В Лос-Анджелесе снесли дом писателя Рэя Брэдбери

15.01.15 07:38 | Goblin | 58 комментариев

Разное

С мест сообщают:
После кончины классика американской фантастики Рэя Брэдбери в июне 2012 года его особняк с четырьмя спальнями и садом был продан за 1,76 миллиона долларов. В конце прошлого года новый владелец дома получил разрешение на снос строения. Сейчас от него почти ничего не осталось.

Хранившиеся в особняке книги и рукописи были безвозмездно переданы Центру изучения творчества Рэя Брэдбери в штате Индиана. Автор романа "451 градус по Фаренгейту" продолжал работать дома в своем кабинете до самых последних дней. Брэдбери ушел из жизни в возрасте 91 года.
В Лос-Анджелесе снесли дом писателя Рэя Брэдбери

Цивилизация.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58

bqbr0
отправлено 15.01.15 07:53 # 1


А коммунисты, например, делали дома-музеи писателей. Ввиду дикой азиатчины, понятно. Режиссер Звягинцев не даст соврать.


QoMSoL
отправлено 15.01.15 07:53 # 2


Совсем цивилизация была бы, ежели рукописи с книжками сожгли.


QoMSoL
отправлено 15.01.15 08:00 # 3


Кому: bqbr0, #1

На свою голову нынче в ночь посмотрел крайний шыдэвар автора. Как в говно наступил.
Зато либерастичные граждане уже готовы Звягинцева промеж булок целовать, настолько им понравилось про кровавый режымъ.


Муромец
отправлено 15.01.15 08:28 # 4


>Хранившиеся в особняке книги и рукописи были безвозмездно переданы Центру изучения творчества Рэя Брэдбери в штате Индиана.

И на том спасибо.
А то могли бы и того... 451 градус и все-такое.


tomkras
отправлено 15.01.15 08:51 # 5


А надо было сжечь! С книгами и рукописями!! Не рукопожатно получилось!!!


Lyubimov
отправлено 15.01.15 08:51 # 6


Могли бы и как музей оставить, человек то был крайне неординарный, мне его рассказы еще с детства нравились.


Odnokriliy
отправлено 15.01.15 08:51 # 7


торговый центр поди построят


Ziyod
отправлено 15.01.15 08:51 # 8


Странно, а зачем покупали тогда, если всё равно снесли? Видать призрак Рэя замучил.


Ziyod
отправлено 15.01.15 08:51 # 9


Кому: QoMSoL, #3

> На свою голову нынче в ночь посмотрел крайний шыдэвар автора. Как в говно наступил.

Фильм, что характерно, уже номинирован на Золотой глобус, Бафту и Оскар (в шорт-лист).


Evgen Bush
отправлено 15.01.15 08:51 # 10


Михаил Юрьевич Лермонтов погиб заметно раньше, и дом его достался государству бесплатно, и революция случилась, и два государства сменились и Москва застроилась и перестроилась, а его маленький особняк из дерева так и стоит в полутора километрах от Кремля, даже табличка есть и, страшно сказать - музей внутри. Как-то не эффективно.


vasmann
отправлено 15.01.15 08:57 # 11


Кому: Evgen Bush, #10

> Как-то не эффективно.

Одним словом: варвары.


Pirx
отправлено 15.01.15 09:03 # 12


Кому: Муромец, #4

> А то могли бы и того... 451 градус и все-такое

Дойдет и до этого (


Лимончик
отправлено 15.01.15 09:23 # 13


Кому: Ziyod, #9

> Фильм, что характерно, уже номинирован на Золотой глобус, Бафту и Оскар (в шорт-лист).

Причем Глобус уже получил.


Кукулус
отправлено 15.01.15 09:24 # 14


Кому: Муромец, #4

Рукописи не горятъ ©


jin911
отправлено 15.01.15 10:05 # 15


Цивилизация. А могли бы и сжечь, чтобы так сказать соответствовать духу и букве.


tsoka
отправлено 15.01.15 10:48 # 16


Кому: Лимончик, #13



> Фильм, что характерно, уже номинирован на Золотой глобус, Бафту и Оскар (в шорт-лист).
>
> Причем Глобус уже получил.

А что за фильм?


Darktime
отправлено 15.01.15 10:51 # 17


Кому: tomkras, #5

> А надо было сжечь! С книгами и рукописями!!

Рукописи не горят! (с) Воланд


Madnum
отправлено 15.01.15 10:51 # 18


Кому: Ziyod, #8

> Странно, а зачем покупали тогда, если всё равно снесли?

по видимому, новому хозяину место понравилось и ему пофигу, кто такой этот Рэй ваш Брэдбери. Капитализом.


