Разведопрос: историк Борис Юлин про коллективизацию

26.01.15 23:22 | Goblin | 162 комментария

История

50:30 | 348159 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Разведопрос: историк Борис Юлин о кулаках

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 162

russo marinero
отправлено 26.01.15 23:47 # 1


Замечательно! ТОлько хотел поискать на сайте тему про коллективизацию, как тут это видео.


Alihan
отправлено 27.01.15 00:16 # 2


Отличное видео. Разговор с юмором, но строго по делу.


litios
отправлено 27.01.15 01:06 # 3


Отлично!

Уж слишком много вложили наши враги в то, что бы обычные, даже необходимые
вещи звучали страшно и навивали мысли "как страшно было жить с этими варварами коммунистами".

Да, было тяжело. Но колхозы, коллективизация, это всё было направлено
на благо страны, а значит для граждан нашей страны в целом.

Главное не забывать, что как бы тяжело не было, это надо было сделать и точка.

ДЮ, Борис, спасибо за выпуск!


Levante
отправлено 27.01.15 01:20 # 4


"Вечерний излучатель" невероятно мощная программа,не спасла даже шапочка из фольги производства ООО "Эхо Москвы". Спасибо за выпуск.


Stef
отправлено 27.01.15 01:26 # 5


Я помню, когда приезжал к бабушке с дедушкой в совхоз, то сразу бежал включать цветной телевизор. У нас, в городе, черно-белый телек был выброшен только ближе к 2000-му году.

Дед, тракторист, вообще был продвинут. У него был свой мотоцикл с коляской, всякие магнитолы и переносные радио. Всегда были у них корова и бычок на откорм, поросята. Кур и гусей можно не считать. Огромный огород. Когда они что успевали - загадка. В общем, в деревне в 80-х годах жили по моим юношеским меркам намного лучше. Если зимой приезжал в гости, то обязательно дадут с собой мяса и домашней колбасы с салом. Единственно, что я узнал уже в наше время, деду не дали героя труда за то, что он был репресированным немцем. Совхоз его типа выдвинул, но в районе завернули это дело.

Не совсем понятно, как организовывались совхозы, если вся земля по сути была крестьянской? Или их образовывали на государственной земле? Мой родной совхоз был просто огромным. Хотя, он же был в Казахстане! Возможно на целинных землях организовывали совхозы, а на уже занятых - колхозы.


Fedraul
отправлено 27.01.15 01:46 # 6


На моей памяти был человек. Когда его спрашивали, а что бы он делал, кем бы он стал в это жесткое суровое время (жили в Беларуси в 90-е). Он отвечал, что стал бы миллионером. Все, что могло расти - он выращивал и разводил, чинил технику, а в конце научился толково отливать надгробные памятники не имея на то, ни техники, ни знаний ("на глаз"). Про Советы - слова плохого не сказал ни разу. Этот человек был мой дед. Вот просмотрел видео - предполагал что-то такое, чувствовал. Проблема в том, что этого не преподают ни в школе ни в университете. Только хаем свое. Точно говорят, что гены (читай:генетика) на детях отдыхают. Интересно было бы услышать мнение Б. Блина про причины развала СССР.


Марсианин
отправлено 27.01.15 02:05 # 7


Спасибо за отличный разведопрос. Очень жду подобное про индустриализацию, готовлю вопросы. )


Марсианин
отправлено 27.01.15 02:05 # 8


Кому: Stef, #5

> Дед, тракторист, вообще был продвинут. У него был свой мотоцикл с коляской, всякие магнитолы и переносные радио. Всегда были у них корова и бычок на откорм, поросята. Кур и гусей можно не считать. Огромный огород. Когда они что успевали - загадка.

А у моего дядьки, бригадира, была волга и козел, сейчас уже не помню, что именно было служебным транспортом. А мой двоюродный брат в 14 лет уже на яве катался, самостоятельно заработав деньги, помогая колхозу. Ну и хозяйство было добротным, корова, козы, свиньи и т.п. И на все хватало времени, работая в колхозе. Обычно после обеда уже все возвращались с работы и до вечера с детворой занимались.
Последний раз был в деревне в 2003 году, дома черные, пустые, стекол нет -- везде ветер гуляет.


ShootNICK
отправлено 27.01.15 02:36 # 9


Как всегда не только отлично, но и крайне познавательно. Репост!


Эпигон
отправлено 27.01.15 02:48 # 10


Свитера надели одинаковые, да и Юлина обрили уже!!!


лёхаДВ
отправлено 27.01.15 02:48 # 11


Борис становится похожим на ДимЮрича!!!

Ролик - отличный


bqbr0
отправлено 27.01.15 06:39 # 12


Не критики ради.

Коллективизация рассматривается отдельными недоразвитыми личностями из числа так называемой либеральной общественности крайне примитивно: согнали всех крестьян в колхозы — вот и вся тебе коллективизация.
На самом деле коллективизация — это был комплексный, сложный процесс, достаточно хорошо просчитанный заранее и снабженный неплохим механизмом обратной связи. То, что тогда, при тех условиях и обстоятельствах коллективизация прошла в неимоверно короткие сроки и с минимальными потерями — это само по себе показательно. Если сейчас соберутся делать нечто подобное, то совершенно очевидно, что не уложатся ни по срокам, ни по затратам, ни по потерям. Несмотря на наличие компьютеров и ХДТВ.

Так вот о комплексности коллективизации.

Достаточно много пишут про МТС — машинно-тракторные станции, а не оператор связи. Создание МТС — это действительно революционный подход в организации крупных сельхозпредприятий. Это как нынешний так называемый лизинг, только значительно лучше. Даже по самым общим подсчетам затраты на механизацию и последующую эксплуатацию были снижены едва ли не в разы — по сравнению с капиталистическим подходом. Только за решение о ликвидации МТС г-на Хрущева нужно было отстранять и судить за причинение ущерба в особо крупных размерах.

А вот про такое явление, как Заготзерно, непосредственным образом связанное с коллективизацией, поразительно мало вспоминают и рассказывают сейчас. А ведь за скромным определением «государственная контора по приему зерна» скрывается не просто организация, а действительно явление, для которого сейчас сложно подобрать определение. Не знаю, мегакорпорация, что ли.
Так вот этот хозяйственный монстр занимался ни много ни мало, как заготовлением, хранением и распределением зерна. То есть, имел в своем распоряжении ссыпки, элеваторы, зернохранилища. То есть, имел в собственности и в льготной аренде едва ли не тысячи железнодорожных вагонов и квоты на транспорте.
Заготзерно строило дома целыми поселками — до сих пор на карте легко найти. Вообще, Заготзерно прочно вошло в топонимику — улицы, остановки, поселки.
Кроме того, Заготзерно владело тысячами магазинов — даже в самых отдаленных деревнях. У заготзерновских магазинов была своя примечательная особенность — там принимали фактически любую сельскохозяйственную продукцию (позже эта функция сохранилась в заготконторах потребсоюзов). И платили за нее, что характерно, либо товаром, либо живыми деньгами. Например, для того, чтобы сбегать в кино сельские дети вытаскивали из-под курицы пару яиц и бегом, пока не поймала строгая бабка, неслись в заготзерновский магазин, где за каждое яйцо платили пять копеек.

Как только сейчас начнут организовывать государственное предприятие по принципу Заготзерно — можно будет сказать, что сделан первый и самый значительный шаг к восстановлению продовольственной безопасности и возрождению сельского хозяйства. Только так.


