Про войну в Афганистане

24.12.14 11:10 | Goblin | 63 комментария

Политика

С мест сообщают:
Первый замруководителя фракции ЕР, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил официально пересмотреть постановление Съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении, признав в постановлении ГД, что советские солдаты десять лет сдерживали "расползание по миру чумы экстремизма".

Клинцевич, который сам участвовал в боевых действиях в Афганистане и является председателем Российского союза ветеранов Афганистана, напомнил, что 25 декабря исполняется 35 лет с начала ввода советских войск в Афганистан, а 24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении дал политическую оценку этому решению, указав, что оно "заслуживает морального и политического осуждения".
Госдуме следует дать новую оценку значения Афганской войны

А как же академик Сахаров?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Цитата
отправлено 24.12.14 11:11 # 1


Первый замруководителя фракции ЕР, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил официально пересмотреть постановление Съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении, признав в постановлении ГД, что советские солдаты десять лет сдерживали "расползание по миру чумы экстремизма".

Клинцевич, который сам участвовал в боевых действиях в Афганистане и является председателем Российского союза ветеранов Афганистана, напомнил, что 25 декабря исполняется 35 лет с начала ввода советских войск в Афганистан, а 24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении дал политическую оценку этому решению, указав, что оно "заслуживает морального и политического осуждения".

"Постановление Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 года, на которое по-прежнему продолжают ссылаться историки и политики как на единственно принятое по этому вопросу государственное решение, должно быть пересмотрено", — сказал Клинцевич журналистам в среду.

"Настало время дать Афганской войне справедливую оценку, обязательно закрепленную на официальном уровне. Это — наш священный долг перед всеми, кто сложил головы на Афганской войне", — сказал Клинцевич.

Он полагает, что соответствующее постановление Государственной думы, по предложению фракции "Единая Россия", можно принять к 15 февраля — дню 25-летия вывода войск из Афганистана.

"Сегодня совершенно очевидно, что данное постановление (постановление Съезда народных депутатов СССР — ред.) было принято по конъюнктурным соображениям, не имеющим никакого отношения к исторической правде. Советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны. Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя, и Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось", — сказал Клинцевич.


Korsar
отправлено 24.12.14 11:12 # 2


ссылка ведёт на 404 страницу


gsa
отправлено 24.12.14 11:13 # 3


Кстати, где он?


MrYourRev
отправлено 24.12.14 11:13 # 4


Да надо бы не одно перестроечное постановление СНД СССР пересмотреть.


Korsar
отправлено 24.12.14 11:17 # 5


> Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя, и Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось", — сказал Клинцевич.

Я бы ещё к этому добавил осуждение США за поддержку, выращивание и спонсирование экстремизма и терроризма, которое и сдерживал СССР, целиком возложить вину за содание Аль-Каиды и Талибов, а также за распространение наркотиков. Надеюсь инициатива Клинцевича получит одобрение.


Magzz
отправлено 24.12.14 11:18 # 6


Зачем в девяностые годы войне в Афганистане настойчиво придавали негативный оттенок.


FatAndy
отправлено 24.12.14 11:21 # 7


Кому: Korsar, #5

> Надеюсь инициатива Клинцевича получит одобрение.

Оно бы хорошо, да... Но... Скорее всего, она будет видоизменена и модифицирована. Слишком уж много разных интересов в Госдуме сталкивается.


MrYourRev
отправлено 24.12.14 11:23 # 8


Кому: Magzz, #6

> Зачем в девяностые годы войне в Афганистане настойчиво придавали негативный оттенок.

Чтобы население искренне верило, что его родная страна - говно.

Которое не должно существовать.


Завсклад
отправлено 24.12.14 11:25 # 9


Знаменитое захлопывание Сахарова, насколько помню и было вызвано тем, что "совесть нации" несла с трибуны съезда лютую Правду, как наши расстреливают раненых с вертолётов, чтоб те, мол в плен не попали.


chernovd
отправлено 24.12.14 11:33 # 10


> А как же академик Сахаров?

"Кстати, а где он?"(с)


никитG
отправлено 24.12.14 11:35 # 11


Кстати про Сахарова:

Тайну раскрыл декан физико-математического факультета МГУ тех лет А. Предводителев. Он поведал, что Сахаров был родным племянником академика Игоря (Иосифа) Тамма. Когда же начались разработки водородной бомбы, то набравший научный вес к тому времени Тамм позвонил коллегам, чтобы те пристроили племянника.Те и пристроили, к расчёту альтернативных вариантов. Сей факт и объясняет ту загадку, как никому не известный вчерашний аспирант, в 1948 году был зачислен в специальную группу по разработке термоядерного оружия в закрытый Арзамас-16. (ц)


Kangaxx
отправлено 24.12.14 11:38 # 12


Сахаров нес лютую херню, и эту ПравдУ внимали многие, помню ссоры матери и отца, мать какой Сахаров замечательный и говорит правду, а отец воевавший в Афгане называл его мудаком...ну а потом понеслись помои, на советскую армию в Афгане, на российскую в Чеченской войне, наснимали говна в виде афганских изломов, 9х рот итд...


Саша из Москвы
отправлено 24.12.14 11:48 # 13


Инициатива прекрасная, всячески поддерживаю.

