Дети Деркулова

30.11.14 22:54 | Goblin | 67 комментариев »

Книги

Цитата:
Десять лет назад луганчанин Глеб Бобров начал писать «Эпоху мертворождённых» – роман-предсказание, роман-прозрение. В 2007 году текст был опубликован издательством «Эксмо» в неудачной серии. Что-то вроде «новый русский боевик» или «военное фэнтэзи». Это как раз тот случай, когда серия портит книгу. Написанный по всем законам жанра, мастерски сделанный роман затерялся в потоке масслита. А надо было миллионным тиражом размножить и заставить прочесть каждого украинца: смотрите! вот так будет! вот именно так всё и будет! смотрите и не говорите потом, что не видели!

Основатель и главный редактор сайта военной литературы «Окопка.ру», «афганец» Глеб Бобров угадал всё, что сейчас происходит на наших глазах: раскол Украины, отделение мятежных республик, войну отрядов ополчения с регулярной армией когда-то братской страны, появление Стрелкова, позицию России, которая то поможет, то откатится… Угадано до мелочей. И это предсказание оглушает с первых же страниц. Главный герой, полевой командир Деркулов ведёт повествование от первого лица и последовательно рассказывает, как и почему Украина сошла с ума.
Дети Деркулова


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 1

Цитата
отправлено 30.11.14 22:55 # 1


ДЕТИ ДЕРКУЛОВА

У литературных героев, конечно же, есть дети. Не в сюжетном, а в метафизическом смысле. Вышедшие из характера, поступков и самой сути персонажа. Так случается, когда выстраданный текст разрывает границы вымысла и прорастает в реальность. Так дети Ставрогина в начале 20 века устроили в России кровавую баню. А дети Деркулова прямо сейчас защищают русский мир на Донбассе. На новоязе мятежной республики их называют красивым и крепким словом ополчи с ударением на первую -о.

Десять лет назад луганчанин Глеб Бобров начал писать «Эпоху мертворождённых» – роман-предсказание, роман-прозрение. В 2007 году текст был опубликован издательством «Эксмо» в неудачной серии. Что-то вроде «новый русский боевик» или «военное фэнтэзи». Это как раз тот случай, когда серия портит книгу. Написанный по всем законам жанра, мастерски сделанный роман затерялся в потоке масслита. А надо было миллионным тиражом размножить и заставить прочесть каждого украинца: смотрите! вот так будет! вот именно так всё и будет! смотрите и не говорите потом, что не видели!

Основатель и главный редактор сайта военной литературы «Окопка.ру», «афганец» Глеб Бобров угадал всё, что сейчас происходит на наших глазах: раскол Украины, отделение мятежных республик, войну отрядов ополчения с регулярной армией когда-то братской страны, появление Стрелкова, позицию России, которая то поможет, то откатится… Угадано до мелочей. И это предсказание оглушает с первых же страниц. Главный герой, полевой командир Деркулов ведёт повествование от первого лица и последовательно рассказывает, как и почему Украина сошла с ума.

Читать «Эпоху мертворождённых» страшно. Во-первых, Бобров не щадит читателя. Война описана без пафоса и героики, а как грязное, жестокое и кровавое камлание. На войне отрезают губы, сжигают живьём, вешают без суда и следствия. Человеческие законы перестают работать. Не бывает на войне хороших парней. Во-вторых, разрывает мозг вереница совпадений. События угаданы практически до географии. И Бобров предстаёт шаманом, которому подвластно будущее. Кажется, что как он напишет дальше – так и будет. И начинаешь ловить себя на мысленном обращении к автору: ну, сделай ты, чтобы всё кончилось хорошо! Ну, что тебе стоит, брат! Ты же можешь…

Ещё одна заслуга Боброва в том, что грубый реализм войны не застилает простую истину: всегда есть правые и виноватые. Всегда! И в этом смысле роман не похож на современные примеры депрессивной военной прозы, но ведёт свою генеалогию от лучших образцов литературы о войне: «В окопах Сталинграда», «Живые и мёртвые», «Горячий снег». Потому что, когда пишешь о войне, крайне важно знать, что дело твоё правое.

