12 января 1945 года. Начало Висло-Одерской операции

12.01.15 10:15 | Goblin | 78 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Mi4urin
отправлено 12.01.15 10:59 # 1


А мы тут стонем, что на работу неохота идти опосля праздников))) Совсем уже расслабились. Все бегом трудиться, да с огоньком!


madmax
отправлено 12.01.15 11:04 # 2


Спасибо что напомнил.
Мой дед в этой операции с тяжёлым ранением войну закончил.


mr.polzuchiy
отправлено 12.01.15 11:53 # 3


Аккурат сейчас читаю мемуары Конева "Записки командующего фронтом", однако там до 44-го года только и, понятно, эта операция туда не вошла. Нужно будет пошукать что-нибудь на эту тему.


Kiki
отправлено 12.01.15 14:16 # 4


Мой дед за прорыв обороны Одера получил Орден Отечественной войны.

Недавно узнал по наградному листку, который нашел в интернете: он был связистом и находился тогда на передовом пункте, как я понимаю шел бой, артиллерийский и минометный огонь, в один момент связь со штабом была потеряна и наша артиллерия не могла вести огонь без корректировки, дед пошел и исправил -- всего пять порывов.

Казалось бы, простая вещь: пройтись вдоль телефонной линии и исправить обрывы. Только я не могу представить каково это было делать под огнем -- наверное дико страшно.

Сам он не любил про войну рассказывать, знаю, что на фронт ушел подростком вместе с братьями, говорил что мог остаться в колхозе и работать трактористом, но пошел на фронт -- отправили, сначала, в тыл, на Дальний Восток, но там добился перевода на фронт, дошел до Берлина.

После войны всю жизнь работал строителем, и на пенсии работал, в 90-ые годы, в тяжелые времена, вообще на месте не сидел, всем всегда помогал.

Сейчас вот вспоминаю его и думаю: эх, какой же я ленивый!

Деда уже нет, но спасибо за отличный повод вспомнить его.


УниверСол
отправлено 12.01.15 14:48 # 5


Кому: Kiki, #4

> Казалось бы, простая вещь: пройтись вдоль телефонной линии и исправить обрывы.

Слыхал, находили погибших связистов с зажатой в зубах линией. Т.е. связист, не видя возможности выжить и времени на устранение обрыва, зажимал концы линии в зубах, замыкая цепь. Так и погибал.

Деду твоему - почёт и добрую память.


IronBear
отправлено 12.01.15 15:10 # 6


Знаменательное событие. Только мне этот ролик напомнил о том, как я пару лет назад просмотрел несколько негативных видео о маршале Жукове. И если к версии о неоднозначной роли Сталина я был готов с детства (помню как ещё в каких-то советских фильмах его изображали не с лучшей стороны), то подобное отношение к Жукову было для меня неприятным сюрпризом. Я бы может и внимания не обратил на всё это, если бы в одном ролике о Жукове критически не отозвался Попков Виталий Иванович, дважды Герой Советского Союза.
Времени Виталию Ивановичу правда выделили мало (несколько секунд), прямо фамилию Жукова он там не называет (что наводит на мысли о возможности монтажа). Тем не менее, с тех пор внутри сидит неприятный осадок.
Лично я был бы признателен, если бы однажды на Тупичке подняли тему по развенчанию всех мифов о маршале Жукове.


Scald
отправлено 12.01.15 17:14 # 7


Кому: IronBear, #6

> Я бы может и внимания не обратил на всё это, если бы в одном ролике о Жукове критически не отозвался Попков Виталий Иванович, дважды Герой Советского Союза.

"Не создай себе кумира" и всё станет проще. Главное что? - Войну выиграли. Поэтому мы живы и не сидим в ошейниках. А что там кто про кого говорит 70 лет спустя, так всё равно не узнаем кто прав и скорее всего не поймём. Потому что, чтобы понимать тех людей, надо побыть в их шкуре, в тех же обстоятельствах. А читая "мимоарии" всей картины всё равно не поймешь. Может банально один у другого санитарку увел. С тех пор и злобствует. Человек может в критической ситуации подвиги совершить, а в быту провороваться как мелкая босота. Нашёлся человек, взял на себя ответственность за многих. Мог где-то и накосорезить - не ангел. Главное задачу выполнил.


host221
отправлено 12.01.15 17:17 # 8


Это ж как раз годовщина начала вторжения СССР в Польшу и Германию! Ну как раз после того как Украину захватили. Вот чего Сеньку так расколбасило!


host221
отправлено 12.01.15 17:19 # 9


Кому: IronBear, #6

> Лично я был бы признателен, если бы однажды на Тупичке подняли тему по развенчанию всех мифов о маршале Жукове.

