Памятная дата

09.10.14 14:40 | Goblin | 80 комментариев

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80

Skwiz
отправлено 09.10.14 14:51 # 1


Слава русским воинам!


Gerr_man
отправлено 09.10.14 14:53 # 2


Слава России!


Хромой Шайтан
отправлено 09.10.14 14:55 # 3


С памятной датой!


Yuri-koroner
отправлено 09.10.14 15:04 # 4


Вспомним дедов и бабушек.


JPBelmondo
отправлено 09.10.14 15:04 # 5


...мы рвёмся на запад - чтобы солнце взошло на востоке. На себя, от себя, под себя.


Vito
отправлено 09.10.14 15:04 # 6


Не пора ли развенчать культ личности императрицы Елизаветы?


jorik
отправлено 09.10.14 15:08 # 7


Товарищи, а вас продолжительность ролика не смущает?


ПТУРщик
отправлено 09.10.14 15:11 # 8


Фридрих, Наполеон и Гитлер считались непобедимыми... пока не связались с нашей страной.


ПТУРщик
отправлено 09.10.14 15:16 # 9


Кстати, вот интересное дело - в этом году 200-летие Лермонтова и взятия нашими Парижа, 300-летие Гангутской битвы, но об этом вспоминают совсем чуть-чуть, зато неимоверные ресурсы выделены на празднование 100-летия начала Первой мировой - ненужной войны за интересы олигархов того времени.


nonamezero
отправлено 09.10.14 15:24 # 10


Кому: ПТУРщик, #8

Эти, к счастью, не знали про ишака с мешком золота. А у наших в те времена в свою очередь с идеологией все в порядке было (даже не смотря на повальное увлечение западничеством элиты в конце 18 - начале 19 века), да и с предателями и врагами было принято разбираться радикально. Ну и глобальную экономику на основе спекуляции тогда еще не изобрели (а когда изобрели то уже был СССР с собственной изолированной), а ведь она почище любого ядерного оружия. И не было средств и приемов промывки мозгов настолько мощных как сейчас, чтобы народы, сотни лет жившие в мире делать врагами, а то и отдельные группы одного и того же народа стравливать между собой. В этом плане ситуация нынешняя гораздо хуже и 18 и 19 и 20-го веков. "Бывали времена хуже, не было подлей."


Ajaj
отправлено 09.10.14 15:30 # 11


...а Карл-то, Пётр наш, который Ульрих Гольштейн-Готторпский, потом возьми да Фрицу всё взад и отдай! А ведь могла получиться занятная альтернативная история.


Ajaj
отправлено 09.10.14 15:34 # 12


Кому: ПТУРщик, #9

> неимоверные ресурсы выделены на празднование 100-летия начала Первой мировой - ненужной войны за интересы олигархов того времени.

Ну так оно и неудивительно - принизить роль и значение Великой Отечественной, добавить форсу образу Русскогоъ Офицерстваъ, православно побеждающаго лютых врагов Империиъ, ну и конечно - осветить, как большевики предали армию и страну.


Дадли Смит
отправлено 09.10.14 15:44 # 13


Русская армия была в Берлине в восемнадцатом, девятнадцатом и двадцатом веке. Двадцать первый вон начался недавно, что наводит на размышления...

Кому: ПТУРщик, #9

> зато неимоверные ресурсы выделены на празднование 100-летия начала Первой мировой - ненужной войны за интересы олигархов того времени.

Но воевали в этой ненужной войне наши солдаты и офицеры, которые хлебнули лиха почем зря, их помнить надо


ПТУРщик
отправлено 09.10.14 16:10 # 14


Кому: Дадли Смит, #13

> Кому: ПТУРщик, #9
>
> > зато неимоверные ресурсы выделены на празднование 100-летия начала Первой мировой - ненужной войны за интересы олигархов того времени.
>
> Но воевали в этой ненужной войне наши солдаты и офицеры, которые хлебнули лиха почем зря, их помнить надо

надо. Но при этом 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 г. праздновался куда скромнее нынешнего. А там тоже наши солдаты и офицеры воевали. Причем воевали не за беспошлинный вывоз через Босфор зерна из южных губерний в Европу, а за само существование страны. Но вот не пришьешь к этому ни "большевики завалили трупами", ни "большевики ударили в спину почти победившей России" - поэтому отмечали скромно.

