Разведопрос: профессор Н.А. Ломагин про блокаду Ленинграда

03.11.14 10:58 | Goblin | 44 комментария

История

01:20:26 | 206275 просмотров | текст | скачать


Ломагин Н.А. В тисках голода.

В книге показана стратегия Германии в период блокады Ленинграда, представлены вопросы продовольственного положения и настроения населения в осажденном городе в 1941-1943 годах. Комплексно публикуются документы военного командования Вермахта, германской военной разведки и службы безопасности СД, посвященные битве за Ленинград, а также материалы управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области о положении в городе в связи с блокадой и голодом.

Впервые публикуются письма ленинградцев по вопросам продовольственного обеспечения, адресованные руководству города в 1941-1943 годах. Публикуемые материалы свидетельствуют о ленинградской блокаде как величайшей трагедии Второй Мировой войны.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

art-shell
отправлено 03.11.14 12:33 # 1


Большое Спасибо!
Какой колоссальный объем работы проделан.
По телевизору такое не покажут.


Levante
отправлено 03.11.14 13:10 # 2


Спасибо, крайне познавательная беседа.


Левша
отправлено 03.11.14 13:17 # 3


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Koljan
отправлено 03.11.14 13:51 # 4


Спасибо, очень интересно!

З.Ы. В начале непонятный шум был в студии.


Kvahr33
отправлено 03.11.14 14:58 # 5


Не плохо было бы добавить ссылку на материал представленный ранее. Благодарю.


Dok
отправлено 03.11.14 15:01 # 6


Но фильмы все равно будут снимать о заградотрядах и штрафбатах.
А писать про то, что в Ленинграде выжили только людоеды. (видал такое своеми глазами)

Дмитрий Юрьевич - какое впечатление о фильме "Ярость"?


artmoney
отправлено 03.11.14 15:47 # 7


Очень интересно, спасибо большое.


fiodor
отправлено 03.11.14 15:53 # 8


Варгейминг вторую часть совместного проекта забацал:
https://www.youtube.com/watch?v=HOQPQBV4vyQ


Niki63
отправлено 03.11.14 16:11 # 9


Бабушка у меня пережила блокаду, ей тогда 16 лет было. И дневник вела. Когда прочитала его в сознательном возрасте - много мыслей было, и шаблонов много порвалось.
И почти весь дневник про еду. Что достали, как поделили, когда съели.....

Вот здесь http://nikolaeva63e.livejournal.com/?skip=10 выложила его, специально что бы не только я могла читать. Особенно детям такое почитать стоит


Alex_Petrov
отправлено 03.11.14 16:31 # 10


Очень интересное интервью.


Lucawy
отправлено 03.11.14 16:33 # 11


Спасибо! Смотрится на одном дыхании!

Задача №2 достать книгу.


AleksandrMik
отправлено 03.11.14 17:42 # 12


Кому: Niki63, #9

сильно. Аж слеза навернулась. Спасибо за ссылку.


Dmitry_81
отправлено 03.11.14 18:13 # 13


Очень интересно, спасибо за передачу!


Nem OFF
отправлено 03.11.14 18:17 # 14


Книга отличная. Никите Андреевичу - огромное спасибо!
Читаю наскоками, потому что многое надо переваривать в голове.

Запомнилось одно письмо:
23.10.41
Дорогая моя Ленекен!
...Иван постепенно смиреет, стреляет лишь изредка, его пища становится все хуже, а настроение определенно на нулевой отметке. Через четыре недели Петербург будет наш. Я не знаю, можно ли на родине получить верное представление о боях в России. Поляк и француз сдаются, когда их положение безвыходно. Англичанин бьется до самого конца, но русского же нужно забивать до смерти. Слава богу, мы все же покрепче, чем они...