GaVRosh
отправлено 27.01.15 07:55 # 13


десятина равна 2400 квадратных саженей или 1,0925 гектара


askus
отправлено 27.01.15 07:55 # 14


Кому: лёхаДВ, #11
> Борис становится похожим на ДимЮрича!!!

Кому: Эпигон, #10
> Свитера надели одинаковые, да и Юлина обрили уже!!!

Борис Витальевич- клон ДЮ отправленный на научную работу....
О БОЖЕ я узнал тайну))))


Эпигон
отправлено 27.01.15 07:55 # 15


Борис Витальевич, не спора ради, просто заинтересовался по ходу просмотра видива.

Вот, крестьяне-середняки (да и не только), которые стали колхозниками и у которых были, к примеру, лошади и сохи. У них оставались свои наделы, на которых они работали в свободное от колхозной деятельности время. Могли ли они пользоваться колхозной (уже на тот момент) животиной и, ну если не техникой, то хотя бы орудиями труда? Может из-за этого многие претензии потомков граждан, у которых была пара лошадей? А то волнуюсь, вдруг поэтому потомки середняков и некоторых кулаков верещат.

Заранее спасибо за ответ.


GaVRosh
отправлено 27.01.15 07:55 # 16


Как то Борис мелко взял. Всего 10-15 миллионов вымрут. Вот как надо было-А.Чубайс: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок»


Вратарь-дырка
отправлено 27.01.15 07:55 # 17


Фактическая ошибка с американскими фермами: два миллиона там мелких ферм, а пресловутых больших еще на порядок меньше. Свыше миллиона ферм (больше половины) имеет годовые продажи менее 10 тысяч долларов; при этом суммарно примерно 1/8 часть ферм с продажами от 250 тысяч долларов в год и выше, владеет 54% земли и дает свыше 70% продукции. Большая часть из этих двух миллионов ферм убыточна (надо понимать, что зачастую это форма списания налогов), основной доход фермерских семей поступает со стороны.

То есть по сути укрупнение хозяйств там еще драматичнее.


Светлый Человек
отправлено 27.01.15 07:55 # 18


Информативно, большое спасибо.


bqbr0
отправлено 27.01.15 08:45 # 19


Кому: Stef, #5

> Не совсем понятно, как организовывались совхозы, если вся земля по сути была крестьянской? Или их образовывали на государственной земле?

Не вся земля по сути была крестьянской. Некоторая часть, например, бывшая помещичья, была государственной. Отличие совхоза от колхоза как раз в том, что совхоз есть государственное предприятие, не коллективное крестьянское.


bqbr0
отправлено 27.01.15 09:01 # 20


Кому: Марсианин, #8

> А у моего дядьки, бригадира, была волга и козел, сейчас уже не помню, что именно было служебным транспортом.

У тестя моего родного дядьки (по деревенским меркам это близкая родня, хотя его видел примерно раз в пятилетку) к 90-м годам на сберкнижке было накоплено 80 (восемьдесят) тысяч рублей. Но это, скорее, исключение. Поскольку комбайнер, передовик и все такое прочее.

> А мой двоюродный брат в 14 лет уже на яве катался, самостоятельно заработав деньги, помогая колхозу. Ну и хозяйство было добротным, корова, козы, свиньи и т.п И на все хватало времени, работая в колхозе.

Вот тут бы посоветовал обойтись без известной доли оптимизма. Лично у меня за период от 14 до 19 лет было 5 (пять) мотоциклов и два мопеда. Это с одной стороны. С другой стороны мне совершенно непонята была проблема излишка свободного времени у молодежи, характерная для городских жителей. Сколько я себя помню, свободного времени — так, чтобы вообще не было, чем заняться, у меня не было в принципе. Лет примерно с пяти.

> Обычно после обеда уже все возвращались с работы и до вечера с детворой занимались.

Вот тут никак не поверю. Летом работы столько, что какое там после обеда.

В целом, не надо идеализировать деревню времен СССР. Многое было не совсем хорошо. Культурный отдых, например, был но как-то не системно. Очень сильно зависел от конкретных руководителей. Хотя лично у меня есть мое фото с Валентиной Леонтьевой, ведущей программы «В гостях у сказки». Многие ли городские могут похвастаться подобным фото?
Еще больше проблем было в торговле в частности и снабжении в целом. Но это общая проблема, связанная с отменой расстрелов за хозяйственные нарушения.


O. Bender
отправлено 27.01.15 09:34 # 21


Дим Юрич, вопрос про колхозы и совхозы. Зачем были нужны первые, сколько было тех и других и с чем вообще связано было существование этих двух форм собственности? Можно ли будет осветить данную тему?

Кстати о миллиониках - прабабка была председателем такого вот совхоза близ нынешней столицы Казахстана. Герой труда, и проч. Мать рассказывала (раз эдак 200) что именно она, колхозница, когда с внучкой зашел разговор за шубу - тут же эту шубу организовала. Жили как в аду, действительно.

За выпуск огромное спасибо, очень познавательно, особенно про кулаков, потомком коих я и являюсь. У нас в семье если разговор за переселение заходит, действительно, так и говорят - работал хорошо, все отобрали, в вагон с коровой (за что спасибо) - и в Сибирь, в землянки с грудничками. Ни слова ни о ростовщичестве, ни об отжимании земель я не слышал. Причина ссылки - хорошо работал и неудачно пошутил. Предков попрекать не принято, оно и понятно. Что характерно, и прадед, и его отец добровольцами воевали, и про Сталина, что всегда особо подчеркивается, ни одного худого слова от никто не слышал. Такие дела.


BaMnupb
отправлено 27.01.15 09:34 # 22


Приятно и интересно слушать Бориса Витальевича. Спасибо.
PS. Звук как-то понравился. Так глубоко, мягко и ч0тко звучит. Особенно у ДЮ. У Бориса Витальевича немного комнатный эффект присутствует. На мой вкус.


Yurriq
отправлено 27.01.15 09:34 # 23


Отличный ролик, спасибо.

По звуку замечание небольшое - последние минут 10 разговора у Бориса громкость сильно упала по сравнениею с Дмитрием.


Sweet Death
отправлено 27.01.15 09:50 # 24


Кому: O. Bender, #21

> Зачем были нужны первые, сколько было тех и других и с чем вообще связано было существование этих двух форм собственности?

На вопрос зачем - есть не только этот ролик, но и предыдущий. И куча смежных.


O. Bender
отправлено 27.01.15 10:02 # 25


Кому: Sweet Death, #24

> На вопрос зачем - есть не только этот ролик, но и предыдущий. И куча смежных.

Надо глянуть. Я недавно возобновил заходы на тупичок, много пропустил.


Puzo
отправлено 27.01.15 10:02 # 26


К дискуссии о невинно пострадавших крестьянах(Алтайский край)
http://corporatelie.livejournal.com/49465.html


NickRomancer
отправлено 27.01.15 10:06 # 27


Отлично, спасибо!

Ещё!!!


Арч
отправлено 27.01.15 10:42 # 28


Не знаю как Борис, но товарищ Bers как брат родной ДЮ.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.15 10:43 # 29


Кому: Stef, #5

> Не совсем понятно, как организовывались совхозы, если вся земля по сути была крестьянской? Или их образовывали на государственной земле? Мой родной совхоз был просто огромным. Хотя, он же был в Казахстане! Возможно на целинных землях организовывали совхозы, а на уже занятых - колхозы.