Про юбилеи начала Русско-японской или последней Русско-турецкой войн я вообще молчу...


Yuri-koroner
отправлено 09.10.14 16:10 # 15


> Кому: ПТУРщик, #9
>
> > неимоверные ресурсы выделены на празднование 100-летия начала Первой мировой - ненужной войны за интересы олигархов того времени.
>
> Ну так оно и неудивительно - принизить роль и значение Великой Отечественной, добавить форсу образу Русскогоъ Офицерстваъ, православно побеждающаго лютых врагов Империиъ, ну и конечно - осветить, как большевики предали армию и страну.

По мне дак вообще как то цинично праздновать именно начало войн, за что бы они не велись.


Sha-Yulin
отправлено 09.10.14 16:16 # 16


Посмотрел уже третий ролик из этой серии.

Убожество просто зашкаливает. Чем особенно гордится в этой дате - решительно непонятно.


ПТУРщик
отправлено 09.10.14 16:16 # 17


Кому: nonamezero, #10

> Ну и глобальную экономику на основе спекуляции тогда еще не изобрели

не совсем, камрад.
Как раз незадолго до ПМВ (чуть ли не в 1913 г.) вышла книга какого-то британского автора, который писал, что никакой серьезной войны в Европе быть не может, т.к. у бизнеса каждой страны дофига денег вложено в другие страны.

Например, "Виккерс", "Крупп" и "Шнейдер" владели значительными пакетами акций друг друга, а заодно и нашего Путиловского завода.


Баир Иринчеев
отправлено 09.10.14 16:36 # 18


Кому: ПТУРщик, #9

хорошая книга скоро выйдет о Гангуте, подождите чуток ;)


nonamezero
отправлено 09.10.14 16:43 # 19


Кому: ПТУРщик, #17

Это да, но все же деньги были у каждой страны собственные и настоящие, еще был золотой стандарт, не было единой мировой валюты и электронных денег, обрабатываемых на сервере с юрисдикцией в одной стране и.т.д. Ну и большая часть денег все же была живьем а не в виде долговых расписок. Сейчас с этим гораздо печальнее все.


Timus
отправлено 09.10.14 16:48 # 20


Кому: Sha-Yulin, #16

> Убожество просто зашкаливает. Чем особенно гордится в этой дате - решительно непонятно.

Почему?


Sha-Yulin
отправлено 09.10.14 17:03 # 21


Кому: Timus, #20

> Почему?

Что почему?

Почему убожество зашкаливает? Возможно потому, что ролик делали на тяп-ляп. Дату выбирали никакую. Тут у создателей надо справшивать?

Почему непонятно, чем гордиться? Возможно потому, что город не защищали и не штурмовали, значения боевого и политического это взятие не имело. Да и моральное значение было весьма скромным, ибо в той же войне, на 3 года раньше, Берлин так же захватывали австрияки.

Единственно, зачем наши тогда заняли Берлин - отвлечь армию Фридриха II. Кстати, отвлечь тоже не особо удалось.
Нет славы в этом взятии.


Timus
отправлено 09.10.14 17:08 # 22


Кому: Sha-Yulin, #21

Я не знал таких подробностей. В школьном учебнике писали, что это было достижение.


Ringo_500
отправлено 09.10.14 17:39 # 23


Хорошая у русских традиция - в каждом веке хотя бы раз взять Берлин.
А вот незаметно и новый XXI-й век подкрался...


НачУР
отправлено 09.10.14 17:40 # 24


Кому: Sha-Yulin, #21

> Дату выбирали никакую.

Почему же сразу "никакую"? Берлин не часто брать приходится, а тут в первый раз! Так сказать, положили начало правильной традиции.


Ajaj
отправлено 09.10.14 17:40 # 25


Кому: Sha-Yulin, #21

> Единственно, зачем наши тогда заняли Берлин - отвлечь армию Фридриха II. Кстати, отвлечь тоже не особо удалось.
> Нет славы в этом взятии.

А на кой Петр всё отдал?