Сахарова еще, несмотря на заслуги в деле склеивания термоядерных слоек, оказавшихся бесполезными, надо бы пересмотреть.

А может у депутатов когда-нибудь, какого-нибудь созыва вдруг и на Катынь мозгов и чести хватит...


valar morghulis
отправлено 24.12.14 12:00 # 14


Камрады, может ли обычный офисный планктоньер поддержать данную инициативу или остаётся только со стороны наблюдать?


gsa
отправлено 24.12.14 12:17 # 15


Кому: Завсклад, #9

> Знаменитое захлопывание Сахарова, насколько помню и было вызвано тем, что "совесть нации" несла с трибуны съезда лютую Правду, как наши расстреливают раненых с вертолётов, чтоб те, мол в плен не попали.

Источник особой надежности: мне так по западному радио сказали. Нет, вы главное не подумайте, я не хочу опозорить наши Вооруженные Силы!


Andrew3000
отправлено 24.12.14 12:20 # 16


Давно пора. Жаль, не все участники живыми застанут пересмотр этого бредового самооговора.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.12.14 12:33 # 17


Освежить в памяти. Фильм про Афган.
http://www.youtube.com/watch?v=ALU9ZtUBvUk&list=PLqdbJHy0ZTWEH4edJE7gcwxK7T2O3eNwe&index=20


milo
отправлено 24.12.14 13:03 # 18


ДЮ, есть еще хоть призрачный шанс увидеть вашу 9ю роту?


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 24.12.14 13:13 # 19


Кому: chernovd, #10

> "Кстати, а где он?"(с)
>
Засахарился.


Beytix
отправлено 24.12.14 13:13 # 20


В начале года, в Питере в Купчино проводили военно-историческую реконструкцию по Афганской войне. Делали выставку. Очень много было участников, говорили спасибо. что помним и другим показываем...


Ujify
отправлено 24.12.14 13:13 # 21


Радует, что накал антисоветской риторики спадает последнее время. Пусть не во всём, местами, но всё же.


Pak
отправлено 24.12.14 13:14 # 22


Кому: Саша из Москвы, #13

> А может у депутатов когда-нибудь, какого-нибудь созыва вдруг и на Катынь мозгов и чести хватит

Если и хватит, то очень нескоро. В это или в прошлое воскресенье Киселев в вестях недели про Катынь говорил. Вроде он в последнее время был в адеквате, поэтому я очень удивился, услышав от него "мы раскрыли все закрытые материалы...", "Мы признали...", "мы передали Польше...".

К сожалению, это официальная точка зрения. И если сейчас начать говорить про Катынь правду, то получится, что Медведев и Путин... как бы это помягче сказать... были не правы.


AE_Zh
отправлено 24.12.14 13:15 # 23


Кому: Цитата, #1

> 24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении дал политическую оценку этому решению, указав, что оно "заслуживает морального и политического осуждения"

Докаялись до развала Союза.


Abrikosov
отправлено 24.12.14 13:21 # 24


Кому: Pak, #22

> И если сейчас начать говорить про Катынь правду, то получится, что Медведев и Путин... как бы это помягче сказать... были не правы.

Тут рулит не правда, а политическая целесообразность. Завтра будем дружить с поляками против Ватикана - и наши власти тут же признают, что трусливых польских офицеров римский папа передушил своими колготками.


Pak
отправлено 24.12.14 13:28 # 25


Кому: Abrikosov, #24

> Завтра будем дружить с поляками против Ватикана

Мы тут им папу римского подкинули,
Из наших, из поляков, из славян

(с) В. Высоцкий


Утконосиха
отправлено 24.12.14 13:58 # 26


Лучше поздно, чем никогда.
Надеюсь, инициатива пройдёт.


stalinets
отправлено 24.12.14 13:58 # 27


Даже не верится, что дожил.


tZynic
отправлено 24.12.14 14:28 # 28


про афганистан и прочих арабов очень немцы хорошо выступили: http://www.youtube.com/watch?v=UcmTa7LT7_M

"по сравнению с очень плохими русскими, исламисты менее плохие!"


Вратарь-дырка
отправлено 24.12.14 15:38 # 29


Кому: никитG, #11

А можно тогда полюбопытствовать, отец Сахарова был братом Тамма или мать Сахарова была сестрой Тамма? Это ж проверяемые данные. Кстати, Предводителев - враг Тамма.

Кому: Pak, #22

> Вроде он в последнее время был в адеквате

Это Киселев-то в адеквате? Тот самый, что истерил по поводу группового матча с американцами в Сочи?


Ziyod
отправлено 24.12.14 16:37 # 30


Отличное начинание! Надеюсь когда-нибудь и наши узбеки в этом вопросе подтянутся. Тогда может и в наших учебниках появятся имена таких героев, как Рустамходжа Турсункулов, командир взвода "мусульманского батальона" спецназа ГРУ:

http://youtu.be/YgEI30kZBgM?t=39m51s


Abrikosov
отправлено 24.12.14 16:58 # 31


Кому: никитG, #11

> Он поведал, что Сахаров был родным племянником академика Игоря (Иосифа) Тамма.