Колхоз - это объединение крестьян. Большинство колхозов - бывшие общины.

Совхозы организовывались на бывших помещичьих и новых землях. Большинство совхозов создано уже после Сталина.


dead_Mazay
отправлено 27.01.15 10:48 # 30


Кому: Puzo, #26

> К дискуссии о невинно пострадавших крестьянах(Алтайский край)

Там не про то. Там про "большой террор" 1937-1938.
Собственно, когда ведомство Берии занималось пересмотром условно "Ежовских" (37-38) приговоров, процент реабилитации был очень высок. До войны все дела пересмотреть, разумеется, не успели.


Yarost
отправлено 27.01.15 10:56 # 31


Кому: bqbr0, #12

> Вообще, Заготзерно прочно вошло в топонимику — улицы, остановки, поселки.
> Кроме того, Заготзерно владело тысячами магазинов — даже в самых отдаленных деревнях

Похоже Заготзерно ещё и воевало. Дед жены в 40-41 году работал в Заготзерне. Потом война, гле-то на ж-д, а в 45 году награждают орденом за захват складов с продовольствием в городке под Кёнигсбергом (сам городок сейчас под Польшей).


Майкл_С
отправлено 27.01.15 11:00 # 32


Кому: Sha-Yulin, #29

В СССР, чтобы не заводить сезонных рабочих (которые вне сезона неизвестно чем заняты), практиковали выезды на картошку студентов, ИТР-ов и воинских команд. Причем началось это еще в начале 30-х, мне дед рассказывал, как в 1931 поступил в Луганский пединститут, и в сентябре всех двинули на картошку.


Stef
отправлено 27.01.15 11:01 # 33


Кому: Sha-Yulin, #29

> Совхозы организовывались на бывших помещичьих и новых землях. Большинство совхозов создано уже после Сталина.

Все ясно, спасибо.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.15 11:08 # 34


Кому: Майкл_С, #32

> В СССР, чтобы не заводить сезонных рабочих (которые вне сезона неизвестно чем заняты), практиковали выезды на картошку студентов, ИТР-ов и воинских команд. Причем началось это еще в начале 30-х, мне дед рассказывал, как в 1931 поступил в Луганский пединститут, и в сентябре всех двинули на картошку.

И правильно делали. Правда, в 70-80-х полностью идейную составляющую утратили, что было плохо.


Yarost
отправлено 27.01.15 11:10 # 35


Кому: bqbr0, #20

> В целом, не надо идеализировать деревню времен СССР. Многое было не совсем хорошо. Культурный отдых, например, был но как-то не системно. Очень сильно зависел от конкретных руководителей.

На моё село (тыс. 5 дворов будет) 2 клуба, 2 кинотеатра, 2 библиотеки, секции по тяж. атлетике, баскету, вольной борьбе. Была ещё и "бригада": кони, понимаешь колхозные, и айда на речку!


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 11:27 # 36


Советская деревня у Шукшина показана неплохо.
В "Печки-лавочки" он с женой едет по путевке, из деревни- к морю.
В "Калине красной" бывший зэк-рецидивист, приезжая в деревню, получает должность персонального водителя у руководства.

А, вообще, тема репрессий по закону о "трех колосках"
не раскрыта!!!
[с воем бегает по потолку]


Завсклад
отправлено 27.01.15 11:28 # 37


Дал ссыль на видео в соцсети. Пришёл мощный коммент:

> Полный бред , даже комментировать не хочу , ты вообще , хоть Солженицина читал ?


Yarost
отправлено 27.01.15 11:31 # 38


Кому: Sha-Yulin, #34

> И правильно делали. Правда, в 70-80-х полностью идейную составляющую утратили, что было плохо.

Непонятно, что ты, камрад Юлин, имеешь в виду под утратой "идейной составляющей". Было скорее наоборот, 40-60 была ответственность-наказание для тех, кто посылал и принимал на сельхоз. работы. А в 70-80-е эта ответственность подменилась "идейной" (именно в кавычках) составляющей для тех, кто был в поле.


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 11:38 # 39


Кому: Майкл_С, #32

Камрад, по радио намедни слышал, что хотят возродить эту славную традицию!


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 11:45 # 40


Кому: Завсклад, #37

А вы все укры, укры...
Тут своим гражданам так в мозг нагажено за полвека антисталинской пропаганды и двадцать лет антисоветской...:-(


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 11:45 # 41


Кому: Завсклад, #37

Срезал!!! (с)


Adolf
отправлено 27.01.15 11:49 # 42


Борис, было бы еще интересно послушать интервью про артели при Сталине. Потому что кооперативное движение было при нем достаточно сильно развито. Где-то читал, что артели даже патроны делали и порох.


Майкл_С
отправлено 27.01.15 12:06 # 43


Кому: Stalinskiy_Sokol1978, #39

> Камрад, по радио намедни слышал, что хотят возродить эту славную традицию!

А как без нее быть? Никуда не денемся.


Майкл_С
отправлено 27.01.15 12:10 # 44


Кому: Завсклад, #37

> Дал ссыль на видео в соцсети. Пришёл мощный коммент:
>
> > Полный бред , даже комментировать не хочу , ты вообще , хоть Солженицина читал ?
>
>

И главное, непонятно, как на это отвечать.


Завсклад
отправлено 27.01.15 12:27 # 45


Кому: Майкл_С, #44

> И главное, непонятно, как на это отвечать.

Я так отписал:

> Проф.историк - бред, зато солж = великий историк!! Ещё приведи в пример великих историков радзинского и сванидзу, клоун

Пока молчит.


chum
отправлено 27.01.15 12:28 # 46


Кому: Sha-Yulin, #34

> И правильно делали. Правда, в 70-80-х полностью идейную составляющую утратили, что было плохо.

Не знаю, как там насчёт идейной составляющей, а у меня и моих друзей ежегодные "колхозы" - лучшие воспоминания молодости. В институте, пока учились, - три раза ездили. Просились на четвертом курсе отправить нас в колхоз, в деканате сказали: "Хватит с вас, дайте и другим поездить!"

В НИИ, в котором я работал после института, чуть не половина работников переженилась в "колхозах" :) Как теперь люди женятся - ума не приложу!


Лепанто
отправлено 27.01.15 12:53 # 47


Замечательно, особенно концовка. Надеюсь, теперь будет ликбез про голодомор.


Murza
отправлено 27.01.15 12:55 # 48


350-400 трудодней, я не ослышался?
В год?


bqbr0
отправлено 27.01.15 12:59 # 49


Кому: Murza, #48

> 350-400 трудодней, я не ослышался?

Василий Шукшин. Бык.

> Бык у меня был на редкость упрямый и ленивый. Сбруя — веревочная, то и дело рвется. Едешь на взвоз, бык поднатужится — хомут пополам. А бык шагает дальше. А я с бочкой посередь дороги стою. Догоняю быка, заворачиваю, кое-как связываю хомут, запрягаю, и с грехом пополам выезжаем на взвоз. Несколько раз он меня переворачивал с бочкой. Идет, идет по дороге, потом ему почему-то захочется свернуть в сторону. Свернул — бочка набок. Я бил его чем попало. Бил и плакал от злости. Другие ребята [по полтора трудодня в день зашибали], я едва трудодень выколачивал с таким быком.


Андрей_kz
отправлено 27.01.15 13:06 # 50


Кому: Завсклад, #37

> Полный бред , даже комментировать не хочу , ты вообще , хоть Солженицина читал ?

