Канализация в Питере

18.11.14 00:37 | Goblin | 121 комментарий

Уголовщина

Цитата:
Через Петербург в Финляндию плывут фекалии Ленинградской области – такой маршрут с помощью GPS-навигаторов проследили неравнодушные жители деревни Новое Девяткино, канализационные стоки которых конструктивно просты и представляют собой ручей. Наблюдая за получившейся картинкой, районные власти кивают на муниципальные, муниципальные — на перестройку, а в Финляндии намерены подробно разобрать вопрос появления в заливе областных отходов жизнедеятельности.

В Интернете активно обсуждается видеоролик, опубликованный неназванными экологическими активистами. На нем некая защитница природы выплескивает в унитаз квартиры, расположенной якобы в доме в деревне Новое Девяткино, GPS-навигаторы. Водонепроницаемые устройства имеют вид черных таблеток, по словам эколога, спустя час они уже были зафиксированы приборами в соседнем ручье с названием Капральев. Далее маршрут проходит через Петербург: ручей впадает в Охту, затем нечистоты и навигаторы плывут в Неву. Якобы теперь их сигналы зафиксированы уже из Финского залива.
Путешествие фекалий из Девяткино в Хельсинки через Петербург

Какая прелесть.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 121

Цитата
отправлено 18.11.14 00:38 # 1


Через Петербург в Финляндию плывут фекалии Ленинградской области – такой маршрут с помощью GPS-навигаторов проследили неравнодушные жители деревни Новое Девяткино, канализационные стоки которых конструктивно просты и представляют собой ручей. Наблюдая за получившейся картинкой, районные власти кивают на муниципальные, муниципальные — на перестройку, а в Финляндии намерены подробно разобрать вопрос появления в заливе областных отходов жизнедеятельности.

В Интернете активно обсуждается видеоролик, опубликованный неназванными экологическими активистами. На нем некая защитница природы выплескивает в унитаз квартиры, расположенной якобы в доме в деревне Новое Девяткино, GPS-навигаторы. Водонепроницаемые устройства имеют вид черных таблеток, по словам эколога, спустя час они уже были зафиксированы приборами в соседнем ручье с названием Капральев. Далее маршрут проходит через Петербург: ручей впадает в Охту, затем нечистоты и навигаторы плывут в Неву. Якобы теперь их сигналы зафиксированы уже из Финского залива.

«Я планировала быть жителем Нового Девяткино, но по этой причине (проблем с нечистотами. — Прим. ред.) не стала там покупать квартиру. Пока выбирала, познакомилась с жителями. Мы любители-активисты, просто неравнодушные, главное наше оружие – нос», – рассказала «Фонтанке» автор ролика Евгения Долгова. Она отметила, что проблема известна давно, они же решили устроить информационный взрыв, взбудоражить общественность. «Люди же нигилисты — им плевать на то, что не касается их. Мы хотели показать наглядно, что это все течет по всему городу и касается всех. Хоть Полтавченко и Водоканал за это и не отвечают», – добавляет эколог-любитель.

Теперь инициативная группа следит за путешествием навигаторов на специально созданном сайте koprotravel.info и предлагает азартным делать ставки, как далеко заплывет каждый из датчиков вместе с потоками продуктов жизнедеятельности жителей Нового Девяткино. «Теперь уже не сказать, что кто-то случайно покакал в ручеек», – резюмирует Долгова.

Вопросы о канализационных стоках, а, вернее, их отсутствии переполошили областных чиновников. Самый популярный ответ, услышанный «Фонтанкой»: «Виноваты не мы». Так, в администрации Нового Девяткино рассказали о начале проблемы. По данным чиновников, уходит оно еще в перестроечные годы. «Дома здесь в конце 70-х - начале 90-х годов строил Ленинградский металлический завод, они же и пытались построить очистные сооружения, но с наступлением перестройки все забросили, а со временем начатые конструкции были растащены вплоть до кирпичика», – рассказали муниципалы. По их словам, сейчас часть домов, построенных «Арсеналом», имеет выход на канализационные сооружения ГИПХа (Государственный институт прикладной химии) в Мурино («Их трубы регулярно прорывает, и нечистоты тоже текут в Охту»). А новые дома подключат к городским коммуникациям — водоснабжение и канализацию будет осуществлять Водоканал.

«Наша администрация существует здесь с 2006 года. Первым желанием было построить очистные сооружения. Мы для этого обращались в район с просьбой выделить земельные участки. У нас был для этого застройщик, который собирался прийти на эту территорию и на определенных условиях брался за строительство канализации. Земля не была предоставлена, из-за чего разгорелся серьезный конфликт между нашей и районной администрацией, нам сказали, что очистные сооружения в Новом Девяткино строиться не будут», – добавили в местной администрации.

В свою очередь во Всеволожской районной администрации «Фонтанке» сообщили, что не так давно имеют отношение к данному вопросу — лишь 2 года. При этом еще 5 лет назад чиновники администрации анонсировали строительство очистных сооружений, в СМИ проходила информация о выделении денег из бюджета. «А воз и ныне там», – ехидно добавили муниципалы.

В областной администрации сообщили, что вопросы канализования относятся к полномочиям муниципальных властей, в частности, существует 17 госпрограмм, заявки в которые должны подавать именно местные чиновники, поэтому все и вопросы – не к комитетам.