Sealer
отправлено 09.10.14 17:40 # 26


В описании ролика ссылка на краткое изложение событий Семилетней войны.
http://histrf.ru/ru/lenta-vremeni/event/view/russkimi-voiskami-vziat-bierlin


Sha-Yulin
отправлено 09.10.14 17:56 # 27


Кому: НачУР, #24

> Почему же сразу "никакую"? Берлин не часто брать приходится, а тут в первый раз! Так сказать, положили начало правильной традиции.

Никакую. Правильно Берлин брали один раз - в 1945.


Sha-Yulin
отправлено 09.10.14 17:57 # 28


Кому: Ajaj, #25

> А на кой Петр всё отдал?

Это отдали без Петра 3-го. Тот Восточную Пруссию отдал.


Майкл_С
отправлено 09.10.14 17:59 # 29


Кому: Sha-Yulin, #21

> Нет славы в этом взятии.

Все настроение испортил!!!


Timus
отправлено 09.10.14 18:21 # 30


Кому: Sha-Yulin, #28

> Это отдали без Петра 3-го. Тот Восточную Пруссию отдал.

А зачем он её отдал? Он и в правду неадекватный был, как пишут в растиражированных изданиях?


Sha-Yulin
отправлено 09.10.14 18:26 # 31


Кому: Timus, #30

> А зачем он её отдал? Он и в правду неадекватный был, как пишут в растиражированных изданиях?

Не то, что неадекватный - просто германофил. Он же был немецким принцем до того, как стал императором.


ПТУРщик
отправлено 09.10.14 18:48 # 32


Кому: Timus, #30

> А зачем он её отдал?

помимо любви к Фидриху не видел смысла в продолжении войны - у России там никаких целей не было, кроме как оплатить кровью солдат английскую взятку канцлеру Бестужеву.

Самое интересно, что всё валят на Петра, но фактически отдала завоёванное Фридриху Екатерина!
После переворота можно было отказаться от возврата, списав всё на ту же неадекватность мужа, но нет - долг платежом красен: Фридрих в свое время сделал немало чтобы именно Екатерина стала женой русского цесаревича.


yuri535
отправлено 09.10.14 18:49 # 33


Кому: НачУР, #24

> Почему же сразу "никакую"? Берлин не часто брать приходится, а тут в первый раз! Так сказать, положили начало правильной традиции.

Это был еще не тот матерый Берлин 1914 или 1941 года. И не та матерая Германия.

http://rushist.com/images/maps/map-war-7-years-2-big.gif

Пруссию избивали три великих державы Россия, Австрия, Франция. Можно только поражаться, как Фридрих семь лет лавировал между этими силами.


yuri535
отправлено 09.10.14 19:02 # 34


Кому: ПТУРщик, #32

> После переворота можно было отказаться от возврата, списав всё на ту же неадекватность мужа

Разорвать мирный договор и после семи лет войны развязать новую войну?


Fritz
отправлено 09.10.14 19:05 # 35


Кому: Баир Иринчеев, #18

> хорошая книга скоро выйдет о Гангуте, подождите чуток ;)

Ждем с нетерпением, с детства интересовало это сражение.
Как появится - сигнализируйте, побегу за ней аки спринтер!


_Wolf
отправлено 09.10.14 20:00 # 36


Кому: Sha-Yulin, #28

> Тот Восточную Пруссию отдал.

А как бы звучало: "Наш соотечественник Кант в своё время писал, что..."? :)


Crip
отправлено 09.10.14 20:41 # 37


Кому: ПТУРщик, #8

Нынче другие времена, другие вызовы. Теперь, видимо, до Вашингтона пиздовать придётся.


yuri535
отправлено 09.10.14 21:01 # 38


Кому: Crip, #37

Там вроде полчаса лёту.


ПТУРщик
отправлено 09.10.14 21:12 # 39


Кому: Crip, #37

> Нынче другие времена, другие вызовы. Теперь, видимо, до Вашингтона пиздовать придётся.

Картина маслом "Переход Шойгу через Аляску"


viva4ever
отправлено 10.10.14 00:39 # 40


Кому: Sha-Yulin, #21

> Нет славы в этом взятии.

Да вообще все были убогие


Купец
отправлено 10.10.14 01:10 # 41


Кому: ПТУРщик, #39

> Картина маслом "Переход Шойгу через Аляску"

Триптих. Вторая часть "Возвращение Аляски", третья часть "Поднятие триколора над Форт-Россом".
На соседней стене монументальное полотно "Владимир Путин на участке российско-мексиканской границы".