С козырей зашел, сссобака...
Как там у Высоцкого ?
"А в колоде у меня - четыре масти,
А они давай швырять тузы и короли !"


Марсианин
отправлено 27.01.15 13:47 # 51


Кому: bqbr0, #20

> Вот тут никак не поверю. Летом работы столько, что какое там после обеда.

Ну я там бывал каждое лето пару недель в июне-июле. С няньками никогда проблем не было. И на речку сводят, и на лошадке прокатят, и за трактором дадут посидеть. Самые яркие воспоминания из детства.


Майкл_С
отправлено 27.01.15 13:53 # 52


Кому: Завсклад, #45

> Пока молчит.

Не поможет..
На каком-то форуме, помню, один истерил: "Да прочитайте вы хоть Солженицына!"
Для него Солженицын - интеллектуальный и эмоциональный предел, за которым мозги отключаются.


МареманВасилич
отправлено 27.01.15 14:44 # 53


Борис Витальевич, Дмитрий Юрьевич, я, я родился и вырос в совхозе-миллионере. Не знаю как где, но у нас на селе не было семьи у кого на сберкнижке было бы меньше тысячи советских денег.А ещё наш председатель, "тиран и душегуб", семьям у кого было много детей, 5 или 6, либо выписывал за копейки стройматериал, либо выдавал две квартиры, смежные на одной площадке. Всем работникам которые жили в нашем селе бесплатно построил сараи кирпичные с электроснабжением, бесплатным, позволял за копейки выписывать сельхозпродукцию для прокорма личной скотинки, причём в любом количестве, для распашки собственной земли и уборки с неё урожаев, выделял специально в отведённые дни сельхозтехнику.За наглое воровство и разгильдяйство, конечно бил сильно. Но, как правило, никто и не воровал, цены были смешные, да всегда можно было с поля привести вместо 2-3 тонн выписанных, и побольше. Когда его начинали упрекать, типа, за такое разгильдяйство, он отвечал, у меня техникой и погодой побьётся больше, а так, это оставит людей на этой земле работать, они никуда не будут бегать. А тракторист, овощевод, скотник, доярка и другие, отработавшие в моём хозяйстве по не одному десятку лет, на вес золота и ценятся не меньше инженера, агронома или другого обученного специалиста управленческого звена. Но вот всю жизнь прожил в казённой квартире, не хочу врать, просто не помню, но, кажется, даже собственной машины не имел. Совхоз был технологической жемчужиной на районе. С прибывшим после него председателем начал загнивать и разворовываться, следующий добил его за 5 лет.


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 14:44 # 54


Кому: Майкл_С, #52

>Для него Солженицын - интеллектуальный и эмоциональный предел, за которым мозги отключаются.

"Вы знаете-кто этот мощный старик? Этот Гигант мысли, Отец русской демократии, Особа - приближенная к Императору"!!! (с)


Yuri-koroner
отправлено 27.01.15 14:44 # 55


Кажется я понял ход мысли, потомков раскулаченных, наверное с их точки зрения кулаки, это такие нормальные парни, деловые, хваткие, своего рода предприниматели, что тут плохого? Ну и подумаешь что кто то там с голоду пухнет и дохнет, это же не люди а тупорылое быдло, рожденное пахать на элитный слой общества.


Dinozavr
отправлено 27.01.15 15:56 # 56


Кому: Adolf, #42

> что артели даже патроны делали и порох.

а также снаряды и пистолеты-пулемёты ППШ и ППС. Наверное и еще много чего они из оборонки делали.


Просто_Миха
отправлено 27.01.15 16:05 # 57


Огромное спасибо за ролик!
Скачал себе в домашнюю коллекцию для обучения детей и других членов семей.


donerweter
камрадесса
отправлено 27.01.15 16:06 # 58


Кому: Майкл_С, #52

Камрады, я вас умоляю! В родной семье как-то начали с обсуждения нашей техники, естественно, под соусом, что у нас все плохо и все содрали, а потом, то да се, пошли либеральные штампы про Берию, который на девушку покажет, и ее тут же волокли в застенки месить в студень, и про Сталина, который младенцев ел. Ну и когда аргументы у родных кончились, в ход пошло железное "а как же Солженицын?!!!" А я, мол, да у него в фамилии заложено, Со-лже-ницын. Ну, пальцем на меня у виска покрутили.
Камрад, их не переубедить! Надо делать дело и по возможности выдавать контраргументы.


yuri535
отправлено 27.01.15 16:43 # 59


Кому: Yuri-koroner, #55

> Кажется я понял ход мысли, потомков раскулаченных, наверное с их точки зрения кулаки, это такие нормальные парни, деловые, хваткие, своего рода предприниматели, что тут плохого?

Дк не своего рода, а чистые предприниматели.

"Мы видели, что основой образования внутреннего рынка в капиталистическом производстве является процесс распадения мелких земледельцев на сельскохозяйственных предпринимателей и рабочих. Едва ли не каждое сочинение об экономическом положении русского крестьянства в пореформенную эпоху указывает на так называемую «дифференциацию» крестьянства."

"Далеко не все, почтеннейший г. экономист. «У нас» (как и во всяком обществе товарного хозяйства) повышение техники предпринимают отдельные хозяева, и лишь постепенно перенимают его остальные. «У нас» повышать технику в состоянии только сельские предприниматели. «У нас» этот прогресс сельских предпринимателей, мелких и крупных, неразрывно связан с разорением крестьянства и образованием сельского пролетариата. " (В. И. Ленин. Развитие капитализма в России)


axert
отправлено 27.01.15 17:03 # 60


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич. Здравствуйте Борис Витальевич.
Вопрос Борису Витальевичу, не совсем в тему колхозов и коллективизации, но в тему отмывания грязи с истории СССР и её лидеров.
Прочитал часть книги "Неизвестный БАМ" В.М. Прядкин в которой автор пишет о милионах невинно заключенных и большом количестве расстрелянных и замученных при строительстве БАМа. Если знакомы с данной книгой скажите это преувеличения и автор подражает Солжиницину или это реальная история БАМа? И что можете посоветовать по данной теме? Спасибо.


ПТУРщик
отправлено 27.01.15 17:58 # 61


Кому: Завсклад, #37

> Полный бред , даже комментировать не хочу , ты вообще , хоть Солженицина читал ?

какая прелесть!!!!


Jules
отправлено 27.01.15 18:31 # 62


Да. Интересно.
А с детства (90-е) я только и слышал вокруг, сколько народу было убито, какие чудовищные колхозы, проклятые вожди и прочее. В университете, преподаватель истории учила тому же самому, что мол, всё было плохо, миллионы расстрелянных, сосед донесёт за высказывание о Сталине, и т.д.
Естественно, мнение моё было соответствующим.

Интересно было наблюдать за тем, как мнение, о советском времени, изменялось. Спасибо Дмитрию Юрьевичу, Борису Витальевичу, Николаю Васильевичу, и здравому смыслу, Спасибо!


Собакевич
отправлено 27.01.15 18:33 # 63


Кстати, про самодельное вино и пиво и про торговлю ими в США во время сухого закона у Хэмингуэя есть отличный рассказ "Вино Вайоминга" http://ocr.krossw.ru/html/heminguey/heminguey-vino-ls_1.htm


ПТУРщик
отправлено 27.01.15 18:37 # 64


Кому: axert, #60

> Прочитал часть книги "Неизвестный БАМ" В.М. Прядкин

а что за книга? На озоне не нашёл... только на всякой прозе.ру.