Фактами биографий обоих фигурантов сие не подтверждается. Скорее всего, очередной вымысел наших безмозглых борцов с масонами под кроватью.

> Сей факт и объясняет ту загадку, как никому не известный вчерашний аспирант, в 1948 году был зачислен в специальную группу по разработке термоядерного оружия в закрытый Арзамас-16.

Лучше бы заявили, что товарищ Тамм любил присунуть под хвост симпатичному аспиранту. Этот факт объяснил бы все загадки ещё лучше!!!


sinner1
отправлено 24.12.14 18:03 # 32


Можно опять туда войска вводить.


Mixasik
отправлено 24.12.14 18:03 # 33


Сахаров сам виноват в распространеии екстремизма. Придумал бомбу, которая заставила капиталистов в корне пересмотреть свой подход к борьбе с коммунизмом. Давно бы уже закидали друг друга ядерными дубинами и никакого вам экстремизма и афганских войн.


Valdamar
отправлено 24.12.14 18:24 # 34


Утром офигел от такой новости, да. Неожиданно, приятно!

Уже успел продемонстрировать паре фанатов г-на Ф. Бондарчука, впали в задумчивость.


vkni
отправлено 24.12.14 19:35 # 35


> А как же академик Сахаров?

А на него уже все положили.


romix1c
отправлено 24.12.14 20:34 # 36


Вести с полей по данным ООН http://www.unodc.org - http://www.peeep.us/b0fdf5f5

"В Афганистане производится около 90 процентов мирового объема незаконных опиатов. Рост производства продолжается даже после рекордного максимума, отмеченного в 2013 году, когда культивирование опийного мака в Афганистане выросло на 36 процентов, а объем производства опиума увеличился почти вдвое по сравнению с 2012 годом. Средняя урожайность опия в 2014 году составила 28,7 килограммов с гектара - это на 9 процентов больше, чем в 2013 году, когда эта цифра составила 26,3 килограммов с гектара".

Имеются характерные совпадения в графике заболеваемости наркоманией (Росстат) и в графике производства описатов в Афганистане (ООН). http://romix1c.livejournal.com/75689.html


Кракозябра
отправлено 24.12.14 21:26 # 37


Кому: tZynic, #28

> про афганистан и прочих арабов очень немцы хорошо выступили: http://www.youtube.com/watch?v=UcmTa7LT7_M

Посмотрел, так они и про Украину выступили неплохо: https://www.youtube.com/watch?v=Gcu8C0aAbh4


Vovch
отправлено 24.12.14 21:47 # 38


Кому: Mixasik, #33

> Сахаров сам виноват в распространеии екстремизма. Придумал бомбу, которая заставила капиталистов в корне пересмотреть свой подход к борьбе с коммунизмом. Давно бы уже закидали друг друга ядерными дубинами и никакого вам экстремизма и афганских войн.

Не мог бы мысль скорректировать?


KRS
отправлено 24.12.14 22:00 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #17

Камрад, спасибо за фильм. Если не секрет, сколько времени заняли съемки? В смысле, чтобы всех героев собрать и опросить?


MEXAH
отправлено 24.12.14 23:19 # 40


Извините, уважаемые!
Идея хорошая , но напрягают деятели не дружащие даже с арифметикой
"Он полагает, что соответствующее постановление Государственной думы, по предложению фракции "Единая Россия", можно принять к 15 февраля — дню 25-летия вывода войск из Афганистана."
25 лет уже было. Знаю не по наслышке в феврале-марте 1989 года был сам в Боровухе и мужикам на дембель тельники свои отдавали. Ребята как вышли в драной песчанке так и увольнялись по домам.
Светлая память погибшим в Афгане.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.12.14 02:04 # 41


Кому: KRS, #39

От начала работы до эфира - ровно месяц. Съемки, сценарий, монтаж. Условия работы, прямо скажем, "не ординарные". По уму только на сценарий надо месяца полтора. Так что все решил опыт, упорство и личное знакомство с большинством участников. Снимали в Ростове-на-Дону, Сызрани, Торжке, Москве.
Был у меня опыт и более быстрой работы - 20 дней от начала до эфира. Последние 5 суток вообще не спал ни часу.
http://www.youtube.com/watch?v=99AUtluAwws&list=PLqdbJHy0ZTWEH4edJE7gcwxK7T2O3eNwe&index=8


АндрейАлександрович
отправлено 25.12.14 09:20 # 42


Кому: Magzz, #6

> Зачем в девяностые годы войне в Афганистане настойчиво придавали негативный оттенок.

Все дело в том, что своими ужасными действиями советские воины препятствовали свободе торговли героином оптом и в розницу, чем немало повредили общечеловеческим ценностям и свободам !
Именно за свободу торговли этим ценным товаром и боролись США. Что и можно наблюдать сегодня, когда декхане Афганистана могут спокойно выращивать мак, вместо никчемных риса, пшеницы и прочих тоталитарных культур. Международно признанные рыцари добра из США смогли все-таки увеличить, чуть было не загубленную проклятыми советами, наркоторговлю в 40 раз.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.12.14 11:43 # 43


Кому: АндрейАлександрович, #42

Как ни странно, но большей части декхан наркоторговля счастья не принесла. Местные цапки заняли под мак лучшие земли, и снимают все пенки. Это примерно 10% крестьянства. Значительная часть остальных живет проголодь с хилых участков. Многие просто мрут с голоду - как-то выживают на редкие подачки от наркосеятелей или на гуманитарку ООН. Разрушается традиционный уклад, полно нищих, наркоманов. Рекрутская среда для талибов самая благоприятная.
Зато американы сидят на ресурсе. Но потихоньку сваливают.


