ЦРУ и Пастернак

16.01.15 12:29 | Goblin | 122 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Центральное разведывательное управление США частично рассекретило материалы, из которых следует, что спецслужба поддерживала издание романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и произведений других писателей из советского блока.

В одной из директив ведомства, датированной декабрём 1957 года, ЦРУ рекомендует уделить обнародованию книги Пастернака большее значение, чем другим произведениям, которые поступят в советский блок.

«Доктор Живаго» должен быть опубликован максимальным тиражом, в максимальном количестве редакций для последующего активного обсуждения мировой общественностью, а также представлен к Нобелевской премии», — говорится в директиве.

В других материалах ЦРУ отмечается, что авторы с активной творческой позицией, подобной Борису Пастернаку, будут способствовать разрушению железного занавеса.
ЦРУ поддерживало издание романа «Доктор Живаго» Пастернака

CIA used ‘Doctor Zhivago’ as a tool to undermine Soviet Union

Способствовать они должны уничтожению своей страны и массовой гибели сограждан.
Железный занавес, что характерно, соорудили граждане Запада, а не мы.

На очереди — откровения про солженицыных и бродских, даниэлей и синявских.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122, Goblin: 6

Shmulge
отправлено 16.01.15 12:46 # 1


> На очереди — о[т]кровения про солженицыных и бродских.


QoMSoL
отправлено 16.01.15 12:46 # 2


Внезапно!!!


solidol
отправлено 16.01.15 12:46 # 3


Кто бы сомневался. Теперь хоть можно ткнуть носом особо упоротых.


bqbr0
отправлено 16.01.15 12:47 # 4


Когда расскажут про «невинно пострадавших» Даниэля и Синявского?


Гонzа
отправлено 16.01.15 12:58 # 5


> будут способствовать разрушению железного занавеса.

А точнее: будут способствовать разрушению своей страны и массовой гибели её граждан.
Пидарасы!(с)


russo marinero
отправлено 16.01.15 13:09 # 6


Кому: Гонzа, #5

Поддерживаю, камрад.


graps
отправлено 16.01.15 13:09 # 7


Приветствую!
Если честно, про Бродского ничего не знаю по поводу высылки. Вроде как за тунеядство. Дайте почитать.


Angry_Fox
отправлено 16.01.15 13:09 # 8


Неужели либералы нас обманывали и обманывают? А советская власть была права... Для некоторых это открытие.


user-235
отправлено 16.01.15 13:09 # 9


> а также представлен к Нобелевской премии

Это уже как индикатор


Kernighan
отправлено 16.01.15 13:09 # 10


Ну кто бы мог подумать!


Endeavor
отправлено 16.01.15 13:09 # 11


> авторы с активной творческой позицией, подобной Борису Пастернаку, будут способствовать разрушению железного занавеса.

И заодно Советского Союза.


Moritz
отправлено 16.01.15 13:11 # 12


В школе, когда это говно заставляли читать, сопротивлялся всеми силами.
Теперь всё ясно - пролетарское чутьё прекрасно работало уже тогда.


Korsar
отправлено 16.01.15 13:17 # 13


Кому: Endeavor, #11

> авторы с активной творческой позицией, подобной Борису Пастернаку, будут способствовать разрушению железного занавеса.
>
> И заодно Советского Союза.

Речь про одно и тоже.


Beefeater
отправлено 16.01.15 13:21 # 14


Признаться, Пастернака не читал. Но осуждаю, да.


УниверСол
отправлено 16.01.15 13:25 # 15


> будут способствовать разрушению железного занавеса

Сами соорудили, сами разрушают. Клиника.


corben
отправлено 16.01.15 13:34 # 16


Хм, а на каком сайте можно поставить баблецо на "Оскар за лучший иностранный фильм"?) Если уж ЦРУ нобелевку под себя прогибает... Пастернак, Солженицын...


Дизель-ЕЕЕ
отправлено 16.01.15 13:34 # 17


Для интересующихся и сомневающихся подтверждение инфы из американского источника:
http://www.washingtonpost.com/world/national-security/during-cold-war-cia-used-doctor-zhivago-as-a-t...


wickedweasel
отправлено 16.01.15 13:34 # 18


Через 50 лет и про ныне актуальных персонажей нам расскажут. Про навального там, пирикову, и прочих немцовых.


Папа МИШКА
отправлено 16.01.15 13:34 # 19


Я стесняюсь спросить:
какого в жопу "разрушения железного занавеса"?!

Это же запад от нас железным занавесом отгородился. Чуть ли не с подачи сэра Уинстона!


Endeavor
отправлено 16.01.15 13:34 # 20


Кому: Moritz, #12

> В школе, когда это говно заставляли читать, сопротивлялся всеми силами.