Метод… Я не знаю, как назвать метод, которым пользуется Бобров. Нет, конечно, это реализм, но точно не «новый». Не смотря на жестокость сцен и правду войны, в романе нет социального пессимизма. Напротив, он напитан яростным порывом вперёд, накачан бугристой, мускульной силой мужчины, воина, который в поле один, и наперекор всему остаётся воином. И это точно не классический реализм, и не соцреализм, хотя элементы и того и другого в тексте присутствуют… Нет точного термина. Я бы назвал метод, которым пользуется Бобров – языческий реализм. Потому что мир изменился бесповоротно, и автор не верит больше в идеи гуманизма, на которых столетия держался корпус мировой литературы. Полевой командир Деркулов является воплощением древнего, как человечество, закона: око за око. И даже если платой за исполнение этого закона будет бессмертие человеческой души – он на это согласен. Прозвучит кощунственно, но есть вещи дороже: земля, язык и голос крови.

А ещё в романе нет идеологии. Редкость для современной литературы. Вопросы, поднятые Бобровым, глубже и шире сформировавшихся идеологем. Это на страницах «фэйсбука» прослеживается разделение на патриотов и либералов, левых и правых, консерваторов и демократов, а на войне только одно имеет значение: знаешь ли, за что воюешь, и готов ли умереть за это знание. Деркулов готов. И его дети в окопах Новороссии готовы.

«Эпоха мертворождённых» очень точна в вопросах военной тактики и стратегии. Видно, что автор знаком с войной не понаслышке. Сцены боёв и войсковых операций описаны с дотошностью профессионала. Это генералам на заметку. Какой мы тираж нафантазировали? Миллион? Пару сотен надо в Генштаб отправить.

Вот что ещё! В романе нет тишины. Совсем. Автор не даёт читателю передышки. Гремящая, лязгающая гражданская война заполняет тебя всего без остатка, и в какой-то момент тебе кажется, что дальше некуда, всё, границы человеческой души исчерпаны. И в этот момент происходит необъяснимое. Ты проглатываешь войну, пропускаешь её через себя и вместе с Деркуловым жертвуешь бессмертием своей души ради чего-то невыразимо большего, звучащего в тебе голосом из правремен. Душа ширится и становится безразмерной.

Бобров шаманит, пишет историю рукой пророка. Но беда современного мира в том, что пророки не нужны, им никто не верит. Пройдена точка невозврата, и мир с улыбкой умалишённого катится в бездну. Культовый мем «улыбайся – людей это раздражает» придуман, чтобы скрыть сумасшествие мира. И только дети Деркулова не смеются. Тормозят падение изо всех сил, сдирая в кровь руки, бросаясь под колёса. Благодаря им мы ещё держимся. Но сумасшедших всё больше и несть им числа.

В интервью газете «Завтра» на вопрос, когда он понял, что события романа прорастают в реальность, Бобров ответил: «Это произошло 2 июня в 14:58. Я шёл к областной администрации Луганска, где у меня была назначена встреча, и в это время прямо над головой начал заходить на боевой курс украинский штурмовик. И в какой-то момент я увидел, что это уже не обычный облёт, а заход на цель. Штурмовик завалился на левое крыло и нырнул к земле. Ошибиться было невозможно, единственно, что я успел сделать – посмотреть на часы – зафиксировать время БШУ. А потом из-под крыльев к земле рванули чёрные росчерки «нурсов». Подбежал к зданию администрации и понял, что «Эпоха мертворождённых» началась. Вокруг меня в лужах крови умирали люди. Там погиб Саша Гизай – афганец, историк, общественник, поисковик – всю жизнь после Афгана спасавший обездоленных: бомжей, сидельцев, – поднимавший со своим поисковым отрядом тысячи незахороненных воинов Великой Отечественной. Вот так началась эпоха, так началась война».

Я хочу, чтобы вы понимали – это не рецензия, но лишь наброски к ней, попытка подкопаться под глыбу, а поднимать будут другие. Не пришло ещё время для полновесной оценки романа в контексте истории и современной литературы. А пока… Читайте «Эпоху мертворождённых». Слушайте, что говорит нам Деркулов. Молитесь за его детей. Потому что мир хоть и катится в пропасть, но надежда есть. Фронт не прорван пока дети Деркулова стоят насмерть.

