удариться в карьеру и, таким образом, высоко подняться по сравнению с детными. Соответственно, там будет под миллион долларов.


vkni
отправлено 19.09.14 09:26 # 64


Кому: vovikz, #62

> >
> Был при тоталиторизме спец налог - на яйца
>
> чисто символический.

А должен быть, по-идее, размером с алименты на 1.5 детей и сниматься с обоих полов.


vovikz
отправлено 19.09.14 09:33 # 65


Кому: Джон Мэтрикс, #29

> Ну и про "обеспечивай себя сам" неплохо

камрад, я говорю об общем направлении, а ты о частных примерах.

Для примера: вор должен сидеть в тюрьме. Это общее направление.
Есть люди, которые украли случайно, раскаялись, и тюрьма их может сломать, закроет путь к честной жизни. Это частный пример

Я же не говорю, что вот такую формулировку следует прописать в закон, и чтоб ни буквы не менять


Asya
отправлено 19.09.14 09:36 # 66


Кому: donerweter, #8

> Может, чайлфришники живут своей отдельной кастой и ходят по своим отдельным местам? Типа как креаклы из соседней темы, которые кормятся в азбуках вкусов?

Да, это же настроение точно так же передаётся, как любая другая мода. Этакий признак свободы и достатка. Ещё глобальные мысли вроде "зачем нищету плодить" - под "нищетой" имеется в виду родить детей в двушке у мамы. Ну и обезьянничанье с запада. Пр этом граждане неустанно орут, что чёрные Москву захватили. А "чёрные" просто не ленятся размножаться.

Блин, было бы у меня всё хорошо со здоровьем, не один был бы, а давно четверо.


vovikz
отправлено 19.09.14 09:38 # 67


Кому: Abrikosov, #61

> Обычно на такое отвечают, что будут тратить накопления, которые в противном случае ушли бы на ребёнка, и возвращение их было бы под большим вопросом.

Деньги жрать не будешь, вместо пальто не оденешь. Чтобы деньги имели какую-то ценность, нужно, чтобы кто-то обеспечивал их товарами.


vkni
отправлено 19.09.14 09:39 # 68


Кому: Asya, #66

> Ещё глобальные мысли вроде "зачем нищету плодить" - под "нищетой" имеется в виду родить детей в двушке у мамы.

Ты всё равно не сможешь дать своим 4-м, себе и мужу по комнате каждому. С точки зрения бездетных, живущих в 2-ке это нищета.


Steel Rat
отправлено 19.09.14 09:41 # 69


С одной стороны и хорошо, зачем ребёнку родители, которые его не любят и не хотели? Но мне такое непонятно.
И ваще детей надо рожать пока молодой и глупый. Кроме очевидно меньшего вреда для здоровья мамы, гораздо легче переносятся тяготы и лишения родительской службы.


vkni
отправлено 19.09.14 09:42 # 70


Кому: vovikz, #67

> Деньги жрать не будешь, вместо пальто не оденешь. Чтобы деньги имели какую-то ценность, нужно, чтобы кто-то обеспечивал их товарами.

Твои собственные 0-5 детей погоды в 140 миллионном государстве не сделают. Поэтому тут рациональный подход - не плодить своих, а ехать на чужом горбу: пользоваться трудом детей вас, рожавших.


Asya
отправлено 19.09.14 09:43 # 71


Кому: vkni, #68

> Ты всё равно не сможешь дать своим 4-м, себе и мужу по комнате каждому. С точки зрения бездетных, живущих в 2-ке это нищета.

Да пофигу, что там какой-то дурачок думает, или дурочка. Когда много человек в семье, это не просто "теснота", это ещё и перспективы. Потом они все вырастут, пойдут работать, и уж как-нибудь сообща жилищный вопрос можно будет решить. Уж если припрёт. Уж если на деньги и квартиры мерить. А пока растут, это столько радости, что не важно, две у тебя комнаты, или три.


Steel Rat
отправлено 19.09.14 09:45 # 72


Кому: Asya, #66

> Ещё глобальные мысли вроде "зачем нищету плодить" - под "нищетой" имеется в виду родить детей в двушке у мамы.

