Из Нью-Йорка сообщают

27.10.14 18:41 | Redakteur | 88 комментариев »

Победа!

В сегодняшней газете «Нью-Йорк Таймс» опубликована интересная статейка под названием «In Cold War, U.S. Spy Agencies Used 1,000 Nazis», что в переводе означает «Во времена холодной войны шпионские агентства США использовали 1000 нацистов». Вот всего один абзац из оригинального текста:
At the height of the Cold War in the 1950s, law enforcement and intelligence leaders like J. Edgar Hoover at the F.B.I. and Allen Dulles at the C.I.A. aggressively recruited onetime Nazis of all ranks as secret, anti-Soviet “assets,” declassified records show. They believed the ex-Nazis’ intelligence value against the Russians outweighed what one official called “moral lapses” in their service to the Third Reich.
Переводим: «Как показывают рассекреченные архивы, в разгар холодной войны, в 1950-х годах руководители правоохранительных и разведывательных органов, такие как Эдгар Гувер в ФБР и Аллен Даллес в ЦРУ, активно нанимали на работу бывших нацистов всех рангов в качестве секретных антисоветских «активов». Они считали, что ценность экс-нацистов в разведке против русских перевешивает то, что одно из должностных лиц назвало «аморальностью» их службы Третьему рейху».


Один из них: Александрас Лилейкис.
1939 — замначальника вильнюсского отделения полиции безопасности Литвы, после присоединения Литвы к СССР эмигрирует в Германию; с августа 1941 — начальник вильнюсского отделения подведомственной гестапо литовской полиции безопасности. Американцам было известно о его причастности к расстрелу 60 000 литовских евреев; тем не менее в 1952—1955 Лилейкис «работает» штатным (на зарплате) шпионом ЦРУ в ГДР, после чего переезжает в США; гражданство он получил в 1976. После 11 лет следствия несмотря на все ухищрения ЦРУ мерзавца лишили американского гражданства и в 1994 выслали в Литву, которая не обнаружила доказательств военных преступлений Лилейкиса (ранее полученных американцами из литовских же архивов) и позволила дедушке мирно умереть в больнице в 2000 году в возрасте 92 лет.


Разумеется, в самом факте работы нацистов на антисоветские органы США и других стран секрета давно нет; речь идёт о том, что из рассекречиваемых документов исследователи выявляют их количество, а заодно и свидетельства того, как эти самые органы выводили свои ценные кадры из-под удара, когда их преступное прошлое вдруг выплывало на поверхность. Тысячу насчитали пока, пока не все документы рассекречены и проанализированы. Проанализируют и рассекретят, возможно, даже все-все документы: Советского Союза-то больше нет, стесняться больше некого.

Обратите, кстати, внимание: в процитированном абзаце недалеко друг от друга стоят «anti-Soviet» и «against the Russians». Для них — «антисоветский» и «против русских» суть синонимы. Не сомневаюсь, что они сейчас с глубоким удовлетворением наблюдают войну одних русских с другими русскими на территории экс-УССР, трепетно пытаясь рассчитать, насколько в результате ослабнет Россия.

The New York Times: In Cold War, U.S. Spy Agencies Used 1,000 Nazis

Русский пересказ статьи на сайте Russia Today

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88

Домосед
отправлено 27.10.14 20:51 # 1


Суки. Что пользователи, что пользуемые. Но "Империя зла" один хуй объявили Советский Союз.


Interval
отправлено 27.10.14 21:02 # 2


Кому: Домосед, #1

> Но "Империя зла" один хуй объявили Советский Союз.

Вступили в распри, потерпели поражение. А проигрывать, как известно, никто не любит.


chum
отправлено 27.10.14 21:03 # 3


Недавно где-то видел репортаж про то, что американское правительство отправляло наци на почётную пенсию в Европу и содержало их там за счёт американских налогоплательщиков.


t500s
отправлено 27.10.14 21:13 # 4


Кому: Домосед, #1

> Суки. Что пользователи, что пользуемые. Но "Империя зла" один хуй объявили Советский Союз.

Что поделаешь, победители пишут историю... В этом свете я еще раз убеждаюсь в том тезисе, что "История" никакая не наука, а полит-агитационная брошюрка для самых маленьких... Кой-черт спорить по поводу нее? Написать уже одну нормальную версию, как во всех нормальных странах и не париться. Ну а факты, факты всегда можно подогнать под нужную нам "историческую правду"...


Redakteur
отправлено 27.10.14 21:15 # 5


Кому: t500s, #4

> как во всех нормальных странах

Это в каких?


AISI316
отправлено 27.10.14 21:23 # 6


Кому: chum, #3

>Недавно где-то видел репортаж про то, что американское правительство отправляло наци на почётную пенсию в Европу и содержало их там за счёт американских налогоплательщиков.

А это на прошлой неделе во всех новостях было. И "Вести" и "Время" показывали.


t500s
отправлено 27.10.14 21:24 # 7


Кому: Redakteur, #5

> Это в каких?

Да хоть-бы америкосов взять, как ни спорят оне там вокруг истории, а один хрен через весь курс проносят, что не бандиты они и не потомки бандитов, а настоящие кузнецы демократии, чуть менее чем ангелы, чуть более чем джедаи. И что именно они выиграли WW2, самыми гуманными методами и самой малой кровью, но именно они!


Домосед
отправлено 27.10.14 21:25 # 8


Кому: t500s, #4

Хер бы там. Никакой моралью и высшим смыслом невозможно и нельзя оправдывать преступления фашизма. Иначе получается что надо было расслабить булки и получать удовольствие и пить баварское и ездить на мерседесах. А 27 миллионов это были идиоты которые просто попались на пути телеги истории под её безжалостные колёса. Так вот я повторю. ХЕР БЫ ТАМ.


Redakteur
отправлено 27.10.14 21:26 # 9


Кому: t500s, #7

> Да хоть-бы америкосов взять

А кроме США какие ещё страны входят в список "всех нормальных"?