Дмитрий ФИЛИППОВ


BrainGrabber
отправлено 30.11.14 23:04 # 2


К сожалению, он угадал разброд и шатания в стане "наших". Это удручает.


Vasya Pupkin
отправлено 30.11.14 23:16 # 3


Книга Боброва - отличная. Кто оценил Мародера оценят и Эпоху.


Щербина307
отправлено 30.11.14 23:17 # 4


Кому: BrainGrabber, #2

Это было всегда и везде так, когда нет единого центра.


Vasya Pupkin
отправлено 30.11.14 23:18 # 5


В целом, как-то даже не по себе, насколько точно передана текущая ситуация ещё тогда, в 2007.


Rodin
отправлено 30.11.14 23:39 # 6


"Эпоху" прочитал совсем недавно, этим летом. Не покидало ощущение, что читаю документально-историческую повесть по "вот прям щас" происходящим событиям, но почему то написанную семь лет назад.


SeryRX
отправлено 01.12.14 00:05 # 7


Кому: Vasya Pupkin, #3

> Книга Боброва - отличная. Кто оценил Мародера оценят и Эпоху.

Не знаю. Мародёр не пошёл от слова вообще - дочитал обе книги чисто на силе воли. Эпоха же прочиталась взахлёб.

Может, у меня совпадение/несовпадение характера с упомянутыми книгами.


tom slayer
отправлено 01.12.14 00:14 # 8


Кому: Щербина307, #4

>Это было всегда и везде так, когда нет единого центра.

Наличие фимозного центра всегда и везде приводило к упадку.


antoly83
отправлено 01.12.14 00:16 # 9


купил на айпаде, читаю, пока не плохо. Жаль мародера на айпаде нет((


Goblin
отправлено 01.12.14 00:17 # 10


Кому: SeryRX, #7

> Мародёр не пошёл от слова вообще - дочитал обе книги чисто на силе воли.

а что именно не понравилось?


NickRomancer
отправлено 01.12.14 00:27 # 11


Кому: Цитата, #1

> надо было миллионным тиражом размножить и заставить прочесть каждого украинца: смотрите! вот так будет! вот именно так всё и будет! смотрите и не говорите потом, что не видели!

Достаточно почитать старые комменты (до 2013г) по книге на либрусеке и флибусте, чтобы понять, что не в коня корм.


Jack Jumper
отправлено 01.12.14 00:29 # 12


А я вот в 2008 году, когда наши украинские майдауны подняли вой из-за этой книги, не согласился с автором только в одном - что гражданская война здесь, вообще, возможна. А вот поди ж ты.


Leo G
отправлено 01.12.14 00:51 # 13


Книга жуткая, и не менее страшно то, как близко оказался художественный вымысел к наступившей действительности, вплоть до деталей.


Kebub
отправлено 01.12.14 00:55 # 14


Эпоха - отличная книга, прочел за 3 дня на одном дыхании. Эффект - как веслом по башке - всю дурь из головы выбило.


BlackAdder
отправлено 01.12.14 01:23 # 15


Кому: Kebub, #14

> Эпоха - отличная книга, прочел за 3 дня на одном дыхании. Эффект - как веслом по башке - всю дурь из головы выбило.

Т.е., ты тоже с книгой не работал, а просто читал? Вот расскажи, какие выводы ты сделал? Расскажи, на чем твои выводы основаны?


Kraid
отправлено 01.12.14 03:35 # 16


Хорошая книга, жизненная. Спасибо автору.


Unusual suspect
отправлено 01.12.14 05:23 # 17


Кому: BlackAdder, #15

> Кому: Kebub, #14
>
> > Эпоха - отличная книга, прочел за 3 дня на одном дыхании. Эффект - как веслом по башке - всю дурь из головы выбило.
>
> Т.е., ты тоже с книгой не работал, а просто читал? Вот расскажи, какие выводы ты сделал? Расскажи, на чем твои выводы основаны?