"Покрепче" они, ага.


abdab
отправлено 03.11.14 18:51 # 15


Мы общими усилиями с родней тоже издали дневник моего двоюродного прадеда, Володи Алёнкина. Описаны воспоминания от подготовки города к обороне до одной из волн эвакуации.


cephalochordata
отправлено 03.11.14 18:53 # 16


Огромное спасибо Никите Андреевичу!


Доктор ЗИП
отправлено 03.11.14 19:03 # 17


С подводниками и лётчиками ошибка вышла. Они действительно получают самые жирные пайки, но у лётчиков они калорийнее и разносолов больше.


YurUs
отправлено 03.11.14 19:09 # 18


Кому: Niki63, #9

> Бабушка у меня пережила блокаду, ей тогда 16 лет было. И дневник вела. Когда прочитала его в сознательном возрасте - много мыслей было, и шаблонов много порвалось.
> И почти весь дневник про еду. Что достали, как поделили, когда съели.....
>
>...выложила его, специально что бы не только я могла читать. Особенно детям такое почитать стоит

Из дневника по ссылке: "Отец Нелли Георг Турнгер, бывший офицер, был награжден Георгиевским крестом, участвовал в Первой мировой войне. Был арестован в конце 30-х. Адвокат, которого наняла его жена, вытащил его из застенков НКВД. Он умер через несколько дней после освобождения, от инфаркта... Так же выжить помогло то, что семья была далеко не из бедных и было что обменять на рынке на кусочек хлеба.

Раз пишешь про "застенки НКВД", тогда, пожалуйста, ответь:
- какую должность занимал Турнгер?
- что ему инкриминировали?
- как адвокат его вытащил?

Застенок это специальное место пыток (см. словарь). Так как его пытали?


Лингрен
отправлено 03.11.14 20:25 # 19


https://www.youtube.com/watch?v=HOQPQBV4vyQ

А почему на тупичке не висит?


CrazyArcher
отправлено 03.11.14 20:33 # 20


Очень познавательно.


Nitratus
отправлено 03.11.14 20:34 # 21


Кому: Лингрен, #19

Зато в твитах висит! Свежак.


Энергетик
отправлено 03.11.14 21:10 # 22


Интересно и познавательно.

Никите Андреевичу - спасибо!


Restsnake
отправлено 03.11.14 21:41 # 23


сильно


Niki63
отправлено 03.11.14 23:38 # 24


Кому: YurUs, #18

> Из дневника по ссылке: "Отец Нелли Георг Турнгер, бывший офицер, был награжден Георгиевским крестом, участвовал в Первой мировой войне. Был арестован в конце 30-х. Адвокат, которого наняла его жена, вытащил его из застенков НКВД. Он умер через несколько дней после освобождения, от инфаркта... Так же выжить помогло то, что семья была далеко не из бедных и было что обменять на рынке на кусочек хлеба.
>
> Раз пишешь про "застенки НКВД", тогда, пожалуйста, ответь:
> - какую должность занимал Турнгер?
> - что ему инкриминировали?
> - как адвокат его вытащил?
>
> Застенок это специальное место пыток (см. словарь). Так как его пытали?


Можно предположить, что лично я при данных событиях не присутствовала. НО написала все со слов бабушки и прабабушки. Должность какую он занимал я знаю, но вот где именно сказать не могу. А был он главным инженером на заводе. Инкриминировали ему вредительство и шпионаж. Как вытащил адвокат опять же неизвестно (думаю это было неизвестно даже бабушке), но отдали этому адвокату все золото, что было в доме (а его было достаточное количество, смею заметить). Думаю коррупция и тогда была на высоте.
Из пыток..... опять же со слов бабушки - были сломаны обе руки. Не думаю,что это была трагическая случайность.
Ну и хочется заметить, что не принято было во времена СССР распространятся обо все этом (а умерли они еще до перестройки).

Больше ничего по ссылке не заинтересовало?