УниверСол
отправлено 27.10.14 21:30 # 10


А что, и правду полагают, что можно расслабить булки и больше не скрывать своего сотрудничества с нацизмом? Неужели настолько бетонно уверены, что им за это палево не прилетит с неожиданной стороны? Ну, например, от собственных несогласных граждан. Ну, дело, конечно, хозяйское, чо!


Домосед
отправлено 27.10.14 21:30 # 11


Кому: Interval, #2

Какие распри? Не уловил смысл. Я о том, что пиндосы использовали в своих целях военных преступников запятнавших себя кровавыми преступлениями, тех с кем буквально несколько лет назад они воевали. Но при этом они "джедаи",сука, а мы Мордор и Гулаг.


Инженегр
отправлено 27.10.14 21:31 # 12


Кому: t500s, #4

> Написать уже одну нормальную версию, как во всех нормальных странах

Кому: t500s, #7

> Да хоть-бы америкосов взять, как ни спорят оне там вокруг истории, а один хрен через весь курс проносят, что не бандиты они и не потомки бандитов, а настоящие кузнецы демократии, чуть менее чем ангелы, чуть более чем джедаи. И что именно они выиграли WW2, самыми гуманными методами и самой малой кровью, но именно они!

То есть, ты предлагаешь взять пример с США и объявить себя нацией с особой миссией и, вообще, исключительным народом? Может, сразу объявит себя нацией уберменшей и начать вершить историю мира?


Tecka
отправлено 27.10.14 21:32 # 13


Слева ссылка - Александр Дюков. За что сражались советские люди.
Страшная книга.
Читать закончил.
"60 000 литовских евреев", 60 000 недочеловеков.

>official called “moral lapses”,

Уроды.


Домосед
отправлено 27.10.14 21:36 # 14


Кому: t500s, #7

Да наплевать, что они о себе думают и говорят. Главное мы знаем как оно на самом деле было.
Р.С. Отчаиваться не надо. В 1941г. 28 панфиловцам под Москвой гораздо тяжелей было. Тем не менее война в Берлине кончилась.


Redakteur
отправлено 27.10.14 21:39 # 15


Кому: УниверСол, #10

> А что, и правду полагают, что можно расслабить булки и больше не скрывать своего сотрудничества с нацизмом? Неужели настолько бетонно уверены, что им за это палево не прилетит с неожиданной стороны? Ну, например, от собственных несогласных граждан.

Главное же достигнуто: лютый, безбожный враг, русский большевистский Советский Союз повержен. Черчилль же сказал в своё время на тему помощи СССР, что помогал бы самому чёрту, если бы тот воевал против Гитлера. Гитлера победили, и снова самым страшным врагом "западной цивилизации" стал русский коммунизм.

Ну, а собственные несогласные -- они, конечно есть, но в положении маргиналов-фриков; крайне сомнительно, что с их стороны что-то кому-то может прилететь. Это далеко не афроамериканцы против полиции. "Политика партии" в "нормальных странах" защищается куда крепче, чем в СССР.


УниверСол
отправлено 27.10.14 22:57 # 16


Кому: Redakteur, #15

> несогласные -- они, конечно есть, но в положении маргиналов-фриков

Так-то оно так, но... Вон в истории сколько неожиданных поворотов происходит - Китай, к примеру, вообще чуть под корень не истребили опием, а в 20м веке японцы как старательно прореживали, а гляди-ка чего происходит с Китаем, как бы нынче не придавил кого.

Так, дилетантские рассуждения, конечно, но никак не проходит устойчивое ощущение, что вот такое безбашенное доминирование Штатов в мире явно добром для самих же штатов не закончится - где-то да прослабит обязательно. А они ещё и своими нацистскими фаворитами во всеуслышание козыряют.

Что ж, в народе про таких лихачей метко говорят: "мели, Емеля - твоя неделя".


gsa
отправлено 27.10.14 23:27 # 17


Кому: Redakteur, #15

> Черчилль же сказал в своё время на тему помощи СССР, что помогал бы самому чёрту, если бы тот воевал против Гитлера.

Что самое интересное, есть многочисленные высказывания Черчилля, где он вполне ничего себе отзывается о нацистах. Или, например, заявлял, что "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism." Для тех, кто на вражеской мове ни гу-гу, "Не буду притворяться, если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал нацизм.

Кому: t500s, #7

> И что именно они выиграли WW2, самыми гуманными методами и самой малой кровью, но именно они!

Англосаксам чрезвычайно свойственно вопиющее лицемерие и умение беззастенчиво лгать с невинными глазами. Русские по своему склады совершенно другие, им такое несвойственно.


УниверСол
отправлено 27.10.14 23:32 # 18


Кому: gsa, #17

Что, на самом деле так переводится?60


Я не придумал ник
отправлено 28.10.14 00:43 # 19


Но осуждать, разумеется, надо Эриха Мильке.


ne0b1t
отправлено 28.10.14 00:50 # 20


Кому: gsa, #17

> "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism." Для тех, кто на вражеской мове ни гу-гу, "Не буду притворяться, если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал нацизм.
>

Что за бред то написал? Незнающие примут за золотую монету...


Saat
отправлено 28.10.14 00:53 # 21


Ну кто бы мог подумать!


YriF
отправлено 28.10.14 01:43 # 22


за примерами далеко ходить не надо

Гелен и ребята

http://sphotos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/581258_340450832738350_202416763_n.jpg


Вратарь-дырка
отправлено 28.10.14 02:30 # 23


Кому: t500s, #7

> Да хоть-бы америкосов взять, как ни спорят оне там вокруг истории, а один хрен через весь курс проносят, что не бандиты они и не потомки бандитов, а настоящие кузнецы демократии, чуть менее чем ангелы, чуть более чем джедаи.