Полегче на поворотах, развенчиватель. Ты еще про "миф о 28 панфиловцах" снова затяни песню.


SpiritOfTheNight
отправлено 12.01.15 17:28 # 10


Кому: IronBear, #6

> Времени Виталию Ивановичу правда выделили мало (несколько секунд), прямо фамилию Жукова он там не называет (что наводит на мысли о возможности монтажа). Тем не менее, с тех пор внутри сидит неприятный осадок.
> Лично я был бы признателен, если бы однажды на Тупичке подняли тему по развенчанию всех мифов о маршале Жукове.


А можно про Попкова?
Он описывает якобы указанный эпизод был под Сталинградом, в то время как сам воевал на другом фронте.
Нестыковки уже с этого начинаются


Deimonax
отправлено 12.01.15 18:00 # 11


Нравятся тексты этого автора о Войне. Вот и про ВО операцию: http://www.juggernotes.com/WarVislaOder.html


IronBear
отправлено 12.01.15 19:13 # 12


Кому: host221, #9

> Полегче на поворотах, развенчиватель. Ты еще про "миф о 28 панфиловцах" снова затяни песню.

О 28 Панфиловцах кто-нибудь говорит что-то негативное? Думаю, ты меня не правильно понял.

Кому: SpiritOfTheNight, #10

> А можно про Попкова?

Конечно. Нашёл нужный ролик на YouTube, введя в строку поиска фразу "солдат не жалеть":
https://www.youtube.com/watch?v=Z91BVzxlIiQ
Вообще по-моему это отрывок из какого-то целого док. фильма. Если кто не знает, то фразу "солдат не жалеть, бабы её нарожают" приписывают Жукову. Узнал об этом как раз пару лет назад.


QQ
отправлено 12.01.15 19:30 # 13


Кому: Kiki, #4

> > Казалось бы, простая вещь: пройтись вдоль телефонной линии и исправить обрывы. Только я не могу представить каково это было делать под огнем -- наверное дико страшно.

Красочно описывается в книге Гранина "Искатели". Очень пробирает.


Дадли Смит
отправлено 12.01.15 19:31 # 14


>Если кто не знает, то фразу "солдат не жалеть, бабы её нарожают" приписывают Жукову. Узнал об этом как раз пару лет назад.

Что Георгию Константиновичу регулярно приписывают всякую херню - знаем.

Также знаем то, что Жуков взял Берлин, потеряв 85 тысяч солдат. А Паулюс не взял Сталинград, потеряв 850 тысяч солдат.

Вот об этом рекомендую помнить, когда Жукова "развенчать" пытаются


Щербина307
отправлено 12.01.15 19:47 # 15


Кому: Kiki, #4

> Недавно узнал по наградному листку, который нашел в интернете: он был связистом и находился тогда на передовом пункте, как я понимаю шел бой, артиллерийский и минометный огонь, в один момент связь со штабом была потеряна и наша артиллерия не могла вести огонь без корректировки, дед пошел и исправил -- всего пять порывов.

Из наградного листа моего деда к представлению к медали "За Отвагу".

"В районе высоты 230,2 во время наступательных боевых действий, противник сильно обстреливал артиллерийским и миномётным огнём, отчего были частые перебои телефонного кабеля идущего к передовым подразделениям. тов "дедушка щербины307" под ливнем пуль 24 раза соединял связь и точно предавал телефонограммы и приказания"©.


vargan
отправлено 12.01.15 20:00 # 16


Кому: host221, #8

А разве в Польшу вошли не после операции "Багратион" в 44 году?


host221
отправлено 12.01.15 20:35 # 17


Кому: vargan, #16

Конечно, тупанул малость, окончание вторжения в Польшу, начало вторжения в Германию!


Sha-Yulin
отправлено 12.01.15 22:04 # 18


Кому: Дадли Смит, #14

> Также знаем то, что Жуков взял Берлин, потеряв 85 тысяч солдат.

Это не так. Около 80 тыс. - потери во всей Берлинской операции, где 3 наших фронта разбили полуторамиллионную группировку противника.

Потери Жукова при штурме Берлина меньше в два с лишним раза.


host221
отправлено 12.01.15 22:10 # 19


Кому: Sha-Yulin, #18

> Потери Жукова при штурме Берлина меньше в два с лишним раза.