Psychonaut
отправлено 10.10.14 02:01 # 42


"Вильгельм II до разрыва и войны с Россией числился шефом русского пехотного Выборгского полка. Однажды, будучи еще молодым императором, он посетил царя Александра III летом, когда шли большие нарвско-царскосельские маневры. "Взяв" тогда вместе со своим подшефным полком какую-то высоту, он своим подвигом так был доволен, что сказал командиру полка:
– Я горжусь тем, что состою шефом Выборгского полка. Я буду ходатайствовать перед государем, чтобы полк мой получил отличие.
– Полк уже имеет отличие, – отвечал полковник.
– О да, я знаю, знаю: серебряные трубы, – припомнил Вильгельм. – Но за что он получил их?
– За взятие Берлина в Семилетнюю войну в тысяча семьсот шестидесятом году, – браво доложил полковник.
Вильгельм нахмурился
– Надеюсь, что больше уж никогда этого не будет, – сказал он."


wTiHe
отправлено 10.10.14 04:14 # 43


Кому: _Wolf, #36

> А как бы звучало: "Наш соотечественник Кант в своё время писал, что..."? :)

И без Канта известных великих русских немцев достаточно. Не надо жадничать!!!


Basilika
отправлено 10.10.14 08:32 # 44


Кому: wTiHe, #43

> И без Канта известных великих русских немцев достаточно. Не надо жадничать!!!

Да и тот говорят присягу русскому и ... императору давал.


Вратарь-дырка
отправлено 10.10.14 08:32 # 45


Кому: ПТУРщик, #14

> Причем воевали не за беспошлинный вывоз через Босфор зерна из южных губерний в Европу, а за само существование страны.

Какое существование страны? Наполеон рассчитывал внешнеполитических плюшек слупить, разбив русскую армию в генеральном сражении - никакой угрозы существованию страны не было, что показала, например, проигранная Крымская война. За само существование - это вон Великая Отечественная.


AE_Zh
отправлено 10.10.14 09:15 # 46


Кому: Sha-Yulin, #16

> Чем особенно гордится в этой дате - решительно непонятно.

В свете слов графа Шувалова речь идет о том, что мы можем, а запад - нет! Мне думается, что немцы крепко думают над высказыванием г. Шувалова сейчас. Ну и, различные учения, запуски МБР - только ради учений и запусков!!!


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 09:58 # 47


Кому: viva4ever, #40

> Да вообще все были убогие

Можно и передёрнуть, довести до абсурда. Это сразу покажет вашу правоту!!!


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 10:01 # 48


Кому: AE_Zh, #46

> В свете слов графа Шувалова речь идет о том

К высказыванию графа Шувалова никаких вопросов нет. Есть вопрос к выбору памятной даты для ролика. Даже в той же войне было много куда более славных событий.

Не вижу, что заставляет именно вот это считать "Памятной датой"?


NickRomancer
отправлено 10.10.14 10:18 # 49


Кому: Sha-Yulin, #27

> Правильно Берлин [пока] брали один раз - в 1945.

Так правильно!!!


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 10:25 # 50


Кому: NickRomancer, #49

> Кому: Sha-Yulin, #27
>
> > Правильно Берлин [пока] брали один раз - в 1945.
>
> Так правильно!!!

Согласен с поправкой.


yuri535
отправлено 10.10.14 11:22 # 51


Кому: Вратарь-дырка, #45

> Какое существование страны? Наполеон рассчитывал внешнеполитических плюшек слупить, разбив русскую армию в генеральном сражении - никакой угрозы существованию страны не было, что показала, например, проигранная Крымская война.

Ну Россию ждала судьба Австрии 1809 года.

> За само существование - это вон Великая Отечественная.

А тут судьба Югославии 1941.

И там и там расчленение страны и создание на ее территории зависимых государственных образований. В Великой Отечественной еще с планами депортации десятков миллионов за Урал.


AE_Zh
отправлено 10.10.14 12:42 # 52


Кому: Sha-Yulin, #48

> Не вижу, что заставляет именно вот это считать "Памятной датой"?

С точки зрения профессионала-историка, возможно, день взятия Берлина - не памятная дата. Исхожу из проекции силы и возможностей.