Папа МИШКА
отправлено 15.01.15 10:51 # 19


Кому: Лимончик, #13

Стесняюсь спросить:"куда глобус получил?"


Синий кот
отправлено 15.01.15 10:59 # 20


Знаю я одну квартиру хорошую на Мойке, тоже надобно продать, а то уважаемым людям жить негде


Завсклад
отправлено 15.01.15 11:06 # 21


Кому: bqbr0, #1

> А коммунисты, например, делали дома-музеи писателей.

И сейчас. В деревне Норинской будет открыт музей Бродского:
http://zavtra.ru/content/view/v-derevne-norinskoj-budet-otkryit-muzej-brodskomu/

Кому: Лимончик, #13

> Фильм, что характерно, уже номинирован на Золотой глобус, Бафту и Оскар (в шорт-лист).
>
> Причем Глобус уже получил.

"Горько" на Оскар!!


Ulter
отправлено 15.01.15 11:12 # 22


Кому: tsoka, #16

> А что за фильм?

Дык Левиафан!


Procion
отправлено 15.01.15 11:31 # 23


Кому: Ziyod, #9

> Фильм, что характерно, уже номинирован на Золотой глобус...

Глобус уже взят, ужасы варварской северной страны вновь в почёте у кинокритиков.


JPBelmondo
отправлено 15.01.15 11:33 # 24


Ну а чего, у нас тоже есть примеры.

Навскидку - чего далеко ходить - скажем, от Высоцкого остались некоторые бумаги да потрёпанная гитара.

116-й Мерседес, вместе со 107-м (107-й зафиксирован на видеоленте, где Высоцкий едет в запрещённый государственный магазин "Мелодия", где распродавали запрещённо выпущенные пластинки с запрещёнными песнями запрещённого Высоцкого, и долго около него стоИт, со своими запрещёнными пластинками) - всё ещё до 1988 года пораспродано и похерено.

http://www.youtube.com/watch?v=2gzEs0tSReQ

Да, 107-й, по торпеде видно. Красный "ушастый" Запорожец, проезжающий слева, прекрасен :)


pengo
отправлено 15.01.15 11:54 # 25


Кому: tomkras, #5

> А надо было сжечь!

Это было бы очень символично.

Каюсь, сам когда-то распечатку "451 по Фаренгейту" пустил на растопку мангала. Потом когда подруга узнала, сказала, что в книге описывается мир будущего, в котором люди сжигают книги. Стало интересно, прочитал.


Dok
отправлено 15.01.15 12:25 # 26


Книжки-то спалили?т А то как-то половинчато.

Зато теперь Звягинцев смело может снять фильм про то, как в Ясной Поляне спалили специально дом Толстого. Ну на основе фактического материала, разумеется.


Хоттабыч
отправлено 15.01.15 12:27 # 27


Варвары. А писатель зачОтный. Одни "Марсианские хроники" чего стоят.


Завсклад
отправлено 15.01.15 12:30 # 28


Кому: pengo, #25

> Стало интересно, прочитал.

С пепла?)


Scald
отправлено 15.01.15 12:58 # 29


И правильно что снесли. Всю жизнь писал какие-то гадости о прекрасной Америке и её жителях. Прям коммунист какой-то. И книги сжечь как в "градусах", чтобы американцы не становились "жалкими меланхоликами".


Galactrix
отправлено 15.01.15 13:26 # 30


Kapitalizom ©


dead_Mazay
отправлено 15.01.15 13:39 # 31


Кому: Evgen Bush, #10

> а его маленький особняк из дерева так и стоит в полутора километрах от Кремля

Скажу страшное - родовая усадьба в Тарханах до сих пор не разграблена кровавыми чекистами


dead_Mazay
отправлено 15.01.15 13:42 # 32


Кому: JPBelmondo, #24

> где Высоцкий едет в запрещённый государственный магазин "Мелодия", где распродавали запрещённо выпущенные пластинки с запрещёнными песнями запрещённого Высоцкого,

Ну, ирония несколько неуместна. При жизни Высоцкого было выпущено несколько "мини-пластинок" (примерно 1-2 песни на одной стороне и 1-2 на другой). Еще одна пластинка нормального формата (в основном "горные" песни) была выпущена в СССР то ли после кончины, то ли в последние пару лет жизни. Скорее первое.

А вот запрещенных кассет у нас в семье было целых 15, да. И нас всех ха это расстреляли.


Фолкнер
отправлено 15.01.15 14:19 # 33


Рукописи безвозмездо передали - респект.


JPBelmondo
отправлено 15.01.15 14:41 # 34


Кому: dead_Mazay, #32

> Ну, ирония несколько неуместна.

Ну, как бы это помягче сказать.

Мысль моя основная - что имущество Высоцкого тупо прохерено, хотя, вроде бы, символ эпохи, да и умер недавно, не так и сложно уберечь экспонаты. Но - вот, не уберегли.