Shurik
отправлено 04.11.14 00:39 # 25


Еще.
Больше надо подтягивать толковых народ на разведопрос. :)


Папа МИШКА
отправлено 04.11.14 00:42 # 26


Кому: YurUs, #18

> Георг Турнгер, бывший офицер, был награжден Георгиевским крестом

а разве это не солдатская награда? образования не хватает, но не раз читал, что этой наградой только солдат награждали...


Nicolay2
отправлено 04.11.14 03:44 # 27


очень познавательно!! большое спасибо!!!


Dedal
отправлено 04.11.14 03:44 # 28


Спасибо!
Очень тяжело такое слушать:
1. страшные вещи рассказывают.
2. такой мощьный поток информации - приходится ставить на паузу и обдумывать.
3. каждое слово - значимое, "воды" нет вообще.

Сразу видно Проффесионал.


Dinozavr
отправлено 04.11.14 10:49 # 29


Кому: Папа МИШКА, #26

> а разве это не солдатская награда?

Нет.
Были офицерские и солдатские Георгии.
И были случаи когда офицеров награждали солдатскими Георгиями, и это считалось предметом особой гордости.


4531
отправлено 04.11.14 12:18 # 30


камеры - отличные. и наконец-то звук хороший. про историка молчу


KSV_Berkut
отправлено 04.11.14 13:35 # 31


Невероятно интересная беседа. Спасибо.


4531
отправлено 04.11.14 17:28 # 32


Кому: 4531, #30

в смысле что историк - молодец. очень интересно


antophil
отправлено 05.11.14 11:09 # 33


Очень интересно. Спасибо, дядь Дим.


Samsonov_Vladimir
отправлено 05.11.14 11:47 # 34


Есть ли аудио версия беседы, как с Иринчеевым? Слушать в плеере для меня намного удобнее.
Заранее спасибо.


Пионэр
отправлено 05.11.14 14:42 # 35


Огромное спасибо. 80 минут - и каждая по делу, очень интересный человек.


пшол ты
отправлено 05.11.14 19:32 # 36


Очень здорово, человек настолько сильно в тему погружен - только, ну я не знаю, поклонится.


пшол ты
отправлено 05.11.14 20:12 # 37


Дмитрий Юрьевич, маленькое замечание - обычно человеку трудно говорить больше получаса не попив жидкости, как бы вот.


Perforator
отправлено 05.11.14 20:19 # 38


А вариантов скачать с yandex.disk больше в видео не будет ?


пшол ты
отправлено 05.11.14 20:26 # 39


А с ютуба что мешает, через savefrom.net, после www. ставишь ss ,а потом сам поймешь.


Sweet Death
отправлено 06.11.14 16:03 # 40


Кому: Niki63, #24

> Больше ничего по ссылке не заинтересовало?

Да так, по мелочам:

> но отдали этому адвокату все золото, что было в доме

> Так же выжить помогло то, что семья была далеко не из бедных и было что обменять на рынке на кусочек хлеба

> запас засохших булочек помог

А про рынок как-то тихо.


santer
отправлено 07.11.14 13:40 # 41


А у меня такая книжка есть! Баирбукс рулит!


santer
отправлено 07.11.14 13:41 # 42


Кстати, камрады, обратите внимание на обложку книги по ссылке:

http://bair-books.com/ru/printed/v-tiskah-goloda-blokada-leningrada-v-dokumentah-germanskih-specsluz...

Картинка там кликабельна.
Три портрета в левом верхнем углу, это одна и та же девушка. До войны и в блокаду.


Собакевич
отправлено 07.11.14 13:59 # 43


Кому: Dinozavr, #29

> Были офицерские и солдатские Георгии.

Это разные награды. Офицеров награждали Военным орденом Св. Георгия, нижних чинов - знаком отличия этого ордена, Георгиевским крестом.

> И были случаи когда офицеров награждали солдатскими Георгиями.

При Временном правительстве.


Папа МИШКА
отправлено 10.11.14 11:19 # 44


Кому: Dinozavr, #29

Спасибо.буду знать.



cтраницы: 1 всего: 44