Vizirkz
отправлено 10.10.14 12:42 # 53


Мы дошли до Берлина с мечом,
Смерть и страх были нам нипочем.
Пусть все те, к кому мы пришли,
Помнят все, что мы разнесли.

Знают пусть, что мы не такие,
Жизнь оставим, хоть вы и другие.
Кровь и смерть что вы оставляли,
Нам на сердце шрамы вплавляли.

Этих шрамов корявых изгибы,
Сердце помнит, снеся все прогибы.
Смерть дозволит нам силу извлечь,
Помни враг наш огонь, кровь и сечь.


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 12:46 # 54


Кому: AE_Zh, #52

> С точки зрения профессионала-историка, возможно, день взятия Берлина - не памятная дата.

С точки зрения военного - скорее всего так же будет. И с точки зрения политика. Увы.


> Исхожу из проекции силы и возможностей.

А что сии заклинания значат? И откуда взяты?


Завсклад
отправлено 10.10.14 13:39 # 55


Кому: Sha-Yulin, #54

По просмотру ролика вспомнился Пикуль ("Пером и шпагой" и пр.).
Борис, интересно ваше мнение по нему.


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 13:46 # 56


Кому: Завсклад, #55

> По просмотру ролика вспомнился Пикуль ("Пером и шпагой" и пр.).
> Борис, интересно ваше мнение по нему.

Сказочник. Примерно, как Дюма. Но только, в отличии от Дюма, заявлявший про историчность своих творений.


AE_Zh
отправлено 10.10.14 14:34 # 57


Кому: Sha-Yulin, #54

>А что сии заклинания значат? И откуда взяты?

Это не заклинания, это мысли. Взяты они из головы. Была возможность - продемонстрировали на что мы способны. С точки зрения идей, удар нанесли хороший, жаль, что до людей наша точка зрения не дошла(((


Вратарь-дырка
отправлено 10.10.14 15:29 # 58


Кому: yuri535, #51

> И там и там расчленение страны и создание на ее территории зависимых государственных образований.

А где было это расчленение по итогам поражения в Крымской войне? Победи Наполеон, была бы заблокирована торговля с Англией, где-нибудь русские войска могли бы быть преданы Наполеону в каком-нибудь его последующем походе, от Польши отвели бы войска, подарили бы Польше, быть может, какой-нибудь кусочек. Воссоздание полновесной Речи Посполитой - это совершенно невероятная программа-максимум на случай полной неспособности Российской Империи к войне. Ну вот абсолютно полной.


ПТУРщик
отправлено 10.10.14 15:56 # 59


Кому: Sha-Yulin, #56

> Сказочник. Примерно, как Дюма

скорее, плагиатор как Широкорад - в детстве прочитал "Слово и дело", а потом мемуары Манштейна (не Левински) и леди Рондо: подчас слово в слово )))


Завсклад
отправлено 10.10.14 16:46 # 60


Кому: ПТУРщик, #59

> Сказочник.
>
> скорее, плагиатор

Популяризатор!


Shurik
отправлено 10.10.14 21:37 # 61


"Минюст просит Верховный суд ликвидировать организацию «Мемориал»" http://news.mail.ru/politics/19793768/?frommail=1

Дождались? :)


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 21:58 # 62


Кому: AE_Zh, #57

> Это не заклинания, это мысли. Взяты они из головы. Была возможность - продемонстрировали на что мы способны. С точки зрения идей, удар нанесли хороший, жаль, что до людей наша точка зрения не дошла(((

То есть ты сам придумал про "проекцию силы"?


Ausf N
отправлено 10.10.14 23:20 # 63


Кому: Shurik, #61

На святое покусились...)


AE_Zh
отправлено 10.10.14 23:20 # 64


Кому: Sha-Yulin, #62

> То есть ты сам придумал про "проекцию силы"?

Да. В чем я не прав, по Вашему мнению?


Sha-Yulin
отправлено 10.10.14 23:38 # 65


Кому: AE_Zh, #64

> Да. В чем я не прав, по Вашему мнению?

Раз это твой термин - расшифруй его. А то он мне непонятен, как заклинание.

Физическое значение не подходит. Раньше тебя пришедшие (совершенно независимо!) к этому термину в политике американцы - применяли совсем по другим поводам.

Разве что взявший его у американцев шарлатан Переслегин пихает его куда попало.

