Как пользоваться базами данных?

25.01.15 17:12 | Goblin | 72 комментария

История

22:00 | 126058 просмотров | скачать

Историки Баир Иринчеев и Андрей Рябков рассказывают, как пользоваться базами данных "Подвиг народа", "Мемориал" и базой данных погибших на советско-финской войне.

Подвиг народа
ОБД Мемориал
Зимняя война

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72

ayaks
отправлено 25.01.15 17:30 # 1


Вот у меня прадед воевал. По спискам уточнения потерь, который составлял военкомат, числится пропавшим без вести. При этом я нахожу солдата у которого совпадают все данные: Год рождения, ФИО, ФИО матери, при этом РВК призыва называется Чученский, а мой прадед призывался Щученским РВК. и Про этого из Чученского написано и где погиб и где захоронен. Поиск Чученского РВК результатов не дал, только несколько погибших призывалось эти Чученским РВК.
Такие опечатки были?


Щербина307
отправлено 25.01.15 17:42 # 2


Кому: ayaks, #1

> Такие опечатки были?

Сплошь и рядом такое камрад.
И отчество путают, Осипович-Иосифович. Документы писались от руки, уровень грамотности у всех разный.


bur6r72
отправлено 25.01.15 19:15 # 3


Кому: ayaks, #1

> Год рождения, ФИО, ФИО матери, при этом РВК призыва называется Чученский, а мой прадед призывался Щученским РВК. и Про этого из Чученского написано и где погиб и где захоронен. Поиск Чученского РВК результатов не дал, только несколько погибших призывалось эти Чученским РВК.
> Такие опечатки были?

У деда расхождения: имя; Николай вместо Никанор. Место призова: через район. Потом сверил его военник и наградной лист. Он оказался... Красная звезда. " завязался гранатный бой, пулемёт вышел из строя вместе с расчётом, сам тов. Родин получил контузию и не смотря на исключительную трудность обстановки тов. Родин хладнокровно расстреливал в упор гитлеровцев, забрасывая их гранатами. " Опять у меня слёзы навернулись. Застал живым до своих 16 лет. Помню он мне письмо написал, нас около 20 внуков. Сейчас мне 43.Извините, камрады, слёзы на глазах...


Deceit
отправлено 25.01.15 19:35 # 4


Спасибо Баиру и Андрею за их труд.


Баир Иринчеев
отправлено 25.01.15 19:38 # 5


Кому: ayaks, #1

большая вероятность, что это именно он.


Oshner
отправлено 25.01.15 21:01 # 6


тоже нашел деда, шесть записей во всех напутано имя и фамилия и отчество, но это точно дед. Написал об этом в техподдержку. Две медали За отвагу, одна Красная звезда, орден Славы 3 и 2 степеней, причем в одном приказе еще раз представлен к ордену Славы 2 степени и вычеркнут из приказа красным карандашом с пометкой, что уже награжден. В этом случае не должны ли были наградить Славой 1 степени? Родня говорит, что дед рассказывал, что не наградили по ошибке. Также в 1944 награжден Отечественной войной 2 степени и еще раз такой же вручили в 1985 вроде, а должны были по статуту 1 степень вручить. Куда обращаться по этому поводу? Все эти медали и ордена в наличии, номера есть. Еще За победу над германией есть. В отдельной разведроте служил.


Баир Иринчеев
отправлено 25.01.15 21:20 # 7


Кому: Oshner, #6

получить такой набор наград и еще остаться в живых - снимаю шляпу. По поводу всех недоразумений - писать в Минобороны, и рассчитывать на ответ через несколько месяцев. Сейчас будет шквал таких обращений перед 70-летием Победы.


КорефаН
отправлено 25.01.15 21:32 # 8


Кому: Баир Иринчеев, #5

Подскажите, где-то можно поподробнее узнать о действиях 331-ого сп (100 сд) в финскую?


Эдгар Заступкин
отправлено 25.01.15 21:32 # 9


Когда прочитал заголовок, подумал, что про 1С будете рассказывать и т.п. Очень удивился. Потом разобрался, о чем видео, и меня позабавил тот факт, что я подумал о других базах данных.


Баир Иринчеев
отправлено 25.01.15 21:36 # 10


Кому: КорефаН, #8

напишите мне на bair@bair-books.com, вышлю те документы полка, которые списывал в РГВА. Хотя меня интересовало , к сожалению, только участие полка в прорыве ЛМ в феврале 1940 года.


