В США оправдали казнённого

21.12.14 23:36 | Goblin | 91 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
70 лет назад 14-летнего темнокожего подростка признали виновным в убийстве двух школьниц. Его судили даже без адвоката и вскоре казнили. Смертный приговор привели к исполнению в Южной Каролине, в тюрьме в Колумбии, рано утром 16 июня 1944 года.

Свидетели утверждают: тюремные работники долго ломали голову, как это сделать. Стинни был слишком мал для электрического стула. Ремни на руках пришлось не застегивать, а завязывать. Велся протокол. В нем так и указано: чтобы приговоренный сидел на нужной высоте, ему пришлось подложить на сиденье… Библию. Ее ребенок принес с собой.

Спустя семь десятилетий криминалисты по крупицам из судебного и тюремного архивов собрали то самое дело и разобрались, на этот раз — объективно.
В США оправдали казнённого

Убить сидящего на Библии — это по-христиански.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91

Цитата
отправлено 21.12.14 23:37 # 1


В американском суде разбирались в деле Джорджа Стинни. Фактически, процесс уже ни на что не может повлиять. Это, скорее, дело чести для родных Джорджа.


Чтобы этот процесс (а случай — беспрецедентный) состоялся, Кэтрин Стинни, сестре казненного в 1944 году мальчика, и ее адвокатам пришлось серьезно постараться. Сначала в суде просьбу пересмотреть смертный приговор 70-летней давности и вовсе восприняли в штыки. Ведь в архивах не осталось практически никаких материалов, кроме постановления о казни 14-летнего Джорджа Стинни за убийство двух девочек.

Но когда адвокаты предъявили суду новые детали, доказывающие невиновность мальчика, приговор признали ошибкой. Сегодня Стинни оправдали посмертно. Служители Фемиды с большим удивлением и разочарованием были вынуждены согласиться: ребенка посадили на электрический стул, руководствуясь решением, которое присяжные вынесли всего за 10 минут. А признание Джорджа (если оно вообще было) никто даже не задокументировал.

Таким образом, Джордж Стинни стал самым юным казненным в истории США. Его обвинили в убийстве 11-летней Бетти Джун Бинникер и 8-летней Мэри Эммы Темз. Их тела обнаружили в городке Алколу в Южной Каролине. Кто-то их забил насмерть, изнасиловал и бросил в канаву недалеко от церкви.

Алколу в то время был разделен железной дорогой на две части. В одной из них жили белые, в другой — темнокожие. Выяснилось, что девочки пропали после того, как поехали на велосипедах за цветами как раз в «чужой» район. Местный шериф тогда выяснил, что в день исчезновения они разговаривали со Стинни. Это и стало основным и единственным доводом следствия.

Из свидетелей в суде участвовали только местный житель, нашедший тела девочек, и врачи, которые выезжали на место преступления. Впрочем, этого Фемиде США оказалось достаточно, чтобы посадить ребенка на электрический стул. Кстати, позже сокамерник Стинни признался: несколько раз он разговаривал с Джорджем. Тот умолял выслушать его объяснения и говорил, что никого не убивал.


Хромой Шайтан
отправлено 21.12.14 23:46 # 2


Удивительное дело, негра оправдали. Спустя 70 лет. Посмертно. Да.


Zx7R
отправлено 21.12.14 23:49 # 3


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Удивительное дело, негра оправдали. Спустя 70 лет. Посмертно. Да.

Ведь главное извиниться. А извинился ли кровавый Путин???


Антинейтрино
отправлено 21.12.14 23:50 # 4


Нарочно не придумаешь. А еще орали про безбожников-коммунистов.

Кому: Хромой Шайтан, #2

> Удивительное дело, негра оправдали. Спустя 70 лет. Посмертно. Да.

Обамин путь :)


Боккаччо
отправлено 22.12.14 00:07 # 5


А кровавый Сталин все равно лично сожрал миллион младенцев.


Боккаччо
отправлено 22.12.14 00:17 # 6


По СССР 1920-1950-х гг. исчерпывающе охарактеризовал ситуацию исследователь Питер Соломон: «В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров несовершеннолетним".


Анатолий78
отправлено 22.12.14 00:17 # 7


"Зелёную милю" чем то напомнило.

Убивать на Библии это нечто.