А ирония, собственно, в том, что ныне все творившие в 70-80-е годы, кому дан доступ к СМИ (особенно к телевизору) воют о своих так называемых страданиях при советском режиме - и приводят в пример того, до кого даже, пожалуй, Пушкин по изящности слога не дотянулся. "Эвон, Высоцкому тоже ох как досталось" - заявляют представители т.н. интеллигенции. Страдальцы дутые.

Нажились на талантливом человеке, а теперь сугубо в даты рождения и смерти, пару раз в год, философствуют, "каким он парнем был". Остальные 363 дня про него начисто забывают - бабла не заработать, ну и бог с ним.

Про записи на кассетах - это отдельный сарказм, заточенный под понимание контингента Тупичка, разумеется. Кто в курсе, что Высоцкий объездил пол-глобуса, но не стал, например, Бродским.

Слушаю Высоцкого регулярно в наушниках; бывает - и громко включаю. Соответственно, меня практически ежедневно расстреливают, но я всё равно репоплюсь, респавнюсь и ресюррекчусь - и включаю магнитофон!!!

Кстати, судя по видео, бежевый Мерседес даже не SL (1971-1989), а SLC (1971-1980). Редкий вариант.
Автомобиль мечты, что тут сказать. Немалых денег ст0ит и по сей день. Дизайн - моё почтение.


Утконосиха
отправлено 15.01.15 14:41 # 35


Наверное эффективный собственник и не помышлял о создании чего-то типа музея Брэдбери в его доме. Или посчитал, что затраты не окупятся. Поэтому снёс всё нафиг. Землица-то нынче в цене.


Эдгар Заступкин
отправлено 15.01.15 15:41 # 36


Тоже сегодня с утра крайне расстроен этой новостью. Брэдбери - мой любимый писатель-фантаст и мне непонятно, почему в штатах не нашлось человека, готового сохранить этот дом?


xor2times
отправлено 15.01.15 16:10 # 37


Кому: Утконосиха, #35

> Наверное эффективный собственник и не помышлял о создании чего-то типа музея Брэдбери в его доме.

Новый собственник - архитектор. Наверняка покупал только ради земли.


Папа МИШКА
отправлено 15.01.15 16:43 # 38


Кому: Dok, #26

Камрад! С языка снял!


Buktop
отправлено 15.01.15 16:43 # 39


Ну, так а кто такой этот Р.Бредбери для современного общества потребления ? Мало того, что книжки без картинок писал - заставлял задумываться про всякое, так по ним ещё и не одного блокбастера не сняли. Вот если бы он гомиксы рисовал бы, да по ним регулярно фильмы снимали, да эти бы фильмы миллиарды собирали - вот тогда бы имело смысл сделать музей, водить туда толпы страждущих туристов и показывать им за бешеные бабки место где жил творец. Как, например, в дом Д.Ленона в Ливерпуле. А так - земля нынче на лос-анжельщине дорогая, нефиг её всяким старьём захламлять


Андрей_kz
отправлено 15.01.15 16:43 # 40


Кому: QoMSoL, #3

> На свою голову нынче в ночь посмотрел крайний шыдэвар автора.

Да Вы, батенька, большой экстримал. Или то вместо "рвотного" приняли ? Преклоняюсь перед Вашим героизмом. Мне так не смочь. (Не подкола ради, а токмо из удивления).


Александр Савин
отправлено 15.01.15 17:10 # 41


Меня вот «Будет ласковый дождь» поразил больше, чем всё остальное.


исчел
отправлено 15.01.15 17:30 # 42


Как жаль... его книги несли радость и свет.
Нда. Дико такое читать. Дико и очень грустно.


AlexL
отправлено 15.01.15 17:36 # 43


Кому: Ziyod, #8
Я даже знаю что бы тебе на такой вопрос местные граждане ответили.
А, главное, как.
Во первых, надо поставить ножки в пятую позицию, развести ладони в стороны.
И, выпучив глаза, прямо в лицо, громко проорать: "Да ты ничего не понимаешь!"
И после этого, развернувшись, быстро, не оглядываясь, уйти.
А ты в шоке остаёшься стоять совсем один, под осуждающими взглядами зевак.
И действительно осознаёшь, что "ты ничего не понимаешь".


Хоттабыч
отправлено 15.01.15 19:37 # 44


Кому: Александр Савин, #41

Да. Сильная вещь.


Ваншот
отправлено 15.01.15 19:52 # 45


Кому: Lyubimov, #6

> Могли бы и как музей оставить, человек то был крайне неординарный, мне его рассказы еще с детства нравились.

Не уверен, что в США есть практика создавать дома-музеи. Кто бы подсказал.