О! Борис Витальевич начал "развенчивать мифы о Жукове"! Спасибо вам, ждем новых роликов с разбором как фактов, так и персон истории.


vargan
отправлено 12.01.15 22:44 # 20


Кому: host221, #9

Миф о 28-ми панфиловцах развеяли за несколько десятков лет до...


Дадли Смит
отправлено 12.01.15 22:52 # 21


>Около 80 тыс. - потери во всей Берлинской операции, где 3 наших фронта разбили полуторамиллионную группировку противника.

>Потери Жукова при штурме Берлина меньше в два с лишним раза.

И верно, по итогу всей операции. финалом которой стал захват Берлина.

Что лишний раз подтверждает, как Жуков побеждал, "трупами заваливая" немцев. Их же трупами и заваливал


vargan
отправлено 12.01.15 22:57 # 22


Кому: IronBear, #6

Читал, что за Жукова многие фронтовики отказывались выпивать. Лично сам по этому поводу прочитал книгу Алексея Исаева про Жукова-ее и порекомендую, многие вопросы, возможно, отпадут сами-собой, в двух словах- Жуков-мега-личность, толком еще не изученная до конца, в т.ч. и его мемуары, так Исаев указывал, что по его мемуарам нужны отдельные комментарии, написаны они "шифром", для тех кто "в теме". Субъективное мнение о нем как о "кровожадном" маршале, "заваливавшем все мясом" связано с большим количеством войск и общим размахом.


Samson
отправлено 12.01.15 22:57 # 23


Кому: IronBear, #6

> если бы в одном ролике о Жукове критически не отозвался Попков Виталий Иванович, дважды Герой Советского Союза.

Видимо надо напомнить что Виталий Иванович заслужил свои две звезды Героя за подвиги в бою.
Критические отзывы это совсем иная материя. Да и вообще, воспоминания о былом - штука весьма скользкая. Вот к примеру цитата из его интервью:

>В августе 1943 г. я с ведомым Александром Пчелкиным перегоняли с завода в полк новенькие Ла-7.

Взято здесь http://www.leonid-bykov.ru/fight/4.htm

Закавыка в том, что ЛА-7 впервые поднялся в воздух в ноябре 1943, а поступил на гос. испытания только в феврале 1944.


MonDragon
отправлено 12.01.15 22:57 # 24


А я скачал с национального документалку "Освобождение.32 серии".
Там - все операции по освобождению Европы от нацистской мрази.
На днях смотрел и про Висло-Одерскую операцию.
Ежели кто хочет посмотреть, вот ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4577641


vargan
отправлено 12.01.15 22:57 # 25


Кому: Sha-Yulin, #18

Только у Юлина нет труда по деятельности Г.К. Жукова, а у Исаева есть!


Sha-Yulin
отправлено 12.01.15 23:14 # 26


Кому: vargan, #22

> Лично сам по этому поводу прочитал книгу Алексея Исаева про Жукова

А! Ну этот германосек не соврёт, да-да.


Sha-Yulin
отправлено 12.01.15 23:15 # 27


Кому: vargan, #25

> Только у Юлина нет труда по деятельности Г.К. Жукова, а у Исаева есть!

У Исаева нет труда по древней Руси, а у Фоменко - есть! Всем читать Фоменку!!!


vargan
отправлено 12.01.15 23:42 # 28


Кому: Sha-Yulin, #26

Что конкретно в книге-то не так?


Sha-Yulin
отправлено 13.01.15 00:27 # 29


Кому: vargan, #28

> Что конкретно в книге-то не так?

Очень много чего.

На вскидку - высеры Исаева по поводу Жукова в связи с операцией "Марс".


Хромой Шайтан
отправлено 13.01.15 00:52 # 30


Кому: Sha-Yulin, #29

> в связи с операцией "Марс".

Ну, так сама операция "Марс", была заранее обречена. Вроде, как наши переиграли хвалённый Абвер в рамках операции "Монастырь" и за счёт слитого Ржева разгромили немцев в Сталинграде и вообще обеспечили успех всей Сталинградской битвы.


barlog1
отправлено 13.01.15 02:40 # 31


Светлая память!


barlog1
отправлено 13.01.15 02:50 # 32


Кому: IronBear, #6

Я сидел и разглядывал красивые "значки" у бабушки. Мне дико нравился с закруткой, красное знамя . Куча медалей - А по чему за Берлин нет ? - Мы Варшаву в это время брали. Я только потом понял, что за "значки" крутил в руках. Светлая им ВСЕМ память.


nicam
отправлено 13.01.15 07:59 # 33


Кому: IronBear, #12

> Если кто не знает, то фразу "солдат не жалеть, бабы её нарожают" приписывают Жукову. Узнал об этом как раз пару лет назад.