RedFox
отправлено 22.12.14 00:17 # 8


> ребенка посадили на электрический стул, руководствуясь решением, которое присяжные вынесли всего за 10 минут. А признание Джорджа (если оно вообще было) никто даже не

Скотская страна.


apetrov
отправлено 22.12.14 00:26 # 9


Американская параноидальная уверенность в собственной обалденительной непогрешимости имеет глубокие корни.


onerhyme
отправлено 22.12.14 00:26 # 10


какая то Зеленая миля получается


Jalsim
отправлено 22.12.14 00:31 # 11


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ бл*ть... Я вот досих пор не могу понять ЗАЧЕМ казнить именно таким способом?


GrUm
отправлено 22.12.14 00:32 # 12


Как скоро на домах Нью-Йорка начнут вешать таблички с именами тысяч убитых и замученных негров?


Nord
отправлено 22.12.14 00:33 # 13


Кому: Анатолий78, #7

> "Зелёную милю" чем то напомнило.

Тоже вспомнил.


Korsar
отправлено 22.12.14 00:34 # 14


Кому: onerhyme, #10

> какая то Зеленая миля получается

В еще более трагическом варианте


Scientist123
отправлено 22.12.14 00:35 # 15


"Лучше расстрелять пять невиновных, чем пропустить одного виноватого" (c).


Korsar
отправлено 22.12.14 00:36 # 16


Кому: Jalsim, #11

> ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ бл*ть... Я вот досих пор не могу понять ЗАЧЕМ казнить именно таким способом?

Гуманизм


apetrov
отправлено 22.12.14 00:37 # 17


Ждём, когда российская либеральная интеллигенция нацепит на себя значки: "Я - американский темнокожий из бедного района".


W!nd
отправлено 22.12.14 00:55 # 18


Кому: Zx7R, #3

> Ведь главное извиниться.

Вот, ты понимаешь!


Schumm
отправлено 22.12.14 00:56 # 19


Carolina Skeletons. вот собсно на что это было похоже: http://www.youtube.com/watch?v=HIC-qBLDWUg


aleckoff
отправлено 22.12.14 00:56 # 20


не понял - почему малолетних дебилов тут сразу банят ?



Thunderbringer
отправлено 22.12.14 00:56 # 21


Кому: Korsar, #16

> Гуманизм

Ага, такой гуманизм, что иногда глаза лопаются, мышцы ломают кости, или просто обгорает как головешка и при этом остается жив, приходится добивать. Сопротивление кожи у всех разное.
Скорее хотят чтобы чистенько было. Остальные методы у них не сильно лучше, даже смертельная инъекция бывает такие сбои дает, что страшно мучается человек.

Гильотина - куда менее варварский способ, но некрасивый. Расстрел очередью в голову - вообще наверное самый гуманный, боль больше секунды ощутить не успеет никто, а скорее не успеет вообще, мозги в кашу быстрее, чем импульс разойдется.

А самое главное - в тоталитарной царской и сталинской России детишек не казнили.


stalinets
отправлено 22.12.14 01:03 # 22


Пора сделать доклад о рузвельтизме и его последствиях.


SerNikovich
отправлено 22.12.14 01:18 # 23


"Ай-я-я-яй, казнили негра, казнили. Ни за что ни про что, суки, замочили.. "


Gembik
отправлено 22.12.14 01:27 # 24


Жалко мальчишку. Представляю, какой ужас он пережил - взрослые сажают на электрический стул, привязывают, ты при этом не виноват, а тебя убивают. Слов нет.


Серёга_из_Перова
отправлено 22.12.14 01:59 # 25


Кому: aleckoff, #20

> не понял - почему малолетних дебилов тут сразу банят ?

Да ещё и с первого поста.


Серёга_из_Перова
отправлено 22.12.14 02:01 # 26


Кому: Thunderbringer, #21

> А самое главное - в тоталитарной царской и сталинской России детишек не казнили.

Только непокорных украинских детей, их расстреливал лично Дзержинский!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 22.12.14 02:02 # 27


Кому: apetrov, #9

> Американская параноидальная уверенность в собственной обалденительной непогрешимости имеет глубокие корни.

Английские!