Не знаю, не знаю, в экзамене на гражданство у них один из правильных вариантов ответа на вопрос "что влекло иммигрантов в Америку?" - "стремление избежать наказания".

Кому: УниверСол, #10

Те американцы, кому интересна история, и так давно все это знают. Кому история не интересна, тем на это насрать.

Кому: ne0b1t, #20

Ну он просто перефразировал, смысл-то верен. Буквальнее будет "Я не буду делать вид, что выбирая между коммунизмом и нацизмом, выбрал бы коммунизм", но суть-то та же, просто камрад главное предложение сложноподчиненного предложения заменил на вводное, соответственно, пришлось внести соответствующие изменения во вторую часть.


Steertwitz
отправлено 28.10.14 02:30 # 24


Кому: gsa, #17

> "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism."

Ты б хоть читал то, о чём пишешь. Сам-то "гу-гу" или взял где, не подумавши?


nArano
отправлено 28.10.14 06:19 # 25


Кому: gsa, #17

> "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism." Для тех, кто на вражеской мове ни гу-гу, "Не буду притворяться, если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал нацизм.

Правда, чтоли?


Jameson
отправлено 28.10.14 06:40 # 26


Кому: gsa, #17

> Что самое интересное, есть многочисленные высказывания Черчилля, где он вполне ничего себе отзывается о нацистах. Или, например, заявлял, что "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism." Для тех, кто на вражеской мове ни гу-гу, "Не буду притворяться, если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал нацизм.

только для тех кто совсем нигугу. Я вижу что он выбрал бы коммунизм.


Jameson
отправлено 28.10.14 06:40 # 27


а, там еще и подредактировано? Кхм.


ни-кола
отправлено 28.10.14 06:59 # 28


Кому: Домосед, #14

> Да наплевать, что они о себе думают и говорят. Главное мы знаем как оно на самом деле было.

С каждым годом знающих будет всё меньше. Пример Украины перед глазами. Можно, для прочистки мозгов, внимательно посмотреть новости тридцатого числа. Обещают интересное представление.

Кому: nArano, #25

> Правда, чтоли?

А что в этом удивительного? Лютый буржуин и антикоммунист должен думать иначе? Борьба с коммунизмом всегда приводит борцуна на сторону нацизма, ибо третьего не дано.
Да и нацизм греет душу, ведь как приятно считать себя сверхчеловеком, особенным. Иметь право возмущаться по поводу быдла, которое имело наглость в двенадцать часов дня потревожить сон.
Равенство и справедливость очень многим не по душе, не все только об этом вслух говорят.


gsa
отправлено 28.10.14 09:15 # 29


Кому: УниверСол, #18

> Что, на самом деле так переводится?60

"Не буду притворяться, что если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал коммунизм".

Кому: Steertwitz, #24

> Сам-то "гу-гу"

Сам-то гу-гу. Неужели из моего коммента не видно, что я опечатался?


gsa
отправлено 28.10.14 09:20 # 30


Кому: Jameson, #26

> Я вижу что он выбрал бы коммунизм.

I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism.

Я не буду притворяться, как будто я бы выбрал коммунизм.

Вот тебе еще откровения:

One may dislike Hitler's system and yet admire his patriotic achievement. If our country were defeated, I hope we should find a champion as admirable to restore our courage and lead us back to our place among the nations.

Что ты здесь видишь?


gsa
отправлено 28.10.14 09:28 # 31


Кому: gsa, #29

> Неужели из моего коммента не видно, что я опечатался?

Точнее, нифига я не опечатался. Вводят тут разные в заблуждение.

Вот еще заявление дедушки, интересно, что знатоки о них скажут:

I do not admit... that a great wrong has been done to the Red Indians of America, or the black people of Australia... by the fact that a stronger race, a higher grade race... has come in and taken its place.


Redakteur
отправлено 28.10.14 09:38 # 32


Кому: Jameson, #26

> Я вижу что он выбрал бы коммунизм.

Однако если приглядеться, то он не собирается притворяться, что он бы его выбрал.


gsa
отправлено 28.10.14 09:52 # 33


Кому: Вратарь-дырка, #23

> Ну он просто перефразировал, смысл-то верен.

Ребятам неважно. Зачем вчитываться и пытаться понять смысл того, что другие пишут, это ведь помешает выступить с обжигающими разоблачениями.

Кому: ни-кола, #28

> А что в этом удивительного? Лютый буржуин и антикоммунист должен думать иначе? Борьба с коммунизмом всегда приводит борцуна на сторону нацизма, ибо третьего не дано.

Это тоже не верно. В той речи он подчеркивает, что не поддерживает ни тех, ни других. Мол, пускай друг друга в Испании перегасят, чума на оба их дома. Примерно как сейчас у большинства на Украине: я против укров во власти, но и не за Россию.

Но вот этот отрывок характерен, помогает понять дальнейшую политику Британии и в предвоенный период, и во время войны: загребсти жар чужими руками. Пусть грязную работу сделают другие.


Steertwitz
отправлено 28.10.14 10:12 # 34


Кому: Вратарь-дырка, #23

> Ну он просто перефразировал, смысл-то верен. Буквальнее будет "Я не буду делать вид, что выбирая между коммунизмом и нацизмом, выбрал бы коммунизм", но суть-то та же, просто камрад главное предложение сложноподчиненного предложения заменил на вводное, соответственно, пришлось внести соответствующие изменения во вторую часть.

Ну как бы смысл как раз искажается, вместо слов человека, которые подразумевают неприятие как коммунизма, так и нацизма, но коммунизма в большей степени, мы получаем слова, подтверждающие прямую поддержку нацизма. Такой нюанс.
Я без претензий к кому-то, но слова лучше не искажать.


Утконосиха
отправлено 28.10.14 10:12 # 35


Кому: YriF, #22

> за примерами далеко ходить не надо

Более того, если вспомнить, какие люди, родом из какой страны и с какими заслугами делали американцам космическую и лунную программу, то вообще весело станет.