раз так давно узнал, пиши уж тогда по-экспертски - "как всем известно", чо стесняться-то.

ни одного док. источника нет, но либеральные петухи, парящие на крыльях правды, врать не станут. приписывают - значит говорил. а если говорил, то "не жалеть" строго = кровь-кишки-распидарасило.

- солдат не жалеть.
- мать не жалеть.
- снарядов не жалеть.
- масла в кашу не жалеть.
- времени не жалеть.

какая разница, в натуре.


Sha-Yulin
отправлено 13.01.15 08:37 # 34


Кому: IronBear, #12

> Вообще по-моему это отрывок из какого-то целого док. фильма. Если кто не знает, то фразу "солдат не жалеть, бабы её нарожают" [приписывают] Жукову.

Ключевое.

Это не Жуков говорил.


valera
отправлено 13.01.15 09:37 # 35


Спасибо


Dok
отправлено 13.01.15 11:26 # 36


Кому: nicam, #33

Еще забыл "патронов не жалеть"

Кому: Sha-Yulin, #34

У англичан вроде есть такое выражение при гибели корабля "У королевы - много!"


Sha-Yulin
отправлено 13.01.15 11:34 # 37


Кому: Dok, #36

> У англичан вроде есть такое выражение при гибели корабля "У королевы - много!"

Да у многих есть. Выражение старое.

Просто его Жукову прилепила демшиза.


Синий кот
отправлено 13.01.15 12:36 # 38


Читал как-то интервью Кинчева, так вот он сказал, мне кажется, очень правильную вещь, что сейчас все бросились переписывать историю и находить в ней "интересные" факты, например, что Жуков не мог заснуть, не проехавшись верхом и без женщины. Но какой нам нужен Жуков? Такой или тот, который руководил уникальными операциями по разгрому нацистов? Ответ очевиден.


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 12:38 # 39


Кому: IronBear, #12

> Вообще по-моему это отрывок из какого-то целого док. фильма. Если кто не знает, то фразу "солдат не жалеть, бабы её нарожают" приписывают Жукову. Узнал об этом как раз пару лет назад.

Приписывают ее самое раннее Апраксину при штурме Нарвы. Потемкину. Наполеону


IronBear
отправлено 13.01.15 14:45 # 40


Кому: nicam, #33

> ни одного док. источника нет

Как я уже писал выше, меня во всей этой истории смутил комментарий Попкова Виталия Ивановича. А так не историк я.

Кому: Sha-Yulin, #34

> Это не Жуков говорил.

Вчера на эту тему вечером погуглил немного. Нашёл вот такое мнение:
http://samlib.ru/t/tonina_o_i/romanov-400-99.shtml
Автор считает, что выражение пришло в Россию из Великобритании благодаря императрице Александре Фёдоровне. Несколько притянуто за уши, на мой взгляд. Тем не менее, других вариантов я пока вообще не нашёл.


Sha-Yulin
отправлено 13.01.15 14:47 # 41


Кому: IronBear, #40

> Несколько притянуто за уши, на мой взгляд. Тем не менее, других вариантов я пока вообще не нашёл.

Так ведь вопрос даже не в том, откуда пришло, а в том, что было задолго до Жукова и что Жуков этого не говорил.


yuri535
отправлено 13.01.15 15:15 # 42


Кому: Хромой Шайтан, #30

> Ну, так сама операция "Марс", была заранее обречена. Вроде, как наши переиграли хвалённый Абвер в рамках операции "Монастырь" и за счёт слитого Ржева разгромили немцев в Сталинграде и вообще обеспечили успех всей Сталинградской битвы.

Нет.

План Ставки был следующим

http://hamster02.narod.ru/076.jpg

"В дальнейшем иметь в виду: после перегруппировки войск Калининского и Западного фронтов разгромить к концу января месяца 1943 года гжатско-вяземско-холм-жирковскую группировку противника и выйти на наш старый оборонительный рубеж. С занятием войсками Вязьмы и выходом на прошлогодний оборонительный рубеж западнее Ржев — Вязьма операцию считать законченной и войска перевести на зимние квартиры" (c)

Т.е. разбить 9А и хлопнуть всю южную группировку немцев, а не только сталинградскую.