Дадли Смит
отправлено 22.12.14 02:18 # 28


- Смотри-ка, эта же та самая пропавшая улика по делу Келника. Надо же, он действительно был невиновен!
- Фрэнк, его отправили на электрический стул три года назад

[The Naked Gun]


kakatumba
отправлено 22.12.14 02:18 # 29


Ну вот, как жареным запахло, решили соломки подстелить, хоть чутка. "Смотрите, мы уже работаем над ошибками"


ShaSt
отправлено 22.12.14 02:18 # 30


Невинно казнённый мальчишка - это трагедия. Тем более, что мразь, виновная в преступлении, осталась безнаказанной...


ShaSt
отправлено 22.12.14 02:18 # 31


Кому: Серёга_из_Перова, #26

> Только непокорных украинских детей, их расстреливал лично Дзержинский!!!

Камрад, расстреливал только безвинных, виновных съедал заживо!!!


Gecko
отправлено 22.12.14 03:02 # 32


Остро необходима дерузвельтизация.


mxm
отправлено 22.12.14 03:22 # 33


""Убивайте всех! Господь узнает своих" (Арно Амори)


antonyaugust
отправлено 22.12.14 03:35 # 34


Кому: Анатолий78, #7

> "Зелёную милю" чем то напомнило.
>
> Убивать на Библии это нечто.

Да, действительно, очень похоже. И девочки две, и нестандартный размер казнённого, только в "Зелёной миле" был наоборот - гигант. И издевательство над религией и верой - в книге (и фильме) тюремщики убили "чудо Господне".
Возможно, Стивен Кинг и слыхал об этой истории. Я читал, что он нередко берёт реальные события в основу своих произведений.


Ameidy
отправлено 22.12.14 04:21 # 35


Самый справедливый и гуманный суд в мире не мог ошибиться. Значит, негр был виноват в чем нибудь еще и обратно получил по заслугам. А то так вы еще скажете, что в штатах есть коррупция, расизм и организованная преступность [машет рукой на злопыхателей]


Huligan
отправлено 22.12.14 05:04 # 36


Кому: Анатолий78, #7

> Убивать на Библии это нечто.

И Библия не спасла!!!


Koljan
отправлено 22.12.14 06:51 # 37


Вот интересно, новость всплыла именно сейчас - случайно, или в США специально раскачивают "чернокожую" тему?


donerweter
камрадесса
отправлено 22.12.14 06:51 # 38


Кошмар какой, бедный парень, бедная его семья.


Михайло_Васильевич
отправлено 22.12.14 06:55 # 39


Кому: Scientist123, #15

Дык виновного так и не посадили на стул. Казнили негра подростка, и успокоились.


Михайло_Васильевич
отправлено 22.12.14 06:58 # 40


Кому: Koljan, #37

Специально - причем это делают негры!


Скабичевский
отправлено 22.12.14 07:34 # 41


Библия была? Была. Присяжные были? Были. Справедливый и неподкупный судья, так же имелся в наличии. Ошибка совершится не могла. Наговаривают поди на добрых людей.
И вообще. На другой стороне планеты, в это же самое время, Кроваво-красный Тиран сжирал по полторы тысячи миллионов детей ежедневно. А вы говорите!


Гаргантюа
отправлено 22.12.14 07:34 # 42


Так надо было автоматом отработать на причастность к этому преступлению персонал культового заведения. Самые срамные и стрёмные дела там и происходят.


Синий кот
отправлено 22.12.14 07:34 # 43


Вовремя за реабилитацией обратились, ждем сообщений о выплате миллионов в качестве компенсации и извинениях родственников всех причастных, включая родственников девочек.
Кстати, думаю Кинг знал об этом парне, когда писал "Милю", он же самый юный из казненных в США


Sweet Death
отправлено 22.12.14 07:44 # 44


Кому: Боккаччо, #6

> В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров несовершеннолетним

Они и не могли выноситься согласно уголовному кодексу.
Дегенераты воют о "поправке" применительно к 12-летним, но поправка касалась статей, на которую смертная казнь не распространялась, а другая статья УК прямо запрещала вм применительно к несовершеннолетним.


robokot
отправлено 22.12.14 08:54 # 45


Кому: Синий кот, #43

> Кстати, думаю Кинг знал об этом парне, когда писал "Милю", он же самый юный из казненных в США

интересно что послужило толчком к написанию лангольеров


lema
отправлено 22.12.14 08:58 # 46


> ребенка посадили на электрический стул руководствуясь решением, которое присяжные вынесли всего за 10 минут

Не может быть! Это у них что, тоже судебные "тройки" (ну или четвёрки, или пятёрки) работали!? Ай яй - кровавый режим. А готов ли кто нибудь из вас примерить на себе стул мальчика? Нет? Значит надо признать режим преступным, бесчеловечным и признать главное - что надо отказаться от него и от всего поганого прошлого!!!