Вратарь-дырка
отправлено 28.10.14 10:12 # 36


Кому: Jameson, #26

> Я вижу что он выбрал бы коммунизм.

Там написано, что он не будет прикидываться, что выбрал бы коммунизм. gsa заменил главное предложение (не буду притворяться, [что]) на вводное (не буду притворяться), убрав союз что и повысив тем самым в звании предложение придаточное. Поскольку исходное главное было при этом отрицательным, пришлось поменять придаточное на противоположное по смыслу, "вычислив" данное отрицание. Если мы считаем, что выбирая между коммунизмом и нацизмом невозможно выбрать что-нибудь третье, то при этом мы получаем эквивалентное предложение. Нет разницы между "если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал нацизм" и "не буду врать, [что] если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, я выбрал бы коммунизм", если третьего не дано. Действительно, если "я выберу коммунизм" - это ложь ("не буду врать, что"), то истиной автоматически становится "я выберу нацизм" (мы же договорились, что третьего не дано). Вот это слово "что" очень важно, если мы его уберем, нам сразу понадобится обратить последующее предложение, ибо "не буду врать" из главного предложения превратится в вводное.


Kraion
отправлено 28.10.14 10:12 # 37


Кому: Домосед, #8

Общаюсь с некоторыми Американо-Украинцами(русофобами) чисто из любопытства, так они яро верят что Бандера святой, а войну затащили Украинцы на пару с Америкосами, а 2/3 Русских сражались на стороне рейха, и вообще что мы скот, а Люди погибли только со стороны Америки и Украины и по мелочи с Европы остальной! И этим Людям по 35+ лет.И они ещё жалеют меня что я живу в России.


Йож
отправлено 28.10.14 10:12 # 38


Старое доброе "Цель оправдывает средства". А общечеловеческие ценности, как показывает практика, США достают из шкафа и используют строго дозированно для определенных целей, а потом надежно прячут обратно.


alex.z
отправлено 28.10.14 10:12 # 39


Кому: ни-кола, #28

> А что в этом удивительного? Лютый буржуин и антикоммунист должен думать иначе? Борьба с коммунизмом всегда приводит борцуна на сторону нацизма, ибо третьего не дано.

Полагаю, камрад имел в виду "точность" перевода gsa:

Кому: gsa, #17

> "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, [I would choose communism]."

> "Не буду притворяться, если бы я должен был выбрать между коммунизмом и нацизмом, [я бы выбрал нацизм].


Beytix
отправлено 28.10.14 10:12 # 40


Фашисты.


Voldemarius
отправлено 28.10.14 10:12 # 41


Кому: УниверСол, #16

> А они ещё и своими нацистскими фаворитами во всеуслышание козыряют.

"Они" никогда не скрывали, например, что на луну слетали исключительно благодаря фон Брауну. И вся их космическая программа, во многом, его детище.

Кому: gsa, #17

> Англосаксам чрезвычайно свойственно вопиющее лицемерие и умение беззастенчиво лгать с невинными глазами. Русские по своему склады совершенно другие, им такое несвойственно.

Как говаривал Майкрофт Холмс - "Поскольку ты будешь иметь дело с политиками, а не с преступным миром, не верь никому, ни единому слову."


Voldemarius
отправлено 28.10.14 10:12 # 42


Что вы вцепились в перевод камрада gsa ? Камрад Вратарь-дырка дал уже дословный перевод. Смысл передан верно.
Правда потом Черчиль добавил: "Не хотелось бы жить в мире, который принадлежит одной из этих двух систем."


Лимончик
отправлено 28.10.14 10:15 # 43


Сразу извиняюсь (с историей не в ладах). Кто может объяснить: Когда вообще началось такое враждебное отношение США к СССР (России)? И в чем была причина?


raid
отправлено 28.10.14 10:15 # 44


У Юлиана Семёнова в книгах "Экспансия I, II, III" (это, если по порядку, через одну после "17 Мгновений весны") описываются эти процессы. Книги конечно художественные, но с кучей ссылок на реальные документы.


remo
отправлено 28.10.14 10:15 # 45


Наши тоже этим занимались. Читайте книгу Юрия Дроздова - Записки начальника нелегальной разведки.
http://www.lib.ru/MEMUARY/DROZDOW/nelegal.txt Глава 8, Д-104. Вот цитата, как наши разведчики вербовали немца изображая из себя членов неонацистской организации:

В беседе с новым агентом из числа сотрудников БНД (назовем его "Д-104") мне не пришлось
прибегать к нажиму, шантажу или давлению. Это была беседа "единомышленников"
- немецкого барона, бывшего офицера, живущего в изгнании и руководящего
теми, кто остался верен идеалам Великой Германии, и молодого сотрудника БНД,
придерживающегося тех же взглядов. Я поинтересовался, помнит ли он текст
присяги, которую все "мы" давали фюреру. Он ответил утвердительно. Тогда я
просто предложил повторить ее.

Это война Там нет морали.


gsa
отправлено 28.10.14 10:42 # 46


Кому: Steertwitz, #34

> Ну как бы смысл как раз искажается, вместо слов человека, которые подразумевают неприятие как коммунизма, так и нацизма

Из этих слов ничего не подразумевается. Есть нацизм, есть коммунизм. Не буду притворяться, что я бы выбрал из этих двух коммунизм.

Лишь после я нашел полный отрывок и написал его смысл здесь. Однако это ничего не меняет: если Черчилля поставить в ситуацию, когда он будет выбирать [только] между этими двумя, он выберет нацизм. И то, как мило он отзывался о Гитлере, о низших расах, подтверждает мое утверждение.

Кому: alex.z, #39

> Полагаю, камрад имел в виду "точность" перевода gsa:

Не буду притворяться: если бы я выбирал между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал нацизм.

