Бардзо дзенькуемы!

30.12.14 01:58 | Redakteur | 61 комментарий » »

Победа!

Около месяца назад польское военно-патриотическое сообщество «Курск» обратилось ко всем полякам, не согласным с антироссийской политикой польских властей и президента, всем, кто не согласен с переписыванием истории, с просьбой о пожертвованиях на реставрацию памятника павшим советским солдатам в посёлке (гмине) Собутка (Sobótka) Вроцлавского района (повята) Нижнесилезского воеводства.


Памятник до реставрации.


Памятник, как видите, за истекший период пришёл в весьма плачевное состояние. Однако неравнодушные поляки собрали необходимую сумму и сделали всё, что нужно.


Работает идеолог и руководитель сообщества «Курск» Ежи Тыц.


28 декабря реставрация памятника была завершена. Большое спасибо и низкий поклон польским «курянам» и всем полякам, не забывшим подвиг советских солдат.



Bardzo dziękujemy Państwu!


Фоторепортаж из Собутки

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61, Goblin: 3

DDQ
отправлено 30.12.14 10:55 # 1


Спасибо за позитивную новость.


Кракозябра
отправлено 30.12.14 11:02 # 2


Однако есть люди, которые не кладут на память предков. Побольше бы таких.


Silamax
отправлено 30.12.14 11:04 # 3


Спасибо автору - теперь буду знать, что остались еще поляки с братским настроем, чтящие память о Великой Отечественной. А ведь нынче, в их (и не только) краях, это не в моде.


alex.z
отправлено 30.12.14 11:04 # 4


Молодцы поляки. К счастью, таких людей не так уж мало, просто они не вопят во всю глотку, как их противники, а без лишнего шума делают доброе дело.


Михан
отправлено 30.12.14 11:07 # 5


Очень добрая новость. Спасибо. Приятно посмотреть на дела нормальных людей.


Yuri-koroner
отправлено 30.12.14 11:13 # 6


Вечная память героям, отдавшим жизнь за достойных и не очень людей!


Утконосиха
отправлено 30.12.14 11:25 # 7


Спасибо польским товарищам.


VSV
отправлено 30.12.14 11:31 # 8


Спасибо за новость. Порадовали.


prohodimec85
отправлено 30.12.14 12:01 # 9


Неожиданная отличная новость.


Николай_Кондратенко
отправлено 30.12.14 12:34 # 10


Спасибо за позитив!


Unnamed[RUS]
отправлено 30.12.14 12:45 # 11


Отлично.


Fenol
отправлено 30.12.14 12:56 # 12


Присоединяюсь к словам благодарности польским товарищам!


mihan
отправлено 30.12.14 13:02 # 13


Меньше всего ожидал такую новость из Польши. Очень удивлен.


Serж
отправлено 30.12.14 13:05 # 14


Молодцы! Спасибо!


исчел
отправлено 30.12.14 13:17 # 15


Поляки тоже очень разные бывают. И не обязательно советские, просто воевать с памятниками и могилами дело очень нехристианское.
А еще в Польше, думаю, немало народу помнит кто отдал им после войны Силезию с Померанией. Кто не позволил уничтожить весь их народ под корень. Ну и про "хероев" из ОУН-УПА они тоже помнят.
А здесь люди действительно молодцы. Чтят историю, помнят. Спасибо им.


Goblin
отправлено 30.12.14 13:18 # 16


Кому: исчел, #15

> просто воевать с памятниками и могилами дело очень нехристианское

а Ленина, Ленина - не пора ли похоронить?


ПТУРщик
отправлено 30.12.14 14:04 # 17


Кому: mihan, #13

> > Меньше всего ожидал такую новость из Польши. Очень удивлен.

иной поляк и не виноват, что он поляк!


Баир Иринчеев
отправлено 30.12.14 14:19 # 18


Спасибо! А можно контакты добрых польских людей в студию, чтобы им написать слова благодарности?