С таким материалом при первом прочтении далеко не каждый работать сможет. Как раз из-за эффекта "веслом по башке". А вот когда по второму разу проходишься, то можно уже спокойно рассуждать.


pestis
отправлено 01.12.14 08:17 # 18


Книга пророческая. Читал в 2009 и думал, что такого не может быть, в принципе. Я был не прав


razoom1
отправлено 01.12.14 09:54 # 19


Без умолку безумная девица кричала: "вижу Трою павшей в прах..."


Kulmannnn
отправлено 01.12.14 11:09 # 20


А кроме "Мародёра" и "Эпохи мертворождённых" есть что нибудь подобное? Интересное. А то шлаком то полки завалены. Я уже прочитал штук 20. Больше тратить деньги на макулатуру на желаю.


Aberen
отправлено 01.12.14 11:09 # 21


Сегодня почитаю.


Cat520i
отправлено 01.12.14 11:09 # 22


Кому: BlackAdder, #15

> Т.е., ты тоже с книгой не работал, а просто читал?

Извини, что влажу, камрад, в ваш разговор.

Вот я тоже прочитал. А что ты подразумеваешь под "работать над"? Взять карту и на ней начать отмечать по книге позиции? Начать строить психологические портреты героев? Или считать, сколько букв Ъ встретилось в каждой главе, строя на основании этого график относительной твердозначности?

Сугубо мое ИМХО — книга показывает, как себя надо держать, откладывается модель поведения в подсознании. Готовит к тому, что война — это не красивые картинки, а грязь, кровь, смерть. Нет?


Colonel_Abel
отправлено 01.12.14 11:21 # 23


Тоже прочитал совсем не давно. Оказывается книга давно у меня в покет была закачана, но, почему то, руки не доходили. Читал как сводки с места боев. Так показана вся грязь войны, что нет на войне никакого благородства, вот враг и его надо мочить, за своих погибших мстить, за погибших гражданских, попавших в эту мясорубку, мстить вдвойне. Вся грязь "высокой политики" как на ладони. И если не будешь верить в то, что твое дело правое, то просто сломаешься и превратишься в очередного "зеленого бандита", коих было полно во времена Гражданской войны в России.


Aleech
отправлено 01.12.14 11:34 # 24


Как можно сравнивать "Мародера" и "Эпоху мертврожденных"? Абсолютно разные книги, абсолютно про разные вещи, не говоря уж про то, что "Эпоха мертворожденных" - это КНИГА, а "Мародер" - книжка, неплохая, даже интересная, но и очень смешная из-за ляпов автора (патроны в качкстве платежного средства, два Утеса на защите дома и т.д.)


moskal-kliatiy
отправлено 01.12.14 11:34 # 25


"Нет пророка в своём отечестве."(с)(от Матф., гл. 13, ст. 57)

Это к тому, что вряд ли бы поверили написанному в книге, тем более, как на русвесне сейчас особо щирые укротролли пишут, "какому-то лугандону".


Ёжж
отправлено 01.12.14 12:03 # 26


Прочитал недавно. Это не предвидение, это четкий анализ ситуации с просчетом наихудшего варианта. Перед прочтением "Эпохи" специально перечитал "Тараса Бульбу" и "Белую гвардию".


Cat520i
отправлено 01.12.14 12:04 # 27


Кому: Aleech, #24

> патроны в качкстве платежного средства, два Утеса на защите дома и т.д.

А можно подробнее, почему это ляпы?


Kebub
отправлено 01.12.14 12:04 # 28


Кому: BlackAdder, #15

Поясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под "работать над книгой"?

Выводов для себя сделал несколько - книга весьма отрезвляет и моментально вышибает из головы все этим мифы про доброту людей и взаимопомощь. Это одна из тех книг, в которой показывается гражданская война наиболее реально - и с той и с другой стороны озлобленные люди. Жестокость, грязь, мрази и пр. В эпохе это описано настолько ярко и, что самое главное, настолько накладывается на сегодняшние события, что местами озноб берет.
И становится страшно, что вчерашние соседи, граждане одной страны отрезают друг другу губы, убивают и насилуют беженцев и пр. и пр. Т.е. выводы - о гражданской войне, о том, насколько это лютый пиздец и о том, что ни на кого рассчитывать в этой ситуации не придется. Это вкратце.