Кстати да, офигенные мысли. Если бы у моих родителей были такие, я бы хрен родился, так как третий в очереди. Ну росли в бедности, да, образования ни у кого нет - все на работу, кроме того что лень учиться. =)


Abrikosov
отправлено 19.09.14 09:46 # 73


Кому: vovikz, #67

> Деньги жрать не будешь, вместо пальто не оденешь.

Надежды на то, что к твоей старости коммунизм наступит и деньги станут не нужны - чересчур уж оптимистичны.

> Чтобы деньги имели какую-то ценность, нужно, чтобы кто-то обеспечивал их товарами.

Полтора миллиарда китайцев к вашим услугам.


vkni
отправлено 19.09.14 09:48 # 74


Кому: Asya, #71

> Потом они все вырастут, пойдут работать, и уж как-нибудь сообща жилищный вопрос можно будет решить.

Не будет сообща - у нас общество атомизировано.

> А пока растут, это столько радости

Это для тебя, а для человека со стороны 4-е ребёнка в 3-х комнатной квартире - это полный Ԥ. Плюс дикий провал по финансам, провал по карьере, бессонные ночи (год-два на каждого). И всё для того, чтобы ребёнок поработал на государство в будущем.

Рациональный ответ на вопрос "надо?" очевиден - не надо.


Corsa
отправлено 19.09.14 09:48 # 75


Кому: Asya, #66

> Блин, было бы у меня всё хорошо со здоровьем, не один был бы, а давно четверо.

Как уже выше написали, если здоровье не позволяет, можно усыновить.


vkni
отправлено 19.09.14 09:49 # 76


Кому: Asya, #71

> Да пофигу, что там какой-то дурачок думает, или дурочка.

Кстати, это с твоей точки зрения бездетные - "дурачки". С их т.з. всё ровно наоборот.


Corsa
отправлено 19.09.14 09:49 # 77


Кому: Steel Rat, #69

> И ваще детей надо рожать пока молодой и глупый.

Если глупый, воспитание будет хуже.


Shmulge
отправлено 19.09.14 09:49 # 78


Кому: vkni, #25

> Соответственно, экономически выгодная стратегия - не рожать. Но этому мешают инстинкты.

Поэтому нахрен вашу экономическую стратегию. А то по экономически стратегически выгодно умервщлять своих родителей, когда лет до 30 дожил.

Кому: Serж, #51

> Все крики про то, что по ночам спать мешает и т.п. - у самого дети есть!!

Это вопрос личного комфорта. Некоторым очень страшно, что в жизни появятся определенные ограничения, о которых они ничего не знают.

Есть еще мудацкая привычка у некоторых родителей с детства своим детям прививать "как я с тобой намучилась, ночей не спала, все руки в кровь стирала, глаза выплакивала, а ты посуду помыть не хочешь!"


Asya
отправлено 19.09.14 09:50 # 79


Кому: Steel Rat, #72

> Ну росли в бедности, да, образования ни у кого нет - все на работу, кроме того что лень учиться. =)

А мои меня родили, живя в однушке с бабушкой. А их рожали и вовсе в комнатах в коммуналках. И мама моя, наивный человек, не стала рожать второго в той же однушке, чтобы квартиру получить от государства трёхкомнатную, а не двух, как мы в итоге получили через пару лет после моего рождения, и над ней во дворе смеялись, какая непрактичная.

Сейчас с квартирами дело иное, но только из-за жилплощади отказываться от детей - это такая глупость...


vkni
отправлено 19.09.14 09:50 # 80


Кому: Shmulge, #78

> Поэтому нахрен вашу экономическую стратегию. А то по экономически стратегически выгодно умервщлять своих родителей, когда лет до 30 дожил.

Зачем умервщлять? Их можно просто бросить, что многие и делают.


Asya
отправлено 19.09.14 09:52 # 81


Кому: Corsa, #75

> Как уже выше написали, если здоровье не позволяет, можно усыновить.