Не буду притворяться, что я выбрал бы коммунизм.

Что неточного?


gsa
отправлено 28.10.14 10:46 # 47


Кому: Вратарь-дырка, #36

> мы же договорились, что третьего не дано

А здесь действительно третьего не дано, на что указывает "had to" - необходимость выбора.


Йож
отправлено 28.10.14 11:13 # 48


Кому: remo, #45

> Это война Там нет морали.

Тогда вопрос: есть ли разница между солдатом и военным преступником?


Evgen Bush
отправлено 28.10.14 11:13 # 49


Рука руку моет. Дружить против России несмотря не на что.


Spa
отправлено 28.10.14 11:19 # 50


Кому: t500s, #4

> В этом свете я еще раз убеждаюсь в том тезисе, что "История" никакая не наука, а полит-агитационная брошюрка для самых маленьких...

Только в случае, если человек не знает историю. А история, как наука, и дает представление о том, что было на самом деле, а не то, что хотели написать победители.


Psihopata
отправлено 28.10.14 11:26 # 51


Кому: Йож, #48

> Тогда вопрос: есть ли разница между солдатом и военным преступником?

На войне убитых не бывает. Есть павшие в бою.


YriF
отправлено 28.10.14 11:29 # 52


Кому: remo, #45

> [Наши тоже этим занимались]. Читайте книгу Юрия Дроздова - Записки начальника нелегальной разведки.
> http://www.lib.ru/MEMUARY/DROZDOW/nelegal.txt Глава 8, Д-104. Вот цитата, как наши разведчики вербовали немца изображая из себя членов неонацистской организации:
>
> В беседе с новым агентом из числа сотрудников БНД (назовем его "Д-104") мне не пришлось
> прибегать к нажиму, шантажу или давлению. Это была беседа "единомышленников"
> - немецкого барона, бывшего офицера, живущего в изгнании и руководящего
> теми, кто остался верен идеалам Великой Германии, и молодого сотрудника БНД,
> придерживающегося тех же взглядов. Я поинтересовался, помнит ли он текст
> присяги, которую все "мы" давали фюреру. Он ответил утвердительно. Тогда я
> просто предложил повторить ее.
>
> Это война Там нет морали.

чем - "этим"?

поделись - на какой должности этот молодой сотрудник BND потом работал в КГБ? Какие награды получил? состоял ли он в НСДАП? Работал на Гестапо?

или неясна разница между "изображать из себя" и "быть" членами нацистской организации?


Spa
отправлено 28.10.14 11:43 # 53


Кому: Psihopata, #51

> На войне убитых не бывает. Есть павшие в бою.

Только в бою могут быть павшие. На войне же есть масса убитых - от гражданских до солдат, которые погибли не в бою.


gsa
отправлено 28.10.14 11:52 # 54


Кому: Psihopata, #51

> На войне убитых не бывает.

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.

Корабль не плывет, а ходит. Бабы занимаются не сексом, а Любовью. Водку не пьют, а кушают.


Йож
отправлено 28.10.14 11:55 # 55


Кому: Psihopata, #51

> На войне убитых не бывает. Есть павшие в бою.

Извини, не совсем понял, это ты сейчас к чему?


Psihopata
отправлено 28.10.14 11:55 # 56


Кому: Spa, #53

> солдат, которые погибли не в бою.

Таких в зоне боевых действий не бывает.

> от гражданских

Тут зависит от характера военных действий. Если ведется война на уничтожение, то они тоже, считай, на войне.


rexozavr
отправлено 28.10.14 11:55 # 57


Кому: t500s, #7

> И что именно они выиграли WW2,

причём заметь половина американцев увидев WW2 спросят: "Неужели WoW2 выходит?"


Spa
отправлено 28.10.14 12:32 # 58


Кому: Psihopata, #56

> > Таких в зоне боевых действий не бывает.
>

Куда там. Например, добивание раненых солдат в госпитале или казнь, взятых в плен.


Spa
отправлено 28.10.14 12:32 # 59


Кому: Psihopata, #56

> Тут зависит от характера военных действий. Если ведется война на уничтожение, то они тоже, считай, на войне.

Тогда это не война, а геноцид.


sharu
отправлено 28.10.14 12:32 # 60


Вбросил ссылочку на статью в NYT на англоязычный форум с опросом "США сотрудничали с нацистами после второй мировой. Ваше мнение по этому поводу?"
Пока результаты такие:
- Так надо было сделать, СССР - главная угроза. - 3 голоса, 15,79%
- Это было сделано, но этически - это неправильно - 6 голосов, 31,58%
- Это неправильный ход и большая ошибка - 10 голосов, 52,63%.

Удивлён, думал, голоса будут распределяться в пользу первого варианта.

До этого там же создавал тему, где отвечаю на их вопросы о России, просто с точки зрения обычного человека. Там тоже интересно. Очень много вопросов про геев, видно, в пропаганде на это большой упор. В общем - настороженный интерес. Активных русофобов - пара/тройка американцев, один арабский француз и один поляк (тот вообще на всю голову ушибленный). Дружелюбны - китайцы и латиноамериканцы.

Опрос там такой:
Нравится ли Вам Россия?
Текущие результаты (висит с марта)
Да, люблю её! - 186 (36,83%)
Ненавижу её - 113 (22,38%)
Россия - странная - 107 (21,19%)
Пока не знаю, мне интересно - 56 (11,09%)
не знаю и мне пофиг - 36 (7,13%).

Вот такая занимательная социология. Цифры, конечно, нерепрезентативны, но я лично думал, что отношение к нам значительно хуже.


Yaroslav Rodionov
отправлено 28.10.14 12:46 # 61


Кому: Вратарь-дырка, #23
на самом деле не ясно, что имеется ввиду. Вырвано из контекста.


Yaroslav Rodionov
отправлено 28.10.14 12:46 # 62


Кому: Вратарь-дырка, #23
Приношу извинения, уже разобрались.