Semchik
отправлено 01.12.14 12:59 # 29


Кому: Kulmannnn, #20



> А кроме "Мародёра" и "Эпохи мертворождённых" есть что нибудь подобное?

Есть. Автор Олег Верещагин, книга "Никто, кроме нас". Предупреждаю сразу - жесть жестокая. Уже про Россию и про жизнь подростков в зоне боевых действий. Но оптимистично.


Stealls
отправлено 01.12.14 13:24 # 30


Кому: Aleech, #24

Дай-то ТНБ, чтобы простым смехом всё закончилось и не пришлось потом сокрушаться про "былнеправ".


Barbus
отправлено 01.12.14 13:56 # 31


Кому: Kulmannnn, #20

Попробуй Алексея Колентьева "Партизаны третьей мировой".


Kex
отправлено 01.12.14 13:56 # 32


Кому: antoly83, #9

> купил на айпаде, читаю, пока не плохо. Жаль мародера на айпаде нет((

Могу подсказать как любую книгу на айпад залить.


Aleech
отправлено 01.12.14 13:58 # 33


Кому: Cat520i, #27

> патроны в качкстве платежного средства, два Утеса на защите дома и т.д.
>
> А можно подробнее, почему это ляпы?

Хм, нуууууу... Как бы в двух словах? Как можно пользоваться патронами, прошедшими неизвестно сколько рук, неизвестно что с ними делали, что там внутри? Берешь кота в мешке. Может они вареные? Неисправные? Взрывчатка внутри, вместо пороха. Наощуп определишь? На вид? А тебе ими стрелять возможно...
Два Утеса... А зачем? И даже если один - зачем? Куда из них стрелять в городской застройке? Нет, в принципе, конечно есть куда, но отстреливаться от штурмующих дом... Какая плотность огня у крупняка, знаешь? Крайне маленькая. Стрелять корткими очередьми надо, иначе ствол моментом запорешь. Сектора менять крайне затруднительно, метрвых зон навалом, с боеприпасом - беда.
Это вкратце только


Cat520i
отправлено 01.12.14 14:13 # 34


Кому: Aleech, #33

Спасибо за ответ, камрад, сразу говорю, "я не ракетчик, а филолог", потому и интересуюсь.

> Как можно пользоваться патронами, прошедшими неизвестно сколько рук,

Ну там, я так понял, было всё просто — или такие патроны, или никаких. Плюс, городок небольшой, за кидалово подтянут без проблем. Если ты там живешь, разок может и прокатит, а потом что? Ну и даже описывалось, что смотрят на запрессовку пуль, на лак на капсюле.

> Стрелять корткими очередьми надо, иначе ствол моментом запорешь. Сектора менять крайне затруднительно, метрвых зон навалом, с боеприпасом - беда

Да, Ахмет (и автор) это явно понимал, стрелял по 2-3 патрона. Что тяжело таскать — тоже было описано. Патронами он разжился по возможности. С другой стороны, с автоматами против такой дуры, прошибающей стены и броню, тоже грустно идти.

Ну и не сочти за желание доебаться, камрад — а что бы ты выбрал в качестве денег и что бы в качестве вооружения поставил?


Aleech
отправлено 01.12.14 14:44 # 35


Кому: Cat520i, #34

> Спасибо за ответ, камрад, сразу говорю, "я не ракетчик, а филолог", потому и интересуюсь.
>
> > Как можно пользоваться патронами, прошедшими неизвестно сколько рук,
>
> Ну там, я так понял, было всё просто или такие патроны, или никаких. Плюс, городок небольшой, за кидалово подтянут без проблем. Если ты там живешь, разок может и прокатит, а потом что? Ну и даже описывалось, что смотрят на запрессовку пуль, на лак на капсюле.
>
> > Стрелять корткими очередьми надо, иначе ствол моментом запорешь. Сектора менять крайне затруднительно, метрвых зон навалом, с боеприпасом - беда
>
> Да, Ахмет (и автор) это явно понимал, стрелял по 2-3 патрона. Что тяжело таскать тоже было описано. Патронами он разжился по возможности. С другой стороны, с автоматами против такой дуры, прошибающей стены и броню, тоже грустно идти.
>
> Ну и не сочти за желание доебаться, камрад а что бы ты выбрал в качестве денег и что бы в качестве вооружения поставил?