SANTEHNIK
отправлено 25.01.15 22:15 # 11


Кому: Баир Иринчеев, #5

Баир, здравствуй.
Больше года назад искал на Мемориале родственников жены и никого из трёх искомых не нашёл. Сейчас посмотрел ролик и решил ещё раз поискать вдумчиво. и нашёл всех троих! Правда у одного имя другое у второго год рождения и прочие мелочи. Но есть уверенность, что это именно они.
Это большой прорыв, но появились новые вопросы, главный из которых что делать дальше, если все они пропавшие без вести? Остались только два треугольника.
п.с. как можно с тобой пообщаться по этому поводу? можно ли позвонить? или лично пообщаться?


Zx7R
отправлено 25.01.15 22:23 # 12


Кому: Щербина307, #2

> И отчество путают, Осипович-Иосифович.

Я своих обоих дедов там нашёл. У одного имя написано правильно, у другого несколько разных написаний (по году рождения/месту призыва скореллировал)


Баир Иринчеев
отправлено 25.01.15 22:46 # 13


Кому: SANTEHNIK, #11

Да, можно. bair@bair-books.com


Al_Tanko
отправлено 25.01.15 23:20 # 14


Отличные ресурсы. Спасибо. Ещё пару лет назад находил прадеда и брата деда, воевавших и погибших на войне.

Если прадед однозначно погиб, когда фрицев из-под Сталинграда гнали в 1943 году, то с братом иначе.

Интересная ситуация с дедовым братом - ранее разные родственники говорили два варианта: убит/пропал, но нашёл документ с формулировкой "ранен, направлен в госпиталь, дальнейшая судьба неизвестна" - что предполагает несколько вариантов: умер от ран, вылечился и погиб где-то позднее, потерял память и забыл кто он. И маловероятный вариант, что остался жив, но не захотел после войны общаться с родственниками.

Можно ли копнуть глубже? Документы из госпиталей используются ли (учёт умер/выздоровел/списан по ранению?


перевозчик
отправлено 25.01.15 23:20 # 15


я своих дедов на подвиг народа нашел. спасибо


yozhin
отправлено 25.01.15 23:46 # 16


Кому: ayaks, #1

"Списки уточнения потерь" - это подворовый опрос, который проводился в 1946-1948 годах, путем обхода домов и расспросов, кого застали о тех, кто не вернулся с войны. Соответственно точность данных в них - часто весьма условная. Речь в них шла в основном о пропавших без вести. Часть данных в последствии уточнялась - в сканах документов иногда можно видеть вписанную позже информацию о дате и месте смерти.

По моему деду есть два таких документа - за 1947 и 1948 годы. В одном сказано, что призван в ноябре 1939, в другом что в июле 1941. На самом деле (делали запрос в военкомат) - в октябре 1940 г. Время выбытия по первому документу - 1941 г, по второму - октябрь 1942 г. Предположительно - ранен 3 октября 1941 в районе Гайтолово, умер на следующий день.


Баир Иринчеев
отправлено 25.01.15 23:57 # 17


Кому: Al_Tanko, #14

по такому вопросу необходимо сделать письменный запрос в Архив Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Адрес и телефоны Вы легко найдете в интернете.

с уважением,

Баир


farko
отправлено 26.01.15 00:31 # 18


как сказал Исаев.... нужны руки и желание


sovprezidenta_
отправлено 26.01.15 00:31 # 19


У меня поиск не работает, долго думает а потом выдаёт ошибку.


farko
отправлено 26.01.15 00:31 # 20


Дмитрий Рогозин в своём разговоре с Бычковой на Эхо Москвы когда-то сказал - это должна быть государственная политика.


Zalet4ik
отправлено 26.01.15 00:51 # 21


Русофобы... Вот такие интеллигентные инженеры-немцы и убивали сотнями, тысячами наших дедов во время Великой Отечественной. Не отмоетесь!!!


Erikate
отправлено 26.01.15 00:51 # 22


Не хватает слов благодарности за проделанный труд! Узнала не только место захоронения прадеда, но еще и его отчество. Единственное, что смутило, по семейным преданиям он погиб в начале войны, во время наступления немецкой армии. А по документам выходит, что и призвался, и погиб зимой 44-го рядом с родной деревней, под Невелем. Трудно представить, что он жил в оккупации, чем же он мог заниматься до призыва? Может партизанил?


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 00:53 # 23


Кому: sovprezidenta_, #19

Попробуйте другой браузер или обновите драйверы.