Меж тем, пока власти решают, кому отвечать за стоки, свое беспокойство выразили чиновники Финляндии. Как рассказали «Фонтанке» в финском консульстве в Петербурге, страна Суоми уже потратила 30 млн евро, чтобы очистить стоки в Финский залив. «Каждый год мы говорим о том, что каждый новый сброс плохо влияет на чистоту Финского залива, но этот год особенный — он посвящен этой тематике. Еще прошлым летом нам казалось, что ситуация улучшилась», – отметила консул по экологии Риитта Хемми. Она сообщила, что намерена поднять вопрос о стоках Нового Девяткино на очередной встрече, посвященной экологии Финского залива, которая состоится как раз в Ленинградской области.

В свою очередь в петербургском Водоканале «Фонтанку» поспешили успокоить: городским жителям не приходится пить отходы областной жизнедеятельности. «Вода в водопровод напрямую из Невы не поступает. Она проходит многоуровневую очистку, включая двуступенчатое обеззараживание. И питьевая вода в СПб является гарантированно безопасной», – отметили на предприятии. Там также сообщили, что вынуждены очищать невскую воду от областных стоков не только Нового Девяткино. «По дороге в Петербург Нева проходит большой путь по территории Ленинградской области, и по дороге в реку попадает много чего: во многих населенных пунктах Ленобласти очистки сточных вод или нет, или она очень относительная. Плюс в Неве в итоге оказываются загрязнения, попадающие в другие водоемы Единой водной системы (Онежское озеро, озеро Ильмень, Ладога и их водосборные территории), потому что проблемы с очисткой стоков существуют и в Карелии, и в Новгородской области, и в других регионах», – печально отметили в городском Водоканале. Там напомнили, что и в Петербурге стоки стали очищать не так давно — до 1978 года и мы сбрасывали канализацию в воды Балтийского моря.


Zx7R
отправлено 18.11.14 00:41 # 2


Кому: Цитата, #1

> Через Петербург в Финляндию плывут фекалии Ленинградской области

Правильно - по морю ходят, а плавают только фекалии!


Zx7R
отправлено 18.11.14 00:47 # 3


Кал-турная столица, все дела!


JCF
отправлено 18.11.14 00:54 # 4


Ключевое слово - "якобы". Как это гпс-говно преодолело трубы, решётки, как не осело в том ручье? Насколько у него мощная антенна и ёмкая АКБ?


Dromader
отправлено 18.11.14 00:56 # 5


Интересно, почему маячки со счетчиком радиактивносит рядом с Фукусимой никто не сбрасывает :-)
А то они там регулярно всякое дерьмо в виде ЖРО в воду сливают якобы из-за аварий с очистыми емкостями.


Eastman
отправлено 18.11.14 00:56 # 6


Теперь граждане будут знать, что они не просто ходят в туалет, но и непосредственно отвечают Европе на санкции


vovikz
отправлено 18.11.14 01:01 # 7


Кому: JCF, #4

с возражениями полностью согласен.
Но навигаторы только продемонстрировали проблему, а само ее наличие чиновники не отрицают


WizArt
отправлено 18.11.14 01:02 # 8


Не верю, только личный эксперимент, как настоящий учёный. Нырни и докажи!


Vera_
отправлено 18.11.14 01:02 # 9


Сайт лег. Пишут "подвергается хакерским атакам" :)


Никита Хониат
отправлено 18.11.14 01:02 # 10


Покажите, где торгуют девайсами, дающими GSM-сигнал из подземных труб? Возьму сколько в подол влезет!


unet900
отправлено 18.11.14 01:10 # 11


Ну ведь вброс чистой воды видно невооруженным взглядом!


unet900
отправлено 18.11.14 01:15 # 12


Камрады с тупичка может сделаем свое независиое расследование ?
Надо всего лишь взять пробы воды в нужных местах и сделать анализ в лаборатории. ПРобы я собрать могу без проблем живу как раз в Девяткино.


dead_Mazay
отправлено 18.11.14 01:50 # 13


Кому: unet900, #12

> ПРобы я собрать могу без проблем живу как раз в Девяткино.

Правильно, сам насрал - сам пробу взял!!!


Daishi
отправлено 18.11.14 02:17 # 14


Как знающий некоторые аспекты функционирования канализации и некоторых работников Водоканала, мне очень непонятно, как эти GPS-дивайсы смогли пройти в Неву. Если это правда, то застройщику дома настал пиздец.


tvmaster
отправлено 18.11.14 02:17 # 15


Подобная "таблетка" должна представлять собой GPS приёмник, плюс GSM модем, ещё конечно имеет достаточно мощный источник питания. Возможно, это нечто похожее на трекер для автотранспорта. Приемник определяет координаты по спутнику и передаёт модемом на некий номер, где информация должна накапливаться и обрабатываться. Не очень понятно, как эти таблетки синхронизируют передачу, чтобы не все в куче ломанулись дозваниваться на заветный номер, но допустим задачу эту решили. Хотелось бы увидеть заветную коробульку вживую.


Хоттабыч
отправлено 18.11.14 02:50 # 16


Достаточно выйти на сайт выкимапеи и посмотреть на сооружение возле Канонерского острова. Тоже далеко не гидропоникой занимается. И всё течёт в Маркизову лужу и далее. В чём вопрос-то у новоявленных экологов, в отсутствии очистных или их неэффективности? И как там фекальные насосы навигаторы перемалывают?