Мне повезло, когда я учился, это не проходили.


rezzo
отправлено 16.01.15 13:35 # 21


Кому: graps, #7

> Если честно, про Бродского ничего не знаю по поводу высылки. Вроде как за тунеядство. Дайте почитать.

Например, тут: http://www.historicus.ru/141/


diana92
отправлено 16.01.15 13:35 # 22


опачки! буквально 2 дня назад Соловьёв на радио высмеивал эту версию. интересно чего теперь скажет


Муромец
отправлено 16.01.15 13:40 # 23


О сколько нам открытий чудных готовит.
Что не пострадалецотрежыма - так у ЦРУ на подхвате.
Ай-яй-яй какое-то.


Goblin
отправлено 16.01.15 13:45 # 24


Кому: diana92, #22

> буквально 2 дня назад Соловьёв на радио высмеивал эту версию.

да оно вроде общеизвестное


Пафнутий
отправлено 16.01.15 13:45 # 25


Кому: Moritz, #12

> В школе, когда это говно заставляли читать, сопротивлялся всеми силами.
> Теперь всё ясно - пролетарское чутьё прекрасно работало уже тогда.

Это и во взрослом возрасте не читается!
Написано таким языком, что мозг сломаешь!


Муромец
отправлено 16.01.15 13:49 # 26


А "даниэль" это кто?


Olifem
отправлено 16.01.15 13:53 # 27


Никогда не забуду, как за бугром, один молодой немец, кажется его Йорк звали, на полном серьезе, но несколько смущаясь, спрашивал меня, мол можно ли в Москве, пусть даже и на окраинах города, встретить медведя. Ответил, что легко может посмотреть на медведей прям в центре города. В зоопарке. Бедолага видать этого самого Живаго и насмотрелся.


Goblin
отправлено 16.01.15 13:55 # 28


Кому: Муромец, #26

> А "даниэль" это кто?

друг Синявского


Sesstra
отправлено 16.01.15 13:55 # 29


Кому: Муромец, #23

> Что не пострадалецотрежыма - так у ЦРУ на подхвате.

Так все правильно, они ж несут добро и демократию всему миру!


Korsar
отправлено 16.01.15 13:58 # 30


Кому: diana92, #22

> опачки! буквально 2 дня назад Соловьёв на радио высмеивал эту версию. интересно чего теперь скажет

Сделает вид, что ничего не было


Buktop
отправлено 16.01.15 13:58 # 31


Никогда не понимал термина "Самиздат". В СССР ксероксов не было, каждая печатная машинка стояла на учёте в органах (всё как положено, марка, модель, серийный номер, образец оттисков, где стоит, кто пользуется, кто имеет доступ) не говоря про доступ к серьёзным типографским мощностям, который контролировался злобным КГБ, стукачами из партии и собакой с милицией. При таком положении дел не совсем понятно как можно "втихаря" издать хотя бы одни экземпляр 400 с лишним страниц "Доктора Живаго", или трёхтомника "Архипелаг ГУЛАГ".

А что если правильно говорить "СЭМ издал"


diana92
отправлено 16.01.15 13:58 # 32


Кому: Goblin, #24

> да оно вроде общеизвестное

это он в контексте обсуждения того, что в США различного рода премии (включая кино) не имеют никакого отношения к политике. талантливые творцы творят в рамках существующих в обществе трендов. вот в частности и про «Доктор Живаго» упоминал, что интерес к нему на западе исключительно в силу гениальности произведения


Goblin
отправлено 16.01.15 14:00 # 33


Кому: diana92, #32

> это он в контексте обсуждения того, что в США различного рода премии (включая кино) не имеют никакого отношения к политике.

вроде взрослый человек

> талантливые творцы творят в рамках существующих в обществе трендов.

ну и немножко на заказ

> вот в частности и про «Доктор Живаго» упоминал, что интерес к нему на западе исключительно в силу гениальности произведения

для начала было бы интересно узнать, в каком месте там гениальность

потом ознакомиться с цифрами тиражей гениального произведения на иностранных языках

плюс сколько куплено/продано

ну и провести опрос на улицах - кто это читал и что об этом думает

открытия ужаснут


Goblin
отправлено 16.01.15 14:03 # 34


Кому: Buktop, #31

> Никогда не понимал термина "Самиздат".

термин иронический, если вдруг непонятно

> В СССР ксероксов не было

были, причём много

> каждая печатная машинка стояла на учёте в органах (всё как положено, марка, модель, серийный номер, образец оттисков, где стоит, кто пользуется, кто имеет доступ)

например, у меня была печатная машинка

она нигде не стояла на учёте, ибо этого никто не требовал

равно как никому не было никакого дела, кто к ней имеет доступ

> не говоря про доступ к серьёзным типографским мощностям

доступ был - у работников типографии

печатать что попало было нельзя, да

> который контролировался злобным КГБ

он не был злобным

> стукачами из партии

чтобы приносить пользу обществу, стукачу не надо быть членом партии

> и собакой с милицией.