Вратарь-дырка
отправлено 25.12.14 22:10 # 44


Кому: АндрейАлександрович, #42

При "проклятых советах" производство опиума в Афганистане сильно выросло. А вообще, не стоит так уж вестись на разовое сокращение производства "Талибаном": сейчас вот именно он вовсю варганит опиум да и не знаю уж, что было с отгрузкой времен снижения производства: мож они просто цены вздули (другая точка зрения гласит, что они международного признания надеялись добиться). В целом за исключением разовой акции талибов идет стабильный и равномерный рост еще со второй половины семидесятых.


ни-кола
отправлено 26.12.14 06:15 # 45


Кому: Abrikosov, #24

> Тут рулит не правда, а политическая целесообразность. Завтра будем дружить с поляками против Ватикана - и наши власти тут же признают, что трусливых польских офицеров римский папа передушил своими колготками.

В случае с Катынью, как и с договором Молотова-Риббентропа, никакой целесообразности не было. Назло бабушке отморожу уши- вот посыл. Невежество в политике и сверхценные идеи, типа Европа от Владивостока до Лиссабона.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.12.14 12:19 # 46


Кому: ни-кола, #45

Камрад, а не перебираешь ли ты с термином "сверхценные идеи" в приложении к политике и политэку? Он, скорей, из области психатрии при описании пмихических болезней типа шизофрении. Более уместен термин "императивы". Не находишь?


Камнепад
отправлено 26.12.14 17:13 # 47


Кому: Mixasik, #33

> Придумал бомбу, которая заставила капиталистов в корне пересмотреть свой подход к борьбе с коммунизмом.

Прямо таки придумал? Сам??!


Боккаччо
отправлено 26.12.14 19:55 # 48


Инициатива конечно важная. Будет хорошо если реабилитируют, но получится ли.


исчел
отправлено 26.12.14 21:21 # 49


Надеюсь дожить и до переоценки пакта Молотова-Риббентропа


ни-кола
отправлено 27.12.14 10:51 # 50


Кому: Цзен ГУргуров, #46

> Камрад, а не перебираешь ли ты с термином "сверхценные идеи" в приложении к политике и политэку? Он, скорей, из области психатрии при описании пмихических болезней типа шизофрении. Более уместен термин "императивы". Не находишь?

Глянем для начала в Вики- "Сверхценные идеи занимают в сознании доминирующее положение, рассматриваются больными как вполне обоснованные, что побуждает человека активно бороться за реализацию этих идей. Такие идеи принимают форму гипертрофированной, болезненной убежденности в том, чего на самом деле нет. В отличие от бреда, эта убежденность всегда имеет под собой реальные факты, которые переоцениваются, сверхоцениваются (ревность, любовь, изобретательство и др.)."

Вот что двигало Фалиным, когда он поднимал тему Катыни. Любой трезвомыслящий гражданин достаточно легко сообразит какие издержки будут. Аргументов в пользу того, что-бы взять на себя вину фашистов нет. Как нет и рациональных соображений.

Всё перечислять сложно, для этого статью писать надо. Ради чего он действовал? Улучшит отношение с Европой? Нет, только даст дополнительный аргумент врагам. Что-то положительного принесёт в самой стране? Опять нет, только породит смуту.

Вот и остаются две возможные причины- прямая работа по развалу либо сверхценная идея, болезненная убеждённость. Это может быть и индуцированная истерия, но она проходит.

Убеждённость как сверхценная идея есть некая вера, носящая иррациональный характер. Конечно убеждения происходят и из рациональных оснований. Тогда какие они? Какие рациональные основания отказа от коммунизма? Да их в общем-то нет и небыло.

Попалась мне как-то статья некого Чернышёва за год примерно 85-тый там разложено по полочкам, почему переход к капитализму приведёт к упадку и катастрофе. Довод один- вдруг получится.

Вот возьмём Данелию, обсуждали статью, где он вспоминал как увидел капитализм в Мексике. Были ли его убеждения рациональными? Нет, ведь фактов, показывающих язвы капитализма, было более, чем достаточно. Поскольку он их до поры до времени не замечал, можно сделать вывод о том, что его убеждения есть некая идея-фикс.
Большинство из тех, кто активно участвовал в развале страны, относятся к этой категории- носители идеи-фикс. Распространяются подобные идеи там, где процветает невежество, пусть даже в отдельных областях знаний. Например в среде спецслужб, где знающих экономику и философию просто не было. Интересно как они себя сейчас чувствуют, жизнь протрезвляет?

Кому: АндрейАлександрович, #42

> Все дело в том, что своими ужасными действиями советские воины препятствовали свободе торговли героином оптом и в розницу, чем немало повредили общечеловеческим ценностям и свободам !