RedAlex
отправлено 18.11.14 02:59 # 17


Ради интереса, необходимо сделать экскурсию на любые очистные, ничего просто так выплывать не должно.


Хоттабыч
отправлено 18.11.14 02:59 # 18


Кому: tvmaster, #15

Надо ставить мелкоячеистую сеть в Капраловом ручье. Наловишь ведро и посрамишь экологов!!!


Pugnator
отправлено 18.11.14 03:22 # 19


Зря вы так. GPS чипсет, навроде Fastrax'овских + SIM800 какой-нить + литийионка, которое это дело будет питать неделю, влезет в спичечный коробок. Обвязки там мало


Pugnator
отправлено 18.11.14 03:22 # 20


Кроме того, трекеру не нужно постоянно что-то передавать, он аккумулирует данные на сдкарту, а потом по 3G массово сливает 100-150кб текста.
Хотя не знаю, как там с покрытием над заливом


Forgotten
отправлено 18.11.14 03:33 # 21


>Через Петербург в Финляндию плывут фекалии Ленинградской области

Это лично Путин ... (ну далее сами придумаете)!!!


Кому: JCF, #4

>Как это гпс-говно преодолело трубы, решётки, как не осело в том ручье? Насколько у него мощная антенна и ёмкая АКБ?

Ну я еще понимаю со спичечный коробок, но таблетки. Тут наверняка без девайсов ЦРУ, тфу, конечно же Гринписа, не обошлось.

>Кроме того, трекеру не нужно постоянно что-то передавать, он аккумулирует данные на сдкарту, а потом по 3G массово сливает 100-150кб текста.
>Хотя не знаю, как там с покрытием над заливом

Как там с покрытием под землей в трубах канализации? А то 3g часто даже в лифтах не пашет.


Кому: Хоттабыч, #16

>В чём вопрос-то у новоявленных экологов, в отсутствии очистных или их неэффективности?

Шенгенскую визу сильно хотят, стараются - выводят "на чистую воду" засрАную Рашку!!!


Jameson
отправлено 18.11.14 03:59 # 22


нехилые батарейки в этих таблетках. почему в смартфоны такие не ставят?


nicam
отправлено 18.11.14 04:06 # 23


> На нем некая защитница природы выплескивает в унитаз квартиры, расположенной якобы в доме в деревне Новое Девяткино, GPS-навигаторы. Водонепроницаемые устройства имеют вид черных таблеток, по словам эколога, спустя час они уже были зафиксированы приборами в соседнем ручье с названием Капральев.

Для чистоты экологического эксперимента защитнице природы чОрные таблетки следовало бы сначала проглотить. И таким образом, на собственном примере, доказать общественности, что сами таблетки не наносят ущерба организму человека и окружающей среде.

Я вот уже точно в деревню Новое Девяткино жить не поеду. Получишь там жуткое облучение неведомыми таблетками и ходи потом до конца жизни по докторам.


DoctorGrey
отправлено 18.11.14 05:05 # 24


В эти области, без спец. костюма от укусов долбоебов - ни ногой!!!


Pugnator
отправлено 18.11.14 05:55 # 25


> Как там с покрытием под землей в трубах канализации? А то 3g часто даже в лифтах не пашет.

Это тоже не обязательно. Это же не БЧ ракеты. Примитивные инерционные системы навигации давно есть - вон даже в вертолетиках за 1000р. Плюс минус 100м по акселерометру проложит путь. Это все давно не проблема


Вратарь-дырка
отправлено 18.11.14 05:55 # 26


Кому: tvmaster, #15

Да в видео они показывают вроде как GPS-трекеры - ну так прав Pugnator, со спичечный коробок они (Twinmask MT-90 и Tristar). Внимание, вопрос: что же за херню при этом она держит в руках?

Вообще, какие-то товарищи в интернете собирают деньги на трекеры подобного размера - но все-таки вроде только собирают; возможно, это означает, что можно слепить такой маленький трекер - но я бы усомнился.

Еще возможный вариант - RFID-метка: если мы знаем предполагаемый маршрут следования, мы можем просто разместить сенсоры вдоль маршрута, а слить просто саму метка. Метка, безусловно, бывает столь небольшого размера.


Huligan
отправлено 18.11.14 05:55 # 27


Куда смотрит Путин!!!


куйбышев
отправлено 18.11.14 05:55 # 28


Хауди хоо сказал Финам коренной Питерец мистер Хенкин


Брейн
отправлено 18.11.14 05:55 # 29


Забудте об аварии Бритишь Петролеум в Мексиканском заливе. Новое Девяткино - вот где угроза планете.


woddy
отправлено 18.11.14 05:55 # 30


Про батарейку зря вы так. Правильно спроектированное устройство "спит", и просыпается чтоб передать координаты раз в час (или даже раз в день). Технически проблем нет. Если ваша например мобилка работает 8 часов, значит она сможет полтора месяца по 5-10минут в день работать. Для фиксации проблемы этого достаточно.