Я подумываю об этом.


Shmulge
отправлено 19.09.14 09:53 # 82


Кому: vkni, #80

> Зачем умервщлять? Их можно просто бросить, что многие и делают.

Наследство быстрее получить. Мы же про экономически выгодно. Деньги от наследства можно в дело вложить, будут процент приносить. Трат дополнительных нет. Фу бля...


Asya
отправлено 19.09.14 09:54 # 83


Кому: vkni, #76

> Кстати, это с твоей точки зрения бездетные - "дурачки". С их т.з. всё ровно наоборот.

А вот и моральный релятивизм.
По итогу: кто с чем останется?
В принципе, я не против такой выбраковки, чем меньше их, тем больше нас. Мы передадим себя в будущее, они нет.


Corsa
отправлено 19.09.14 09:55 # 84


Кому: vkni, #74

> Не будет сообща - у нас общество атомизировано.

- Мама! Мы все подумали и решили скинуться старшему брату на квартиру на свадьбу!
- Нельзя. У нас общество атомизировано.
- Но мы хотим помочь мы же одна семья, ты нас так воспитывала.
- Не-не-не! Не получится, общество атомизировано.


vkni
отправлено 19.09.14 09:56 # 85


Кому: Shmulge, #82

> Наследство быстрее получить.

А-а, ты в этом смысле. Ну тут, увы, слишком велик риск отсидки. Очень многих отпугивает, но тоже не всех.

Ты, случаем, не забыл в каком обществе мы живём? Что у нас мерило всего? Как там Синефилы начинаются "поговорим о главном, о ...".


vkni
отправлено 19.09.14 09:58 # 86


Кому: Asya, #83

> По итогу: кто с чем останется?

Это не предугадать. Но у бездетных шанс остаться с деньгами значительно выше, чем у тебя.

Кому: Corsa, #84

> - Мама! Мы все подумали и решили скинуться старшему брату на квартиру на свадьбу!
> - Нельзя. У нас общество атомизировано.
> - Но мы хотим помочь мы же одна семья, ты нас так воспитывала.
> - Не-не-не! Не получится, общество атомизировано.

Будет, разумеется, не так:

- Вася, помоги скинуться на квартиру брату.
- Извини, у меня жена хочет в ипотеку влезть/машину купить, копим на первый взнос. Может потом?


Shmulge
отправлено 19.09.14 09:59 # 87


Кому: vkni, #74

> Не будет сообща - у нас общество атомизировано.

В атоматизированном обществе маленький сплоченный коллектив из 12 человек, может добиться чудесных успехов.


Asya
отправлено 19.09.14 09:59 # 88


Кому: Scald, #28

> А сейчас как у меня в молодости - целые стаи. Если лет пять назад детишки и их мамаши на детских площадках общались исключительно матом, как пьяные сапожники, то теперь и мата не слышно - покультурнели. Так что всё нормально. Ничего сверхординарного не происходит.

Согласна.

А насчёт здоровья - это Москва. Количество аллергиков и детей со сниженным иммунитетом будет только расти. Особенно учитываю, что сюда везут все заразы со всех краёв мира.


Corsa
отправлено 19.09.14 09:59 # 89


Кому: vkni, #86

> Будет, разумеется, не так:
>
> - Вася, помоги скинуться на квартиру брату.
> - Извини, у меня жена хочет в ипотеку влезть/машину купить, копим на первый взнос. Может потом?

У кого будет?


Shmulge
отправлено 19.09.14 10:00 # 90


Кому: vkni, #86

> Это не предугадать. Но у бездетных шанс остаться с деньгами значительно выше, чем у тебя.

Телегу за гробом не привяжешь. Или как там.


Shmulge
отправлено 19.09.14 10:01 # 91


Кому: Asya, #88

> А насчёт здоровья - это Москва. Количество аллергиков и детей со сниженным иммунитетом будет только расти. Особенно учитываю, что сюда везут все заразы со всех краёв мира.

Поэтому отсюда надо срочно валить! Например в Крым!