исчел
отправлено 30.12.14 14:20 # 19


Кому: Goblin, #16

Пока других проблем хватает. Пусть лежит пока и далее. это ведь обычно враги России стараются генерировать старые "красно-белые" споры времен нашей гражданской... сейчас и у "красных", и у "белых" патриотов вполне реальный общий враг.


Goblin
отправлено 30.12.14 14:20 # 20


Кому: исчел, #19

> Пока других проблем хватает.

ключевое слово - пока


исчел
отправлено 30.12.14 14:30 # 21


Кому: Goblin, #20

И что с того? Пусть даже это и десятилетия. Лежит и лежит, даже, говорят,науке пользу приносит. Я к Ульянову отношусь скорее негативно, вот Сталина уважаю. Но это совсем уже другой вопрос. Проблема в том что противостоять возможному, не приведи Господь, либеральному реваншу (майдану/болотной etc.) могут и должны все патриоты нашей страны. А над событиями братоубийства почти вековой давности давно пора подвести жирную черту.
Увы, это непросто. Но нужно.


Goblin
отправлено 30.12.14 14:31 # 22


Кому: исчел, #21

> И что с того?

прямой показатель

антисоветчик - всегда русофоб


Redakteur
отправлено 30.12.14 14:35 # 23


Кому: mihan, #13

> Меньше всего ожидал такую новость из Польши.

Польский народ и риторика польского правительства -- разные вещи. Некоторое время назад, например, поляки провели акцию по отправке посылок некоему пану Порошенко -- с окровавленными детскими вещами. http://www.vz.ru/news/2014/9/2/703628.html

И вот, интересное, из последнего: по инициативе "снизу" намечается культурная акция в манящей поляков Сибири :)
http://www.liveinternet.ru/community/moja_polska/post348350835


sinner1
отправлено 30.12.14 14:35 # 24


Кому: Goblin, #16

> а Ленина, Ленина - не пора ли похоронить?

Какое там, пока последнего фашиста не добъём, нечего думать даже про это. Ещё Волгоград надо в Сталинград переименовать.


Redakteur
отправлено 30.12.14 14:36 # 25


Кому: Баир Иринчеев, #18

> А можно контакты добрых польских людей в студию

Конечно.

Страничка сообщества "Курск" в ФБ:
https://www.facebook.com/pages/Stowarzyszenie-KURSK/233396430156425


Korsar
отправлено 30.12.14 14:42 # 26


Спасибо славным полякам, которые не забыли и которые стараются сохранить! Отличная новость.


Баир Иринчеев
отправлено 30.12.14 14:44 # 27


Кому: Redakteur, #25

спасибо, написал им. С праздниками наступающими!


исчел
отправлено 30.12.14 14:47 # 28


Кому: Goblin, #22

Не всегда, если говорить "вообще", но что касается нынешнего с Вами времени - да, есть такое.
Ну да "прогрессивная либеральная" интеллигенция воюет с режимом уже более полутора веков. Сначала с одним,потом с другим, затем с третьим... все им нас в "Европу" запихнуть охота. Любой ценой. Надеюсь что в Москве киевский кошмар никогда не повторится.


RhAF-dms
отправлено 30.12.14 14:52 # 29


А что за удивление, риторика нашего правительства едва ли далеко от польского правительства ушла. Разве что "отделяют победу в ВОВ от советизма". Наверно, какой-нибудь китаец, увидевший возложение цветов к могиле Сталина, тоже подумает - ну надо же, не ожидал от русских. А люди везде есть, и в Прибалтике, и в Польше.