лёхаДВ
отправлено 18.11.14 05:55 # 31


Кому: Dromader, #5

> почему маячки со счетчиком радиактивносит рядом с Фукусимой никто не сбрасывает :-)

там и без счетчиков и так всё прекрасно понятно. Океанологи уже всё давно отслеживают.
Вот фотка от 2012 года http://www.geomar.de/fileadmin/content/service/presse/Pressemitteilungen/2012/presse_deutsch_lab_min...


Мастер Роман
отправлено 18.11.14 05:55 # 32


Мой приятель из облкомитета по ресурсам как только Новодевтякино появилось говорил, что никаких систем очистки там нет, и охта- просто фекалрека(, живу на Ржевке, охта рядом, с детсва ходил туда рыбу ловить, а сейчас снасть не буду пачкать.


Jery
отправлено 18.11.14 05:55 # 33


Написано же, что очистные сооружения представляют собой ручей и этот ручей течет чуть ли не от самих домов. Почему некоторые спрашивают "а как это GPS в трубах ловит?", я понять не могу, потому что никаких труб то и нет. Если посмотреть внимательно на треки GPS "таблеток", то видно, что они начинают отправлять сигнал с ручьев и рек.


Олег Викторович
отправлено 18.11.14 07:04 # 34


Камрады, кто крайний gps маяк размером с таблетку смотреть?


al1
отправлено 18.11.14 08:00 # 35


Кому: лёхаДВ, #31
В свое время один эколог сказал страшное. что для мирового океана фукусима даже не чирий на заднице, не легкий зуд, а непойми что. Объемы воды настолько огромны и течения настолько сильны ,что уже через пару недель после аварии фон и концентрации были вполне допустимы.

А что показывает эта картинка вообще не понятно - какие-то цифры. пояснения не даются, что за величины и что меряют.


Sweet Death
отправлено 18.11.14 08:09 # 36


Кому: unet900, #12

> Надо всего лишь взять пробы воды в нужных местах и сделать анализ в лаборатории.

А без проб никак?

> Камрады с тупичка может сделаем свое независиое расследование ?
> живу как раз в Девяткино.

Сходи в сельсовет да поинтересуйтся - где у вас очистные сооружения.
Если у каждого нет своего септика, а у деревни нет очистных - я тебе без всяких анализов скажу - говно уходит в водоемы.


Steel Rat
отправлено 18.11.14 08:17 # 37


Кому: Олег Викторович, #34

> Камрады, кто крайний gps маяк размером с таблетку смотреть?

Я занимал, в пять утра приходил - первым был.


JCF
отправлено 18.11.14 08:33 # 38


Кому: Pugnator, #19

Камрад, это очень много - спичечный коробок. Спичечная головка - край.


JCF
отправлено 18.11.14 08:37 # 39


Кому: unet900, #12

Привет, сосед. Есть мнение, это кто-то просто хочет скидку на квартиру в новостройке :) Двадцать лет всем было насрать, а тут гляди-ка: трекеры, паника, активисты. Такое впечатление, что речь идёт не про экологию, а про деньги.


nicam
отправлено 18.11.14 08:45 # 40


> Путешествие фекалий из Девяткино в Хельсинки через Петербург

проложил трэк в помощь экологам.

http://4put.ru/pictures/max/1025/3150205.jpg

с учетом толстой струи, из Питера вывел по Большой Неве.


nicam
отправлено 18.11.14 09:00 # 41


Кому: nicam, #40

> проложил трэк в помощь экологам

до конечной остановки, в смысле.

перед Хельсинки струя делает разворот, чтоб под прямым углом ударить в сердце Финляндии,

иначе чудовищность трагедии не будет иметь должного масштаба.


Steel Rat
отправлено 18.11.14 09:04 # 42


Кому: nicam, #41

> перед Хельсинки струя делает разворот, чтоб под прямым углом ударить в сердце Финляндии,

Всё верно - это насосы водоснабжения Хельсинки, засасывают воду из залива, которую потом пьют чухонские детишки в своих детских садиках.


Xan
отправлено 18.11.14 09:06 # 43


> На нем некая защитница природы выплескивает в унитаз квартиры,

Нещитово, чистота эксперимента нарушена!
Таблетки надо было сначала проглотить, а потом высрать в унитаз!!!


sergee
отправлено 18.11.14 09:25 # 44


Волнуюсь - уплачиваются ли экспортные пошлины?


Kuka
отправлено 18.11.14 09:25 # 45


Кому: Daishi, #14

> Как знающий некоторые аспекты функционирования канализации и некоторых работников Водоканала, мне очень непонятно, как эти GPS-дивайсы смогли пройти в Неву.

Камрад, а очистные должны задерживать объекты размером с таблетку и имеющие положительную плавучесть? У меня минимальные знания. Ну решетки, отстойник для крупного мусора. Затем аэратор и отстойник для активного ила. Таблетка с положительной плавучестью вроде проходит.


Serж
отправлено 18.11.14 09:25 # 46


А мне вот, когда в Сочи был, интересно стало, как и куда с этих красивых гор и не менее красивых многоэтажек сливаются помои???
2 км труб по дну моря и в Турцию?


Paranoid Android
отправлено 18.11.14 09:25 # 47


Кому: Цитата, #1

> Через Петербург в Финляндию плывут фекалии Ленинградской области – такой маршрут с помощью GPS-навигаторов проследили неравнодушные жители деревни Новое Девяткино,

Вот это я понимаю - пытливый ум:)


DaoD
отправлено 18.11.14 09:25 # 48


Трекеров таких нонче завались. Вот один из самых ходовых - http://www.aliexpress.com/item/New-Style-Mini-Global-Locator-Real-Time-Car-Kid-Pet-GPS-Tracker-GSM-G...

