Разведопрос: историк Борис Юлин о кулаках

28.12.14 17:56 | Goblin | 393 комментария »

История

В рамках подготовки солженицынских чтений — рекомендую ознакомиться.

48:33 | 648249 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.12.14 18:48 # 6


Кому: Serji, #5

> Алилуйя! Думал роликов больше не дождусь.

вышедший вчера - не в счёт, да


Goblin
отправлено 28.12.14 18:49 # 7


Кому: dolboeb, #3

> А второе, про Украину, когда?

на неделе


Goblin
отправлено 28.12.14 20:04 # 19


Кому: Севан, #18

> Сравнение количества сидевших тогда и сейчас интересно, но не вполне корректно, так как за скобками остаются 600 тысяч расстрелянных по политическим статьям за 20 лет, если ничего не путаю.

и ещё 10 миллионов убитых в гражданской войне не подсчитаны


Goblin
отправлено 28.12.14 20:06 # 20


Кому: dr.groove, #15

> Очень часто отвечают, что "кулак" мол потому, что ладони от непосильной работы не разгибались и были согнуты в кулаки, от того и "кулак".

а мироед - потому что бесплатно кормил всю общину


Goblin
отправлено 28.12.14 20:30 # 23


Кому: Севан, #22

> Речь и в ролике, и в моем комментарии - о периоде правления Сталина и о том, какие репрессивные меры применялись к населению.
> Тогда - гораздо больше, чем сейчас.

ты не в курсе, что на нас готовилась напасть вся цивилизованная Европа?

не слышал, что цивилизованные европейцы убили у нас 27 миллионов человек?


Goblin
отправлено 28.12.14 20:33 # 26


Кому: mihey, #24

> А про Сопрано то будет? Хоть одним глазом глянуть как оно будет выглядеть, затравочный ролик до конца года! Ведь обещал!

будет

но только затравочный


Goblin
отправлено 28.12.14 20:38 # 30


Кому: Serji, #27

> вышедший вчера - не в счёт, да
>
> Катя это конечно хорошо, но Борис Юлин лучше!

псевдоним Кати - Рыжий Орм, да

http://oper.ru/news/read.php?t=1051614656


Goblin
отправлено 28.12.14 20:39 # 31


Кому: Севан, #28

> Это не повод заниматься самообманом.

сынок

вернись к идиотам-сверстникам

всего хорошего


Goblin
отправлено 28.12.14 20:51 # 37


Кому: ctapukah, #36

> В ролике есть упоминание про ознакомление с уголовными делами предков. Как считаете - насколько реально сейчас найти и почитать дело моего прадеда, который был раскулачен и выселен в Сибирь, где я до сих пор и живу? В какую сторону копать, чтобы попытаться поискать эту информацию?

сделаем специальный ролик

пока только про участников войны делаем, как искать воевавших родственников


Goblin
отправлено 28.12.14 21:14 # 45


Кому: Ther, #43

> Дмитрий, а почему вы ролики не в 60 кадров в секунду делаете?

а какой в этом смысл?

поясни


Goblin
отправлено 28.12.14 21:39 # 54


Кому: Ferdik88, #52

> модно, молодёжно =)

оно ведь увеличит размер роликов


Goblin
отправлено 28.12.14 23:22 # 82


Кому: Реджи, #81

я не умею

и не сильно представляю - как


Goblin
отправлено 29.12.14 01:17 # 104


Кому: muffel, #87

> Посему вопрос - кто что посоветует для ознакомления для темы - влияние евреев на революционные движения в России и в частности на обе революции 17-го года?
>
> Как ни странно это покажется, но довольно хорошую книгу на эту тему написал наш любимый Александр Исаевич, называется "Двести лет вместе".

мы-то думали, что он плохой, а он - вон какой!!!


Goblin
отправлено 29.12.14 01:19 # 105


Кому: лёхаДВ, #103

> От какого непосильного труда ладонь сжимается в кулак?...

от онанизма


Goblin
отправлено 29.12.14 03:44 # 117


Кому: vitaliy, #115

почему в Африке индустриализация не проведена до сих пор?


Goblin
отправлено 29.12.14 10:37 # 145


Кому: binoptic2, #140

> Не раскрыта тема раскулачивания по формальным признакам "крепких" крестьянских хозяйств как кулаков.

не раскрыта тема крепких середняков

будет раскрыта


Goblin
отправлено 29.12.14 10:48 # 150


Кому: muffel, #146

> мы-то думали, что он плохой, а он - вон какой!!!
>
> Да не говорю я что он хороший, считаю его мерзавцем.

три воскл знака обозначают сарказм


Goblin
отправлено 30.12.14 12:43 # 356


Кому: SiO, #353

> Я не сильно интересуюсь сельским хозяйством, но полагаю, что щас в России полно фермерских хозяйств, в которых используется наёмный труд и колличество тракторов или другой техники больше одного.
> Эти фермеры, они современные кулаки-мироеды или даже "цапки"?

поделись, камрад - что за вещество, наложенное тебе в голову, позволяет проводить сравнения 1914 и 2014?


Goblin
отправлено 30.12.14 13:45 # 361


Кому: grinodron, #360

> Не очень хочется влезать в тему, которая мне не близка, но, тем не менее, есть желание поделиться одной мыслью.
> Тут есть проблема с дефиницией термина.

не покидает ощущение, что ни один из вопрошающих ролик не смотрел

> А кто такой "кулак" для тех, кто раскулачивал?

сельский ростовщик

главарь местной сельской ОПГ

> Как определить его в деревне?

задать вопрос местным: кто у вас ростовщик и глава банды?

> Может быть, подскажут нищие соседи?

здесь тоже надо определиться с понятиями

крестьянина бедняка следует называть нищим

далее любому прогрессивно мыслящему ясно: нищий - не человек

человек - это тот, у кого есть деньги

неважно откуда добытые

> - А мало ли недоброжелателей было на селе.

их только в городе, среди интеллигентов, нет

> Может, были какие-то еще признаки?

нет, ни одного не было

> Я очень сомневаюсь, что те, кому была поручена такая ответственная задача, - кулаков выискивать, - были все люди с высшим образованием.

читая твои пассажи, я ни секунды не сомневаюсь, что ты - безграмотный малолетний дурачок

> Мне просто интересно, а много ли пострадало тех, кто столкнулся с подобной необразованностью раскулачивающих?

сильно меньше, чем кулаков

но пострадали, да


Goblin
отправлено 30.12.14 13:47 # 362


кстати, вопрос экспертам

15 миллионов трудолюбивых, эффективных и умных приехали в Сибирь

отчего Сибирь не расцвела?


Goblin
отправлено 30.12.14 14:19 # 369


Кому: SiO, #368

> поделись, камрад - что за вещество, наложенное тебе в голову, позволяет проводить сравнения 1914 и 2014?
>
> Почему именно 1914?

почему не отвечаешь про вещество в голове?

> Тема про коллективизацию и раскулачивание, вроде бы.

переносимся в 1933 год

поясни разницу