Aborigen
отправлено 28.10.14 12:59 # 63


Кому: Jameson, #26

> "I will not pretend that, if I had to choose between communism and nazism, I would choose communism."

Камрад, где ты тут увидел что он выбрал бы коммунизм? Он конкретно сказал - даже притворяться не стану что выбрал бы коммунизм. Интересен момент с "притворяться" в данном контексте - зачем притворяться и перед кем? Или все же фашизм в глазах соотечественников Черчилля совсем не тоже самое что коммунизм? Вот это был бы разрыв шаблона у некоторых альтернативно одаренных, будь они способны думать.


remo
отправлено 28.10.14 13:17 # 64


Кому: Йож, #48

Камрад, я не собираюсь спорить и что либо доказывать. Это война, и пытаться быть хорошим для всех неразумно.

Кому: YriF, #52

> чем - "этим"?

Бороться с врагом всеми доступными средствами.


YriF
отправлено 28.10.14 13:40 # 65


Кому: remo, #64

> Кому: YriF, #52
>
> > чем - "этим"?
>
> Бороться с врагом всеми доступными средствами.

вот ты пишешь, в ответ на заглавное сообщение о том, что американцы использовали на службе нацистских преступников: "наши тоже этим занимались" и приводишь в пример агентурную работу под легендой

а я хочу узнать - где и когда советское руководство использовало на службе нацистских преступников? Скрывало их прошлое, сознательно позволяло уходить от ответственности и содействовало этому?


Йож
отправлено 28.10.14 13:56 # 66


Кому: remo, #64

> Это война, и пытаться быть хорошим для всех неразумно.

Быть хорошим для всех невозможно. При этом есть на войне люди, которые активно и с удовольствием участвуют в массовых казнях мирного населения, в т.ч. детей и женщин. Вот, например за это, записывают в военные преступники. Фото вот такого персонажа "украшает" данную статью, а в справке отмечено о "причастности к расстрелу 60 000 литовских евреев.". Вот, например, с ним сотрудничали спецслужбы США. Если у тебя есть ссылка на информацию, что НКВД/КГБ активно сотрудничали с нацистскими военными преступниками после ВОВ против других разведок, размести, пожалуйста- будет интересно ознакомиться.


УниверСол
отправлено 28.10.14 15:50 # 67


Кому: Voldemarius, #41

> "Они" никогда не скрывали

Я и не писал, что скрывали. И автор заметки указал на то, что не скрывали. Но! Омерзительно не столько то, что не скрывали, сколько то, что ещё и не видят в этом ничего предосудительного. Чуть ли не гордятся тем, что запомоились.


Tampon
отправлено 28.10.14 17:02 # 68


Кому: УниверСол, #10

> А что, и правду полагают, что можно расслабить булки и больше не скрывать своего сотрудничества с нацизмом?

Это ж все было во имя благой цели. Они боролись со страшными коммунистами, которые хотели всех завоевать и отнять у американцев свободу и демократию! Ради того, чтобы нагадить негодным русским можно и целую террористическую организацию создать и вооружить! Понимать надо!

> Неужели настолько бетонно уверены, что им за это палево не прилетит с неожиданной стороны? Ну, например, от собственных несогласных граждан.

Как может прилететь и кому? Основные действующие лица уже умерли. Можно сделать вид, что вроде как осуждаешь ту политику (но не слишком сильно), немного покаяться за прошлое (так, для проформы), и продолжить делать то же самое сейчас на Украине.

Кому: Kraion, #37

> Общаюсь с некоторыми Американо-Украинцами(русофобами) чисто из любопытства, так они яро верят что Бандера святой, а войну затащили Украинцы на пару с Америкосами, а 2/3 Русских сражались на стороне рейха, и вообще что мы скот, а Люди погибли только со стороны Америки и Украины и по мелочи с Европы остальной! И этим Людям по 35+ лет.

А в психушку ты не ходишь с психами общаться, чисто из любопытства? ;-)


ни-кола
отправлено 28.10.14 17:35 # 69


Кому: gsa, #33

> Это тоже не верно. В той речи он подчеркивает, что не поддерживает ни тех, ни других.

Об этом сложно судить и дело не в точности перевода, лично я в этом ни бум-бум. Дело в том, что политик редко бывает искренен, поэтому для того, что-бы выводы были более или менее достоверные, необходимо проработать вопрос.

Но я немного не об этом. Дело в том, что подобная политика, при разборках (играх) столь высокого уровня невозможна. Ты всегда будешь на чьей-то стороне либо на стороне Добра или на стороне Зла, третьего не дано.

> Примерно как сейчас у большинства на Украине: я против укров во власти, но и не за Россию.

Несколько искусственная альтернатива. Не укры во власти а фашисты, компрадорская буржуазия. Поэтому дилемма несколько иная- фашизм и колониальный статус или освобождение от этого статуса. То-есть национально-освбодительная война и борьба с фашизмом.

> Но вот этот отрывок характерен, помогает понять дальнейшую политику Британии и в предвоенный период, и во время войны: загребсти жар чужими руками. Пусть грязную работу сделают другие.

Это политика не только Британии. Но вспомним, что получилось в действительности. Сначала Британия встала на сторону СССР, причин было много, потом, после Победы, встала на сторону Врага.
То, о чём я говорил, третьей стороны нет. Даже нейтралы, на самом деле, были на чьей-то стороне, или проституировали.

Кому: alex.z, #39

> Полагаю, камрад имел в виду "точность" перевода gsa:

В переводах не спец.


Кербер
отправлено 28.10.14 17:45 # 70


Уже почти 70 каментов, а про пидарасов ещё не вспомнили!!!

Кстати, о них. В той же НуЁк Таймс есть статья про Ляшко. В тексте (или прямо в подписи к фото) есть такое: "Why do people support me? Because they see that I'm the same as they are," he said.