Как раз тот самый спичечный коробок.

И всё же, терзают меня смутные сомнения. Чтобы оно ловило нормально и спутники и сотовую - недо, чтобы оно плавало на поверхности. Вода - тот ещё экран для ЭМИ. Даже небольшая глубина может всё испортить.


lilhippo
отправлено 18.11.14 09:25 # 49


Кому: Eastman, #6

> непосредственно отвечают Европе на санкции

К сожалению финны против санкций, лучше бы как-то обосрали, например, Гамбург. Из Калилнинграда как-нибудь постарались бы.


Кому: al1, #35

> В свое время один эколог сказал страшное. что для мирового океана фукусима даже не чирий на заднице

Это дело даже не десятое, ответственному самураю надо с целофановым пакетиком ходить и в него собирать изотопы, а потом сделать себе харакири.


Эйст
отправлено 18.11.14 09:25 # 50


Круговорот говна в природе!


Havaec
отправлено 18.11.14 09:25 # 51


Ну гугл вот такое предлагает например, и ещё с десяток в том же размере.
http://www.alibaba.com/product-detail/Artway-HGT15-gps-tracker-mini-size_60096537345.html
Подозреваю, если распотрошить, убрать дизайнерскую оболочку с тревожной кнопкой - то размер будет весьма и весьма мал. У данного экземпляра, со всей красотой - 42*42*15mm.


КрасныеЗори
отправлено 18.11.14 09:25 # 52


Кому: RedAlex, #17

> Ради интереса, необходимо сделать экскурсию на любые очистные, ничего просто так выплывать не должно.

Например, если Вы проедете на очистные сооружения, которые находятся на берегу финского под Петергофом, пройдете к берегу, то Вы увидите шикарный ручей, в котором уровень сточных вод может подняться на метр. Когда очистные не справляются, то идет аварийный сброс минуя все стадии очистки, поэтому не удивлюсь, если там так же.


Havaec
отправлено 18.11.14 09:25 # 53


Вот, самое мелкое что нашёл в продаже.
http://www.alibaba.com/product-detail/GPS-GPRS-mini-tracking-device-for_2008606138.html


slaveci
отправлено 18.11.14 09:25 # 54


Да, есть компактные трекеры, но размеры у них в разы больше чем то что она держит в руках и сбрасывает в унитаз.Это первое.
Второе, уж больно она на низкосортную актриску смахивает.
В общем, за фекалии не скажу, а видео 100%-я постанова.


nicam
отправлено 18.11.14 09:28 # 55


Кому: Steel Rat, #42

> Всё верно - это насосы водоснабжения Хельсинки, засасывают воду из залива, которую потом пьют чухонские детишки в своих детских садиках.

чухонские и девяткинские - детские садики побратимы!

а либеральные экологи хотят разрушить установившиеся межгосударственные отношения!

лишь бы поднасрать России!


elche
отправлено 18.11.14 09:51 # 56


Судя по карте все говно плывет строго через стадион "Петровский", можно сказать проходит через Вираж.

Многое объясняет!!!


светлов
отправлено 18.11.14 09:54 # 57


Эх, "до чего дошёл прогресс!".

Путь говна с помощью навигаторов отслеживают!


Barrell
отправлено 18.11.14 10:33 # 58


Воинствующее мракобесие, безграмотность и невежество.
Куда ещё может деваться ваша кака? В космос? В земное ядро? В параллельный мир?
А каки и ссаки текут туда, куда текли по законам физики все последние две тыщи лет - в реку и море. И за последние двадцать лет в нашей либерализованной стране новых очистных сооружений введено было по населённым пунктам штук пять максимум! Включая Сочи.
Текут, родимые, и будут течь всегда.


Barrell
отправлено 18.11.14 10:33 # 59


И, не к столу будет сказано, балтийская килька (она же шпрота) от плывущей по Заливу каки только жирнее и наваристее!


Serji
отправлено 18.11.14 10:33 # 60


Кому: Цитата, #1

> «Я планировала быть жителем Нового Девяткино, но по этой причине (проблем с нечистотами. — Прим. ред.) не стала там покупать квартиру.

А вот строила бы себе дом с септиком, то общественность так бы и не узнала куда уплывают фекалии.


Voron-Lexx
отправлено 18.11.14 10:33 # 61


Все проблемы от жителей Ново-Девяткино и Мурино!!! Истинно говорю вам!!!
Те кто каждый день стоит в пробке в Девяткино - Мурино, думаю, со мной особенно согласятся!!! А вообще, те жилые комплекс, которые как грибы растут в Девяткино - Мурино у местных уже вызывают оргомную кучу различных вопросов.


Serji
отправлено 18.11.14 10:54 # 62


Кому: Цитата, #1

> koprotravel.info

доменное имя порадовало, впору хоть тур агенство открывай.))


лёхаДВ
отправлено 18.11.14 10:54 # 63


Кому: al1, #35

> что за величины и что меряют.

это ж не для обывателя -это из отчета ученых, который изучают течения в океане


Korsar
отправлено 18.11.14 11:01 # 64


Ответ петербуржцев на европейские санкции!!!