исчел
отправлено 30.12.14 15:11 # 30


Кому: RhAF-dms, #29

Это зло еще от шестидесятников и катастройки. Победу ковали все - от рядового до Верховного.
Именно после Победы СССР стал сверхдержавой. И эта великая Победа смогла залечить боль что ужасов гражданской, что "перегибы" коллективизации...
Либеральная "оппозиция" ныне ненавидел Россию вообще, просто как "неправильную" державу. Но если мы вдруг станем "правильными", как в те же проклятые 90-е, Запад нас просто немедленно сожрет и уничтожит. Увы, креаклы с интеллигенцией понять этого не могут и не желают.


лёхаДВ
отправлено 30.12.14 15:33 # 31


Кому: исчел, #21

> Я к Ульянову отношусь скорее негативно, вот Сталина уважаю.

Мдяя... Как это в одной голове уживается - непонятно.


исчел
отправлено 30.12.14 16:07 # 32


Кому: лёхаДВ, #31

Спокойно.
Один был разрушителем государства (пусть процесс этот запустили и до него), другой же в конечном итоге оказался его спасителем. Все очень просто.


ПТУРщик
отправлено 30.12.14 16:12 # 33


Кому: исчел, #32

> Один был разрушителем государства

логично: в ненужную стране войну Россию втянул Николай II с папкой своим героицким, разрушили армию и всю государственную машину Керенский с подельниками - но виноват, конечно же, Ленин!


gimli
отправлено 30.12.14 16:53 # 34


Кому: исчел, #32

Каким образом разрушителем, разрушителем был Николай 2, а Лениным даже не пахло. Так уж сложилось, что Николай 2 отрекся от престола, с кем не бывает, чо, помазанник божий отрекается от престола, чего уж там.


исчел
отправлено 30.12.14 16:57 # 35


Ленин виноват в терроре, в насильственном сломе остатков государственности... Он все таки мыслил категориями всемирной революции. Сталин же был намного прагматичнее.
А что до Первой мировой, так она бы грянула в любом случае.с Ники нам, увы, не повезло, но папка его был настоящий государь. Хоть его союз с французами и вправду довольно спорный.


Баир Иринчеев
отправлено 30.12.14 17:03 # 36


Есть страна Польша. Есть в ней люди, кто чтят память советских бойцов, кто отдал жизнь за свободу Польши 70 лет назад. Спасибо им. Польше в Третьем Рейхе судьба была бы лучше? Да, русских можно не любить, да пошли вы на х"" с вашей любовью. А была альтернатива танкам Т-34? Немцы делают уютные печки.


yuri535
отправлено 30.12.14 17:15 # 37


Кому: исчел, #15

Это ты расскажи ранним христианам, которые уничтожали античную культуру под корень. Погугли храм Сераписа.

Христиане сильно нетерпимые ребята. Смотри что на Украине творится.


yug_spb
отправлено 30.12.14 17:21 # 38


Польским товарищам огромное спасибо!


yuri535
отправлено 30.12.14 17:29 # 39


Кому: исчел, #30

> великая Победа смогла залечить боль ... ужасов гражданской

Ты в курсе, что на героизме и романтике гражданской войны были воспитаны несколько поколений советских людей? Гражданскую именовали не иначе как Отечественной войной. Победа ничего не залечивала, а органически дополняла героику советского времени. Революцию, гражданскую, коллективизацию, индустриализацию. Всё это считали победами, а не ужасом.

Ты за кого страдаешь? Академический интерес.

> что "перегибы" коллективизации...

Прям все ждали, как бы насолить советской власти, а тут пришла Победа и всё ей простили?

Кому: исчел, #32

> Спокойно.

Т.е. никак, ибо не знаешь.

> Один был разрушителем государства (пусть процесс этот запустили и до него)

Чисто для справки. Ленин создал советское государство.

> другой же в конечном итоге оказался его спасителем.

Другой же работал с Лениным с 1898 года. С Лениным делал революцию, с Лениным создавал советское государство и продолжил его дело.

> Все очень просто.