это да


Beefeater
отправлено 16.01.15 14:05 # 35


Кому: Buktop, #31

> А что если правильно говорить "СЭМ издал"

Тем не менее, был и самиздат, и "тамиздат".


Муромец
отправлено 16.01.15 14:07 # 36


Кому: Goblin, #28

> друг Синявского

Спасибо!

В педивикии оказывается про их дело отдельная статья есть! А в ней не соврут!

*убежал восполнять пробелы в знаниях*


FatAndy
отправлено 16.01.15 14:14 # 37


Кому: Goblin, #34

> были, причём много

Эра-2 , помню как щас.

И "Улитку на склоне" читал в распечатке с ЕСовского "Консула" тоже.


Муромец
отправлено 16.01.15 14:15 # 38


Кому: Муромец, #36

> В педивикии оказывается про их дело отдельная статья есть!

А в ней - огонь!

>В начале 1970-х годов Евтушенко рассказывал Даниэлю, что СССР заплатил ЦРУ за раскрытие псевдонимов чертежами новой подводной лодки.

Картина маслом "КГБ подкупает ЦРУ чертежами новой подводной лодки, ЦРУ мнется и соглашается"!


Ursus Russus
отправлено 16.01.15 14:18 # 39


Кому: Buktop, #31

> В СССР ксероксов не было, каждая печатная машинка стояла на учёте в органах

Еще, как всем известно, в СССР евреев не брали в ВУЗы. Только почему-то в Израиле у старшего поколения эмигрантов из СССР - поголовно советское высшее образование.


Эске
отправлено 16.01.15 14:21 # 40


Кому: Муромец, #38

>В начале 1970-х годов Евтушенко рассказывал Даниэлю, что СССР заплатил ЦРУ за раскрытие псевдонимов чертежами новой подводной лодки.

Такого не слышал. В каком-то интервью, напечатанном году в 1988-89, Евтушенко рассказывал, как Роберт Кеннеди на каком-то приёме приватно сообщил ему, что материалы о публикациях Даниэля и Синявского на западе были подброшены советской стороне ЦРУ в целях провокации скандала.


Муромец
отправлено 16.01.15 14:25 # 41


Кому: Эске, #40

> Евтушенко рассказывал, как Роберт Кеннеди на каком-то приёме приватно сообщил ему

Там про это тоже есть!

> Евгений Евтушенко утверждал, что Роберт Кеннеди рассказал ему («запершись в ванне и включив воду»)

Шикарно же!


Собакевич
отправлено 16.01.15 14:26 # 42


Кому: graps, #7

> Если честно, про Бродского ничего не знаю по поводу высылки. Вроде как за тунеядство.

За тунеядство Бродского выслали в Коношский район Архангельской области.


walter77
отправлено 16.01.15 14:43 # 43


Кому: Муромец, #26

> А "даниэль" это кто?

Друг Тауриэль и Галадриэль.


Ivanaka
отправлено 16.01.15 14:43 # 44


Насчет Со-Лженицына давно картинка есть: http://i.imgur.com/uXe6Zk4.jpg


wild1ion
отправлено 16.01.15 14:43 # 45


Кому: Goblin, #34

> доступ был - у работников типографии
> печатать что попало было нельзя, да

Я в ЛЭТИ учился и работал на кафедре, так у нас стояло два барабанных принтера, которые со страшным грохотом печатали с дикой скоростью на перфорированной бумаге. Преподаватели за зачет принуждали несознательных студенток набивать тексты, а потом на этих принтерах печатали вполне вменяемые тиражи. Насчет Солженицина и Пастернака - не знаю, уверен, что особого интереса они не вызывали, а вот Стругацких сам печатал, было такое.


Goblin
отправлено 16.01.15 14:56 # 46


Кому: Ursus Russus, #39

> Еще, как всем известно, в СССР евреев не брали в ВУЗы. Только почему-то в Израиле у старшего поколения эмигрантов из СССР - поголовно советское высшее образование.

это самое страшное проявление государственного антисемитизма


Goblin
отправлено 16.01.15 14:57 # 47


Кому: Эске, #40

> В каком-то интервью, напечатанном году в 1988-89, Евтушенко рассказывал, как Роберт Кеннеди на каком-то приёме приватно сообщил ему, что материалы о публикациях Даниэля и Синявского на западе были подброшены советской стороне ЦРУ в целях провокации скандала.

глядя на шакалящих у посольств - верится с трудом!!!