Оказывается как всё просто. Лишили капиталистов прибыли.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.12.14 13:23 # 51


Кому: ни-кола, #50

Не пойму, все же, эту путаницу между психиатрией и политологией.
Майдан показывает, что совмещение бывает, тем не менее, абсолютизировать не стоит.
Сверхценные идеи - признак болезни. Императивы - неотъемлимая часть любой цивизизации.
В Перестройку произошла смена коммунистических императивов на либеральные. При этом имелись и рецидивы национализма, религиозного сознания. С Катынью - большинство дейсвовало в убежденности зла-коммунизма и необходимости его уничтожить любыми средствами. Потому любое средство шло в дело не заморачиваясь насколько это средство чисто.
Причем они действовали довольно взвешенно и убежденно - их императивы требовали воплощения. Императивы основывались на воплощении их на Западе - "свобода и супермаркет".
При этом Запад действительно существовал при процветании на нем либерализма и консюмеризма.


tZynic
отправлено 27.12.14 19:16 # 52


Кому: Кракозябра, #37

> Посмотрел, так они и про Украину выступили неплохо: https://www.youtube.com/watch?v=Gcu8C0aAbh4

немцы никому и ничего не забыли.


avgrey
отправлено 27.12.14 22:13 # 53


Кому: Саша из Москвы, #13

> Сахарова еще, несмотря на заслуги в деле склеивания термоядерных слоек, оказавшихся бесполезными, надо бы пересмотреть.

- якобы "бесполезность (вариант: тупиковость) слойки", и малость вклада Сахорова в термоядерный щит Родины - весьма распространенное _ошибочное_ мнение среди тех, кто слышал, что базовая схема термоядерных зарядов в СССР "как-то иначе зовется" (или даже знает название "схема Трутнева-Бабаева"), но вот с деталями что схемы/работы схемы, что истории ее разработки ознакомиться/разобраться не удосужился.

Есть очень подробный документ по истории разработки термоядерного оружия в СССР, при чем - в простых плакатиках и картинках. Рекомендую к ознакомлению:
"История отечественного атомного проекта", Доклад научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН Р.И. Илькаева на Общем собрании ОФН РАН, 17 декабря 2012 года, РАН. Документ: http://www.gpad.ac.ru/info/contributions/Ilkaev.pdf

стр 32, "Значение принципов «слойки»", Цитата:

"Радикальное решение А.Д.Сахарова состояло, прежде всего, в
переходе к зажиганию и горению обжатого термоядерного горючего,
сначала ударной волной детонационного режима, а затем процессом,
получившим название «сахаризации», условия для которых создавала
гетерогенная структура системы из термоядерного материала и урана.

Эти принципы явились основополагающими для всего термоядерного
оружия, а их практическая реализация определялась сначала их
совмещением с принципом газодинамической имплозии (РДС-6с), а
затем с принципом радиационной имплозии (РДС-37), осуществленных
А.Д.Сахаровым и коллективом сотрудников под его руководством".

(конец цитаты; ссылка: http://www.gpad.ac.ru/info/contributions/Ilkaev.pdf#page=32 ).

стр 49, "Принцип радиационной имплозии", Цитата:

"В основу термоядерного модуля РДС-37 была положена термоядерная
конструкция РДС-6с и физика её горения."

(конец цитаты; ссылка: http://www.gpad.ac.ru/info/contributions/Ilkaev.pdf#page=49 ).

(Пояснение: РДС-37 - это в девичестве бомба по схеме Трутнева-Бабаева).

О роли Сахарова в

стр 50, "Основополагающие идеи, приведшие к разработке РДС-37" - о роли Сахарова в генерации идеи (т.н. «третьей идее») (говорит, что одновременно к ней пришло несколько сотрудников КБ-11, в т.ч. и он), и, главное, о его роли (спойлер: большой) в ее реализации.
ссылка: http://www.gpad.ac.ru/info/contributions/Ilkaev.pdf#page=50

На стр. 52 ("Завершение разработки РДС-37") - скан отчета «Опытное устройство для проверки принципа окружения (расчетно-теоретические работы)» (8 июля 1955 года) о разработке, список участников. Руководство - Зельдерович Я.Б., Сахаров А.Д., в "принимали участие в разработке темы" - 31 человек, в т.ч. Сахаров, Трутнев и Бабаев. Они же - в ссписке 15-ти человек, составивших отчет.
ссылка: http://www.gpad.ac.ru/info/contributions/Ilkaev.pdf#page=52

стр. 57 "Создание РДС-37" - скан
"Постановление СМ СССР № 1253-634 «О присуждении звания
лауреата Ленинской премии ученым тт. Зельдовичу
Я.Б., Сахарову А.Д., Харитону Ю.Б. и Курчатову И.В.»
г. Москва, Кремль 7 сентября 1956 г."
ссылка: http://www.gpad.ac.ru/info/contributions/Ilkaev.pdf#page=57

Дочитал тот документ до конца, и понял, что это не совсем тот, что я хотел дать, есть подобный, с большим фокусом на РДС-37, там высказывания Трутнева и Бабаева про вклад Сахорова были.