автор ещё и поэт:

Закрутила жизнь, впрягла в упряжку,
И погнала рысью по годам,
Одеть заставила тельняшку,
Привезла на строящийся БАМ.
В этой скачке даже не заметил,
Что молодость в дороге потерял,
ВМФ, быть может, засекретил,
Или БАМ под рельсы закопал?


Zeitcro
отправлено 27.01.15 18:58 # 65


Дмитрий Юрьевич, можно ли включить в ПЛАН беседу о стройках коммунизма? С пол года тому в эфире LifeNews была беседа, темы которой уже не помню, но присутствовал молодой человек (лет около 40)... Он на полном серьезе с пеной у рта разорялся, что последнее великое дело, совершенное нашим многострадальным народом, была транссибирская магистраль, а в советские годы все остальное рядом не стояло. Видимо, ни Беломорканал, ни БАМ, ни тысячи промышленных предприятий, ни электрификация страны и рядом не стояли. Не говоря уже о науке и технике... Подумайте, пожалуйста, над темой...


stepnick
отправлено 27.01.15 19:01 # 66


Кому: donerweter, #58

> В родной семье как-то начали с обсуждения нашей техники, естественно, под соусом, что у нас все плохо и все содрали,

Товарищи могли что-то забыть, или вообще не знали. Позвольте поучаствовать в разъяснительной работе.

Начну немного издалека. Вот это т.н. Капитолий, Конгресс США

http://static.oper.ru/data/site/airmuseum01.jpg

Это вход в Музей аэронавтики и космонавтики, в 10...15 минутах пешего хода от Капитолия

http://static.oper.ru/data/site/airmuseum02.jpg

Сразу налево после входа в музей расположены две ракеты

http://static.oper.ru/data/site/airmuseum03.jpg

Это советская РСД-10 «Пионер» (СС-20 по классификации НАТО)и американская «Пешинг-2». Наша - которая побольше и с 3 боеголовками.

А перед ракетами имеется небольшая табличка с текстом. Это первое, во что утыкается вошедший в музей посетитель. На табличке коротко описана история создания НАСА, американского космического агентства.

В эту табличку надо тыкать носом (хотя бы виртуально) всех, кто твердит, что "у нас все плохо и все содрали". Отлито в граните в центре Вашингтона

http://static.oper.ru/data/site/airmuseum04.jpg

В табличке сообщается, что СССР обгонял США в науке и технологиях. Что выразилось в запуске Спутника в 1957 году. Это событие взбудоражило американскую общественность, и в ответ было создано НАСА. НАСА было создано, чтобы «восстановить лидерство США в науке и технологиях». Мировым лидером, если кто не понял, был СССР.

СССР вывел человечество в космос, такое бывает раз в истории. Потом был полёт Юрия Гагарина, и ещё много других космических событий, которые тоже первые. Спутник и первый космический запуск СССР не передирал. Потом у него передирали «партнёры».

Материал взят отсюда

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051612148


Ещё о передирании, оттуда же. Вот двигатель первой ступени американской ракеты «Сатурн-5», на которой американцы летали на Луну

http://static.oper.ru/data/site/airmuseum07.jpg

Рядом с двигателем – создатель ракеты Вернер фон Браун. Немецкий конструктор, разработчик ракеты Фау-2 (Оружие возмездия), которой обстреливали Лондон.

Фау-2 – первая серийная баллистическая ракета, прототип всех военных и космических ракет, и советских, и американских. Но те, что вышли в космос, уже очень сильно от неё отличались. Вот Фау-2

http://static.oper.ru/data/site/airmuseum06.jpg

Советские ракеты конструировал Сергей Павлович Королёв. А американские – непосредственно сам Вернер фон Браун. Американцы передрали разработку даже вместе с главным конструктором. Так кто передиральщик?


segabum
отправлено 27.01.15 19:07 # 67


Кому: Завсклад, #37

Камрад! Да хрен с соц сетями, у меня братан, такой персонаж. В последнее время, после общения хоть плачь.


Parakaktus
отправлено 27.01.15 19:49 # 68


Кому: axert, #60

> Прочитал часть книги "Неизвестный БАМ" В.М. Прядкин в которой автор пишет о милионах невинно заключенных и большом количестве расстрелянных и замученных при строительстве БАМа. Если знакомы с данной книгой скажите это преувеличения и автор подражает Солжиницину или это реальная история БАМа? И что можете посоветовать по данной теме? Спасибо.
>

Если брать советский период, то история магистрали начинается в 1924-м году с утверждением плана. По 32-й год велась топографическая разведка местности, проводили её военные, но никак ни зеки.
А вот из-за нехватки рабочих рук в 33-м строительство было передано ОГПУ, ну и далее по 41-й достаточно неплохо потрудились и много чего сделали, однако с началом войны, многие участки пути были разобраны. Тут понятное дело - сырьё+восстановление повреждённых путей в зоне боевых действий, в результате бомбёжек, всё это требовало ремонта и ресурсы где-то надо было брать.
Но так или иначе с 1924-го по 1972-ой работы не прекращались по строительству БАМа. Но по-настоящему мощная стройка, та которую называют комсомольской, как раз в 72-м и начинается. В этот период могу заверить, что там никакими зеками и близко не пахло. Говорю тебе как человек родившийся и выросший на БАМе, как сын своих родителей, который этот самый БАМ и строили своими руками. На моей памяти только один лагерь сталинских времён припоминается - в Мраморном ущелье (Чара), там вроде уран добывали или что-то в этом роде, в общем что-то не совсем полезное для здоровья.
В период с 1930-1950, когда реально могли использовать заключённых ничерта не знаю и никогда не слышал даже на уровне баек. В любом случае что это меняет? Если и работали, дак и что? При Сталине все заключённые работали. А насчёт беспредела ГПУ тебе конечно любой "знающий историк" такого понарасскажет - впору на дерево залезть и не слазить.


люберецкий
отправлено 27.01.15 21:13 # 69


Все потомки раскулаченных, а я внук председателя колхоза.


alien007
отправлено 27.01.15 21:28 # 70


Позновательно, но однобоко. Даже не упомянули ужасные последствия коллективизации помимо репрессированных кулаков. Массовый голод и голодомор, о котором теперь постоянно воют сильно не уважаемые здесь граждане.