В голове невежды.


yuri535
отправлено 30.12.14 17:47 # 40


Кому: исчел, #35

> Ленин виноват в терроре

В какой гражданской войне обходились без террора? Ты мечтатель? Красный террор был ответом на белый террор. Начался после того, как Ленина чуть не убили в разгар войны. А других важных деятелей советского государства таки убили. После этого и объявили. Ты учебники какие почитай.

> в насильственном сломе остатков государственности...

Керенщины что-ли?

> Он все таки мыслил категориями всемирной революции.

Как и все без исключения большевики.

> Сталин же был намного прагматичнее.

Как и другие большевики. Самым крупным прагматиком и реалистом был Ленин, у него и учились, в том числе Сталин.

> А что до Первой мировой, так она бы грянула в любом случае.с Ники нам, увы, не повезло, но папка его был настоящий государь.

Простолюдину от этого было не тепло не холодно. Великий голод случился при "настоящем государе". Наращивание отставания России при нем только усилилось.

Подушевое ВВП России-СССР к подушевому ВВП США

http://img390.imageshack.us/img390/8718/ussreconomicshf0.jpg


Drazil_Kcalb
отправлено 30.12.14 17:48 # 41


Кому: yuri535, #39

> > Ты в курсе, что на героизме и романтике гражданской войны были воспитаны несколько поколений советских людей? Гражданскую именовали не иначе как Отечественной войной.

Знаю всего две Отечествеынные войны.1812-го и Великую Отечественную. Как гражданская Отечественной стала не пойму.


Stef
отправлено 30.12.14 19:13 # 42


Кому: исчел, #35

> Ленин виноват в терроре

Очередная жертва ЕГЭ.


yuri535
отправлено 30.12.14 19:14 # 43


Кому: Drazil_Kcalb, #41

> Знаю всего две Отечествеынные войны.1812-го и Великую Отечественную. Как гражданская Отечественной стала не пойму.

Очень плохо, камрад.

"Публикуемый Сборник содержит важнейшие материалы из военной переписки В. И. Ленина. В Сборник включены отдельные статьи, выступления, телеграммы, письма, приветствия, записки В. И. Ленина, резолюции, а также некоторые постановления Совета Рабоче-Крестьянской Обороны и другие документы, опубликованные в разное время в различных источниках. В документах, вошедших в Сборник, показывается, как Коммунистическая партия, руководимая В. И. Лениным, подняла народы Советской республики на отечественную войну против иностранных интервентов и буржуазно-помещичьей контрреволюции. Большой интерес представляют документы, в которых говорится о роли тыла и морального фактора в войне." (c)

http://leninism.su/works/115-conspect/4089-voennaya-perepiska.html

"Летом 1918 мирная передышка кончилась - началась иностранная военная интервенция и гражданская война. Коммунистическая партия подняла народ на отечественную войну против иностранных интервентов и буржуазно-помещичьей контрреволюции. В.И. Ленин выдвигает лозунг: "Всё для фронта!", призывает массы напрячь все силы в борьбе против амер., англо-франц. интервентов и белогвардейцев, воодушевляет рабочих и крестьян на героич. подвиги на фронте и в тылу." (c)

http://oldgazette.ru/pedia/lenin/index.html

и далее

История ВКП(б)

http://goo.gl/ZD5jF4

читай с абзаца "Партия объявила страну военным лагерем..." и далее

Такие вещи нужно знать. Нельзя быть как камрад исчел. Невежественным и дремучим. Писать всякую ахинею про Ленина и гражданскую войну в России. Не понимать её сути.


Stef
отправлено 30.12.14 19:15 # 44


Польским товарищам - респект.


Lucawy
отправлено 30.12.14 19:23 # 45


Святое дело. Спасибо!