Но можно и по отдельности привести:

Сам Трутнев, например пишет: "В работах по созданию заряда РДС-37 принимал участие большой коллектив физиков-теоретиков. Мне вместе с Я.Б. Зельдовичем и А.Д. Сахаровым удалось выдвинуть принципиальные предложения, реализация которых в существенной степени определила облик этого заряда. В моем представлении на звание «Героя Социалистического Труда» А.Д. Сахаров писал, что «в 1954 году Трутнев являлся одним из соавторов в важнейшем изобретении, определившим весь дальнейший ход работы на объекте».
Приведу также высказывания Ю.Б. Харитона и представление А.Д. Сахарова, относящиеся к истории создания РДС-37.
«Определяющий вклад в создание новой конструкции заряда (РДС-37) здесь внесли А.Д. Сахаров, Я.Б. Зельдович, Ю.А. Трутнев» (Ю.Б. Харитон, Ю.Н. Смирнов «О некоторых мифах и легендах вокруг советских атомных и водородных проектов» в книге «Человек столетия. Ю.Б. Харитон», Москва, ИздАТ, 1999 г., стр. 143).".

(Трутнев Ю.А., Журнал "Атомная стратегия" № 18, август 2005 г).


avgrey
отправлено 27.12.14 22:18 # 54


Кому: Саша из Москвы, #13

> Сахарова еще, несмотря на заслуги в деле склеивания термоядерных слоек, оказавшихся бесполезными, надо бы пересмотреть.

- про "бесполезность" слойки и "малость" вклада Сахарова: схема Трутнева-Бабаева - это схема, радиационной имплозии сферической слойки:

"Одним из интересных вопросов является вопрос о том, каким образом возникли идеи об основных элементах схемы термоядерного узла РДС–37 — первого двухстадийного термоядерного заряда на принципе имплозии. По своему структурному типу этот узел аналогичен гетерогенному ядру РДС–6с, откорректированному для существенно иных граничных условий, определяющих имплозию. Тем не менее, можно отметить, что РДС–6с оставил в „наследство“ РДС–37 целый ряд важнейших идей:

* сферическую конфигурацию термоядерного узла;
* слоёную структуру горючего из дейтерида лития-6 и урана-238;
* урановое инициирующее ядро.

Это был абсолютно оригинальный подход, который априори ниоткуда не следовал и определялся исключительно наличием в СССР предыстории, связанной с РДС–6с. Можно сказать, что успешное испытание РДС–37 является основным результатом разработки РДС–6с. Указанные идеи, взятые из РДС–6с, оказывали длительное влияние на практически всю разработку термоядерного оружия СССР".
(конец цитаты)


По идее это, исчерпывающе должно показывать значение работ по слойке.

Но все-таки, еще про вклад Сахарова, в разработку двухступенчатой схемы:

"Первоначально предполагалось, что перенос энергии ядерного взрыва первичного источника в двухстадийном заряде должен осуществляться потоком продуктов взрыва и создаваемой ими ударной волной, распространяющейся в гетерогенной структуре заряда. В 1954 году этот подход был проанализирован Я.Б. Зельдовичем и А.Д. Сахаровым. При этом за основу физической схемы вторичного модуля было решено взять аналог внутренней части заряда РДС–6с, то есть „слоёную“ систему сферической конфигурации. Таким образом, было сформулировано конкретное представление о двухстадийном заряде на принципе гидродинамической имплозии. Следует отметить, что это была исключительно сложная система с точки зрения реальных вычислительных возможностей того времени. Основная проблема состояла в том, каким образом в подобном заряде можно было бы обеспечить близкое к сферически-симметричному режиму сжатие вторичного модуля, поскольку скорости распространения ударных волн вокруг модуля и внутри него отличались не слишком сильно".

"Для формирования направленности переноса энергии, по предложению А.Д. Сахарова, первичные и вторичные модули были заключены в единую оболочку, обладавшую хорошим качеством для отражения рентгеновского излучения, а внутри заряда были обеспечены меры, облегчавшие перенос рентгеновского излучения в нужном направлении.

Ю.А. Трутневым в ходе этой работы был предложен способ концентрации энергии рентгеновского излучения в материальном давлении, позволивший эффективно осуществлять радиационную имплозию".

"Существенную роль в развитии принципа радиационной имплозии сыграл Д.А. Франк-Каменецкий, который в конце 1954 года совместно с А.Д. Сахаровым выпустил отчёт, в котором анализировались многие научные аспекты нового принципа и возможности его применения для создания различных типов термоядерных зарядов".

"Важным этапом в подготовке к испытанию заряда РДС–37 была работа комиссии под председательством И.Е. Тамма. В состав комиссии входили В.Л. Гинзбург, Я.Б. Зельдович, М.В. Келдыш, М.А. Леонтович, А.Д. Сахаров, И.М. Халатников".

Источник всех цитат: И. А. Андрюшин, А. К. Чернышёв, Ю. А. Юдин, "Укрощение ядра. Создание первых образцов термоядерного оружия".


avgrey
отправлено 27.12.14 22:18 # 55


Кому: Камнепад, #47

>Прямо таки придумал? Сам??!

- поясните пожалуйста источник ваших сомнений. М?


ни-кола
отправлено 28.12.14 10:41 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> Сверхценные идеи - признак болезни.

Несомненно, только болезнь эта малозаметная, неприметная.