Ну как ты подтянешь за кидалово, если кадалова не было, что получил то и отдал? По кругу будешь ходить, отслеживать путь каждого патрона? Ну, для какой-то мелкого разового обмена патроны может и сгодятся, но в качестве постоянного универсального платежного средства - не думаю. Там бы чистый бартер процветал: еда, медикаменты, одежда (особенно - обувь), оружие, ну и боеприпасы конечно, но в качестве товара, а не платежного средства.
Не надо с автоматом идти грудью на крупняк, тем более днем. Круговую оборону два-три человека, хоть с двумя, хоть с десятью Утесами не организуют. Без пехотного прикрытия, любой крупняк - легкий и приятный приз для нападающих.
Без разница, что у тебя на чердаке стоит, два Утеса, четыре Гвоздики или полный артиллерийский дивизион Ураганов, одиночки не выживают, а Ахмет, даже при наличие жены и, на помню как его зовут, прихлебателя - простой одиночка, с пещерой Алладина под жопой.
А выбирать из оружия надо то с чем лучше всего умеешь обращаться, при условии что кто-нибудь этот выбор предоставит


kiokumizu
отправлено 01.12.14 15:02 # 36


Кому: Vasya Pupkin, #3

> Книга Боброва - отличная. Кто оценил Мародера оценят и Эпоху.

Нет, камрад, "Мародер" и рядом не стоит с "Эпохой". Мародер - о том как выживает крысоватый одиночка в момент полного пиздеца. Эпоха - о том что всегда есть люди, для которых личное благополучие никогда не заставит поступить не по совести, люди готовые взять оружие и защищать свой народ, свою землю когда это необходимо. Не свою норку с припасами, а всех и погибать за всех.


Aleech
отправлено 01.12.14 15:29 # 37


Кому: kiokumizu, #36

> Мародер - о том как выживает крысоватый одиночка в момент полного пиздеца. Эпоха - о том что всегда есть люди, для которых личное благополучие никогда не заставит поступить не по совести, люди готовые взять оружие и защищать свой народ, свою землю когда это необходимо. Не свою норку с припасами, а всех и погибать за всех.

Самая кортокая и верная рецензия


M00N
отправлено 01.12.14 15:37 # 38


Сегодня же приступлю к чтению ! Спасибо за наводку.


Гаруспик
отправлено 01.12.14 15:53 # 39


Кому: Cat520i, #27

Во первых, патроны имеют срок годности
Во вторых, можно сделать так, что патрон будет вроде целым, а пороха внутри не будет. И смысл?


Ёжж
отправлено 01.12.14 15:56 # 40


Кому: Aleech, #33

То есть когда в девяносто лохматому году мне для обороны дома "Максим" предлагали за два пузыря, я правильно отказался? А то до сих пор мучаюсь, к нему же еще три ленты давали.


Cat520i
отправлено 01.12.14 16:35 # 41


Кому: Aleech, #35
Кому: Гаруспик, #39

Спасибо, камрады, за ответы по делу.


Volosatiy_slon
отправлено 01.12.14 16:35 # 42


Кому: Ёжж, #40

правильно правильно. а то кроме лент могли еще и опера привести.


Volosatiy_slon
отправлено 01.12.14 16:36 # 43


и все таки.
комрады. что бы такое почитать похожее. только не про афган, почти все книжки какой то ностальгией пропитаны, романтивностью. я это не осуждаю, но читать не могу.
по мимо эпохи еще читал "я был на войне" про грозный - вроде понравилось. автора не помню


boobite
камрадесса
отправлено 01.12.14 17:21 # 44


Кому: Volosatiy_slon, #43

"Я был на этой войне.Чечня" Миронов В.Н.- не?


Volosatiy_slon
отправлено 01.12.14 17:35 # 45


Кому: boobite, #44

дада.


inkko
отправлено 01.12.14 17:38 # 46


Кому: boobite, #44

> Я был на этой войне.Чечня" Миронов В.Н.- не?

Отличная книга, поддерживаю.