Matthew
отправлено 18.11.14 11:05 # 65


Кому: Serji, #60

> А вот строила бы себе дом с септиком, то общественность так бы и не узнала куда уплывают фекалии.

Эта проблема с конца 90х годов известная. Кто в курсе, не брали квартиры в Мурино, именно потому, что летом там говном воняло, потом ручей закрыли сверху - решили, типа, проблему. А оно вона как: по Неве плывет говно из села Кукуева, пусть до Хельсинки плывет - говоняка хуева...


Matthew
отправлено 18.11.14 11:05 # 66


Кому: Jameson, #22

> нехилые батарейки в этих таблетках. почему в смартфоны такие не ставят?

В трекеры никто не таращится по 12 часов в сутки на 5" экран...
А Финский залив засран просто ужасно - летом вонь стоит невообразимая, вода цветет от синего до зеленого, там люди купаются. Раньше хотел домишко, где-нибудь в Лисьем Носу, потом перехотел, лучше от залива подальше...
С залива в море выходишь, вода сразу становится сильно чище, в районе Хельсинки - лучше, а в районе Стокгольма уже почти кристально чистая. В Питере и окрестностях народу живет больше, чем во всей Финляндии и Эстонии вместе взятых, есть кому срать...


Basilevs
отправлено 18.11.14 11:17 # 67


Кому: Daishi, #14

> Как знающий некоторые аспекты функционирования канализации и некоторых работников Водоканала, мне очень непонятно, как эти GPS-дивайсы смогли пройти в Неву. Если это правда, то застройщику дома настал пиздец.

Очень просто. В Новом Девяткино сбросы идут в ручей, что течёт из леса, мимо АГЗС, мимо домов и впадает в Мурино в Охту. Очистных там нет в принципе, и никогда не было.

Речь о постройке очистных в Девяткино-Мурино идёт уже давно, но до сих пор оно не начато. Ещё лет 10 назад собирались начать строить. Ибо деньги на этом строительстве можно поиметь большие - вот и не могут никак поделить. Вроде, даже уже уголовные дела на эту тему были.

Говорю это почти как краевед - я тамошнюю застройку очень хорошо знаю. Жители Девяткино молодцы, что подняли тему очистных таким образом.


Vito
отправлено 18.11.14 11:43 # 68


[поднимает палец]

Вот что шведские пограничники под водой зафиксировали !!


Miasorubka
отправлено 18.11.14 12:16 # 69


Кому: Korsar, #64

> Ответ петербуржцев на европейские санкции!!!

"Срали мы на ваши санкции!"


stary_dobry
отправлено 18.11.14 12:20 # 70


Это даже еще лучше, чем предложение Жириновского установить мега-вентилляторы в сторону Польши, чтобы пыль с Чернобыля задувало. А тут и экономично, и символично одновременно


Miasorubka
отправлено 18.11.14 12:22 # 71


Кому: nicam, #41

> иначе чудовищность трагедии не будет иметь должного масштаба.

Новости Финки: Чудовищное цунами из говна захлестнуло Суоми. Евросоюз дербанит последние заначки
чтобы отмыть бедных финнов от зловонной субстанции!


pepsi
отправлено 18.11.14 12:59 # 72


Ну дык Финны не хотят ссанкций для России. Надо же как-то шевелить людей. Вот и изголяются, отслеживают говёхи по джипиэс.


TarasB
отправлено 18.11.14 13:19 # 73


Я вот не очень понимаю. Чтобы быть успешно спущенными в канализацию, устройства должны обладать невеликой плавучестью. Или их сразу в ручей бросили? И ещё, вроде как из-под воды ВЧ-сигнал (GSM, GPRS, ...) не распространяется. Как и обратно (GPS).


Samovarchik
отправлено 18.11.14 13:41 # 74


Кому: TarasB, #73

> устройства должны обладать невеликой плавучестью.

Но через говно сигнал проходит! С помощью него еще и обеспечена плавучесть.


Dok
отправлено 18.11.14 13:56 # 75


Ну нормально. Главное ведь дом сдать - а инфроструктуру - да кому оно надо. Кто не имеет миллиарда - идет в жопу!!!


Samovarchik
отправлено 18.11.14 14:12 # 76


Теперь слова петербуржцев "да насрать мне на Финляндию" теперь имеют совсем не переносный смысл.


apetrov
отправлено 18.11.14 14:12 # 77


Поднасрали Европе


Matthew
отправлено 18.11.14 14:31 # 78


Дедушка мой говорил: пей милый, не бойся, даже если лось и пописал в ручеек, водичка перетекла через девять камушков и снова чистая. Как выяснилось - не работает :), тем более если толпа лосей насрала, для чиновников ленобласти это тоже новость.


Basilevs
отправлено 18.11.14 14:55 # 79


Кому: Matthew, #78

> для чиновников ленобласти это тоже новость.

Да нифига это для них не новость. Когда деревня (тогда ещё - натурально деревня) Новое Девяткино ещё застраивалась первыми домами 137 серии - никто очистные построить там не почесался. Когда в 2000-е там началось массовое строительство - начали строить планы и делить шкуру неубитого медведя, то бишь деньги как на само строительство очистных, так и будущую плату за пользования ими. Делили-делили, но строительство так и не начали. Вроде как поделить "по справедливости" так и не сумели.