> Императивы - неотъемлимая часть любой цивизизации.

И с этим согласен.

> В Перестройку произошла смена коммунистических императивов на либеральные.

А вот с этим- нет. Поскольку либеральных императивов нет. Императив это некое нравственное требование (упрощённо). Либеральные идеи только маскируются под них, на самом деле это и есть идефиксы.

> С Катынью - большинство дейсвовало в убежденности зла-коммунизма и необходимости его уничтожить любыми средствами.

Опять простой вопрос- убеждённость была рациональной или происходила от сверхценных идей? Коммунизм- добро по определению, поэтому убеждённость в том, что коммунизм есть зло, иррациональна, это сверхценная идея, обман. Капитализм добром быть не может.
В годы перестройки у отдельных наивных Эльфов типа Сахарова или Кургиняна идеи о том, что капитализм есть добро появились после чтения всякой фантастической литературы типа теории "Постиндустриального общества". Сахаров вообще жил в мире сверхценных идей, он такой по природе своей.

> Причем они действовали довольно взвешенно и убежденно - их императивы требовали воплощения. Императивы основывались на воплощении их на Западе - "свобода и супермаркет".

Ну небыло там никакой свободы, это было временное явление эпохи борьбы с коммунизмом. Что можно было понять без проблемы. И столь-же легко можно было понять, что произойдёт с Западом после победы- сворачивание социальных программ, кризис, обнищание.
Кстати я с другом обсуждал в шутка письмо в Штаты с советом срочно спасать СССР, поскольку после его краха придёт черёд Западу.

Поэтому повторяю- эти убеждения не есть рациональная идея, это идефикс.

Кому: avgrey, #53

> якобы "бесполезность (вариант: тупиковость) слойки", и малость вклада Сахорова в термоядерный щит Родины - весьма распространенное _ошибочное_ мнение среди тех,

Для того, что-бы судить об этом, надо рассмотреть всё, что проистекало тогда. Всё что понадобилось для создания этого щита, труд ВСЕХ. А не только физиков.
Тогда можно говорить об этом. И задуматься о том, почему споры идут о Сахарове, зачем его рекламируют. Может потому, что его идеи были разрушительными для страны? Имеется ввиду его участие в политике.


Маркиз
отправлено 28.12.14 11:30 # 57


Читал недавно "Предвыборную платформу" Сахарова. Вот уж кто заслуживает "морального осуждения".


Цзен ГУргуров
отправлено 29.12.14 00:07 # 58


Кому: ни-кола, #56

Ну как же маскирует? Частнособственические чувства часто называют инстинктами даже. Либерализм и есть возведение в императивы этих чувств под вывеской "свобода". По сути - атомизм, сугубый абсолютный индивидуализм. И под ним есть реальные основания, поскольку каждый человек отдельное существо со своими индивидуальными чувствами, мыслями, желаниями, физиологией наконец.
Только дело в том, что существо это - социальное. И без общества он не сможет превратиться в лично сть и индивидуальность.
На уровне императивов главное противопоставление именно это: личное - социальное. Если отбросить все промежутки, частности, то индивидуализм сведется в конечной точке к капитализму, а социальное - к коммунизму. Классики коммунизма утверждали, что капитализм геобходимая стадия развития производсвенных отношений в построении базиса коммунизма.
Капитализм существует довольно продолжительное время и основан на императивах - прежде всего свободнлй личности. Правда при этом получается, что одни личности владеют средствами производства, а другие свободные личности продают им свой труд. (упрощенная схема).
Тем не менее императивы существуют, работают. Это не химеры сверхценных идей - они основываются на природе живого. Коммунистические императивы основываются так же на природе живого, но более развитого - до сообществ. Хотя в природе есть примеры не социальных животных.
Зацикливаясь на химерах -"сверхценных идеях" ты невольно снижаешь уровень серьезности борьбы с капитализмом., сводя в итоге к некой психотерапии:-)


Цзен ГУргуров
отправлено 29.12.14 00:16 # 59


Кому: ни-кола, #56

На счет "отсутстсутсвия свободы" - так она была и есть, как, прежде всего необходимое условие функционирования рынка. Правда сводится к свободе выбора. В том чиле выборе неких убеждений, императивов. Хошь Че Гевару на майке носи, хошь -бюзгалтер.
Что до свободы построения коммунизма - так ее никогда там нет, а есть борьба классов - в мирной или вооруженной формах.
Иногда мирная форма подается как проявление свободы и демократии.
Сейчас предлагают подменить ее борьбой за права педерастов - актуально... То есть свободы в отведеном тебе аквариуме полно, но выпрыгивать за его стенки нельзя. Наши Сахаровы и прочая дисседа мечтают резвить именно внутри акварииума под названием Запад.


avgrey
отправлено 30.12.14 02:45 # 60


Кому: ни-кола, #56

(ни-кола? - Пелевин одобряет!)

> > якобы "бесполезность (вариант: тупиковость) слойки", и малость вклада Сахорова в термоядерный щит Родины - весьма распространенное _ошибочное_ мнение среди тех,

>Для того, что-бы судить об этом, надо рассмотреть всё, что проистекало тогда. Всё что понадобилось для создания этого щита, труд ВСЕХ. А не только физиков.
Тогда можно говорить об этом. И задуматься о том, почему споры идут о Сахарове, зачем его рекламируют. Может потому, что его идеи были разрушительными для страны? Имеется ввиду его участие в политике.