В переводе с басурманского, Ляшко говорит: "Почему люди поддерживают меня? Потому что они видят, что я такой же, как и они".

Что понятно -- пидарасы поддерживают пидараса.


Serega31021994
отправлено 28.10.14 17:45 # 71


А сколько интересного скрывают наши архивы...


gsa
отправлено 28.10.14 17:51 # 72


Кому: ни-кола, #69

Никола, там судить очень легко. Далее по тексту он говорит, что не хочет жить под управлением ни одной из этих систем. Но я уже писал, это в данном случае не так важно, а важен его выбор. Если Черчиллю будет необходимо выбрать, к какому из двух лагерей примкнуть, он примкнет к нацистам.

Укры, укропы, парашники, фашисты, хунта - это равноценные формулировки. Ты сейчас просто цепляешься к словам, когда суть очевидна. А суть аналогии в том, что сейчас на Украине большинство хочет, чтобы за них кто-то все сделал, а они бы преспокойно наблюдали за этим в стороне. Мы укров не поддерживаем, но и сторону России, которая против них борется, принимать не хотим.

Что же касается "союзника" в лице Британии, то ты сам помнишь, чем до 1944 года ограничивалось ее "участие" в войне. Когда стало очевидно, кто возьмет верх, тогда геройски вмешались. При том, что откладывали свое обещание несколько раз. А после войны опять примкнули к сильнейшим и противостояли ослабленному войной СССР. Мавр сделал свое дело, теперь мавра тоже нужно уничтожить.


Кербер
отправлено 28.10.14 17:55 # 73


Кому: Кербер, #70

Забыл цынк, если он нужен:
http://www.nytimes.com/2014/10/25/world/europe/with-stunts-and-vigilante-escapades-a-populist-gains-...


Redakteur
отправлено 28.10.14 18:12 # 74


Кому: Serega31021994, #71

> А сколько интересного скрывают наши архивы...

Невероятное ещё лет 20 тому назад количество всякого они уже не скрывают, многое имеется в онлайн-доступе; ройся-не хочу.

Чего стоит только личный фонд Сталина и доки Политбюро ЦК РКП(б)/ВКП(б) за 1919-1932, которые лежат тут: http://sovdoc.rusarchives.ru/#search
Обещают, кстати, вскоре за следующие 20 лет выложить.

А "Подвиг народа" -- натуральная бездна и кладезь.


t500s
отправлено 28.10.14 19:37 # 75


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



ни-кола
отправлено 28.10.14 19:40 # 76


Кому: gsa, #72

> Укры, укропы, парашники, фашисты, хунта - это равноценные формулировки. Ты сейчас просто цепляешься к словам, когда суть очевидна.

Не совсем. "Укры" скрывают суть, не понятно, что подразумевается под этим Именем. Поэтому разумно называть подлинным Именем- либеральные фашисты.
Это не формулировки, это Имена.

> А суть аналогии в том, что сейчас на Украине большинство хочет, чтобы за них кто-то все сделал, а они бы преспокойно наблюдали за этим в стороне.

Потому, как после реформ девяностых и шоковой терапии часть населения лишено воли и неспособно к самостоятельному выбору.
Вторая причина- люди дезориентированы, они не понимают, зачастую, что происходит. Подлинные Имена не названы.
Люди не знают кто их враги, кто друзья. Сносят памятники Ленину, становясь на сторону собственных врагов, олигархов (неофеодалов).

> Мы укров не поддерживаем, но и сторону России, которая против них борется, принимать не хотим.

Каша в голове у населения, просто фантастическая.

> А после войны опять примкнули к сильнейшим и противостояли ослабленному войной СССР. Мавр сделал свое дело, теперь мавра тоже нужно уничтожить.

Естественно, сдавать себя и свой строй, капитализм, они не собирались. Не собирались капитулировать перед коммунизмом. Не смалодушничали, как верхушка СССР в восьмидесятые.


lema
отправлено 28.10.14 21:04 # 77


Ну и рожа у этого Лилекиса! Прям классика.


SeryRX
отправлено 28.10.14 22:15 # 78


Кому: Serega31021994, #71

> А сколько интересного скрывают наши архивы...

Даже челюсти Гитлера!


Горыныч
отправлено 28.10.14 23:50 # 79


Похоже, если бы не евреи во властных структурах США - литовца бы и не выслали даже.


remo
отправлено 28.10.14 23:58 # 80


Кому: Йож, #66

> Если у тебя есть ссылка на информацию, что НКВД/КГБ активно сотрудничали с нацистскими военными преступниками после ВОВ против других разведок.

Камрад, если смотреть с точки зрения права, то военным преступником является, тот чья вина доказана. То такой информации у меня нет(и тот же Дроздов не раскрывает биографию агента д-104). Но лично для меня невиновных там нет. Если не преступник значит пособник, не останавливал творящееся. Все они враги и все они виновны.
И если ты посмотришь на это всё с моей точки зрения, то использование агента д-104 или того же бывшего эсэсовца Хайнца Фельфе(о нём тоже упоминает Дроздов) является использованием врага. И если это идёт на благо нашей страны, значит это нужно.

Кому: YriF, #65

> а я хочу узнать - где и когда советское руководство использовало на службе нацистских преступников? Скрывало их прошлое, сознательно позволяло уходить от ответственности и содействовало этому?

Прочитай пожалуйста ответ камраду Ёж. Наверное мне стоило сразу, в своём первом сообщении, указать то кого лично я считаю виновными. И ещё: если наши разведчики такого виновного сразу не наказывают(как только смогли дотянуться), а дают ещё пожить и используют, то я в этом плохого не вижу. Так как вред человек уже принёс(и от того, что его накажут этого вреда не станет меньше), а пользу от него для нашей страны, ещё можно получить.


gsa
отправлено 29.10.14 00:05 # 81


Кому: ни-кола, #76

> Это не формулировки, это Имена.