Korsar
отправлено 18.11.14 15:01 # 80


Кому: Miasorubka, #69

> "Срали мы на ваши санкции!"

Текут фекалии в Европу,
Носы воротят иностранцы,
Послали мы Европу в жопу,
Плевали мы на ваши санкции.


diogen4
отправлено 18.11.14 16:48 # 81


Фига се, Грю со соими миньонами хотел поселиться в Девяткино! Цитата:"главное наше оружие – нос", подходит под описание. Что это за трекеры такие, которые на поверхности плавают? Они легче воды? Или из-под воды передают сигнал (GSM из-под воды это Нобелевская)? Вывод: в момент передачи сигнала миньоны выводили на поверхность трекеры. Не иначе.
PS Нехило вы там говном пуляете по Финскому! Спасибо Грю, предупредил.


JCF
отправлено 18.11.14 16:57 # 82


Кому: КрасныеЗори, #52

Так точно!

> Когда очистные [которых нет] не справляются, то идет аварийный сброс минуя все стадии очистки, поэтому не удивлюсь, если там так же.

Кому: Voron-Lexx, #61

ДА!!!!1111

Кому: Matthew, #65

Воняло примерно так же, как сейчас, т.е. гораздо, гораздо слабее, чем в районе ж/д станции Кушелевка, например.


JCF
отправлено 18.11.14 17:10 # 83


Кому: Basilevs, #67

> Очистных там нет в принципе, и никогда не было.

Мы на их останках летом оупен-эйры устраивали, "не было".

> Ещё лет 10 назад собирались начать строить.

Чинить или строить новые, потому что чинили уже - не помогло. Кажется, так.


cobra
отправлено 18.11.14 18:07 # 84


Всё мутно с технической частью. Запихать gps приёмник и gsm модем в спичечный коробок конечно можно, у самого пара таких дома валяется, тут спора нет. Правда есть проблемы с аккумуляторами, даже использование литое-полимерных может не решить вопрос. Они должны быть довольно большими, что бы хватило на несколько суток работы. Посмотрите на те которые у вас в смартфонах стоят. Они половину объёма занимают в лучшем случае. GPS приёмник же довольно жрущая часть. Так же есть вопросы по приёму GPS сигнала, в такой объём хорошую антенну не поставишь, соответственно чувствительность будет небольшая, не лучше чем в дешёвых китайфонах. Т.е. любое препятствие заглушит сигнал. Так же могут быть проблемы и с GSM сигналом, хотя там шансов на порядок больше. В общем всё либо на грани возможного, либо уже за гранью. По сути рассчитано на обывателя, не знакомого с техническими деталями. Мне как профессионально занимающемуся подобными или смежными делами видится это мало реализуемо в таком формате как было описано.


pepsi
отправлено 18.11.14 18:11 # 85


Кому: cobra, #84

Сколько часов проживет аккум девайса, собирающего данные и отправляющего их раз в, например, три часа?


pepsi
отправлено 18.11.14 18:26 # 86


Кому: cobra, #84

Я просто читал как камрады отслеживали посылку, отправленную почтой, самостоятельно. При помощи мобильника бюджетной версии. Сложного ничего. Да, там другая масса, да, там другой объем, да, там обошлись без GPS, да, там все было не так, но в конце статьи обрати внимание на информацию об аккумуляторе. Вот и статья http://habrahabr.ru/post/185510/


cobra
отправлено 18.11.14 18:31 # 87


Кому: pepsi, #85

> Сколько часов проживет аккум девайса, собирающего данные и отправляющего их раз в, например, три часа?

Смотри, работать gps и gsm должны будут постоянно, мы же не на машине их ставим под чистым небом, а в крайне сложных для приёма и передачи условиях, т.е. окно возможностей передачи и приёма сигнала будет неизвестно когда и на сколько по времени. Просто просыпаться раз несколько минут (тем более часов) не факт что будет хорошо. Так может сложиться что мы так и не попадём в окно возможности, или попадать будем слишком редко. Плюс подъём девайса из спящего режима будет сильно энергозатратно, вспомните сколько времени ищет спутники gps на телефонах при даже тёплом старте. Плюс ещё поиск и регистрация в сети gsm модемом, это тоже довольно энергозатратно. Это потом он мало ест. Что бы компенсировать это, надо тогда сотни таких запускать, со случайным временем пробуждения для приёма и передачи. В общем пока не увижу в живую такой трекер и его тех. описание не готов поверить. Слишком много нюансов и сложностей.


cobra
отправлено 18.11.14 18:45 # 88


Кому: pepsi, #86

> Я просто читал как камрады отслеживали посылку, отправленную почтой, самостоятельно. При помощи мобильника бюджетной версии. Сложного ничего. Да, там другая масса, да, там другой объем, да, там обошлись без GPS, да, там все было не так, но в конце статьи обрати внимание на информацию об аккумуляторе. Вот и статья http://habrahabr.ru/post/185510/

Это я видел. Но тут есть нюанс. Только gsm, определение положения по базовым станциям. Существенно лучшие условия работы с точки зрения приёма-передачи, больший аккумулятор. Большую часть времени телефон зарегистрирован на одной базовой станции, т.е. 95% времени находится в спящем режиме. Перерегистрация происходит же не часто, она больше всего съедает. С унитазным трекером всё будет по другому. Если там действительно используется gps для координат.