1q-wer
отправлено 27.01.15 22:02 # 71


Послушайте, зачем передергивать справа налево и обратно? То, что давалось при Союзе в школе и показывалось по ТВ - имеющий глаза и уши мог и увидеть, и услышать, и осознать, как историю Родины с катаклизмами, успехами, поразениями и победами. То, что выплеснулось при уродах Горби, Ельци и пр - вице-кгбешники, солженицыны - ничего принципиально нового для меня, деда и бабушку, которых выслали, весь север Свердловской области был заселен выселенцами - поступали плоть до послевойны. но я ТРЕБУЮ - не путайте то страшное время с тем, что люди создали к 60-м годам. я УТВЕРЖДАЮ - мои родные горбом с малых лет трудились - их выслали в чем застали. Говорите, кулаков и середняков было мало, а тех, кому выпить и просить-на-закусить было больше. Но, если донести - можно было создать Швондер-команду, забрать все, мужа отправляют на поселение за "укрывательство" закопанных в уже "ОСВОБОЖДЕННОМ" амбаре 6-ти мешков зерна - ОСЕНЬЮ, ИМЕЯ СКОТИНУ. Б.Юлин подскажет, как чудесно и питательно можно жить до след.урожая, причем из какого чуда урожай произвести. Жена с 3х летним крохой три дня, без верхней одежды, с другими "богачами" в скотном вагоне ждет отправки в тайгу. Их размещают толпами в бараки, где работники лесозаготовок и добытчики угля открытым способом настолько массово сбегают наваленные мертвыми на телегах, что строят дополнительно бараки. И первенец умирает, когда они "УЖЕ" живут тремя семьями, отгороженные простынями др. от друга в одной комнате. Я родилась, я считаю так - в счастливое советское время. НО мое счастливое детство было и среди тех прекрасных людей - из Сибири (!), Татарстана, Украины, немецкого Поволжья, Польши, Прибалтики, да Бог весть, которые ДРУЖНО жили на краю города в поселке. Их дети получали высшее образование, были передовиками и т.д. и т.п. НО, чтобы получить высшее, дочь письменно отказывалась от отца и не могла встречаться с семьей несколько лет. Наша знакомая, красавица в свои 70(!)плакала, вспоминала, что ее мать ушла жить приживалой к сестре, а их большой дом отдала председателю, дабы не приставал к дочери и отдал паспорт. С тем она уехала, выучилась и долго не могла вернуться. Родственница, которую не выслали, а муж без вести пропал на фронте, по ночам "по-пластунски" собирала "колоски" и картошку - порой в темноте натыкаясь на таких же "работающих только час". ЧАС в сельской местности! Если бы вы видели их руки! Ей надо было прокормить детей, потому что, могилу защитника Родины отыскали в 1968-м и они перестали быть семьей возможного изменника Родины. ПОСЛУШАЙТЕ, Я ЗНАЮ множество людей из этого поселка на окраине, там страшное количество покалеченных судеб. Я не понимаю, почему когда царскую семью "просто" расстреляли, они канонизированы. Можно книгу писать только о моей бабушке - как волокли под угрюмыми взглядами конвоя военнопленного, как хватало у людей жалости дать хлебушка немцам, как их бригаду забыли в 30градусный мороз в лесу - и женщины спалили все спички, последнюю, как космический аппарат разжигали у бабушки в коленях, юбка прогорела, а они прыгали вокруг костра до утра. Как они отметились в комендатуре рано в субботу и 60 км шли до вольнонаемных родственников в Североуральск, чтобы ПОЕСТЬ, ноги были опухшие, и бабушка, нет - молодая женщина умоляла мужа оставить ее одну в тайге, потому что не дойдет. Кормили их крадучись - приходила соседка, спрашивала не пришел ли кто, и не уходила - ждала чего-то. Бабушка говорила маме, если бы не дали тот узелочек еды с собой, как бы вы выжили. Второго сына врач советовала спасать поить молоком. Бабушка Христа ради умоляла людей в городе - не продавали. Одна женщина украдкой сжалилась - продала кружку. Когда она добралась до ребенка, "он уже охлынывал" - не мог пить. Много, чего люди рассказывали о пережитом. Когда мы ездили от завода "на турнепс" две пенсионерки уже взялись рассказывать про молодость, вдруг на полуслове одна сделала испуганные глаза, толкнула локтем - не рассказывай. Нам смешно было, просили, да что у вас за тайны, тетечки... Мы знаем только обрывки - они не хотели вспоминать сташное. Уже в моем детстве, к 70-м у бабушки дом был полной чашей, не смотря на здоровье она подняла троих детей, у всех прекрасные семьи, достаток. Двери у нее не закрывались, я смеялась - салон Анны Шерер, поселковские, если шли куда, всегда заходили, пока она управлялась, дом в занавесках и тюлях, скотина, усадьба. А они чего только не рассказывали, я малышка была и мало что вспомню. НО НЕ УПОДОБЛЯЙТЕСЬ СОЛЖЕНИЦЫНЫМ - НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ О ВЕЛИКОЛЕПНЫХ ВРЕМЕНАХ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ. П Р О Ш У ВАС!!! Не ставьте никому в заслугу, что эти "кулаки" имели такой жизненный стержень, что вопреки здравому смыслу выжили, остались людьми в исключающих это обстоятельствах, и создали мне и другим действительно СЧАСТЛИВУЮ ДОСТОЙНУЮ жизнь. Знаете, пройти вместе с людьми, сделать большое дело, а потом выждать время и не оглядываясь побежать в сторону, кидая вслед грязь. ДАЛЬШЕ ИДТИ НЕКУДА?


тол
отправлено 27.01.15 22:02 # 72


ИХО. Зачаток отката к капитализму - программа КПСС, принятая 22 съездом партии от 1961 года, которая вылилась в развал мировой системы социализма и крах СССР в 1991 г.

В ней в частности говорилось об окончательной победе социализма и о ненужности дальнейшей диктатуры пролетариата, то есть необходимости сдерживания контрреволюционных ростков и активной поддержке ростков социализма.
Программа отменила диктатуру пролетариата и установила, так называемое, общенародное государство.

При том, что классы не исчезли, различия между городом и деревней не исчезли, различия между людьми умственного и физического труда не исчезли, товарное обращение не исчезло.
Ростки товарного хозяйства и различные элементы контрреволюции без сдерживания росли и развивались и в 1991 году привели к полномы краху СССР.


Серый2
отправлено 27.01.15 22:02 # 73


Еще раз к теме кулаков: если кредиты мог давать только сбербанк, то почему крестьяне шли к кулаку, а не туда? Или всё-таки у кулака процент был лучше?


node49
отправлено 27.01.15 22:02 # 74


Дмитрий Юрьевич, предлагаю рассылать это и подобные интервью по зарубежным камрадам, дабы те переводили и выкладывали. Подрыв общественного мнения будет обеспечен.
НО. Мне, как человеку жившему в СССР всего 10 лет, это видео будоражит мозг, и назревает закономерный вопрос: каким образом можно было предать и уничтожить такое хорошее государственное устройство на местах?


Щербина307
отправлено 27.01.15 22:16 # 75


Кому: 1q-wer, #71

Так путано написать, это надо умудриться.


Voltuzik
отправлено 27.01.15 22:32 # 76


Благодарю за освещение темы коллективизации.
------
Борис, у меня к вам есть вопрос по последней части этого видео. Я часто слышу от радетелей перестройки и демократии, что колхозы (как и многие советские предприятия-заводы-фабрики) были убыточны, потому это было их неизбежной участью. Мол поэтому и был дефицит, ибо плановая система "изжила" себя и сама загнулась. Борис, светите(или дайте ссылку) пожалуйста этот вопрос? Имею пробел в знании.


bqbr0
отправлено 27.01.15 22:37 # 77


Кому: Серый2, #73

> Еще раз к теме кулаков: если кредиты мог давать только сбербанк, то почему крестьяне шли к кулаку, а не туда?

К 1940 году в СССР было около 43 тысяч сберкасс. Сельских населенных пунктов больше на порядок, сельского населения около ста миллионов. Сам как думаешь, что отвечать на твой вопрос?

> Или всё-таки у кулака процент был лучше?

А также перекредитование, рефинансирование и премии добросовестным заемщикам с занесением на Доску почета.


vladimir_ag
отправлено 27.01.15 22:47 # 78


Интересно. Послушал-посмотрел с удовольствием. 50 минут - сидел с открытым ртом. Спасибо.