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 01:10 # 24


Кому: Erikate, #22

Семейные предания часто не согласуются с документами. И в то же время именно предания делают семью - семьей, а давно ушедшего человека - родным и близким.


Андрей Рябков
отправлено 26.01.15 01:23 # 25


Доброго всем вечера! Да, на этих выходных как раз описанный в ролике случай - "Подвигнарода" висит... Перезагружают его обычно в понедельник к обеду. А на новогодних каникулах "висел" "Мемориал"... В общем, включаем терпение и ждем - всё, в конечном итоге, работает...
Да, уважаемая Erikate, не затруднит ли Вас прислать какие-либо установочные данные на Вашего прадеда - я сейчас как раз занимаюсь Невельской битвой, может быть, смогу быть Вам полезным...


Merlin
отправлено 26.01.15 01:23 # 26


Кому: Андрей Рябков, #25

> "Подвигнарода" висит... Перезагружают его обычно в понедельник к обеду

Там что, нету хотя бы удаленного админа, который мог бы реагировать на проблемы чуть побыстрее?


SANTEHNIK
отправлено 26.01.15 01:24 # 27


Мемориал работает, а Подвиг народа ни разу на запрос не ответил. Долго думает, а потом выдает ошибку в трёх браузерах. Неужели сейчас, в час ночи столько запросов на сервер? или это что-то у меня?


ПомогитеНайти
отправлено 26.01.15 01:24 # 28


Здравствуйте, Баир!
Скажите, пожалуйста, как найти человека, официально погибшего в немецком лагере, но в послевоенные годы приславшего фотографию, где он жив-здоров? Куда обращаться?


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 01:26 # 29


Кому: ПомогитеНайти, #28

доброй ночи! Прислал фотографию из СССР или из-за границы?


Broxt
отправлено 26.01.15 01:29 # 30


Кто-то в курсе дела, почему "Подвиг Народа" не обновляется с 2012 года?


Светлый Человек
отправлено 26.01.15 01:41 # 31


информативно.


sovprezidenta_
отправлено 26.01.15 01:41 # 32


Кому: SANTEHNIK, #27

Таже ситуация ,долго думает ,на выходе ноль


Erikate
отправлено 26.01.15 01:49 # 33


Кому: Баир Иринчеев, #24

Все так, спасибо за поддержку! Честно признаться, настолько взбудоражена открытием новых сведений о судьбе прадеда, что теперь заснуть не могу, фотографии разглядываю.


ПомогитеНайти
отправлено 26.01.15 01:54 # 34


Кому: Баир Иринчеев, #29
Спасибо, Баир, за ответ!
Откуда прислал, неизвестно. К сожалению, письмо было попорчено собакой, осталась только фотография... После писем не приходило. Вот такая почти мистическая история.


Erikate
отправлено 26.01.15 01:54 # 35


Кому: Андрей Рябков, #25

Спасибо огромное, я буду рада любой информации по теме! ФИО прадеда - Баштунов Константин Ефимович.


DoctorGrey
отправлено 26.01.15 02:00 # 36


Мой дед воевал в финскую, был комиссован по ранению (насколько я знаю, по другой версии довоевал, впилили "бронь" в Великую Отечественную, как руководителю), артиллерист. В Великую Отечественную на фронт не пустили, ушел в партизанский (в нашем заполярном варианте - диверсионный) отряд сапером. Точно не помню, в который из наших трех, но именно в тот, который делал самую известную вылазку и ошибся целью, но подавил зенитную точку. Вернулся помороженым, отходили, ампутировав пальцы ног.
Есть фотографии военного билета в электронном виде, но состояние его, мягко говоря потрепанное. Есть наградные документы на медали, все партизанские + юбилейные участнику войны.
Сейчас Подвиг Народа не отвечает, 2 года назад его в списке не было. Как бы узнать чего больше?


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 03:33 # 37


Кому: DoctorGrey, #36

вот как раз по партизанам на Подвиге народа я лично не находил наградных... :(


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 04:48 # 38


Кому: Андрей Рябков, #25

давно висит что-то "Подвиг народа" - с пятницы не могу зайти.


Гонzа
отправлено 26.01.15 09:04 # 39


Чего-то вообще не реагирует сайт. Вбиваю данные, он долго думает, потом пишет про внутреннюю ошибку. А год назад выдавал результат.


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 09:09 # 40


Кому: Гонzа, #39

будем надеяться, к вечеру сегодня заработает.


ayaks
отправлено 26.01.15 09:21 # 41


А по первой мировой есть такие базы? А-то прапрадед воевал, есть придание, что газовую атаку пережил.