тем самым создать предпосылки для еще более масштабного удара по всему фронту

http://hamster02.narod.ru/084.jpg

и по сути разгромить немцев в 1943

Всё остальное додумывание задним умом, "хитрые планы" и прочие. На войне всё крайне не просто. Многие стратегические замыслы сорвались с большими потерями. И не надо воспринимать это болезненно.


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 15:17 # 43


Кому: IronBear, #40

> Как я уже писал выше, меня во всей этой истории смутил комментарий Попкова Виталия Ивановича. А так не историк я.

Комментарии вещь такая, неосновательная.


> Автор считает, что выражение пришло в Россию из Великобритании благодаря императрице Александре Фёдоровне. Несколько притянуто за уши, на мой взгляд. Тем не менее, других вариантов я пока вообще не нашёл.

Еще бы найти где и когда и кому такое Жуков говорил?
А то все его приказы прямо противоположны


Завсклад
отправлено 13.01.15 15:22 # 44


Кому: Sha-Yulin, #27

> Только у Юлина нет труда по деятельности Г.К. Жукова, а у Исаева есть!
>
> У Исаева нет труда по древней Руси, а у Фоменко - есть! Всем читать Фоменку!!!

И какой труд посоветуете читать по деятельности Г.К. Жукова?


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 15:22 # 45


Кому: Завсклад, #44

> И какой труд посоветуете читать по деятельности Г.К. Жукова?

Воспоминания и размышления


nicam
отправлено 13.01.15 15:25 # 46


Кому: SpiritOfTheNight, #43

> Еще бы найти где и когда и кому такое Жуков говорил?
> А то все его приказы прямо противоположны

приказы - они длинные, занудные и оттого скучные.
а комменты - яркие, короткие и потому интересные!


yuri535
отправлено 13.01.15 15:27 # 47


Кому: IronBear, #40

> Как я уже писал выше, меня во всей этой истории смутил комментарий Попкова Виталия Ивановича. А так не историк я.

А в чем проблема? Многие военные к Жукову критически относятся, другие наоборот. Это же для пропаганды выбрали сначала один образ, чуть ли не единоличного спасителя страны, потом, власть сменилась, стали накручивать другой, никудышного "трупозакидальщика". Надо отделять.

Сталин, например, говорил что Жуков воевал [не хуже] Рокоссовского. Т.е. не выделял его особо, отдельно. Вот можно примерно так прикинуть.


yuri535
отправлено 13.01.15 15:28 # 48


Кому: SpiritOfTheNight, #45

> Воспоминания и размышления

Мемуары?


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 15:35 # 49


Кому: yuri535, #48

> Воспоминания и размышления
>
> Мемуары?

МНе интересно - кто кроме Жукова может лучше рассказать про Жукова?


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 15:37 # 50


Кому: yuri535, #47

> Сталин, например, говорил что Жуков воевал [не хуже] Рокоссовского. Т.е. не выделял его особо, отдельно. Вот можно примерно так прикинуть.

Оценка странная. На фоне того какой уровень ответственности был у полководцев


Завсклад
отправлено 13.01.15 15:45 # 51


Кому: SpiritOfTheNight, #49

> МНе интересно - кто кроме Жукова может лучше рассказать про Жукова?

Мне интересно - это ты только к ГК относишь, или к любой исторической личности?


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 15:48 # 52


Кому: Завсклад, #51

> МНе интересно - кто кроме Жукова может лучше рассказать про Жукова?
>
> Мне интересно - это ты только к ГК относишь, или к любой исторической личности?

Это я к конкретным мемуарам товарища Жукова, разумеется.
В которых товарищ Жуков описывает в частности то, чего у других найти невозможно - свои личные мотивации и размышления


Korsar
отправлено 13.01.15 15:57 # 53


Кому: SpiritOfTheNight, #49

> МНе интересно - кто кроме Жукова может лучше рассказать про Жукова?

Особенно в разделе - нахрен я поддержал Хрущёва


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 15:59 # 54


Кому: Korsar, #53

> МНе интересно - кто кроме Жукова может лучше рассказать про Жукова?
>
> Особенно в разделе - нахрен я поддержал Хрущёва

Особенно в разрезе Великой отечественной войны.


Sha-Yulin
отправлено 13.01.15 16:08 # 55


Кому: Korsar, #53

> Особенно в разделе - нахрен я поддержал Хрущёва

Так речь о военачальнике или об обсуждении личности?