Мародёр - про любителей покрысятничать, не про тех, кто готов защищать слабых и обездоленых.
Эпоха - совсем другая книга, абсолютно про другое.


st17
отправлено 01.12.14 20:13 # 47


Кому: kiokumizu, #36

> Мародер - о том как выживает крысоватый одиночка в момент полного пиздеца.

А еще о том что ждет этого крысоватого одиночку.


Лингрен
отправлено 01.12.14 20:41 # 48


Я после "Мародёра"&"Карателя" грустно забухал. Так что за "Эпоху" возьмусь когда отпуск дадут, а то не дай бог.


Ranli
отправлено 01.12.14 20:43 # 49


Кому: st17, #47

> А еще о том что ждет этого крысоватого одиночку.

особенно удивляло про прогулки с пулемётом наперевес "на базар"


kamajii
отправлено 01.12.14 22:22 # 50


Кому: Ranli, #49

> особенно удивляло про прогулки с пулемётом наперевес "на базар"

Что-то не припомню, это кто так ходил?
Ахмет вроде с АПБ ходил на прогулки.
Из тяжело вооруженных помню только проходящий караван, с главным которого Ахмет разговаривал в забегаловке.


Barrell
отправлено 01.12.14 22:34 # 51


И что? Что с того? Что теперь?
Толку в той книге?
А двадцать лет назад харьковчане Олди и Валентинов написали "Нам здесь жить" по такому же сюжету.
И что?
Вот она, реальность - один чёрт никто не верит.
Верит тот, кто рядом с границей живёт (как я) и кого напрямую коснулось.
А у Соловьёва вчера один мордатый Соломон, деятель исскуств, жалился на отсютствие киевских гастролей и русскую окупацию, тварь. Хрена им книга. Покуда штык в жопу не войдёт по горло - не проймёт их, либерастов.


lilhippo
отправлено 01.12.14 22:48 # 52


Кому: NickRomancer, #11

> Достаточно почитать старые комменты

Очень верное замечание, советую всем почитать старые комменты по этой книге.


Barrell
отправлено 01.12.14 22:53 # 53


Да, и ещё ровно год назад господин Сатановский на "Россия" и ТВЦ совершенно влоб говорил, что на Украине будет война и т.д.
Так пан Железняк, пани Яровая и пара либерастов-творческих-элит над ним смеялись, только что пальцем у виска не крутили.
...Кассадру отимели прямо у алтаря в особо грубой форме, а потом прирезали. Кому она нужна такая?


lilhippo
отправлено 01.12.14 23:35 # 54


Кому: Barrell, #51

> А двадцать лет назад харьковчане Олди и Валентинов написали "Нам здесь жить" по такому же сюжету.

Найдется ли кто-то, кто, бросая целый день дротик, не попадет однажды в цель?


arthemy
отправлено 02.12.14 13:57 # 55


Кому: antoly83, #9

> купил на айпаде, читаю, пока не плохо. Жаль мародера на айпаде нет((

Камрад, ShortBook тебе в помощь http://goo.gl/XE4JDu, и поиск книг в формате fb2.
Можно закачивать прямо в приложении.


Cat520i
отправлено 02.12.14 13:57 # 56


Кому: Semchik, #29

> Автор Олег Верещагин, книга "Никто, кроме нас"

Скачал, за вечер и часть ночи прочел. Понравилось. Даже хотел прикупить, но увы.


DoctorGrey
отправлено 02.12.14 16:52 # 57


Кому: Goblin, #10

Тоже самое по Мародёру, что и у камрада. Не зашло. Не понравился определенный "героецентризм" что ли. Везёт ему напрополую, выглядит, как супермен, осторожность у него сильно своеобразная, ситуация нарисована правдоподобно, а герой - мыльный. Понятное дело, что вкусовщина, но всё же.


SeryRX
отправлено 02.12.14 18:55 # 58


Кому: Goblin, #10

>> Мародёр не пошёл от слова вообще - дочитал обе книги чисто на силе воли.
>
> а что именно не понравилось?

Насколько я помню (давно читал) - в первой неприятие мной мотивации ГГ убило интерес к происходящему с ним; во второй - мистика, внезапно поглотившая логику сюжета. Но, повторюсь, - это воспоминание о старых впечатлениях.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.12.14 21:17 # 59


Кому: kiokumizu, #36

> Эпоха - о том что всегда есть люди, для которых личное благополучие никогда не заставит поступить не по совести, люди готовые взять оружие и защищать свой народ, свою землю когда это необходимо.