Параноик
отправлено 26.01.15 09:22 # 42


Тоже не заходит, раньше двух прадедов находил, двух нет, хотя одному из них, Рябову Степану Сергеевичу 1897г.р., Рокоссовский лично орден вручал


Wartog
отправлено 26.01.15 09:22 # 43


Баир, спасибо за наводку на ресурс. Нашел на мемориале документы на деда. Правда там указано что он пропал в плену под Одессой в 41. В реальности он из этого плена бежал, закончил войну в Будапеште в 45.


LongTall
отправлено 26.01.15 09:22 # 44


Кому: Баир Иринчеев, #38

Из всех документов по прадеду у меня в наличии только единственное фото. В Мемориале нашел запись - ответ военкомата от 1946 г. на запрос об установлении судьбы. Пару тройку лет потратил на подтверждение, что это запись про него. Выяснил, что про него. Вот только в документе Мемориала нет номера полка. Как дальше искать?


Арч
отправлено 26.01.15 10:29 # 45


При всех недостатках все же следует отметить огромный полезный труд людей, которые этими вопросами занимаются. Пусть даже на уровне "зацепок" они очень многим помогают!


Landadan
отправлено 26.01.15 11:22 # 46


Кому: Баир Иринчеев, #5

Приветствую!

Очень полезное разъяснение.


ПомогитеНайти
отправлено 26.01.15 11:22 # 47


Кому: Баир Иринчеев, #29
Баир, что же делать? Есть подозрение, что он оказался по ту сторону... То есть в Германии или Европе вообще. А может и дальше... Иначе бы он объявился. Хотя, конечно, возможно, что сменил все свои данные... Ну это все гадание на кофейной гуще. Как с Вами можно связаться? Можем предоставить все данные и фотографию.


Bigkola
отправлено 26.01.15 11:51 # 48


Кому: SANTEHNIK, #11

> Это большой прорыв, но появились новые вопросы, главный из которых что делать дальше, если все они пропавшие без вести?

У меня один из прадедов тоже пропал без вести в самом начале войны.

По информации из базы данных я узнал номер его части и примерную дату, когда он пропал без вести. Далее я стал искать и нашел информацию по действиям и месту расположения его части в тот период. Тут и отечественные источники могут помочь и немецкие.

Сопоставил с обрывочными сведениями от его сослуживцев (один из его сослуживцев еще в войну написал моим родственникам письмо, где сообщал, что прадед не пропал без вести, а погиб и даже примерно указал место, где он был похоронен сослуживцами). Указание на место звучало не очень конкретно: на берегу Чудского озера.

Обстоятельства событий позволяют предположить, что письмо сослуживца может быть правдой, а в документы вкралась ошибка. Дивизия моего прадеда в те дни понесла такие потери, что несмотря на кризисный характер ситуации на фронте, была выведена в тыл на переформирование, причем погибла и большая часть офицеров. Очевидно, что не все погибшие могли быть учтены именно как погибшие.

Сопоставив информацию с датами и информацией о расположении и действиях военной части моего прадеда, можно определить район в котором он пропал/погиб с точностью до нескольких километров.

Без учета информации от сослуживца, район поиска составляет около 30 км.

Дальнейшие действия - изучение списков воинских захоронений в окрестностях этого места (с учетом того, что после войны некоторые захоронения переносились). В моем частном случае, эти действия пока результатов не принесли, но места захоронения некоторых сослуживцев моего прадеда я таким образом узнал.

Параллельно (если без учета информации о гибели) - поиск по базам данных пленных и узников концлагерей.


Ёжж
отправлено 26.01.15 13:06 # 49


Камрады, помогите. Как найти к какой части относится полевая почта. Поиск по номеру находит только 52-ю авиабазу, а по данным Мемориала указано 330 п/п, Саперный бат. 1 рота. Прадед пропал без вести в августе 1944. Воевал предположительно на Ленинградском фронте, так как последнее письмо от него было из госпиталя в Пушкине.


ayaks
отправлено 26.01.15 13:06 # 50


Благодаря этому посту на тупичке провел очередной рейд по интернетам в поисках захоронения своего прадеда. Отыскал братскую могилу и фото памятной доски, где указана его Фамилия и инициалы. Харьковская обл, Волчанский р=н, село Радянское, братская могила 198 советских воинов.
Печатаю, и руки трясутся. Скорее бы закончилось это безобразие на Украине. Надо съездить. Жаль отца моего уже нет, так бы похвастался.