Муромец
отправлено 16.01.15 14:59 # 48


Кому: walter77, #43

> Друг Тауриэль и Галадриэль.

Стало быть, из эльфов.
Эти в Мордоре не приживаются.


Мопсовод
отправлено 16.01.15 15:00 # 49


Кому: Buktop, #31

> каждая печатная машинка стояла на учёте в органах (всё как положено, марка, модель, серийный номер, образец оттисков, где стоит, кто пользуется, кто имеет доступ)

Кто тебе такую хрень в уши надул про машинки пишущие? У меня папа в школе завхозом работал, так на тех машинках только инвентарные номера стояли. Да и в магазинах портативные машинки в чемоданах продавались. Дорог стоили потому и не покупали - она в хозяйстве не нужна была.


Korsar
отправлено 16.01.15 15:00 # 50


Кому: Goblin, #46

> Кому: Ursus Russus, #39
>
> > Еще, как всем известно, в СССР евреев не брали в ВУЗы. Только почему-то в Израиле у старшего поколения эмигрантов из СССР - поголовно советское высшее образование.
>
> это самое страшное проявление государственного антисемитизма

Открываешь либеральную Википедию, а там:

> Сергей Михайлович Брин родился в Москве в еврейской семье[5] математиков, переехавшей на постоянное место жительства в США в 1979 году, когда ему было 5 лет.

> Его отец — бывший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР (НИЭИ при Госплане СССР)[6], кандидат физико-математических наук Михаил Израилевич Брин[7] (род. 1948[8]) — стал преподавателем Мэрилендского университета (ныне — почётный профессор)[9], а мать — Евгения (урождённая Краснокутская, род. 1949), в прошлом научный сотрудник в Институте нефти и газа[10] — специалистом по климатологии в NASA (в настоящее время — директор благотворительной организации ХИАС)[11][12][13]. Родители Сергея Брина — оба выпускники механико-математического факультета Московского государственного университета (1970 и 1971 годов соответственно).

> Дед Сергея — Израиль Абрамович Брин (1919—2011) — кандидат физико-математических наук, был доцентом на электромеханическом факультете Московского энергетического института (1944—1998)[14]. Бабушка — Майя Мироновна Брин (1920—2012) — филолог; в её честь на русском отделении в Мэрилендском университете на пожертвования сына[15] была организована исследовательская программа (The Maya Brin Residency Program) и лекторская позиция (Maya Brin Distinguished Lecturer in Russian)[16][17]. Из других родственников известен родной брат деда — советский спортсмен и тренер по греко-римской борьбе, заслуженный тренер СССР Александр Абрамович Колмановский (1922—1997)[18].

> В октябре 2000 года Брин заявил[19]:

> «Я знаю о трудностях, через которые пришлось пройти моим родителям (когда мы жили в Советском Союзе), и я глубоко им благодарен за то, что они увезли меня в Штаты».

Все, буквально все поголовно пострадали. Все, понятно, расстреляны.


Мопсовод
отправлено 16.01.15 15:04 # 51


Кому: Korsar, #50

> Все, буквально все поголовно пострадали. Все, понятно, расстреляны.

Три раза подряд!!! Как та семья китайцев из фильма "Даун-хаус".


Мопсовод
отправлено 16.01.15 15:13 # 52


> Дед Сергея — Израиль Абрамович Брин (1919—2011) — кандидат физико-математических наук, был доцентом на электромеханическом факультете Московского энергетического института (1944—1998)[14]. Бабушка — Майя Мироновна Брин (1920—2012)

Хрена-се - как их угнетали и мучили в СССР что они по девяносто два года прожили. А с дедом что зверюги гэбистские что сотворили - заставили пятьдесят четыре года работать доцентом в МЭИ. Сволочи!!!


Korsar
отправлено 16.01.15 15:13 # 53


Кому: Мопсовод, #51

> Три раза подряд!!!

Причём второй раз [утирает слезу] агентами КейДжиБи, когда паковали чемоданы, а третий раз [громко сморкается в платок] подло в спину советскими пограничниками, когда переползали границу. Особенно пострадал Михал Израилич повиснув на колючей проволоке, где он и был покусан злобными овчарками!!! И вот Михал Израилич лежит, пограничным столбом придавленный...


Муромец
отправлено 16.01.15 15:15 # 54


Кому: Мопсовод, #52

> Хрена-се - как их угнетали и мучили в СССР что они по девяносто два года прожили

*трагически*

А это они вопреки.
Назло совковым коновалам.


M. H. L.
отправлено 16.01.15 15:20 # 55


Кому: Goblin, #33

> было бы интересно узнать, в каком месте там гениальность

Понимаю, что нарываюсь на ссаные тряпки, но: "Доктор Живаго" - изрядная картина предреволюционной жизни, Революции, и Гражданской Войны. Не "Тихий Дон" конечно, но текст уровня "Хождения по мукам". Сам я, понятное дело - не свидетель событий, но с другим читаным по теме почти не расходится. Что беллетристика, что исторические исследования. Всё, разумеется IMHO.
Язык, кстати - нравится особенно.