исчел
отправлено 30.12.14 19:43 # 46


Про храм Сераписа в курсе. Ну дык язычники порою и даже часто людей в жертву приносили, если не в курсе. Скажем, даже в античности. Поищи о генезисе тех де гладиаторских боев. Ну и про викингов можно.
А можно вспомнить и о том, кто сохранил античные наследие в темные века раннего средневековья. Монастыри...
На Украине сейчас башку снесло у униатов, католиков и раскольников из т.н. УПЦ КП. За год захвачены сотни православных храмов Запада и Центра страны. Именно униаты и раскольники "окормляли" майдан. РПЦ МП же противник нынешнего разгула "демократии" на Украине.
Никогда не была наша гражданская Отечественной. В её годы слова "Отечество", "патриотизм" были для большевиков ругательствами. Романтика же в плане фильмов "неуловимые мстители", "макар следопыт" и т.п.? Уважаемые, но одно дело приключенческие фильмы для подростков, правильно идеологические, и другое понимание того что в реальности бэто тогда. А тогда была жуть, кровь и лютое смертоубийство с взаимным террором. Гражданской война - это одно из самых страшных для любой страны бедствий. И раны после нее затягиваются очень долго, ноет и болит поколениями.

А поляки всеж молодцы.


Nord
отправлено 30.12.14 19:44 # 47


Польским товарищам - почёт и уважение!


Nord
отправлено 30.12.14 19:46 # 48


Кому: исчел, #46

> Про храм Сераписа в курсе. Ну дык язычники порою и даже часто людей в жертву приносили, если не в курсе. Скажем, даже в античности. Поищи о генезисе тех де гладиаторских боев. Ну и про викингов можно.
>

Про красный террор в курсе. Ну дык помещики порою и даже часто людей на борзых щенков меняли, если не в курсе. Скажем, даже в 1861 г. Поищи о генезисе той же отмены крепостного права. Ну и про Салтычиху можно.

Заметь - тут ты оправдываешь, а там ты обвиняешь.

А по сути ведь одно и то же - болезненная замена старого на новое.


Doom
отправлено 30.12.14 20:02 # 49


Кому: Nord, #47

> Польским товарищам - почёт и уважение!

Да.


yuri535
отправлено 30.12.14 20:22 # 50


Кому: исчел, #46

> На Украине сейчас башку снесло у униатов, католиков и раскольников из т.н. УПЦ КП. За год захвачены сотни православных храмов Запада и Центра страны. Именно униаты и раскольники "окормляли" майдан. РПЦ МП же противник нынешнего разгула "демократии" на Украине.

заметь, все богобоязненные христиане и почему-то ведут себя не по-христиански или по-христиански, как попы велели вести себя, так и ведут

> Никогда не была наша гражданская Отечественной.

Всегда так называли, ибо по сути была такой. Может ты ещё маленький, учился по другим методичкам. Почитай советские учебники, выше я ссылки привел.

> В её годы слова "Отечество", "патриотизм" были для большевиков ругательствами.

Откуда вы сюда лезете?

> Романтика же в плане фильмов "неуловимые мстители", "макар следопыт" и т.п.?

Романтика в смысле воспитания с детства в духе подвигов и отчаянной борьбы, защита завоеваний Октября. Про то, как отцы и деды защитили молодое советское отечество от интервентов и белогвардейской сволочи.

> Уважаемые, но одно дело приключенческие фильмы для подростков, правильно идеологические, и другое понимание того что в реальности бэто тогда.

Одно дело, когда реальные участники гражданской войны приходили и рассказывали детям, как оно на самом деле было. Другое дело, когда сегодня непонятно кто начинает рассказывать, а как оно на самом деле было в 1918.

Не находишь, твой подход выглядит несколько странным? Ты реально считаешь, что знаешь как оно тогда на самом деле было? Кто с кем воевали и главное за что воевали?

> А тогда была жуть, кровь и лютое смертоубийство с взаимным террором.

А как должно быть на войне?

> Гражданской война - это одно из самых страшных для любой страны бедствий.

В Гражданской войне погибло 10 млн. человек. В Великой Отечественной 27 млн.

Солдат Красной Армии погибло 407 тыс. В империалистическую русских солдат погибло от 1,5 до 2,5 млн.