SANTEHNIK
отправлено 26.01.15 13:06 # 51


Кому: Bigkola, #48
Спасибо, примерно так и мыслю.

Хорошо, что уже появились зацепки, а то до сих пор родня знала, что его после учебки должны были отправить на Курскую дугу и больше никаких сведений.
А теперь есть то, что он служил в 3 Гв. МСБ командиром взвода. и дата пропажи без вести 18.08.43.

Круг поисков сужается значительно. Правда в инете не смог найти внятной информации по действиям этой части в тот период, но буду ещё искать.


SANTEHNIK
отправлено 26.01.15 13:16 # 52


Камрады, кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
В Мемориале родственника нашёл в приказе об исключении из списков. там есть такое: список вх. №34489С-Д-10. что это за список и чем он может помочь в поиске?


Al_Tanko
отправлено 26.01.15 13:56 # 53


Кому: Баир Иринчеев, #17

Спасибо за совет. Постараюсь воспользоваться.


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 14:37 # 54


Кому: ayaks, #41

увы, пока нет. Это Вам нужно позвонить или написать в РГВА и поспрашивать, как получать данные на людей, участвовавших в Первой Мировой.

с уважением,

Баир


ПомогитеНайти
отправлено 26.01.15 14:54 # 55


Кому: Bigkola, #48
Подскажите, в каких источниках искали всю инфу? Куда делали запросы? Ищу пропавшего родственника (официально считающегося погибшим, но после войны спустя годы написавшего). Будем очень признательны.


Dinozavr
отправлено 26.01.15 14:54 # 56


А я не нашел деда(
Однофамильцев почти 298 человек, а деда нету.


DimkaS
отправлено 26.01.15 16:55 # 57


Огромнейшая благодарность, о базе мемориала и не знал. Узнал точную дату смерти и должность моего прадеда (погиб 13 февраля 1942 г., мл. лейтенант, помощник командира минометной батареи 146 кавалерийского полка), так же и его брат двоюродный в списках фигурирует. А еще бы и прапрадеда найти...


lowbird
отправлено 26.01.15 18:10 # 58


Греет душу плакат на стене на заднем плане.


Андрей Рябков
отправлено 26.01.15 18:52 # 59


Уважаемая Erikate, деревню Блины, где был похоронен Ваш прадедушка, я пока не нашел, но это вопрос времени. Надеюсь, что проводимые мной "изыскания" относительно Невельской битвы закончится в обозримом будущем, что даст возможность более-менее внятно рассказать о событиях конца зимы 1944 г., имевших место между Пустошкой и Идрицей. В советское время этот период и район БД освещались крайне скудно. Сейчас какой-либо литературы рекомендовать не могу, ибо она мне не известна (...

Уважаемый SANTEHNIK, навскидку нашлась такая ссылка: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4023 (3-я гв. мсбр входила в состав 4 гв.тк).
И из книги "Курская битва. Хроника, факты, люди" ОЛМА 2003, т.2 с. 257: "18.08.1943 4 гв.тк (27-й армии) выдвигался через район Хухря на Веселый Гай с задачей совместными действиями с бригадой 5 гв.тк уничтожить прорвавшегося противника из г. Ахтырка"


Tofyk
отправлено 26.01.15 21:11 # 60


Спасибо, камрады - нашёл дедовы награды.
Наградные листы распечатаю и в рамки повешу - пусть дети прадедом гордятся.


рыжая_соня
отправлено 26.01.15 21:29 # 61


Огромное спасибо Баиру и Андрею за наводку на ресурсы! Ввиду скудности исходной информации, даже и не думала,что можно что-либо отыскать, ан нет. Низкий поклон людям,которые проделали этот титанический труд по сбору и обработке информации! Единственное - так и не поняла,есть ли шанс что-то уточнить, если по доступным документам только "пропал без вести". К примеру, как можно уточнить номер части?


kiokumizu
отправлено 26.01.15 22:18 # 62


Кому: Баир Иринчеев, #54

Баир, у меня такой вопрос - существют ли списки участников парада Победы? По рассказам бабушки мой дед участвовал в Параде, более того, был одним из тех, кто бросал вражеские знамена к мавзолею, но хотелось бы видеть документальное подтверждение.
На сайте подвигнарода.ру я нашел информацию о двух наградах деда.


Баир Иринчеев
отправлено 26.01.15 22:20 # 63


Кому: рыжая_соня, #61

посмотрите в таблице или на первой странице документа. Там, возможно, будет номер части. По номеру части можно отследить место, где часть воевала на момент пропажи без вести.