Gorizont
отправлено 16.01.15 15:20 # 56


В свете таких новостей все сильнее задумываюсь о тов. Звягинциве с Левиафаном...
Что-то его пиндосы уж сильно раскручивают...


stepnick
отправлено 16.01.15 15:34 # 57


Кому: Папа МИШКА, #19

> Я стесняюсь спросить:
> какого в жопу "разрушения железного занавеса"?!
>
> Это же запад от нас железным занавесом отгородился. Чуть ли не с подачи сэра Уинстона!
>

Есть два вида занавесов, точнее избирательных фильтров.

Один применяются для защиты и самосохранения, другой для нападения и уничтожения. Железный занавес - пропагандистский образ, чтобы сказать, что этот занавес воздвигли плохие парни.

Занавес, который парни с запада хотели разрушить, называется суверенитет. Если они не могут засунуть свои лапы и творить что хотят, как в Китае во времена опиумных войн, значит в их терминологии воздвигнут железный занавес. Плохой занавес.

Другой вид занавеса они сами выставляли и выставляют сейчас. Называется, непризнание, блокада, санкции. Это хороший занавес, поскольку он должен ослабить противника и помочь разрушить плохой занавес - железный, который мешает засунуть лапы.

Плохие парни воздвигли вокруг себя железный занавес. А мы, хорошие парни (вы что, суки, нам не верите?!), разрушим его и накажем плохих за то, что они плохие.


Щербина307
отправлено 16.01.15 15:51 # 58


Кому: Gorizont, #56

> В свете таких новостей все сильнее задумываюсь о тов. Звягинциве с Левиафаном...
> Что-то его пиндосы уж сильно раскручивают...

Это видимо они ему денег дали на фильму и устроили выдвижение на всякие конкурсы?


Sniff
отправлено 16.01.15 15:52 # 59


Кому: diana92, #22

А цинк есть?


wild1ion
отправлено 16.01.15 15:53 # 60


Кому: Gorizont, #56

> В свете таких новостей все сильнее задумываюсь о тов. Звягинциве с Левиафаном...
> Что-то его пиндосы уж сильно раскручивают...

Ну да, а продюсер фильмы - Александр Роднянский, украинский медиамагнат. Пруфа не выкладываю, чтоб не получить, всё в свободном доступе в сети.
Не мудрено, что вышло русофобское УГ.


thenzill
отправлено 16.01.15 16:01 # 61


Кому: Buktop, #31

> каждая печатная машинка стояла на учёте в органах

ЩИТО?! Камрад, ты тормози при посадке-то...
да я к матери приходил на работу, на метеостанцию, и спокойно печатал письма родственникам на каком-то аппарате, отдаленно похожем на телетайп.
и как-то никто из органов не беспокоил.


Wartog
отправлено 16.01.15 16:05 # 62


Кому: Korsar, #50

> Александр Абрамович Колмановский

Хрена себе, ни за что бы не подумал что они с Брином родня. Отличный дядька был.


Slavon
отправлено 16.01.15 16:05 # 63


Кому: Moritz, #12

Как я с тобой согласен, товарищ! Мне за этот игнор учительница по литературе 1 за четверть влепила. Не мог Солженицына, Пастернака читать. Тоска и антисоветчина. Я ей ультиматум поставил - читать до конца этот бред не буду. Сочинение писать по бреду - тоже.


russo marinero
отправлено 16.01.15 16:11 # 64


Кому: Goblin, #47

Дмитрий Юревич, спасибо!

http://cs621924.vk.me/v621924818/996e/jzpD6pOHePA.jpg


russo marinero
отправлено 16.01.15 16:13 # 65


Кому: russo marinero, #64

*Юрьевич, извините.


bqbr0
отправлено 16.01.15 16:17 # 66


Кому: Buktop, #31

> не говоря про доступ к серьёзным типографским мощностям, который контролировался злобным КГБ, стукачами из партии и собакой с милицией.

Сам я в типографии (и около) работал с середины 90-х. Простая такая сельская типография — с наборными столами, линотипами и прочим инвентарем. Была даже антикварная тигельная печатная машина в стиле «береги пальцы».

Так вот, за ночную смену рабочие умудрялись отпечатать до пары тысяч левых бланков с целью продажи их по спекулятивной цене и злоупотреблением алкоголем с утра на вырученные деньги. И злобная милиция с собакой не появлялась в типографии годами.