mitriy001
отправлено 18.11.14 18:53 # 89


Ну ё маё, а я по прибытии Ф.З. наметил для окупывания как основное место... Где ж теперь купаться то, а камрады питерские подскажите ?


pepsi
отправлено 18.11.14 19:02 # 90


Кому: cobra, #87

Обожди. Где ж там сложные условия? Сложные условия, я считаю, только трубы, но не обязательно трекеру там работать. Остальной путь, как видно, под открытым небом. И что касаемо энергозатратности на включение девайса: это же не большой компьютер, которому надо раскрутить шпиндель винчестера и дофига чего еще чтобы загрузить операционку. Здесь затраты куда? Если там GSM+GPS железяки всего лишь.
ИМХО, вполне себе реальный и жизнеспособный эксперимент. Благо, сейчас технологии позволяют не конструировать печатную плату, а наносить контакты и чипы прямо на корпус девайса, а пространство, высвобожденное по такой технологии заполняется компактным аккумулятором и пенопластом.


cobra
отправлено 18.11.14 19:33 # 91


Кому: pepsi, #90

> Обожди. Где ж там сложные условия? Сложные условия, я считаю, только трубы, но не обязательно трекеру там работать. Остальной путь, как видно, под открытым небом. И что касаемо энергозатратности на включение девайса: это же не большой компьютер, которому надо раскрутить шпиндель винчестера и дофига чего еще чтобы загрузить операционку. Здесь затраты куда? Если там GSM+GPS железяки всего лишь.
> ИМХО, вполне себе реальный и жизнеспособный эксперимент. Благо, сейчас технологии позволяют не конструировать печатную плату, а наносить контакты и чипы прямо на корпус девайса, а пространство, высвобожденное по такой технологии заполняется компактным аккумулятором и пенопластом.

Простите, вы работали сами с железками на уровне написания для них софта? Я да. До сих пор занимаюсь этим, профессионально, не для хобби. Так что опыт имею.

Это конечно не PC, но и розетки нет, а есть дохленький аккумулятор и серьёзные потребители его. Про трубы я вообще молчу, там связи не будет совсем. Но даже за пределами их будут сложности. Вокруг вода, фекалии, простите, это не улучшает приём. Плюс не понятен вопрос с плавучестью, она положительная, нулевая, отрицательная? Если под водой, связи не будет. В общем хотелось бы видеть конструкцию и тех. характеристики. Тогда можно было бы хотя бы теоретически оценить. А так пока похоже на фейк или частичный фейк.


Йож
отправлено 18.11.14 20:24 # 92


Кому: cobra, #91

Камрады, о чем спор? Если есть GSM, то GPS скорее всего не нужен, т.к. без GSM он бесполезен, а GSM и так определяет местоположение по базовым станциям, с погрешностью, которая, я думая, для говна не критична.
В любом случае, данным экологам- прямая дорога к британским ученым


pepsi
отправлено 18.11.14 21:18 # 93


Кому: cobra, #91

Камрад, мой коммент с процитированным техническим ответом модеры не опустили сюда, но не поленись и загляни на сайт этого говнопроекта, там рассказано что и как.


The Big
отправлено 18.11.14 21:32 # 94


Повезло нам-Питерцам, чего уж там! Говно сливаем заграницу, причём всё время. Сранно что про это кто-то ещё не знал. Лично я и Муринский ручей и Охту в таком виде всю жизнь наблюдаю.
А другие города, по большому засирают Россию-матушку.


vovan3312
отправлено 18.11.14 21:37 # 95


Устройство, сочетающее в себе приёмник, передатчик, батарейку и имеющее какой-никакой водонепроницаемый корпус в компактном размере- плавать не сможет.

Ну, если только оно не из говна слеплено.


AlexK84
отправлено 18.11.14 22:08 # 96


Не понятно как г.вны могут доплыть до финки, при наличии дамбы


Tanda
отправлено 18.11.14 23:05 # 97


Кому: mitriy001, #89

> Ну ё маё, а я по прибытии Ф.З. наметил для окупывания как основное место... Где ж теперь купаться то, а камрады питерские подскажите ?

В Ленобласти много озер и речек. Например, Лемболовское озеро или Троицкое или Юшкеловское, это если в сторону Васкелово. А так, озер много.
А если в черте города брать, то там вряд ли будет чище, чем в заливе. Хотя народ купается, в тех же Озерках, к примеру: метро рядом, а если живешь рядом так тем более.


nordwolf
отправлено 19.11.14 00:56 # 98


Так и на берегу не лучше, заботливые граждане загаживают все подчистую:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=10&t=242027


Хоттабыч
отправлено 19.11.14 07:44 # 99


Кому: Tanda, #97

Купаются в основном в Нижнем и Среднем Суздальских озёрах. В Среднем так даже на водных лыжах катаются. В Верхнем не очень, но тоже видел летом купающихся.


mitriy001
отправлено 19.11.14 09:21 # 100


Кому: Хоттабыч, #99

> Купаются в основном в Нижнем и Среднем Суздальских озёрах. В Среднем так даже на водных лыжах катаются.

А зимой где можно занырнуть?



cтраницы: 1 | 2 всего: 121