- Ни-кола, давайте будем относиться к написанному, а не в придуманному/додуманному.

Обучаемся играя:
Шаг первый:
О чем ваш собеседник написал? - О том, что мнение о 1) бесполезности и/или тупиковости слойки Сахорова и 2) о малости вклада Сахарова в создание термоядерного щита/меча Родины - _ошибочно.

Шаг второй:
Что ответили вы? Вы ответили, что комсомольское неодобрение половой жизни беспартийного С., и его отношение ко второму инетрнационалу связано с количеством удоев его личной коровенки.

Я ничего не напутал в этом шаге? Ну, признаться, принципиального я там напутал лишь то, что вы не к деятельности/личной позиции С. отношение там написали (как написал я), а _к_личности_, остальное же по той же схеме написано, что и у вас - "в огороде-бузина, в Киеве-дядька".

Давайте будем отделять мух от котлет, и про дядьку в Киеве в ответ на рассказы про бузину в огороде отвечать не будем. Утомляет, и уменьшает веру в человечество чтение такого.

Слойка - важна, была и есть. Вклад Сахарова в дело создания термоядерного оружия - огромный.
Черная неблагодарность, основанная на лжи (типа "слойка-не важна") чести никому не седлает, хорошие дела такими методами не ведутся.
Отношение к прочей деятельности Сахарова - вопрос отдельный от вопроса что важности слойки, что вклада Сахарова в дело создания термоядерного щита/меча Родины. Отдельный.

"Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно"(Мераб Мамардашвили).


ни-кола
отправлено 05.01.15 17:24 # 61


Кому: avgrey, #60

> - Ни-кола, давайте будем относиться к написанному, а не в придуманному/додуманному.

Вот стало свободнее с временем, с запозданием отвечу. Давай, отнесёмся. Попробуем.

> О чем ваш собеседник написал? - О том, что мнение о 1) бесполезности и/или тупиковости слойки Сахорова и 2) о малости вклада Сахарова в создание термоядерного щита/меча Родины - _ошибочно.

Написал, кто-же спорит, спорят с тем, что написал.

> Что ответили вы? Вы ответили, что комсомольское неодобрение половой жизни беспартийного С., и его отношение ко второму инетрнационалу связано с количеством удоев его личной коровенки.

Это- надо при наличии текста Так нафантазировать.

> Я ничего не напутал в этом шаге?

Напутал, внимательно прочти текст.

> Слойка - важна, была и есть. Вклад Сахарова в дело создания термоядерного оружия - огромный.

Как ты определил? Вот что в машине важнее- колёса, двигатель, руль? Определить сможешь?

Объясняю подробно- производство столь сложного агрегата (бонбы) состоит из огромного числа шагов (операций). Каждая важна. Для того, что-бы понять какая деталь самая сложная, надо перечислить все операции и определить некую суммарную сложность. Потом посмотреть какой вклад самой сложной детали (узла).
Ты представляешь сложность всей цепочки начиная с руды? Надо выделить оттуда уран, достаточно сложный и трудоёмкий процесс с учётом того, что технологий в общем-то нет. Необходимы материалы для процесса производства. Ты представляешь сложность этого?
Представляешь сложность работы с фтором и сложность его получения.
Знаешь сколько химиков погибло, пока Муассан не получил его?

Далее продукт надо очистить, разделить по изотопам. Ты знаешь фамилии тех, кто придумал центрифуги? Штаты до сих пор толком не могут повторить.
А конструкционные материалы, а любимая добавка к чаю- полоний.

> Отношение к прочей деятельности Сахарова - вопрос отдельный от вопроса что важности слойки, что вклада Сахарова в дело создания термоядерного щита/меча Родины. Отдельный.

Смотря что мы рассматриваем. Сложность получения бонбы или личность академика. Во втором случае необходимо рассматривать вместе.

> "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно"(Мераб Мамардашвили).

"Врачу, исцелися сам!" Господин Мамардашвили точно мыслить (кстати что это такое) не научился. Рассматривали как-то эту личность.


avgrey
отправлено 07.01.15 18:03 # 62


Кому: ни-кола, #61
простите за откровенность, но когда я читаю такое, я жалею о "закрытии" карательной психиатрии.
И об отсутствии обучения и сдачи на права на воспитание ребенка. Вот авто водить хочешь - иди учись, и сдавай на права. А дите воспитать - ааа, иди, этот не получится, новых наделаете! Вот и ходят потом неполучившиеся, и взрывают в интернетах мой мозг.


ни-кола
отправлено 08.01.15 17:09 # 63


Кому: avgrey, #62

> простите за откровенность, но когда я читаю такое, я жалею о "закрытии" карательной психиатрии.

Мечтаешь как та бабуся принести полешко дров на Площадь Цветов?

> А дите воспитать - ааа, иди, этот не получится, новых наделаете! Вот и ходят потом неполучившиеся, и взрывают в интернетах мой мозг.

И как ты живёшь с взорванным мозгом?



cтраницы: 1 всего: 63