Korsar
отправлено 13.01.15 16:27 # 56


Кому: SpiritOfTheNight, #54

> Особенно в разрезе Великой отечественной войны.


Кому: Sha-Yulin, #55

> Так речь о военачальнике или об обсуждении личности?

Честно, меня просто сама фраза зацепила. Извините. Как военачальник он великий.


SpiritOfTheNight
отправлено 13.01.15 16:54 # 57


Кому: Korsar, #56

> Честно, меня просто сама фраза зацепила. Извините. Как военачальник он великий.

Еще раз: никто лучше Жукова не может рассказать о чем он думал и почему принимал те или иные решения. Именно этим и ценны его мемуары.

Что касается его достижений/успехов/неудач то все это правильнее смотреть в описании конкретных операций.


Korsar
отправлено 13.01.15 17:13 # 58


Кому: SpiritOfTheNight, #57

> Именно этим и ценны его мемуары.

Понял твою мысль камрад, ещё раз извини


Dok
отправлено 13.01.15 18:43 # 59


Кому: Sha-Yulin, #18

Некоторые мои знакомые решили было по нашей местной привычке покопаться на местах боев в Германии. Дальше были крайне неприятные сюрпризы - копарям вменили очень неприятное "осквернение захоронений" потому как в Германии. как оказалось, места боев приравнены к кладбищам. И не зря - потому как погибших немцев было много и даже очень, а хоронить толком, как они это делали в 1939 - 1941 уже не было ни сил ни возможностей. Потому прикапывали как попало.

И да, к слову - пропавших без вести солдат и офицеров в Германии таки находят все время, только вот их правительство и к этому относится весьма неодобрительно и такие дела не поощряет. Слыхал, что по причине неохоты выплачивать задолженные пенсии по потере кормильца соответсвующим семьям.

Но об этом у нас не любят распространяться, без конца утверждая, что в немецкой армии пропавшие без вести - это умершие в советском тылу, а всех погибших своих немцы захоронили.


IronBear
отправлено 13.01.15 21:40 # 60


Кому: Sha-Yulin, #41

> Так ведь вопрос даже не в том, откуда пришло, а в том, что было задолго до Жукова и что Жуков этого не говорил.

Да, я это уже понял. До сих пор думал, что эту фразу приписывают исключительно Жукову.

Думаю надо на самом деле как-нибудь прочитать "Воспоминания и размышления". Благо оба тома на полке дома стоят, да как-то руки до них не доходили.


skifaz
отправлено 14.01.15 02:48 # 61


Кому: IronBear, #60

Длинная полемика про Жукова ... говорил, не говорил... Увы, самая большая подлость, что он предал Сталина и стал хрущёвским прихлебателем. И это уже простить нельзя. Да и о полководческих талантах... Стоило бы сравнить его с Рокоссовским - гениальный полководец, Маршал, не предавший Сталина, Генерал-Кинжал... Перед началом Берлинской операции Рокоссовского "попросили" (приказ Верховного! но подковёрные интриги были, наверняка) уступить командование фронтом Жукову... Рокоссовский ушёл на 2-й Белорусский, никого из своего штаба не забрал с собой, понимал, что все хотят брать Берлин... Впрочем, славы Константину Константинычу было и так не занимать - лично ему (и только ему!) вручил своё именное оружие плененный Паулюс. Командовал Курской битвой, операцией "Багратион"... И не мародёрствовал в побеждённой Германии! Только его и Шапошникова Сталин из всех маршалов-генералов называл по имени-отчеству! И командовал Парадом Победы Рокоссовский - достойно, по заслугам! - Жуков только принимал Парад вместо Сталина - сложно Иосифу Виссарионовичу на коня было сесть ))) - годы и заботы об Отечестве не способствовали его конно-спортивной подготовке. Так что, мифы о Великой Отечественной кукловоды навязали нам конкретные... Хорошо, что наконец-то опубликованы подлинные дневники Берии и фильм Юрия Рогозина о нём вышел в 2014-м году "Берия. Возвращение из небытия". Тоже забытый и оболганый Суперменеджер Великой Державы,.. Кто поучаствовал в его подлом убийстве? То-то и оно. Ждём, новых рассказов Александра по нашей истории. Честный и талантливый исследователь, прекрасный рассказчик!


SpiritOfTheNight
отправлено 14.01.15 09:39 # 62


Кому: skifaz, #61

> Стоило бы сравнить его с Рокоссовским - гениальный полководец

Не не стоит. Огорчитесь

> Маршал, не предавший Сталина, Генерал-Кинжал...