Возможно, в 60-е нравы были построже. Но типографий уже тогда насчитывалось сотни тысяч. Проконтролировать каждую районную или заводскую типографию (по моему мнению) крайне непросто.


Korsar
отправлено 16.01.15 16:17 # 67


Кому: russo marinero, #64

> Дмитрий Юревич, спасибо!
>
> http://cs621924.vk.me/v621924818/996e/jzpD6pOHePA.jpg

В каждой следующей книжке Гоблин всё больше!!!


russo marinero
отправлено 16.01.15 16:22 # 68


Кому: Korsar, #67

А я не нарадуюсь. Столько лет хотел приобрести те книжки, и тут срослось :)


ale-x-and-r
отправлено 16.01.15 16:31 # 69


В книжице Р. Гейтса [Robert_M._Gates] "From the Shadows" имеется фотка произведения "Архипелаг Гулаг", издававшаяся при финансировании ЦРУ, очень удобное издание, судя по всему. Ну и полюбопытствуйте, кто не в курсе, кем работал автор :-).


Korsar
отправлено 16.01.15 16:33 # 70


Кому: russo marinero, #68

> А я не нарадуюсь. Столько лет хотел приобрести те книжки, и тут срослось :)

У меня только "Записки сантехника о кино" нет. Остальные все в наличии. Одна или две копии были задарены либералу. Им изучены. Судя по болотному одобрению не сработали. Хотя может и сработали. Он лично туда не побежал :)


Мопсовод
отправлено 16.01.15 17:23 # 71


Кому: Korsar, #67

> В каждой следующей книжке Гоблин всё больше!!!

С возрастом он становится добрее!!!


TaS
отправлено 16.01.15 17:32 # 72


Кому: diana92, #32

> про «Доктор Живаго» упоминал, что интерес к нему на западе исключительно в силу гениальности произведения

Помнится, когда его наконец-то выпустили во времена перестройки унд ускорения, сразу метнулся, укупил, радостно подпрыгивая раскрыл и жадно приник к Нобелевскому произведению...

Закрыл с чувством недоумения из серии "ну и где я там упустил хоть какой-то намёк на гениальность"?


Завсклад
отправлено 16.01.15 17:42 # 73


Кому: Goblin, #33

> это он в контексте обсуждения того, что в США различного рода премии (включая кино) не имеют никакого отношения к политике.
>
> вроде взрослый человек

В 2003-м на "Сер.Дожде" смеялся над мнением, что США полезли в Ирак из-за нефти, постоянно напоминая какой Саддам тиран и как он травил курдов. Когда я дозвонился в эфир, все его контрдоводы были:
"За что вы так Америку ненавидите? Вы вообще там были? Ах не были!
А английский знаете? Ах, не знаете, ну всё с вами понятно!"


Цзен ГУргуров
отправлено 16.01.15 17:58 # 74


Кому: Goblin, #33

Определенная популярность "Доктора Живаго" связана не с книгой, а с ее экранизаций Девидом Лином с Омаром Шарифом в главной роли.. Фильм срубил в середине 60-х аж 5 оскаров!!! Плюс музыка Мориса Жара, плюс просто зашкаливающая всю разумное развесистая клюква и густая антисоветчина. Западный зритель увидел то, что хотел увидеть. До сих пор фильм во всех крупных видеотеках. Массово западный зритель "романа не читал, но мнение имеет..."(с). Да и читать там особо нечего.


RhAF-dms
отправлено 16.01.15 18:09 # 75


А когда там "архипелаг ГУЛАГ" опубликовали, сильно позже Пастернака? Долго ждать-то?


Буквоед120
отправлено 16.01.15 18:12 # 76


Кому: M. H. L., #55

> Понимаю, что нарываюсь на ссаные тряпки, но: "Доктор Живаго" - изрядная картина предреволюционной жизни, Революции, и Гражданской Войны. Не "Тихий Дон" конечно, но текст уровня "Хождения по мукам". Сам я, понятное дело - не свидетель событий, но с другим читаным по теме почти не расходится. Что беллетристика, что исторические исследования. Всё, разумеется IMHO.
> Язык, кстати - нравится особенно.

Я тоже хочу нарваться:)
Язык "Доктора Живаго" совершенно изумителен. Так пишут прозу только большие поэты. Уровень "Повестей Белкина" и "Арапа Петра Великого".
И кстати, да, никакой клеветы на Родину в книге нет.


engell
отправлено 16.01.15 18:13 # 77


Эээх, лучше бы они "товарища" СоЛЖЕницина так рассекретили, чтобы все его поклонники и пропогандисты захлебнулись своей вонючей слюной


Нюсяка
отправлено 16.01.15 18:15 # 78


Кому: TaS, #72

> Помнится, когда его наконец-то выпустили во времена перестройки унд ускорения, сразу метнулся, укупил, радостно подпрыгивая раскрыл и жадно приник к Нобелевскому произведению...
>
> Закрыл с чувством недоумения из серии "ну и где я там упустил хоть какой-то намёк на гениальность"?