Steel Rat
отправлено 19.09.14 10:02 # 92


Кому: Corsa, #77

> Если глупый, воспитание будет хуже.

Если умный - ещё хуже!!!


vkni
отправлено 19.09.14 10:03 # 93


Кому: Shmulge, #87

> В атоматизированном обществе маленький сплоченный коллектив из 12 человек, может добиться чудесных успехов.

Может, только ты его собери. Детки-то твои будут этим обществом раздираться в разные стороны. Тебе придётся воздействовать на невесток, тещь и тестей и т.д., и т.п.

> Телегу за гробом не привяжешь. Или как там.

На старость хватит.


Asya
отправлено 19.09.14 10:03 # 94


Кому: vkni, #86

> Но у бездетных шанс остаться с деньгами значительно выше, чем у тебя.

А мы ставили цель остаться с деньгами?
У бездетных шанс такой меньше, поскольку, как я уже сказала, дети - это в будущем рабочие руки. Когда бездетные захиреют и сядут на накопления, которые в нашем государстве могут ухнуть и ахнуть, да и во всё мире тоже, экономика вещь нестабильная, у людей "с детьми" будут не только живые деньги, которые уже дети заработают, но и потенциал прирасти этим бОльше, если в семье двое или больше детей. Просто нужно воспитывать правильно, тогда никакие улица-телевизор ребёнку голову не свернут.


vovikz
отправлено 19.09.14 10:05 # 95


Кому: Abrikosov, #73

> Полтора миллиарда китайцев к вашим услугам

полутора миллиардам китайцев чужие пенсионеры нужны как киту морковка


Asya
отправлено 19.09.14 10:05 # 96


Кому: Shmulge, #91

> Поэтому отсюда надо срочно валить! Например в Крым!

Ну да, и оставить родной город приезжим? Не дождётесь!


Shmulge
отправлено 19.09.14 10:08 # 97


Кому: vkni, #93

> Может, только ты его собери. Детки-то твои будут этим обществом раздираться в разные стороны. Тебе придётся воздействовать на невесток, тещь и тестей и т.д., и т.п.

У ребят, которые приезжают в Москву из аулов отлично получается. Не вижу причин, почему бы мне не попробовать стать патриархом маленького семейного войска.

> На старость хватит.

И на что их в старости тратить? На девок уже не встает. Алкоголь уже удовольствия не приносит. По миру передвигаться довольно тяжело, да и скучно в одиночку. Тратить на захват мира? Одинокому старому человеку это нахрен не надо.


Сева
отправлено 19.09.14 10:08 # 98


Кому: jal, #37

> Опять-таки статистики рукожопые попались. Население города растет, а детей хотят почему-то меньше.

может ли первое сочетаться со вторым, как думаешь? :)


vkni
отправлено 19.09.14 10:09 # 99


Кому: Asya, #94

> А мы ставили цель остаться с деньгами?

Посмотри любой Синефил или Опергеймер - что там называется главным? :-) Общество, в целом, такую цель ставит.

> экономика вещь нестабильная

Вот, а тебе в ней 20 лет выращивать потомков. Риски-то велики. Дети - это не золотишко и не квартирка - просто так не положишь. Не будет у тебя времени на них, будет оно занято тяжёлой слабооплачиваемой работой, ты воспитание детей упустишь. И воспитать правильно не сможешь.

А тянуть тебе нужно хотя бы лет 15.
--------------------------------

Не, с экономической точки зрения заведение детей в современном обществе ты не обоснуешь, как не пытайся. Только инстинкты.


Abrikosov
отправлено 19.09.14 10:10 # 100


Кому: Corsa, #84

> - Мама! Мы все подумали и решили скинуться старшему брату на квартиру на свадьбу!

Мама! Я тут накопил на машину, брат Вася на шубку жене денег накопил, а брат Вова сыну на обещанный планшет насобирал денег. Но потом мы подумали и решили все эти деньги на квартиру старшему брату отдать. Кстати, можно мы с Васей и Вовой будем жить у тебя - а то нас жёны обзывают теперь по-всякому и из дому гонят...



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1338