исчел
отправлено 15.01.15 19:53 # 46


Настоящий писатель-гуманист был.
Как же жаль.
Но остались его книги, остался в них Гринтаун, осталась Венеция, остались Марс и Килиманджаро...
R. I. P.! ("посмертные почести")


QoMSoL
отправлено 15.01.15 21:22 # 47


Кому: Андрей_kz, #40

Написал емкий отзыв в 3 ночи и лег спать. В итоге, проснувшись в 7 утра, весь день на работе был злой, рычал и кидался на всех, даже на девок симпатишных. Больше не буду такое смотреть на неделе.
Но надо было засмотреть, чтобы аргументированно сообщить товарищам, что таки говнище и время лучше не тратить.


Ragnar Petrovich
отправлено 15.01.15 22:21 # 48


Кому: dead_Mazay, #32

> При жизни Высоцкого было выпущено несколько "мини-пластинок" (примерно 1-2 песни на одной стороне и 1-2 на другой).

Миньоны называются. Как в мультике "Гадкий Я".
Типа современных синглов.

> Еще одна пластинка нормального формата (в основном "горные" песни) была выпущена в СССР то ли после кончины, то ли в последние пару лет жизни.

После кончины, песни со студийными аранжировками. У меня пластинка есть.

Высоцкий за незаконный концерт получал денег столько, что тратить было некогда.
Может, ему нафиг не надо было за три копейки ехать в студию надрываться.


Kerk
отправлено 16.01.15 02:58 # 49


Камрады, новость про снос дома одного из любимых писателей огорчила. Но сразу и мысль: может, так поступили в соответствии с его завещанием?

Мне было бы неприятно, если после моей смерти по дома стали шариться досужие экскурсанты и пялиться на мои мещи.


Kerk
отправлено 16.01.15 03:07 # 50


Блин... Опечатки! Не "мещи" а "вещи" ;)


Avner
отправлено 16.01.15 06:27 # 51


Помню, как когда-то в детстве прочитал рассказ "Калейдоскоп" и какое сильное впечатление он тогда на меня произвел. До сих пор помню практически наизусть и считаю одним из лучших рассказов, которые когда-либо читал (а ведь там всего страниц 7).


Химик-МГУ
отправлено 16.01.15 10:08 # 52


Кому: QoMSoL, #3

> ромеж булок целовать, настолько им понравилось про кровавый режымъ.

Спасибо, что предупредил, а то я понять не мог, почему у меня все либеральные товарищи в соц сети кипятком писаются и хотят посмотреть этот фильм. И понять я долго не мог, че аж золотой глобус получили. Теперь понятно, как.


xor2times
отправлено 16.01.15 11:06 # 53


Кому: Ваншот, #45

> Не уверен, что в США есть практика создавать дома-музеи.

Дома-музеи есть. Надо чтобы кто-то музеем владел и им занимался - либо наследники, либо НКО и т.п. В случае с Бредбери наследники (подробности завещания, похоже, не публиковались) продали дом , а желающего купить и сделать музей не нашлось.

Объявление о продаже с картинками:
https://www.redfin.com/CA/Los-Angeles/10265-Cheviot-Dr-90064/home/6795777


sherl
отправлено 16.01.15 12:16 # 54


Ссылку с телефона не могу дать, но сначала купил, а потом снёс дом Бредбери архитектор-деконструктивист Том Мейн, награждённый Пулитцеровской премией. Тоже не последний человек в "культурном" пространстве. Что придаёт этому действию особую шизофреничность.


Утконосиха
отправлено 16.01.15 13:34 # 55


Кому: Avner, #51

> Помню, как когда-то в детстве прочитал рассказ "Калейдоскоп"

Восхитительный рассказ. Ёмкий и сильный.


xor2times
отправлено 16.01.15 18:14 # 56


Кому: sherl, #54

> Том Мейн, награждённый Пулитцеровской премией

Pulitzer и Pritzker - разные люди.


sherl
отправлено 16.01.15 18:22 # 57


Кому: xor2times, #56

> Том Мейн, награждённый Пулитцеровской премией
>
> Pulitzer и Pritzker - разные люди.

Блин, точно, Притцкеровская.
Прочла неправильно. Ещё думала, при чём тут литературная премия?


avgrey
отправлено 16.01.15 20:21 # 58


Кому: QoMSoL, #2

> Совсем цивилизация была бы, ежели рукописи с книжками сожгли.

- это была бы не "цивилизация" в том уничижительном смысле, что вы это гордое слово произнесли, а дань уважения творчеству автора, жест ("451 градус по Фаренгейту" же!). Так-то, азиатчина вы не мытая, культуров не ведающая, дома-чучела писателей делающая. Гг.



cтраницы: 1 всего: 58