Генерал - кинжал, вах


> Впрочем, славы Константину Константинычу было и так не занимать - лично ему (и только ему!) вручил своё именное оружие плененный Паулюс.

Даже интересно, где он его хранил?

> Командовал Курской битвой, операцией "Багратион"

Да, отсоси Ватутин! И все остальные комфронта в Багратионе


> Только его и Шапошникова Сталин из всех маршалов-генералов называл по имени-отчеству!

Дадада


> И командовал Парадом Победы Рокоссовский - достойно, по заслугам! - Жуков только принимал Парад вместо Сталина - сложно Иосифу Виссарионовичу на коня было сесть ))) - годы и заботы об Отечестве не способствовали его конно-спортивной подготовке.

Бля... Гражданин - завязывайте с Резуном


Щербина307
отправлено 14.01.15 11:18 # 63


Кому: SpiritOfTheNight, #62

> Бля... Гражданин - завязывайте с Резуном

Это по центральным каналам рассказывают. Уже пару раз натыкался, по орт и по звезде.


УниверСол
отправлено 14.01.15 11:34 # 64


Кому: skifaz, #61

> лично ему (и только ему!) вручил своё именное оружие плененный Паулюс

Смешное в скобках.60


Sha-Yulin
отправлено 14.01.15 11:56 # 65


Кому: skifaz, #61

> Увы, самая большая подлость, что он предал Сталина и стал хрущёвским прихлебателем. И это уже простить нельзя.

Это не имеет отношения к обсуждению его слов и полководческих способностей. И за то, что полез в политику, Жуков потом сам и пострадал.


> Да и о полководческих талантах... Стоило бы сравнить его с Рокоссовским

С ними было всё в порядке. И вообще не понятно - как сравнил?


Sha-Yulin
отправлено 14.01.15 11:59 # 66


Кому: skifaz, #61

> Ждём, новых рассказов Александра по нашей истории. Честный и талантливый исследователь, прекрасный рассказчик!

Большая портянка текста - и какой то сок мозга.

И чьих новых рассказов вы ждёте?


SpiritOfTheNight
отправлено 14.01.15 12:35 # 67


Кому: УниверСол, #64

> лично ему (и только ему!) вручил своё именное оружие плененный Паулюс
>
> Смешное в скобках.60

Точно. Пленного фашиста с именным оружием в кобуре заводят к комфронта )))


УниверСол
отправлено 14.01.15 13:23 # 68


Кому: SpiritOfTheNight, #67

> Точно. Пленного фашиста с именным оружием в кобуре заводят к комфронта )))

Не, я не совсем о том. Что значит - только ему? Этому дала, этому дала, а этому - не дала, что ли, получается? А вот наш пострел решил всё - и шашку, и кортик, и пистоль, и мушкет, и РПГ - всё отдать одному человеку, во какой!!! Весь свой арсенал отдал Рокоссовскому, не стал раздавать ублюдкам!!! Только ему блин.

К тому же кто его спрашивал-то - кому вручать парабеллум? Насколько удалось разузнать, арест Паулюса производила группа во главе с генерал-майором Ласкиным, начальником штаба 64 Армии. При аресте фельдмаршал ещё крутил жопой, типа я не командующий и не капитулировал (за него по факту это сделал командир 71-й пехотной дивизии генерал-майор Росске). По требованию сдать оружие фельдмаршал (кстати, не в форме - я недавно звание получил, не пошили, мол, ещё) заявил, что личное оружие - у адьютанта.
Так что Паулюс лично сдал оружие своему адьютанту, а тот его проебал врагу.60

Такие дела.


SpiritOfTheNight
отправлено 14.01.15 13:33 # 69


Кому: УниверСол, #68

> Такие дела.

Я к тому что стали бы спрашивать у Паулюса кому и чего он хочет отдать


УниверСол
отправлено 14.01.15 13:52 # 70


Кому: SpiritOfTheNight, #69

Да, недоумение, выраженное в твоём посте #67, тоже разделяю. Хотя не знаю, может позднее формальная процедура представления Паулюса Командующему и была произведена, с торжественным выкладыванием волыны на стол специально обученным офицером (Паулюс ещё три недели показания давал в Сталинграде), но личное вручение из рук в руки с заговорщицким шёпотом "только тебе, кореш" - это уж чересчур!60


Скабичевский
отправлено 14.01.15 17:02 # 71


Кому: skifaz, #61

Как интересно!!! А про инопланетян будет чего? Ну, чтобы охватить аудиторию РенТВ и ТВ3.