Но ты ведь сам придумал термин. Так расскажи, что ты под ним подразумеваешь.


AE_Zh
отправлено 11.10.14 00:35 # 66


Кому: Sha-Yulin, #65

С работами Переслегина не знаком. Речь про идеи. Есть некоторые символы, которые в плане стратегии не несут в ближайшей перспективе преимуществ, но стратегически дают время и озадачивают противника.
По-моему, в своих постах выше я свою мысль развил.


Bob Kilmandepsky
отправлено 11.10.14 03:04 # 67


Кому: Ajaj, #12



> Ну так оно и неудивительно - принизить роль и значение Великой Отечественной, добавить форсу образу Русскогоъ Офицерстваъ, православно побеждающаго лютых врагов Империиъ, ну и конечно - осветить, как большевики предали армию и страну.

К вашему сведению, вдруг пригодится. Буква "Ъ" ("еръ") в дореформенной письменности

Буква "Ъ" обязательно ставилась в конце слов, оканчивающихся на согласную, но никак не произносилась. http://forum.bazar.nikolaev.ua/index.php?showtopic=2197


Джина
отправлено 11.10.14 05:52 # 68


Кому: Sha-Yulin, #16

> Убожество просто зашкаливает. Чем особенно гордится в этой дате - решительно непонятно.

У нас в Екб опять же в честь 100-летия начала известно чего сегодня священники и прочие казаки будут возлагать венки к могилам белочехов, которые тут в Гражданскую зверствовали. Вчера я заметила на работе, как бы про себя - "а я вот со школы помню, что белочехи на Урале те еще звери были". Начальница, проходя мимо, ответила: "так у тебя, поди, и Колчак со школы - плохой, а про него вон фильмы снимают!!!"


Sha-Yulin
отправлено 11.10.14 10:17 # 69


Кому: AE_Zh, #66

> Есть некоторые символы, которые в плане стратегии не несут в ближайшей перспективе преимуществ, но стратегически дают время и озадачивают противника.

Ну и как это связано с проекцией силы? Почему оно названо так? Зачем ты в очередной раз придумал этот термин и какой вложил в него смысл?


> По-моему, в своих постах выше я свою мысль развил.

Я слишком туп и не понял её, по этому переспрашиваю.


Sha-Yulin
отправлено 11.10.14 10:18 # 70


Кому: Джина, #68

> Вчера я заметила на работе, как бы про себя - "а я вот со школы помню, что белочехи на Урале те еще звери были". Начальница, проходя мимо, ответила: "так у тебя, поди, и Колчак со школы - плохой, а про него вон фильмы снимают!!!"

Вот это и есть в действии "отсутствующая" идеология и пропаганда. Всё строится на ненависти к СССР и всему советскому.


Собакевич
отправлено 11.10.14 10:30 # 71


Кому: Bob Kilmandepsky, #67

К вашему сведению, вдруг пригодится. Буква "Ъ" ("еръ") здесь часто ставится в том числе после гласных для того, чтобы показать саркастическое отношение к восторгам по поводу РоссииЪ, КоторуюЪ МыЪ ПотерялиЪ.


AE_Zh
отправлено 11.10.14 11:52 # 72


Кому: Sha-Yulin, #69

> Ну и как это связано с проекцией силы? Почему оно названо так? Зачем ты в очередной раз придумал этот термин и какой вложил в него смысл?

Видимо, мне имеет смысл ознакомиться с работами Переслегина, узнать откуда столько негатива к словам "проекция силы". Смысл - прост: в нужное время, в конкретном месте продемонстрировать противнику свои возможности.

> Я слишком туп и не понял её, по этому переспрашиваю.

Я погорячился, Вас я уважаю и в Ваших интеллектуальных способностях не сомневаюсь.


Sha-Yulin
отправлено 11.10.14 12:36 # 73


Кому: AE_Zh, #72

> Видимо, мне имеет смысл ознакомиться с работами Переслегина, узнать откуда столько негатива к словам "проекция силы".

Хотите копаться в дерьме - ваше право.
Негатив у меня есть к бессмысленному бросанию терминами. Вы сказали, что термин вы придумали сами, что он из вашего мозга. Ну так разъясните, какой в него вложен смысл.