Медвед Полоскун
отправлено 22.12.14 09:39 # 47


Кому: Серёга_из_Перова, #26

> > Только непокорных украинских детей, их расстреливал лично Дзержинский!!!

Дзержинский был поляком, не надо своими грязными лапами лезть в "европейский выбор"!!!


Синий кот
отправлено 22.12.14 09:58 # 48


Кому: Цитата, #1

>Спустя семь десятилетий криминалисты по крупицам из судебного и тюремного архивов собрали то самое дело и разобрались, на этот раз — объективно.

Ага, объективней не бывает, строить выводы, прочитав только архивное дело. Они лишь установили, что в имеющемся деле прямых доказательств вины подростка нет, и признание не оформлено

>Кстати, позже сокамерник Стинни признался: несколько раз он разговаривал с Джорджем. Тот умолял выслушать его объяснения и говорил, что никого не убивал.

Вот, я считаю, просто неоспоримое доказательство невиновности!!! Ведь если говорит, что не убивал, значит так и есть, ну разве могут люди врать?

Я, кстати, не исключаю, что подростка осудили, только потому что он черный, тем не менее, из этой новости торчат уши последних беспорядков в США


Ujify
отправлено 22.12.14 09:58 # 49


Кому: Zx7R, #3

> Ведь главное извиниться. А извинился ли кровавый Путин???

А 70 лет не прошло ещё - в таких делах спешка не нужна. Сначала достижение целей, а потом и извиниться можно !!!


Ujify
отправлено 22.12.14 09:58 # 50


Кому: Huligan, #36

> И Библия не спасла!!!

Мало резиста к молнии даёт !!


исчел
отправлено 22.12.14 09:58 # 51


Пипец. Жалко мальчишку.
А что Библию под него подложили - так вообще варварство какое то сектанское.
И Кинг, похоже, что то слышал про это дело.
Однако негритянскую тему в Штатах сейчас кто то таки да педалирует.


PavlOFF
отправлено 22.12.14 09:58 # 52


Кому: onerhyme, #10

> какая то Зеленая миля получается

Когда первый раз смотрел, то в голове не укладывалась подобная дикость. В жизни всё оказалось значительно ...[долго подбирает нужное слово]печальнее. Эту нацию уже не спасти. Заповедник с шизофрениками.


Dobermann
отправлено 22.12.14 09:58 # 53


Варвары.


Smokie McPot
отправлено 22.12.14 09:58 # 54


Вот фильм, снятый на основе этих событий

http://www.kinopoisk.ru/film/297623/


Юра Белогорский
отправлено 22.12.14 09:58 # 55


Кому: Schumm, #19

> Carolina Skeletons. вот собсно на что это было похоже: http://www.youtube.com/watch?v=HIC-qBLDWUg
>

Я помню этот фильм, смотрел его задолго до зеленой мили. Будучи ребенком был очень впечатлен, как позже оказалось, снято было по реальной истории. Казнить невинное дитя, на электрическом стуле посадив на Библию - верх цинизма и бесчеловечия.


erazmanov
отправлено 22.12.14 09:58 # 56


Кому: apetrov, #17

> Ждём, когда российская либеральная интеллигенция нацепит на себя значки: "Я - американский темнокожий из бедного района".

На мой взгляд, это было бы неплохо.

Хоть раз бы направить придурков в нужное русло.


Завал
отправлено 22.12.14 09:58 # 57


Такое ощущение ,что в штатах специально собирают и поднимают всю провокационную информацию про негров. Хотя демократические сми ,наверно, могут поднять бунт чернокожих и просто из "любви" к моде на раскрутку трендов. Это же прибыльно.


walter77
отправлено 22.12.14 09:58 # 58


> Убить сидящего на Библии — это по-христиански.