Аналогично. Стихи у него гораздо лучше. А антисоветизма особого там, вроде, не было, больше про любовь. Не надо было запрещать, не было бы таких резонансов. Выпустили бы небольшим тиражом и забыли.


russo marinero
отправлено 16.01.15 18:24 # 79


Кому: Korsar, #70

> > У меня только "Записки сантехника о кино" нет.

И у меня! Надо разжиться!


stalinets
отправлено 16.01.15 18:29 # 80


Кому: Goblin, #33

> для начала было бы интересно узнать, в каком месте там гениальность

Вторая половина вообще читается через силу. Была б книжка побольше, не осилил бы 100 %.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.01.15 18:45 # 81


Кому: bqbr0, #66

Ну середина 90-х, не середина 80-х, когда на "слепых ксероксах" глаза ломали. Причем, не только на самыздате. Книги по карате, всяческая мистика типа Розы Мира, даже официальные советские но остродифицитные издания. У меня до сих пор лежат где-то Цветы Зла Бодлера отксеренные с советской книжки. За ксероксами следили, но у всех были знакомые секретарши или операторы ксероксов (тогда они могли быть в полкомнаты). Ну и 3 - 10 рублей за экземпляр. Органы следили, даже иногда брали за зад. Помню такой случай в Госкомстате.
В доксероксную эпоху энтузиасты хреначили Самыздат под 4 копирки от руки. Сотнями страниц.
Да... было время. Сейчас никто не поверит...


пан Головатый
отправлено 16.01.15 18:58 # 82


Кому: Цзен ГУргуров, #81

В каждой технической конторе, на каждом заводе было устройство для фотокопирования чертежей. Жуткая вещь.


Дядя Толя
отправлено 16.01.15 19:04 # 83


Кому: Buktop, #31

> каждая печатная машинка стояла на учёте в органах

Пиши ещё.


Gorizont
отправлено 16.01.15 19:05 # 84


Кому: пан Головатый, #82

"ЭРА" которая? Адская машина ...
У меня коллеги технари, которым за 60, говорят не "отксерить", а "отэрить".


eugene107
отправлено 16.01.15 19:13 # 85


> Способствовать они должны уничтожению своей страны и массовой гибели сограждан.
> Железный занавес, что характерно, соорудили граждане Запада, а не мы.

> На очереди — откровения про солженицыных и бродских, даниэлей и синявских.

Да что же вы такое говорите, Дмитрий Юрьевич !!

Ведь всем, решительно всем рукопожатным гражданам известно, что СССР развалился сам собой, исключительно под грузом ужасающего тоталитаризма.


ни-кола
отправлено 16.01.15 19:17 # 86


Кому: Buktop, #31

> Никогда не понимал термина "Самиздат". В СССР ксероксов не было,

Копировальная техника была.

> каждая печатная машинка стояла на учёте в органах (всё как положено, марка, модель, серийный номер, образец оттисков, где стоит, кто пользуется, кто имеет доступ) не говоря про доступ к серьёзным типографским мощностям,

Такие слухи ходили, но несколько не соответствовали реальности. На работе действительно были сложности, а сейчас их нет?, но купить печатную машинку было можно без проблем. Как человек перепечатавший "Мастера и Маргариту" на машинке "Москва" заверяю- слухи преувеличены.
Кстати был интересный случай, в конце семидесятых, камрад, терзаемый денежным вопросом, решил подзаработать- распечатать у знакомых компьютерщиков книгу и продать, помню продавать хотел рублей за двадцать. Встречаю его как-то в институтском коридоре и по голодным глазам и впавшим щекам понял, что-то не удалось. Повёл его в столовую откармливать и послушать историю о житие-бытие.

Вроде всё хорошо получилось, распечатали как и обещали, отдал он им занятые у знакомых деньги и стал потихоньку продавать. Только никто не захотел покупать за двадцать рублей Даниила Хармса.

> говоря про доступ к серьёзным типографским мощностям, который контролировался злобным КГБ, стукачами из партии и собакой с милицией.

Собака по запаху различала, что несут в печать Шолохова или Солженицина.

Кому: rezzo, #21

> Например, тут:

Несколько неполно. Не сказано, что он собирался поступать на подводника, но его не взяли, очевидно происки. Плохое здоровье и зрение естественно не причём.
Потом в одном из интервью он сам рассказывал что был в Средней Азии в начале шестидесятых с товарищем, где точно- не помню, рядом с границей. И решили они захватить самолёт и сбежать на Запад. Что-то там не срослось, но в году 63-м товарища повязали, где он и рассказал всё. Связана ли эта история с арестом сложно сказать, но даты совпадают. Может не захотели озвучивать истинные причины.