> Смысл - прост: в нужное время, в конкретном месте продемонстрировать противнику свои возможности.

Почему тогда он называется "проекция силы"? И главное - что продемонстрировали противнику очередным занятием города без боя?


> Я погорячился, Вас я уважаю и в Ваших интеллектуальных способностях не сомневаюсь.

Ну так расшифрую смысл изобретённого тобой термина.


AE_Zh
отправлено 11.10.14 13:40 # 74


Кому: Sha-Yulin, #73

> Хотите копаться в дерьме - ваше право.

В дерьме копаться не хочу. Вашу мысль я понял.

> И главное - что продемонстрировали противнику очередным занятием города без боя?

Некоторые города дорогого стоят! Ну, там: Москва, Питер, Сталинград!


AE_Zh
отправлено 11.10.14 13:40 # 75


Понимаю, что были серьезные бои, речь про значение взятия того или иного города. В сознании людей падение столицы - серьезный повод призадуматься.


Sha-Yulin
отправлено 11.10.14 13:52 # 76


Кому: AE_Zh, #74

> Некоторые города дорогого стоят! Ну, там: Москва, Питер, Сталинград!

В данном случае этого не было. То же Кёнигсберг воспринимался куда дороже.



Кому: AE_Zh, #75

> Понимаю, что были серьезные бои, речь про значение взятия того или иного города. В сознании людей падение столицы - серьезный повод призадуматься.

Я ведь уже писал - не в этом случае. Берлин уже брали в этой же войне без боя австрияки. А тут так же взяли наши. Берлин в то время - не столица Германии или немецкого народа.

Но, кстати, я тебя спрашивал про термин, тобой придуманный. Ты всё таки расшифруй его.


AE_Zh
отправлено 11.10.14 16:38 # 77


Кому: Sha-Yulin, #76

> Понимаю, что были серьезные бои, речь про значение взятия того или иного города. В сознании людей падение столицы - серьезный повод призадуматься.
>
> Я ведь уже писал - не в этом случае. Берлин уже брали в этой же войне без боя австрияки. А тут так же взяли наши. Берлин в то время - не столица Германии или немецкого народа.

Спасибо за разъяснение, был не в курсе.

> Но, кстати, я тебя спрашивал про термин, тобой придуманный. Ты всё таки расшифруй его.

Взятие вражеского города, запуски МБР, авианосные ударные группы у твоих берегов, учения округов рядом с твоими границами и т.д. Вот, что я вкладываю в термин "проекция силы"!


Sha-Yulin
отправлено 11.10.14 17:17 # 78


Кому: AE_Zh, #77

> Взятие вражеского города, запуски МБР, авианосные ударные группы у твоих берегов, учения округов рядом с твоими границами и т.д. Вот, что я вкладываю в термин "проекция силы"!

Ну тогда поясняю - для всего перечисленного уже давно существует термин "демонстрация силы".


Джина
отправлено 12.10.14 05:28 # 79


Кому: Sha-Yulin, #70

> Вот это и есть в действии "отсутствующая" идеология и пропаганда. Всё строится на ненависти к СССР и всему советскому.

Именно так оно и выглядит, Борис. А уж от чего лично у меня руки опускаются - так это от того, что мой Урал, это Урал-то, "опорный край державы", в 90-е каким-то оплотом либерастов стал. Ну откуда? Тут у каждого первого "не понаехавшего" предки - либо кузнецы, либо шахтеры, либо по камню работали, либо охотники, если на севере. А туда же - гейропейские ценности, хамон=пармезан, айфон шестой, а как бабку родную звали - не знают, хотя она, может быть, еще и жива. Тьфу такими быть, ну честное слово. Извините, камрады, за поток сознания. Наболело.


Sha-Yulin
отправлено 12.10.14 09:50 # 80


Кому: Джина, #79

> А туда же - гейропейские ценности, хамон=пармезан, айфон шестой, а как бабку родную звали - не знают, хотя она, может быть, еще и жива. Тьфу такими быть, ну честное слово. Извините, камрады, за поток сознания. Наболело.

Это не поток сознания, а здоровая реакция на жертв государственной идеологии и пропаганды.

Как говорил цельный министр Фурсенко: "…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

Вот потреблядство и бесит, ибо делает из нормальных людей - скотов.



cтраницы: 1 всего: 80