Апофеоз, наверно, сжечь на костре из Библий.


Kulmannnn
отправлено 22.12.14 09:58 # 59


Ну вот теперь понятно, почему негры такие нервные. "Это потому что я чОрный!" кричали они. Кошмарили их не по децки.


Volosatiy_slon
отправлено 22.12.14 09:58 # 60


жалко пацаненка. я вот сначала "милю" вспомнил, а потом "гагарин".


Kvahr33
отправлено 22.12.14 09:58 # 61


[Вскакивает и тонким голоском]
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"


Муромец
отправлено 22.12.14 10:46 # 62


Просто интересно - сколько таких Джорджей имелось в славной истории Лучезарной Империи Добра.
Статистики, так понимаю, нет.
И это бы дело не всплыло, кабы не сестра.


Маркер
отправлено 22.12.14 10:58 # 63


Кому: Ameidy, #35

> Самый справедливый и гуманный суд в мире не мог ошибиться. Значит, негр был виноват в чем нибудь еще и обратно получил по заслугам. А то так вы еще скажете, что в штатах есть коррупция, расизм и организованная преступность [машет рукой на злопыхателей]
>

Нас арестовали за то, что мы были черные в пятницу вечером. (с)


Nemoudg
отправлено 22.12.14 10:58 # 64


И все-таки интересно, что они там в архивах накопали? Процессуальные нарушения? Так это не доказательство невиновности. Это "Мы не смогли бы доказать его виновность по современным законам"
Пример: При обыске в доме убийцы нашли отрезаную голову жертвы и видео, на котором он совершает преступление. При этом ордера не было => обыск незаконный => улики не могут быть представлены в суде. Следует ли из этого то, что преступник невиновен? Вряд ли.
Насколько я понимаю, именно для таких ситуаций и придуман суд присяжных - принять решение основываясь на доводах разума, а не на букве закона.
Так что, без дополнительных деталей - новость сомнительная. Может ошиблись, а может и за дело казнили. Кто сейчас разберет?


zlo
отправлено 22.12.14 11:15 # 65


А не связан ли этот интерес в наших СМИ со сменой ориентиров в гос. пропаганде? Даёшь крупные расследования тёмного прошлого США по-английски на RT! Сколько Рузвельт съедал чернокожих и краснокожих младенцев на завтрак, сколько миллионов сгинуло в их лагерях и застенках ЦРУ, сколько фанеры ушло на декорации к высадке на луну?


Psihopata
отправлено 22.12.14 11:15 # 66


Кому: Thunderbringer, #21

В советской России был такой мальчишка Аркадий Нейланд, 15 лет. На момент совершения убийств ему было 14. Был расстрелян. Но это единственный случай за все время существования СССР. Мальчик там все признал и показал, как совершал злодеяния.



Кому: Nemoudg, #64

> Насколько я понимаю, именно для таких ситуаций и придуман суд присяжных - принять решение основываясь на доводах разума, а не на букве закона.

Ты читал "Убить пересмешника"? Увы, но голос разума американцев 44-го года также говорил, что ниггер должен заходить с черного входа, ниггер не должен сидеть за одним столом с белым, а если кого-то зарезали, то виноват скорее всего ниггер, даже если просто мимо проходил.


Феодосиец
отправлено 22.12.14 11:33 # 67


Ну вот, оправдали!
Не то что в России, где, как известно, процент оправдательных приговоров стремится к нолю!


dead_Mazay
отправлено 22.12.14 11:53 # 68


Кому: aleckoff, #20

> не понял - почему малолетних дебилов тут сразу банят ?

А вот бы узнать.


Cloudchaser
отправлено 22.12.14 12:06 # 69


Кому: Gembik, #24

> Представляю, какой ужас он [не] пережил - взрослые сажают на электрический стул, привязывают, ты при этом не виноват, а тебя убивают.

Простите.