Treta
отправлено 16.01.15 19:20 # 87


Кому: graps, #7

Ну, если хочешь о Бродском от первого лица, то это в диалогах с Соломоном Волковым. http://lib.ru/BRODSKIJ/wolkow.txt Там посмотри по оглавлению.


пан Головатый
отправлено 16.01.15 19:22 # 88


Кому: Gorizont, #84

> "ЭРА" которая? Адская машина ...
> У меня коллеги технари, которым за 60, говорят не "отксерить", а "отэрить".

В том числе. Вредное производство.


ни-кола
отправлено 16.01.15 19:26 # 89


Кому: Муромец, #41

> Евгений Евтушенко утверждал, что Роберт Кеннеди рассказал ему («запершись в ванне и включив воду»)
>
> Шикарно же!

Действительно. Вот люди спросят зачем вдвоём заперлись? Пришлось срочно импровизировать!!! Теперь проще, никто не стыдится, скорее гордиться!

Кому: M. H. L., #55

> Понимаю, что нарываюсь на ссаные тряпки, но: "Доктор Живаго" - изрядная картина предреволюционной жизни, Революции, и Гражданской Войны.

Крайне скучная.

> Что беллетристика, что исторические исследования. Всё, разумеется IMHO.
> Язык, кстати - нравится особенно.

Вот тут дело- вкуса. Есть разные мнения.


claus
отправлено 16.01.15 19:41 # 90


Кому: rezzo, #21

> Например, тут: http://www.historicus.ru/141/


Странно, почему там ни слова об этом:

Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но на это они не решились. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своем друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Бродский пытались передать случайно встреченному американцу. 29 января 1961 года Бродский был задержан КГБ, но через двое суток был освобождён


Эдгар Заступкин
отправлено 16.01.15 20:31 # 91


А вот мне книга "Доктор Живаго" понравилась и лично я не увидел там ничего откровенно антисоветского. Герой там ни за белых, ни за красных. Он просто пытается выжить в те суровые годы. Если называть "Доктор Живаго" антисоветской книгой - то и "Тихий Дон" Шолохова туда придется записать. Написан роман на красивом русском языке, читать его легко и приятно.


Щербина307
отправлено 16.01.15 20:40 # 92


Кому: Эдгар Заступкин, #91

[вкатывает в тред тачку с вилами и охапку факелов]

Ату его камрады!!!


Эдгар Заступкин
отправлено 16.01.15 21:04 # 93


Кому: Щербина307, #92

нет, лучше каждому по этой самой книжке и пусть люди, прочитав, своей головой думают, а не слушают остальных.


Завсклад
отправлено 16.01.15 21:07 # 94


Кому: Щербина307, #92

А мне некоторые стихи Бродского нравятся, вот!!


Щербина307
отправлено 16.01.15 21:13 # 95


Кому: Завсклад, #94

> А мне некоторые стихи Бродского нравятся, вот!!

О таких вещах как правило на людях не говорят, стесняются своих пороков!!!


Ulter
отправлено 16.01.15 22:33 # 96


Уже был такой материал на тупичке где то с год назад.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051613519


fiodor
отправлено 16.01.15 22:35 # 97


Кому: Buktop, #31

> каждая печатная машинка стояла на учёте в органах

А почему же у моих родителей была незарегистрированная? Даже я при совесткой власти успел попользоваться. Нас поди расстреляли всех?


russo marinero
отправлено 16.01.15 22:48 # 98


Кому: Щербина307, #92

[берёт в одну руку вилы, в другую факел]

Кому тут Живаго нравится?


YurUs
отправлено 16.01.15 23:03 # 99


Упомянутый здесь камрадами диссидент Александр Даниэль о возникновении самиздата:

"Cамо слово «самиздат» входит в употребление именно в середине сороковых годов. Его автором, по-видимому, был московский поэт Николай Глазков, чьи стихи и прозаические миниатюры полуабсурдистского толка были хорошо известны в окололитературной среде, но почти не печатались при его жизни. Глазков придумал такую забавную литературную игру: составлял небольшие машинописные сборники своих стихов и прозы, сшивал их в брошюры форматом в пол-листа и дарил друзьям. А на титуле ставил им самим придуманное слово «самсебяиздат»."

Это при кровавом людоеде Сталине - и такая свобода? Подрыв устоев.


KatyKat
отправлено 16.01.15 23:07 # 100


Пастернака читала, осуждаю! Учительница в школе от "Доктора Живаго" возбуждалась. Не могла понять, как такой червяк (Юрий Живаго) может вызывать интерес.



cтраницы: 1 | 2 всего: 122