Dok
отправлено 14.01.15 17:39 # 72


Кому: SpiritOfTheNight, #67

Ты сильно удивишься, но именно такое и было - правда не с Паулюсом, а с первым ген-майором, которого взяли в котле. Так у него аж два пистолета было. Брали пехотинцы и не обыскали толком.

"Вот Рокоссовскому и его штабникам солоно пришлось, когда привели пленного немецкого генерала. Тогда было очень важно пленить Паулюса и всех старших немецких офицеров попавших к нам в плен допрашивали на эту тему, где тот находится. Вот и пленного командира дивизии, отрекомендовавшегося генерал-майором фон Дреббером, сразу же доставили к Рокоссовскому. Дреббер знал, где находится Паулюс. Пунктуальный начштаба Малинин уточнил, почему у генерала полковничьи погоны. Дреббер ответил, что приказ о присвоении звания он получил радиограммой, а вот найти погоны не получилось в горячей ситуации - дивизию его наши как раз громили. Малинин предложил документально подтвердить сказанное про радиограмму, и генерал этот стал искать ее по карманам, залез в один свой карман, достал парабеллум, положил на стол, полез в другой, вынул оттуда вместо бланка радиограммы пистолет поменьше - вальтер, положил и его на стол, Малинин уже и не рад был, что спросил, наверное ожидал, что из следующего кармана немец достанет гранату, но тут наконец нашлась искомая бумажка и все вздохнули, надо думать, с облегчением. По свидетельству одного из штабников, они в тот момент ежа родили против шерсти. Они-то были безоружны, а охрана стояла за дверью, окажись пленный настоящим воином - вынес бы штаб Рокоссовского в минуту. В

Во-первых брали не разведчики - там дивизия капитулировала, потому брала пехота, во-вторых это был все-таки первый генерал, не в смысле - вообще первый, но первый из Сталинградской группировки, сдавшийся со своим соединением, в-третьих никто не знал толком как обращаться с пленными такого ранга в то время, в-четвертых никто не ожидал, что у генерала фон Дреббера будет с собой такой арсенал, в-пятых такой фамилии не было в списках разведотдела (генеральское звание командир дивизии получил незадолго до пленения), да еще впридачу фамилию переврали и выдали аж в четырех разных вариантах, ну и, наконец, для того и ошибки, чтобы на них учиться.» (с)


SpiritOfTheNight
отправлено 14.01.15 17:53 # 73


Кому: Dok, #72

> > Ты сильно удивишься, но именно такое и было - правда не с Паулюсом, а с первым ген-майором, которого взяли в котле. Так у него аж два пистолета было. Брали пехотинцы и не обыскали толком.

Дык это небрежность и распиздяйство, а не вежливая просьба немца - вот у меня пистоль но вам я его не отдам


УниверСол
отправлено 14.01.15 18:37 # 74


Кому: Dok, #72

> пленного командира дивизии, отрекомендовавшегося генерал-майором фон Дреббером, сразу же доставили к Рокоссовскому

Вообще-то за такое трибунал корячится. Не обыскать пленного - и сразу к генералу, а охрану - за дверь. МакЛауды тоже.


Dok
отправлено 14.01.15 22:36 # 75


Ну к генералам испытывали некий пиитет.


KRS
отправлено 14.01.15 23:01 # 76


Кому: IronBear, #60

> Думаю надо на самом деле как-нибудь прочитать "Воспоминания и размышления". Благо оба тома на полке дома стоят, да как-то руки до них не доходили.

Камрад в свое время Жукова чуть ли не цитировал на уроках истории посвященных ВОВ.
У тебя 2 тома, серо-зеленых?
Или 4 ?
Разница в годах издания, разница между ними есть, особенно по содержанию.


IronBear
отправлено 15.01.15 18:46 # 77


Кому: KRS, #76

Я малость ошибся. Оказывается у меня находится 7-ое издание, которое было издано в 3-ёх томах (вышло в 1986 г.). Книжки белые, с черно-белой фотографией Жукова на обложке. К сожалению 3-ий том навсегда остался у каких-то знакомых, которым родители дали когда-то давно почитать книги.

А какое издание считаешь более предпочтительным?


KRS
отправлено 16.01.15 23:31 # 78


Кому: IronBear, #77

> А какое издание считаешь более предпочтительным?

Камрад, давно не перечитывал. Но ЕМНИП оба дополняют друг друга. Так что читать и пользоваться обоими!!!



cтраницы: 1 всего: 78