Серый2
отправлено 27.01.15 23:09 # 79


А быстро тут гнилое пидарье вычисляют и банят.



Вратарь-дырка
отправлено 27.01.15 23:13 # 80


Кому: node49, #74

> Подрыв общественного мнения будет обеспечен.

На Западе коллективизацией в СССР интересуется ничтожная часть историков или экономистов - те, кто изучает именно Россию или социализм. Обществу глубоко плевать, кто есть kulak, кто есть moujik - да даже кто есть Stalin.

> каким образом можно было предать и уничтожить такое хорошее государственное устройство на местах

Не стоит полагать, что всюду был сплошной лубок. Коммунистического человека еще не вывели, человека нужно стимулировать. В чем плюс капитализма? В него встроен такой стимул. "Кто не работает, тот не ест" - это скорее капиталистический принцип: при капитализме лишь весьма немногие неработающие могут себе позволить кушать (жрать они, правда, могут, как не в себя - это и есть капиталисты), подавляющее большинство вынуждено пахать, чтобы не ложиться спать голодным. В мире есть царь, этот царь беспощаден - Голод названье ему. Одна из проблем Советского Союза - это гарантированный минимальный уровень жизни; иным он был вполне достаточным - а уж если его повысить за счет того, что там что с работы спер, здесь какую халтурку подкалымил...

Другой "неприятный" момент - это негарантированное положение элиты: вот сегодня ты сын первого секретаря республиканской компартии, а завтра его вдруг сковырнули, он сам в тюрьме, потоки заносов прекратились, жизнь тяжелая, прям хоть работать иди - при капитализме мы знаем, что если детки условного Абрамовича не посрутся со своим батей, то побираться им не придется. Многим из элиты, наверное, капитализм гляделся поближе.

Кто-то мог подумать, что уж он-то умный, он при капитализме будет наверху (особенно коли распропагандировали его картинками из жизни какого-нибудь американского фермера); кто-то и вправду наверху оказался или даже просто хотя бы поднялся по сравнению с советскими временами - не все из этих "кто-то" жулики, кое-кто действительно хорошо работает.

С точки зрения мыслей простых людей - ну им неспроста срали в души СМИ, да и сама действительность тоже (вот можно сравнить советскую сменяемость власти и китайскую: у нас один Хрущев живым с высшего поста ушел, а вот у китайцев только Мао руководил до самой смерти - наш подход подрывал уважение к самой власти: ну елки-палки, четыре генсека за два с половиной года!); с другой стороны, и сами простые люди не всегда были прямо-таки коммунистическими ангелами (тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость). Своих противоречий было много. Из тех, кто рушил СССР, из тех, кто приветствовал этот процесс, никто не хотел себе зла - это уж точно! Более того, эти "приветствующие" en masse, вероятно, надеялись не на разрушение СССР, а лишь на устранение его недостатков (например, иные надеялись на частный бизнес внизу при сохранении госконтроля над стратегическими отраслями: так-де можно добиться выпуска хороших джинсов!!!).


donerweter
камрадесса
отправлено 27.01.15 23:29 # 81


Кому: stepnick, #66

Спасибо тебе, дорогой камрад! Горжусь!
Поговоришь с моими за чашкой чая и рукой машешь, от их вечных потоков "и раньше делать не умели, и сейчас китайцы за нас делают" за сердце хватаешься. Я всегда очень серьезно читаю темы про электронику, про наши Эльбрусы и прочие ЭВМ. Твои слова как бальзам на душу!


Voltuzik
отправлено 27.01.15 23:44 # 82


Кому: donerweter, #58

> "а как же Солженицын?!!!"
> Камрад, их не переубедить!

У меня удалось одного такого "солженицына" заставить задуматься. Хотя разговор начинался с определения кулаков "у которых руки от непосильного труда сжаты в кулак" и "Сталин расстрелял миллионы". Помогли Солженицынские чтения. Рассказал про мамонтятину и прочее враньё, пояснил что такому верить принципиально нельзя, что он не историк, но художественный писатель-диссидент, по сути фантазёр-антисоветчик, работавший против СССР. Что его произведения - художественный вымысел, и на такое ссылаться глупо по определению.

Сами разведопросы составлены грамотно в том, что в них по ходу разборов рассматриваются избитые "козырные" аргументы неполживых либералов. Которые сидят в головах едва ли не каждого знакомого мне обывателя. Вот просто бездумно сидят, вложены как истина не подвергающаяся сомнению. Один такой мне ответил: мне нечем аргументировать, я просто знаю что это не так. Вот человеку тупо нравится своя картина мира: где Сталин - кровавый тиран, а советское прошлое - плохое тоталитарное, при этом сам он немолодой нормальный семейный работяга-запутинец, и противник болотной оппозиции.
В том, что зомбирование имеет место быть, у меня не осталось сомнений.


UUPIPDN
отправлено 28.01.15 00:20 # 83


Кому: 1q-wer, #71

Какой мощный, не отягощенный знаками препинания, поток сознания! Ты и в быту так изьясняешься, камрадесса?
Мне в жизни много доводилось слышать обжигающей правды от граждан, схваченных холодной ручонкой правоохранительных органов за всякое. Ни один (подчеркнул - ни один!) не сказал: я виноват, я украл/убил/выпил/барыжил, потому что вор/мудак/лентяй/алкаш. Все - неуиновные рафики, всем - менты подкинули, на всех - наговорили.
Так и раскулаченные. Всех за три полоска, все середняки, всех злые коммуняки голыми беременными в землянки не урановых рудниках. При том - все выжили, расплодились и имели силы рассказать Страшнуюъ Правдуъ.
Никто, кстати, период коллективизации не идеализирует - тяжелейшее время. Но все эти россказни - а иначе не назвать - из серии "врёт как очевидец". Пока я лично не увижу копии материалов УД/решений суда/ комбеда и т.п. и заключения реабилитационной комиссии, все эти самооправдательные байки буду считать лишь самооправдательными байками. А граждан, их повторяющих, - людьми недалекого ума и белоленточного характера.


Voltuzik
отправлено 28.01.15 00:20 # 84


Кому: alien007, #70

> Позновательно, но однобоко. Даже не упомянули ужасные последствия коллективизации помимо репрессированных кулаков. Массовый голод и голодомор, о котором теперь постоянно воют сильно не уважаемые здесь граждане.

Камрад, я конечно сварщик не настоящий, но сомневаюсь что массовый голод и голодомор (32-33) есть последствия коллективизации. Насколько мне известно: в 1931г. была засуха, в стране шла индустриализация, и Союз был прижат санкциями так, что приходилось за станки и оборудование платить зерном. А так-же имели место массовые проблемы расхищения колхозного имущества, и чиновники-вредители на местах.


engell
отправлено 28.01.15 00:42 # 85


Спасибо, хороший ролик


axert
отправлено 28.01.15 02:44 # 86


Кому: ПТУРщик, #64

> Кому: axert, #60
>
> > Прочитал часть книги "Неизвестный БАМ" В.М. Прядкин
>
> а что за книга? На озоне не нашёл... только на всякой прозе.ру.
>
> автор ещё и поэт:
>
> Закрутила жизнь, впрягла в упряжку,
> И погнала рысью по годам,
> Одеть заставила тельняшку,
> Привезла на строящийся БАМ.
> В этой скачке даже не заметил,
> Что молодость в дороге потерял,
> ВМФ, быть может, засекретил,
> Или БАМ под рельсы закопал?
>

Собственно эта книга с проза.ру и имелась ввиду.
Вот например цитата:
" Когда в апреле 1932 года было принято Постановление СНК СССР о строительстве БАМа, началось создание БАМлага. Через БАМлаг (Амурлаг) прошло около 2 млн. человек. Сколько же их было расстреляно и закопано в безымянные траншеи... У них отняли даже право на индивидуальную могилу. Систе-матически расстреливали бамлаговцев в Свободном, Хабаровске, Чите, Сретенске, Ворошилове (Уссурийск), Имане. От холода, голода, болезней (пеллагры, туберкулеза, крупозного воспаления легких) в 1941 году умерло более 10 тысяч узников дальневосточных лагерей, в 1942-м - 18 тысяч.
Большинство осужденных приговаривались к высшей мере наказания и расстреливались в день вынесения приговора или вскоре после его вынесения."