Buktop
отправлено 22.12.14 12:27 # 70


Суд присяжных никогда не сможет гарантировать справедливый суд. Потому что при отправлении правосудия главный вопрос "А судьи кто ?" (с) А.С. Грибоедов.
Касательно данной ситуации, спустя примерно 15 лет после казни, в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР (лайку в космос безвозвратно запулили - прим. моё) и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят. Как не трудно заметить, в глазах тогдашнего белого собака заслуживает большего уважения, чем негр. При таком подходе, суд присяжных состоящих из подобных граждан проигрывает "сталинским тройкам" по всем показателям. В "тройках" народу меньше (КПД соответственно выше) и люди обладали профессиональной юридической подготовкой (реально оценивали доказательства кроме).


xor2times
отправлено 22.12.14 12:53 # 71


Кому: Huligan, #36

> И Библия не спасла!!!

Если библия не спасла, значит был виновен!


nd4said
отправлено 22.12.14 13:35 # 72


Кому: xor2times, #71

> > Если библия не спасла, значит был виновен!
>

"Убивайте всех, господь узнает своих" (с)


Т-54
отправлено 22.12.14 13:41 # 73


Одно не понятно, они этими заявлениями хотят успокоить своих негров или подлить масла в огонь ?


Kavasan
отправлено 22.12.14 13:50 # 74


Прям как у Шмеле : "система должна научиться прощать".


Серёга_из_Перова
отправлено 22.12.14 14:06 # 75


Кому: Т-54, #73

> Одно не понятно, они этими заявлениями хотят успокоить своих негров или подлить масла в огонь ?

Успокоить, мол: - "Смотрите, мы же извиняемся"!


Øдин
отправлено 22.12.14 14:50 # 76


Кому: Thunderbringer, #21

> Расстрел очередью в голову - вообще наверное самый гуманный, боль больше секунды ощутить не успеет никто, а скорее не успеет вообще, мозги в кашу быстрее, чем импульс разойдется.
>

Не так немного, камрад.
У нас в СССР, например, расстрел производился выстрелом в основание черепа. Всего одна пуля в продолговатый мозг и никаких болевых ощущений. Смерть мгновенная.
Крови, правда немного есть, зато пациент не мучается с гарантией 146%.
Как-то так...


Forgotten
отправлено 22.12.14 15:00 # 77


Кому: Скабичевский, #41

>Библия была? Была. Присяжные были? Были. Справедливый и неподкупный судья, так же имелся в наличии. Ошибка совершится не могла.

Меня вот "суд 12-ти домохозяек тоже убивает". Особенно доставило когда в Питере кудахтающие курицы малолетних выродков по убийству оправдали, с формулировкой - "ну зачем мальчикам жизнь портить".


rwalky
отправлено 22.12.14 15:07 # 78


Судя по отсутствию массовых беспорядков, в США многим по хрену, кого там оправдали посмертно за по делу об убийстве 70-летней давности.


Severyanin
отправлено 22.12.14 15:27 # 79


Читал, что в штатах дела и вещдоки по глухарям хранятся в коробках на специальных складах. Сейчас наука вперед шагнула, ДНК и прочие навороты открыли. Вот и пришлось открыть специальные отделы, в которых детективы поднимают нераскрытые преступления и работают с вещдоками применяя современные достижения науки. Работа рутинная, однообразная, ежедневно ездить по адресам людей которые уже и забыли о том, что кого-то в шестидесятых порешили безнаказано. Тяжелая работа, но душегубов сажать или казнить надо. Такие отделы небольшие и конечно не справляются с большими объемами нераскрытых дел, но хотя бы что-то. Интересно как у нас в России с этим дела обстоят? По теме, интересно как удалось доказать невиновность мальчика и кто же все таки девочек убил?


Утконосиха
отправлено 22.12.14 15:52 # 80


Кому: Цитата, #1

> Стинни был слишком мал для электрического стула

> Его обвинили в убийстве 11-летней Бетти Джун Бинникер и 8-летней Мэри Эммы Темз.

> Кто-то их забил насмерть, изнасиловал и бросил в канаву недалеко от церкви.

Интересный расклад у нас получается (с).
Если мальчик был слишком мал для электрического стула, значит он не был крепкого телосложения и выглядел, как обычный подросток. (А то бывает, что по паспорту гражданину четырнадцать, а выглядит он на все восемнадцать). И такой мальчик сумел изнасиловать двух девочек, да к тому же забить их насмерть? Они же должны были сопротивляться, бороться, пытаться убежать! Я бы поняла, если бы девочкам было лет по шесть, а то восемь и одиннадцать. Они вдвоём вполне могли бы одолеть парня-подростка. Так как же он мог в одно лицо совершить это зверство?