Теперь понятно, почему народ поддался на лозунги большевиков превратить империалистическую войну в гражданскую? И что гражданскую рассматривали как меньшим злом выхода из империалистической бойни? Народ задолбался умирать за царя и за бога и решил поумирать за что-то более ценное и более важное. И как стало понятно позже, выбор оказался правильным.

> И раны после нее затягиваются очень долго, ноет и болит поколениями.

У тебя чего болит?


bblack
отправлено 30.12.14 21:16 # 51


Не ожидал.
по личному впечатлению - большинство пОляков мудаки.
Но представителям общества "Курск" уважение.


Иванов
отправлено 30.12.14 22:18 # 52


Молодцы, товарищи поляки, спасибо!


sinner1
отправлено 30.12.14 22:34 # 53


Кому: исчел, #35

> в насильственном сломе остатков государственности

"Если кто не знает или не помнит: СССР был создан как плацдарм для распространения мировой революции. Первейшая цель которой - справедливость. Liberte, egalite, fraterite. Да, мы скурвились и нас слили в перестройку. Но мы живы, мы здесь. Не думайте, сцуки, что всё, "конец истории". У Революции нет конца.
Это и есть наша русская идея, а совсем не ебанутая "Россия для русских"".(ц)


zubrant
отправлено 30.12.14 22:35 # 54


Уважаемый Redakteur! Можно ли узнать у Вас координаты общества "Курск"? Мой дед, Щельников Иван Никитович, погиб в битве при Бреслау и похоронен в поселке Кляйн-Пескурице. Тогда, в феврале 1945-го года, это была еще Германия. Мой отец его разыскивал, но не успел. Теперь Бреслау - современный польский Вроцлав, а Кляйн-Пескурице по словам моей подруги, проживающей ныне в Германии, преобразовался в Пескоржице. Может быть, польские краеведы-патриоты помогут найти могилу деда. Мой адрес: zubrant1957@yandex.ru


Redakteur
отправлено 31.12.14 00:20 # 55


Кому: zubrant, #54

> Можно ли узнать у Вас координаты общества "Курск"?

В Фейсбуке зарегистрирован? Читай коммент #25


Redakteur
отправлено 31.12.14 00:24 # 56


Кому: bblack, #51

> по личному впечатлению - большинство пОляков мудаки.

Достаточно ли богата статистическая выборка для столь решительного заявления?

Проанализированы ли различные социальные страты, половые и возрастные категории?


stalinets
отправлено 31.12.14 00:59 # 57


Кому: Goblin, #16

> а Ленина, Ленина - не пора ли похоронить?

Как они не поймут, что он уже похоронен? Или в Мавзолее не считается?


santer
отправлено 31.12.14 09:57 # 58


Приятная новость, что не все поляки поголовно русофобы.

Тем, кто восстановил памятник, русское спасибо из Сибири.


stalinets
отправлено 31.12.14 09:57 # 59


Кому: исчел, #32

> Один был разрушителем государства (пусть процесс этот запустили и до него), другой же в конечном итоге оказался его спасителем. Все очень просто.

Ленин царем был или главой временного правительства?


MrYourRev
отправлено 01.01.15 00:23 # 60


Кому: исчел, #32

> Один был разрушителем государства

Особенно когда эту страну от интервентов защищал, да.
И когда ликбез при нем начали проводить.
И когда крестьянам раздал землю, а на территории России прекратил мировую войну, после чего, повторюсь, не дал ее захватить конкретно бывшими союзниками.

Разрушение - оно такое.


Alihan
отправлено 01.01.15 16:02 # 61


Кому: stalinets, #57

> Как они не поймут, что он уже похоронен? Или в Мавзолее не считается?

Когда речь заходить про В.И. Ленина - у части граждан вместо мозгов начинает работать генератор текстов журнала "Огонёк".



cтраницы: 1 всего: 61