Ну все, началось многозначительное шевеление бровями и речи с придыханием. Ты случайно не поклонник творчества некоей У. л. Г.? А то у нее тоже в книжках Имена были.

И другой вопрос, по поводу дальнейших твоих виршей: ты что-то оспорить хочешь или просто так, поболтать на свободную тему захотелось?


YriF
отправлено 29.10.14 01:12 # 82


Кому: remo, #80

> Кому: YriF, #65
>
> > а я хочу узнать - где и когда советское руководство использовало на службе нацистских преступников? Скрывало их прошлое, сознательно позволяло уходить от ответственности и содействовало этому?
>
> Прочитай пожалуйста ответ камраду Ёж. Наверное мне стоило сразу, в своём первом сообщении, указать то кого лично я считаю виновными. И ещё: если наши разведчики такого виновного сразу не наказывают(как только смогли дотянуться), а дают ещё пожить и используют, то я в этом плохого не вижу. Так как вред человек уже принёс(и от того, что его накажут этого вреда не станет меньше), а пользу от него для нашей страны, ещё можно получить.

да неважно кого и насколько ты считаешь виновным

ты правда разницу не видишь между использовать агента и использовать на службе?

ну представь тогда, что легенда советского разведчика о том, что он барон, бывший офицер, член нацистской партии вовсе не легенда, а чистая правда и его советское руководство использует в качестве сотрудника спецслужбы, отмазав от Нюрнбергского трибунала


Voldemarius
отправлено 29.10.14 01:18 # 83


Кому: Aborigen, #63

> Он конкретно сказал - даже притворяться не стану что выбрал бы коммунизм. Интересен момент с "притворяться" в данном контексте - зачем притворяться и перед кем? [Или все же фашизм в глазах соотечественников Черчилля совсем не тоже самое что коммунизм?] Вот это был бы разрыв шаблона у некоторых альтернативно одаренных, будь они способны думать.

Лови ещё одну цитату:
"У коммунизма и фашизма есть что-то общее с северным и южным полюсом. Эти полюса находятся на противоположных концах Земли, но если завтра утром вы проснётесь на одном из полюсов, вы вряд ли определите, на каком, северном или южном, вы находитесь." (1937) /Churchill's Wit, The Definitive Collection, Richard M.Langworth/


Брейн
отправлено 29.10.14 03:31 # 84


Поэтому у них нет никаких тормозов, что-бы кормить печеньками укрофашиков. Когда я был проездом в ПолоАльто, где находится Стендфордский университет, я видел знаменитый центр антисоветизма/русофобства - башню Трумена. Это действительно многоэтажная башня, очень сильно напоминающая Мордор. Она просто излучает зло.


Doom
отправлено 29.10.14 19:26 # 85


Вспомнилось:

> - Ага, ишь ты, забываюсь я памятью... Измывались над всеми ними шибко. Сам-то старик ничего, Полюшка моя тоже ничего. А старуха криком кричала ночей пять подряд... А потом тоже к яме повели. Стрелять не стали, изверги, а штыками закололи... Старик-то, Петюхин отец, загораживал все старуху. Его ткнули плоским штыком, а он стоит... Его ишшо ткнули, а он опять стоит. Уж нет-нет да упал... Упал он, значит, а немцы к Полинке. Руки-то у ней связаны, рубашонка порватая, грудь махонькая, девичья еще, оголилась. Ежится она и не штыков вроде боится, а наготы этой стыдится, пятится. Вот так... Руки-то у ней связаны сзади, сказывал я?.. Ага, ну вот, хотели уж колоть ее, а она запела вдруг тоненьким голоском. «Широка, поет, страна родная, в ней человеку вольно дышится...» И тогда староста полоснул черными глазищами, кинулся, как зверь, на Полянку, обеими ручищами горло ей перехватил... Песню эту я слышал часто, хорошая песня, да так и не запомнил, не певал никогда песен-то я. Заревел хрипуче староста: «Вольно, говоришь, дышится?.. Ну, дыши, дыши, гадючий выползок...» Без памяти закричал я чего-то, бросился к ней, к Полинке моей, из толпы... И боле уж ничего не помню.

> Вздохнув, старик заломил конец бороды, вытер, как куском пакли, слезы и сказал:

> - Так он ее и задушил, староста-то... Когда обмякла она, в яму швырнул, да еще ружье у немца выхватил, расстрелял все вниз... В Полюшку. Вот он, староста-то, какой был... Сидором Фомичевым его звали, сказывал я? Нет? Ну вот...


Doom
отправлено 29.10.14 20:44 # 86


Кому: Брейн, #84

> Поэтому у них нет никаких тормозов, что-бы кормить печеньками укрофашиков. Когда я был проездом в ПолоАльто, где находится Стендфордский университет, я видел знаменитый центр антисоветизма/русофобства - башню Трумена. Это действительно многоэтажная башня, очень сильно напоминающая Мордор. Она просто излучает зло.

Здорово, Мозг. Переведи-ка, что хотел сказать населению.


alex.z
отправлено 30.10.14 14:20 # 87


Кому: gsa, #46

> Что неточного?

Прошу прощения, я был неправ.


исчел
отправлено 31.10.14 09:01 # 88


История - вполне себе наука. От Фукидида и до Тойнби с Фрояновым.
Другое дело обычная мерзость... использование янки и бриттами нацистов давно известный факт, но напоминать об этом надо постоянно. Ибо "Помни войну!", как завещал адмирал Макаров.
Вот и нынешняя война на землях Новороссии - это продолжение тысячелетнего уже геополитического натиска Запада на Восток. Запад ненавидит нас, хочет обладать нашими богатствами... а идеологическое прикрытие под это просто варьируют. Но Россия, что великих князей, что царей и императоров, что генсеков и президентов - Россия все равно жива и будет жить.
А Штаты скоро постигнет судьба древних Афин и Рима.



cтраницы: 1 всего: 88