Ну и вообще крайне интересен тот факт, что в Цитадели Демократии четырнадцатилетнего подростка могли отправить на электрический стул. А то у меня недавно разговор состоялся с одной особой, которая шибко возмущалась тем, что в "проклятом Совке" расстреляли пятнадцатилетнего мальчика. Она правда, из всей истории знала только возраст казнённого, но всё равно очень возмущалась. После того, как я подробно объяснила, кто был этот подросток, какое преступление и по каким причинам он совершил, особа быстро свернула разговор. Ну что же, тут ещё и выясняется, что какие вещи в США творились.


Forgotten
отправлено 22.12.14 16:07 # 81


Кому: Утконосиха, #80

>Ну и вообще крайне интересен тот факт, что в Цитадели Демократии четырнадцатилетнего подростка могли отправить на электрический стул. А то у меня недавно разговор состоялся с одной особой, которая шибко возмущалась тем, что в "проклятом Совке" расстреляли пятнадцатилетнего мальчика.

Моя бабушка, будучи гособвинителем в 70-х требовала вышку 17-летнему подонку, зарезавшего двух милиционеров. По итогу поднялся такой вой в стиле "онижедети", что судье пришлось ограничиться тюремным сроком.


Crusad3r
отправлено 22.12.14 17:19 # 82


Кому: GrUm, #12

> Как скоро на домах Нью-Йорка начнут вешать таблички с именами тысяч убитых и замученных негров?
>

Видимо, сразу после того, как с индейцами закончат


Вратарь-дырка
отправлено 22.12.14 17:31 # 83


Кому: Forgotten, #81

А как этот обвинитель относился к статье 23 УК РСФСР, по которой смертная казнь не могла назначаться лицам, не достигшим на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста?


Forgotten
отправлено 22.12.14 18:56 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #83

Не знаю, мне мать рассказывала, могла что-то напутать, она у нас в семье единственная не юрист. Скорей всего возраст был все-таки 18.

Факт в том что кровавая общественность Империи Зла не дала "убить ребенка".


hfec
отправлено 22.12.14 21:05 # 85


Это не по-христиански, а по-американски. Христианство здесь ни при чем.


Ujify
отправлено 22.12.14 22:49 # 86


Кому: hfec, #85

> Это не по-христиански, а по-американски. Христианство здесь ни при чем.

Это да. Христианство, [по-идее], про любовь. Про милосердие.


Rygar
отправлено 23.12.14 00:57 # 87


Хотел съязвить на тему того, что палачи, должно быть, и "Отче наш" читали, нажимая на рубильник - а поди ж ты, видео посмотрел, так и было! Присутствующие при казни - молились.


Murza
отправлено 23.12.14 12:49 # 88


Чота история на фейк смахивает. в 14 лет убивать и насиловать?


Утконосиха
отправлено 23.12.14 15:02 # 89


Кому: Murza, #88

> Чота история на фейк смахивает. в 14 лет убивать и насиловать?

Ну присяжные посчитали, что да, четырнадцатилетний мальчик ещё как может изнасиловать и забить насмерть двух девочек. А следствие толком не провели - зачем, если налицо подозреваемый с неправильным цветом кожи?
Вспомнился случай, о котором я читала в отличной книге "100 лет криминалистики". В одной из венгерских деревень пропала девочка тринадцати лет. В причастности к её исчезновению заподозрили членов местной еврейской общины. Путём запугивания и насилия из евреев, особенно детей и подростков, вытянули нужные показания - дескать девочку заманили в синагогу, там зарезали, нацедили из её горла крови, а труп куда-то спрятали. Уже и убийц назначили, и к суду приготовились, как в реке, протекавшей неподалёку от деревни, нашли труп женщины. По лицу её было уже невозможно опознать, поэтому местные специалисты исследовали труп, причём сделали это крайне непрофессионально, установив, что умершая была старше двадцати лет и не могла быть беднячкой, как пропавшая девушка, поскольку у неё очень нежные руки и ноги. И только приехавший из Австрии эксперт смог установить, что утопленница имеет много общего с исчезнувшей: ей явно было не более четырнадцати лет, рост и прочие параметры тела совпадали, она точно была девственницей, а нежность кожи рук и ног объясняется долгим пребыванием тела в проточной воде. Не было найдено никаких следов насилия, поэтому решили, что девушка погибла в результате несчастного случая.
Таки образом евреи, назначенные в убийцы чисто в силу национальной и религиозной принадлежности были спасены. А вот этого мальчика, принадлежавшего к неправильной расе, спасти было некому.