Sudus
отправлено 27.01.15 09:34 # 64


искал прадеда Дорохова Ивана Савватеевича 1909 года рождения, Свердловская обл., Ачиский район, деревня Яманча, позднее жил на Афанасьевском р-де - никакой информации

нашел Дорофеева Ивана Савватеевича 1909 года рождения, видимо это и есть мой прадед,(на разъезде Иван Савватеевич был один, да и Дорофеевы ни в этой деревне, ни в окресных никогда и не жили, не знают таких) но опять же никакой информации по медалям и орденам нет


рыжая_соня
отправлено 27.01.15 10:50 # 65


Кому: Баир Иринчеев, #63

Спасибо большое, будем пробовать!


Wartog
отправлено 27.01.15 11:14 # 66


Кому: Sudus, #64

> искал прадеда Дорохова Ивана Савватеевича 1909 года рождения, Свердловская обл., Ачиский район, деревня Яманча, позднее жил на Афанасьевском р-де - никакой информации
>
> нашел Дорофеева Ивана Савватеевича 1909 года рождения, видимо это и есть мой прадед,(на разъезде Иван Савватеевич был один, да и Дорофеевы ни в этой деревне, ни в окресных никогда и не жили, не знают таких) но опять же никакой информации по медалям и орденам нет

Так же нашел. Фамилия слегка была изменена. Но Имя Отчество год и место рождения совпали точно. И про фамилии в деревне один в один ситуация.


Bigkola
отправлено 27.01.15 14:05 # 67


Кому: ПомогитеНайти, #55

> Подскажите, в каких источниках искали всю инфу? Куда делали запросы?

В ОБД Мемориал и в Яндекс.


dead_Mazay
отправлено 27.01.15 14:44 # 68


Всем причастным большое спасибо.
Нашел брата бабушки - полковник, начштаба стрелкового корпуса. По рассказам помнил только что после войны был офицер не ниже полковника, знал только ФИО. Задно и место рождения уточнилось - бабушка старенькая была, область попутала.


МареманВасилич
отправлено 27.01.15 16:32 # 69


Нашёл только своего деда по матери, Кузькина Николая Андриановича. А вот по отцовской линии не нашёл. Так же у жены обоих дедов не нашёл, по отцовской линии её дед в блокадном Ленинграде воевал, ветеринаром, по совместительству снайпером, орденами Славы был награждён, как говорил тесть, второй и третьей степени, и даже первой должны были дать, но по ошибке дали ещё один второй или третьей степени. Попробую выяснить поточнее, информация обрывочная, толком не интересовался, а зря.Дома даже трофейный бинокль немецкий сохранился, был ещё штык-нож, но родственничек его профукал.


Крымофил
отправлено 27.01.15 21:23 # 70


Великое дело поднимаете ТОВАРИЩИ!
К сожалению своих дедов не нашел.
Хотя деда по отцу, дядька лет 10 переписывался с архивом МО, нашли даже братскую могилу.
Странно, что деда нет в вашей базе, человек воевал в Финляндии, был ранен и награжден, между войнами занимал должность начальника ГО города Керчь, после был на фронте, снова ранен, после госпиталя навещал семью в эвакуации. Погиб в котле под Харьковом. Старший лейтенант, в архивах точно есть, у вас не нашел. Может возможна обратная связь? Если я сам найду документы и передам в базу, родственников много по всему союзу, а правду мало кто знает.
Деда по маме, судя по свидетельству выжившего друга, разорвало взрывом летом 1941 года под Севастополем, идет как пропавший, без наград, искать есть смысл?


DoctorGrey
отправлено 29.01.15 21:13 # 71


Кому: Баир Иринчеев, #37

Баир, а фотографии военника дедушки может нужны для чего-нибудь? Всё таки, хоть и партизан-диверсант, но карельский фронт. Плюс есть статья (ксерокопия с газеты) о героических действиях по спасению командира.


Кронштейн И.Д.
отправлено 31.01.15 18:41 # 72


Нашел деда (давно уже). Все совпадает (место призыва, имя, фамилия), отчество в наградном неправильное, и, поэтому, в поиске он обозначается как в наградном. Нашел еще раз сегодня - к документам прибавились данные о призыве - учетная карточка, и там уже он записан правильно. Много вопросов сразу пропало.
Однако, в баночке из под монпансье медалей было несколько, а на подвиге данные только об одной. Видимо, не добрались?



cтраницы: 1 всего: 72