Ключевая пафосная задумка Деркулова "а вот меня повесют, и тогда Норот Поднимется" - дурацкая до невозможности. Он бы ещё счастья для всех даром попросил.

Книга хорощая, но финал - детский сад, ползунковая группа.

Впрочем, в финале многие творцы не справляются - см. Псы войны, Пикник на обочине, Апокалипсис сегодня.


Cat520i
отправлено 02.12.14 21:44 # 60


Кому: Ragnar Petrovich, #59

> Ключевая пафосная задумка Деркулова "а вот меня повесют, и тогда Норот Поднимется" - дурацкая до невозможности. Он бы ещё счастья для всех даром попросил

А я подумал по прочтении, камрад, что Деркулов тупо устал. Слиться в Россию — совесть не позволяет, сражаться уже сил нет. А тут сработает или нет, но для него война закончена, итоги подбиты.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.12.14 22:07 # 61


Кому: Cat520i, #60

Ну, раз там прямым текстом проговаривается цель добровольной сдачи - это жжж неспроста.

А вот Ахметзянов, он как личность цельный - как жил, так и помер.
Потом временно оживился и снова помер - и опять строго как положено.


Cat520i
отправлено 02.12.14 23:25 # 62


Кому: Ragnar Petrovich, #61

> проговаривается цель добровольной сдачи

А еще перед концом "вспоминается" Афган, где всех бросили и покинули. Где солдаты непонятно за что стреляют по духам… Ну, как максимум — за убитого товарища, а так им там типа делать нечего.

КМК, не зря Афган именно в конце, как символ безнадежности и этой войны для Деркулова.

Но это только мое мнение.

А насчет Ахмета — да, если бы он, как на секунду возникла мысль, начал бы с пулемета херачить по кунгу со спецами да по излучателям и героически двинул бы кони при этом — оно было бы неправдоподобно, согласен. В "Мародере" же столько мистики наверчено, что непонятно, зачем Ахмету понадобились пыштымцы для бойни, мог бы и сам чего замутить.


СНЕГ
отправлено 03.12.14 07:08 # 63


Кому: Aleech, #24

А что вас смущает в использовании патронов как платежного средства? И утесов в качестве огневых точек?


Ragnar Petrovich
отправлено 04.12.14 19:42 # 64


Кому: Cat520i, #62

> В "Мародере" же столько мистики наверчено, что непонятно, зачем Ахмету понадобились пыштымцы для бойни, мог бы и сам чего замутить.

Как же без них - им же там жить.

Мистический элемент там исключительно правилен - ясно показано, что в описанной ситуации только и остается, что уповать на чудеса. Которых в реале не будет.

Плюс описан весьма талантливо - обычно меня с мистики воротит, а тут наоборот.


eugene107
отправлено 05.12.14 20:55 # 65


Кому: Ragnar Petrovich, #59

> Ключевая пафосная задумка Деркулова "а вот меня повесют, и тогда Норот Поднимется" - дурацкая до невозможности. Он бы ещё счастья для всех даром попросил.
>
> Книга хорощая, но финал - детский сад, ползунковая группа.
>
> Впрочем, в финале многие творцы не справляются - см. Псы войны, Пикник на обочине, Апокалипсис сегодня.

Камрад, а "Псы войны" что не так ? Военный подхватил туберкулез. Что ему еще делать ?

Что книга хорошая - подписуюсь обеими руками.


СНЕГ
отправлено 06.12.14 00:39 # 66


Кому: Barbus, #31

Отличная серия у Колентьева.


Ragnar Petrovich
отправлено 06.12.14 11:17 # 67


Кому: eugene107, #65

> Камрад, а "Псы войны" что не так ?

Из высоких побуждений ВНЕЗАПНО назло проклятым капиталистам сделал президентом Доброго Негра, чтобы было счастье для всех даром. Пафосная речь в комплекте.

Это примерно как в "Районе №9" командир наемников Кубус внезапно бы Прозрел и начал помогать пришельцам.



cтраницы: 1 всего: 67