Ulter
отправлено 23.12.14 15:16 # 90


Кому: Murza, #88

> Чота история на фейк смахивает. в 14 лет убивать и насиловать?

И что так не бывает?!
Случается порой, к сожалению. В СССР за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, грабеж и т.п. ) ответственность была с 14. В современной России тоже.
Другое дело, что естественно не расстреливали. Максимальный срок 10 лет.
А вот в Цитадели Мировой Демократии порой несовершеннолетних порой судят как взрослых. Описанный случай не единственный. Может возраст постарше был. Могли и пожизненное дать, и казнить.
Если бы парнишку посмертно не оправдали бы, то все нормально было бы. Все по закону.
Ну поклонники Солженицина любят рассказывать, что при Сталине 12 летних расстреливали. Правда реальных документов предоставить не могут.


маргинал
отправлено 23.12.14 16:24 # 91


Кому: Psihopata, #66

> В советской России был такой мальчишка Аркадий Нейланд, 15 лет.
> На момент совершения убийств ему было 14. Был расстрелян.
> Но это единственный случай за все время существования СССР.
> Мальчик там все признал и показал, как совершал злодеяния.

Причём казнили по личному распоряжению Хрущёва, уж слишком велик был общественный резонанс. Нейланд убил топором молодую женщину и её маленького сына. Более того, Нейланд взял в квартире фотоаппарат и сделал несколько снимков обнажённой убитой женщины, надеялся сбыть как порнуху. А саму квартиру поджёг, заметая следы. По сути, он был полный отморозок, ни разу не раскаялся и был уверен, что его жизни ничего не угрожает, кроме срока, конечно. Хрущёв предложил расстрел, но завозмущались юристы. Долго не могли найти исполнителя, пока однажды Хрущёву не доложили, что Нейланд ещё жив. Последовал звонок...

Кому: Severyanin, #79

> Читал, что в штатах дела и вещдоки по глухарям хранятся в коробках на специальных складах.
> Сейчас наука вперед шагнула, ДНК и прочие навороты открыли.
> Вот и пришлось открыть специальные отделы, в которых детективы поднимают нераскрытые преступления и работают с вещдоками применяя современные достижения науки.
> Работа рутинная, однообразная, ежедневно ездить по адресам людей которые уже и забыли о том, что кого-то в шестидесятых порешили безнаказано.
> Тяжелая работа, но душегубов сажать или казнить надо.

Точно. В США с внедрением в широкую практику метода идентификации биологического материала по ДНК-профилю, была принята программа по уточнению материалов уголовных дел, завершившихся вынесением судебных приговоров. Власти назначали экспертизы (разумеется, там, где это было возможно) по делам, связанным с расследованием особо тяжких преступлений и завершившимся осуждением к смертной казни либо пожизненному заключению. За счёт федерального бюджета осуществлялись необходимые исследования ДНК биологических материалов, изъятых до 30 лет назад. К настоящему моменту изучены уже более 70 тыс. уголовных дел, считавшихся раскрытыми.

Результаты реализации этой программы оказались довольно необычны. Например, в марте 2002 г. выяснилось, что первая жертва известного сексуального маньяка Т. Банди - убитая и изнасилованная в ноябре 1973 г. 15-летняя школьница - погибла от рук другого преступника. Кстати, и сам Банди, казнённый в 1989 г., всегда отрицал свою причастность к этому убийству.

Также Г. Лукас, осуждённый на смертную казнь за убийство неизвестной женщины, после проведения ДНК-анализа оказался непричастен к этому преступлению. По этой причине губернатор штата Техас Дж. Буш-мл. помиловал его, заменив смертную казнь пожизненным заключением. Это, кстати, было единственное помилование за всю политическую карьеру Буша-младшего. Лукаса не освободили по той причине, что к моменту помилования он успел уже сознаться более чем в 200 других убийствах.