Дальше там тоже "интересные" моменты, подобные этому, об ужасах и издевательствах в лагерях. Это отражает реальную историю или художественный вымысел? Спасибо.


Pletzturra
отправлено 28.01.15 02:44 # 87


Кому: Voltuzik, #76

> был дефицит

Волею судеб, оказался в раннем детстве в практически вымершей казачьей станице(15 дворов вместо когда то давно давно тысяч.) в Волгоградской области, Урюпинский район(Кто небыл в Урюпинске тот небыл в России© Казачья поговорка=) ) на несколько лет с начала 90х по нулевые прожил там, обстрел Белого дома из танков смотрел от туда уже, так вот смею уверить тамашний колхоз еще работал поля засевались и обрабатывались простаивавших небыло, урожай был, коров пасли свинарники работали. И так во многих отраслях. Отседа могу сделать вывод что дефицит был вызван искусственно, дабы поднять волну протеста. Ибо кто у нас страной рулил перед распадом, даю наводку-с говном на лбу?


Кому: 1q-wer, #71

Сибиричанка, дочь крестьянина или же врага народа?
Как правильно было подмечено, куда ни плюнь одни бедные потомки раскулаченных.


Кому: node49, #74

> каким образом можно было предать и уничтожить такое хорошее государственное устройство на местах?

Привет Хрущеву

Кому: Серый2, #73

> Еще раз к теме кулаков: если кредиты мог давать только сбербанк, то почему крестьяне шли к кулаку, а не туда? Или всё-таки у кулака процент был лучше?

Эту порочную систему с процентом, кстати придуманную евреями(ничего личного просто констатация факта) советская власть искоренняла, ибо это основа капиталистического устройства(и как мы видим тупикового, ибо кризис за кризисом сами видите откуда прёт, включая великую депрессию).


Пионэр
отправлено 28.01.15 03:00 # 88


Отличное видео.

Особенно радует формат простой приятельской беседы, для уставшей от работы и повседневных дел головы - самое то.


shan
отправлено 28.01.15 03:23 # 89


Кому: Эпигон, #10

теперь у главного дресс-код - всем стандартную униформу!


Собакевич
отправлено 28.01.15 05:39 # 90


Кому: тол, #72

> При том, что классы не исчезли

Расскажи про классы капиталистов и помещиков в СССР в 1961 г.


Собакевич
отправлено 28.01.15 05:57 # 91


Кому: тол, #72

> Программа отменила диктатуру пролетариата

Диктатура пролетариата была отменена Конституцией СССР 1936 г.

> В ней в частности говорилось об окончательной победе социализма и о ненужности дальнейшей диктатуры пролетариата, то есть необходимости сдерживания контрреволюционных ростков и активной поддержке ростков социализма.

В 1961 г. в СССР - только ростки социализма?!


Собакевич
отправлено 28.01.15 06:16 # 92


Кому: Pletzturra, #87

> Эту порочную систему с процентом, кстати придуманную евреями(ничего личного просто констатация факта)

Ростовщичество в Древнем Вавилоне II тыс. до н.э., ипотеку в Афинах в VII в. до н.э. придумали евреи?


W!nd
отправлено 28.01.15 06:27 # 93


Кому: Собакевич, #92

> Ростовщичество в Древнем Вавилоне II тыс. до н.э., ипотеку в Афинах в VII в. до н.э. придумали евреи?

[авторитетно]

А то кто же!?


ни-кола
отправлено 28.01.15 06:55 # 94


Кому: Voltuzik, #76

> Борис, у меня к вам есть вопрос по последней части этого видео. Я часто слышу от радетелей перестройки и демократии, что колхозы (как и многие советские предприятия-заводы-фабрики) были убыточны, потому это было их неизбежной участью.

Сельское хозяйство Европы целиком убыточное. Да и в Штатах схожие проблемы.


Sweet Death
отправлено 28.01.15 07:31 # 95


Кому: alien007, #70

> Даже не упомянули ужасные последствия коллективизации помимо репрессированных кулаков. Массовый голод и голодомор, о котором теперь постоянно воют сильно не уважаемые здесь граждане.

Это было бы в 10-й раз про то же самое.
Но, видимо, придется и в 11-й.


donerweter
камрадесса
отправлено 28.01.15 07:38 # 96


Кому: Voltuzik, #82

>Помогли Солженицынские чтения. Рассказал про мамонтятину и прочее враньё, пояснил что такому верить принципиально нельзя, что он не историк, но художественный писатель-диссидент, по сути фантазёр-антисоветчик, работавший против СССР. Что его произведения - художественный вымысел, и на такое ссылаться глупо по определению. 

Камрад, аналогично! Причем, до смешного доходит, вы, говорю, Солженицына-то своего читали? А они, не-ет, растерянно. А я, ну тогда слушайте эти жемчужины мысли, и про мамонтятину.
Но как только задует ветерок, сериал там какой посмотрят криворукий, или еще что, все. Опять все по-новой.


bqbr0
отправлено 28.01.15 07:39 # 97


Кому: люберецкий, #69

> Все потомки раскулаченных, а я внук председателя колхоза.

«Вот вы — работник прокуратуры, так? А я — сын прокурора!» © «Калина красная».


Sweet Death
отправлено 28.01.15 07:42 # 98


Кому: 1q-wer, #71

> красавица в свои 70(!)плакала, вспоминала, что ее мать ушла жить приживалой к сестре, а их большой дом отдала председателю, дабы не приставал к дочери и отдал паспорт.

А они не рассказывали, в котором году на деревне вообще появились паспорта?


Sweet Death
отправлено 28.01.15 07:47 # 99


Кому: Серый2, #73

> Или всё-таки у кулака процент был лучше?

Сеять будешь копейки, а пахать - рублями?
Плюс подкулачники.


Sweet Death
отправлено 28.01.15 07:53 # 100


Кому: 1q-wer, #71

> НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ О ВЕЛИКОЛЕПНЫХ ВРЕМЕНАХ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ.

Зачем фантазировать - скачиваем и читаем - "Джек Восьмеркин - американец" Николая Смирнова. Не фильм, которые есть суть перестроечное г-но, а книгу. Написана в 30-м.
И, эта... НЕ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ ПРО МЫТАРСТВА ЗАКОПАВШИХ 7 МЕШКОВ ЗЕРНА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ТОЛКНУВ ВЕСЬ АМБАР НА РЫНКЕ И РАССКАЗЫВАЮЩИХ "А БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ"!



cтраницы: 1 | 2 всего: 162